Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 14:12 | Сообщение # 41
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Винер Ирина Александровна. Биографическая справка
    30.07.2013, rsport.ru

    МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России, заслуженный тренер России Ирина Александровна Винер-Усманова отмечает во вторник свое 65-летие.

    Ниже приводится биографическая справка спортсменки.

    Ирина Винер родилась 30 июля 1948 года в Самарканде (Узбекистан). Отец - Александр Винер, народный художник Узбекистана, член Академии художеств, мать - Зоя Винер, врач.

    В детстве Ирина Винер занималась в танцевальном коллективе Дворца пионеров в Ташкенте, куда вскоре после ее рождения переехала семья. С 11 лет стала заниматься художественной гимнастикой. Тренировалась у Лилии Петровой и неоднократной чемпионки Ленинграда Элеоноры Сумароковой. Трижды добивалась звания чемпионки Узбекистана. Среднюю школу окончила в 1965 году с золотой медалью. Образование получила в Узбекском институте физической культуры.

    Трудовую деятельность Винер начала в 1969 году в республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва города Ташкента. С 1972 по 1992 год работала в Ташкенте сначала тренером сборной команды города, а затем и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.

    Несколько лет Ирина Винер работала тренером национальной сборной Великобритании. Результатом ее деятельности стало участие представительниц этой страны Деби Саутвик и Вивы Сиферт в Олимпиаде-1992.

    После Игр в Барселоне Винер переехала в Москву и начала работать в Московском городском физкультурно-спортивном объединении (МГФСО).

    С 1992 года Ирина Винер - главный тренер Центра олимпийской подготовки, а с 2001 года - главный тренер сборной России по художественной гимнастике.

    Среди ее воспитанниц - олимпийская чемпионка и двукратная абсолютная чемпионка мира Алина Кабаева, олимпийская чемпионка Юлия Барсукова, шестикратная чемпионка мира Амина Зарипова, чемпионки мира Марина Николаева, Яна Батыршина, Наталия Липковская и Ольга Белова, многократные чемпионки СССР Венера Зарипова и Елена Холодова, победительница Кубка "Интервидения" Вера Шаталина и многие другие.

    C 2008 года Ирина Винер возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики.

    В 2012 году Винер была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

    Ирина Винер - доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России и Узбекистана, заслуженный работник физической культуры РФ.

    Будучи вице-президентом технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики (FIG), Винер много сделала для укрепления позиций своего вида спорта в олимпийской программе.

    Награждена орденами Почета (2001), "За заслуги перед Отечеством" IV (2005) и III (2008) степеней, орденом Дружбы (2013).

    Всероссийская Академия бизнеса и предпринимательства и Международная ассоциация журналистов "АСМО-пресс" включили Ирину Винер в альманах Золотой серии "Знаменитые женщины России". В 2003 году Международный олимпийский комитет отметил ее дипломом "Женщины и спорт" за выдающийся вклад в развитие спорта, активизацию занятий спортом женщин и девушек.

    Винер - лауреат национальной премии общественного признания достижений женщин России "Олимпия" (2005), лауреат Общероссийской общественной премии "Национальное величие" (2006).

    Ирина Винер замужем за известным бизнесменом и меценатом Алишером Усмановым, с которым знакома еще с юношеских лет: они тренировались в одном спортзале в Ташкенте. Он занимался фехтованием, а она - художественной гимнастикой.

    Сын Ирины Винер Антон Винер - бизнесмен, президент девелоперской компании "Химки групп".

    Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 14:17 | Сообщение # 42
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: Идти в зал часто не хочется



    Этот юбилей Ирины Винер мало чем отличается от других ее юбилеев. Празднование надолго переносится, как после пекинской Олимпиады, либо игнорируется совсем, как в прошлом году, когда вместо шумного застолья был «монашеский затвор» на сборах в английском Шеффилде.

    У первой леди художественной гимнастики по причине ее широкой образованности любят спрашивать что-нибудь философское или даже гламурное, поскольку она порой высказывает неожиданные и где-то даже экстремальные взгляды.
    Но мне показалось, что с пианистом правильнее говорить о роялях…

    МИМО КИНО

    – Ирина Александровна, вы когда-нибудь задумывались, почему вам удалось себя выразить именно в гимнастике?

