Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Четверг, 24.10.2013, 19:21 | Сообщение # 61
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мастер-класс по программе «Физическая культура. Гимнастика»

    KaterinkaДата: Четверг, 21.11.2013, 15:54 | Сообщение # 62
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Винер: дети смогут разносторонне развиваться в комплексе "Олимпийская деревня Новогорск"

    Руководитель проекта отметила, что на территории комплекса будут созданы спорткомлпексы и образовательные учреждения

    НОВОГОРСК, 21 ноября /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Лазорин/. Комплекс "Олимпийская деревня Новогорск" в будущем позволит детям всесторонне развиваться. Об этом рассказала журналистам руководитель проекта и главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

    В четверг проходит презентация комплекса "Олимпийская деревня Новогорск".

    "В мире нет ни одного такого проекта, тем более, за счет инвесторов, - заметила Винер-Усманова. - Я все-таки тренер. Мое низкое служебное положение и материальная незаинтересованность позволяют мне предложить этот вариант. Здесь будут спортивные комлпексы, образовательные учреждения. Детям не придется мучиться в общественном транспорте, добираясь на тренировку. Здесь ребенок сможет разносторонне развиваться. К тому же после тренировки дети уже через пять минут будут дома. Я счастлива, что нам удалось никого не просить, чтобы задействовать этот кластер".

    http://itar-tass.com/sport/777440
    KaterinkaДата: Пятница, 14.02.2014, 17:28 | Сообщение # 63
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Знаменитый тренер Ирина Винер раскрыла секреты успеха великих спортсменов

    Легендарный тренер, подаривший миру не одного чемпиона по художественной гимнастике, рассказала LifeNews о том, что делает спортсмена великим.

    Победы начинаются с любви к спорту, считает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

    - Ребенок должен любить работать, потому что в любой области труд - 70% успеха. Далее - безоговорочная преданность, понимание и вера в тренера, который говорит, что надо делать, - уверяет Винер. - Если ребенок сомневается и поступает по-своему - это начало конца.

    Врагом номер один для потенциального чемпиона Ирина Винер называет лень. Кроме того, погубить карьеру может плохая дисциплина. Говоря о работе тренера, Ирина Винер рассказала, что считает метод кнута и пряника единственно эффективным.

    - Ребенка обязательно надо понимать. Иногда говорить добрые слова. Я говорю порой: "Смотри, какая ты красавица, какая у тебя соболиная бровь, какие голубые глаза, но в то же время ты двигаешься как корова", - делится легендарный тренер. - Ребенок начинает думать, корова он или красавица и кем ему лучше быть.

    Также заслуженный тренер подчеркивает: без дружбы и доверия между наставником и воспитанником успех невозможен.

    - Например, с Алиной Кабаевой у нас были такие отношения, что, если бы я подошла к ней и сказала, чтобы она спрыгнула с 10-го этажа, она бы это сделала, - вспоминает Ирина Винер. - В фигурном катании говорят, что в паре девочка должна верить своему партнеру, например, когда он ее подбрасывает на несколько метров.

    Легендарный тренер рассказала и о роли родителей в воспитании будущего чемпиона.

    - Очень важно для ребенка, чтобы была мамина подмышка, - говорит Винер. - Когда Алина Кабаева переехала сюда, я сказала ее матери, чтобы она последовала за дочерью. Я сказала, что Алина станет звездой, но без мамы не сможет.

    В завершение беседы Ирина Винер подвела итог. Главные составляющие успеха - это любовь к своему делу и профессионализм.

    http://lifenews.ru/news/127153
    KaterinkaДата: Среда, 30.07.2014, 14:40 | Сообщение # 64
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    С днем рождения, Ирина Александровна!
    30.07.2014

    30 июля свой день рождения празднует Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова.

    "Вы вписываете поистине незабываемые страницы в победную летопись отечественного спорта. Ваши победы – предмет гордости всей Страны.Твердый характер, воля к победе, многогранный талант, высокая самоорганизация, стремление и настойчивость всегда помогают Вам преодолевать трудности и добиваться больших успехов не только в спорте, но и в жизни.

