Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 15:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Понедельник, 20.07.2015, 20:06 | Сообщение # 81
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «Я всегда работала от сердца и никогда не думала о наградах»

    Ирина Винер — о награждении серебряным орденом Международного олимпийского комитета и планах по развитию мировой художественной гимнастики



    В воскресенье на торжественной церемонии в Олимпийском комитете России (ОКР) президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах вручил президенту Всероссийской федерации художественной гимнастики и главному тренеру сборной России Ирине Винер-Усмановой серебряный орден МОКа в знак признания ее выдающихся заслуг в мировом спортивном движении и преданности олимпийским идеалам.

    — Ирину Александровну поистине считают творцом 20-летних успехов российской художественной гимнастики на олимпийской и мировой спортивных аренах, — отметил при награждении почетный президент ОКР Виталий Смирнов. — Даже президент нашей страны Владимир Путин сказал, что этот успех во многом является результатом высокого профессионализма именно наставника команды Ирины Винер-Усмановой.

    Сама Ирина Винер-Усманова призналась, что для нее огромная честь получить эту награду.

    — Эта награда по эмоциональному заряду такая же, как и награда Героев труда РФ, я просто была обескуражена, когда об этом узнала. Могу сказать, что испытываю слишком сильные эмоции, — призналась тренер. — Я никогда не ожидала, что в нашей стране в стенах родного Олимпийского комитета получу столь весомую награду за такой вид спорта, как художественная гимнастика. Наш вид спорта объединяет женщин. Объединяет самых красивых девочек, которые в дальнейшем будут женами, мамами и воспитателями будущего поколения. И это очень важно, что с детства они приучены трудиться, быть красивыми, понимать музыку и искусство. И эта награда — награда всей художественной гимнастики мира в моем лице. Я всегда работала от сердца и никогда не думала о наградах. У нас работает огромное количество людей, которые очень любят художественную гимнастику. Они не щадят ни своего здоровья, ни своего времени. Всё время пропадают в зале с девочками, которые постепенно становятся красавицами.

    Ирина Винер рассказала и о своей роли в развитии мировой художественной гимнастики.

    — Мы стараемся развивать не только нашу российскую художественную гимнастику, ведь нам нужны конкуренты и хорошие соперники, — продолжила Винер. — Поэтому у нас занимаются представители многих стран. Например, пятый год с нами тренируются представительницы Кореи, Японии, Узбекистана, Греции, девочки из США, Латинской Америки и Австралии. И мы открываем им всё. Могу сказать больше, в этом году я часто была в Израиле, потому что у меня болела мама, и мы тренировались вместе с их национальной командой. Они внимательно смотрели всё, что мы делаем. И сейчас на Европейских играх в Баку сборная России заняла первое место, а сборная Израиля —второе. Нам это очень приятно. И мы будем стараться всеми силами остаться в олимпийской среде. И я надеюсь, что пока мы выполняем свою работу от всего сердца, мы никогда не будем выброшены на обочину.

    В церемонии награждения Ирины Винер-Усмановой приняли участие члены российского и международного олимпийских комитетов. Поздравить Ирину Александровну пришли супруг и глава Международной федерации фехтования Алишер Усманов, сын Антон Винер, ее ученица, двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева, а также известный российский художник-модельер Валентин Юдашкин.

    Стоит отметить, что до Ирины Винер в разные годы серебряный Олимпийский орден получил 21 представитель нашей страны, среди которых вратарь «Динамо» и сборной СССР Лев Яшин, легендарная советская конькобежка Лидия Скобликова, девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, выдающийся спортивный комментатор Николай Озеров.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/588988#ixzz3gS6GfjmH
    KaterinkaДата: Четверг, 30.07.2015, 17:26 | Сообщение # 82
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Винер рассказала о проведении тренировок гимнасток по видеосвязи

    Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова рассказала о том, что иногда проводит занятия с помощью видеосвязи. Об этом сообщает «Р-Спорт».

    «На Европейские игры я полностью готовила и вела детей по монитору. Сейчас идут сборы в Хорватии, я тоже работаю с монитором. К счастью, это очень даже здорово, потому что я вижу много таких деталей, которые при контакте не видны, а издалека сразу целая картина. Получается найти хорошее в плохом», — рассказала Винер-Усманова.

    Также тренер отметила, что видеосвязь помогает ей давать ценные рекомендации своим воспитанницам в тренировочном процессе, пока сама она находится в отпуске.

    На Европейских играх в Баку российские «художницы» выиграли семь золотых медалей из восьми возможных. Винер является главным тренером сборной России по художественной гимнастике с 2001 года.
    KaterinkaДата: Четверг, 30.07.2015, 17:32 | Сообщение # 83
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: гимнастки - будущие мамы и жёны, на которых стоит земля Русская
    Автор: Елена Соболь

    Те, кто хоть немного знают про художественную гимнастику, обязательно ассоциируют вид спорта с его лидером - Ириной Винер-Усмановой, главным тренером сборной России и президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. 30 июля великий тренер, герой труда и кавалер Cеребряного олимпийского ордена отмечает свой день рождения.



