Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 11:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
Анна Бессонова (Украина)
RG4UДата: Четверг, 28.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Анна Бессонова

Анна Владимировна Бессонова (29 июля 1984 в Киеве, УССР, СССР) — спортсменка, представляющая художественную гимнастику, выступает в индивидуальном первенстве. Абсолютная чемпионка мира 2007 года, пятикратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы. Тренируется в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).


Биография


Анна Бессонова выросла в спортивной семье. Отец Анны — известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов, а мать — чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова. Виктория Бессонова не собиралась отдавать дочь в гимнастику. Скорее видела ее на балетной сцене. Однако в пять лет дочь категорично заявила, что хочет быть гимнасткой. Так под непосредственным руководством матери начались занятия художественной гимнастикой.

Анна Бессонова выступала в соревнованиях десять лет - с 1999 по 2009. Символично, что и первый, и последний для Анны чемпионаты мира прошли в Японии (Осака, 1999 и Миэ, 2009).

Начиная с 2002 года, когда Анне было 18 лет, она стала лидером сборной Украины. На протяжении десятилетней спортивной карьеры Анна Бессонова прочно держалась в числе лидеров мировой художественной гимнастики.

В 2003 году Бессонова стала двукратной чемпионкой мира - с обручем (она исполняла упражнение под музыку из балета "Лебединое озеро", которое стало одним из лучших её упражнений) и с булавами. На этих соревнованиях Анна была близка к званию абсолютной чемпионки мира, но ошибка в упражнении с мячом сделала её второй.

Кроме того, в 2003 году Бессонова стала трёхкратной чемпионкой Европы - с обручем, мячом и лентой.

В 2004 году Бессонова стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах.

В 2005 году Бессонова выиграла сразу 6 серебряных медалей на чемпионате мира в Баку (многоборье, скакалка, мяч, булавы, лента, командное первенство).

21 сентября 2007 года Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира на проходившем в Патрах чемпионате мира. Самым удачным её выступлением стало упражнение с обручем под музыку из фильма "Аврора", после которого зрители аплодировали стоя и скандировали её фамилию.

В 2008 году Анна Бессонова стала бронзовым призёром Олимпиады в Пекине. 2009 год стал последним в карьере 25-тилетней Анны. Бессонова выступила на чемпионате мира в Миэ, где выиграла три бронзовых (обруч, мяч, многоборье) и одну серебряную (лента) медали.

В послужном списке Анны Бессоновой немало весомых титулов — 2-кратная чемпионка мира в отдельных видах (обруч, булавы), обладательница золотых медалей на этапах Кубка мира, 3-кратная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья (обруч, булавы, лента), абсолютная чемпионка мира 2007, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр, а также многократный серебряный призёр чемпионатов мира и Европы.

В 2010 году состоялся Кубок Дерюгиной, на котором Анна Бессонова попрощалась со спортом. Анна предстваила прощальный показательный номер под песню Лары Фабиан "Je suis malade", растрогавший многих болельщиков.

Анна Бессонова запомнилась зрителям элегантностью, грацией, выразительностью и экспрессивностью своих выступлений.

