Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    RGForYouДата: Понедельник, 01.07.2019, 23:06 | Сообщение # 111
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    Ирина Винер-Усманова. Мой герой

    KaterinkaДата: Вторник, 02.07.2019, 16:44 | Сообщение # 112
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винеp-Усманова: я могу всегда и везде говорить правду

    Можно смело сказать, что словосочетание «российская художественная гимнастика» стоит со знаком равенства к имени одной женщины, которая заставила поверить весь мир, что в этом виде спорта у нашей страны на протяжении нескольких десятилетий нет соперников. В понедельник, 1 июля, в 13:40 гостьей Татьяны Устиновой в программе «Мой герой» на канале «ТВ Центр» станет заслуженный тренер России Ирина Винеp-Усманова.


    Ирина Винеp родилась в Самарканде. По ее словам, в детстве она училась у всей своей семьи – у бабушки, которая окончила высшие женские курсы и была очень образованным человеком, у дедушки – профессионального скрипача, у своей мамы, которая окончила медицинский институт в военное время, и у папы, известного художника и члена Академии художеств Узбекистана. Статус семьи и воспитание не позволяли девочке получать в школе оценки ниже «пятерки».

    – Я могла быть только отличницей, ни одной «четверки» не должно было быть, – вспоминает гостья. – Бабушка требовала, чтобы я переписывала тетради, если у меня на последней странице была ошибка. И я переписывала. Надо сказать, что именно бабушка приучила меня трудиться. Единственное, что у меня не получалось в школе и не получается до сих пор, так это рисование. Задания по этому предмету мне делал папа.

    Учиться на «отлично» Ирина успевала не только в школе, но и в балетной студии, и в секции художественной гимнастики. И в последней особенно преуспела – юная спортсменка трижды была чемпионкой Узбекистана. 

    – Зал, где я занималась один раз в неделю, был в двух часах езды от моего дома, и оттуда я возвращалась в двенадцатом часу ночи. Поэтому я тренировалась в школьных коридорах, на «керосиновом» полу. Именно тогда у меня появилась мысль, что дети должны иметь хороший зал. И вот сейчас, когда появилась такая возможность – построить огромный зал с шестью коврами, я туда пустила только маленьких детей. Это моя мечта, которая осуществилась.

    Кого отец гостьи называл «бумажными душами»? Почему родители должны слушаться своих детей, а не наоборот? По какому предмету Ирина получила «четверку» в школе? Смотрите в программе.

    В четвертом классе Ирина отправилась в хореографическое училище, где ее приняли в резерв, а вскоре прислали письмо, подтверждающее зачисление. Письмо ждала печальная судьба – бабушка порвала его и сказала, что «актрис и балерин в нашей семье не нужно». Но узнала Ирина об этом гораздо позже. Несмотря на это, девушка не оставила идею связать себя с миром искусства и даже намеревалась стать профессиональной актрисой:

    – В старших классах я собиралась поехать поступать во ВГИК, но хотела только на курс к Сергею Герасимову, а он набирал студентов то ли на год позже, то ли раньше, чем я окончила школу. А другой педагог меня не устраивал, поэтому я не пошла.

    Почему героиня не стала студенткой медицинского института, как планировали родители? Как оказалась в институте физкультуры? Об этом она расскажет Татьяне Устиновой.

             Первые тренерские шаги Ирины Александровны случились как раз в студенческое время, когда для написания диссертации она набрала первую экспериментальную детскую группу. В тот момент она поняла, что эта деятельность ей безумно интересна – диссертация была заброшена, а вот тренерской работы становилось все больше и больше. Сейчас с ее именем связаны самые серьезные достижения в мире художественной гимнастики, и сложно поверить, что когда-то ее методы критиковали, а спортсменок называли «обезьянами»:
    – Непонимание было кругом, критиковали очень, говорили, что это не художественная гимнастика. Но при этом даже боялись, потому что на соревнованиях, когда ставили не те оценки, я могла броситься к судейскому столу и не знаю, что сделать. И это очень долго длилось, до Лондонской олимпиады. Мы начали выигрывать, и нас без конца хотели убрать, потому что не может выигрывать двадцать лет одна страна, просто не имеет права.

    Главный источник вдохновения для Ирины Александровны – это ее ученицы и, конечно же, семья. Своего мужа Алишера Усманова героиня называет гением:
    – Понимаете, он гений, он отмечен богом. Тот путь, который он прошел и чего в итоге добился, без божьего перста сделать невозможно. Я его очень люблю, но не надоедаю. Он занимается своим делом, я – своим, но когда мы встречаемся, мы не можем наговориться, и все думают, что мы вчера поженились.

    О своей нынешней работе и фантастических достижениях она говорит непосредственно и скромно, и, наверное, за это ученицы и поклонники художественной гимнастики не перестают восхищаться этой женщиной.

    – Я обыкновенный линейный тренер. И моя материальная независимость дает мне возможность всегда и везде говорить правду. И это настоящее счастье!

    Что категорически нельзя делать ученикам Ирины Винеp-Усмановой? Правда ли, что усталость придумали взрослые? Каким будет новый центр художественной гимнастики? Бывают ли выходные у гостьи программы? Что написано в ее гороскопе? Как дети помогают «разглядеть» взрослого человека? О чем мечтает заслуженный тренер России? На эти и многие другие вопросы Ирина Винеp-Усманова ответит в ток-шоу «Мой герой» в понедельник, 1 июля, в 13:40.

    Мария Феоктистова
    https://crimea.mk.ru/sport....du.html

    RGForYouДата: Среда, 22.01.2020, 21:15 | Сообщение # 113
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    Ирина Винер-Усманова – о секретах мастерства, победах подопечных и планах на будущее. ЭКСКЛЮЗИВ

    В следующие четыре года Россия не сможет участвовать в Олимпиадах и в чемпионатах мира. Кроме того, страна не сможет принимать крупные международные турниры. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной сборной Ирина Винер-Усманова в эксклюзивном интервью программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР» рассказала, почему это решение не справедливо и чем оно чревато для отечественных спортсменов.