    – У меня папа был художником, а дедушка скрипачом. Так что я генетически была уже обречена на любовь к искусству. К тому же папа был еще и спортсменом. Он рано начал меня тренировать, занимался со мной зарядкой, я под его руководством делала стойки. А сочетание искусства с движением… Это же как раз гимнастика! Бабушка, в свою очередь, приучала к труду: хорошо учиться, только на пятерки…

    – Многие люди ищут себя всю жизнь, но увы…

    – Я советую пробовать. Просто пробовать себя в разных вещах и остановиться на том, что ближе сердцу. Мои бывшие ученицы вот так пытаются себя искать: в менеджменте, в экономике. А если у них ничего не получается, возвращаются ко мне, в зал.

    – Правы ли были ваши родители, когда не отпустили вас в балет и не передали очень важное письмо, – а вы ведь уже были утверждены на роль в кино? И как вы теперь все это воспринимаете: как знаки судьбы?

    – Теперь уже, наверное, да. Мне как бы было сказано: «Вон отсюда!». Но вы немножко путаете: мне не передали письмо из хореографического училища, мама с папой считали, что в балет мне не нужно. А фильм, в котором я должна была сниматься, – «Ты не сирота». Ташкентская семья, восемь маленьких детей, которых и так кормить нечем в годы войны, решает приютить у себя малышей, эвакуированных из других городов. Меня утвердили на роль. Но перед началом съемок у меня были соревнования, и я просто должна была уехать.

    – Вы часто повторяете, что «на пьедестале мы будем стоять так, как определит Бог». А ваша гимнастка, чемпионка Европы и Универсиады Маргарита Мамун, пишет в социальной сети: «Мир подобен шахматной доске, и каждый ход может изменить все». Кто прав?

    – А где вы здесь видите противоречие? За все труды, которые мы вкладываем, должна приходить награда. И она приходит. Или не приходит. Но об этом не нужно думать. Нужно дарить себя безвозмездно, без задней мысли.

    – Ну а если все-таки не приходит?

    – Сергей Лазарев, написавший серию очень известных книг по диагностике кармы, если ему кто-нибудь жаловался: «У меня болит голова», отвечал: «Вспомни, кого ты обидел!». У нас в сборной работала ученица Игоря Моисеева. «Травма? – говорила она. – Это означает только одно: ты что-то сделала неправильно».

    «НЕ ЗНАЮ, КАК НАС БУДУТ СУДИТЬ»

    – Сейчас я задам вам вопрос, который вам, может быть, не понравится. После, как будем надеяться, временного ухода двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой на авансцене появилось новое поколение.

    Но этих новых звезд вы почему-то называете… «Маргарита Мамун – новая Канаева», «Саша Меркулова – копия Алины Кабаевой». Что это означает? Век подлинников сменился веком хороших копий?


    – А вы считаете, импрессионисты все сплошь и рядом подражали друг другу? А может быть, этим занимались передвижники? И Леонардо да Винчи, и Микеланджело воспели Женщину, но разве они сделали это одинаково? А, скажем, Рембрандт и Караваджо оба владели игрой светотени, но у кого повернется язык назвать их копиями?!

    Маргарита Мамун напоминает мне Женю Канаеву исключительно своим трудолюбием – и ничем больше. У Мамун уже виден ее собственный, неповторимый стиль. При первых же аккордах ее упражнения с лентой под Анну Герман люди замирают. Кто-то даже начинает плакать…

    Саша Меркулова похожа на Алину по энергетике, это такая же «зажигалка». Я не виновата в том, что… солнце похоже на солнце.

    После Алины у нас была всего одна «зажигалка», Дарья Кондакова. Только, к сожалению, это была «зажигалка» в стиле саунд-треков. Но Саша Меркулова совершенно не сравнима с Алиной по работе в зале, что-то другое заложено в ее ДНК, ее не оставляют в покое травмы.

    – На чемпионате мира в Киеве…

    – Этот чемпионат мира может и не состояться.

    – Из-за скандала с дисквалификацией судей? Не считаете ли вы, кстати, что это некий message* со стороны президента ФИЖ Бруно Гранди, его неготовность вам простить поражение сборной Италии на лондонской Олимпиаде?

    – Я теперь не знаю, кто нас будет судить в Киеве и что это будут за судьи. В любом случае дисквалификация арбитров, отстранение Натальи Кузьминой с поста главы техкома, победившей на выборах большинством голосов, не льют воду на мельницу художественной гимнастики. На Всемирных играх в Колумбии, где она должна была отвечать за подготовку, заняться этим оказалось некому. В зале сначала стояла 30‑градусная жара, потом заработали кондиционеры так, что упражнение с лентой пришлось отменить. Что же будет дальше?

