Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва Школа хореографии по методике Инны Гинкевич
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Понедельник, 10.11.2025, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS
ВКН Premium Sport Products
Меню сайта
Шоу-мюзикл
Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва
Приглашение
Открытый турнир по художественной гимнастике «Чемпион», 9 ноября 2025, Санкт-Петербург
Категории раздела
О художественной гимнастике [60]
Публикации в прессе [8]
Психология в спорте [11]
Наши дети и спорт [9]
О хореографии [7]
Наши кумиры [117]
О здоровье [11]
Тренеры [64]
Литература [57]
Эстетическая гимнастика [6]
Мужская ритмическая гимнастика [3]
Календари
Мини-чат
Наш опрос
Способствует ли художественная гимнастика развитию ребенка как личности?
1. Да
2. Личность подавляется
3. Не знаю
Всего ответов: 1436
Друзья сайта
Профессиональная фото- и видеосъемка
Motus Media
RSG - shop
Видео и музыка
Ссылки
  • Музыка для художественной гимнастики
  • МУЗЫКА ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
  • Форвард спортивная одежда для женщин и детей Forward by Viner
  • PIROUETTE™ - international club of rhythmic gymnastics in Dubai
  • ZMsports - Спортивная одежда и аксессуары для гимнастики и других видов спорта
  • Спортивная одежда для гимнасток Young
  • gymsport.ru: Профессиональные ковры для художественной и спортивной гимнастики
  • Школа художественной гимнастики в Санкт-Петербурге и Москве GymBalance
  • We are a workshop for tailoring leotards for rhythmic gymnastics ™️"SPORT LEOTARD".
  • Аренда ковров для художественной гимнастки
  • Статистика
    free counters
    Онлайн всего: 57
    Гостей: 57
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Наши кумиры

    Елена Карпушенко – о Яне Кудрявцевой: На такой успех не рассчитывали


    О неожиданном успехе, спортивном характере гимнастки Яны Кудрявцевой и планах на будущее – в интервью с её наставником Еленой Карпушенко.

    Одной из героинь прошедшего чемпионата Европы по спортивной гимнастике стала Яна Кудрявцева, выигравшая в Вене три золотые медали: одну в команде и две личных. Решив ближе познакомиться с талантливой гимнасткой, корреспондент "Чемпионат.com" попросил рассказать о Яне её наставника Елену Карпушенко.

    — Елена Львовна, ваша подопечная — самая юная из золотого трио, рассчитывали ли вы на такой успех в первый же год выступления на взрослом уровне? Ведь в прошлом Яна ещё по юниоркам в Нижнем Новгороде выступала.
    — Конечно не рассчитывали. Мы даже не предполагали попасть на сам чемпионат Европы.

    Цитата
    Хотя нам никто не говорил, что мы должны занять первое. Но когда шли заключительные тренировки, вопрос ставился так: у тебя заявлена такая-то максимальная сумма, будь добра сделать и на турнире всё, что надо. То есть оговорки из разряда "что-то не получилось, в следующий раз…" не принимаются. Если выступаешь за сборную, должна сделать по максимуму всё, что умеешь.


    — Почему?
    — В начале сезона Яна находилась не в самой хорошей форме – заболела в январе, поэтому неудачно выступила на отборочных соревнованиях в основную команду. Как следствие до мая выступала только на турнирах, а на этапы Кубка мира и серию Гран-при не попадала. Турнир – это своего рода утешительные соревнования. То есть две гимнастки выступают на Кубке мира, а одна – на турнире. И также в серии Гран-при. Четыре соревнуются в серии Гран-при, а две – на турнире. Но Кубок мира намного выше по рангу, там выступают другие девочки. Поэтому шансов попасть на чемпионат Европы было очень мало. Хотя на турнирах она выступала очень хорошо. В Москве была второй, на остальных трёх – первой. На этапе Кубка мира она первый раз выступила лишь в начале мая в Софии, второй раз был в Минске.

    — А когда узнали, что едете в Вену?
    — Сначала мы узнали лишь о том, что это в принципе возможно. Вопрос этот встал после Кубка мира в Софии. Когда Яна его выиграла, Ирина Александровна (Винер. – Прим. ред.) сказала, что будем рассматривать возможность её участия на чемпионате Европы.