Спортивные результаты

  • 1999 Чемпионат мира, Осака 10-е место — групповое многоборье; 3-е место - команда.
  • 2000 Финал Кубка мира, Глазго 5-е место - мяч, обруч, лента; 7-е место - скакалка.
  • 2000 Чемпионат Европы, Сарагоса 4-е место — лента.
  • 2001 Чемпионат мира, Мадрид 2-е место - мяч, обруч; 4-е место - булавы; 3-е место — индивидуальное многоборье, 3-е место - скакалка.
  • 2002 Чемпионат мира, Новый Орлеан 6-е место — групповое многоборье.
  • 2002 Финал Кубка мира, Штутгарт 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, скакалка.
  • 2002 Чемпионат Европы, Гренада 4-е место — мяч, обруч; 3-е место — булавы, индивидуальное многоборье; 2-е место — скакалка.
  • 2003 Чемпионат мира, Будапешт 2-е место — мяч, лента, индивидуальное многоборье, команда; 1-е место — булавы, обруч
  • 2003 Чемпионат Европы, Риса 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, лента .
  • 2004 Олимпийские игры, Афины 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2004 Чемпионат Европы, Киев 2-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2005 Всемирные игры 2-е место — мяч; 4-е место — булавы; 3-е место — лента; 1-е место — скакалка.
  • 2005 Чемпионат мира, Баку 2-е место — мяч, булавы, индивидуальное многоборье, лента, скакалка, команда.
  • 2005 Чемпионат Европы, Москва 2-е место — мяч, лента, команда; 3-е место — булавы, скакалка.
  • 2006 Чемпионат Европы, Москва 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2006 Финал Кубка мира, Миэ 3-е место — скакалка, лента, мяч.
  • 2007 Чемпионат мира, Патрас 1-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2008 Олимпийские игры, Пекин 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2009 Чемпионат мира, Миэ - 3-е место - индивидуальное многоборье, скакалка, мяч; 2ое место - лента.
  • Источник: Википедия



    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Суббота, 28.07.2012, 23:02 | Сообщение # 71
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна БЕССОНОВА: «У наших гимнасток максимальная сложность»
    Прославленная гимнастка надеется на успешное выступление нашей команды на ОИ

    На прошлой неделе команда sport.ua побывали на тренировке у сборной Украины по художественной гимнастике в новом месте. Ранее мы публиковали интервью с Альбиной Николаевной ДЕРЮГИНОЙ, а сейчас предлагаем вашему вниманию беседу с прославленной гимнасткой и молодым тренером, Анной БЕССОНОВОЙ.

    - Анна Владимировна, на ваш взгляд, в какой форме подходят украинки к Олимпиаде?

    - Аня Ризатдинова – настоящий боец. Она держит форму с января, это очень трудно для любого спортсмена! Аня практически без перерыва тренировалась зимой, у нее не было новогодних каникул из-за подготовки к Предолимпийской квалификации. И вот с тех пор она стабильно показывает хороший, достойный уровень.

    Алина Максименко форму пока набирает. Недавно она хорошо выступила на этапе Кубка мира в Минске. Алине там не все удалось, но у нас еще есть немного времени, будем надеяться, что до Олимпиады успеем!

    Группа будет бороться за выход в финальную восьмерку. Это вполне реальная задача, и есть основания полагать, что им это удастся.

    - Кто сейчас первый номер украинской команды?

    - С моей точки зрения, у нас в команде два первых номера. Это неофициальное звание, так что не вижу необходимости выделять кого-то. Обе девочки, и Алина, и Аня – очень достойные, сильные гимнастки.

    - Оценивая нынешний расклад сил, медаль для наших девушек кажется маловероятной? Чего ожидать украинским болельщикам?

    - Могу сказать, что Олимпиада – это всегда сюрприз. Здесь все может быть, эти соревнования не похожи ни на какие другие… Огромное значение имеет психологическая подготовка. Можно быть прекрасно подготовленной физически, но не справиться с волнением, и наделать ошибок. Моральной подготовкой у нас занимается Альбина Николаевна, она прекрасный психолог, имеет свои секреты и подходы к каждой девочке… Чего ждать болельщикам? Перед гимнастками стоит задача – выступить максимально хорошо, показать все, на что они способны, выполнить упражнения так, чтобы не было к чему придраться. Тогда будет и результат. Конечно, мы надеемся на успешные выступления. И надеемся на поддержку зрителей.

    - Расскажите о судействе на Олимпиаде?

    - Судейство будет проходить по традиционной схеме, характерной для международных соревнований. Единственный новый момент – на Играх будут работать нейтральные судьи, то есть судьи из тех стран, чьи гимнастки не выступают на соревнованиях. Так сказать, незаинтересованные люди.

    - Что это значит для наших гимнасток?

    - Это шанс на объективное судейство для нас.

    - Могут ли несогласные зрители каким-то образом повлиять на оценку гимнастки?

    - Практически нет. Зрители могут оказать психологическое воздействие на судей, высказать свой протест. Но изменить оценку может только судья. А это случается крайне редко.

