venturelli.com art-blesk.com Chacott for professionals victory.style
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 23.06.2017, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
rsg-shop.com allfordance.com
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 10 из 10«128910
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Статус: Online
Винер Ирина Александровна

• Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.

• Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....

Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    art-blesk.com pastorelliolympic.ru
    KaterinkaДата: Суббота, 30.07.2016, 19:44 | Сообщение # 91
    «Мама» с железным характером. Почему Винер может спасти наш спорт
    «Мама» российских гимнасток Ирина Винер — это символ успеха. И именно ей можно доверить спасение отечества, когда уйдёт министр Мутко.

Говорящая фамилия

Сегодня празднует день рождения великий тренер Ирина Винер-Усманова, создавшая лучшую в мире школу художественной гимнастики. Десятки её воспитанниц благодаря спорту воспитали характер и стали успешными в жизни, а сама Ирина Александровна является символом успехов российского спорта в новом тысячелетии.
    Её авторитету и решительности позавидовали бы все тренеры мужчины. Не случайно говорят, что в нашем тренерском цехе остались два настоящих «мужика» - Ирина Винер и Татьяна Покровская.

Оправдывая свою фамилию (в переводе с английского «победитель»), Винер вместе с воспитанницами неизменно выигрывает золотые медали, начиная с Олимпиады 2000 года в Сиднее, потому победы в художественной гимнастике принято автоматически включать в неофициальный медальный зачёт ещё до начала соревнований. Несколько лет назад тренер добавила к своей фамилию Усманова, хотя вышла замуж за известного бизнесмена ещё в начале 1990-х, до того как он стал миллиардером. Алишер Усманов послал ей платок, символизирующий у узбеков предложение руки и сердца, ещё находясь в заключении в 1980-е, а после получения согласия от женщины-победителя его жизнь изменилась на 180 градусов.

Конвейер побед

Для Винер-тренера нет понятия «смена поколений» или «неудачный сезон». После того как её воспитанницы добиваются олимпийского триумфа и начинают устраивать свою послеспортивную жизнь, на смену им проходит ещё полдюжины талантов, из которых вырастают новые звёзды. В последние году воспитанницы Винер стабильно занимают две верхние строчки на всех крупных стартах, а если бы не жёсткая квота числа участниц на страну, то у нероссиянок, наверное, просто не было бы шансов взойти на пьедестал в индивидуальных видах.

Главный ключ к успеху - железная дисциплина и непререкаемый авторитет тренера. Непобедимые чемпионки не раз рассказывали, как дрожали при появлении Винер в зале и, даже добившись успехов и титулов, не могли себе позволить расслабленности и звёздности, ведь за спиной стоит целая очередь из молодых и голодных до побед. Талант руководителя Винер в последние годы востребован и в спортивной политике. С 2008 года она возглавляет Всероссийскую федерацию художественной гимнастики и является вице-президентом технического комитета международной федерации гимнастики.

Будущий министр

В последние недели активно циркулируют слухи о возможной отставке министра спорта Виталия Мутко. Она назревает просто в соответствии с логикой событий. Мощнейший в истории отечественного спорта допинговый скандал, поставивший под угрозу участие в Олимпиаде всех российских спортсменов, отказ министру в аккредитации на Олимпиаду и необходимость бросить все силы на подготовку к домашнему чемпионату мира по футболу (пока его у нас не отняли). В такой ситуации совмещение двух постов может помешать общему делу.

Некоторые издания уже поспешили назвать и имя преемника Мутко - Ирина Винер. На первый взгляд, это решение выглядит шокирующим. Одно дело командовать полком, а другое «революцией в мировом масштабе». Конечно, на посту министра хотелось бы видеть человека новой формации, с большим не только спортивным, но и политическим опытом. Однако практика показывает, что грамотных спортивных управленцев и политиков в стране дефицит, иначе бы не стали обращаться за помощью к Виталию Смирнову, которому уже идёт девятый десяток. Потому нельзя исключать, что умение Винер побеждать и добиваться успеха в любой ситуации будет востребовано и здесь.

Победа над допингом

Впрочем, главная задача нового или старого министра сейчас - победа в борьбе не с соперниками на спортплощадках, а с допингом. С одной стороны, нужно будет действительно выстраивать новую систему в спорте, при которой массовое употребление запрещённых препаратов станет невыгодной, с другой - нужно бороться за имидж страны в международных организация и доказать, что мы готовы меняться, а не делать косметические реформы. У Винер есть характер и жёсткость, чтобы в кратчайший срок при поддержке первых лиц государства изменить российский спорт.

Александр Круглов
    http://www.championat.com/olympic....rt.html
    KaterinkaДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:33 | Сообщение # 92
    "Важная персона": Ирина Винер-Усманова

KaterinkaДата: Пятница, 21.04.2017, 06:58 | Сообщение # 93

Ирина Винер-Усманова: «Я никогда не собиралась быть министром спорта»

В интервью «АиФ» Ирина Винер-Усманова рассказывает про тренерский дар, домыслы журналистов, любовь своих гимнасток и наблюдения за футболистами.