    — Какие задачи ставили перед воспитанницей на этот турнир?
    — Задачи ставились максимальные. Попала ты рано в команду или поздно – не важно. Если выступаешь за сборную России, должна делать это хорошо.

    — То есть других мест, кроме первых, уже не существовало?
    — Думаю, да. Хотя нам никто не говорил, что мы должны занять первое. Но когда шли заключительные тренировки, вопрос ставился так: у тебя заявлена такая-то максимальная сумма, будь добра сделать и на турнире всё, что надо. То есть оговорки из разряда что-то не получилось, в следующий раз… не принимаются. Если выступаешь за сборную, должна сделать по максимуму всё, что умеешь.

    — Всё ли получилось из задуманного и заявленного?
    — В финале была ошибка в упражнении с лентой. Но Яна её допустила на трудном элементе. Думаю, что тогда она ещё была не готова всё сделать идеально. С другой стороны, было приятно, что, когда она выступала за команду, не допустила ни одной крупной ошибки ни в одном из трёх видов. Помарки, конечно, были, а серьёзных ошибок нет. Это очень приятно, потому что выступать за команду — это двойная ответственность, и первые два дня были намного тяжелее, чем третий, где каждый уже сам за себя.

    — Насколько тяжело психологически девочкам было принимать лидерство в произошедшей смене поколений?
    — Рита Мамун была более спокойна, собранна. А Яна и Даша попали в команду довольно неожиданно – почти в последний момент. То есть их кандидатуры были небесспорны. Они соревновались, проходили отбор. На два места претендовали Саша Меркулова, Маша Титова, Яна Кудрявцева и Даша Сватковская. У Риты Мамун был некий приоритет по результатам: она выиграла все первые старты в этом году. Поэтому они решили, что Рита — основная. Хотя Рите было ещё тяжелее, потому опыта у неё столько же, сколько у них, а они все выбрали её своей защитницей.

    Цитата
    Катин муж — тренер по плаванию, они дружили семьями с Кудрявцевыми. И когда она увидела Яну, то сказала, что этой девочке нужно срочно в художественную гимнастику. Папа немного поупирался, потому что не хотел для дочери спортивной судьбы. Но Катя его уговорила. И вот с пяти до восьми лет она занималась с ней, а потом по возрасту уже перешла ко мне.


    — А какой подход нужен именно к вашей воспитаннице – больше кнута, пряника или в равных пропорциях?
    — Половина наполовину. Она очень хорошо тренируется, без особых проблем. У неё нет каких-то особых трудностей, хитростей. Яна очень добросовестная, но, правда, быстро устаёт. Возможно, потому что ещё маленькая. Это единственная проблема, к которой нужно искать подход. Но её папа очень многому учит. В этом плане он молодец. Постоянно занимается её спортивным воспитанием, поскольку сам в прошлом спортсмен. Как только она где-то расслабляется, сразу подключается папа.

    Он олимпийский чемпион по плаванию. Так что у Яны настоящий спортивный характер. Может, передалось по наследству, а может, воспитан. Повторюсь, папа молодец, потому что когда у Яны возникают какие-то проблемы, он ей всегда помогает.

    — Как началось ваше сотрудничество с Яной? Как нашли друг друга?
    — В пять лет Яна пришла заниматься к моей ученице Екатерине Панковой, мы до сих пор с ней работаем в паре в своей школе. Катя её нашла дома. Катин муж — тренер по плаванию, они дружили семьями с Кудрявцевыми. И когда она увидела Яну, то сказала, что этой девочке нужно срочно в художественную гимнастику. Папа немного поупирался, потому что не хотел для дочери спортивной судьбы. Но Катя его уговорила. И вот с пяти до восьми лет она занималась с ней, а потом по возрасту уже перешла ко мне.

    — Нередко спортсменки, уже добившиеся успеха, как, например, Евгения Канаева, говорят о том, что суперданных у них изначально не было, брали трудолюбием. Применительно к Яне чего больше — таланта или трудолюбия?
    — Думаю, что больше способностей. Не могу сказать, что прямо очень талантлива, но способностей много. Нельзя сказать, что она берёт только трудолюбием. Плюс спортивный характер – желание быть лучшей. Когда она начала готовиться к чемпионату Европы, это стало особенно заметно.