    Те, кто хоть немного знают про художественную гимнастику, обязательно ассоциируют вид спорта с его лидером - Ириной Винер-Усмановой, главным тренером сборной России и президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. 30 июля великий тренер, герой труда и кавалер Cеребряного олимпийского ордена отмечает свой день рождения.

    В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь Ирина Александровна рассказала о том, как стала тренером, о самом большом своем достижении, а также о том, каким видит будущее художественной гимнастики и где находит силы, которые много лет беззаветно отдает своим гимнасткам.

    - Ирина Александровна, расскажите, пожалуйста, немного о вашем детстве. Как вы пришли в художественную гимнастику?

    - Я родилась в Самарканде, мои родители приехали туда во время войны и не вернулись в стольную Украину. Вернулся с войны мой папа, он был в армии солдатом, был ранен. Тогда они и познакомились с мамой. Когда я родилась, мы переехали в Ташкент. Я подросла и пошла заниматься балетом.

    На балете мне поручили партию на городской елке, я танцевала в спектакле танец пантеры. В нем нужно было делать какие-то акробатические элементы. Я пошла в школу, в спортивную секцию, которая тогда как раз открылась, называлась "художественная гимнастика". Думала, что там я научусь делать акробатику, а потом уйду. Но получилось наоборот - я ушла из балета и начала заниматься художественной гимнастикой. Это начало.

    - Ваш отец, Александр Ефимович, был художником, рисовал прекрасные картины. Не передалось ли вам это? Наверное, он привил вам любовь к искусству?

    - Это моя мама, Зоя Зиновьевна, привила, хоть она и врач, но она всегда была в драматических кружках, она всегда танцевала. Но в семье решили, что она должна была стать врачом. А у папы это от Бога. Конечно, это не передалось, я рисовать не умею. Поэтому в школе он все рисовал за меня, я училась на отлично. А сейчас рисую я живыми девушками в спорте, который называется художественная гимнастика. Вот это вот мои рисунки, мои картины.

    - Вы хотели стать актрисой в детстве…


    - Каждая девочка хочет стать актрисой, это не ново. Но я не стала. Поступила в училище хореографическое, пришло письмо, но мне его не показали. А что касается ВГИКа, куда я тоже хотела поступить, туда не было набора в тот год, когда я закончила школу. И решили, что надо в медицинский институт идти. У меня была медаль в школе, мне нужно было сдавать только один экзамен - химию, но я сдала его на "четыре". Это означало, что надо было сдавать еще четыре. Потом уехала на соревнования, - на четыре экзамена у меня времени не было, - и в итоге поступила в институт физкультуры. Решила, что можно быть кандидатом наук.

    Набрала группу детей, на которой можно было ставить какие-то эксперименты, писать диссертацию. Но потом я поняла, что диссертацию писать не стоит, лучше практика, лучше дети, которые не теоретически, а практически показывают красоту и силу. Вот так я и стала тренером.

    - В 1992-м году вы приняли решение переехать в Москву.

    - В Москву я переехала только по одной причине: потому что было понятно, что Узбекистан станет Азией, а Москва останется Европой. А в Азии очень слабая в то время была художественная гимнастика, на три головы ниже европейской. И, исходя из этого, решила, что нужно ехать в Москву. Так же, как и мой муж, тогда еще молодой парень, он тоже решил ехать в столицу, где перспектив больше. Тогда это был для него спорный вопрос, но для меня - однозначный.

    И мы переехали в Москву. Я сначала работала в МГФСО, а потом уже, пройдя через тернии, стала главным тренером сборной команды России. Очень сложный путь был к этому. Искусство настоящее и прогресс мало кого интересовали, было тяжелое время. Всех интересовала барщина и оброк - ведро яиц, мешок картошки. Откуда-то с периферии везли тогда руководителям федерации. Прошла нелегкий путь становления, пока это все не стало тем, чем теперь является.

    - Много талантливых девочек было тогда?


    - Еще до этого меня пригласили, а спорткомитет СССР командировал работать в Великобританию. Я там проработала с перерывами года три, вывела максимум - двух от страны - гимнасток на Олимпийские игры. И поняла, что и в России, и в Великобритании, как и в любой другой стране, есть очень талантливые дети. Но должны быть и талантливые тренеры - знающие воспитатели, любящие детей.

    Так я прошла и это - сначала поработала в Великобритании, и потом уже была сборная России. И везде я встречала очень талантливых детей. С одной стороны, детей, которые хотели, с другой, которые могли пожертвовать чем-то ради основного удовольствия - занятий художественной гимнастикой.

    - Что в вашей тренерской карьере вы расцениваете как самый большой успех?