    Являясь руководителем Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженным тренером России, Вы продолжаете и приумножаете лучшие традиции художественной гимнастики в Стране, что заслуживает глубокого уважения.

    Уверен, что и впредь Ваша целеустремленность, основательный подход к делу и жизненная энергия будут способствовать развитию спорта в нашей стране", отметил в поздравительной телеграмме глава Москомспорта Алексей Воробьёв

    Департамент физической культуры и спорта города Москвы поздравляет Ирину Александровну с днем рождения и желает ей крепкого здоровья, успехов в реализации намеченных планов, благополучия и спортивной фортуны!

    http://sport.mos.ru/presscenter/news/detail/1178423.html
    KaterinkaДата: Среда, 30.07.2014, 14:41 | Сообщение # 65
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: Во время тренировок я предпочитаю привычный метод кнута и пряника

    Каждый тренер уникален в своем почерке работы с командой и отдельными игроками. Кто-то ведет себя как тиран, а кто-то предпочитает воздействовать на нерадивых подопечных словом. О том, как строится тренировочный процесс главного тренера сборной России по художественной гимнастике, доверенного лица президента России Ирина Винер-Усманова рассказала в интервью журналу «HELLO!». «Я велосипед не изобретаю, ничего нового, привычный метод кнута и пряника. Говорю: ну, не шляйтесь вы на эти дискотеки. Я понимаю — хотите погулять, вы молодые, но идите с моим охранником, он за вами присмотрит. Они же чемпионки, достояние республики, а завистников вокруг полно, мало ли что подсыплют в стаканчик с соком. Но нет! Им хочется одним идти. И я отчисляю со сборов: иди на дискотеку, а художественная гимнастика для тебя кончилась. Они этого очень боятся, и если возвращаются, то ведут себя прилично», — рассказала Ирина Винер-Усманова.

    Что же касается отношений к жизни и самой себе, то Ирина Винер-Усманова считает себя, в первую очередь, тренером. «Мое низкое служебное положение — я же в первую очередь обычный тренер! — и полная материальная независимость (спасибо моему мужу) дают мне возможность говорить правду.

    Я всегда говорила то, что думаю. Конечно, были сложные времена, но я никогда не зацикливалась на деньгах. У меня всегда было слишком много работы — дети, сборы, соревнования, и поесть всегда было что.

    Деньги, власть и жир уродуют каждого человека по-своему. И если есть редкие люди, которых ни власть, ни деньги, не испортили, в третьем случае исключений нет — жир уродует всех и всегда. (Смеется.)»

    http://доверенныелица.рф/moskva....a-predp
    KaterinkaДата: Среда, 30.07.2014, 22:32 | Сообщение # 66
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: «Чтобы отметить день рождения, вырвалась с работы на два дня»



    30 июля исполняется 65 лет президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженному тренеру России Ирине Винер-Усмановой.

    Со знаменательной датой знаменитую «Железную леди» художественной гимнастики сегодня поздравляют многие известные деятели спорта и не только. Не осталась в стороне и редакция «Москвички».

    — Ирина Александровна, поздравляем вас с днем рождения.

    — Спасибо, — немного усталым голосом сказала прославленный тренер.

    — Расскажите, серьезно ли собираетесь отметить праздник? Или ограничитесь вечерним тортиком с чаем?

    — Работа пока ждет. Я приехала на два дня к мужу. Все-таки надо иногда отдыхать. Сюда же ко мне приехали все мои близкие люди. А потом — опять тренировки.

    ВКЛЮЧЕНИЕ В СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА

    Между тем, интересный подарок Ирина Александровна получила в свой день рождения от правительства. Она вошла в состав Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Вместе с ней там будет работать заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

    Этот совет является совещательным органом при президенте России, который создан для обеспечения взаимодействия между органами власти, общественными объединениями, физкультурно-спортивными объединениями и организациями.

    http://moscvichka.ru/moscvic....89.html
    KaterinkaДата: Четверг, 09.10.2014, 16:45 | Сообщение # 67
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: нам нужны врачи, которые занимаются именно спортивной медициной!