    - Кто вам нравится из гимнасток в этом сезоне?

    - Хочу сказать, что подтянулись многие. Очень хорошо смотрится гимнастка из Кореи Сон Ен Джей, думаю, она себя проявит на Играх. Вырос уровень гимнастики в Европе. Если говорить о фаворитах, то, по результатам соревнований, лидер - россиянка Евгения Канаева. Сильные команды у Болгарии, Беларуси, Азербайджана. Я очень уважаю Любу Черкашину. Несколько лет назад она вышла замуж, сейчас ей удается совмещать семейную жизнь и спортивную карьеру. Еще одна белоруска, Мелитина Станюта – интересная гимнастка. Но, к сожалению, у нее травма на травме, и этот сезон она проходит откровенно неудачно. Тут можно только пожелать Мелитине здоровья.

    - Иногда приходилось слышать, дескать, у украинских гимнасток менее сложные упражнения, якобы сумма элементов, записанных в карточку, не дотягивает до максимальных 10 баллов?

    - Это не соответствует действительности. И у Алины Максименко, и у Ани Ризатдиновой все четыре упражнения имеют в карточках по 10 баллов и за трудность тела (D1), и за трудность предмета (D2). И, кстати, в обоих упражнениях в группе тоже максимальные базовые оценки. Могу сказать, что иначе невозможно бороться за высокие места.

    Перед выступлением гимнастка сдает карточку, где расписано, что она планирует сделать. В ходе исполнения упражнения бригады D1 и D2 отмечают что выполнено, а что нет. Затем отдельно суммируют D1 и D2, и считают среднюю оценку за трудность.

    - После соревнований можно в открытом доступе увидеть, что засчитано, а что нет?

    - На данный момент это нигде не публикуется. Даже тренерам и гимнасткам не всегда доступна такая информация.

    - Спасибо за интервью, и удачи вам!

    Кристина ПОЛЬСКАЯ, Sport.ua
    KaterinkaДата: Воскресенье, 29.07.2012, 08:19 | Сообщение # 72
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Пятница, 03.08.2012, 16:36 | Сообщение # 73
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Виктория Бессонова. Иногда тренер, но всегда - мама.



    Анна Бессонова с детства мечтала заниматься художественной гимнастикой, чтобы стать такой же красивой и грациозной, как мама.

    Так получилось, что именно мама стала первым тренером Анны.

    Виктории Бессоновой удалось совместить строгость тренера и материнскую любовь -- Анна стала олимпийской призеркой.
    KaterinkaДата: Суббота, 06.10.2012, 19:40 | Сообщение # 74
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Whisen Rhythmic All Stars 2012 - Anna Bessonova - The Man You Love, RAS 2012

    http://www.youtube.com/embed/maHqduuRjAU
    KaterinkaДата: Вторник, 09.10.2012, 13:30 | Сообщение # 75
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна Бессонова (Bessonova) в шоу 15 минут до завтра

    http://www.youtube.com/embed/c9FVe9FKyhI
    KaterinkaДата: Пятница, 12.10.2012, 20:05 | Сообщение # 76
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    LG Whisen Rhythmic All Stars 2012:







    http://smilelife.egloos.com/3891520
    KaterinkaДата: Пятница, 12.10.2012, 20:05 | Сообщение # 77
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    LG Whisen Rhythmic All Stars 2012:







    http://smilelife.egloos.com/3891520
    KaterinkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:55 | Сообщение # 78
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Seoul, South Korea, «LG Whisen Rhythmic All Stars 2012»
    KaterinkaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:56 | Сообщение # 79
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Moulin Rouge

    http://www.youtube.com/embed/MrUiC8v3_Tg

    Rhythmic gymnast: Anna Bessonova, Natalia Godunko and Viktoria Shynkarenko (Deriugins School, Ukrainian Rhythmic Gymnastics Federation)
    Location: Seoul, South Korea, «LG Whisen Rhythmic All Stars 2012»
    Music from Baz Luhrmanns film "MOULIN ROUGE" (Ewan McGregor / Jacek Koman / Jose Feliciano - El Tango De Roxanne)
    KaterinkaДата: Понедельник, 10.12.2012, 16:53 | Сообщение # 80
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна БЕССОНОВА: «Буду талисманом Шахтера»

