Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 23.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Понедельник, 30.07.2018, 09:29 | Сообщение # 101
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Как Ирина Винер тренировала Алину Кабаеву и других звезд гимнастики



    Главный тренер российской сборной по художественной гимнастике и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова празднует юбилей. 30 июля ей исполняется 70 лет.

    Ирину Александрову называют «гранд-дамой российской художественной гимнастики» — благодаря ей наша сборная уже почти два десятилетия занимает высшую ступень пьедестала как в командных соревнованиях, так и в личном первенстве. Она проводит на работе по 9-12 часов в сутки, отдается любимому делу полностью – и требует такой же самоотдачи от других тренеров и всех гимнасток. Талант и хорошие данные – только часть успеха, как любит повторять Винер, талант еще надо отработать. Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева – список знаменитых воспитанниц Ирины Винер, которых она называет «мои дети», можно продолжать долго. В день юбилея знаменитого тренера Teleprogramma.pro вспоминает ее самых известных учениц.

    Алина Кабаева
    «Мы с ней перевернули художественную гимнастику с ног на голову», — сказала однажды Винер про свою самую знаменитую ученицу. Многократная абсолютная чемпионка России и Европы, двукратная абсолютная чемпионка мира, обладательница олимпийского золота. Для многих именно Алина Кабаева стала «лицом» российской художественной гимнастики. В спортивном мире говорят, что после ухода Кабаевой из большого спорта у Ирины Винер было немало титулованных учениц, но никто из них так и не сравнился с Алиной по силе энергетики.

    Как вспоминает Ирина Александровна, изначально она сомневалась в перспективах девочки, но когда она начала двигаться – тренер поняла, что это будет звезда. Будущей чемпионке пришлось нелегко — как потом вспоминала Алина, воспитательные меры тренера были довольно жесткими. Все гимнастические элементы она исполняла с улыбкой, порой Кабаевой было невероятно тяжело, но она продолжала улыбаться. По словам Винер, иногда, бывало маленькая Алина плакала, сидела насупившись, но все равно в ее сердце побеждала любовь к любимому делу и стремление побеждать.

    Евгения Канаева
    Первая в истории художественной гимнастики двукратная олимпийская чемпионка в многоборье, многократная чемпионка мира и Европы – еще одна знаменитая воспитанница Ирины Винер. В спортивную гимнастику Канаеву родители отдали в шесть лет – о рекордах они не думали, просто надеялись, что их пухленькая дочка немного похудеет и перестанет косолапить. Тренер заметила успехи Евгении Канаевой, выигравшей юниорские соревнования, в 2003 году – и вскоре девочка получила приглашение тренироваться на легендарной базе российской сборной в Новогорске.

    «Она показала себя как очень умная и очень талантливая девочка», — вспоминала потом Винер. В начале спортивной карьеры у Жени было много сильных соперниц – но Канаева доказала, что она может быть не просто одной из команды, а одной из лучших. Лучшей. Удастся ли кому-нибудь повторить ее рекорд и выиграть две Олимпиады подряд в личном многоборье – неизвестно.

    Ирина Чащина
    Многократная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпиады-2004, начала тренироваться у Винер в 1999 году и вскоре уже выступала за российскую сборную. Ирина Чащина долгое время оставалась на втором месте – ее затмевала Алина Кабаева. И Винер, и другие тренеры отмечали, что гимнастка отличается невероятным упорством. Как-то Чащина призналась, что за всеми ее победами лежат годы упорных тренировок. По словам Ирины, видя, что она отстает от коллег от сборной, она тренировалась даже по ночам, ни о каких победах не думала – «просто тренировалась». И в итоге начала побеждать.

    Юлия Барсукова
    Чемпионка России, мира и Европы, обладательница олимпийского золота Сиднея в личном многоборье, пришла к Ирине Винер и стала членом российской сборной в 16 лет. Главный тренер сомневалась в ее успехе и была строга – Винер отмечала хорошую спортивную подготовку Барсуковой, но считала, что ей не хватает артистизма. Кроме того, во время выступлений Юлия почти не улыбалась. В какой-то момент ее даже хотели исключить из команды – Винер оставила ее только после настойчивых просьб хореографа Вероники Шатковой, называвшей Барсукову «балериной от Бога». Впоследствии хореографический талант спортсменки отмечали все – она не раз получала за хореографию своих номеров неофициальные награды.

