Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
Меню сайта
Приглашение на МТ
IX Международный турнир по художественной гимнастике «ZHULDYZ CUP», 25-28.04.2024, Астана, Казахстан
Приглашение
Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Жар-Птица», 11 Мая 2024, Москва
Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Little Star Beby Cup», 8 июня 2024, Москва
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Категории раздела
Календари мероприятий [92]
Соревнования [6926]
Мастер-классы [158]
УТС [980]
Результаты [91]
Всё о гимнастике в Мире [101]
Гимнастика России [80]
Гимнастика Украины [104]
Фоторепортажи [63]
Эстетическая гимнастика [14]
Календари
Архив записей
Мини-чат
Наш опрос
Способствует ли художественная гимнастика развитию ребенка как личности?
1. Да
2. Личность подавляется
3. Не знаю
Всего ответов: 1433
Друзья сайта
Профессиональная фото- и видеосъемка
Motus Media
RSG - shop
Литература
Видео и музыка
Ссылки
  • Форвард спортивная одежда для женщин и детей Forward by Viner
  • PIROUETTE™ - international club of rhythmic gymnastics in Dubai
  • ZMsports - Спортивная одежда и аксессуары для гимнастики и других видов спорта
  • Спортивная одежда для гимнасток Young
  • gymsport.ru: Профессиональные ковры для художественной и спортивной гимнастики
  • Школа художественной гимнастики в Санкт-Петербурге и Москве GymBalance
  • We are a workshop for tailoring leotards for rhythmic gymnastics ™️"SPORT LEOTARD".
  • Аренда ковров для художественной гимнастки
  • TROPSPORT - Производство спортивной одежды
  • Клуб художественной гимнастики "ФЕНИКС"
  • Статистика
    free counters

    Онлайн всего: 30
    Гостей: 30
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Сентябрь » 7 » Чемпионат Мира. В джазе снова девушки. Чем запомнился чемпионат мира
    09:40
    Чемпионат Мира. В джазе снова девушки. Чем запомнился чемпионат мира

    32-й чемпионат мира по художественной гимнастике, завершившийся пару дней назад в Киеве, дал возможность проявить себя новым для спорта лицам. Столько новых персонажей как в личном, так и в групповом первенстве!

    Все спортивные издания сошлись во мнении, что этот чемпионат мира начался со скандалов, и это нельзя не заметить. Начавшись не очень гладко, проходил он в очень накаленной обстановке, с безумным расписанием (чего стоят только подъемы спортсменок в полшестого утра и подиумные тренировки и финалы до одиннадцати вечера). Не буду отрицать очевидное, все было очень непросто. Но и заострять внимание собираюсь не на этом.


    Я принципиально не пишу политизированные посты. У меня есть свое собственное мнение и видение ситуации, не окрашенное в политические тона. Особенно в спорте. Считаю, что политический слой, этот статусный глянец, находящийся на поверхности событий и в первую очередь обретающий известность, – это лишь верхнее покрытие для истинной, реальной жизни: работы многих людей, их энергии, вложенной в дело, и их судеб, переплетающихся с тем самым делом.

    Меня интересует реальная жизнь, а в гимнастике меня привлекает живое творчество – союз гимнастки и тренера, идея и создание композиции, технический прогресс и умение гимнасток выносить отточенное в тренировочном зале мастерство на публику и его подавать, вкладывая в выступление свои артистизм и энергию и общаясь с публикой. Это искусство, ради которого мы и приходим смотреть турниры по гимнастике.

    Но невозможно сделать вид, что политика тут вовсе ни при чем. Политика влияет на дух спортсменок, на их моральное состояние; на кого-то – положительно, на кого-то – отрицательно. Выигрывает тот, кто делает свое дело, невзирая на обстоятельства.

    Наши девочки потихоньку закаляются. Еще не сталь в обличье нежной девочки, но близко к тому: 15-летняя Яна Кудрявцева стала самой молодой абсолютной чемпионочкой мира. Первый год во взрослой категории, такие тяжелые условия – и сразу победа. Взрослые опытные гимнастки – такие, как Сильвия Митева и Алина Максименко – не выдержали марафон на выносливость, состоящий из 12-и выходов на ковер за три дня (плюс, не забываем, подиумные прогоны в день накануне турнира), теряли концентрацию, а значит – и предметы. Яна – выдержала. Кроме того, она единственная, кто сделал на один выход больше всех: во второй день на глазах у всего мира – замершего у экранов и отчаянно аплодирующего в зале – Яна дважды переделывала упражнение с лентой, которое по вине организаторов было сорвано из-за остановившейся музыки. На мероприятиях такого уровня ситуация диковатая, если не сказать недопустимая.