    Известная гимнастка, а теперь и специальный корреспондент телеканала «Футбол» Анна Бессонова дала эксклюзивное интервью для пресс-службы ФК «Шахтер»:

    - Анна, гимнастика - это прекрасно. Но и футбол наверняка в вашей жизни играет определенную роль?
    - Как минимум 50 процентов футбола во мне есть, и мне это нравится! Я всегда вместе с папой смотрю матчи, обсуждаю, иногда спорю. То есть я не считаю, что футбол должны смотреть только мужчины. Интересуюсь не только гимнастикой и футболом, но и вообще украинским спортом в принципе. Но футбол на втором месте после гимнастики.

    - Поэтому совершенно логично, что после ухода из большого спорта вы решили сосредоточиться на футбольной тематике?

    - Не то чтобы логично. Просто так получилось. Всегда хотелось быть ближе, прикоснуться ко всему этому, посмотреть на футбол немного с другой стороны.

    - Вы как-то упоминали в интервью, что собираетесь оставить спортивную журналистику. Но сейчас мы вас видим на канале «Футбол» в качестве специального корреспондента. То есть журналистика вас не отпускает или вы не отпускаете ее?
    - Дело в том, что раньше я занималась журналистикой немного другого рода, было больше офисной работы. Видимо, поэтому мне не понравилось. А здесь много движения и творчества, все очень креативно. Может быть, не всегда девушки и женщины понимают, о чем говорят футбольные журналисты, эксперты. У них все так профессионально. Я же смотрю на это женскими спортивными глазами и стараюсь передать футбол изнутри нашим женским языком.

    - Каким вам видится футбол изнутри?
    - Очень интересный, достаточно занимательный. Есть много нюансов, которые я познаю и стараюсь их донести зрителям.

    - Пожалуй, один из нюансов - общение с футболистами. В частности, перед матчем с «Ювентусом» вы на базе «Кирша» общались с игроками «Шахтера»…
    - Да, ребята, в принципе, все открыты для общения, все очень внимательные, адекватные. Конечно, может быть, не все хотят давать интервью перед игрой, но я, как спортсменка, их понимаю. Это спорт, это нормально. Они настоящие спортсмены и профессионалы своего дела.

    - Как футболисты реагируют на то, что к ним подходит для интервью, скажем, не Иван Гресько, а чемпионка мира Анна Бессонова?
    - В принципе, я не заметила каких-то изменений. Мне кажется, об этом лучше у ребят спросить. В любом случае, я же не задаю глубоко футбольные вопросы, которые всегда задают журналисты. Меня, наверное, интересует более поверхностная информация. Также интересно с точки зрения спортсменки сравнить свою спортивную жизнь и их.

    - Сейчас вы контактируете не только с «Шахтером» но и с другими украинскими командами?
    - Да, но пока все-таки больше с донецкой командой.

    - Как к этому относится ваш отец, выдающийся динамовец? Не ревнует?

    - Ему очень приятно, что я, дочь-гимнастка, каким-то образом прикасаюсь к его жизни - к футболу. Мы очень много разговариваем об этом, я много у него спрашиваю о каких-то терминах. И я вижу, что он с удовольствием мне всегда рассказывает о футболе. Он следит за мной, и ему это нравится. А ревности по поводу «Шахтера» у него нет абсолютно. Он всегда говорит: «Мы, украинцы, болеем не за кого-то конкретно, а за нашу нацию». «Шахтер» - украинский клуб. А выбирают всегда сильнейших и болеют за сильнейших.

    - То есть вы свой выбор сделали?
    - Естественно, мне хочется работать с сильнейшим клубом. На данный момент пока так и происходит, и я получаю от этого удовольствие. Надеюсь, игроки «Шахтера» меня поймут и сделают все возможное, чтобы продолжать так же успешно выступать и стать лучшим клубом Европы. А я буду рядом с ними, буду их талисманом. (Смеется.)

    Пресс-служба ФК «Шахтер», footballua.tv
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!