    Амина Зарипова
    Мнокократная чемпионка мира и Европы тренировалась под руководством Винер с 1992 года. Что интересно – у Ирины Александровы в Ташкенте уже была ученица с такой фамилией, именно после того, как Венера Зарипова обыграла на своем первом в жизни чемпионате звезду советской и мировой художественной гимнастики Ирину Дерюгину, в спортивном мире фамилия ее тренера стала приобретать серьезный вес.

    Как вспоминала Ирина Александрова, по характеру «Зарипова вторая» совсем не была похожа на «Зарипову первую». Амина была чуть ли не ангелом за пределами зала, но в гимнастическом зале в нее «словно вселялся бес». Много раз тренер обещала отправить ее домой. Это действовало на строптивую Амину Зарипову магически: гимнастка тут же становилась, по ее же собственным словам, «как шелковая».

    Яна Батыршина
    Серебряный призер Олимпийских игр в многоборье, чемпионка мира и Европы, завоевавшая за свою достаточно короткую, но яркую спортивную карьеру почти 200 медалей, начала тренироваться у Ирины Винер в том же году, что и Амина Зарипова. В 1999 году Яна ушла из большого спорта, а через год в одной из газет вышло ее интервью, в котором гимнастка рассказывала о своих непростых отношениях со знаменитым тренером. По словам Батыршиной, привыкшая, что все ее слушаются, Винер чересчур давила на нее, а она, как человек упрямый, вероятно, и сама не раз провоцировала свою наставницу. Как рассказала спортсменка, Ирина Александровна так много раз повторяла, что без нее Батыршина никто, что в конце концов гимнастка «сорвалась и решила доказать, что это не так». Из-за этого она и ушла.

    Ляйсан Утяшева
    Чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, многократная победительница российских и международных соревнований, начала тренироваться у Ирины Винер в 2002 году. Но Ирина Александрова заметила перспективную девочку гораздо раньше – когда той было 11 лет. Говорили, что Ляйсан могла бы добиться еще больших успехов в художественной гимнастике, если бы ее мама дала дочери возможность начать тренироваться у Винер раньше. Рассказывают также, что Утяшева была одной из немногих, кто осмеливался спорить со знаменитым тренером. При этом Ляйсан была одной из любимых ее учениц: Ирина Александровна, хоть и говорила всегда в интервью, что у нее нет любимчиков, очень уважала Ляйсан Утяшеву не только за целеустремленность, но и за ее твердый характер.

    https://teleprogramma.pro/stars/star-hist/407988/
    KaterinkaДата: Понедельник, 30.07.2018, 13:11 | Сообщение # 102
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина. К юбилею главного тренера сборной России по худ. гимнастике

    KaterinkaДата: Понедельник, 30.07.2018, 13:25 | Сообщение # 103
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Вторник, 31.07.2018, 09:14 | Сообщение # 104
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Королева художественной гимнастики Ирина Винер празднует юбилей

    30 июля день рождения у президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Благодаря ее работе, российская сборная по гимнастике вот уже 20 лет занимает верхние строчки на соревнованиях. Воспитанницы Винер-Усмановой — многократные чемпионки мира, Европы, Олимпийских игр — часто называют тренера мамой.

    Атласная лента еще воздушнее, вращения еще изящнее, а главное, глаза горят, когда она появляется на ковре. Кругами, змейками, гребнями вьется лента Дины Авериной, трехкратной чемпионки мира. Ирина Винер не просто следит за каждым элементом, она проживает "Калинку" вместе со спортсменкой.

    Дальше групповые упражнения: сначала обруч, потом с мячом и скакалкой. Тренер ведь всегда еще и психолог. Перед грядущим чемпионатом мира Ирина Винер своим спортсменкам приводит в пример российских футболистов.

