Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 13:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
    KaterinkaДата: Вторник, 27.08.2013, 02:37 | Сообщение # 51
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Пятница, 30.08.2013, 23:32 | Сообщение # 52
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер: «Мы сами воспитываем себе конкуренток»
    Автор: Виктория Хесина, Наталья Кожина

    http://www.aif.ru/sport/article/66323

    Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова накануне чемпионата мира рассказала «АиФ» об охране, которую она прикрепляет к девочкам, о спонсорах, деньгах своего мужа и конкурентках, которых Россия вынуждена воспитывать сама, чтобы было с кем соревноваться

    28 августа в Киеве стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. В интервью «АиФ» главный тренер сборной России рассказала про «золотые» правила, звёздную болезнь и собст-венный «короткий поводок».

    «АиФ»: Ирина Александровна, про то, как вы контролируете спортсменок, легенды слагают. Говорят, ни одна деталь не ускользает от вас: как одеваются, с кем отдыхают…
    Ирина Винер-Усманова: Это правда. Я девочкам всегда говорю: «Вы не должны быть попугаями. Гимнастка не может позволить себе иметь внешность, которая вызывает насмешки». Стараюсь им прививать хороший вкус. Мне важно, чтобы они были элегантными, красивыми. А если девочка выглядит абы как, покупает себе вещи, не соответствующие статусу, я ей на это укажу. Причём жёстко. С кем они встречаются, как проводят досуг, мне тоже интересно. Если это что-то достойное, девочки мне тут же рассказывают. А если недостойное, то я отправляю с ними охрану. Иногда они сидят в ночных клубах, но только под присмотром моих людей, чтобы ничего не случилось. Да, и все мои девочки учатся в институте. Я настаиваю на том, чтобы они получили высшее образование, стали грамотными людьми.

    Уходишь? Уходи!


    «АиФ»:
    Вы видели когда-нибудь у своих воспитанниц признаки звёзд-ной болезни?
    И.В.: Видела, конечно. Она у многих была. Вот, например, Оля Капранова. Великолепная спортсменка, в 16 лет стала чемпионкой мира, а потом звёзд-ная болезнь сделала своё дело - она немного «съехала» и уже не смогла вернуться на свою высоту. Не показала на Играх в Пекине тот результат, который должна была.

    «АиФ»:
    Женя Канаева после победы на Олимпиаде в Лондоне поставила точку в карьере. Что чувствует тренер в момент, когда его любимая ученица уходит из спорта? Пытаетесь как-то отговорить?
    И.В.: Во-первых, любимчиков у меня никогда не было. Вернее, мои любимчики - это те, кто больше всех работает, беззаветно отдаётся художественной гимнастике. А во-вторых, Бог дал мне счастливую способность не жалеть о тех, кто уходит. Если уходят - значит, так надо. На смену им обязательно придут новые дети, такие же умницы, красавицы. По-другому у нас не бывает! Все четыре последние наши «золотые» Олимпиады тому подтверждение. Преемственность поколений невероятно важна в спорте. А как иначе?! Я в своё время много сил потратила, убеждая руководст-во, что малыши должны тренироваться вместе со взрослыми. Было трудно, я изворачивалась, юлила, как могла, но своего добилась. Растут дети. Замечательные дети.

    «АиФ»:
    То есть за будущее отечественной художественной гимнастики вы спокойны?
    И.В.: Нет. Все наши успехи призрачны. Вот поднялись на пьедестал, получили медаль, спустились и снова за работу: искать новые формы, варианты. Потому что почивать на лаврах нельзя. В спорте это смерти подобно. Более того, мы сами воспитываем себе конкурентов. Например, у нас занимается девочка из Южной Кореи - Сон Ен Чжэ. В прошлом году на Олимпиаде она заняла 5-е место. А если бы кто-то из наших гимнасток сделал ошибку, то кореянка вполне могла бы попасть на пьедестал. Всего в Лондоне мы «приложили руку» к выступлениям двенадцати иностранных гимнасток - либо консультировали их, либо спортсменки приезжали к нам на сборы. Мы просто вынуждены это делать, чтобы поднимать общий уровень художественной гимнастики в мире. Чтобы России было с кем соревноваться, чтобы были конкуренты. Иначе мы можем задохнуться на своей высоте.

    И такая тоска берёт за горло...