    Начнем не с самого приятного. WADA отстранило Россию от международных турниров. Как это скажется – или не скажется – на художественной гимнастике?
    - Главное, что WADA отстранило Россию от Олимпийских игр, спортсмены могут выступать только под нейтральным флагом. Это, конечно, очень печально. Если кто-то совершил преступление, почему наши девочки в художественной гимнастике, которые никогда не совершали никаких промахов в этом отношении, которые никогда не были привлечены ни к чему, которые никогда не нарушали никаких допинговых регламентов, должны быть в серых костюмах и выступать под нейтральным флагом? Почему за грехи других должны отвечать спортсмены чистые, ни в чем даже не подозреваемые? Но мы как работали, так и работаем, мы будем выступать – и в любом случае, даже под нейтральным флагом, если у нас ничего не получится со всеми судебными инстанциями, все равно будет понятно, что это российская девочка, все будут знать, что эта девочка из России. Поэтому на нас это никак не скажется, и все четыре года, которые у нас продлится наказание, гимнастки все равно будут выступать и тренироваться. Поток не остановится.

    Художественная гимнастика связана с Вашим именем. Многие говорят, что в гимнастике порядки железные, а медали – золотые. Скажите, успех и дисциплина – это синонимы для Вас?
    - Это две стороны одной и той же медали. Там, где кончается дисциплина, кончается и успех. Там, где кончается успех, значит, была дисциплина не та.

    - Вас также многие называют «железной леди» от художественной гимнастики. Вы согласны с этим?
    - Ну как вам сказать… «Железо» у меня выражается в том, что я, пока не доделаю все до конца, пока я не увижу, что это чисто, что это спектакль, что это красиво и что это для зрителей и для судей приятно и правильно – я не отступаю и работаю до конца.

    - Ваш спортивный характер выработался со временем или что-то досталось от родителей?
    - Конечно, от осинки не родятся апельсинки. У меня папа был художник, и мама могла быть актрисой, всегда участвовала во всех драматических кружках, спектаклях. Благодаря бабушке я уже в четыре года читала «Как ныне сбирается вещий Олег», эту поэму, и в общем знаю очень много наизусть стихотворений и поэм, «Евгения Онегина» две главы точно знаю наизусть. У меня чувство прекрасного присутствовало всегда. И в хореографическое училище я поступала, и актрисой хотела стать – это всегда у меня было. И все это преобразовалось и саккумулировалось в художественной гимнастике.

    - Я знаю, что Ваша семья переехала в Узбекистан после войны. Как приняла Вашу семью эта республика?
    - Прекрасно приняла. Узбеки – очень гостеприимные люди. «Ты не сирота» – был такой фильм, в котором я должна была сниматься, но у меня были соревнования, и я уехала. Не очень богатая семья – а какие богатые семьи были в то время? – приняла семь детей, которые остались без родителей, сирот, и воспитывала их. И так было везде.

    - Вы как раз затронули тему кино. Вы проходили пробы в фильм «Ты не сирота». Почему Вы в итоге выбрали не кинематограф, а гимнастику? Как Вам дался этот выбор?
    - Дело в том, что я уже не могла подвести команду, у меня всегда было очень большое чувство ответственности. Команда должна была выезжать на соревнования, а без меня это была бы уже неполная команда. Чувство ответственности у меня превалирует всегда.

    - А в последующем было желание связать себя с кинематографом?
    - Дело в том, что я хотела попасть к Герасимову. Он набирал тогда свой курс. Но я еще училась в школе и не могла раньше времени поехать. А когда я закончила, он уже никого не принимал.

    - Вы помните Ташкент своего детства и юности? С какими ощущениями Вы его вспоминаете?
    - Ощущение детства. Это солнце, это фрукты, реки, которые текут с гор, великолепные фруктовые сады. Это прекрасные люди, это базары с очень красивыми людьми. Мой папа всегда писал именно этих колхозников, людей труда, сталеваров, шахтеров. Поэтому я всегда была очень проникнута к рабочим людям, тем, которые трудятся. Бабушка меня очень приучала к труду. Она была очень образованным человеком и приучала меня к труду не только физическому, но и умственному. И я была отличницей в школе с первого класса.

    - Вы воспитали целую плеяду чемпионок. Какая из них близка Вам по духу?
    - Все. Абсолютно. Разницы не делаю. Конечно, перелом в художественной гимнастике произошел, когда мы начали работать с Алиной Кабаевой.

    - Алина Кабаева в одном из интервью нашему каналу рассказала, что считает Вас частью своей семьи. И это взаимно. Но всегда ли все было гладко в ваших отношениях?
    - Как сказать – «гладко»… Конечно, и строгость была, и такие моменты, когда нужно было настоять на своем. Были моменты, когда она настаивала на своем, и я поддавалась. Всякое бывает. Ведь переходный возраст – это очень тяжелый возраст для детей, для девушек. Но мы прошли это все достойно благодаря нашей дружбе, нашей любви к художественной гимнастике и друг к другу, и конечно, благодаря ее маме, которая является моей сестрой по дочери.

    - Скажите, а что Вы ощущали в тот момент, когда стали чемпионкой в Узбекистане?
    - Я была трехкратной чемпионкой Узбекистана. Я была очень выразительная, и эти эмоции мне очень помогали. Потому что техника тогда очень хромала. Приезд тренера из Санкт-Петербурга, в то время Ленинграда, Элеоноры Сумароковой, положил начало этой красоте, этой школе и всему тому, чем я сейчас владею. Это была ленинградская школа, начало, становление художественной гимнастики, и я ее прекрасно знаю. К сожалению, сейчас во всем мире и даже у нас в России многие забыли истоки. Но я стараюсь все время об этом напоминать.

