Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 27.04.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
Анна Бессонова (Украина)
RG4UДата: Четверг, 28.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Анна Бессонова

Анна Владимировна Бессонова (29 июля 1984 в Киеве, УССР, СССР) — спортсменка, представляющая художественную гимнастику, выступает в индивидуальном первенстве. Абсолютная чемпионка мира 2007 года, пятикратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы. Тренируется в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).


Биография


Анна Бессонова выросла в спортивной семье. Отец Анны — известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов, а мать — чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова. Виктория Бессонова не собиралась отдавать дочь в гимнастику. Скорее видела ее на балетной сцене. Однако в пять лет дочь категорично заявила, что хочет быть гимнасткой. Так под непосредственным руководством матери начались занятия художественной гимнастикой.

Анна Бессонова выступала в соревнованиях десять лет - с 1999 по 2009. Символично, что и первый, и последний для Анны чемпионаты мира прошли в Японии (Осака, 1999 и Миэ, 2009).

Начиная с 2002 года, когда Анне было 18 лет, она стала лидером сборной Украины. На протяжении десятилетней спортивной карьеры Анна Бессонова прочно держалась в числе лидеров мировой художественной гимнастики.

В 2003 году Бессонова стала двукратной чемпионкой мира - с обручем (она исполняла упражнение под музыку из балета "Лебединое озеро", которое стало одним из лучших её упражнений) и с булавами. На этих соревнованиях Анна была близка к званию абсолютной чемпионки мира, но ошибка в упражнении с мячом сделала её второй.

Кроме того, в 2003 году Бессонова стала трёхкратной чемпионкой Европы - с обручем, мячом и лентой.

В 2004 году Бессонова стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах.

В 2005 году Бессонова выиграла сразу 6 серебряных медалей на чемпионате мира в Баку (многоборье, скакалка, мяч, булавы, лента, командное первенство).

21 сентября 2007 года Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира на проходившем в Патрах чемпионате мира. Самым удачным её выступлением стало упражнение с обручем под музыку из фильма "Аврора", после которого зрители аплодировали стоя и скандировали её фамилию.

В 2008 году Анна Бессонова стала бронзовым призёром Олимпиады в Пекине. 2009 год стал последним в карьере 25-тилетней Анны. Бессонова выступила на чемпионате мира в Миэ, где выиграла три бронзовых (обруч, мяч, многоборье) и одну серебряную (лента) медали.

В послужном списке Анны Бессоновой немало весомых титулов — 2-кратная чемпионка мира в отдельных видах (обруч, булавы), обладательница золотых медалей на этапах Кубка мира, 3-кратная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья (обруч, булавы, лента), абсолютная чемпионка мира 2007, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр, а также многократный серебряный призёр чемпионатов мира и Европы.

В 2010 году состоялся Кубок Дерюгиной, на котором Анна Бессонова попрощалась со спортом. Анна предстваила прощальный показательный номер под песню Лары Фабиан "Je suis malade", растрогавший многих болельщиков.

Анна Бессонова запомнилась зрителям элегантностью, грацией, выразительностью и экспрессивностью своих выступлений.

Спортивные результаты

  • 1999 Чемпионат мира, Осака 10-е место — групповое многоборье; 3-е место - команда.
  • 2000 Финал Кубка мира, Глазго 5-е место - мяч, обруч, лента; 7-е место - скакалка.
  • 2000 Чемпионат Европы, Сарагоса 4-е место — лента.
  • 2001 Чемпионат мира, Мадрид 2-е место - мяч, обруч; 4-е место - булавы; 3-е место — индивидуальное многоборье, 3-е место - скакалка.
  • 2002 Чемпионат мира, Новый Орлеан 6-е место — групповое многоборье.
  • 2002 Финал Кубка мира, Штутгарт 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, скакалка.
  • 2002 Чемпионат Европы, Гренада 4-е место — мяч, обруч; 3-е место — булавы, индивидуальное многоборье; 2-е место — скакалка.
  • 2003 Чемпионат мира, Будапешт 2-е место — мяч, лента, индивидуальное многоборье, команда; 1-е место — булавы, обруч
  • 2003 Чемпионат Европы, Риса 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, лента .
  • 2004 Олимпийские игры, Афины 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2004 Чемпионат Европы, Киев 2-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2005 Всемирные игры 2-е место — мяч; 4-е место — булавы; 3-е место — лента; 1-е место — скакалка.
  • 2005 Чемпионат мира, Баку 2-е место — мяч, булавы, индивидуальное многоборье, лента, скакалка, команда.
  • 2005 Чемпионат Европы, Москва 2-е место — мяч, лента, команда; 3-е место — булавы, скакалка.
  • 2006 Чемпионат Европы, Москва 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2006 Финал Кубка мира, Миэ 3-е место — скакалка, лента, мяч.
  • 2007 Чемпионат мира, Патрас 1-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2008 Олимпийские игры, Пекин 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2009 Чемпионат мира, Миэ - 3-е место - индивидуальное многоборье, скакалка, мяч; 2ое место - лента.
  • Источник: Википедия