    В художественной гимнастике завершился официальный международный сезон. На главном старте – чемпионате мира, который прошёл в Измире (Турция) – сборная России первенствовала в общекомандном зачёте, выиграв 12 медалей – восемь золотых и четыре серебряные. Яна Кудрявцева победила в команде, личном многоборье, с мячом, обручем и булавами, а также взяла серебро с лентой. Маргарита Мамун победила в команде, с лентой и мячом, став второй в многоборье, с обручем и булавами. В групповых упражнениях россиянки первенствовали с тремя мячами и двумя лентами. Итоги сезона специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову подвела президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

    - Сезон мы провели ударно, победили на всех основных соревнованиях – этапах Кубка мира, чемпионатах Европы и мира, - сказала Ирина Винер-Усманова. – В личных соревнованиях добились максимально возможного результата, в команде на чемпионате мира победили с перевесом в 12 баллов. Причем, такого преимущества добилась очень молодая, юная команда. В групповых упражнениях мы в нынешнем сезоне также значительно обновили команду – в том числе, из-за травм ряда ведущих спортсменок, усложнили сами программы, включили много сложных, рискованных элементов. А неудача в одном из видов двоеборья стала обыкновенным человеческим фактором. Одна девочка излишне переволновалась – и при выполнении упражнений с 10-ю булавами допустила грубую ошибку с выходом за пределы площадки. Но это спорт, он и интересен своей непредсказуемостью. Например, белорусские спортсменки провалили группу на чемпионате Европы, а на чемпионате мира завоевали три бронзовые медали. В глобальном, мировом масштабе для любого вида спорта очень плохо, когда во всех дисциплинах побеждают спортсменки одной страны, должна быть какая-то интрига. И у нас появился повод для дальнейшего совершенствования. Будем работать, в том числе, над психологической устойчивостью спортсменок. Но радует, что после временной неудачи девочки собрались, и в финале упражнения с тремя мячами и двумя лентами не оставили соперницам ни единого шанса на победу, поставив золотую символическую точку в нынешнем сезоне.

    - Обновление команды продолжится в следующем году? Или вы уже видите очертания олимпийской сборной?
    - Мы в этом году обновили команду, особенно в групповых упражнениях, но продолжаем совершенствоваться. У нас здоровая конкуренция. Например, на места в основной сборной России активно претендуют золотые медалистки юношеских Олимпийских игр в Китае. В личном многоборье у нас в команде выступают две, без всякого сомнения, сильнейшие «художницы» мира – Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Они соревнуются только между собой – настолько велико их преимущество в классе. Определились мы и с третьим номером команды в личных соревнованиях. Это Александра Солдатова, очень достойно выступившая на чемпионате мира. Но говорить о составе олимпийской команды пока ещё рано. Впереди ещё – целый сезон, по его результатам мы и определим главных кандидатов на участие в Олимпийских играх 2016 года.

    - А что-то вас сейчас беспокоит?
    - Есть проблема, которая тормозит развитие не только художественной гимнастики, но и всего спорта высших достижений – отсутствие в России специализированных спортивных врачей. В национальные команды приходят врачи из обычных поликлиник, и спортивно специфике учатся на практике. Или – из других видов спорта, с большими амбициями, но не очень готовыми по своему направлению. Именно из-за ошибок врачей мы вынуждены были произвести несколько замен в группе. Девочки получили сложные травмы, так как выходили на старт, уже являясь травмированными, но при заключении врачей о возможности выступления по состоянию здоровья. Я об этой проблеме говорю давно, но она не решается. Подойти к её решению надо комплексно. В Израиле, например, художественная гимнастика развита не очень хорошо, там мало специалистов и мало спортсменок, но в сборной – прекрасный врач, который не только лечит и восстанавливает, но и проводит профилактические мероприятия. Как следствие, израильские гимнастки завоевали серебряные медали чемпионата мира в группе в упражнениях с 10-ю булавами. Нам нужны врачи, которые занимаются именно спортивной медициной!