    - Очень интересно, какой путь прошла художественная гимнастика с тех пор до сегодняшнего дня.
    - Такой же, как спортивная, например. Тогда был рекорд – одно время, сейчас – время, разделенное на два. Все идет вперед. Выше, быстрее, сильнее.

    - И все – потом и кровью?
    - Естественно. Без пота и крови разве было бы интересно? Если повесить все медали девочке, которая только пришла, разве это не стыд?

    - Вы также тренировали в Великобритании. Почему Вы уехали туда и  почему вернулись обратно?
    - Я туда уехала, потому что это был наказ Советского Союза – помочь Великобритании. Они приехали к нам по их просьбе, в то время еще в Советский Союз, это было в Латвии. И мне попались девочки, которых я очень здорово потренировала, и они выиграли чемпионат Великобритании. И меня пригласили туда работать.

    - То есть выполнили миссию и вернулись?
    - Да, я выполнила миссию, они попали на Олимпийские игры в полном составе – две гимнастки из двух возможных. Заняли там очень хорошие места, и я вернулась. С тех пор в Англии больше никто не выступает на Олимпийских играх.

    - Следующий вопрос – про суеверия. В художественной гимнастике существуют суеверия? Как Вы к ним относитесь?
    - Я не называю это суевериями. Если прочесть или послушать лекцию Николая Рериха «Семь великих легенд космоса», то вы поймете, что существуют такие вещи, которые мы сегодня не можем объяснить. Но они существуют.

    - Например?
    - Например, если говорить одну и ту же мантру, может получиться так, что это все сбывается. На последнем чемпионате мира в Баку у меня в первый раз выступала девочка, Катя Селезнева. Выступая в первый раз, она шла последней, и ее последний выход обозначал то, что мы проиграли первое упражнение с обручем, первый вид программы. Потому что Дина Аверина проиграла пять сотых гимнастке из Израиля Линой Ашрам. И когда я вышла, я вдруг стала повторять одно и то же. То, что я никогда не говорю: «Катя, выиграй! Катя, выиграй!» Все ее упражнение повторяла одно и то же. И она выиграла! Выступая в первый раз.

    - Как Вы думаете, как в дальнейшем будет прогрессировать художественная гимнастика?
    - Думаю, что художественная гимнастика должна сочетать в себе и риск, и красоту, и спектакли должны разыгрываться каждый раз. Ну и думаю, что обязательно нужно сделать смешанную пару – такое групповое упражнение. Сейчас в групповом упражнении выступает пять гимнасток, а мне бы хотелось, чтобы выступала пара, как в синхронном плавании, чтобы были мальчик и девочка. Это очень красиво.

    - Как Вы относитесь к мужской художественной гимнастике?
    - Прекрасно. Конечно, это имеет место быть. Особенно в Японии. Если художественная гимнастика, та, которая сейчас есть, зародилась в России, то ритмическая гимнастика для мужчин зародилась в Японии, и она прекрасно справляются со всеми своими задачами

    Видео: https://mir24.tv/news....klyuziv
    KaterinkaДата: Пятница, 07.02.2020, 10:26 | Сообщение # 114
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    ИРИНА ВИНЕР-УСМАНОВА: "ОДНОГО ТАЛАНТА ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ МАЛО, ВАЖНЫ ЕЩЁ ВОЛЯ К ПОБЕДЕ И ТРУДОЛЮБИЕ СПОРТСМЕНА!"

    По мнению Ирины Винер-Усмановой, высоких результатов в спорте достигают упорством. По этой причине своих воспитанниц она держит в строгости. В большинстве случаев девочки благодарны ей, но встречаются и такие, которые осуждают её подход.

    71-летняя Ирина Винер-Усманова по праву является великим тренером. За все годы в профессии она вырастила несколько десятков чемпионок. Они любят её и благодарят за свои победы.

    Ирине Винер-Усмановой девочки доверяют также подробности личной жизни. Тренер всегда на стороне семейного счастья, потому не настаивает на том, чтобы спортивная карьера занимала главенствующее место в жизни, тем не менее старается пресечь мимолетные романы.
    "Когда есть намек на шашни, я говорю: "Выгоню, подобно собаке, после меня тебя прогонит и твой друг - посмотришь". Помимо этого, я ещё учу их правилу, согласно которому требуется бросить школу, если она мешает спортивной карьере. А если спорт препятствует семейной жизни, лучше бросить спорт. Не надо делать так, как я", - добавила тренер.

    Попасть в команду к Ирине Винер-Усмановой может только самая талантливая и перспективная из девочек. Это сложно угадать. Природного дара мало, здесь ещё важно стремление к победе и трудолюбие спортсменки.

    Винер-Усманова легко отличает тех, кто готов ко всему, а также тех, кто не хочет работать над собой и тренироваться.
    "Я объясню много раз, если девочке просто не понятно, но если она не хочет, любит баловаться, то ей место на дискотеке или в ночном клубе", - заявила профессиональный тренер.

    Винер-Усманова сделала не только отличную карьеру в спорте, но и удачно вышла замуж за бизнесмена Алишера Усманова.
    Прославленный тренер отказывается уходить на пенсию, так как жить не может без любимой работы, кроме того, невозможно без неё представить Федерацию художественной гимнастики.