    - Я расцениваю как самый большой успех тот подарок, что я люблю детей, вижу то, что не видят другие, и понимаю то, что другим пока, к сожалению, не видно. Это мое большое счастье. Это очень сложная вещь, потому что, светя другим, сама сгораешь.

    Я очень много расходую энергии, эмоций, прежде чем получить то, что хочется, чтобы это был образ, чтобы это была музыка, воплощенная в движении. А это нелегко.

    - Наверное, несколько лет назад стало большой подмогой, что Новогорск стал настоящим домом для художественной гимнастики.

    - База в Новогорске сама по себе была еще при Советском Союзе, а потом, к сожалению, стала разваливаться. Она должна была быть приватизирована, но... Мы там и тогда тренировались.

    А потом уже, конечно, все стало на свои места, благодаря президенту Владимиру Владимировичу Путину. Новогорск превратился в великолепную базу со всем необходимым оборудованием, с великолепным восстановительным центром. Раньше это тоже было, но намного хуже.

    Олимпийская деревня "Новогорск" еще не начала работать, мы ждем, что в течение этого года она откроется. И что там маленькие дети смогут находиться рядом со взрослыми. Потому что находиться в Новогорске очень дорого, в олимпийской деревне "Новогорск" это будет намного дешевле и доступнее.

    - Вы постоянно внедряете новшества - и лучшее медицинское оборудование, и специалисты по тайскому массажу, и уникальные методики тренировок. Что самое интересное удалось внедрить за последние несколько лет?

    - Один тренер, даже самый талантливый и самый выносливый, не сделает ничего в одиночку. Обязательно должны быть сопутствующие вещи, которые помогают талантливой гимнастке и талантливому тренеру стать чемпионами. Это и хореографы хорошие, профессиональные медики, должно быть современное оборудование. Костюмы, которые смогут отобразить музыкальное произведение. Все должно быть как один кулак, и тогда этот кулак сможет двинуть. А если одного пальца не хватает, это уже не кулак.

    Поэтому и тайский массаж нужен, и хорошие врачи. Спортивные врачи высокой категории - это самая большая проблема России. Их в стране почти нет, их единицы. К сожалению, нам многие годы не везло, у нас в команде часто случались травмы, потому что профилактики не было. Кто-то ломал ногу или тянул. Почему это случалось? Плохая профилактика.

    Сейчас мы пригласили специального физиотерапевта из Израиля, который работает с командой. У каждой гимнастки есть целая система упражнений, предупреждающая травмы - переломы, растяжения. И мы сейчас таким образом и работаем.

    Нам очень здорово помогает ФМБА, представляют по возможности аппаратуру современную. В Новогорске есть великолепные восстановительные процедуры. К сожалению, в спорте бывает и такое - покупаем хорошие аппараты, а врачи понятия не имеют, как ими пользоваться, и не хотят учиться, пользуются таблетками. Это все время приходится менять, искать людей.

    - Вы ставите девчонкам программы. Где находите так много идей для творчества, что вас вдохновляет?

    - У каждого свое. Писатель пишет - где он вдохновение берет? Не знаю. Композитор пишет музыку - где он берет? Не знаю! Гениальный врач делает уникальную операцию - как он это делает? Не знаю.

    И я не знаю, наверное, это какая-то генетика - с одной стороны мама, с другой - папа, с третьей – дедушка, музыкант. Но я очень понимаю и чувствую эту музыку, объясняю детям. Очень сложно это все, надо сначала самой войти в этот образ, потом постараться объяснить это все. Это забирает очень много жизненной силы.

    - Какой вы видите гимнастику в ближайшем будущем?

    - В будущем вижу художественную гимнастику очень артистичной. Был у нас спектакль, посвященный 80-летию художественной гимнастики в Мариинском театре, где мы показали всю красоту нашего вида спорта. Там работали великолепные хореографы. Все были приятно удивлены и счастливы, что на сцене Мариинского театра так красиво прозвучала художественная гимнастика.

    Я считаю, что каждое упражнение должно быть спектаклем. Спектакль должны смотреть от первого до последнего движения с замиранием сердца. Это первое. Купальники продумываются очень серьезно, шьется не один экземпляр образцов, из которых мы выбираем лучший. И уже потом обшивают всю команду. Так на Олимпийских играх, и так сейчас мы стараемся это продолжать. Что касается макияжа, у нас есть профессиональные визажисты, которые показывают девочкам, как себя к каждому упражнению преподнести.

    Что касается тренировочных залов, конечно, нам очень их не хватает. У нас в Новогорске только четыре площадки, а нам обещали шесть. В Санкт-Петербурге, Пензе, Казани по шесть площадок, а у сборной команды России четыре, потому что две забрали под батут. Я очень прошу, чтобы нам все это сделали, но пока - нет. Конечно, мало, потому что и молодежная сборная работает, и взрослая сборная. И всем нужно быть вместе.

