20th Summer International Training Camp, 30.06-02.08.2025, Sunny Beach – Bulgaria Premium Sport Products
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 19.07.2025, 05:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Premium Sport Products Спортивно-тренировочные сборы по художественной гимнастике ЦХГ Fortune, 01-10.08.2025, Москва, Московский
Меню сайта
Приглашение на УТС
Спортивные сборы Центра Художественной Гимнастики №1 (6 смен: 2-15.06, 16-29.06, 30.06-13.07, 17-31.07, 1-14.08, 15-31.08), Лето 2025, Москва
Категории раздела
О художественной гимнастике [60]
Публикации в прессе [8]
Психология в спорте [11]
Наши дети и спорт [9]
О хореографии [7]
Наши кумиры [117]
О здоровье [11]
Тренеры [64]
Литература [57]
Эстетическая гимнастика [6]
Мужская ритмическая гимнастика [3]
Календари
Мини-чат
Наш опрос
Как вы относитесь или в прошлом относились к занятиям гимнастикой?
1. Кропотливо и самозабвенно, это моя жизнь и призвание
2. Это тяжелый, изнуряющий физический труд
3. Обожаю боевой дух соревнований и люблю побеждать
4. Это мое страстное, но не единственное увлечение
5. С удовольствием занимаюсь для себя и своего здоровья
6. Просто люблю гимнастику, медали меня особо не прельщают
7. Это возможность попасть в сборную и прославиться в спорте
8. Это моя неоплачиваемая, добровольная работа
9. Это интересное, но временное занятие
10. Это моя сносно оплачиваемая работа
11. Гимнастика отнимает все свободное время, а жить когда?
12. Мне надоело, занимаюсь ради родственников и их мечты
13. Это возможность получить золотую медаль и квартиру
14. Я реалист, занимаюсь только ради звания, наград и денег
15. Это моя хорошо оплачиваемая работа
Всего ответов: 815
Друзья сайта
Профессиональная фото- и видеосъемка
Motus Media
RSG - shop
Видео и музыка
Ссылки
  • Музыка для художественной гимнастики
  • МУЗЫКА ДЛЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
  • Форвард спортивная одежда для женщин и детей Forward by Viner
  • PIROUETTE™ - international club of rhythmic gymnastics in Dubai
  • ZMsports - Спортивная одежда и аксессуары для гимнастики и других видов спорта
  • Спортивная одежда для гимнасток Young
  • gymsport.ru: Профессиональные ковры для художественной и спортивной гимнастики
  • Школа художественной гимнастики в Санкт-Петербурге и Москве GymBalance
  • We are a workshop for tailoring leotards for rhythmic gymnastics ™️"SPORT LEOTARD".
  • Аренда ковров для художественной гимнастки
  • Статистика
    free counters

    Онлайн всего: 10
    Гостей: 10
    Пользователей: 0
    Главная » Статьи » Наши кумиры

    АННА БЕССОНОВА: «Не считаю себя звездой»
    Анна Бессонова - о чемпионате мира, поддержке зрителей и многом другом
    Корреспондент «СЭ» встретилась с абсолютной чемпионкой мира в школе олимпийского резерва, где в перерывах между многочисленными съемками и интервью Аня успевала еще и тренироваться. Через несколько дней ей предстоял Кубок мира в Японии. Не случайно накануне здесь, в альма-матер украинской художественной гимнастики, побывали японские тележурналисты, как бы подтверждая слова Ирины Дерюгиной о том, что весь мир радовался победе нашей Ани.

    СУДЬИ СОЗДАВАЛИ ЗАПАС ДЛЯ РОССИИ

    - Раньше я никогда не позволяла себе плакать на людях, - сказала абсолютная чемпионка мира. - Только на тренировках, когда никто не видел. В Патрах не сдержалась, выплакала все, что накопилось за те долгие десять лет, пока шла к победе на чемпионате мира. Когда на табло появились окончательные результаты, у меня будто гора с плеч упала. Но успокоилась я не сразу, еще долго плакала на плече у Альбины Николаевны Дерюгиной. И мне кажется, что вместе с нами плакал весь зал. Очень многие не верили в то, что произошло, переспрашивали, на самом ли деле победу отдали мне.