    RGForYouДата: Пятница, 20.03.2020, 20:40 | Сообщение # 115
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    RGForYouДата: Суббота, 28.03.2020, 12:15 | Сообщение # 116
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    RGForYouДата: Четверг, 09.04.2020, 16:08 | Сообщение # 117
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    Ирина Винер - о тренировках на карантине: «Если бы девочек выгнали с базы из-за коронавируса, они могли бы погибнуть от депрессии»
    Арина ШАРАПОВА, Константин ИВАНОВ

    Главный человек в художественной гимнастике рассказала, как ее воспитанницы живут на карантине в Новогорске

    Неделю назад на единственной действующей в России спортивной базе в Новогорске случилось ЧП: тесты на коронавирус у одного атлета и у одного тренера дали положительный результат. Всех спортсменов экстренно распустили на самоизоляцию. И только сборная России по художественной гимнастике наотрез отказалась покидать базу.

    Заслуженный тренер Ирина Винер-Усманова в прямом эфире радио «Комсомольская правда» в программе Арины Шараповой «Кто ходит в гости по утрам» рассказала, как ей удалось отстоять своих девочек.

    Ирина Винер-Усманова: Пришлось доказывать правительству, что убирать сейчас гимнасток с тренировочной базы в Новогорске равносильно смерти.

    - Ирина Александровна, как вам удалось защитить свой вид спорта?
    - Мне приходилось доказывать почти на уровне руководителей правительства о том, что мы, именно художественная гимнастика, тренируемся постоянно. Многие поколения наших девочек находятся на Учебно-тренировочной базе Новогорск, причем постоянно. Они уезжают только на Новый год, на четыре-пять дней. Все остальное время они здесь, Новогорск – их дом. Убирать их с базы и закрывать эту базу сейчас равносильно смерти, само собой спортивной смерти. Они бы остались без врачебного надзора, без тренировок, они могли бы погибнуть – просто от депрессии. Они же как мимозы: выйдя в эту жизнь, в эту Гиену огненную, которая сейчас развернулась вокруг нас, они могли бы не выжить.

    - Как вы узнали про коронавирус на базе в Новогорске?
    - К нам туда заехало еще две команды по другим видам спорта. И тесты на коронавирус, которые взяли уже после того как эти команды заселились в Новогорске, показали, что есть случай заражения. И тогда нам всем сказали: уезжайте! Ответила: никогда!

    - И что вы сделали?
    - Мы закрылись в отдельном здании, в каждом номере было по одному человеку. Девочки индивидуально в своих комнатах занимались хореографией, физической подготовкой. И вот вчера пришла огромная радость – результаты второго тестирования. Выяснилось, что все живы, здоровы, все нормально, ни у кого ничего не выявлено, ни у детей, ни у взрослых, ни у тренеров, ни у обслуживающего персонала - всего 35 человек. Ведь персонал же тоже запрет с командой – повара, уборщики, все-все живут на базе и не входят из здания. И такой серьезный режим самоизоляции дал нам положительный результат. Теперь мы можем приступать к полноценным тренировкам.

    - Придется наверстывать те дни, что вы потеряли?
    - Придется прежде всего восстанавливаться психологически. У детей началась депрессия без тренировок. Если доменную печь останавливают, чтобы ее завести нужны многие-многие месяцы. А у нас – это именно «доменная печь», у каждой девочки в сборной серьезная нагрузка, привыкание к ней возникает и физическое и моральное. Мы должны это поддерживать. Иначе возникает проблемы. Ведь вирус имеет прежде всего информационный характер в первую очередь, а не патогенный.

    - Информационный?
    - Я слушаю многие лекции и вижу, что депрессионное состояние дает намного больше шансов заразиться.

    - Психология – это определяющее в спортивной гимнастике?
    - 60-70 процентов от результата. Словом можно убить. Словом можно спасти. Словом можно полки за собой повести… Я в это свято верю. И поэтому я всегда разговариваю со спортсменами, со своими детьми. Иногда жестко, иногда наоборот очень мягко.

    - Очень много вопросов об Александре Солдатовой. Как у нее дела? Любят ее.
    - Я ее тоже очень-очень люблю. Я ее знала еще маленькой 11-летней девочкой и сразу запомнила, и сразу поняла – она будет звездой. Так и получилось. Она необычная, она пластичная, она красивая, выразительная. Прекрасная гимнастка! Но, как и у многих наших больших спортсменок, были проблемы с питанием. Природа. Есть такой слово – генетика. Сложно бороться с той конституцией, которая заложена в генах. Она одно время стала прибавлять в весе и очень переживала от этого, страдала, худела, появились травмы. Все это психология, конечно. Много было назначено лечений, много было клиник, но сейчас мы нашли серьезную клинику и врача, который ей помогает. Но как ни парадоксально, нынешняя ситуация, то, что Олимпиада отложена на год, может быть на руку этой девочке?

    - Она восстановится?
    - Она выходит в форму. Она выступала на чемпионате России, и зал был восхищен ее выступлением под музыку «Мама». Мы очень много работали над этим выступлением в свое время, создавали образ, я объясняла ей, и было нелегко. Но упражнение получилось восхитительно.

    - Олимпиаду перенесли на год. У вас уже есть план подготовки, понимание где будете выступать?
    - Ничего мы не знаем. У нас все соревнования были отменены. Но у меня было предчувствие, что так может случиться, и я с марта отказалась от всех соревнований – и в Италии, и в Чехии, и в Киеве, и везде-везде.

    - Еще до карантина?
    - Да. Все удивились: почему? зачем? А у меня было предчувствие. И когда мы потом в Минсопрта заполняли бумаги, кто где был в последние две недели, оказалось, что мы два месяца уже никуда не ездим. Чувство самосохранения сработало.

    - Можно бытовой вопрос? Вы закупили, например, себе продуктов перед карантином?
    - Да, уже давно. Еще в конце февраля-начале марта. Надо мной подшучивали и не верили мне. Но у меня есть какое-то шестое чувство, которое срабатывает в такие моменты.