    – Совсем непраздничные приходится решать вопросы…

    – Как видите. Но мы подключили лучших юристов и будем их решать. Легитимными методами. Через трибунал. Поэтому я не знаю, чего ждать от чемпионата мира в Киеве. Готовимся, как обычно… А что остается?!

    «ТРИЖДЫ СОБИРАЛАСЬ УЙТИ»

    – Всегда ли вам хочется идти в зал?

    – Очень часто мне этого совсем не хочется. Но к вечеру я… все равно прихожу.

    – Вы отмечаете что-нибудь красными флажками на картах будущего? Например: Олимпиада в Рио-де-Жанейро однозначно будет моей последней Олимпиадой?

    – У меня уже было целых три «последних Олимпиады». Каждый раз я искренне считала, что тут же непременно уйду, стану просто консультантом. Но что-то все время заставляет остаться. Предположим, в Лондоне это было групповое упражнение, где мы проигрывали итальянкам целых три года, и нужно было спасать положение. Поэтому я уже зареклась что-то загадывать.

    – Бесконечная череда ваших побед… Как вам удается избежать пустоты, когда ты вдруг понимаешь, что они по большому счету ничего не меняют ни в мире, ни в твоей собственной жизни?

    – Да никогда у меня подобных мыслей не возникает! Когда меня встречают простые люди, например, некоторое время назад гардеробщица в театре: «Наконец я увидела живую Винер!»… И вот эта женщина начинает рассказывать, как она молилась перед экраном телевизора, чтобы наши девочки не дай бог не уронили мяч или ленту, для меня этот ее рассказ, вообще рассказы простых людей, которые я часто слышу, дороже…

    – Дороже чего?

    – Дороже моего спокойствия и желания стать консультантом.

    * Послание (англ).


    ПОЗДРАВЛЯЕМ! ТРЕНЕР И УЧИТЕЛЬ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

    Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, заслуженного тренера России Ирину Винер-Усманову поздравляет исполнительный директор Группы «ФосАгро», президент Федерации художественной гимнастики города Москвы Андрей Андреевич Гурьев.

    Уважаемая Ирина Александровна!

    От всей души поздравляю Вас с Днем рождения! Мне выпала большая честь знать Вас лично, доброго и искреннего человека, Тренера с большой буквы и Учителя от Бога.

    Вашими успехами на тренерском поприще, женской красотой и обаянием невозможно не восхищаться. Вы воспитали плеяду непобедимых чемпионок, для которых существует только первое место.

    У любого дела, в которое Вы вкладываете сердце и душу, большие перспективы. Пусть и в дальнейшем новые идеи в спорте и жизни воплощаются с неисчерпаемым вдохновением и приносят только положительные эмоции. Успехов Вам и новых побед.

    Большого человеческого счастья!

    http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/628824
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 14:18 | Сообщение # 43
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер отмечает день рождения


    Ирина Винер отмечает день рождения
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 16:14 | Сообщение # 44
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Галактика Винер: От Венеры до разгромленных Весов!

    Сегодня легендарному тренеру, первой леди художественной гимнастики, главному тренеру сборной России и президенту ВФХГ Ирине Винер-Усмановой исполнилось 65 лет!

    «Советский спорт» составил «великолепную пятерку» гимнасток, с которыми в разные годы работала Ирина Винер.

    Венера Зарипова: Тут же обыграла «саму» Дерюгину


    Впервые об Ирине Винер заговорили, как о нерядовом тренере после того, как Венера Зарипова, которую в Ташкенте тренировала Винер обыграла на первом в жизни чемпионате СССР «саму» Ирину Дерюгину, абсолютную чемпионку мира! Венере в ту пору было всего шестнадцать лет, ей просто не хватило авторитета, чтобы стать чемпионкой, иначе та ее медаль была бы отнюдь не серебряной.

    К сожалению, ее карьеру оборвала травма. Сейчас Венера живет в Израиле и свою дочь назвала в честь любимого тренера – Ириной…

    Амина Зарипова: Кровь пила ведрами

    Ирина Винер много шутила на тему совпадения в фамилиях. Но действительно получилось так, что вскоре у нее появилась еще одна Зарипова, Амина. По характеру «Зарипова-вторая» на «Зарипову-первую» была совсем непохожа. «Амина была хорошей девочкой, практически ангелом за пределами зала, но в зале в нее словно вселялся бес, - вспоминала Ирина Александровна. – Кровь из меня она пьет ведрами!». Количество угроз со стороны Винер отправить Амину «Домой, в Чирчик!» (так называется маленький узбекский городок, откуда она родом можно было приравнять к числу звезд в галактике Млечный путь.

