Мастер-класс по художественной гимнастике заслуженных Мастеров спорта, призеров Олимпийских игр, чемпионок России, Мира и Европы, неоднократных победительниц Этапов и Кубка ДИНЫ И АРИНЫ АВЕРИНЫХ, 27 и 28 сентября 2025, Санкт-Петербург Художественная гимнастика и акробатика для детей в Москве, спортивные школы FD
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Понедельник, 01.09.2025, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Школа хореографии по методике Инны Гинкевич Premium Sport Products
Меню сайта
Шоу-мюзикл
Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва
Категории раздела
О художественной гимнастике [60]
Публикации в прессе [8]
Психология в спорте [11]
Наши дети и спорт [9]
О хореографии [7]
Наши кумиры [117]
О здоровье [11]
Тренеры [64]
Литература [57]
Эстетическая гимнастика [6]
Мужская ритмическая гимнастика [3]
Календари
Мини-чат
Наш опрос
Какое отношение вы имеете к художественной гимнастике?
1. Я профессиональный спортсмен
2. Другое
3. Я тренер
4. Я люблю гимнастику, смотрю соревнование по телевизору и.т.д, но сам гимнастикой не занимаюсь
5. Я спортсмен-любитель
6. Я занимаюсь чем-то другим, а гимнастика мне нужна для общего развития
Всего ответов: 2001
Друзья сайта
Профессиональная фото- и видеосъемка
Motus Media
RSG - shop
Видео и музыка
Ссылки
  • Музыка для художественной гимнастики
  • МУЗЫКА ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
  • Форвард спортивная одежда для женщин и детей Forward by Viner
  • PIROUETTE™ - international club of rhythmic gymnastics in Dubai
  • ZMsports - Спортивная одежда и аксессуары для гимнастики и других видов спорта
  • Спортивная одежда для гимнасток Young
  • gymsport.ru: Профессиональные ковры для художественной и спортивной гимнастики
  • Школа художественной гимнастики в Санкт-Петербурге и Москве GymBalance
  • We are a workshop for tailoring leotards for rhythmic gymnastics ™️"SPORT LEOTARD".
  • Аренда ковров для художественной гимнастки
  • Статистика
    free counters

    Онлайн всего: 25
    Гостей: 24
    Пользователей: 1
    i_kazbaeva
    Главная » Статьи » О хореографии

    Где брать идеи для новых номеров?

    Давайте поговорим сегодня о самом важном, и даже сокровенном, для любого хореографа — постановке номеров.

    Когда я училась в училище, как-то наш педагог спросила нас: «Как вы считаете какой предмет у вас самый важный?»

    Мы называли и классику, и народный, и эстрадный танцы, но педагог сказала: «Все это, конечно, необходимо, но самое важное для хореографа это КПТ — композиция и постановка танца».

    Помню, что я тогда удивилась, другие девчонки судя по всему тоже, потому, что КПТ у нас было всего раз в неделю и никак мы не предполагали, что это самый нужный предмет.

     

    Елена Владимировна (наш педагог) пояснила, видя недоумение на наших лицах, что классика, народный, эстрадный и другие предметы даются как раз для того, чтобы у нас была база для постановки номеров. И что хореографу не умеющему ставить будет очень сложно.

    Как только я стала работать по специальности я полностью внутренне согласилась с ее словами. Еще через несколько лет работы я поняла еще одну вещь, что хорошим постановщиком надо родиться! Это во истину Божий дар!

    Да, можно, знать приемы и техники постановки танца, но шедевра не будет. Почему? Сложный вопрос. Постановка номера — это своего рода таинство.

    Когда ты только приступаешь к сочинению танца никогда не знаешь, что получится в итоге. Бывает, что номер нравится, бывает, что нет. Это нормально! Невозможно каждый раз ставить шедевры.

    Тоже самое происходит с номером, когда ты выносишь его на зрителя. Каждый раз думаешь:»Как его воспримут? Понравится или нет?» И это тоже невозможно предсказать.

    У одних номеров жизнь коротка — 2-3 концерта и все, а некоторые приживаются надолго и танцуются годами, переходя из одного поколения в другое.

    Странно… но предсказать это невозможно. Я много раз ошибалась. Иной раз мне казалось, что номер интересный, классный и должен обязательно понравится зрителю, но он проходил незамеченным.

    А другой раз кажется, что в номере нет ничего особенно на мой взгляд, да и поставили его за 3 дня, потому, что время поджимало, но его любят зрители и он остается в репертуаре надолго. Все здесь индивидуально и непредсказуемо.

    Но бывают моменты, когда голова вообще перестает работать и ты не знаешь какую идею взять для номера, кажется, что все уже перетанцевали. Я думаю, что почти каждый хореограф когда-либо с этим сталкивался. А руководство просит, настаивает, требует все новых и новых номеров. Как быть?

    Давайте попробуем перечислить источники вдохновения к которым можно обратиться, если ты в ступоре. Где брать идеи для новых номеров?