    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Суббота, 31.03.2012, 20:13 | Сообщение # 61
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Deriugina Cup Kiev 2012









    KaterinkaДата: Суббота, 31.03.2012, 20:14 | Сообщение # 62
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline








    KaterinkaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 09:18 | Сообщение # 63
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Воскресенье, 06.05.2012, 10:05 | Сообщение # 64
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Вторник, 22.05.2012, 10:56 | Сообщение # 65
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Почему плакала Анна Бессонова?

    Анна Бессонова в гостях телеканала 1+1, рубрика Спортивные драмы.


    http://www.youtube.com/v....ailpage
    KaterinkaДата: Суббота, 26.05.2012, 10:20 | Сообщение # 66
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна Бессонова делится секретами хорошей формы и самочувствия
    feelgood.com.ua

    Анна Бессонова, гордость нашей страны, чемпионка Европы, призер в абсолютном первенстве на Олимпийских играх 2004 года в Афинах и Олимпийских играх 2008 года в Пекине и просто красивая девушка, согласилась поделиться с читательницами портала FeelGood секретами своей стройности и энергичности.

    От себя добавим: на интервью Анна была просто прекрасна. Стройная, эффектная, с сияющими глазами. И веря в неписаную истину что мы – то, что мы едим, мы в первую очередь решили расспросить известную гимнастку, а с некоторых пор и лицо торговой марки Venus, о ее рационе.


    - Какой ваш самый любимый завтрак?


    Летом – свежий творог с ягодами, иногда добавляю в него йогурт и сметану. Но не часто, мне и творожка хватает. Фреши – люблю, но без чая все равно не проснусь. Чашечка зеленого чая, к примеру с мятой, очень бодрит.

    - А если фреш, то какой?

    Апельсиновый и грейпфрутовый. А еще морковно-яблочный.

    - А что скажете по поводу ужина?


    Я ужинаю. И после шести, и даже после восьми. Но ужинаю я свежими салатами. А если очень голодная, то могу съесть и кусочек курочки, отварной грудинки. Салат «Цезарь» люблю. В каждом ресторане, где я была, я обязательно заказывала салат «Цезарь».

    - Вы когда-нибудь обращались к диетологам?

    Нет, к диетологам я никогда не обращалась по той простой причине, что вокруг меня много профессионалов — таких, как моя мама (Виктория Бессонова — заслуженный тренер Украины по художественной гимнастике, Мастер спорта международного класса и Чемпионка мира в групповых упражнениях) и моя тренер. Они — лучшие диетологи. Они приучили меня к правильному питанию.

    - То есть вы не часто балуете себя такими вкусностями, как тортики, фастфуд, сладкие напитки?

    Не часто, но бывает. Тортики я не ем, потому что просто не люблю. Шоколадки люблю, сладкие напитки порой себе позволяю. Мне кажется, это нормально. Совсем отказаться и ходить мучиться, а потом сорваться и попасть в больницу – вот это хуже.

    - А есть какие-то продукты, которые Вы считаете врагами стройности и хорошей формы?

    Все те же шоколадки (смеется). А еще жареная картошка, жареное мясо. Всем понятно, что это враги фигуры. Но я все же сторонник того, что если очень хочется – то можно, но в небольших количествах. И максимально редко. Ну а если уж случилось так, что вам, кроме картошки, ничего не хочется, — ешьте ее! Но ничего больше. Большого вреда не будет.

    - Вы — за простоту в питании?

    Я не люблю перегружать себя жирной пищей. Некоторые говорят, что без первого жить невозможно. А я живу. И прекрасно живу. Просто не люблю подобную пищу и не заставляю свой организм полюбить ее.