    - Вы знали, насколько высокие оценки поставили в последнем упражнении вашей главной сопернице в абсолютном первенстве Вере Сесиной?
    - На соревнованиях не видела, ни как она выступала, ни какие именно оценки получала. Знала только, что мы в таблице идем рядом, и что перед заключительным видом программы лидирую я. Уже дома проанализировала чемпионат по видеозаписям и увидела, что российские гимнастки допускали грубые ошибки. А последняя оценка моей соперницы говорит о том, что судьи просто создавали запас для победы России.

    - Что сказала вам перед последним выходом на ковер Альбина Дерюгина?
    - У нее есть волшебные слова лично для меня. Может, расскажу, когда закончу карьеру, но, скорее всего, это навсегда останется нашей с ней тайной. Я очень благодарна Альбине Николаевне и Ирине Ивановне Дерюгиным. Если бы не поддержка тренеров, то мне бы вряд ли удалось собраться к абсолютному первенству. Ведь начинался для нас чемпионат крайне неудачно. Мы допускали просто нелепые ошибки. Нас очень сильно выбила из колеи травма Наташи Годунко. В последний день заболела также Ира Ковальчук. Ей пришлось выступать с высокой температурой. Мало кто верил, что все это может закончиться для нас хорошо.

    ВЫХОДИЛА НА КОВЕР, КАК НА ВОЙНУ

    - В Патрах у вас баллы за технику превзошли оценки за артистизм. Получается, что вы победили россиянок их же оружием?
    - Мы очень серьезно готовились к чемпионату мира, знали, что ветер будет дуть не в нашу сторону. Альбина Николаевна тактически построила тренировочный процесс таким образом, чтобы мы отшлифовали все элементы, подтянули физическую форму и при этом не потеряли присущего нам артистизма. Я с первого упражнения выходила на ковер, как на войну, но боролась не только с соперницами, а еще и с самой собой, своим волнением и победила.

    - Если бы судейство в художественной гимнастике было объективным, сколько золотых медалей висело бы на данный момент у вас дома?
    - Мне тяжело судить, на всех чемпионатах мира я выступала достойно, но занимала вторые и третьи места. Два года назад была практически такая же ситуация, как в Патрах. Оля Капранова допускала грубые ошибки, тем не менее, золото отдали ей. В Будапеште лучшей признали Алину Кабаеву. Мне сказали, что это случилось из-за потери предмета в одном из моих упражнений. В Баку мне вообще ничего не стали объяснять. А здесь я уже просто всем показала, как на самом деле должна выступать чемпионка мира. Надеюсь, что нам удалось сломать систему, и дальше будет легче не только мне, но и следующим поколениям украинских гимнасток.

    - А есть ли в мире художественной гимнастики человек, не представляющий ни российскую, ни украинскую сторону, мнение которого относительно своего превосходства или наоборот, вы никогда не подвергли бы сомнению?
    - Есть - зритель. Он самый справедливый судья, его не обманешь, и он ни от кого не зависит. Одна из компаний-спонсоров чемпионата вручала специальный приз самой элегантной гимнастке турнира. Решают, кто будет его обладательницей, все-таки организаторы. Но в том, что награду получила именно я, большая заслуга греческой публики, которая каждый мой выход на ковер встречала шквалом аплодисментов, а провожала стоя.

    ПО ДУХУ БЛИЖЕ «ГЛАДИАТОР»

    - Выступление в абсолютном первенстве вы начинали программой под саундтреки из
    фильма «Гладиатор». Складывалось ощущение, что вы воплощали на ковре не образ исторического героя, а свой собственный?
    - Так и есть. Программа была составлена из музыкальных фрагментов, которые используются в тех частях фильма, где было страдание, потом война и все заканчивалось победой. Такую же идею несли номера «Аврора» и «Болеро». «Лебединое озеро» навсегда останется в моем репертуаре, я буду использовать эту композицию в показательных выступлениях, но сейчас по духу мне ближе «Гладиатор».