    Но, для начала давайте обозначим, что же такое идея номера.

    Идея — это умозаключение, которое вы хотели бы донести до зрителя. Каждый раз, когда вы начинаете ставить номер спросите себя: «А что этим номером я хочу сказать зрителю? Какую мысль я хочу до него донести?»

    И тогда, уверяю вас, ваш номер не будет похож на зарядку под музыку. К сожалению, таких номеров сейчас очень много.

    Итак, что же может являться источником вдохновения?

    1. Музыка

    Сама музыка в первую очередь вдохновляет нас на новую постановку. Если вы слышите хорошую, интересную мелодию, она вам нравится и в голове появляются образы и идеи, это то, что нужно. Сейчас огромное количество музыки. И если ты точно не знаешь, что тебе нужно, то можно зайти в любую социальную сеть в раздел «Музыка» и увидеть огромный выбор музыкальных направлений от классики до рока, от инструментальной музыки до народных песен. Просто слушай и выбирай! Что-нибудь обязательно зацепит и наведет на интересные мысли.

    2. Костюмы

    У меня часто возникают идеи новых номеров, когда я рассматриваю фото танцевальных костюмов других коллективов. Я вижу интересные образы и они наводят на какие-то идеи. Под образ ищу музыку и сочиняю танец.

    3. Чужие танцевальные номера

    Да, номера других коллективов тоже могут наводить на интересные мысли. Ты видишь номер и тебе нравится его идея, но ты понимаешь, что поставил бы все это иначе и идею бы приподнес по другому. Загораешься! Ищешь музыку! И начинаешь ставить свою историю!

    4. Выставки, музеи, театры

    Когда я училась в училище, тогда еще не было Интернета. Педагоги нам постоянно говорили:»Больше смотрите! Ходите на выставки, в театры, посещайте концерты других коллективов. Все это источник новых идей!» Так и есть! Полностью согласна!

    5. Книги, фильмы

    К сожалению, мы уже не являемся самой читающей нацией, но книги являются хорошим источником вдохновения. Они развивают воображение, а это то, что так нужно хореографу. Фильмы я бы тоже отнесла к этой категории. Они наводят на мысли.

    6. Сама жизнь

    Жизнь так многообразна, что часто сама подкидывает массу интересных идей. Надо только уметь их замечать и анализировать. Различные жизненные ситуации в школе, дома, во дворе. Вокруг огромный животный и растительный мир, который подсказывает нам массу идей. Просто посмотрите вокруг!

    7. Интернет

    Не могу не назвать этот источник вдохновения, потому, что для многих он стал единственным. К сожалению, многие используют его не как источник вдохновения, а как источник для копирования чужих номеров.

    Мне жаль таких хореографов, уж извините, если кого обидела. Это говорит о том, что у хореографа очень скудный свой собственный внутренний мир, раз он не в состоянии придумать свою идею и воплотить ее в жизнь.

    И еще один совет, записывайте свои идеи. Часто они приходят неожиданно и не в самый подходящий момент, когда мы едем в автобусе или гуляем с ребенком, но так же быстро исчезают. Проверено.

    Иной раз думаешь:»Приду домой и запишу», но вспомнить потом уже не можешь. Наверно у каждого сейчас есть телефон с диктофон или записной книжкой или планшетник. Не ленитесь, посетила идея — запишите ее. Потом будете себе за это очень благодарны!

    Ну, вот, пожалуй и все!

    Поделитесь, пожалуйста и вы своими источниками идей. Что вдохновляет именно вас?