    - Любите острое? Мексиканскую кухню, к примеру?

    Острое я не люблю, соленое — тоже, японскую кухню не люблю. Хоть и обожаю эту страну, но суши не ем. Мне больше по вкусу кухня простая, «мамина».

    - А водную диету Вы соблюдаете?

    Вот только недавно начала вводить больше воды в рацион. Я стараюсь, работаю над собой, ведь знаю, что это полезно. Но и без водной диеты чувствую себя хорошо: возможно, моему организму хватает жидкости.

    - Но Вы наверняка поддерживаете организм и с помощью тренировок?..

    Да, я выбрала комфортные для себя упражнения, которые мне помогают, от которых я ощущаю пользу и получаю удовольствие.

    - А на что похожи Ваши тренировки? Они ближе к пилатесу или, быть может, к йоге?

    Нет. Это гимнастика. Что-то близкое к классической хореографии даже. Балетная хореография. Всем советую бегать, если не можете – ходите в быстром темпе. Приседания тоже рекомендую, хотя сама не очень люблю приседать.

    - Отдыхаете спортивно?

    Посещаю фитнес-залы даже на отдыхе, очень много плаваю. Хожу по городу. На отдыхе тяжело просыпаться. И тренировка требует волевых усилий, но когда ты уже позанимался, ты благодарен себе за ту энергию, которой теперь заряжен.

    А какие beauty-ритуалы поддерживают Вас в такой отличной форме?

    Гимнастика – самый красивый вид спорта. И в нем нет мелочей: за тобой следят не только судьи, но и тысячи болельщиков по всему миру. И красота – один из ключевых элементов. Иногда внешний вид может стать твоим тайным оружием, особенно если ты в себе уверена и чувствуешь себя Богиней. Поэтому даже во время самых ответственных соревнований, когда времени совсем нет, я все равно находила время на основные процедуры по уходу за лицом, телом и, конечно же, ножками. И я использую бритву Venus Proskin Sensitive в сочетании с гелем для бритья Satin Care, так как с ними у меня не бывает раздражений, а кожа остается гладкой и нежной.

    - Как относитесь к саунам, соляным пещерам?

    Сауны не очень люблю, но когда хочется – иду и расслабляюсь. Люблю гидромассажи. Моему телу это нравится. И результаты видны.

    - А что думаете о лыжах, сноуборде?


    Это безумно популярно. Но я от этого отказываюсь, потому что берегу ноги. Были травмы, и серьезные — я не хочу сделать себе хуже. А чтобы научиться кататься, надо рисковать, много падать. Я не могу себе этого позволить. Не вижу смысла идти на такие жертвы.

    - Что бы Вы посоветовали нашим читательницам? Стоит ли на пути к идеальной форме переступать через себя, изматываться тренировками, или стоит уступить себе и делать все по чуть-чуть, без фанатизма?

    Смотря какую цель вы преследуете. Если поддержание формы, то насиловать себя не стоит. Главное — начать. Вот это подвиг. Перегружать себя я не советую. Если за неделю нужно прийти в форму, – стоит перебороть свою лень и крепатуру. Слушайте свое тело. Дайте себе нагрузку во время растяжки. Помедитируйте.

    - Вы можете раскрыть читательницам свою формулу успеха, красоты и здоровья?

    Тренируйтесь для себя. Окружайте себя только хорошими и проверенными людьми. Пусть их будет мало, но они будут преданы вам и смогут вдохновлять вас. Любите себя! Меняйтесь, но любите себя. Пока вы не полюбите себя, вы не достигнете совершенства.
    KaterinkaДата: Суббота, 26.05.2012, 10:28 | Сообщение # 67
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна Бессонова: "В ближайшие год-два под венец не пойду"

    23.05.2012, hochu.ua, Автор: Анна Петровская



    Быть успешной и сильной, но при этом, невзирая ни на что, оставаться счастливой и сохранять женственность - мечта каждой женщины. Олимпийская чемпионка Анна Бессонова доказывает, что осуществление этой мечты - реальность. Хрупкая девушка с нежной внешностью обладает невероятной внутренней силой, которой заряжает всех окружающих. Как Анне удается сочетать в себе совершенно невероятные качества - читайте в эксклюзивном интервью для портала "Хочу".