    - Что вы делали, когда после церемонии награждения остались, наконец, наедине с самой собой?
    - Я очень долго не могла уснуть, практически всю ночь не сомкнула глаз. Море эмоций и нескончаемый поток СМС-сообщений и телефонных звонков. Я жила в одном номере с молодой надеждой нашей сборной Алиной Максименко. Она на следующий день должна была выступать в групповых упражнениях, и чтобы не мешать, я закрылась с телефоном в ванне. Утром проснулась в непонятных чувствах, а может, все это было сном? Когда пришла в себя, поняла, что сделала для страны, конечно, не сама, а с помощью очень многих людей.

    - Золото чемпионата мира наверняка стало прекрасным подарком на серебряную свадьбу ваших родителей - известного футболиста «Динамо» и сборной СССР Владимира Бессонова и чемпионки мира по художественной гимнастике в групповых упражнениях Виктории Серых?
    - Можно и так сказать. Очень надеюсь, что моя медаль кому-то подняла настроение или воодушевила. Повторюсь, она не только моя, а очень-очень многих людей. Мама была со мной в Патрах. Но мы редко виделись во время чемпионата мира. Она работала с гимнастками, которые соревновались в групповых упражнениях, и едва успевала в перерывах между тренировками и выступлениями прибежать на трибуны и поболеть за меня. А с папой мы еще даже не виделись после чемпионата мира. Футбольный сезон в разгаре, у него игры (Владимир Бессонов является главным тренером ФК «Харьков». -Прим. А. С). А на днях мы уезжаем на Кубок мира. Так что с папой встречусь уже после возвращения из Японии.

    ПРЕЛЬЩАЕТ ПЕРСПЕКТИВА СТАТЬ ТРЕНЕРОМ

    - Как считаете, титул абсолютной чемпионки мира будет больше помогать или мешать на олимпийском ковре в Пекине?
    - Он ничего не будет делать. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Моя задача - дальше своими выступлениями доказывать, что я лучшая в мире гимнастка. У меня лишь один раз возникли сомнения по поводу продолжения спортивной карьеры, когда мне сделали операцию после Олимпиады в Афинах. Процесс восстановления был очень тяжелым и болезненным. Кроме того, непонятно было, на какие результаты смогу рассчитывать после возвращения на ковер. Но тренеры помогли мне вернуть форму и понять, что я еще далеко не все показала и могу стать еще лучше и интересней.

    - Вам не хотелось бы после завершения карьеры уже в качестве судьи бороться за
    справедливость в художественной гимнастике?
    - Я очень эмоциональный человек. Если мне понравится гимнастка, независимо от того, из какой она страны, могу поставить незаслуженно высокий балл. И наоборот, если спортсменка будет прекрасно исполнять все элементы, но у нее не будет своего интересного стиля, занижу оценку. Может, хладнокровие придет с возрастом, но пока меня больше прельщает перспектива стать тренером.

    - А жизнь вне гимнастики вообще существует?
    - Существует, конечно, но пока не для меня. Я очень предана своему делу и не чувствую, что себя в чем-то ущемляю ради него. Я считаю, что нужно до конца использовать жизнь в гимнастике, потому что она очень короткая. А та другая неспортивная никуда от меня не убежит. Я уверена, не затеряюсь в мире житейских проблем. Спорт воспитывает людей и учит добиваться своих целей в любом деле. Я не считаю себя звездой. Да, я чемпионка мира, но в обычной жизни не выше других. На мой взгляд, каждый человек по-своему лучший. Я рада, что мне удалось в свое время избежать звездной болезни. Наверняка моментами ее симптомы у меня проявлялись, но рядом были тренера и родители - опытные люди, которые прошли через все это, и они меня вовремя останавливали.

    ТОРТЫ НЕ ЛЮБЛЮ С ДЕТСТВА

    - Параллельно с чемпионатом мира по художественной гимнастике награды мировой
    пробы разыгрывали также в борьбе и тяжелой атлетике. Как вы относитесь к женщинам, которые занимаются такими видами спорта?
    - Наверное, что-то привело их в борьбу или тяжелую атлетику, заинтересовало. Я глубоко уважаю всех, кто с любовью относится к своему делу. Безусловно, они очень сильные люди. Но понять мне их сложно.