    «АиФ»: В победах и поражениях мы привыкли искать какую-то ментальную, психологическую подоплёку. А ваша практика работы со «своими» и «чужими» о чём говорит? Что такое этот наш особый характер, который мы то проявляем, то не проявляем?
    И.В.: Я считаю, что дети во всём мире одинаковые. И не сущест-вует национальных особенностей. Человек не рождается чемпионом, рекордсменом. Конечно, что-то заложено в ДНК. Потому что любой сильный характер можно сделать слабым, но не любой слабый характер можно сделать сильным. Но одних генов мало. Судьба талантливого ребёнка - в руках тренера. От его умения зависит - сможет ли талант реализовать свой потенциал, преодолеть себя. Ведь абсолютно у каждого есть минусы, негатив.
    Но главное - это патриотизм. А как без этой движущей силы?! Знаете, для меня самое большое счастье, когда я говорю: «Ты будешь стоять на пьедестале и петь гимн России». И самое большое несчастье - сказать: «Ты никогда не будешь стоять на пьедестале и петь гимн».

    «АиФ»: А ваш муж миллиардер Алишер Усманов принимает участие в финансировании художественной гимнастики в России?
    И.В.: Да, его компания - наш партнёр. Правда, только с 2012 года. А вообще он всегда мне говорил: «Сама крутись». И я крутилась и продолжаю крутиться. Не буду жаловаться: нам сегодня помогают как компании, так и отдельные люди, которым нравится художест-венная гимнастика. Просто приходят и предлагают свою помощь. Другое дело, что их нельзя разочаровывать. Они вложили деньги и должны видеть результат. А если его не будет, то спонсоры уйдут. Это из футбола они уйти не могут, даже несмотря на то что там происходят неприятные вещи. А из художественной гимнастики сразу уйдут.

    «АиФ»: Ирина Александровна, а не устали крутиться? Неужели никогда не хочется остановиться, отдохнуть?
    И.В.: Хочется. Так хочется, что словами не передать. Когда могу себе это позволить, я останавливаюсь, но через несколько дней начинаю думать: «У меня же там остались дети, как они, что делают…» И такая тоска берёт за горло, что никакого отдыха уже не надо. Я снова возвращаюсь на своё место. Потому что свобода - это длина цепи, которую ты себе отмерил. Я выбрала короткий поводок и не могу жаловаться на это. Хотя фанатизм так же наказуем, как и безделье. Не устаю повторять это. Фанатично работать нельзя, нужно работать с умом, спокойно.

    nikolayДата: Суббота, 07.09.2013, 19:06 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1
    Статус: Offline
    НИКОЛАЙ ГУГНИН

    ХВАЛЕБНИЦА ВИНЕР.

    Пойте трубы! Пойте трубы!
    Виннер славу и хвалу
    В спорте есть такие судьбы-
    Каждый день как на балу.
    Возвеличим Винер Иру
    За спортивные дела.
    Служит спорту ,служит миру,
    С трудолюбьем как пчела
    В ее улье расцветают
    Достиженья высший класс.
    Рук своих не покладает ,
    Чтобы радовать всех нас.
    Так держать! Нет выше марки!
    Марка Винер- выше всех!
    За нее поднимем чарки
    И за будущий успех!
    Что стране не изменила,
    Не слиняла за бугор.
    Винер в спорте -это сила!
    Гимнастический узор!
    Пойте трубы! Пойте трубы!
    Славьте Виер за дела!
    Видеть дорого и любо
    Чья судьба как свет, светла !
    Честь хвала ,навеки слава,
    Кто своей стране служил,
    Так воздай творцам, Держава!
    Чтобы стимул не почил!
    «Слава спорта»,орден надо,
    Для всех кто в спорте, учредить.
    Спорта высшая награда-
    Будет стимулом служить.
    В нем три степени для роста,
    За победные дела.
    Это сделать очень просто-
    Воля б к этому была.
    Тех кто тройкой управляет,
    Что летит с названьем «РУСЬ»!
    Если в них огонь пылает-
    Будет орден ,я клянусь!
    Если же в сознанье тундра-
    Беру клятву я назад.
    Значит думают не мудро,
    Умоют руки как Пилат.
    Винер орден»СЛАВА СПОРТА»,
    Все три степени б вручил.
    Что темнить, какого черта,
    Человек ведь заслужил.
    Пойте трубы! Пойте трубы!
    Славу Виннер на века!
    В России есть свои Колумбы
    И будут впредь наверняка!
    Кто служит России тех чту
    И рифмой своей восхваляю!
    Ценю их души красоту,
    Успехов спортивных желаю!
    Служите России душой,
    Цените ее идеалы.
    За Винер триумф золотой-
    Наполним шампанским бокалы!
    Винер-женщина успеха
    Кропотливого труда.
    Золотые спорта вехи-
    Не исчезнут никуда.
    Переливом золотым
    Шестнадцать лет сияют кряду….
    Открывают молодым
    Дорогу к звездному параду!
    За наших спортсменов я пью,
    За их золотые медали.
    Внесли они лепту свою
    В спортивные мира скрижали.
    Их Винер к победам вела-
    Восславим их вместе, восславим !
    За их золотые дела-
    Балл высший триумфу поставим!
    Трубы пойте! Трубы пойте!
    Винер вознесите!
    Триумфу должное воздайте!
    Вовсю мощь трубите!
    За то, что в смутную годину,
    В условиях хаоса,
    Держала прямо свою спину
    Без цены вопроса.
    Все золото мира у Винер-
    С командой ее золотой!
    Такой выдающийся тренер-
    Обязан быть яркой звездой!