    http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=86777
    KaterinkaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:37 | Сообщение # 68
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: мы всё равно будем делать, что мы делали – сложные программы

    Сборная России по художественной гимнастике продолжает готовиться к предстоящему сезону на федеральной базе «Новогорск». Об итогах минувшего сезона и планах на будущее специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

    - Нельзя сказать, что я недовольна минувшим сезоном, - сказала Ирина Винер-Усманова. – Но и нельзя сказать, что я им очень довольна. С одной стороны, выиграть на чемпионате мира 12 медалей из 14-и возможных – очень здорово. С другой стороны, это даёт возможность сказать, что художественная гимнастика – вид спорта одной страны, а это нехорошо. А с третьей стороны, выяснилось, что мы, всё-таки, находимся на правильном пути. К сожалению, правила сейчас таковы, что установлен максимум, который нельзя перейти. Вот в фигурном катании и спортивной гимнастике максимума нет. В этих видах спорта либо набирают в программы сложность и рискуют, либо составляют программы попроще, но берут чистотой и стабильностью. Каждый решает сам. В художественной гимнастике такого выбора нет, у нас есть максимум – 10 баллов, и за эту границу выйти нельзя. Поэтому всё очень сложно. Мы делаем упражнения далеко за 10 баллов, рискуем, чтобы было интересно, прогрессивно. Но иногда риск не приносит успех. Так, например, получилось на чемпионате мира в групповых упражнениях: одна потеря не позволила нам занять первое место. Хотя, если бы была «открытая» сложность, мы бы заняли первое место – у нас было достаточно элементов за 10 баллов.

    - Дальше также упор также будете делать на сложность программ? - Конечно, мы всё равно будем делать, что мы делали – сложные программы. Нужно двигаться вперед. На Олимпийских играх 2012 года мы увидели в исполнении сборной России, что сложнейшие упражнения в групповых упражнениях можно делать без ошибок. И промежуточный результат на чемпионате мира показал, что у нас хороший запас, хотя и есть, над чем работать. В групповых упражнениях мы смогли выиграть золото только в одной дисциплине. Однако если не считать допущенной ошибки в многоборье, у нас запас по сложности был – два с половиной балла.

    - Зато в индивидуальных состязаниях россиянкам по-прежнему нет равных. - В индивидуальной программе наша сборная выиграла все золотые медали – и это максимум, который можно было показать. Гимн России звучал в стенах турецкого Дворца спорта, как популярная песня. А если бы мы выиграли и в групповых упражнениях, у России было бы всё золото. Однако, наверное, этого и не требовалось. Это на Олимпийских играх разыгрывается только два комплекта наград – в индивидуальном и групповом многоборье, и выигрывать нужно два золота. А что мы ошиблись и упустили золото на чемпионате мира – не так уж плохо. Во всяком случае, у других команд появился шанс, а то нам везде заранее отдавали первое место. Но случилась ошибка. Наверное, так и должно было произойти, чтобы потушить разговоры, что художественная гимнастика – вид спорта одной страны.

    - В сборной России что-то необходимо исправлять? - К сожалению, у нас плохо работают специалисты в области медицины. У нас в стране ни у кого нет необходимых фундаментальных знаний спортивных врачей, никто не обладает навыками и возможностями, чтобы вовремя профилактически вылечить травму спортсмена. Это большой бич. К сожалению, первопричина нашей неудачи в групповых упражнениях на чемпионате мира – это результат неграмотной деятельности врачей. В итоге, в Турцию в команде из шести человек поехали четыре девочки из второго состава. По вине врачей, которые вовремя не взяли спортсменок на обследование к травматологам, профессиональным специалистам, а понадеялись на свои знания. В итоге, у девочек оказались не небольшие травмы, как они говорили, а переломы, завершившиеся гипсами и неучастием в чемпионате мира. У нас очень мало проводится специализированных медицинских семинаров, симпозиумов, где можно было пройти обучение или повышение квалификации. Мы пригласили в команду грамотных массажистов, китайских девушек, которые нам помогают. Но врачи всё равно необходимы, ведь они должны заниматься профилактикой – и профилактикой не вирусных заболеваний, а профессиональных болезней. Такие проблемы, как растяжки и обрывы, лечатся профилактически, а у нас этого не умеют. Думаю, не мы одни от этого страдаем. Это главная проблема сегодня, но решить её очень трудно.