    - Вам сложно понять, как можно, например, за один раз съесть торт, как это делают некоторые тяжелоатлеты?
    - Я не то, что целый не могу съесть, я вообще их практически не ем. Я просто не люблю торты с детства.

    - В советские времена представительницы художественной гимнастики очень часто составляли пары с футболистами. У нынешнего поколения гимнасток больше в почете пловцы?
    - Просто тогда гимнастки и футболисты тренировались на одной базе в Новогорске. Мы же встречаемся с представителями других видов спорта разве что на каких-то приемах или масштабных турнирах, как Универсиада или Олимпиада. Но всегда поздравляем друг друга, а по возможности и болеем за коллег. Олег Лисогор и Сергей Бреус поддерживали нас на «Кубке Дерюгиной» в Киеве. Вдвойне приятно было побеждать на глазах своих коллег, друзей и родных.


    Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

    Категория: Наши кумиры | Добавил: Admin (05.01.2010)
    Просмотров: 1866 | Теги: Анна Бессонова | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Форма входа
    Поиск
    Приглашение на УТС
    Training camp in RHYTHMIC GYMNASTICS With Olesya Belugina — Honoured coach of Russia and Olympic champion and Natalia Belugina — Masters of Sports of Russia, 2-7.11.2025, Turkey, Antalya
    Приглашение на УТС
    Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством заслуженного мастера спорта Екатерины Селезневой, 28 июля - 2 августа 2025, Хотьково
    Приглашение на УТС
    Летние учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством МСМК, Чемпионки Всемирной Универсиады Татьяны Аверьяновой (Ивановой), 4-8.08 и 10-14.08.2025, Санкт-Петербург
    Видео (NEW)
    ОЛЬГА КАПРАНОВА - Д... ДАРЬЯ ДМИТРИЕВА - с... Алина КАБАЕВА была ...
    Новости
  • Летние УТС под руководством МСМК, чемпионки Европы Александры Ермаковой, 28 июля – 5 августа 2025 и 6 – 14 августа 2025, МО, д. Аксаково просмотров 3174
  • 9th International Rhythmic Gymnastics Tournament & Challenge Series “BRILLIANT CUP SHANGHAI”, 21st - 27th July 2025, Shanghai, China просмотров 1973
  • Мастер-класс под руководством команды СК Вдохновение Грибковой Марии: Эффективная работа тела в правилах FIG, 14 и 17  августа 2025, Москва просмотров 31
  • Мастер-Класс Николаевой Л.П. : Коррекция проблемных ног в художественной гимнастике. Здоровая спина, 01.08 и 27.08.2025, Москва просмотров 30
  • Открытые городские соревнования по художественной гимнастике «Зажигая звезды», 20-21 сентября 2025, Сургут, Ханты-Мансийский а.о. просмотров 15
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «ВРЕМЕНА ГОДА», 6 сентября 2025, Москва просмотров 19
  • 19-е Международные соревнования по художественной гимнастике «Candy Cup»,  14–17 ноября 2025, Азербайджан, Баку просмотров 22
  • Отборочный турнир по художественной гимнастике МФСОО «Виктори» - «Victory cup», 09-13 сентября 2025, Казань просмотров 75
  • Турнир по художественной гимнастике «STITCH CUP», 20.09.2025, Сочи просмотров 46
  • Открытый турнир в рамках содружества г.Хэйхе, КНР - г. Благовещенск, Россия «Радуга Звезд - 2025»,  7-11 сентября 2025, г.Хэйхе, КНР просмотров 45
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Летние ласточки», 24 августа 2025, Пенза просмотров 42
  • Интенсив по художественной гимнастике с участием Олимпийских чемпионок, Чемпионок мира, ЗМС России, 11-14 августа 2025, Москва просмотров 170
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «МОСгимнастика», 23-24 августа 2025, Москва просмотров 111
  • Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике «МОСгимнастика», 11-16.08 и 18-23.08.2025, Москва просмотров 771
  • Соревнования по художественной гимнастике «Огни Ростова», 19-21 сентября 2025, Ростов-на-Дону просмотров 71
  • Закладки
    Статьи и книги
  • Журнал ФГР Гимнастика №1 (№55 | 2025) просмотров 307
  • «Будем доказывать, что сборная России остается на том же высоком уровне». Первое программное интервью Татьяны Сергаевой просмотров 236
  • Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк — о карьере: «Думаю, уже все понятно. Сейчас уже поздно возвращаться» Sport 24 просмотров 1504
  • Юлия Барсукова: «Я благодарна художественной гимнастике за всё. Это моя жизнь. Это моё дело, которым я продолжаю жить!» просмотров 2593
  • Светлана Попова: «Все, кто приходят в художественную гимнастику, влюбляются в неё навсегда!» просмотров 1729
  • Екатерина Веденеева: «Художественная гимнастика — дурдом, но я люблю то, что делаю». Откровенный разговор с лучшей гимнасткой Словении просмотров 4896
  • Венера Зарипова: "Винер говорила, что когда я умру, мои кости надо отдать ученым" просмотров 8430
  • Алина Макаренко: гимнастика была моей первой жизнью, а сейчас началась вторая! просмотров 12245
  • Переехала из России в Беларусь и мечтает попасть на Олимпиаду – Анастасия Салос о себе и гимнастике просмотров 9997
  • Анастасия Близнюк: "Я счастлива, что у меня есть возможность тренироваться у лучшего на свете тренера" просмотров 8311
  • Форум
  • УСЛУГИ ХАКЕРА КОНТАКТЫ
  • УСЛУГИ ХАКЕРА ВЗЛОМ
  • УСЛУГИ ХАКЕРА ОНЛАЙН
  • FIG World Cup 2025, 18-20.07.2025, MILAN (ITA)
  • 32-ые Летние Университетские Игры
  • Мастер-классы
  • Екатерина Галкина (Белоруссия) / Katsiaryna Halkina (BLR)
  • Помогите найти исходную мелодию. Дарья Сергаева БП 2016
  • Календари формата А4, А3
  • ВС МФСОО «Рассвет», 18-22 сентября 2025, Югорск
  • Обои
    Доска объявлений
  • Онлайн курс по художественной гимнастике от академии VFC
  • Пансионат «Авангард» предлагает территорию к проведению учебно-тренировочных сборов, соревнований, тренировок, выставок и т.д
  • Спортивный комплекс для проведения спортивные сборов и турниров в Сочи
  • Новые купальники с доставкой в наличии и в ассортименте
  • Medals, trophy, cups
  • Пошив Купальников для выступлений
  • Пошив купальников для художественной гимнастики.
  • Ювелирные изделия для гимнасток
  • Фоторепортажи
    +фото 17-18 февраля в Каменской ДЮСШ №4 проходит областная гимназиада по художественной гимнастике. Фоторепортаж Николая Синельникова
    просмотров 22663
    +фото Турнир по художественной гимнастике «Золотые краски осени», 28-29.10.2017, Барановичи (Беларусь)
    просмотров 14055
    +фото Торжественная церемония проводов Мелетины Станюты из большого спорта в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup 23.12.2016, Минск
    просмотров 10349
    +фото Фоторепортаж с соревнований: 10 ювілейний турнір з художньої гімнастики «КАРПАТІЯ-2016», 14-16.10.2016, м.Ужгород
    просмотров 10476
    +фото Фоторепортаж с соревнований: Відкрита першість Дитячої спортивно-танцювальної школи «Фенікс» «FENIX-CUP - 2016», 13-14.05.2016, Київ
    просмотров 11419
    Сервисы

    PDA.rg4u.clan.su
    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Интенсив по художественной гимнастике под руководством МСМК ЦЫБАЙКИНОИ ЕВГЕНИИ СЕРГЕЕВНЫ, 5 смен: 23-27.06, 14-18.07, 21-25.07, 28.07-01.08, 04-08.08, Москва

    Copyright ALECorp © 2025
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!