    Потом они, конечно, мирились… Амина Зарипова, пятикратная чемпионка мира, сегодня замужем за солистом группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым, сама стала прекрасным тренером – ее Маргариту Мамун, абсолютную чемпионку Европы и Универсиады этого сезона Винер уже короновала как «вторую Канаеву».

    Юлия Барсукова: Мисс Большой театр

    Амина Зарипова должна была, по идее, стать первой олимпийской чемпионкой у Ирины Винер, но ее внезапная, сокрушительная неудача на Олимпиаде в Атланте привела к тому, что в когорту «тренеров олимпийских чемпионов» Винер вошла не в Атланте, а в Сиднее, четыре года спустя.

    И все сложилось снова совсем не так, как виделось заранее. Алина Кабаева, которой весь мир в унисон прочил безоговорочную победу, упускает обруч. «Все равно улыбайся!», - требует Винер. Алина, через силу улыбаясь, стоит только на третьей ступеньке пьедестала. А на первой… На первой – Юлия Барсукова. «Балерина от Бога», - как определила ее хореограф сборной Вероника Шаткова. Ее «Умирающему лебедю» стоя аплодировали ведущие танцовщики Большого театра, когда Юлия представила его на юбилейном вечере журнала «Балет». И наградили титулом «Мисс Большой театр».

    Алина Кабаева: Кошмар, как… подарок судьбы

    «Сиднейский кошмар» спустя годы Алина называет не иначе, как… «подарком судьбы». На посвященном ей официальном сайте в разделе о себе олимпийская чемпионка Афин написала: «Сейчас я точно знаю: то, что произошло в Сиднее, было самым настоящим подарком судьбы, которая помогла мне посмотреть на все с другой стороны. Сейчас я рада тому, что все произошло именно так. Во-первых, потому что не ушла из гимнастики, а во-вторых, потому что это поражение заставило меня остановиться и задуматься, я поняла что нельзя быть слишком уверенной в себе, нельзя быть самонадеянной.
    Это был превосходный урок. Думаю, что именно это переосмысление во многом помогло мне стать еще раз абсолютной чемпионкой мира (в 2003 году), а через год – победительницей Олимпиады 2004 года в Афинах. Потом было еще несколько важных побед.…».

    Евгения Канаева: Весы ответили за все!

    Семнадцатикратная чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка, только на своей последней (пока!) Олимпиаде она позволила себе наконец-то как следует отпраздновать победу.

    «Будто камень свалился с моей души…», - призналась Женя, прожившая четыре года под дамокловым мечом ожиданий… Ждали разного: и того, что именно она окажется первой в истории гимнастики двукратной олимпийской чемпионкой в индивидуальных упражнениях. И того, что порывом ветра в зал ворвется новая звезда, опрокидывая, как стулья, все предчувствия и прогнозы. Так бывало уже не раз, в том числе и в Пекине, когда «стулья переворачивала» сама Канаева.

    На радостях от того, что удалось вырваться на свободу из-под дамоклова меча, Женя вместе с девочками из группового упражнения, разгромила и добила ногами во дворе отеля ненавистные весы. Вакханалию снимали на айфон.

    http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/628981
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 16:19 | Сообщение # 45
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Сегодня главный тренер российской сборной по художественной гимнастике Ирина Винер отмечает юбилей. Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму, особо отметив, что лучшие традиции отечественной школы художественной гимнастики были заложены и развиты благодаря ее таланту. Ирина Винер подготовила семь олимпийских призеров, среди них – Алина Кабаева, Юлия Барсукова, Амина Зарипова. Заслуженного тренера называют королевой гимнастики, а ученицы боготворят ее. Рассказывают "Новости культуры".

    Тренировать спортсменок начала в Ташкенте, параллельно работала в национальной сборной Великобритании, затем переехала в Москву. Выступления гимнасток Ирина Винер одной из первых превратила в настоящий спектакль: ее ученицы выходили на ковер не в черном купальнике, а в короткой юбке со стразами. Многим Винер дала путевку в жизнь, для некоторых стала второй "мамой".