    - Интуиция?
    - Или жизненный опыт. Позавчера было Благовещение, а птицы для меня – это очень важный знак. Всегда, когда у меня идут соревнования или когда мне надо задать важный вопрос, я выхожу на улицу, и если пролетает птица – это для меня очень и очень хороший знак.

    https://www.kp.ru/daily/27115/4194661/
    RGForYouДата: Четверг, 09.04.2020, 21:18 | Сообщение # 118
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    Винер-Усманова: «Я от всех соревнований отказалась заранее, еще до введения карантина»



    09 апреля 19:32
    Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова стала гостьей программы «Кто ходит в гости по утрам с Ариной Шараповой». Речь зашла об угрозе закрытия тренировочных баз и спасении спортсменов от депрессии.

    Мы предлагаем полный текст радиопередачи.

    А. Шарапова:
    - Здравствуйте, Ирина Александровна. Дома ли вы?
    И. Винер:
    - Доброе утро. Да, дома.

    А. Шарапова:
    - Доброе утро, моя дорогая Ирина Александровна. Как я счастлива вас, наконец, услышать. Как вы там поживаете в самоизоляции, на карантине и т.д.? Вы же человек деятельный. Я абсолютно убеждена в том, что вряд ли вы занимаетесь готовкой еды. Хотя, кто знает, может быть, иногда вы можете себе позволить приготовить что-нибудь вкусненькое. Ирина Александровна, вы что-нибудь готовите вкусненькое?

    И. Винер:
    - Вкусненькое всегда приятно и полезно, это серотонин, это удовольствие. Но, готовя вкусненькое, не надо забывать о том, что можно и в колобок превратиться от этого вкусненького. Как всем женщинам известно, это намного быстрее можно сделать, чем потом это все убавить. Прибавляется по 100, 100, 300, полкило, а убавляется по 50 и 100 грамм.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, я еще раз представлю вас нашим слушателям. Дорогие друзья, мы пришли в гости к российскому тренеру по художественной гимнастике, педагогу, доктору педагогических наук, профессору, президенту Всероссийской федерации по художественной гимнастике, Герою Труда. У Ирины Александровны орден «За заслуги перед Отечеством».
    Ирина Александровна, расскажите, по утрам обычно чем вы заняты? Я, например, с 5 до 7 сегодня была в «Добром утре» на Первом канале, сейчас вышла к вам в гости из «Комсомольской правды». А вы?
    И. Винер:
    - Ну, у вас работа, как у жаворонка, а у меня работа, как у жаворонка и совы одновременно. Поэтому утром обычно я организационными делами занимаюсь, если говорить о работе, а днем и вечером я занимаюсь тренировками.

    А. Шарапова:
    - Все-таки тренировки?
    И. Винер:
    - Конечно, тренировки. А как же без них?

    А. Шарапова:
    - Очень интересно задать такой бытовой вопрос. А вы закупили себе продуктов на какое-то время, чтобы не отвлекаться на магазины?
    И. Винер:
    - Да, я закупила себе продуктов, чтобы не отвлекаться на магазины, и уже давно. Это было еще в конце февраля – начале марта, и надо мной как-то подшучивали, не верили мне. Но у меня есть какое-то шестое чувство, подтверждающееся некоторыми такими моментами истины, которые я имею в запасе. И я приобрела все необходимые продукты, и магазины сейчас для меня – это нечто удаленное и не нужное.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, у вас потрясающая интуиция. Как вы считаете, можно ли развить интуицию или это все-таки мама и папа?
    И. Винер:
    - Все дело в том, что развить интуицию, конечно, можно. Это подсказывает жизненный опыт, а у некоторых это от природы. У меня это жизненный опыт. Вот позавчера было Благовещение, и птица для меня это очень важный знак. Всегда, когда у меня идут соревнования, или когда я хочу какой-то вопрос задать, я выхожу на улицу, смотрю в окно. И если пролетает птица, это для меня очень хороший знак, что произойдет все так, как мне хотелось бы.

    А. Шарапова:
    - Неважно, какая птица, даже если это ворона?
    И. Винер:
    - А ворона это очень умная птица. Это самые любимые птицы были моей мамы. И я очень люблю ворон.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, ваша сила заключается и в том, что даже когда с вами говоришь о каких-то домашних, бытовых историях, всегда вы уходите в тему своей основной жизнедеятельности. То есть, конечно, вы всегда говорите о спорте. И невероятное количество вопросов, связанных с тем, как сейчас тренируются ваши девчонки. Ведь всем известно, что если не тренироваться, то и спорт уходит. Расскажите, как это происходит сегодня, в такое карантинное время. Хотя напомню, что мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что 3 миллиона человек все равно продолжают работать. Итак, как вы работаете?
    И. Винер:
    - Как я работаю? Мне это дается особенно легко, потому что были такие моменты, и очень серьезные, когда мне нужно было доказывать почти на уровне руководителей правительства о том, что мы (я говорю именно о художественной гимнастике) постоянно тренируемся, и многие поколения наших девочек находятся на учебно-тренировочной базе «Новогорск». И они уезжают оттуда не так, как другие спортсмены (на один период приезжают, на другой уезжают), а они тренируются постоянно и уезжают где-то на Новый год на 4-5 дней, не больше. Все остальное время это их дом. Поэтому убирать их сейчас с базы, закрывать эту базу равносильно смерти (как спортсмена имеется в виду). Потому что они без врачебного надзора, без тренировок могут просто погибнуть – и от депрессии, и оттого, что они, как мимозы, выйдя в такую жизнь, в эту геенну огненную, которая сейчас везде и вокруг, они просто могут не справиться с собой по всем параметрам. Поэтому я сумела объяснить и доказать, что они должны остаться на базе и тренироваться. Они остались.
    Провели собрание. Заселили еще к нам две команды. В одной из команд был выявлен после анализов (уже после заселения сделали анализы) случай заболевания, и базу закрыли на жесткий карантин, попросили нас тоже уйти. Но я сказала: «Никогда я отсюда не уйду, тем более что сейчас, если выявлено, и если это карантин…» Мы закрылись в одном здании, дети были в номерах по одному человеку, занимались в номерах хореографией, работали настолько, насколько это возможно, физической подготовкой. Вчера пришла радость, что после повторного взятия тестов все живы-здоровы, все нормально, ни у кого ничего не выявлено – ни у детей, ни у взрослых, ни у тренеров, ни у обслуживающего персонала. Потому что обслуживающий персонал (повара, уборщики) все живут на базе, в этом здании и не выходят за пределы. Поэтому мы находимся в полной изоляции, что дало возможность нам очень серьезно самоизолироваться и получить положительный результат, при том, что 35 человек живут, но они все в розницу, как говорится, находятся, и они теперь будут тренироваться уже в полную силу, я думаю.