    Яна и вся ее команда – тренеры, семья – большие молодцы. Это настоящая победа красоты и мастерства. Конечно, понятно, что каждая гимнастка, пусть даже только что выигравшая чемпионат мира, сходя с пьедестала, обязана начинать все с нуля. Неважно, какой титул взят – иди и работай дальше, все сначала, зарабатывай титул снова. Но эта победа – особенная, потому что для нее требовалась особенная сила.

    Все три гимнастки, попавшие в тройку призеров, выиграли благодаря стойкости. Анне Ризатдиновой держаться было проще всех – выступала она у себя в городе, при огромной поддержке соотечественников и с программами, сильно облегченными по сравнению с белорусками, китаянкой и россиянками. Понятно, что программа была дальновидно составлена таким образом, чтобы было как можно меньше рискованной работы с предметом. Поэтому потеря у нее была всего одна на действительно непростой ловле в мяче.

    Даже весьма далекие от гимнастики зрители, просто посчитав, сколько раз каждая из гимнасток выпускает из рук предмет, замечают невооруженным взглядом, что в упражнениях Мелитины Станюты, Маргариты Мамун рисков, т.е. моментов, когда возможна потеря предмета, в разы больше. Это и есть сложность и ценность программы.

    Если сравнить то, что вытворяет Станюта с обручем, с упражнением Анны Ризатдиновой, очевидно превосходство Станюты. Так же очевидно, что на ответственных стартах волнение может подвести именно на рискованной работе предмета. Поэтому победа Яны Кудрявцевой, которая вообще ни разу не сорвала ни одно упражнение из 13-и выполненных, и бронза Станюты, почти безошибочно прошедшей также все три дня (эх, если бы не эта булава, улетевшая за ковер… но Мелитина все-таки ее поймала, хоть и пришлось убежать за линию), стоят гораздо дороже. Делать такие сложные вещи и выполнять все чисто – априори гораздо круче, чем чисто носить предметы в руках.

    Все дело, конечно, в правилах, которые не слишком-то ценят сейчас сложность работы с предметом. Эти правила призваны подтянуть на более высокий уровень менее тренированных гимнасток из стран, которые ранее не славились уровневой школой гимнастики. Это верно, так как получают возможность проявить себя новые лица, неизвестные широкой публике школы.

    Но в любом случае восторг у публики и визг на трибунах вызывают не легкие скучные упражнения, а красивые сложные трюки, выполненные эстетично, выразительно, объединенные идеей композиции в красивый целостный танец.

    Особенно это очевидно в групповых упражнениях. Сейчас эта дисциплина популярна, как никогда раньше. Я сама люблю смотреть групповые больше, чем индивидуальные. Кто хоть раз имел возможность сравнить, понимает, почему. Возможностей для творчества в групповых упражнениях больше – где одна гимнастка и где пять: мало того, что можно взаимодействовать, выстраивать геометрические узоры из гимнасток, перебрасывать предметы, можно еще и выполнять поддержки, завязывать мяч в ленту и делать из булав обруч, как сделала наша сборная команда в упражнении с десятью булавами smile и, конечно, энергетический выход от такого выступления больше не в пять раз, а в сотню.

    Находки с перебросками, обменом предметами, поддержками стали настолько эффектными, что вызывают полный восторг. Особенно радует, что команды не повторяют друг друга. У каждой свои трюки, их диапазон огромен. Катапульты из булав, броски мячом, замотанным в ленту таким образом, чтобы во время полета лента раскрутилась и попала точно в руки одной гимнастке, а мяч – другой… Честное слово, лучше один раз посмотреть, чем десять раз прочитать.:)

    По всему миру работают российские тренеры, ставят программы сборным других стран, готовят их к соревнованиям. При этом России необходимо держать марку: родина художественной гимнастики по-прежнему должна задавать моду, поднимая групповые на все более высокий уровень. Это получается: подготовленность и техника каждой гимнастки в российской группе очень высокая, видно разительное отличие от средней подготовленности итальянок, например, или команды Китая. Высокая сложность программ российской сборной позволяет им при идеальном исполнении получать заоблачную оценку – более 18 баллов – и выигрывать золото. Мячи и ленты были бесподобны, а наши девочки в русских национальных костюмах с «сапожками» – неотразимы smile Предмет у них в руках уже не просто быстро летает, а совершает какие-то космические манипуляции.