    31.07.2013 г.
    RU
    KaterinkaДата: Пятница, 13.09.2013, 11:00 | Сообщение # 54
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    В гостях у Ивана Ирина Винер заслуженный тренер России по художественная гимнастика

    KaterinkaДата: Пятница, 13.09.2013, 23:14 | Сообщение # 55
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Вторник, 01.10.2013, 17:08 | Сообщение # 56
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Винер: ограничение трудности в художественной гимнастике - шаг назад

    МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Анна Манакова. Ограничение трудности программы в художественной гимнастике тормозит развитие этого вида спорта, заявила агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

    Для очередного олимпийского цикла были утверждены новые правила, в которые внесены некоторые изменения, в том числе максимальная оценка за упражнения сократилась до 20 баллов и состоит из двух компонентов: трудность и исполнение, был пересмотрен уровень трудности в отдельных элементах.

    "Хотелось бы, чтобы в правилах (художественной гимнастики) было, как в спортивной гимнастике, в которой не существует потолка элементов: сколько спортсмен может сделать, столько он и делает. А у нас строго ограничена трудность - это я считаю шагом назад, потому что можно выполнять какие-то обязательные вещи, но к ним можно добавлять то, что спортсменка может сделать", - сказала Винер по телефону.

    "А у нас такого нет, у нас ограничения, а спорт с ограничениями - это уже не спорт, - считает Винер. - Поэтому в этом смысле отставание, но, может быть, в дальнейшем это как-то поменяется в лучшую сторону, в сторону прогресса, и тогда все будет нормально".

    На чемпионате мира в Киеве сборная России победила в общекомандном зачете, завоевав шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали.

    "Мы, как обычно, сделали из этого серьезный вывод и сделали все на высоком уровне, и это было очень интересно для нас. Правила оказались, с одной стороны, более легкими по сравнению с предыдущими программами в техническом смысле", - рассказала Винер.

    "А с другой стороны, они оказались более сложными для тех, для кого Международная федерация хотела сделать их легче, потому что танцевальные шаги, которые хотели вставить вместо элементов художественной гимнастики и тела, оказалось выполнять намного сложнее вместе с работой с предметом, чем просто технические элементы", - отметила главный тренер сборной России.

    С 4 по 6 октября пройдет чешский этап Гран-при по художественной гимнастике. Сборную России на турнире будут представлять Маргарита Мамун, Александра Меркулова, Дарья Сватковская, Мария Титова.

    http://rsport.ru/rhythm_gym/20131001/691038363.html
    KaterinkaДата: Четверг, 17.10.2013, 19:38 | Сообщение # 57
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Вирус "звездной" болезни не должен оставаться на ковре - Ирина ВИНЕР-УСМАНОВА

    Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики /ВФХГ/ и главный тренер национальной сборной Ирина Винер в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала, почему на заключительный этап Гран-при не едет лучшая гимнастка последнего чемпионата мира Яна Кудрявцева и поведала о причинах роспуска команды, выступающей в групповом турнире.

     

    - Яна Кудрявцева не попала в ранг-лист Гран-при, потому что еще в начале года она была совершенно слабенькой девочкой и не участвовала в первых этапах этого турнира. Согласно правилам соревнований есть только одна возможность, при которой Яна могла участвовать в соревнованиях в Берлине  - мы должны отзаявить тогда всех остальных российских гимнасток, находящихся в ранг-листе, и послать в Германию одну Кудрявцеву. Но мы делать этого не станем.

    - Кудрявцева будет выступать в других соревнованиях?