    К юбилею заслуженного тренера России Ирины Винер смотрите на нашем телеканале программу "Линия жизни". Она выйдет в эфир сегодня, в 19:45.


    http://tvkultura.ru/article/show/article_id/96470
    KaterinkaДата: Вторник, 30.07.2013, 16:54 | Сообщение # 46
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Пептиды в Спорте
    http://www.youtube.com/watch?v=X_oOGSi4GWg
    KaterinkaДата: Четверг, 15.08.2013, 09:42 | Сообщение # 47
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер: «Любить себя – это реализовывать то, что тебе дала природа»

    Призвание этой женщины – воспитывать чемпионов. Благодаря Ирине Винер весь мир узнал имена Алины Кабаевой, Евгении Канаевой, Ирины Чащиной и многих других наших спортсменок

    На прошедшей Универсиаде в Казани ее воспитанницы вновь стали лучшими. Конечно, большинство россиян было уверено, что именно так и будет, но сама Ирина Александровна всегда переживает за исход соревнований, ведь соперников нельзя недооценивать. Кстати, победу, которую принесли девушки, можно смело считать подарком к юбилею тренера, который наступил спустя несколько недель после Универсиады. Мы встретились с Ириной Винер и поговорили о радостях жизни вне спорта, любви к себе, фанатизме в работе и многом другом.

    Принцип бумеранга

    Наталья Кожина, «АиФ»: Ирина Александровна, хочется начать с выступления нашей команды в Казани. Как вы относитесь к разговорам о том, что за год до соревнований многие российские чемпионы и призеры пошли на второе высшее, чтобы принять участие в Универсиаде?

    Ирина Винер: Наверное, в Лондон британцы, так же, как и мы, отправили тех спортсменов, которые показывали самые высокие результаты. На Универсиаде в Китае тоже были лучшие спортсмены их страны. В Казани действительно выступали спортсмены, которые завоевали огромное количество медалей. Мы всегда выступаем таким составом, у нас никогда не бывает подготовленных или неподготовленных. Россия – страна, которая работает по системе великих артистов. Для артиста не может существовать концерт в Доме культуры или концерт в Метрополитен-опере. Он везде должен показать себя на высоком уровне. У меня однажды был случай с Ростроповичем. Первый раз я услышала его в Ташкенте. Он должен был ехать за границу, но ему закрыли выезд, и пришлось ехать в Ташкент. От его выступления я получила огромное впечатление на всю жизнь. Я помню этот концерт так, как будто слушала его только вчера. А все потому, что ему неважно было, где он выступает.

    Н.К. «АиФ»: И все-таки, почему Россию так не любят, критикуют Универсиаду?

    И.В.: Правильно сказал Владимир Владимирович Путин: когда мы выступаем плохо, за бугром кричат, дескать, куда нам. Сейчас, когда выступили хорошо, выискивают какие-то моменты, которые могли бы опорочить нас. Так что это все на совести тех, кто критикует. Только здесь есть один нюанс: все возвращается бумерангом. То, что они позорят страну, в которой живут, и говорят гадости про тех людей, ради которых звучит гимн России, – это их проблемы и их несчастье. Когда кто-то делает плохое, я всегда говорю: наше дело – делать хорошее. А если кто-то делает тебе в ответ плохо, это уже не твое дело, это его проблемы. Только странно, что потом люди спрашивают, почему я заболел, почему с женой разошелся, почему мой ребенок так плохо учится. Да потому, что не надо говорить гадости про того, кто приносит победы, и про то, что является символом для всех наших детей, которые завтра придут в зал и будут нашими кормильцами.


    Ирина Чащина и Ирина Винер. Фото: www.russianlook.com

    За державу не стыдно

    Н.К. «АиФ»: На Универсиаде мы показали себя просто потрясающе. Но сейчас стоит новая задача – стать первыми в общем зачете на Олим­пиаде в Сочи. Как вы относитесь к тому, что ведется общий зачет медалей? Насколько сильно психологически это влияет на спортсменов?

    И.В.: Я не знаю про общий зачет медалей, я знаю только то, что надо выступать здорово и использовать по полной программе те возможности, которые предоставляет Россия для своих спортсменов. Некоторые страны привозят своих гимнасток за счет самих гимнасток, за счет их родителей. А у нас привозят бесплатно и специалистов, и спортсменов, и даже болельщиков. Мы привозили 100 болельщиков, правда, благодаря спонсорам, которые в Лондоне болели за нас. Это большая помощь для спортсменов. А все остальное – это несущественно. Надеюсь, что наши спортсмены тоже думают прежде всего о том, что они должны выступить максимально хорошо.