    - Вы так много отдаете девочкам - энергию, любовь. Как вы пополняетесь, что помогает вам восстанавливать эту энергию?


    - Иногда летом, когда есть возможность, я еду на море. Но это бывает нечасто и недолго, поэтому я прилично себя "трачу". Иногда наступает такое время, когда если не остановиться, если все не оставить на некоторое время и не исчезнуть, то можно, конечно, сгореть. А детей еще очень много, которым нужно внимание. Поэтому я стараюсь все-таки работать.

    Иногда это происходит по видео, вижу, что происходит в другом городе или другой стране. Даю им рекомендации, ценные указания, подсказываю ошибки. Провожу полноценную тренировку.

    На Европейские игры я полностью готовила и вела детей по монитору. Сейчас идут сборы в Хорватии, я тоже работаю с монитором. К счастью, это очень даже здорово, потому что я вижу много таких деталей, которые при контакте не видны, а издалека сразу целая картина. Получается найти хорошее в плохом.

    Очень много нам помогает Олимпийский комитет и министерство спорта, наши спонсоры. У нас есть люди, которые любят и понимают художественную гимнастику, они знают, что это наши будущие мамы, жёны, на которых стоит земля Русская.

    sportstories.rsport.ru
    KaterinkaДата: Вторник, 04.08.2015, 22:38 | Сообщение # 84
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: "Если есть рай на земле – это наша база"



    Ирина ВИНЕР-УСМАНОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

    Автор: Владимир РАУШ



    Президент федерации и главный тренер сборной страны по художественной гимнастике рассказала обозревателю "СЭ", как обстоят дела в нашей золотой команде за год до Игр.



    Представительницы художественной гимнастики стабильно поставляют в копилку сборной России медали самой высокой пробы со всех крупных соревнований. Наверняка эта приятная традиция продолжится и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – залогом тому максимализм и требовательность президента федерации и главного тренера сборной страны по художественной гимнастике Ирины Винер-Усмановой. Не случайно заслуги знаменитой наставницы были признаны и Международным олимпийским комитетом: в июле президент МОК Томас Бах вручил ей серебряный орден.


    – До Олимпиады остался ровно год, а вы с основными кандидатами в сборную – по крайней мере в индивидуальном многоборье – давно определились. Если не случится ничего экстраординарного, Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева уже могут паковать чемоданы для поездки в Рио?


    – В нашей жизни ни о чем нельзя говорить с полной определенностью, случиться может всякое. Люди являются только проводниками божьих замыслов, все остальное решается в другом месте… Но если вынести это за скобки – да, названные вами девочки заслужили право выступить на Олимпиаде. Своей работой, результатами и поведением.


    – Возможно ли, что за оставшееся до Игр время вынырнет новый претендент на место в олимпийской команде?


    – У нас давно уже сформировался круг кандидатов на место в составе. Это Александра Солдатова, которая выиграла Кубок мира в Португалии, превзойдя как Кудрявцеву, так и Мамун. Она считается третьим номером сборной и сохраняет шансы попасть в Рио-де-Жанейро. Ксения Полякова и Арина Аверина тоже смотрятся очень здорово. Не стоит сбрасывать со счетов и Марию Титову, которая достойно выступила на Универсиаде. В общем, у нас длинная скамейка и целый год, чтобы отобрать самых лучших.


    – Мамун и Кудрявцева выступали в сборной уже на чемпионате мира в Киеве, спустя год после лондонских Игр. Когда вы приняли для себя решение, что это именно те люди, на которых можно сделать ставку в новом олимпийском цикле?


    – Дело не в том, что я приняла решение, а в том, что они показали. За три минувших года в нашем виде спорта состоялось много ответственных соревнований – чемпионаты и Кубки мира, розыгрыши "Гран-при". И каждый раз девочки демонстрировали очень высокие результаты, много выигрывали. Они достойно прошли отбор и показали свою силу. Все было сделано по спортивному принципу, у нас в этом смысле никаких привилегий нет.


    ***


    – Вы мне как-то объясняли, что подразумевает ваше любимое выражение "грязный хвост" – лень, гордыню выше всякой меры, неумение слушать и слышать. У Маргариты с Яной нет даже самого маленького "хвостика"?


    – Все мы люди и все имеем "грязный хвост". У кого-то он больше, у кого-то – меньше. Конечно, и у этих девочек случаются какие-то недоработки. Но самое главное – они понимают это и работают над собой. Не обижаются на замечания и прогрессируют. В конце концов, все зависит от самого человека. От того, насколько он может собраться и настойчиво идти к цели.


    – Можно сказать, что этот самый "грязный хвост" погубил талант Дарьи Кондаковой?


    – У Даши был очень сложный характер. Она постоянно обижалась на всех вокруг, но только не на саму себя. В конечном счете это сыграло решающую роль. Кондакова ушла из спорта, не добившись своей главной цели – не став абсолютной чемпионкой мира.