Ирина Винер-Усманова во время церемонии награждения серебряным орденом МОК.
    Ирина Винер-Усманова во время церемонии награждения серебряным орденом МОК. © / Рамиль Ситдиков / РИА

Виктория Хесина, «АиФ»: Ирина Александровна, недавно вы стали членом Общественной палаты. Если откровенно, то зачем вам это? Сложно совмещать заседания, совещания и работу в художественной гимнастике?

Ирина Винер-Усманова: Всю свою жизнь я занимаюсь тем, что популяризирую спорт и художественную гимнастику в частности. И работа в Общественной палате может мне в этом помочь. Ведь проблем сегодня очень много. Например, Крым, где всегда была сильная школа художественной гимнастики. Надо сделать так, чтобы не пропала та база и тот тренерский состав, которые там есть. Как члену общественной палаты, мне будет легче что-то пробивать, решать вопросы — как быть с залами, как сделать так, чтобы была возможность заниматься спортом за минимальные деньги и так далее. Задача у нас одна — дети должны быть здоровыми, а не ходить по подворотням и курить известные препараты.

— Осенью ходили разговоры, что вы можете занять пост министра спорта вместо ушедшего на повышения Виталия Мутко. Это были просто слухи?

— Да, это домыслы ваших коллег-журналистов. Никогда не вела переговоров на эту тему и не собиралась занимать министерское место. Я люблю творческую работу. Мне, дочери художника, внучке скрипача, важно быть в творчестве, в процессе. Я учитель, у которого в гороскопе написано — успех в жизни благодаря любви к детям. У меня есть возможность быть хорошим тренером и нет желания менять свою профессию. Конечно, организационными делами я тоже занимаюсь, но лишь потому, что надо. Сначала надо организовать некий процесс, чтобы потом спокойно творить.

— Помните момент, когда к вам пришло осознание того, что вы — тренер?

— После школы я поступала в медицинский институт. На первом экзамене поставили «четвёрку», это означало, что надо сдавать еще кучу экзаменов. Я развернулась и пошла в институт физкультуры. Там после первого курса перешла на заочное и набрала детскую группу. Занималась с ними, ставила какие-то эксперименты. А девочки были настолько талантливые, настолько мне были интересно работать с ними! Это был момент истины. Я прошла все тернии, которые существуют в спорте: огонь, воду, медные трубы. Непонимание, осуждение той линии, которую я выбрала. Всего этого было достаточно во времена Советского союза и в первое время после его распада. Ничего не даётся просто так. Каждый раз при подготовке к новым Олимпийских играх вновь приходится преодолевать серьезные препятствия. Но как же приятно, когда после всего этого, в честь твоей воспитанницы играет гимн России. Это непередаваемое ощущение, которое я ни на что не променяю.

— Учитывая последние скандалы, связанные с российским спортом, как у вас в художественной гимнастике складывается общение с международными спортивными чиновниками?

— У нас были очень тяжелые отношения с международной федерацией гимнастики на протяжении 12 лет, когда художественную гимнастику хотели убрать из олимпийских видов спорта и всячески упрощали ее программу. Как же у меня Алина (Кабаева, — Ред.) расстраивалась, когда сложнейшие элементы, которые мы с ней делали, не ценили так, как должны. Если бы в художественную гимнастику не вдохнули эмоции и сложности не оценивались, то могло случиться худшее, и единственный олимпийский вид спорта, который родился в России, мог покинуть олимпийскую семью. Тем более, что Россия не проигрывала на протяжении 5 олимпийских циклов. Каждая Олимпиада была сложным экзаменом для наших программ, потому что они должны были соответствовать Олимпийскому девизу: «Быстрее, выше, сильнее!». Мы должны были быть впереди на 2 головы, победа могла состояться только при этом условии. Потому, что если на небе сказали «да», то на земле уже никто не скажет «нет». 

Слава богу, эти проблемы в прошлом. Во главе международной федерации сейчас стоит японец Моринари Ватанабэ — большой любитель и знаток художественной гимнастики. Поэтому я думаю, при нём все будет лучше, чище и справедливее.

Алина Кабаева, Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун и Ирина Винер-Усманова (справа налево) на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте, 2015 г.
    Алина Кабаева, Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун и Ирина Винер-Усманова (справа налево) на чемпионате мира по художественной гимнастике в немецком Штутгарте, 2015 г. Фото: РИА Новости/ Григорий Сысоев

— Что, как вам кажется, могло бы увеличить популярность вашего вида спорта, подтолкнуть к развитию?

— Повлиять на развитие, считаю, мы сможем, если включим в программу смешанные пары — девочка и мальчик. Как это сделали в синхронном плавании. Тем более, что в той же Японии, например, популярна мужская ритмическая гимнастика, там очень гордятся своими достижениями. При этом, конечно, не думаю, что мужские соревнования пустят на Игры . Но вот если смешанные пары смогут делать красивые программы, то у них есть шанс оказаться на Олимпиаде.

