Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
Анна Бессонова (Украина)
RG4UДата: Четверг, 28.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Анна Бессонова

Анна Владимировна Бессонова (29 июля 1984 в Киеве, УССР, СССР) — спортсменка, представляющая художественную гимнастику, выступает в индивидуальном первенстве. Абсолютная чемпионка мира 2007 года, пятикратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы. Тренируется в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).


Биография


Анна Бессонова выросла в спортивной семье. Отец Анны — известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов, а мать — чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова. Виктория Бессонова не собиралась отдавать дочь в гимнастику. Скорее видела ее на балетной сцене. Однако в пять лет дочь категорично заявила, что хочет быть гимнасткой. Так под непосредственным руководством матери начались занятия художественной гимнастикой.

Анна Бессонова выступала в соревнованиях десять лет - с 1999 по 2009. Символично, что и первый, и последний для Анны чемпионаты мира прошли в Японии (Осака, 1999 и Миэ, 2009).

Начиная с 2002 года, когда Анне было 18 лет, она стала лидером сборной Украины. На протяжении десятилетней спортивной карьеры Анна Бессонова прочно держалась в числе лидеров мировой художественной гимнастики.

В 2003 году Бессонова стала двукратной чемпионкой мира - с обручем (она исполняла упражнение под музыку из балета "Лебединое озеро", которое стало одним из лучших её упражнений) и с булавами. На этих соревнованиях Анна была близка к званию абсолютной чемпионки мира, но ошибка в упражнении с мячом сделала её второй.

Кроме того, в 2003 году Бессонова стала трёхкратной чемпионкой Европы - с обручем, мячом и лентой.

В 2004 году Бессонова стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах.

В 2005 году Бессонова выиграла сразу 6 серебряных медалей на чемпионате мира в Баку (многоборье, скакалка, мяч, булавы, лента, командное первенство).

21 сентября 2007 года Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира на проходившем в Патрах чемпионате мира. Самым удачным её выступлением стало упражнение с обручем под музыку из фильма "Аврора", после которого зрители аплодировали стоя и скандировали её фамилию.

В 2008 году Анна Бессонова стала бронзовым призёром Олимпиады в Пекине. 2009 год стал последним в карьере 25-тилетней Анны. Бессонова выступила на чемпионате мира в Миэ, где выиграла три бронзовых (обруч, мяч, многоборье) и одну серебряную (лента) медали.

В послужном списке Анны Бессоновой немало весомых титулов — 2-кратная чемпионка мира в отдельных видах (обруч, булавы), обладательница золотых медалей на этапах Кубка мира, 3-кратная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья (обруч, булавы, лента), абсолютная чемпионка мира 2007, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр, а также многократный серебряный призёр чемпионатов мира и Европы.

В 2010 году состоялся Кубок Дерюгиной, на котором Анна Бессонова попрощалась со спортом. Анна предстваила прощальный показательный номер под песню Лары Фабиан "Je suis malade", растрогавший многих болельщиков.

Анна Бессонова запомнилась зрителям элегантностью, грацией, выразительностью и экспрессивностью своих выступлений.