    – Яна Кудрявцева не просто выросла в спортивной семье, ее отец – олимпийский чемпион. Это как-то отражается на ее качествах?


    – Безусловно, Яна – достойная дочь своего отца. В этом вопросе вообще существует прямая связь. Выходцы из спортивных семей более упорны в работе и более собранны на ответственных соревнованиях, чем обычные дети. Они лучше воспринимают указания тренеров в стрессовых ситуациях и быстрее на них реагируют.


    – С другой стороны, при всех своих титулах и славе Мамун с Кудрявцевой объективно не дотягивают до популярности Кабаевой. Что имела Алина и чего не хватает этим девушкам?


    – Алина была основоположницей нового направления в художественной гимнастике. Она сумела реализовать поставленные мною программы и произвела в нашем виде спорта настоящую революцию. Раньше он был невзрачен, как Золушка, а с приходом Кабаевой стал ярким и красочным. Свою лепту в его популяризацию внесли и изменения в регламенте, которые нам удалось провести через техком Международной федерации гимнастики. Появились расшитые купальники, юбочки…


    Но, конечно, главным было удивительное обаяние Кабаевой, тут она остается непревзойденной – это ребенок-Солнце. Как только она выходила на ковер, на ее лице появлялась счастливая улыбка. Это не было искусственной маской, ее свет шел изнутри. Люди чувствовали это – как зрители, так и судьи. И отвечали Алине такой же искренней любовью.


    – Несколько лет назад вы говорили, что Евгения Канаева вполне может выступить в Рио-де-Жанейро и даже побороться за золотую медаль. Чего в итоге ей для этого не хватило?


    – Вы, наверное, слышали о предложении кого-то из депутатов запретить выступление на Олимпийских играх больше двух раз подряд? Вот Женя и подчинилась, она же законопослушный человек… Это, конечно, шутка, больший бред было трудно придумать (смеется). Ни в одном виде человеческой деятельности молодым нельзя расчищать дорогу искусственно, они должны пробиваться сами. Что касается Канаевой – это вопрос не здоровья или физических сил, а отсутствия мотивации. Она нашла себя в семье: вышла замуж, стала мамой, воспитывает прекрасного сына. И параллельно начинает тренировать, взяла хорошую девочку и работает с ней.


    ***


    – Если за индивидуальное многоборье на Олимпиаде мы в принципе спокойны, то выступление российских гимнасток в группе вызывает определенные вопросы. 6-е место, занятое нашей командой в одном из упражнений на Европейских играх в Баку, можно считать тревожным звоночком?


    – Да, это звоночек, и очень тревожный. Его нужно услышать и принять соответствующие меры. Какие? Работать еще больше.


    – Олимпийские игры пройдут в далекой Бразилии. Есть ли что-то – многочасовая акклиматизация, жаркий климат, что вас особенно беспокоит?


    Высокой температурой нас не испугаешь: летом на нашей базе в Хорватии девочки тренируются и при 30 С. Хотя как раз Мамун с Кудрявцевой не очень хорошо переносят жару. Когда вся сборная едет на юг к морю, они предпочитают отправиться в Прибалтику. Да и на солнце они могут находиться только ранней весной или поздней осенью.


    Тяжелая акклиматизация меня тоже не очень тревожит. У нас есть апробированная методика: обычно сборная выезжает на место соревнований за три недели до начала соревнований. Это позволяет безболезненно перенести адаптацию. Как будет на этот раз, зависит от состояния бюджета. Если денег вдруг будет не хватать, придется прибегнуть к эконом-варианту. В таком случае полетим в Бразилию за пять-шесть дней до олимпийского турнира.


    – У вас есть проблемы с финансированием?


    – Нет, особых проблем нет. Нужно поблагодарить Олимпийский комитет России и Министерство спорта, которые обеспечивают полноценную подготовку сборных по художественной гимнастике, решают все насущные вопросы. Кроме того, нашей федерации помогают спонсоры. Благодаря им мы можем создавать спортсменам более комфортные условия для подготовки, доплачивать суточные.


    – Расскажите поподробнее о базе в Хорватии, которую вы упомянули. Правда, что там имеется даже свое приусадебное хозяйство, чтобы свежие овощи и фрукты подавались прямо на стол спортсменкам?


    – Нет, продукты нам поставляют соседние фермеры – те, кто еще уцелел после вхождения Хорватии в ЕС. А что касается базы… Это бывшая гостиница на 50 мест с террасой. Мы ее выкупили, отреставрировали и превратили в пансион. Море в двух шагах, свой пляж, который переходит в сосновый лес. В общем, если есть рай на земле, то это как раз то самое место.


    http://www.sport-express.ru/rhythmic-gymnastics/reviews/903639/
    KaterinkaДата: Среда, 14.10.2015, 09:14 | Сообщение # 85
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    13.10.2015 в Олимпийском Комитете России прошла открытая онлайн конференция сборных команд России.