— Волейбольный тренер Владимир Алекно рассказывал о проблеме, с которой столкнулся в работе: «Я начал общаться с молодыми парнями и ничего, кроме доллара, в их глазах я не видел. Зато у них были карточки в самые престижные ночные клубы. Зато они знали жизнь ночной Москвы лучше, чем спортивный режим». Вы с таким явлением в художественной гимнастике встречались?

— Нет. Потому что ко мне приходят дети, они растут с пониманием того, что самое большое счастье — высшая ступень пьедестала. Конечно, когда взрослеют, в 17-18 лет, они могут пойти и в ночной клуб в сопровождении моих помощников. Но доллары для них — точно не главное. Девочки знают, что если станут звездами, у них и так всё будет — и квартиры, и машины, и деньги, чтобы не смотреть никому в руку.

Олимпийская чемпионка Каролина Севастьянова, Ирина Винер-Усманова и спортсменка, чемпионка мира Ляйсан Утяшева (слева направо).
    Олимпийская чемпионка Каролина Севастьянова, Ирина Винер-Усманова и спортсменка, чемпионка мира Ляйсан Утяшева (слева направо). Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

— Спортивные генетики говорят, что если гибкость природой не дана, то можно тренироваться сколько угодно, но результата в художественной гимнастике не будет. Согласны?

— Совершенно правы генетики. Если человек рожден певцом, он не может стать боксером. Если у девушки хорошо получаются тренировки на байдарках и каноэ, то она не может стать художницей. Гибкость в суставах и в спине можно отчасти развить, доработать, но если её нет в генах, ничего не выйдет.

— Правильно ли я понимаю, вы считаете, что когда ваши воспитанницы влюбляется, это только на пользу делу.

— Абсолютно.

— А если эта любовь невзаимная, несчастная?

— Как говорят: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло». У меня хватает красноречия, чтобы убедить девочку, что несложившиеся отношения — это не повод для расстройств. Надо послать этого мальчика подальше и поблагодарить судьбу за то, что расстались.

— Вы довольны тем, когда сложилась судьбы ваших гимнасток после завершения карьеры?

— Я думаю, что Женя Канаева могла бы стать президентом технического комитета международной федерации. Она, к сожалению, решила быть только тренером. Хотя по своему опыту скажу, что работа в международной федерации открывает массу возможностей. Мне, например, удалось внести много интересных предложений — это и изменения правил, и костюмы и т.д.. Но Женя пока не хочет, не видит себя в этой роли. Кто знает, может быть удастся ее уговорить. А другие... Те, кто остались при мне — они при мне. А те, кто пошёл своей жизнью и не нуждаются во мне — я счастлива за них вдвойне. Если обратятся и у меня будет возможность помочь, я это сделаю. Все мои девочки прекрасно знают, что я у них есть всегда.

— В художественной гимнастике удалось встроить систему, которая приносит результаты на протяжении десятилетий. Может поделитесь с неудачливым футбольным сообществом своим рецептом, советом. 

— Я не могу давать советы. Лишь поделюсь своими наблюдениями. На протяжении многих лет, еще со времен СССР, мы находились рядом с футболистами на базе в Новогорске. И должна сказать, они никогда даже близко не работали так, как работали те же хоккеисты с Тихоновым, Кулагиным. Два раза по полтора часа в день — разве это та тренировка, которая может принести хоть какой-то результат в футболе? Они вообще не тренируются. За ними ухаживают, им подносят напитки и прочее.

Опять же, главное — дети. Тот же гениальный Тарасов сам отбирал детей. Надо в этой части работать. Хотя какие-то изменения всё же есть, например, восстанавливают сейчас «Кожаный мяч». Но детей легко загубить. Вот смотрите, были у нас игроки, которые завоевывали прекрасные места на молодежных чемпионатах мира. Но они всё равно оказались не у дел. Футбольным клубам нужен быстрый результат, они не готовы давать шанс молодежи. Проще пригласить игроков со стороны, взять легионеров. Причем берут ведь не «первые номера». Звезды к нам не едут, они хотят выигрывать серьёзные титулы. Я помню, как один футболист из лондонского «Арсенала» сказал: «Я не могу выступать за клуб, который ни на что не претендует». Такой подход у тех, кто чего-то стоит. Остальные довольствуются малым. Так что имеем, то, что имеем.

— Раз вы упомянули «Арсенал», чьим совладельцем является ваш муж Алишер Усманов. Известно, что он помог российскому футболу расплатиться по долгам с Капелло. А художественной гимнастике помогает? Или приходится крутиться самой, как вы раньше говорили.

— Я кручусь в любом случае. Потому что расходов очень много. Мы приглашаем серьезных специалистов из области генетики, психологии, йоги. Медицинское обеспечение, тренеры — всё это требует больших деньг. Поэтому кручусь. Но муж мне тоже помогает. «Мегафон» (Алишер Усманов — акционер компании, — Ред.) дает определенную сумму, позволяющую нам жить красиво.

http://www.aif.ru/

Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Страница 10 из 10«128910
    Поиск:

pastorelliolympic.ru art-blesk.com

Copyright ALECorp © 2017
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!