Спортивные результаты

  • 1999 Чемпионат мира, Осака 10-е место — групповое многоборье; 3-е место - команда.
  • 2000 Финал Кубка мира, Глазго 5-е место - мяч, обруч, лента; 7-е место - скакалка.
  • 2000 Чемпионат Европы, Сарагоса 4-е место — лента.
  • 2001 Чемпионат мира, Мадрид 2-е место - мяч, обруч; 4-е место - булавы; 3-е место — индивидуальное многоборье, 3-е место - скакалка.
  • 2002 Чемпионат мира, Новый Орлеан 6-е место — групповое многоборье.
  • 2002 Финал Кубка мира, Штутгарт 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, скакалка.
  • 2002 Чемпионат Европы, Гренада 4-е место — мяч, обруч; 3-е место — булавы, индивидуальное многоборье; 2-е место — скакалка.
  • 2003 Чемпионат мира, Будапешт 2-е место — мяч, лента, индивидуальное многоборье, команда; 1-е место — булавы, обруч
  • 2003 Чемпионат Европы, Риса 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, лента .
  • 2004 Олимпийские игры, Афины 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2004 Чемпионат Европы, Киев 2-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2005 Всемирные игры 2-е место — мяч; 4-е место — булавы; 3-е место — лента; 1-е место — скакалка.
  • 2005 Чемпионат мира, Баку 2-е место — мяч, булавы, индивидуальное многоборье, лента, скакалка, команда.
  • 2005 Чемпионат Европы, Москва 2-е место — мяч, лента, команда; 3-е место — булавы, скакалка.
  • 2006 Чемпионат Европы, Москва 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2006 Финал Кубка мира, Миэ 3-е место — скакалка, лента, мяч.
  • 2007 Чемпионат мира, Патрас 1-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2008 Олимпийские игры, Пекин 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2009 Чемпионат мира, Миэ - 3-е место - индивидуальное многоборье, скакалка, мяч; 2ое место - лента.
  • Источник: Википедия



    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Четверг, 04.07.2013, 15:28 | Сообщение # 91
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Фотоальбомы:
    • Anna Bessonova laager Võimlemisklubis Elegance: http://www.riinufoto.ee/Galerii....legance
    • Anna Bessonova laager, treeningud: http://www.riinufoto.ee/Galeriid/anna_bessonova_laager,_treeningud
    • Anna Bessonova laager, treeningud - LISA 2: http://www.riinufoto.ee/Galeriid/anna_bessonova_laager,_treeningud_2



    KaterinkaДата: Понедельник, 29.07.2013, 12:30 | Сообщение # 92
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Анна БЕССОНОВА: «Даже не поняла, за кого меня выдали замуж»
    29 июля знаменитая украинская гимнастка отмечает 29-летие

     - Аня, от чего мы вас в первую очередь отвлекли этим интервью - от работы или все-таки от подготовки ко дню рождения?

    - Конечно же, от работы. Я не готовлюсь праздновать. С некоторых пор не очень люблю этот день. К сожалению, так получилось, что самые нехорошие запоминающиеся вещи происходили именно в мой день рождения. Не будет никаких масштабных вечеринок на всю страну. Максимум, чем ограничимся, это соберемся всей семьей, просто скажем спасибо за то, что мы есть друг у друга.

    А поздравлений, цветов, подарков и хороших слов, по-моему, больше заслуживает моя мама.

    - Тогда, может, с подобным настроением лучше было бы уехать подальше от всех в этот день?

    - У меня были такие мысли. Но в моем случае уехать получится только тогда, когда будет время - то есть уже после грядущего чемпионата мира. В сентябре, наверное.

    - Уже решили, что это будет за страна?

    - Это пока что просто планы. А вдруг я к тому времени получу какое-то заманчивое предложение, и все изменится (улыбается)? Я не люблю задолго планировать что-либо. Чем грандиознее мои планы, тем вероятнее, что они нарушатся. Поэтому с некоторых пор я просто беру и еду - спонтанно. И все получается хорошо.

    - Вы много путешествовали за время своей карьеры, выступали по всему миру. Определили для себя любимые страны?

    - Конечно. В Европе это Италия, Испания и Англия. Я очень люблю Лондон, хотя не так часто там бываю. Из азиатских стран я отдаю предпочтение Японии. Так, как я объездила Японию, я ни по какой другой стране больше не путешествовала. Как ни странно и ни стыдно мне в этом признаться, даже по Украине. 