    - Анна, в вашей жизни были и большой спорт, и журналистика. Сейчас это тренерская деятельность. Всецело себя посвящаете только ей?

    - Я не зацикливаюсь на чем-то одном, стараюсь все совмещать. Продолжаю заниматься спортом, преподаю девочкам гимнастику, езжу с ними на соревнования. Недавно стала лицом новой кампании для продукта Venus ProSkin Sensitive в специальной олимпийской упаковке. Для меня очень важно и почетно быть представителем этой марки, но я понимаю, что это большая ответственность, ведь именно я доношу до женщин истину о том , что они индивидуальны, красивы и каждая по-своему - Богиня.

    - Что дал вам журналистский опыт и почему вы оставили работу редактора?

    - Я стала редактором совершенно случайно: предложение заступить на должность поступило неожиданно, но я с радостью его приняла. Журналистика, как дело творческое, меня очень привлекала. Я завела много новых интересных знакомств, получила новые знания, в конце концов, поняла изнутри, как устроен механизм СМИ. Но сейчас бы не хотела продолжать работать в этой области – гимнастика мне ближе.



    - Гимнастику считаете творческим делом или все же достаточно жестким видом спорта?

    - Для меня гимнастика, конечно же, всегда была, есть и будет творчеством. Несмотря на то, что когда я была в большом спорте, она отнимала много сил и энергии.

    - Среди девушек, которых тренируете, уже можно определить будущих звезд?

    - Знаете, есть такие девочки. Но я не хочу называть конкретные фамилии, потому что кого-то выделять – не хорошо. Сейчас ученицы готовятся к Чемпионату Европы, можно сказать - борются между собой за возможность представлять Украину на чемпионате. И называть имена именно сейчас – не совсем уместно.


    "Нет времени забивать голову плохими мыслями"

    - Анна, как обычно начинается ваш день и какими делами он наполнен?

    - Начинается с легкого завтрака и тренировки, а наполнен он движением - я живу в бешеном темпе, приходится постоянно переезжать с места на место. Сейчас я на встрече, потом, например, на интервью, после - тренировка, затем нужно заехать к маме. Это движение, которое мне в радость. И более того, я рада, когда что-то не успеваю: это значит, что интересных дел много, но нет времени забивать голову плохими мыслями. Поэтому я чувствую себя хорошо и свободно.

    - В свете такой загруженности, как вы восстанавливаете силы?

    - Я не могу сказать, что очень устаю душевно. Наоборот - из каждого нового дня беру какие-то положительные эмоции. Потом, на тренировках, отдаю детям эти эмоции, новые знания. Ведь за всю свою карьеру я получила очень много знаний и опыта и мне нравится ими делиться, так как они могут быть полезными для других. Приятно, когда это понимают и принимают.

    - Для многих девушек главный способ релаксации – это шопинг. Любите ли вы шопинг и что обычно попадает в ваше поля зрения?

    - Шопинг я люблю, и поле зрения у меня очень широкое. smile Обожаю ходить за покупками вместе с мамой: так я никогда ничего хорошего не пропускаю и ничего лишнего не беру. smile При покупке какой-то вещи первым делом ориентируюсь на комфорт, но при этом одежда должна соответствовать тенденциям и подходить мне по фигуре, стилю, настроению. Одним словом – это должно быть "моим".



    - А самой не хотелось бы переквалифицироваться в модель или создать свою линию одежды?

    - Я подумывала о собственной линии женской спортивной одежды, но забросила эту идею. Объясню: сейчас есть такая тенденция (особенно популярная среди жен футболистов) – многие молодые спортсменки становятся дизайнерами, а я не люблю повторяться.

    "Я занимаюсь любимым делом!"


    - Несмотря на то, что художественная гимнастика – это занятие сугубо женское, все равно, чтобы заниматься спортом, нужно быть очень сильным человеком внутренне. Как вы думаете, мужчины боятся сильных женщин или они их привлекают?

    - Боятся. Это проверено на личном опыте. Очень многие боятся даже просто подойти. Когда знакомятся, признаются, что представляли меня другой – например, злой или строгой. А как только узнают ближе, меняют свое мнение. Почему так происходит, я не знаю. Видимо, не все могут смириться с тем, что я обычный человек, как и все остальные.

    - Ваше сердце сейчас занято?