    - Следующий сезон будет очень насыщенным, предолимпийским. Также пройдут первые Европейские игры. Как команда будет готовиться к этому турниру? - Команда у нас готовится всегда. Я не помню, чтобы мы не готовились. Не важно, олимпийский сезон, предолимпийский или послеолимпийский – девочки постоянно тренируются. И сейчас мы готовимся и к Европейским играм, и к чемпионату мира, который будет отборочным на Олимпиаду, и непосредственно к Играм-2016.

    - В нынешнем году – 80 лет художественной гимнастике. Планируете как-то широко отметить эту историческую дату? - Художественная гимнастика – единственный олимпийский вид спорта, который родился в России. Мы хотели красиво отметить это в 2014 году, но, к сожалению, не получилось с площадкой, которую мы наметили. Теперь, скорее всего, будем отмечать 15 февраля на исторической сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Мы пригласили лучших хореографов, всех наших гимнасток, принимавших участие в чемпионатах мира и Олимпийских играх, спортсменок из других стран, которые у нас тренируются. Например, на чемпионате мира в Турции наша воспитанница Ен Чжей Сон из Южной Кореи выиграла бронзовую медаль в упражнении с обручем. У нас есть фонд, который помогает гимнасткам из других стран – и азиатских, и африканских, и европейских. Мы хотим, чтобы художественная гимнастика развивалась во всем мире, в том числе США – американки у нас тоже тренируются. Спорт вне политики – это наш закон.

    www.allsportinfo.ru

    KaterinkaДата: Пятница, 06.02.2015, 20:09 | Сообщение # 69
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Наедине со всеми. Ирина Винер-Усманова (05.02.2015)
    KaterinkaДата: Пятница, 20.02.2015, 08:04 | Сообщение # 70
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline

    Ирина Винер: Учусь гимнастике у Бориса Эйфмана

    Великая наставница сборной России поведала о том, какое влияние Петербург оказал на ее творчество в спорте

    Пока в российской художественной гимнастике царствует Ирина Винер, наши девушки останутся на первых ролях в мире — так оценила вклад главного тренера сборной России и «по совместительству» президента национальной федерации этого вида спорта в успехи чемпионка мира Ольга Капранова. Действительно, великая наставница, блиставшая на днях на сцене Мариинского театра в короне-диадеме, похоже, знает секрет, позволяющий нашим спортсменкам доминировать на гимнастических помостах. 

    В Мариинке Ирина Александровна пояснила, с чем подошел «спорт красоты и граций» к своему 80-летию и что появится в нем уже завтра. 

    — Ирина Александровна, признайтесь: 80 лет для художественной гимнастики — это много или мало?
    — Такое бывает раз в жизни. А много это или мало — судить не нам. За эти 80 лет художественная гимнастика — единственный олимпийский вид спорта, который родился в Советском Союзе и в Ленинграде, — покорила весь мир. Мы в Мариинке выступили на той сцене, на которой танцевала основательница этой дисциплины — мы, во всяком случае, считаем так — Айседора Дункан. Она сказала: «Хочу свободы, хочу свободного тела! Не хочу туфли на пальцах, а хочу свободы движений». И теперь, хотя у гимнасток предметы в руках, они все равно свободны. 