    - Дошли до четвертьфинала и всего одно пенальти проиграли. Люди, которые не играли ни в одном клубе, вообще неизвестные. Кемерово, разные города. Что значит? Значит воля и сила.

    А ведь воля и сила – это, прежде всего, про нее саму. Сегодня для всего спортивного мира художественная гимнастика — это и есть Ирина Винер.

    А начиналось все в Узбекистане. Дочь художника Александра Винера в спорт попала случайно. В балетном кружке она хотела лучше всех станцевать пантеру и пришла к художницам только научиться. Но осталась навсегда. Там же на занятиях в ташкентском дворце спорта занимался фехтованием будущий супруг Алишер Усманов. Они встретятся спустя годы в Москве, а тогда уже трижды чемпионка Узбекистана по художественной гимнастике Винер полностью посвящает себя преподаванию.

    "Я хочу, чтобы они были звездами, я хочу, чтобы они дарили радость. И себе доставляли эту радость, и своей стране, и своим мамам папам, и всем тем, кто на них смотрит. И в конечном итоге, когда они это делают, они убеждаются, что я права", — говорит Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    В Москву переезжает после Олимпиады 1992 года в Барселоне. Самое тяжелое время. Винер выбивает деньги, ищет залы, покупает костюмы. Девочек, которым негде жить в столице, селит у себя дома. И сегодня ничего не изменилось. У ее девочек должно быть все.

    "Был такой момент, когда Алина Кабаева перед олимпийскими играми делала увертюру к пиковой даме. Мы хотели сделать серьезный образ. Но она — Солнце, просто Солнце. А Солнце и Луна — это разные светила. И мы сделали блестящее сиртаки", — вспоминает Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    "Я всегда выступала не для того, чтобы завоевать золотую медаль, а всегда выступала за нее. Для меня было реально важно, чтобы у нее было хорошее настроение", — рассказывает Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

    А были и трудности. В 2001 году уже звезда художественной гимнастики Алина Кабаева дисквалифицирована после обвинений в использовании допинга. А ведь скамейка запасных в художественной гимнастике длинная. Алина Кабаева решает бросить спорт. Другой тренер мог бы и не обратить внимания, но не Ирина Винер.

    "Я говорю: вы знаете, Ирина Александровна… Она на меня смотрит и говорит: ты что, хочешь сказать, что ты хочешь закончить спорт? Я на нее смотрю и говорю: нет, я не хочу заканчивать спорт", — вспоминает Алина Кабаева, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

    "Этот человек воспитал во мне множество качеств. И сейчас, благодаря ей, я такая, какая я есть", — добавляет Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

    Олимпиада в Рио для Маргариты Мамун была тяжелой. И дело не только в конкуренции, и даже не в атмосфере вокруг российской сборной. Отец спортсменки был смертельно болен. И здесь тренер снова была рядом.

    "Ирина Александровна всегда относится к нам, как к своим детям, всегда заботится о нас. Хоть ее метод кнута и пряника, она в меру строгая, но и в меру, когда нужно, добрая, веселая. Поэтому, наверное, в этом секрет", — объясняет Маргарита Мамун, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике.

    Из учениц Винер одних только олимпийских чемпионок в индивидуальном многоборье целый список. Кроме Алины Кабаевой и Маргариты Мамун это Юлия Барсукова, Яна Батыршина, Евгения Канаева, которая вместе с подругами по команде взяла все золото Олимпиады-2012.