    Но и другие команды не отстают: очень красивое и сложное упражнение с десятью булавами подготовила команда Украины, сборная Испании шокировала всех своими двумя медалями, одна из которых – золотая. Буду теперь внимательно присматриваться к этой команде, они еще в Петербурге на Кубке мира выделялись своими постановками и командным духом, собранностью и слаженностью действий. Мне очень нравится команда Греции, тоже с 10 булавами – классная постановка, очень идет сборной именно этой страны. Ну и огромное впечатление произвели сборные Японии и Швейцарии именно подходом к постановкам: композиции у этих команд просто вау. В Японии уже давно работает наш тренер Инна Быстрова, и это ее работа.

    Групповые упражнения также теперь получили возможность использовать музыку со словами, и у них так же, как в индивидуальных, стала очень строго наказываться потеря предмета. Но не было ни одной команды, которая бы носила предметы в руках – ведь понятно, что большинство людей тогда просто выключит телевизор или пойдет смотреть сериал. И вообще все очень активно стали включать в композиции хорошую достойную хореографию. Я ради интереса стала следить, сколько команд и даже гимнасток из индивидуального первенства взяли для упражнения джазовую музыку и «станцевали» джаз. Каждая третья команда и каждая третья гимнастка выходила под джаз smile надо сказать, что смотрится это органично. Самые запоминающиеся девушки в джазе – сборные России, Израиля и Америки. А в личном – Ксения Мустафаева и Люсиль Шалопан из Франции, Анжелика Квечински (Бразилия), Наталия Гарсиа (Испания), Сон Ен Чжэ (Корея) и, конечно же, Маргарита Мамун – и опять булавы! smile

    Рита Мамун завоевала две золотые медали, и одна из них, в тех самых виртуозных булавах, была поделена с Яной Кудрявцевой: видимо, решить, кто же был сильнейший, судьи не смогли и сделали редчайший шаг – присудили сразу два золота в этом виде.

    В общем, в джазе снова девушки. Желаю девушкам во всем гимнастическом мире, только начавшим постигать вершины мастерства под руководством российских тренеров, скорее, скорее научиться не только танцевать, но и накручивать сложные предметные трюки – тогда в спорте будет прогресс. Тогда и танцевать будет не стыдно: спорт останется спортом, только приправленным зажигательными танцевальными пряностями. А политика – пусть остается политикой.


    Блог Марии Ждановой на eurosport.ru
    Категория: Гимнастика Украины | Просмотров: 2293 | Добавил: Katerinka | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Форма входа