    - Этот вопрос мне задают часто, и я всегда отвечаю: "Почти!" smile Я пока не стремлюсь замуж, потому что сейчас устраиваю свою жизнь и не хочу делать ошибок. Ближайшие год-два я под венец не пойду.

    - Все равно каждая девушка втайне мечтает о крепкой семье. Если бы у вас родилась дочь – вы бы отдали ее на гимнастику?


    - Я поступлю, как поступила моя мама. Если дочь изъявит желание заниматься гимнастикой, не буду ей препятствовать, но огражу себя от того, чтобы ее тренировать. Я бы отдала ее в руки как раз моей мамы – проверенные, надежные. Почему бы я не занималась этим самостоятельно? Это очень тяжело. Тренер должен быть строгим. Я бесконечно люблю и уважаю свою маму, но все же она от меня многое требовала. Были и скандалы, и слезы, я обижалась на нее. Только потом поняла, что она старалась для моего же блага. Сейчас, конечно же, никаких обид нет – только благодарность. smile Спорт – тяжелая штука. Если уж им заниматься, то серьезно. Тренер иногда требует больше, чем ты можешь, и это правильно.

    - Вы вообще много времени проводите с семьей?

    - Когда я оставила большой спорт, стала больше времени проводить в Киеве, больше бывать дома, с семьей. Но хотелось бы чаще. smile Нам всегда есть, что друг другу сказать, о чем пообщаться.

    - Благодаря большому спорту вам удалось побывать в разных уголках мира. Есть какое-то любимое место, в которое хочется возвращаться и возвращаться?

    - Наверное, это Испания. Ее я объездила вдоль и поперек. Знаю, наверное, даже лучше, чем Украину. И очень часто, к счастью, возвращаюсь в Японию. Люблю эту страну.



    - Анна, можно ли назвать украинцев спортивной нацией?

    - Я бы хотела назвать украинскую нацию спортивной, но не могу. Раньше, мне кажется, наши люди были более спортивными. А кого винить? Особых условий для занятий спортом у нас нет, абонемент в фитнес-зал себе могут позволить далеко не все. Ну да, можно побегать кросс вдоль дороги. Но разве это полезно для здоровья – дышать выхлопными газами? Конечно, каждый сам делает выбор – заниматься ему спортом или нет. Но когда человека подтолкнешь, ему легче принять решение. И это наша, спортсменов, задача - побуждать людей к занятиям фитнесом, физическому развитию. Ведь спорт не только помогает держать себя в форме, но и улучшает настроение.

    - А как вы поддерживаете форму?


    - Спорт, спорт и еще раз спорт. smile Я занимаюсь любимым делом!

    - Это правда, что вы никогда не придерживались никаких диет? Даже накануне соревнований.

    - Самая лучшая диета – это нагрузка, благодаря которой сгорает все лишнее. Да, у меня есть привычка – мало есть, но это не диета. Поэтому я рекомендую девушкам не ограничивать себя в еде – ограничивайте себя в ее количестве!
    jorgeДата: Среда, 04.07.2012, 09:18 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Quote (Katerinka)
    GALA GIMNASIA RÌTMICA CHILE 2012

    Cinta / ribbon Gran Gala Chile 2012

    Anna Bessonova gran gala panamericana


    Katerina i seen the forum and i am very happy because you posted the link of the video that i recorded that day ....

    for me was very exciting when i went to the gala and just i wanted that january pass faster and that sunday january,29th comes..

    I went to the gala with my twin brother and three friends (are members of the international forum and two of them came from Brazil just for see the gala) and was great .the gym was very crowded that evening even there is not space for more persons that went to see the gala ....i think there was around 1.000 persons that day ..when anna appeared on the carpet ..applauses a lot .

    When anna was doing her routines a total silence ...almost angelical silence .during both routines of her people was clapping every fouette ,pivot or jump, she was wonderful and her ball routine and the song malade was beautiful ...her ribbon routine made me remember her ribbon routine of Beijing olympics at 2008.

    The unique negative thing was that she did not gave any autographs and just ran to backstage, she haven't even a minute with her fans ... for some of her fans is justified for another was very dissapointing ...well such is life .

    i have some photos that i taken that day ... sorry for the image quality ..i had to buy a camera for the emergency ,that camera is a basic one.. because my camera (a semi reflex) i sent to reparation and i was waiting a month for that technical service repair it ..

    http://s1225.photobucket.com/albums....ericana


    Сообщение отредактировал jorge - Среда, 04.07.2012, 09:27
    CL
    KaterinkaДата: Среда, 04.07.2012, 09:27 | Сообщение # 69
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    jorge, Thanks for the photos.