    "Когда они стали чемпионами в Лондоне, сказали: вы наша вторая мама. А другая ее перебила и говорит: вы наша первая мама. Вот это очень приятно, потому что прошли огонь и воду, и медные трубы, было все очень тяжело. И мне было дико тяжело. Но в конечном итоге назвать тренера первой мамой — из-за этого стоит жить", — рассказывает Ирина Винер-Усманова, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.

    https://www.vesti.ru/doc.html?id=3043595#
    KaterinkaДата: Вторник, 31.07.2018, 09:17 | Сообщение # 105
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Легенда российского спорта Ирина Виннер-Усманова отмечает юбилей



    Сегодня юбилей отмечает человек, чье имя прочно связано с одним из самых сложных и красивых видов спорта — художественной гимнастикой. Ирина Виннер-Усманова — великий тренер, создавший команду, которая два десятка лет не знает поражений. Спортсменки, не кривя душой, называют ее «мамой», а она владеет секретом превращения гимнасток в звезд первой величины.

    Накануне своего юбилея она выключит телефон и откажется от интервью. Скоро Кубок мира в Софии — каждая тренировка на счету. День рождения не повод менять график.

    «Нельзя никогда складывать крылышки, потому что мы всегда говорим о том, что пока ты стоишь на пьедестале — ты чемпион. Как только ты сошел — ты никто и звать тебя никак», — отмечает президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

    Все золото мира уже 20 лет у российских спортсменок. Ирина Винер-Усманова совершила революцию в мире художественной гимнастики, создав, по сути, новый стандарт выступлений. Это она когда-то убедила международное судейство: нельзя снижать оценки за яркие костюмы. А новые, сложнейшие элементы впервые стали исполнять именно ее подопечные.

    «Сделай вот так, встань на голову, на ухо, еще как-то», и ты смотришь так: «Ирина Александровна, Вы серьезно? Это нереально сделать». Проходит день, проходит два. И через два дня гимнастка будет делать это», — рассказывает олимпийская чемпионка 2012 года по художественной гимнастике Ульяна Донскова.

    Хрупкая девочка из Самарканда с железным характером. Втайне от родителей поступила в Институт физкультуры и не стала врачом. Став тренером, трехкратная чемпионка Узбекистана искала деньги и залы для тренировок. Когда в начале 90-х спорт был никому не нужен, а гимнасткам негде было жить, будущие чемпионки ютились в ее однокомнатной квартире.

    Каждое упражнение она превратила в спектакль, который и судьи, и зрители смотрят с замиранием сердца. Тонкий психолог Ирина Винер-Усманова всегда умеет найти нужные слова.

    «Вот иди туда и умри, как умер умирающий лебедь». И действительно, она меня ввела в такое состояние, что я даже сама, выступая на ковре, не понимала, что происходит, я как будто в облаках летала», — вспоминает олимпийская чемпионка 2000 года по художественной гимнастике Юлия Барсукова.

    Одну за другой она превращала своих гимнасток в мировых звезд — Алина Кабаева, Амина Зарипова, Ирина Чащина, Евгения Канаева и Маргарита Мамун.

    Никогда не бросает в беде. После шести операций и двух лет на костылях помогла вернуться в спорт Ляйсан Утяшевой.

    «Она меня спросила: «Ты настолько любишь художественную гимнастику, что готова пойти под нож? Я тебя отговариваю, Ляйсан. Ты уже очень много сделала красивого, ты вписала четыре элемента в художественную гимнастику, мы с тобой сделали переворот». А я сказала: «Ирина Александровна, я просто не смогу без Вас», — делится чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева.

    А она — не может без них. Про Винер-Усманову говорят жесткий тренер. Бывает очень суровой. Справедливая, добавляют сами гимнастки. И всегда называют ее мамой.

    «Все говорят — как вы это выдерживаете? Ну как мы это выдерживаем — если это приносит результат долгие годы, то другого пути просто нет», — отмечает олимпийская чемпионка 2012 года по художественной гимнастике Алина Макаренко.

    Все тренировки она рядом. Никогда не уходит из зала раньше своих спортсменок. Откуда силы? Говорит, свыше. Олимпийские игры в Лондоне. Групповые упражнения. Многоборье. Восемь раз наши спортсменки выходят на ковер. Все восемь выступлений — ни единой ошибки. Впервые в истории гимнастики! Все это время в руках у Винер-Усмановой икона.