    - Сейчас Яна поедет в Японию на чемпионат мира среди клубов. Это тоже очень ответственное соревнование. Она перед ним хорошо отдохнула и сейчас готовит новую программу. После Японии Кудрявцева выступит на чемпионате и Кубке России. У этой девочки хватает стартов и в этом сезоне. А Сватковская, Мамун и Титова будут бороться за победу в финале Гран-при.

    - Что вы скажете про наших гимнасток, выступающих  в групповых упражнениях. Они в Берлин не едут?

    - Что касается групповых упражнений, то здесь у нас произошли кардинальные изменения в составе команды. Все девочки, которые год назад на Олимпийских играх были первыми, после чемпионата мира вынуждены были распрощаться со спортом. Они не показали в Киеве того, что могли и должны были показать. Полностью себя девочки проявили там только в последнем упражнении, в котором целых полтора балла привезли второму месту. Так должно было быть во всех видах программы.

    Эти девочки были, мягко говоря, самонадеянны. Думали, что звание олимпийских чемпионок дает им возможность тренироваться в два раза меньше. А я всегда говорю, что пока ты стоишь на пьедестале - ты победитель, но как только сошел с него - ты никто и звать тебя никак. Это касается и тренеров, и спортсменов. Но тренеры у нас работают всегда достойно, а о гимнастках в данном случае такого сказать нельзя. И некоторые девочки в 18 лет ушли из спорта, потому что вирус "звездной болезни" не должен оставаться на ковре.

    - Все наши гимнастки, выступающие в личных и командных соревнованиях, готовят или будут готовить новые программы. Это связано с тем, что изменились правила?

    - Нет. Мы каждый год меняем программы. Перед Олимпиадой изменили программу и выиграли Игры после трех лет поражений. Мы ничего не боимся. Сейчас нами придуманы очень интересные новые упражнения. В каждой программе должна присутствовать национальная русская музыка. У нас это присутствует, поэтому все нормально.

    - 31 октября в Санкт-Петербурге стартует чемпионат России. Там будут участвовать все сильнейшие?

    - Да, это так. Мы меняли много раз сроки его проведения специально для того, чтобы все сильнейшие встретились в очном противостоянии и всей России показали свое мастерство. И себя показали. Раньше порой бывало так - некоторые сильнейшие гимнастки не принимали участия в национальном первенстве, а уезжали на разные турниры в другие страны. И звание чемпионки страны завоевывала не ведущая гимнастка. Теперь этого не будет.

    -  Что случилось с Александрой Меркуловой, которая не будет выступать на берлинском Гран-при?

    - Эта гимнастка набрала лишний вес и травмировала из-за этого колено. Сможет ли она восстановиться после такой травмы? Это вопрос не ко мне.

    - Какие старты в следующем сезоне будут для сборной России приоритетными?

    - Все как обычно - этапы Гран-при, чемпионат Европы и чемпионат мира.

     

    Альберт Стародубцев

    /ИТАР-ТАСС, Москва/

    http://www.itar-tass.com/c49/916476.html
    KaterinkaДата: Пятница, 18.10.2013, 14:45 | Сообщение # 58
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Винер объяснила, почему занятия гимнастикой особенно важны для детей
    17.10.2013



    Каким должен быть учитель физкультуры и почему детям нужно заниматься гимнастикой, рассказала на брифинге в одной из столичных школ тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

    Физкультура как учебный предмет, значение гимнастики, роль родителей в физическом развитии ребенка – эти темы обсудили участники брифинга в одной из московских школ. На вопросы журналистов ответила тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

    "Гимнастика – начало всех начал. Дети должны быть раскрепощенными. Они должны владеть предметами. Это им поможет заниматься в дальнейшем на скакалке, волейболом, баскетболом", — объяснила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

    По статистике жители России занимаются больше ритмической гимнастикой, а не футболом. В каждом ребенке огромный потенциал, важно его раскрыть, уверена Винер.

    "Мы должны воспитывать детей, чтоб они зажигались, чтоб у них была искра. У каждого человека она есть, только у одного вспыхивает сразу, а другого нужно раскачать. Это дело преподавателя", — отметила тренер сборной России по художественной гимнастике.

    В нескольких школах Москвы учащиеся начальных классов занимаются по программе "Физическая культура. Гимнастика". Педагоги уже видят результаты.

    "Ко мне родители подходят и рассказывают, что их дети, занимающиеся гимнастикой, расправляют спину, ноги, садятся на шпагат. Они преображаются. Я сама заметила. Программа действительно работает", — рассказала мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Пухова.