    А. Шарапова:
    - Тренировки теперь пойдут, наверное, в два раза активнее. Потому что был какой-то перерыв небольшой, значит, они должны наверстывать несколько упущенных недель, дней.
    И. Винер:
    - Да, конечно, наверстывать. И в первую очередь в психологическом плане. Потому что у детей началась депрессия.

    А. Шарапова:
    - Депрессия от отсутствия спортивной активности?
    И. Винер:
    - Конечно. Потому что если доменную печь останавливают, ее уже завести почти невозможно или для этого требуются многие месяцы. А это именно доменная печь. У нас каждая девочка имеет нагрузку определенную, это сборная команда, и очень серьезную нагрузку. К этому психологически привыкание наступает, и физическое, и моральное. Поэтому мы должны это состояние поддерживать. Если это не поддерживается, у нас возникают очень серьезные проблемы. Как нам известно, вирус имеет информационный характер, не патогенный, а информационный в первую очередь.

    А. Шарапова:
    - Что это значит – информационный?
    И. Винер:
    - Информационный характер коронавируса - это вирус, который имеет оболочку жировую, внутри белковую, но он не несет никакого плохого, именно как бактерия, вирусные ОРВИ и т.д. Он несет информацию. А когда информация поступает в клетку, уже подключаются… В общем, я слушаю очень много лекций, и я согласна с тем, что психология сейчас играет огромную роль. И депрессивное состояние дает людям возможность заразиться и заболеть, потому что психология играет колоссальную роль.

    А. Шарапова:
    - То, что вы говорите, безумно важно. Это значит, для того чтобы не впасть в депрессию, люди, которые сейчас сидят по домам, все же должны активно заниматься спортом. Правильно?
    И. Винер:
    - Да, должны заниматься, потому что движение – это жизнь. Все двигается – сердце стучит, печень работает. И если мы думаем, что стучит только сердце и работает только сердце, - нет, у нас в организме работает все постоянно всю нашу жизнь.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, очень много вопросов об Александре Солдатовой – любят ее. Как у нее дела?
    И. Винер:
    - Я сама ее очень-очень люблю. Я ее увидела, когда она была совсем маленькой девочкой, ей еще не было 11 лет. Я ее увидела во Владимире на детских соревнованиях и сразу запомнила, поняла, что это будет звезда. Конечно, она стала звездой, и она необычная, она красивая, эластичная, выразительная. Она прекрасная гимнастка, но, к сожалению, у нее, как у многих наших больших спортсменок, были проблемы с питанием. Есть такое слово – генетика. Очень сложно бороться с этой конституцией, которая у тебя заложена в генах. Она одно время стала прибавлять в весе и очень переживала за это, очень страдала, худела. Появились травмы какие-то. Все это психология, конечно. Много было назначено лечений, много было клиник, которые она посетила, в том числе и психологические, и физические, которые лечат болезни. В общем, сейчас вроде бы мы нашли такую серьезную клинику, которая ей помогает. Я думаю, то, что сейчас произошло, и Олимпиада отложилась на год, это на руку этой девочке. Я думаю, она восстановится. Она выступала последний раз у нас на показательных выступлениях на чемпионате России, и зал был восхищен ее упражнением с мячом…

    А. Шарапова:
    - Да, потрясающее было выступление.
    И. Винер:
    - Мы очень много работали над этим упражнением в свое время, образ создавали, я объясняла ей. Все это было очень нелегко, но, в конце концов, она вошла в этот образ и сделала упражнение блестяще на всех соревнованиях, в том числе на этих показательных выступлениях. Она входит в форму. Эта отсрочка Олимпиады, возможно, будет для нее каким-то стимулом, чтобы снова начать тренироваться в полную силу и готовиться к Олимпиаде.

    А. Шарапова:
    - То есть психологический фактор – это то, чему вы уделяете огромное внимание, и, насколько я понимаю, работаете много со всеми с точки зрения психологии?
    И. Винер:
    - Я считаю, от 60 до 70% успехов – психология спортсменки. Потому что «Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить». Я в это свято верю, поэтому я всегда беседую, разговариваю со спортсменами, моими детьми, иногда жестко, иногда, наоборот, очень мягко. У меня есть какие-то такие моменты, которые приходят именно в тот период, когда это необходимо.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, через год Олимпиада. Кончится же, в конце концов, этот карантин, девчонки опять смогут выступать где-то. Где будут соревнования проходить в течение этого года, как они будут задействованы?
    И. Винер:
    - Ничего мы не знаем, у нас все соревнования были отменены. У меня тоже было такое предчувствие, что это случится, и я заранее отказалась от всех соревнований, которые должны были проходить, начиная с марта. У нас закончились соревнования в феврале наши, Гран-при, у нас закончились соревнования международные. А дальше шли соревнования и в Италии, и в Испании, и в Чехии, и в Киеве должны были быть выступления, тоже Гран-при и Кубки мира. Я от всех соревнований отказалась сразу же. И было удивительно для всех – Россия нигде не участвует.