    Н.К. «АиФ»: Если взять многократную олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике и средненького российского футболиста, то сравнение в доходах получится не в пользу ваших подопечных, хотя они показывают гораздо лучшие результаты. Вам не обидно?

    И.В.: Никогда нельзя сравнивать доходы двукратной олимпийской чемпионки по художественной гимнастике и футболистов. У футболистов они всегда будут выше, потому что это народный вид спорта. Мы с ними не соревнуемся, мы желаем им всего самого наилучшего и считаем, что, когда в футбол играют хорошо, художественной гимнастике становится лучше.

    Другое дело, что иногда футболистов излишне балуют, но это – мотивация каждого человека. Почему не балуют в «Барселоне», в «Арсенале»? Почему там бегают, прыгают и показывают результат люди, которые получают по сравнению с нашими футболистами в 15–20 раз больше? Они получают больше, но и работают для этого на все 100%. Наверное, это тоже зависит от руководителей. Вот был у нас Хиддинг, были и результаты. Он ушел, и результаты исчезли. Все зависит от головы. Есть голова – есть тело и хвост. А если голова отрубается, подтягивается хвост, и получается среднее, которое ни рыба ни мясо.


    Ирина Винер с воспитанницами - Ириной Чащиной, Еленой Судаковой, Ольгой Беловой и Алиной Кабаевой. 2006 год. Фото www.russianlook.com

    Любить, дарить и преодолевать

    Н.К. «АиФ»: Ирина Александровна, вы сами про себя говорили, что вы мама двух десятков дочерей и одного сына. Когда у этих дочерей, как, например, у Ляйсан Утяшевой, появляются дети, что вы чувствуете?

    И.В.: Я чувствую себя бабушкой. Ребенка я еще не видела, потому что только приехала с Универсиады, но обязательно увижу. Мы с Ляйсан все время были на связи, когда она была беременной, когда жила в Испании, когда она родила, я звонила и поздравляла ее. Но, к сожалению, когда она вернулась, я была на Универсиаде.

    Н.К. «АиФ»: Вам доводилось когда-нибудь видеть у своих воспитанниц звездную болезнь? Как вы пресекали ее?

    И.В.: Видела, конечно. Она у многих была. Звездная болезнь разрушила Олю Капранову. Великолепная спортсменка, в 16 лет стала чемпионкой мира, потом звездная болезнь сделала свое дело – она немного съехала и уже не могла подняться на прежнюю высоту. Поэтому на Олимпийских играх в Пекине она, к сожалению, не показала тот результат, который должна была показать.

    Пресекать эту болезнь можно только любовью, дарением и преодолением. Вот три кита, на которых все стоит. Нужно любить, дарить то, что ты имеешь, а потом преодолевать какие-то препятствия, если они есть.

    Н.К. «АиФ»: А насколько сложно вашим воспитанницам адаптироваться, когда заканчивается спортивная карьера?

    И.В.: У меня не было таких детей, которые бы не адаптировались. Одни идут в депутаты, другие – в директора школ, третьи – тренерами. Алина Кабаева с Ириной Чащиной пошли на организационную работу. Оля Капранова сейчас является директором школы. Амина Зарипова родила троих детей, работает тренером, сидит со мной в зале с утра до ночи. Пока все хорошо складывается.


    Ирина Виннер и русские гимнастки Вера Сесина и Алина Кабаева, 22-й чемпионат Европы по художественной гимнастике, Москва 2006 года. Фото: russianlook.com

    Моменты истины

    Н.К. «АиФ»: Вы часто в интервью говорили, что живете по принципу «белка в колесе». Неужели никогда не хотелось остановиться и отдохнуть?

    И.В.: Очень хочется. Когда я могу себе это позволить, я останавливаюсь, а через несколько дней начинаю думать о том, что у меня остались дети, что они делают в этот момент. Меня сразу берет за горло тоска, и никакого отдыха уже не хочется. Я снова возвращаюсь на свое место, потому что свобода – это длина цепи, которую ты себе выбираешь. Я сама себе выбрала такой короткий поводок и не могу жаловаться на это, хотя фанатизм так же наказуем, как и безделье. Я не устаю повторять это. Фанатично работать нельзя, нужно работать с умом, спокойно. И детям я говорю, что нужно любить себя в первую очередь. Любить себя – это не значит сегодня дойти до уровня, а завтра скатиться вниз, потому что тебе вдруг стало неохота, или покушала много, или в ночной клуб захотела пойти. Любить себя – это реализовывать себя, реализовывать то, что тебе дала природа и Господь Бог. А дальше – любить ближних и делиться без задних мыслей талантом, который тебе отпущен. Это основное, чему надо учить людей.