    Поиск
    МАСТЕРСКАЯ ЛАНА
    Приглашение
    International Angels Cup with Tokyo Olympic Gold Medalist Madlen Radukanova 8-9 June 2024 & Olympian Masterclass 10th June 2024, Dubai, UAE
    Приглашение
    Онлайн-тренировки
    Запись на Пробное онлайн занятие
    Видео (NEW)
    Дарья Дмитриева - с... №55. Анастасия Наза... ВСЁ о ПИТАНИИ ГИМНА...
    Новости
  • Летние спортивные сборы ravnovesie.klgd под руководством олимпийской чемпионки Олеси Белугиной, 11-22 августа 2024, Калининград просмотров 3488
  • Учебно-тренировочный сборы по художественной гимнастике под руководством Садыровой И.Ю., 11-18.07 и 31.07-07.08.2024, МО, Дубна просмотров 381
  • Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике для детей младшего возраста, 23-30 июня 2024, МО, Дубна просмотров 310
  • Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Жар-Птица», 8 июня 2024, Москва просмотров 1391
  • Турнир по художественной гимнастике «Майские звездочки – 2024», 30-31 мая 2024, Раменское просмотров 566
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Майские Звёзды», 12 мая 2024, Москва просмотров 429
  • Открытый традиционный турнир по художественной гимнастике «Little Star Baby Cup», 11 Мая 2024, Москва просмотров 1723
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Искусство побеждать», 28 апреля 2024, Москва просмотров 3137
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «МИСС ГИМНАСТИКА», 27 апреля 2024, Москва просмотров 424
  • Турнир по художественной гимнастике «Королева Грации», 31 мая 2024, МО, с.Жаворонки просмотров 25
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Планета детства», 2 июня 2024, Набережные Челны просмотров 48
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «RUBIN CHAMPIONS», 18 мая 2024, Москва просмотров 30
  • Открытый турнир по художественной гимнастике «Хрустальная статуэтка» на призы Анастасии Гузенковой, 9 июня 2024, Москва просмотров 157
  • Муниципальные соревнования по художественной гимнастике «Пусть детство звонкое смеется», 1 июня 2024, Красногорск просмотров 107
  • Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике «Прыжок в мечту!», 1-14 июля 2024, Краснодарский край, пос.Волна просмотров 225
  • Закладки
    Статьи и книги
  • Олимпийская чемпионка Анастасия Близнюк — о карьере: «Думаю, уже все понятно. Сейчас уже поздно возвращаться» Sport 24 просмотров 736
  • Юлия Барсукова: «Я благодарна художественной гимнастике за всё. Это моя жизнь. Это моё дело, которым я продолжаю жить!» просмотров 1672
  • Светлана Попова: «Все, кто приходят в художественную гимнастику, влюбляются в неё навсегда!» просмотров 886
  • Екатерина Веденеева: «Художественная гимнастика — дурдом, но я люблю то, что делаю». Откровенный разговор с лучшей гимнасткой Словении просмотров 2335
  • Венера Зарипова: "Винер говорила, что когда я умру, мои кости надо отдать ученым" просмотров 5325
  • Алина Макаренко: гимнастика была моей первой жизнью, а сейчас началась вторая! просмотров 9354
  • Переехала из России в Беларусь и мечтает попасть на Олимпиаду – Анастасия Салос о себе и гимнастике просмотров 9197
  • Анастасия Близнюк: "Я счастлива, что у меня есть возможность тренироваться у лучшего на свете тренера" просмотров 7720
  • Чемпионка Украины Виктория Оноприенко (из эфира с болельщиками в Instagram) просмотров 9974
  • ИРИНА ЛЕПАРСКАЯ: «РАЗГРУЖАЛИСЬ» ТВОРЧЕСТВОМ просмотров 8089
  • Форум
  • Первенство Москвы (командное), 24-28 апреля 2024
  • FIG World Cup 2024 TASHKENT (UZB) 26-28.04.2024
  • ВС «Жемчужины спорта России», 25-29 апреля 2024, Истра
  • ВС «Школьная лига России» 22-27 апреля 2024, МО, Одинцово
  • ВС «На призы Ангелины Шкатовой» 18-22 апреля 2024, Суздаль
  • Музыка для художественной гимнастики
  • ГРИНЕВА КСЕНИЯ 6 лет. ДЦП. Мечтает ходить ножками!
  • МС «Альфа – Банк I Этап Кубка сильнейших», 28.04-09.05.2024
  • Турниры и соревнования в городах Беларуси
  • ВС «Кубок Каспийского моря», 2-8 июля 2024, Каспийск
  • Обои
    Доска объявлений
  • Пансионат «Авангард» предлагает территорию к проведению учебно-тренировочных сборов, соревнований, тренировок, выставок и т.д
  • Работа в Германии: требуется тренер по художественной гимнастике и хореограф-постановщик
  • Аренда спортивного зала для проведения сборов и тренировок по художественной гимнастике
  • Medals, trophy, cups
  • Пошив Купальников для выступлений
  • Пошив купальников для художественной гимнастики.
  • Ювелирные изделия для гимнасток
  • Фоторепортажи
    +фото 17-18 февраля в Каменской ДЮСШ №4 проходит областная гимназиада по художественной гимнастике. Фоторепортаж Николая Синельникова
    просмотров 21649
    +фото Турнир по художественной гимнастике «Золотые краски осени», 28-29.10.2017, Барановичи (Беларусь)
    просмотров 13399
    +фото Торжественная церемония проводов Мелетины Станюты из большого спорта в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup 23.12.2016, Минск
    просмотров 9656
    +фото Фоторепортаж с соревнований: 10 ювілейний турнір з художньої гімнастики «КАРПАТІЯ-2016», 14-16.10.2016, м.Ужгород
    просмотров 9759
    +фото Фоторепортаж с соревнований: Відкрита першість Дитячої спортивно-танцювальної школи «Фенікс» «FENIX-CUP - 2016», 13-14.05.2016, Київ
    просмотров 10887
    Сервисы

    PDA.rg4u.clan.su
    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!