    С уважением, Наталья Довбыш

    www.horeograf.com

    Категория: О хореографии | Добавил: Katerinka (13.08.2016)
    Просмотров: 8640 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Форма входа
    Поиск
    Приглашение
    Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Золотая Осень», 28 сентября 2025, Москва
    Приглашение
    Открытый турнир по художественной гимнастике «Художница», 7 сентября 2025, Москва
    Приглашение
    II Открытый турнир по художественной гимнастике на Кубок главы Ярославского муниципального округа, 15.11.2025, Ярославль, п. Красные Ткачи
    Видео (NEW)
    Интервью с Анной По... №62. Вера Шаталина ... ОЛЬГА КАПРАНОВА - Д...
    Новости
  • Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва просмотров 537
  • Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством Садыровой И.Ю., 23-30 октября 2025, МО, Дубна просмотров 391
  • Открытая Клубная Лига. Открытый турнир по художественной гимнастике «Юные надежды России!», 28 сентября 2025, МО, Долгопрудный просмотров 1337
  • Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Золотая Осень», 28 сентября 2025, Москва просмотров 312
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 20 сентября 2025, Казань просмотров 248
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 14 сентября 2025, Москва просмотров 275
  • Мастер-класс по художественной гимнастике ДИНЫ И АРИНЫ АВЕРИНЫХ, 13 и 14 сентября 2025, Москва просмотров 957 комментарии 2
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Художница», 7 сентября 2025, Москва просмотров 565
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 6 сентября 2025, Самара просмотров 313
  • Открытый урок по хореографии ЗТР Шатковой Вероники Борисовны с участием ЗМС Лалы Крамаренко, 13 сентября 2025, Москва просмотров 29
  • Серия турниров «STAR». Открытый турнир по художественной гимнастике «GoldSTAR». 4 октября 2025, Москва просмотров 25
  • Открытый турнир по художественной гимнастике ОТКРЫТАЯ КЛУБНАЯ ЛИГА «VICTORIA CUP», 27 октября 2025, Уфа просмотров 34
  • Открытый турнир по художественной гимнастике ОТКРЫТАЯ КЛУБНАЯ ЛИГА «VICTORIA CUP», 1-2 декабря 2025, Казань просмотров 29
  • Открытый турнир по художественной гимнастике ОТКРЫТАЯ КЛУБНАЯ ЛИГА «VICTORIA CUP», 16 ноября 2025, Москва просмотров 28
  • Спортивные соревнования по художественной и эстетической гимнастике «Мы-команда», 21 сентября2025, Подольск просмотров 46
  • Закладки
    Статьи и книги
  • Журнал ФГР Гимнастика №1 (№55 | 2025) просмотров 387
  • «Будем доказывать, что сборная России остается на том же высоком уровне». Первое программное интервью Татьяны Сергаевой просмотров 290
  • Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк — о карьере: «Думаю, уже все понятно. Сейчас уже поздно возвращаться» Sport 24 просмотров 1570
  • Юлия Барсукова: «Я благодарна художественной гимнастике за всё. Это моя жизнь. Это моё дело, которым я продолжаю жить!» просмотров 2662
  • Светлана Попова: «Все, кто приходят в художественную гимнастику, влюбляются в неё навсегда!» просмотров 1789
  • Екатерина Веденеева: «Художественная гимнастика — дурдом, но я люблю то, что делаю». Откровенный разговор с лучшей гимнасткой Словении просмотров 5002
  • Венера Зарипова: "Винер говорила, что когда я умру, мои кости надо отдать ученым" просмотров 8503
  • Алина Макаренко: гимнастика была моей первой жизнью, а сейчас началась вторая! просмотров 12302
  • Переехала из России в Беларусь и мечтает попасть на Олимпиаду – Анастасия Салос о себе и гимнастике просмотров 10063
  • Анастасия Близнюк: "Я счастлива, что у меня есть возможность тренироваться у лучшего на свете тренера" просмотров 8364
  • Форум
  • Мастер-классы
  • 41st FIG Rhythmic Gymnastics World Championships
  • Художественная гимнастика в г. Москва
  • ВС «Золотой Петербург», 5-8 октября 2025, Санкт-Петербург
  • ВС «Будущее России», 8-11 октября 2025, Ульяновск
  • Учебно-тренировочные сборы
  • ВС «Олимпийские звездочки», 16-19 сентября 2025, Раменское
  • Кубок сильнейших спортсменов России и Беларуси 2025
  • ВС «Надежды России», 27.11-04.12.2025, Екатеринбург
  • ВС «Ауринко», 25-28 сентября 2025, Петрозаводск
  • Обои
    Доска объявлений
  • Онлайн курс по художественной гимнастике от академии VFC
  • Пансионат «Авангард» предлагает территорию к проведению учебно-тренировочных сборов, соревнований, тренировок, выставок и т.д
  • Всероссийская сеть детских спортивных школ по художественной гимнастике и спортивной акробатике «FD» приглашает детей на тренировки
  • Тренер в СК "ЦСКА Москва" (Стамбул, Турция)
  • Новые купальники с доставкой в наличии и в ассортименте
  • Medals, trophy, cups
  • Пошив Купальников для выступлений
  • Пошив купальников для художественной гимнастики.
  • Ювелирные изделия для гимнасток
  • Фоторепортажи
    +фото 17-18 февраля в Каменской ДЮСШ №4 проходит областная гимназиада по художественной гимнастике. Фоторепортаж Николая Синельникова
    просмотров 22721
    +фото Турнир по художественной гимнастике «Золотые краски осени», 28-29.10.2017, Барановичи (Беларусь)
    просмотров 14096
    +фото Торжественная церемония проводов Мелетины Станюты из большого спорта в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup 23.12.2016, Минск
    просмотров 10406
    +фото Фоторепортаж с соревнований: 10 ювілейний турнір з художньої гімнастики «КАРПАТІЯ-2016», 14-16.10.2016, м.Ужгород
    просмотров 10512
    +фото Фоторепортаж с соревнований: Відкрита першість Дитячої спортивно-танцювальної школи «Фенікс» «FENIX-CUP - 2016», 13-14.05.2016, Київ
    просмотров 11455
    Сервисы

    PDA.rg4u.clan.su
    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва

    Copyright ALECorp © 2025
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!