    Н.К. «АиФ»: А чем вы себя любите порадовать, побаловать, когда «колесо» останавливается?

    И.В.: Для меня самое большое счастье – это море. Я люблю его какой-то человеческой любовью, считаю его живым, понимающим, лечащим. Обожаю окунуться с головой или просто смотреть на него. Люблю природу, ходить босиком по траве. Люблю ходить в театры, смотреть хороший балет, послушать хорошую оперу. Недавно летала специально в Санкт-Петербург послушать «Макбет» в исполнении Марии Гулегиной. Дирижером был Гергиев. Там же я встретила Майю Плисецкую… Такие моменты истины согревают душу.

    http://www.aif.ru/sport/article/65975
    KaterinkaДата: Понедельник, 19.08.2013, 19:56 | Сообщение # 48
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline

    Ирина Винер: Детей портят взрослые, хамство, иногда компьютеры

    Великая наставница российских «художниц» знает секрет, позволяющий нашим спортсменкам доминировать на гимнастических помостах

    На Кубок мира в Петербурге заглянула президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина ВИНЕР, о всемогуществе которой слагают легенды. Ветераны гимнастики поздравили Ирину Александровну с днем рождения, а корреспондент «ВП» отважился к ней подойти.

    В эксклюзивном разговоре Винер поделилась впечатлениями о турнире, рассказала о подготовке наших «сборниц» к чемпионату мира, о том, кто может заменить Евгению Канаеву и Дарью Дмитриеву и о положении дел в нашем спорте красоты и граций на новом витке истории.

    — Кубок мира по художественной гимнастике вернулся в Петербург спустя три года. Оцените первые итоги этого турнира...
    — Начну с организации этапа. Она блестящая. Блестящая! Мы неоднократно прежде проводили соревнования по художественной гимнастике в Петербурге, и раньше здесь никто не мог похвастать тем, как они организовывались. Но в этот раз новые руководители городской федерации и оргкомитета, который возглавляет Татьяна Колесникова, сделали все возможное и невозможное, чтобы устроить все наилучшим образом, в этом огромном зале в СКК. Разминочных ковров — огромное количество. Все идеально — и чистота в спорткомплексе, и антураж, и люди, и порядок. Все довольны, счастливы и говорят: едва ли в Киеве чемпионат мира получится таким, каким стал этап Кубка мира в Санкт-Петербурге. Поэтому я выражаю искреннюю благодарность оргкомитету. Все работают в одном ключе, и это здорово. 

    — Говорят, именно вы решили привезти в СКК из Москвы девять разминочных ковров, чтобы временно улучшить в Северной столице гимнастическую инфраструктуру…
    — Конечно. Мы — Россия — основатели этого вида спорта.

    — Но вам нравилась «идеальная чистота», которая в питерском центре «Жемчужина», где директор Татьяна Колесникова. Почему этап Кубка мира состоятся все же в СКК, а не « Жемчужине»? 
    — Да мы и собирались провести этот турнир в «Жемчужине». Но заявилось столько участниц! Здесь проводится сейчас фактически чемпионат мира. Чемпионат мира! Из лидеров нашего спорта не приехали только украинки, потому что они не могут отвлекаться накануне домашнего мундиаля. А все остальные сильнейшие — здесь.

    Ирина Винер и Татьяна Колесникова

    — Тем не менее, этот турнир — фактически генеральная репетиция к чемпионату мира в Киеве, который состоится буквально через неделю… 
    — Да. И что касается наших детей (т. е. спортсменов, которые здесь выступали. — Прим. ред.), то на этапе кубка мира выявляются разные шероховатости, которые можно и нужно ликвидировать за оставшуюся до чемпионата неделю. Эти недостатки проявляются всегда. У одних — в морально-волевой подготовке, у других — в технической. Но с техническими элементами мы можем что-то сделать, а преодолеть себя — выполнить этот олимпийский девиз — у гимнасток получается не всегда. Будем работать над этим. К сожалению, в нашем виде спорта сейчас очень много негативных «несоревновательных» моментов. Начались проблемы с судьями (в июле Дисциплинарная комиссия FIG отменила итоги экзаменов судей в Испании, России и Румынии: в «нечестной игре» обвинили сперва 52 арбитров, а затем 16, шесть в которых были россиянками; а также временно отстранила от работы шестерых членов предыдущего технического комитета федерации, в том числе россиянку Наталью Кузьмину. — Прим. ред.). Но, слава богу, они разрешились: в минувший четверг трибунал оправдал всех людей, которые оказались под подозрением, и извинился. Но все равно это вносит определенный диссонанс в нашу работу. Например, сегодня у нас на чемпионате мира нет ни одного российского арбитра. На чемпионате мира у России нет ни одного судьи! Это тревожный факт. Но мы продолжаем дело и надеемся на то, что если Бог сказал: «Да», то на Земле никто не скажет: «Нет». 