    KaterinkaДата: Понедельник, 19.10.2015, 19:21 | Сообщение # 86
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Контрольный выстрел Ирины Винер

    Почему тренер говорит своим чемпионкам: «Вы никто, и звать вас никак»?


    Красавицы из художественной гимнастики во главе с Ириной Винер-Усмановой приехали в Олимпийский комитет России, чтобы открыть серию встреч журналистов с членами олимпийской сборной России, которая готовится к выступлению в Рио-де-Жанейро. Гимнастки — наше все, как и их водные сестры, синхронистки. (К сестрам теперь прибавился и брат — Александр Мальцев, но ему не удастся выступить на Олимпийских играх: новый вид пока обкатывается.) Художницы на недавнем чемпионате мира завоевали восемь золотых медалей из девяти возможных, а также принесли в копилку национальной сборной шесть наград серебряного достоинства.



    «Достижения сборной России по художественной гимнастике лишний раз подтверждают, что вклад Ирины Александровны Винер-Усмановой в развитие олимпийского вида спорта, зародившегося в нашей стране, переоценить попросту невозможно», — отметил президент ОКР Александр Жуков.

    Если гимнастки — наше все, то Ирина Александровна — это прошлое, настоящее и будущее художественной гимнастики. В этом виде спорта заложена такая система воспитания спортсменов, которой можно не только завидовать, но и перенимать и применять в любой сфере жизни.

    — Наши девочки на чемпионате мира сделали то, что всегда, и даже, может быть, немного больше, — сказала Ирина Александровна на пресс-конференции. — Они сидят все время в Новогорске, и надо сделать так, чтобы их увлечь, чтобы они понимали — за что, почему так протекает их жизнь? И здесь проходит только одно — то, что мы называем словом «патриотизм», любовь к родине. Поверьте, самая большая награда для наших детей — не мои или родительские похвалы. А стоять под флагом и слышать Гимн России. И они к этому стремятся — вы не представляете даже, какими трудными и тернистыми путями…

    …Путь к пьедесталу у гимнасток исчисляется не просто днями, проведенными на базе. Часами тренировок, которые не то, что выдержать многим, даже осознать — и то сложно. «Сколько вы проводите времени в зале?» — спросили Винер. Ответ короткий: «Пока не добьемся результата».

    Все тренеры всегда утверждают: конкуренция — это движение вперед. В сборной по художественной гимнастике все время не просто конкуренция, а острая. И при этом все между собой дружат. Вот если бы Кудрявцева и Мамун враждовали, могли бы они, например, завести одну собаку на двоих, как думаете?..

    — Очень трудно было на чемпионате мира, — рассказывает Ирина Александровна. — Яне Кудрявцевой, которая выступала с травмой, но не отказалась от чемпионата, ее тренеру Елене Карпушенко, Маргарите Мамун с тренером Аминой Зариповой, которые не имели права дрогнуть. И мне, конечно, — потому что метаться между ними, когда они на меня смотрят: за кого все-таки я, за одну иди за другую?.. А я — за гимн, и мне совершенно все равно, кто из россиянок победит. Бог дает какие-то слова говорить — или Яне, или Рите, или Саше Солдатовой, и тренеров немного взбадривать… В Штутгарте я уходила наверх, потому что около помоста нельзя повышать голос, и с высоты птичьего полета каждой из девочек перед самым началом кричала: «Давай!» И мне казалось, это им помогало. Даже в последнюю минуту, когда заканчивались наши групповые упражнения, мне было уже так нехорошо, что я сказала «давай» и ушла, ничего не видела. Групповое упражнение — сложнейшая программа. И здесь один за всех: одна моргнула, идет цепная реакция, и все валится.

    Но, слава богу, все прошло хорошо. И теперь мы готовимся к новому сезону. Очень сложно работать: ведь в индивидуальной программе все помнят, что нас, русских, не догонишь. Поэтому все лучшие гимнастки у других стран собраны в групповые упражнения. За шесть лет мы впервые выиграли многоборье. Для этого и до этого у нас сто раз менялся состав, то одна выбывала спортсменка, то другая. Но все это испытание, это нормально. Я всегда гимнасткам говорю: если бы вам сразу повесили медаль — олимпийскую, мировую, европейскую, а вы бы для этого ничего не делали, вам было бы приятно? Нет. Это называется хлеб стыда. А так — когда они отработали, прошли через все, это славная победа.

    И все счастливы: и мы, и болельщики, и Алина Кабаева, которая приехала и вся «горела». Я ей сказала: «Алина, где твое место? На моем месте! Никуда ты не денешься, все равно придешь в зал!» Ну, это я, конечно, просто так сказала, а что будет дальше — бог знает. Но, во всяком случае, наши чемпионки всегда рядом с нами. Вот — Женечка Канаева, красота неземная, которая отпахала две Олимпиады, впервые в истории стала двукратной олимпийской чемпионкой. Она уже мама, сыну полтора года. Женя сейчас уже тренер, берет девочек и работает, как все остальные.