    — Мяч у Яны называют настоящим произведением искусства, как удаётся создавать такие программы?
    — Ещё в прошлом году Ирина Александровна выбрала Яну для выступления в упражнении с мячом на юниорском чемпионате Европы. У них нет многоборья, каждая выступает в одном из видов. Они достаточно долго к этому готовятся – три месяца работали именно над этим предметом. Сначала мы все четыре вида одинаково тренировали, а ближе к чемпионату Европы уже сосредоточились на упражнении с мячом. Что-то придумывали интересное, технику оттачивали. И на соревнованиях перед Европой уже выполняли только по одному виду. То есть Яна везде выступала с мячом, и на Европе она выиграла этот вид. Вот и научилась чему-то большему, чем в других видах.

    — Помимо мяча есть у неё любимые виды или по настроению?
    — По настроению. Особо любимых и нелюбимых видов в неё нет: ей одинаково хорошо даются все виды.

    — Какая Яна по характеру и как воспринимает какие-то неудачи?
    — По характеру она весёлая, лёгкая, общительная девочка. Но когда что-то не получается, превращается в пессимистку. Вообще, у неё очень хороший характер.

    — Каковы планы и задачи на будущее?
    — В августе пройдёт этап Кубка мира в Санкт-Петербурге, который определит, кто попадёт на чемпионат мира. Так что сейчас сама главная задача после успешного выступления на Европе — просто хорошо тренироваться. Переварить всё, что произошло, и подготовиться к Кубку так, чтобы претендовать на участие в чемпионате мира.

    — На ваш взгляд, в дальнейшем девочки так же будут делить медали ведущих стартов или кто-то в итоге станет единовластным лидером, какими были Алина Кабаева и Евгения Канаева?
    — Мне кажется, сегодня единовластного лидера нет. Пока они молодые, растут, меняются. Сегодня смотришь — лучше всех эта. В другой день – другая. У них нет ещё своей особой техники, своего лица. Кто-то быстро прибавляет, кто-то в это время стоит на месте. Потом наоборот. Сейчас из тех, кто тренируется, побороться за медали может каждая.

    — Тем интереснее будет эта борьба…
    — Да, это очень хорошо. Они ещё молодые, было бы плохо, если бы кто-то из них в таком возрасте стал абсолютным лидером. Это было бы тяжело и ему, и остальным. Сейчас они все на одном уровне. В феврале, глядя на группу из шести человек, нельзя было с уверенностью сказать, кто поедет на чемпионат Европы.