    А. Шарапова:
    - Еще до карантина?
    И. Винер:
    - Ну конечно, до карантина. Когда министр попросил заполнить бумаги, где мы были последние две недели - мы не были последние два месяца нигде.

    А. Шарапова:
    - Вот это интуиция!
    И. Винер:
    - Да, вот так. Сказали, что Винер, наверное, у Ванги училась. Просто надо очень любить своих детей и художественную гимнастику, чтобы получить такое чувство – самосохранение. Поэтому мы никуда не выезжали все это время, и нас миновала сия чаша.

    А. Шарапова:
    - Когда вы не работаете с девчонками, чем вы заняты? Чем вы занимаете свое свободное время, и вообще, есть оно у вас?
    И. Винер:
    - Ну, как вам сказать… Почти нет. Потому что, во-первых, я смотрю по FaceTime, чем они занимаются. Ну, эти несколько дней, когда мы ждали второй тест, результаты, они занимались в комнатах, я уже на FaceTime не сидела. Известно, что я Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро готовила и проводила по FaceTime. У меня была установлена камера в зале, где они тренировались, и дома. В связи с тем, что у меня очень болела мама, я не могла ее оставить на таком большом расстоянии, я была с ней рядом и в это время проводила тренировки в Рио-де-Жанейро. И у нас все закончилось, слава богу, с теми же результатами, которыми заканчивались уже 6 Олимпиад.

    А. Шарапова:
    - Вы всегда говорите только о своем огромном деле. Позвольте мне задать вам абсолютно женский вопрос. У вас сногсшибательной красоты наряды. Вот сейчас идет карантин. Вы хотя бы для девчонок их выгуливаете? Или они у вас просто висят?
    И. Винер:
    - Сейчас просто висят. Поскольку, когда я хожу на тренировки, мне нужна свободная и удобная одежда. У меня большое количество разных спортивных костюмов, в которых мне удобно. И есть у меня такая градация одежды. Когда мне нужно идти куда-то на совещание, у меня одно направление, когда мне нужно идти на тренировку, то совсем другое направление. А когда я иду куда-то в театр или на какое-то серьезное мероприятие, я уже имею третий вариант.

    А. Шарапова:
    - Ирина Александровна, я хочу вас поблагодарить за то, что вы сегодня были с нами. Все же то, что происходит, имеет какие-то позитивные моменты. Это экология души, экология воздуха. Отовсюду сейчас слышится, что природа стала чище. Бог его знает, может быть, действительно для того и был послан нам этот вирус, чтобы немного очиститься. Правильно?
    И. Винер:
    - Да, я в это свято верю. Есть такое имя Бога, которое гласит: найти хорошее в плохом.

    А. Шарапова:
    - Я благодарю вас за то, что вы сегодня с нами, уделили нам свое драгоценное утреннее время. С нами был Герой Труда, орденоносец…
    И. Винер:
    - Я линейный тренер, дорогая Ариша.

    А. Шарапова:
    - Линейный тренер по художественной гимнастике, доктор педагогических наук, профессор, президент Всероссийской федерации по художественной гимнастике Ирина Александровна Винер-Усманова.

    https://radiokp.ru/znameni....414au66
    KaterinkaДата: Вторник, 02.06.2020, 12:16 | Сообщение # 119
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Винер-Усманова: художественная гимнастика в 2020 году может остаться без соревнований
    2 июн, 07:30

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной страны Ирина Винер-Усманова в интервью ТАСС рассказала о том, как ее спортсменки тренировались в Новогорске, когда были вынуждены отгородиться от всего мира, а также поделилась своими сомнениями по поводу возможности выступления российской команды на соревнованиях в текущем году из-за продолжающейся пандемии коронавируса.

    — Не так давно Министерство спорта России приняло решение открыть несколько федеральных баз. В том числе и "Новогорск", где больше месяца ваши спортсменки были в одиночестве. Сборная России по художественной гимнастике уже начала полноценно готовиться к соревнованиям?
    — Мы и до этого имели возможность полноценно тренироваться. Нам пришлось немного посидеть на карантине, после чего продолжили подготовку. Но при этом никто не покидал "Новогорск", спортсменки имели возможность гулять только на территории базы.

    — Все ли лидеры сборной находятся сейчас на сборе? Я имею в виду сестер Авериных, Екатерину Селезневу, Лалу Крамаренко, Дарью Трубникову…
    — Отсутствует только Селезнева, остальные все тренируются.

    — Вы сами принимаете непосредственное участие в тренировочном процессе?
    — Присутствую на тренировках все время.

    — Период, когда сборная России по художественной гимнастике полтора месяца пребывала в "Новогорске" в полном одиночестве, с творческой точки зрения оказался продуктивным для вас?
    — Во время карантина я думала над новыми программами. Сейчас мы меняем старые программы на новые, обсуждаем это с руководством Международной федерации гимнастики, добавляем новые связки и элементы. То время для нас не прошло даром.

    — С приездом в "Новогорск" сборных по другим видам спорта режим полной автономии для "художниц" будет сохранен?
    — Конечно, мы продолжаем находиться в отдельном корпусе. Все делаем сами. Никто из команды не будет пересекаться с коллегами из других видов спорта.

    — Как вы относитесь к тем жестким противокоронавирусным мерам, которые ввело Министерство спорта для сборных, заезжающих сейчас на подготовку на федеральные базы?
    — Я очень положительно отношусь к ним. Все сборные, которые сейчас заезжают на базы, сначала сдают тесты на коронавирус, затем находятся некоторое время на карантине. И только потом, после подтверждения, что все в порядке, они получают возможность тренироваться.