    ■ ■ ■

    — ...Наши девочки себе во главу угла поставили результат, за который должны жертвовать свободным временем. Но они это делают с удовольствием. Когда на пьедестале громко поют гимн, чувствуют себя вообще на небе. Но, как только они сходят с него, я им говорю: вы никто и звать вас никак, вместе с тренером и со мной во главе. Все надо начинать сначала.

    Великое спасибо нашей стране, Олимпийскому комитету, министерству, которые тратят огромные деньги на спорт. Многие команды, мы это знаем, приезжают за счет родителей или спонсоров. За счет страны живет только сборная России. Что будет? Перед Играми — чемпионат Европы в Израиле. Делаем программу, которая должна быть достойна России. И этих гимнасток, которые в групповом упражнении и индивидуальном должны выступать на одном уровне. Каждая групповичка должна встать на индивидуальное место и тоже выиграть медали. Я их очень люблю, этих детей, которых у нас много и которые умеют работать. Потому что они честные.

    Откуда берем кадры? У нас есть полное взаимодействие с регионами. Если в руки тренера попадает талант, наставник обязательно должен поднять ребенка до того уровня, до которого может. А потом — передать более знающему, грамотному тренеру, который в свое время отдаст в сборную команду страны. И уже в сборной начинается огранка таланта.

    В художественной гимнастике тренеры всегда знают, что никто не остается забытым. Ни в званиях, ни в материальном обеспечении. Тренер и тот регион, который вырастил, всегда есть во всех списках. А дети у нас просто обязаны говорить во время интервью: где они начинали, родились и откуда пришли. Все знают это, поэтому тренеры регионов просто толпами отправляют нам детей, чтобы мы их просматривали.

    Мы заряжены на победы своей страны. Во имя гимна, флага и людей, которые за нас болеют. Вот Женя Канаева помнит: мы были с ней на вручении приза «Золотой граммофон». Наградили, мы пошли забирать пальто. А там — все звезды: Пугачева, Киркоров… За ними все носятся, автограф берут, мы — бочком-бочком проходим к раздевалке. Гардеробщица дает нам верхнюю одежду и вдруг вскрикивает: «Винер, Канаева, живые!» Все — контрольный выстрел в голову…

    Даже если я когда-то мечтаю о том, что уйду на покой и буду консультантом, все — не могу. Простая гардеробщица! Такие слова намного выше, чем самые большие похвалы и награды. Я вышла и сказала: «Жень, что мы можем сделать? Мы должны пахать, работать, чтобы такие люди за нас радовались. Потому что когда мы выигрываем — это побеждает весь народ. Все, кто смотрит телевизор. Гимн играет не в нашу честь, а в честь народа. Особенно в такой тяжелый период. Никакие санкции на нас не действуют. Нас отлично принимают. Потому что искусство и настоящая сила, заработанная большим трудом, могут все».
    Ирина Степанцева

    Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26942 от 20 октября 2015
    www.mk.ru
    RG4UДата: Вторник, 10.11.2015, 22:29 | Сообщение # 87
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    "Без галстука" с Ириной Винер

    RG4UДата: Четверг, 17.12.2015, 00:49 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: "Все решится наверху"
    KaterinkaДата: Вторник, 23.02.2016, 17:40 | Сообщение # 89
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Суббота, 14.05.2016, 18:12 | Сообщение # 90
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Проведение в Баку первых Евроигр - целиком и полностью заслуга Ильхама и Мехрибан Алиевых. Они настоящие патриоты! - Ирина Винер-Усманова
    БАКУ /Trend/ http://www.trend.az/azerbaijan/politics/2533525.html

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер национальной команды России Ирина Винер-Усманова поделилась c корреспондентом портала "Москва-Баку" своими впечатлениями о Баку, рассказала о знакомстве с Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и объяснила, почему пока не собирается писать мемуары.

    - Ирина Александровна, вы бывали в Баку неоднократно, что больше всего запомнилось?
    - Впечатления от Баку остались такие: по очень красивым, залитым солнцем улицам гуляют нарядные люди. Эту картину я видела в первый свой приезд, который состоялся давным-давно, еще во времена СССР. Но тем не менее, хорошо помню свои ощущения от вида прогуливающихся по бульварам и улицам счастливых бакинцев.

    Второй раз я приезжала в Азербайджан в сложный для него период: тогда Баку выглядел совсем не так празднично, как сегодня. Надо сказать, что страна вышла из него с честью, и свидетельство тому - колоссальные изменения, произошедшие во внешнем облике столицы Азербайджана.

    Меня поразила эклектика современного Баку, здесь предусмотрена каждая мелочь, которая позволяет сохранять городские кварталы и включать в них новое. Для создания этих шедевров привлекли архитекторов с мировыми именами, они очень удачно "вписали" хай-тековские элементы в древнюю часть Баку.