    — Питерский тренер по фигурному катанию Тамара Москвина считает, что программы в исполнении ее учеников Юко Кавагути и Александра Смирнова — это продолжение традиций классического ленинградского балета. А ощущается ли дух Мариинского театра в выступлениях российских «художниц»?
    — Не только российских, а всех! Здесь танцевали девушки из Южной Кореи, Южной Африки, Мексики, Японии, США, даже из Грузии — весь мир занят художественной гимнастикой. И какие красивые девочки!  Я всем им объяснила, что это за театр, какие корифеи выступали на этой сцене и насколько великое здесь родилось. На этой сцене, между прочим, Стравинский стоял еще ребенком — отец у него пел здесь и представил маленького Игоря композитору Петру Чайковскому. Представляете, какая тут превосходная, добрая и сильная энергетика! И я заметила, что детки прониклись духом Мариинки и тем величием, которое было сотворено.

    — Работоспособность ваших учениц, о которой в мире спорта ходят легенды, тоже имеет балетные корни?
    — Конечно! Корни нашего спорта именно в балете. И современные успехи имеют к этому искусству отношение. Например, великий постановщик Борис Эйфман нашей дисциплиной увлечен — интересуется ею. И когда я приезжаю на его спектакли, то в прямом смысле учусь у него художественной гимнастике. Вот и в Мариинке действо состоялось не на сцене, а в середине зала, где площадка установлена была как на соревнованиях. С одной стороны, все было представлено, как в художественной гимнастике, а с другой стороны — как театральное действо.

    — Художественную гимнастику многие считают лучшим видом спорта для девушек... 
    — У наших девочек такие хорошие фигуры, что они могут позволить себе выйти на пляж, не сгорая со стыда. Даже лучшие танцоры диско получаются из тех, кто занимался именно художественной гимнастикой. 

    — Олимпиада в Рио-де-Жанейро состоится меньше чем через два года. Насколько велики шансы российских «художниц» после ухода из большого спорта Евгении Канаевой и Дарьи Дмитриевой на сохранение мировой гегемонии? 
    — Вопрос на засыпку. Об этом ведают наверху — на небесах. Мы делаем все для того, чтобы на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро наши девушки были в хорошей спортивной форме. Насколько получится, покажет время. Во всяком случае, Россия — талантливая страна, в которой рождаются первоклассные спортсменки и тренеры, в которой созданы все условия для того, чтобы они почувствовали себя настоящими звездами. 

    — У наших девочек такие хорошие фигуры, что они могут позволить себе выйти на пляж, не сгорая со стыда. Даже лучшие танцоры диско получаются из тех, кто занимался именно художественной гимнастикой.

    — Ну а какой вы видите художественную гимнастику через двадцать лет, когда мы будем праздновать столетие этого вида спорта?
    — Я вижу только то, что есть сейчас, сию минуту. А что будет через двадцать лет, прогнозировать не берусь. 

    — Но ведь гимнастки уже начинают выполнять упражнения с двумя предметами, а не с одним, на помост выходят и японские мужчины...
    — Ах, это! Но ведь это наступит уже завтра, а не через четверть века. Мы сейчас стараемся, чтобы гимнастика развивалась. Но мужчин не допускают даже в членство в Международной федерации гимнастики. А какие они прекрасные ребята, какие восхитительные делают упражнения! Мужская ритмическая гимнастика — полезный проект, и нашим девочкам от ее внедрения стало бы интереснее. Потому что мальчики  — это всегда хорошо. 

    — А выйдет ли художественная гимнастика за рамки 10-балльной системы оценок, которую многие специалисты полагают устаревшей?
    — Хотелось бы. Это наша мечта. Потому что художественная гимнастика — единственный гимнастический вид спорта, который не выпускают за эти оценочные рамки. Поэтому и нет возможности понаблюдать за прогрессом наших удивительных спортсменок. 

    — На что следует обращать внимание, когда тренеры отбирают девочек в группы?
    — Только на глаза. Если у девочки глаза горят, остальное приложится. 

    — И тем не менее соблазнов у «художниц» много. Если, например, талантливая девушка захочет бросить спорт, чтобы создать семью?
    — Надо отпускать. Любовь — самое главное в жизни, личные отношения вообще должны стоять на первом месте. Ведь мешать любви — кощунство, варварство и грех. 

    http://vppress.ru/stories/Irina-Viner-Uchus-gimnastike-u-Borisa-Eifmana-28623
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!