    Quote (jorge)
    The unique negative thing was that she wasn't friendly to the public and she did not gave any autographs and just ran to backstage ... for some of her fans is justified for another was very dissapointing ...such is life .

    Yes. Such is life...
    KaterinkaДата: Вторник, 24.07.2012, 23:44 | Сообщение # 70
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна Бессонова: «Жду приятного сюрприза на Олимпиаде от художественной гимнастики»

    В эксклюзивном интервью HotSport.ua, в преддверии XXX летних Олимпийских игр одна из лучших спортсменок в истории Украины поделилась своими ожиданиями от выступления нашей сборной в Лондоне.

    ДРУГОЙ МИР

    — Анна, на ваш взгляд, сборная Украины на Олимпиаде в Лондоне может рассчитывать на результаты четырехлетней давности?
    — Конечно, нужно надеяться на успешное выступление нашей команды. Тем более, что повод для надежды есть. Каждая Олимпиада преподносит сюрпризы. И я считаю, есть все основания полагать, что наши спортсмены выступят, как можно лучше.

    К примеру, на Олимпийских играх в Пекине никто не ждал, что наша сборная возьмет двадцать семь медалей, из которых семь золотых. Тем не менее, мы превзошли все ожидания. Надеюсь, что и в этот раз наши спортсмены преподнесут приятный сюрприз. Наибольшие надежды у меня на наших легкоатлетов, боксеров, гимнастов. Надеюсь, что и художественная гимнастика приятно нас удивит.

    — Вы призер двух Олимпиад. Насколько это волнительный момент? Старт на Олимпийских играх существенно отличается от чемпионатов мира и прочих крупных турниров?

    — Олимпийские игры – это совершенно другой мир для любого спортсмена. Одно участие на таком турнире является мечтой всей жизни, а когда спортсмен туда попадает, то, естественно, появляются амбиции и все борются за медаль.

    На Олимпиаде не достаточно быть хорошо подготовленным физически. Здесь, как нигде важна еще и психологическая подготовка. Если спортсмен не готов, как следует морально, то ничего у него не получится. Нервы просто съедят его изнутри.

    — Как оцениваете шансы сборной Украины по художественной гимнастике?

    — Тяжело сказать, но я думаю, что нашей команде важно попасть в групповых упражнениях в финальную часть соревнований, то есть в восьмерку сильнейших. Если брать во внимание результаты последних соревнований, то я думаю, что у нас это получится. И, конечно же, очень хочется, чтобы в финальную часть пробились и две наши представительницы в личной программе.

    Трудно говорить о медалях, но я думаю, девочки сделают все возможное. Все-таки – это Олимпийские игры и нужно надеяться на сюрпризы.

    ДВА ПЕРВЫХ НОМЕРА СБОРНОЙ


    — На недавнем чемпионате Европы по художественной гимнастике наши спортсменки выступили ниже своих возможностей?
    — На чемпионате Европы очень хорошо выступала Анна Ризатдинова. Но, к сожалению, так получилось по жеребьевке, что она выступала не в самом сильном потоке и я считаю, что ее оценки были занижены, Аня заслуживала лучшего результата, нежели восьмое место.

    Также на континентальном первенстве выступала молодая гимнастка Виктория Шинкаренко. Она заменяла Алину Максименко. Вика заняла девятнадцатое место в индивидуальной программе. Для нее это все равно было удачное выступление. Вика впервые принимала участие в турнире такого ранга. Она приобрела неоценимый опыт.

    Я считаю, что результаты чемпионата Европы практически не о чем не говорят в преддверии Олимпийских игр. Вот результаты Кубка мира уже более соответствуют уровню нашей команды. Там наша сборная была на пятом месте, Алина Максименко попала в восьмерку, заняла четвертое место. Мне кажется, нам нужно больше ориентироваться на эти результаты.

    — Больше надежд на Олимпиаде вы возлагаете на Анну Ризатдинову?

    — Трудно сказать. Я думаю, что у нас в сборной два первых номера – Анна Ризатдинова и Алина Максименко. Мало того, что они будут бороться между собой за лидерство в команде, они могут создать серьезную конкуренцию соперницам из сильнейших стран.