    «Это тот человек, который заставил полюбить нашу страну этот вид спорта, заставил следить за ним, болеть, переживать. Ирина Александровна подняла художественную гимнастику до невероятного уровня, поэтому, я думаю, без нее она была бы не та», — говорит олимпийская чемпионка 2016 года по художественной гимнастике Маргарита Мамун.

    Сама же Ирина Винер-Усманова давно сформулировала свой секрет победы: снять корону и работать дальше.

    «Мы всегда с детьми работаем в унисон, а если они что-то не понимают, я им очень, очень, очень подробно объясняю. Потом они это понимают и поют гимн. Все, вопросы кончены. Они сегодня чемпионы!» — говорит Ирина Винер-Усманова.

    https://www.1tv.ru/news....yubiley
    RGForYouДата: Понедельник, 19.11.2018, 23:12 | Сообщение # 106
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11504
    Статус: Online
    Винер-Усманова: я никогда не достигала потолка возможностей

    МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости, Олег Богатов. Возможности для совершенствования безграничны, каждый день открывает что-то новое и интересное в профессии, предела совершенству нет, заявила РИА Новости главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова.

    Винер-Усманова, которая также является президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики, в понедельник была удостоена звания "Почетный гражданин Московской области".

    "Я никогда не достигала потолка, - сказала Винер-Усманова, отвечая на вопрос о пределе возможностей. - Для меня каждый день поэтому начинается заново. Страна достигла потолка, а что я? Я - проводник. В чем я нахожу мотивацию? У меня папа художник, а дедушка - музыкант. Я люблю детей, я люблю музыку, я люблю движение, я получаю удовольствие, когда вижу, как они двигаются под музыку и как они создают образы, которые написали великие люди".

    "И я получаю от этого огромное удовольствие, - добавила собеседница агентства. - А творческий поиск бесконечен, это бесконечная дорога в дюнах. Я просто люблю детей, я - линейный тренер".

    https://rsport.ria.ru/rhythm_gym/20181119/1146233449.html
    KaterinkaДата: Понедельник, 10.12.2018, 15:49 | Сообщение # 107
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: «Быть тренером – дар и ответственность»

    Легендарный тренер рассказала о сложностях и радостях своей профессии

    «Удивительный человек» – мы часто употребляем это словосочетание, особо не задумываясь. Но к нашей сегодняшней героине оно действительно очень подходит. Ирина Винер постоянно всех удивляет. Много лет назад она смогла соединить спорт и искусство. Выступления российских гимнасток стали не просто набором очень сложных трюков, но и мини-спектаклями. Это произвело фурор! Но скептики предрекали, что такую высокую планку, которую установили наши спортсменки, сами же они не смогут долго удерживать. Дескать, невозможно каждый год для каждой гимнастки, да еще и для команды ставить столько художественно совершенных и чрезвычайно сложных шедевров. И все ждали, когда у Ирины Винер закончатся фантазия, вдохновение, силы, энергия, терпение, талант – всё, что требовалось для создания поистине удивительных номеров. Прошли годы, десятилетия… Уже никто не прогнозирует снижения уровня выступлений наших гимнасток, теперь все просто с нетерпением ждут: чем легендарная тренер и её подопечные удивят на этот раз. И она каждый раз не просто оправдывает, но и превосходит эти ожидания. Казалось бы, сколько еще вариаций можно извлечь из физических возможностей человеческого тела и всего лишь семи нот? Но каждый раз Ирина Винер находит какую-то идею, которая, волшебным образом соединив тело и душу, пробуждает в нас самые высокие чувства.

    Можно только догадываться, какая огромная физическая и интеллектуальная, духовная работа за всем этим стоит. А ведь идею надо не только придумать, но и воплотить, вдохновив и «дотянув» всё новых и новых гимнасток до почти нереального уровня. О том, как ей удается это делать, она рассказала во время совместного интервью главному редактору журнала «Дипломатический мир» Барбаре Дитрих и руководителю информационного агентства «Евразийское женское сообщество» Марине Волынкиной.