    — В российской художественной гимнастике после лондонской Олимпиады объявлена вынужденная смена поколений. Евгения Канаева взяла паузу в выступлениях, Дарья Дмитриева вообще «завязала» со спортом. Насколько готовы молодые российские «художницы» заменить прежних лидеров? 
    — Да, сменилось поколение гимнасток. Но на минувшем чемпионате Европы наши новые спортсменки уже выступили и притом достойно — выиграли все золотые медали. И на Всемирной универсиаде в Казани мы тоже собрали все золото. Впереди чемпионат мира. Вот и посмотрим, как в этих условиях, не имея в судейской бригаде российского арбитра, получится сделать результат. Наша задача — выступать здорово. А там видно будет. 

    Ирина Винер и ветераны российской хужожественной гимнастики

    — В этом сезоне выделяется российская гимнастка Маргарита Мамун. Чем Маргарита импонирует? 
    — Маргарита очень хорошая девочка — она своим поведением очень похожа на Евгению Канаеву. Потому что очень внимательная и отзывчивая на все замечания, никогда не обижается. Но и другие россиянки хороши. Например, Яна Кудрявцева. Яна, правда, еще не набрала ту форму, которая должна быть у лидера российской команды. Но на чемпионате Европы в Вене Кудрявцева выступила блестяще.

    — Мамун с Кудрявцевой и станут оплотом сборной на чемпионате мира в Киеве?
    — Видимо. Оценим сперва результаты этих спортсменок на этапе Кубка мира в Питере. Но будут еще контрольные тренировки — надо посмотреть, как они будут выступать там. У нас еще есть Александра Меркулова, блестящая гимнастка, которая выступала на Универсиаде. Да, у Меркуловой сейчас есть небольшие проблемы с лишним весом, поэтому она не выступает в основном составе сборной. 

    — А может ли рассчитывать на место в основном составе сборной воспитанница питерской школы художественной гимнастики Анна Трубникова?
    — Об Анне Трубниковой у меня самое лучшее мнение. Например, в начале этого года в Казани я сказала: «Лучшая гимнастка России — это Аня Трубникова». Но, к сожалению, её поведение и отношение к тренировкам не позволяет находиться в основном составе. Аня, в отличие от той же Кудрявцевой, бесконечно ошибалась на международных турнирах. Я все-таки отправила спортсменку на Всемирные игры, и там Трубникова, выступая в финале, улетела за ковер. Проблемы Анны — исключительно психологические, ибо по своим физическим возможностям она сильнейшая. Пришлось направить Аню из Москвы тренироваться в Питер, к своему первому тренеру Галине Улановой. И Аня, считаю, на домашнем этапе кубка мира блестяще справилась с задачей. Теперь Трубникова тоже претендует на место в национальной команде.

     — Ваши ученицы в чем-то изменились по сравнению с Кабаевой, Чащиной, Барсуковой? Может, молодые гимнастки стали более самостоятельными или же, наоборот, «расхоложенными»?
    — Нет. Дети не меняются — они всегда рождаются прекрасными. Портят их взрослая жизнь, хамство, это всегда, иногда компьютеры. И естественно, ДНК играет свою роль. 

    — Но ведь в последнее время у детей столько соблазнов появилось — и это не только компьютеры, айфоны и айпады. Ну как тут устоять, чтобы продолжить упорные тренировки? 
    — Ничего. Когда еще не было мобильных телефонов, дети все равно лазили через заборы и убегали на дискотеки. Природа есть природа. Девочки развиваются. Девочка, когда рождается, — она уже женщина. Это мужчина так и остается ребенком — до смерти. 

    Автор: Владимирцев Павел Фото: Оськин Борис http://vppress.ru/stories....y-19005
    KaterinkaДата: Суббота, 24.08.2013, 21:39 | Сообщение # 49
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline

    Сергей Антонишкис
    KaterinkaДата: Вторник, 27.08.2013, 01:48 | Сообщение # 50
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline




    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Premium Sport Products

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!