    — Анна, кого вы считаете главными фаворитами на Олимпиаде?
    — Разумеется, это сборная России. Главными конкурентами россиянок, на мой взгляд, должны стать сборные Беларуси и Азербайджана.

    ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН В ОГНЕ

    — Вы были почетным послом от Украины на эстафете Олимпийского огня. Ощутили, что Туманный Альбион уже захлестнул Олимпийский дух?

    — Да, ощутила. Не смотря на то, что мой этап эстафеты проходил в очень маленьком и тихом городке, было очевидно, что местные жители с нетерпением ожидают Олимпийские игры. Все люди вышли на улицу, они были разукрашенные, с флажками. В общем, атмосфера праздника присутствовала. Все радовались тому, что им удалось своими глазами увидеть Олимпийский огонь.

    Конечно, это было очень приятно. Признаюсь, что в такой атмосфере я сама почувствовала себя причастной к предстоящей Олимпиаде.

    — Кстати, за перипетиями Олимпиады вы будете наблюдать непосредственно с места событий?
    — Да, я буду на играх вместе с командой. Буду помогать нашим олимпийцам.

    — Во время Кубка мира вы работали комментатором на одном из украинских телеканалов. Когда зрители снова услышат во время крупных соревнований экспертное мнение Анны Бессоновой?
    — Если вы имеете в виду Олимпийские игры, то я думаю, что комментировать соревнования из Лондона буду не я. На самом деле в Украине очень много достойных специалистов.

    Я попробовала, но не могу сказать, что это стало моей работой. Хотя, признаюсь, мне понравилось комментировать. Я могу выразить свое мнение и поделиться собственным опытом.

    РЕЗУЛЬТАТЫ И УСЛОВИЯ

    — После завершения карьеры гимнастки, вы занимаетесь тренерской деятельностью и периодически выступаете на телевидении в роли телеведущей, либо эксперта. Что для вас ближе, и с каким родом деятельности хотелось бы связать свое профессиональное будущее?
    — Не скрою, ближе для меня, конечно же, спорт и гимнастика. Но я не хочу сидеть на одном месте. Пока здоровье и мозги позволяют заниматься разными делами. Помимо гимнастики мне интересно пробовать себя на телевидении.

    Признаюсь, что исключительно на гимнастике сосредотачиваться мне не хочется. Но в тоже время, я понимаю, что в этом деле я профессионал и возможностей в спорте у меня, естественно больше. Все-таки человек должен заниматься своим делом. Хотя, повторюсь, я не хочу себя ограничивать и надеюсь, что у меня еще появится, какая ни будь интересная профессия, в которой я бы могла себя реализовать.

    — Анна, напоследок хотелось бы выяснить, изменилось ли, что-либо в уровне развития детской художественной гимнастики в Украине с тех пор, как вы делали первые шаги в этом виде спорта?
    — Если честно, условия абсолютно не изменились. С тех, пор, как я начала заниматься гимнастикой, в Украине не было построено не одного спортивного зала, который можно было хотя бы арендовать под художественную гимнастику. Пока, к сожалению никаких сдвигов, в лучшую сторону в этом плане нет.

    Несмотря на это уровень художественной гимнастики в Украине всегда был на высоком уровне. В последнее время результаты наших спортсменок на международной арене ухудшились. Но, как можно требовать результат, если для их достижений не создаются необходимые условия.

    Досье HotSport.ua

    Анна Бессонова

    Дата рождения: 29.07.1984
    Вид спорта: Художественная гимнастика
    Профессиональная карьера гимнастки: 1999-2009
    Прозвище: The Queen of Elegance (Королева элегантности)

    Достижения:

    Олимпийские игры:

    Афины 2004 – бронза в многоборье
    Пекин 2008 – бронза в многоборье

    Чемпионаты мира:
    Золото: 2003 (булавы), 2003 (обруч), 2007 (многоборье)
    11 серебреных медалей чемпионатов мира
    4 бронзовых медалей

    Чемпионаты Европы:
    Золото: 2003 (лента), 2003 (булавы), 2003 (обруч)
    6 серебреных медалей чемпионатов Европы
    6 бронзовых медалей

    Автор: Сергей Костенюк
    http://hotsport.ua/ru....ki.html
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!