    Отец Ирины Винер был живописцем и спортивным гимнастом, а дедушка – скрипачом. Именно они передали ей любовь к спорту и искусству. Два этих начала объединились для Ирины Винер в балете и художественной гимнастике. Отец показал ей основные движения и упражнения, она начала тренироваться самостоятельно, а затем занялась этим профессионально. Стать тренером она решила, когда поняла, что сделать из гимнастики отдельный вид искусства – это её призвание.

    Свою карьеру тренер начинала в Ташкенте, работала в Великобритании – готовила сборную к Олимпийским играм в Барселоне. Позже она продолжила профессиональный путь в Москве, несмотря на то что ей предлагали остаться за границей. С тех пор и на протяжении уже 20 лет Ирина Винер буквально выращивает для России настоящих чемпионов.

    Ирина Винер очень любит детей и считает, что в этом заключается ее секрет успеха. Она убеждена, что каждый ребенок прекрасен с самого рождения. Но превратить алмазы в бриллианты не так-то просто. То, каким человеком он вырастет, зависит именно от взрослых наставников.

    «Недавно я прочитала у Федора Достоевского мысль о том, что за советом нужно обращаться к детям. Полностью согласна. Я всем говорю об этом с тех самых пор, как начала работать с детьми. Часто они видят то, чего не замечаем мы сами», – отмечает тренер.

    Поэтому идти надо от их представлений, впечатлений, эмоций, которые всегда индивидуальны. Ребенок – это не «чистый лист», на котором можно нарисовать что угодно, а личность. И лишь опираясь на его уникальность, «докручивая» и отшлифовывая заложенные качества, в совместном творчестве лучше создавать нечто новое, совершенное.

    Ирина Винер заметила, что дети гораздо больше, чем взрослые, любят получать результат. Они с уважением и теплом относятся к людям, которые помогают им этих результатов достигнуть. Требовательная тренер никогда не хвалит своих подопечных просто так – её похвалу необходимо заслужить. Но даже когда она разговаривает с юными гимнастами строго, на нее никто не обижается. Дети хорошо чувствуют, кто их любит и желает им добра.

    Ирина Винер была и остается тренером огромного числа спортсменов, многие из них, даже повзрослев, продолжают называть ее мамой. Под ее руководством звездами художественной гимнастики стали такие спортсменки, как Алина Кабаева, Анастасия Близнюк, Яна Батыршина и Амина Зарипова.

    Тренер много работает с юными спортсменами из Японии, США, Испании, Узбекистана и других стран. Она признается, что сама воспитывает конкурентов, ведь без соперничества, достойной конкуренции нет развития.

    «Меня особенно воодушевляет, когда на соревнованиях гимнасты из разных стран несут в мир красоту и гармонию. Они и есть посланники мира», – считает тренер.

    По мнению Ирины Винер, все дети талантливы, главное – найти хорошего учителя, профессионала своего дела, способного максимально раскрыть потенциал ребенка. Таких людей мало – большинство тренеров работают строго по графику, не задерживаясь лишний раз допоздна.

    Ирина Винер работает на результат. Занимаясь любимым делом, она забывает о времени и собственном комфорте.

    Когда у нее не было возможности присутствовать лично на тренировках, она работала с гимнастами с помощью интернета – следила за выполнением упражнений по монитору и давала указания и советы. Однажды даже не смогла присутствовать на Олимпиаде, но постоянно была на онлайн-связи. Тогда на двух экранах у нее были выведены две гимнастки, на третьем – групповое упражнение, а на четвертом в прямом эфире шли соревнования. Для Ирины Винер было важно оставаться рядом со своими подопечными, даже когда она находилась в другой стране.

    Одна из тренировок проходила в помещении в 38-градусную жару. Людям было сложно даже заходить в зал. Ирина Винер продолжала работать с максимальной отдачей и вдохновляла, подбадривала спортсменов.