    Источник: "Чемпионат.com"
    Категория: Наши кумиры | Добавил: Katerinka (13.06.2013)
    Просмотров: 6019 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Форма входа
    Поиск
    Вебинар
    rgtraining.ru
    Приглашение
    I этап серий соревнований «Звезда Будущего», 29 ноября 2025, Москва
    Видео (NEW)
    Элемент Батыршиной ... Интервью с Анной По... №62. Вера Шаталина ...
    Новости
  • Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва просмотров 4778
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Звезды Подмосковья», 30 ноября 2025, Красногорск просмотров 295
  • Соревнования по художественной гимнастике «ЧЕМПИОНКИ», 29 ноября 2025, Москва, Сколково просмотров 316
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 29 ноября 2025, Самара просмотров 326
  • I этап серий соревнований «Звезда Будущего», 29 ноября 2025, Москва просмотров 155
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 23 ноября 2025, Москва просмотров 321
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «12 месяцев», 16 ноября 2025, Москва просмотров 512
  • Турнир по художественной гимнастике «Шаги к успеху», 15 ноября 2025, Казань просмотров 605
  • Турнир по художественной гимнастике «Орлята», 21 декабря 2025, МО, п.Некрасовский просмотров 30
  • Открытые спортивные соревнования по художественной гимнастике «ЗВЁЗДНЫЙ СТАРТ», 30 ноября 2025, МО, Подольск просмотров 47
  • МАСТЕР-КЛАСС С ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКОЙ РИО 2016 МАРГАРИТОЙ МАМУН, 22 ноября 2025, Москва просмотров 46
  • Межрегиональная клубная лига по художественной и ритмической гимнастике, 12 декабря 2025, Саранск просмотров 34
  • Winter International Young Talents Vienna Cup 2026, 24-25.01.2026, Vienna, Austria просмотров 20
  • Открытый клубный турнир по художественной гимнастике «Поколение А», 14 декабря 2025, Красногорск просмотров 44
  • Первенство городского округа Солнечногорск по художественной гимнастике, 7 декабря 2025, МО, пгт Поварово просмотров 132
  • Закладки
    Статьи и книги
  • Журнал ФГР Гимнастика №1 (№55 | 2025) просмотров 542
  • «Будем доказывать, что сборная России остается на том же высоком уровне». Первое программное интервью Татьяны Сергаевой просмотров 438
  • Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк — о карьере: «Думаю, уже все понятно. Сейчас уже поздно возвращаться» Sport 24 просмотров 1710
  • Юлия Барсукова: «Я благодарна художественной гимнастике за всё. Это моя жизнь. Это моё дело, которым я продолжаю жить!» просмотров 2814
  • Светлана Попова: «Все, кто приходят в художественную гимнастику, влюбляются в неё навсегда!» просмотров 1930
  • Екатерина Веденеева: «Художественная гимнастика — дурдом, но я люблю то, что делаю». Откровенный разговор с лучшей гимнасткой Словении просмотров 5185
  • Венера Зарипова: "Винер говорила, что когда я умру, мои кости надо отдать ученым" просмотров 8652
  • Алина Макаренко: гимнастика была моей первой жизнью, а сейчас началась вторая! просмотров 12442
  • Переехала из России в Беларусь и мечтает попасть на Олимпиаду – Анастасия Салос о себе и гимнастике просмотров 10230
  • Анастасия Близнюк: "Я счастлива, что у меня есть возможность тренироваться у лучшего на свете тренера" просмотров 8481
  • Форум
  • ВС памяти заслуженного тренера СССР Г.П. Горенковой
  • ВС «Памяти ЗТ СССР Е. А.Облыгиной», 12-17.11.2025
  • ВС «На призы ЗМС, олимпийской чемпионки Ксении Дудкиной»
  • Мастер-классы
  • AGG World & Challenge Cup II ❤️ Miramas 2023 | FINALS RENEW
  • AGG WORLD CHAMPIONSHIPS GRAZ 2022 | FINALS RENEW
  • ВС «Под крылом чемпиона», 4-7 ноября 2025, Тольятти
  • ВС «Каспийские зори» и «Каспийские звездочки», 5-9.11.2025
  • ВС «Надежды России», 27.11-04.12.2025, Екатеринбург
  • МСС «Дружба регионов» и турнир «Золотая Грация», 3-7.11.2025
  • Обои
    Доска объявлений
  • Онлайн курс по художественной гимнастике от академии VFC
  • Пансионат «Авангард» предлагает территорию к проведению учебно-тренировочных сборов, соревнований, тренировок, выставок и т.д
  • ФОТОСЪЕМКА СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
  • Купальники для гимнастики + Музыка для выступления
  • Всероссийская сеть детских спортивных школ по художественной гимнастике и спортивной акробатике «FD» приглашает детей на тренировки
  • Тренер в СК "ЦСКА Москва" (Стамбул, Турция)
  • Новые купальники с доставкой в наличии и в ассортименте
  • Medals, trophy, cups
  • Пошив Купальников для выступлений
  • Пошив купальников для художественной гимнастики.
  • Фоторепортажи
    +фото 17-18 февраля в Каменской ДЮСШ №4 проходит областная гимназиада по художественной гимнастике. Фоторепортаж Николая Синельникова
    просмотров 22808
    +фото Турнир по художественной гимнастике «Золотые краски осени», 28-29.10.2017, Барановичи (Беларусь)
    просмотров 14213
    +фото Торжественная церемония проводов Мелетины Станюты из большого спорта в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup 23.12.2016, Минск
    просмотров 10529
    +фото Фоторепортаж с соревнований: 10 ювілейний турнір з художньої гімнастики «КАРПАТІЯ-2016», 14-16.10.2016, м.Ужгород
    просмотров 10558
    +фото Фоторепортаж с соревнований: Відкрита першість Дитячої спортивно-танцювальної школи «Фенікс» «FENIX-CUP - 2016», 13-14.05.2016, Київ
    просмотров 11507
    Сервисы

    PDA.rg4u.clan.su
    Premium Sport Products Спортивное шоу-мюзикл «ЗОЛУШКА: АЛХИМИЯ МЕЧТЫ» в главной роли Яна Кудрявцева, 24 января 2026, Москва

    Copyright ALECorp © 2025
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!