    По словам специалистов департамента образования Москвы, со следующего года большое внимание будет уделяться мониторингу физического развития детей. Он станет одним из критериев, по которому будет оцениваться деятельность школ, дающих хорошее образование.

    http://ria.ru/education/20131017/970867552.html
    KaterinkaДата: Пятница, 18.10.2013, 14:47 | Сообщение # 59
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Более 100 учителей прошли курсы повышения квалификации Ирины Винер

    Более 100 учителей Москвы прошли курсы повышения квалификации по программе тренера-педагога Международной академии спорта Ирины Винер, сообщает в четверг пресс-служба столичного департамента образования.

    В четверг в школе № 705 в Москве состоялся мастер-класс по программе "Физическая культура. Гимнастика". Его провели тренер-педагог Международной академии спорта Ирина Винер, мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Пухова и учитель физкультуры школы №705 Алексей Монахов. В рамках мастер-класса состоялись также показательные выступления воспитанников академии Ирины Винер Дарьи Алмазовой и Семена Калюжного.

    "Программа Ирины Александровны Винер имеет утвержденный координационным советом дополнительного профессионального образования курс повышения квалификации (72 часа), по которому прошли обучение более 100 учителей Москвы", — говорится в материалах, предоставленных пресс-службой.

    В материалах поясняется, что под редакцией Ирины Винер были выпущены образовательная программа "Физическая культура. Гимнастика" для 1-4 классов и физкультурно-оздоровительная программа "Гармоничное развитие детей средствами гимнастики", разработанная для детей от трех лет, которые успешно реализуются в основном и дополнительном образовании Москвы и помогают многим детям обрести здоровье, а кому-то и выбрать свой путь в жизни.

    "Департамент образования Москвы и Международная академия спорта Ирины Винер на протяжении нескольких лет сотрудничают в вопросах просвещения, образования и физического воспитания подрастающего поколения ", — отмечается в материалах.

    Пресс-служба добавляет, что главная задача этого сотрудничества — сделать физическую культуру любимым предметом в школе, чтобы дети с раннего возраста приучались к здоровому образу жизни и приобщались к занятиям спортом, сообщает РИА Новости.

    http://www.stadium.ru/News....i-viner
    KaterinkaДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:45 | Сообщение # 60
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер: Чемпионы начинают с ритмической гимнастики

    В школе № 705 в Строгине 17 октября тренер-педагог Международной академии спорта Ирина Винер провела мастер-класс по гимнастике.

    Вместе с ней школьников в этот день тренировали мастер спорта по художественной гимнастике Анастасия Пухова и учитель физической культуры этой школы Алексей Монахов.

    Отношение к физической культуре у всех разное. Некоторые родители до сих пор считают эти занятия пустой тратой времени и просят преподавателей освободить их детей от уроков физкультуры.

    Убедить и взрослых, и детей, что это ошибочное мнение, порой сложно.

    А если и врачи предостерегают детей от нагрузок, процесс отхода от физкультуры и вовсе становится невозвратным. К слову, было время, когда в школах хотели вообще отменить уроки физо!.. Но затем решение изменили и с 2011/12 учебного года добавили третий урок физкультуры.

    Учителя ведут занятия по-разному.

    Некоторые — с огоньком. Несколько лет назад Департамент образования Москвы и Международная академия спорта Ирины Винер заключили договор о сотрудничестве, который предусматривал разработку целевой программы по развитию и совершенствованию физкультуры в школах столицы.

    В результате появились не только методические пособия для учителей, но и учебники для школьников младших классов.

    — К физкультуре надо относиться уважительно с раннего возраста — так же как к азбуке или таблице умножения, — считает заслуженный тренер России, кандидат педагогических наук, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. — Тогда не будет проблем со здоровьем ни в школе, ни после нее. И начинать надо с основы основ — ритмической гимнастики.

    Многие по незнанию думают, что самый популярный вид не только в нашей стране, но и во всем мире — футбол. Ничего подобного! Ритмической гимнастикой на планете занимается в совокупности гораздо больше людей. Это основа основ, на которой потом можно построить хорошую базу. В тех школах, где это поняли, дети растут здоровыми, а у их родителей намного меньше проблем. Одна из таких школ № 705 находится в Строгине. Там третий год дети младших классов активно занимаются ритмикой.

    Подробнее: http://vmdaily.ru/news....38.html
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Размещение рекламы на нашем сайте

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!