    Тренер вспоминает, как на кинофестивале в Милане показывали документальный фильм о её работе. До этого съемочная группа буквально ходила за ней по пятам: операторы снимали весь рабочий процесс. Когда показывали фильм, коллега Ирины Винер из Италии по-настоящему расплакалась: она и представить себе не могла, как много сил и времени легендарный тренер отдает своему любимому делу. Ей это казалось невероятным.

    Быть тренером – это большой каждодневный труд.

    «Спортсмен является чемпионом только в тот момент, когда стоит на пьедестале. Как только он с него спускается, снова становится просто спортсменом, которому нужно много работать, чтобы добиться новых побед. Это относится и к моей профессии – ты тренер чемпиона только тогда, когда спортсмен стоит на пьедестале», – считает Ирина Винер.

    Она получила большое количество наград, в том числе звание Героя труда. Поначалу Ирина Винер стеснялась этого высокого титула, ей казалось, чтобы его добиться, люди должны постоянно преодолевать себя, мучиться, страдать.

    «То, что я делаю, – это не труд по принуждению. Спорт – это по любви. Но когда Президент произносил поздравительную речь перед вручением наград, он сказал о той большой ответственности, которую мы на себя берем. И это действительно так. Самое сложное – это взять на себя ответственность за других людей, за их судьбы», – делится тренер.

    У Ирины Винер есть дар видеть в людях потенциал, замечать то, на что не обращают внимания другие, помогать спортсменам достигать целей. И она твердо решила, что пока ей это дано, она будет это делать.

    «Я верю в то, что есть высшая сила. Она едина для всех людей независимо от их религиозной принадлежности. Она помогает нам, направляет нас. И всё, что делаю я в своей работе, происходит по воле этой силы. Поэтому я считаю, что быть тренером – это дар, – делится Ирина Винер. – Есть разные веры, но они все об одном. Когда к Богу обращаются люди с искренними просьбами и переживаниями, добрыми намерениями, неважно, к какой религии они принадлежат. Над ними поднимается духовный купол, который оберегает их».

    Ирина Винер – человек мира. Через свою работу она несет гармонию и красоту, стирая границы между государствами и народами. Это женщина, которая стала настоящей мамой для множества юных талантливых детей из разных стран и подарила им любовь к искусству – искусству художественной гимнастики.

    Виктория Ежова, информационное агентство «Евразийское женское сообщество»
    http://eawfpress.ru/press-t....vennost
    RGForYouДата: Вторник, 26.03.2019, 23:09 | Сообщение # 108
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11504
    Статус: Online
    KaterinkaДата: Среда, 03.04.2019, 15:47 | Сообщение # 109
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Одна из самых влиятельных фигур мирового спорта Ирина Винер-Усманова откровенно о себе в программе «Десять фотографий».
    RGForYouДата: Суббота, 22.06.2019, 21:22 | Сообщение # 110
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11504
    Статус: Online
    Ирина Винеp-Усманова: я могу всегда и везде говорить правду 

    Можно смело сказать, что словосочетание «российская художественная гимнастика» стоит со знаком равенства к имени одной женщины, которая заставила поверить весь мир, что в этом виде спорта у нашей страны на протяжении нескольких десятилетий нет соперников. В понедельник, 1 июля, в 13:40 гостьей Татьяны Устиновой в программе «Мой герой» на канале «ТВ Центр» станет заслуженный тренер России Ирина Винеp-Усманова. 

    Ирина Винеp родилась в Самарканде. По ее словам, в детстве она училась у всей своей семьи – у бабушки, которая окончила высшие женские курсы и была очень образованным человеком, у дедушки – профессионального скрипача, у своей мамы, которая окончила медицинский институт в военное время, и у папы, известного художника и члена Академии художеств Узбекистана. Статус семьи и воспитание не позволяли девочке получать в школе оценки ниже «пятерки». 

    – Я могла быть только отличницей, ни одной «четверки» не должно было быть, – вспоминает гостья. – Бабушка требовала, чтобы я переписывала тетради, если у меня на последней странице была ошибка. И я переписывала. Надо сказать, что именно бабушка приучила меня трудиться. Единственное, что у меня не получалось в школе и не получается до сих пор, так это рисование. Задания по этому предмету мне делал папа. 