    На улицах опять стало многолюдно. На Приморский бульвар выходят целыми семьями и гуляют до поздней ночи. Люди общаются, радуются друг другу. И, что важно, чувствуют себя в полной безопасности, поскольку нет никаких причин, способных этому помешать.

    Не так давно мы были в Баку на Чемпионате Мира и Чемпионате Европы по художественной гимнастике. К этой дате там построили Национальную гимнастическую арену - великолепный спортивный комплекс и удивительное здание. Настоящий дворец, в котором созданы все условия для проведения соревнований любого уровня.

    - Вы знакомы с семьей Президента Азербайджана Ильхама Алиева, знаете лично его супругу Мехрибан Алиеву, возглавляющую Федерацию художественной гимнастики Азербайджана. Расскажите, пожалуйста, о ее вкладе в развитие художественной гимнастики в стране.
    - Мехрибан Алиева подняла художественную гимнастику в Азербайджане на очень высокий уровень. Вы знаете, в Азербайджане всегда любили все виды искусства и спорта. При этом, художественная гимнастика была и остается в фаворе. Для юных азербайджанских спортсменок сегодня делается очень многое, что в дальнейшем приведет к большим победам. Там тренируются огромное количество детей. Азербайджан сейчас представляет очень хорошая команда, ее уровень заметно вырос за последнее время, видно, что проделана колоссальная работа.

    Некоторое время назад Мехрибан Алиева приглашала меня в Баку, мы с ней обсуждали планы развития гимнастики. И все, о чем мечтали - сегодня сбылось.

    Первая леди Азербайджана - очень образованная, интеллигентная, культурная женщина. Она дочь прекрасных родителей. Все самое лучшее впитано от них - культура, просвещение, знание искусства и литературы. Ей успешно удается курировать многие направления. Знаю, что сейчас под ее руководством в стране возрождаются народные промыслы. Поднимаются литература и искусство.

    Очень показательно, что Оргкомитет по проведению первых Европейских игр возглавила именно Мехрибан Алиева. И она блестяще им руководила! Об этих Играх говорил весь мир.

    Могу сказать, что Азербайджан с большой ответственностью подошел к решению вопросов, связанных с Европейскими играми. Поддержка спортивных мероприятий в стране происходит в государственных масштабах.

    О том, какое внимание уделяется в Азербайджане спорту, говорит тот факт, что Национальный Олимпийский комитет Азербайджанской Республики возглавляет лично Президент страны - Ильхам Алиев.

    Проведение в Азербайджане первых Европейских игр - целиком и полностью заслуга Ильхама и Мехрибан Алиевых. Они настоящие патриоты. Без патриотизма, конечно, невозможно было бы завоевать общекомандное второе место на таких соревнованиях как Европейские игры.

    - Скоро в Рио-де-Жанейро состоятся летние Олимпийские игры. С какими мыслями российская сборная по художественной гимнастике поедет на Олимпиаду?
    - В задачу номер один для российской сборной по художественной гимнастике входило попасть на Олимпийские игры. Мы попали. Теперь предстоит самое сложное - уверенно выступить на играх, показать серьезную подготовку, уникальное исполнение. К этому мы долго шли, готовили достойную программу. Девочки должны показать четыре произведения в двух программах. Индивидуальная программа очень сложная. Наши лидеры - Яна Кудрявцева, Рита Мамун и Саша Солдатова до самого конца будут биться за то, чтобы поехать на Олимпийские игры.

    - Кто для России сейчас основные соперницы?
    - Я всегда учу детей, что нет конкуренток, есть один олимпийский принцип - преодолей себя. Если сможешь преодолеть себя и показать, что умеешь, то все будет хорошо. Нет, тогда наверняка "не запляшут облака" (улыбается).

    - Ирина Александровна, все знают Ваши знаменитые, очень точные цитаты и афоризмы, вы бы не хотели их издать? А может быть, вы уже задумываетесь и о том, чтобы написать книгу мемуаров?
    - Я закончила школу с золотой медалью, очень любила русский язык и литературу. Однако, писать ничего и никогда не буду. У меня на это просто нет времени. Рассказывать могу. Так в свое время я надиктовывала сначала мою кандидатскую, а затем докторскую диссертации. Все время отдано тренерской работе, ни на что другое его не остается (задумывается). Но если бы нашелся человек, готовый это записывать, было бы хорошо.

    Несколько афоризмов от Ирины Винер:

    "Дуб в пустыне не растет, дуб растет среди дубов"

    "Талант, данный Творцом, надо отработать"

    "Правду очень легко говорить, потому что она - правда"

    "Если спорту мешает учеба, бросай школу, если семье мешает спорт, бросай спорт"

    "Что отдал, богатым стал. Что сберёг, то потерял".
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!