    — Вы запретили команде выезжать на этапы Гран-при в начале марта, когда коронавирус только начинал "показывать свои зубы" Европе. Правильно ли я понимаю, что вы столь осмотрительно будете действовать и позднее и отправите своих спортсменов за границу только тогда, когда будете уверены в полной безопасности их здоровья?
    — Думаю, что из-за коронавируса до 2021 года никаких международных стартов не будет. И чемпионат Европы по художественной гимнастике, который хочет хотя бы осенью провести Киев, на 99,9% не состоится.

    — Тогда федерация примет решение компенсировать огромный дефицит соревновательной практики проведением дополнительных внутрироссийских стартов?
    — Мы обязательно проведем свои национальные турниры. Но я думаю, что это будет в 2021 году. И наши спортсменки будут больше выступать у себя дома в России, чем за рубежом. Посмотрим.

    — Можете ли вы представить, что первые соревнования по художественной гимнастике пройдут без зрителей?
    — Могу.

    — А когда спортсменки сами будут готовы к тому, чтобы участвовать в соревнованиях?
    — В сентябре-октябре. Только непонятно, когда сами старты будут. До конца 2020 года, как я уже говорила, никаких соревнований, скорее всего, не будет.

    — Сейчас некоторые виды спорта в условиях пандемии ищут новые форматы…
    — Художественная гимнастика также не стоит на месте. Моя ученица Венера Зарипова провела на днях в Израиле первый международный онлайн-турнир Venera Cup. В нем принимали участие юные спортсменки с разных континентов. Я рада, что Венере удалось в это сложное время организовать такие соревнования, где девочки имели возможность показать себя в присутствии профессиональных судей.

    — Как вы пережили весть о переносе Олимпиады в Токио на год? Допускаете ли, что она из-за коронавируса может быть отменена вовсе?
    — Я еще в самом начале, когда о коронавирусе только заговорили в мире, интуитивно поняла, что Игр в 2020 году не будет. Проведение Олимпиады в следующем году зависит от того, будет ли после пандемии мир спорта готов к этому морально и экономически.

    — Готовы ли ваши спортсменки выступать на Играх в Токио без флага своей страны в случае, если решение Спортивного арбитражного суда окажется не в пользу России?
    — Я хочу дождаться решения суда. До этого я ничего не хочу говорить на эту тему.

    — Ваше отношение к создавшейся ситуации, когда российский спорт травят на протяжении более чем пяти лет.
    — Да, травят. Но дыма без огня не бывает, как говорится. Поэтому мы имеем сейчас ту ситуацию, в которой находимся.

    — Александра Солдатова, которая в начале февраля из-за проблем со здоровьем временно покинула сборную, в последние два месяца очень активна в социальных сетях. Она постоянно выкладывает видео, на которых показывает чудеса гибкости своего тела. С переносом Олимпиады на год ее шансы поехать в Токио серьезно возросли?
    — У всех есть шансы выступить на этой Олимпиаде. Как у опытных, так и совсем юных гимнасток, которым в этом сезоне впервые удалось выступить на взрослых соревнованиях.

    — В этом году отечественной художественной гимнастике исполняется 85 лет. Будет как-то отмечаться этот юбилей?
    — Если концертные площадки и театры получат возможность полноценно работать в этом году, то тогда мы вспомним про этот юбилей. Сейчас говорить что-то определенное очень сложно.

    — На заседании Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, которое проходило в 2017 году, вы выступили с острой критикой предложения об отмене параллельных зачетов, которое прозвучало из уст тогдашнего вице-премьера Виталия Мутко…
    — Я за сохранение параллельных зачетов выступала еще при Вячеславе Фетисове (руководителе российского спорта до 2008 года — прим. ТАСС), потом и при Мутко все это дело лоббировала. Во всяком случае, для художественной гимнастики это было важно, хотя другие федерации относились к этому вопросу не очень внимательно. Но сейчас, я думаю, за это многие возьмутся. Не зря говорят, что ласковый теленок двух маток сосет. Ведь, по большому счету, не имеет значения, какие регионы воспитали спортсмена. Самое главное, чтобы поднимался флаг России.

    — Что скажете о роли государства в развитии спорта в стране?
    — Государство уделяет большое внимание спорту, очень серьезно относится. Столько денег, сколько выделяют на спорт в России, не выделяют ни в одной другой стране. Там за юных спортсменов платят в основном родители. Не знаю, какая ситуация будет в России с связи с пандемией и упадком в экономике. Но сейчас наши спортсмены сидят на сборах, и никому ни в чем не отказывают.
    В сегодняшней ситуации некоторые федерации отказываются от централизованных учебно-тренировочных сборов. Я в какой-то степени их понимаю. Как говорится, у каждого Абрама своя программа. Но моя программа — чтобы дети были дисциплинированными и здоровыми. Другие же федерации руководствуются своими соображениями.

    — В связи с тяжелой ситуацией нет ли проблем с финансированием содержания вашего Дворца художественной гимнастики в "Лужниках", который был торжественно открыт в прошлом году?
    — Конечно, проблемы с финансированием существуют, хотя частично дворец в какой-то степени финансируется из московского бюджета, потому что во дворце тренировались все спортивные секции художественной гимнастики города Москвы. И как только пандемия закончится, тренировки продолжатся.

    — Можете ли вы сказать, что художественная гимнастика в России с каждым годом становится все более массовой?
    — Да, это так. Число школ, где занимаются художественной гимнастикой, растет с каждым годом. В регионах открыто большое количество центров. Достаточно вспомнить, какое количество участниц каждый год приезжает на фестиваль "Алина", организатором которого является Алина Кабаева. На этом мероприятии представлена вся Россия. Что касается точного количества занимающихся художественной гимнастикой, то нужно смотреть статистику. А по статистике в нашей стране художественной гимнастикой занимаются больше, чем футболом.

    Беседовал Альберт Стародубцев
    RGForYouДата: Четверг, 30.07.2020, 21:35 | Сообщение # 120
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11476
    Статус: Online
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!