    Учиться на «отлично» Ирина успевала не только в школе, но и в балетной студии, и в секции художественной гимнастики. И в последней особенно преуспела – юная спортсменка трижды была чемпионкой Узбекистана. 

    – Зал, где я занималась один раз в неделю, был в двух часах езды от моего дома, и оттуда я возвращалась в двенадцатом часу ночи. Поэтому я тренировалась в школьных коридорах, на «керосиновом» полу. Именно тогда у меня появилась мысль, что дети должны иметь хороший зал. И вот сейчас, когда появилась такая возможность – построить огромный зал с шестью коврами, я туда пустила только маленьких детей. Это моя мечта, которая осуществилась. 

    Кого отец гостьи называл «бумажными душами»? Почему родители должны слушаться своих детей, а не наоборот? По какому предмету Ирина получила «четверку» в школе? Смотрите в программе. 

    В четвертом классе Ирина отправилась в хореографическое училище, где ее приняли в резерв, а вскоре прислали письмо, подтверждающее зачисление. Письмо ждала печальная судьба – бабушка порвала его и сказала, что «актрис и балерин в нашей семье не нужно». Но узнала Ирина об этом гораздо позже. Несмотря на это, девушка не оставила идею связать себя с миром искусства и даже намеревалась стать профессиональной актрисой: 

    – В старших классах я собиралась поехать поступать во ВГИК, но хотела только на курс к Сергею Герасимову, а он набирал студентов то ли на год позже, то ли раньше, чем я окончила школу. А другой педагог меня не устраивал, поэтому я не пошла. 

    Почему героиня не стала студенткой медицинского института, как планировали родители? Как оказалась в институте физкультуры? Об этом она расскажет Татьяне Устиновой. 

    Первые тренерские шаги Ирины Александровны случились как раз в студенческое время, когда для написания диссертации она набрала первую экспериментальную детскую группу. В тот момент она поняла, что эта деятельность ей безумно интересна – диссертация была заброшена, а вот тренерской работы становилось все больше и больше. Сейчас с ее именем связаны самые серьезные достижения в мире художественной гимнастики, и сложно поверить, что когда-то ее методы критиковали, а спортсменок называли «обезьянами»: 

    – Непонимание было кругом, критиковали очень, говорили, что это не художественная гимнастика. Но при этом даже боялись, потому что на соревнованиях, когда ставили не те оценки, я могла броситься к судейскому столу и не знаю, что сделать. И это очень долго длилось, до Лондонской олимпиады. Мы начали выигрывать, и нас без конца хотели убрать, потому что не может выигрывать двадцать лет одна страна, просто не имеет права. 

    Главный источник вдохновения для Ирины Александровны – это ее ученицы и, конечно же, семья. Своего мужа Алишера Усманова героиня называет гением: 

    – Понимаете, он гений, он отмечен богом. Тот путь, который он прошел и чего в итоге добился, без божьего перста сделать невозможно. Я его очень люблю, но не надоедаю. Он занимается своим делом, я – своим, но когда мы встречаемся, мы не можем наговориться, и все думают, что мы вчера поженились. 

    О своей нынешней работе и фантастических достижениях она говорит непосредственно и скромно, и, наверное, за это ученицы и поклонники художественной гимнастики не перестают восхищаться этой женщиной. 

    – Я обыкновенный линейный тренер. И моя материальная независимость дает мне возможность всегда и везде говорить правду. И это настоящее счастье! 

    Что категорически нельзя делать ученикам Ирины Винеp-Усмановой? Правда ли, что усталость придумали взрослые? Каким будет новый центр художественной гимнастики? Бывают ли выходные у гостьи программы? Что написано в ее гороскопе? Как дети помогают «разглядеть» взрослого человека? О чем мечтает заслуженный тренер России? На эти и многие другие вопросы Ирина Винеp-Усманова ответит в ток-шоу «Мой герой» в понедельник, 1 июля, в 13:40. 

    Мария Феоктистова 
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!