    - Ваша мама в интервью «КП» рассказывала, что в семье радуются, что вы наконец-то «выбрались из подвала«. Но вы по-прежнему работаете в этом же подвале, но теперь в другом качестве - тренера…

    - Наверное, нужно уточнить для читателей, что за подвал мы имеем в виду (смеется). Подвалом мы называем наш спортивный зал, где я провела значительную часть своей жизни. Но сейчас мы переехали в другой зал, и, надеюсь, у нас там все получится. Да и я теперь в другом качестве. Мама (Виктория Бессонова, тренер в школе Дерюгиных. - Прим.авт.) долго не могла с этим смириться. Но сейчас нам действительно очень хорошо вдвоем работается. У меня всегда под боком есть и учитель, и мама - в любой момент я могу посоветоваться и на профессиональную тему, и на личную. Я очень это ценю.

    - Тяжело работать с детьми?

    - Вообще работа с детьми - одна из самых тяжелых и ответственных. Ведь мы берем на себя какую-то часть родительских обязанностей, воспитание. За что папы, мамы, дедушки и бабушки бывают нам благодарны, но иногда и не очень (смеется). Я занимаюсь с детьми от 5 лет и старше. Они абсолютно другие. Не такие, каким было наше поколение в их возрасте. Мы с девчонками, когда были маленькими, в основном болтали о том, медали какого ранга мечтаем завоевать. А сейчас, если подслушать разговоры гимнасток, то звучат такие диалоги: «Я мечтаю иметь айфон! - А я мечтаю иметь белую машину…». И мы понимаем, что мы не можем их винить - они живут в таком мире. Но пытаемся им объяснить значимость материального и нематериального на своем примере. Они не так мчатся сломя голову в зал, они много времени проводят за компьютером - боремся с этим. Но в любом случае мне интересно наблюдать за детьми. Видеть, как они растут, развиваются и сколько времени пройдет, прежде чем они выйдут на крупные соревнования.

    - То есть тренерская работа для вас интереснее, чем работа футбольного корреспондента?

    - Тренерская работа в гимнастике - это моя жизнь. А работа на телеканале «Футбол» - это смена деятельности. Кардинально отличается вид спорта, кардинально отличается круг людей, которые им интересуются. Каждый раз я получаю бесценный опыт - захватывающее закулисье, о котором я раньше только слышала, теперь же могу еще и наблюдать.

    - Какой у вас круг обязанностей?

    - Объяснить таким же, как я, не до конца продвинутым в футболе людям, что вообще происходит и почему это вызывает такой ажиотаж. Теми словами, которыми я могу, доступным языком. Мне не нужно знать каких-то специальных футбольных терминов для этого. Я уточняла: возможно, мне стоит поучиться, подтянуть, как говорится, матчасть? Мне ответили - ни в коем случае, иначе ты станешь похожа на других, у нас таких полно.

    - Ваш отец Владимир Васильевич не обижается, что вы оказались ближе к «Шахтеру», а не к «Динамо»?

    - Я у него спрашивала разрешения (улыбается). Папа в принципе рад, что я приближена к его кругу общения. Говорит, что ему так интереснее будет футбол смотреть. Владимир Васильевич у нас сейчас работает дедушкой, как он сам говорит. Как и мы все, участвует в воспитании внучки. Это дочь Саши, моего брата. Ей сейчас 8 месяцев. Только когда родилась племянница, я осознала, насколько быстро летит время. Теперь не хочется терять ни минуты.

    - Как вы участвуете в подготовке к домашнему чемпионату мира, который Киев примет в августе-сентябре?

    - Пока как тренер детей, которые участвуют в гала-концерте. Ну а ближе к турниру, думаю, - это будет больше организаторская работа с официальными лицами, гостями. Там руки никогда не бывают лишними.

    - Домашний чемпионат мира - очень большая ответственность. Нашим девочкам удастся совладать с нервами?

    - У наших девочек - самые лучшие тренеры в мире, поэтому у них просто нет другого выбора, кроме как справиться со своими нервами, подготовиться физически и выступать на высочайшем уровне. Тут даже нечего обсуждать - они обязаны это сделать, и я уверена, что они смогут это сделать. Альбина Николаевна и Ирина Ивановна не один чемпионат мира проходили, они знают, кого и как необходимо настроить.

    - Вы много и с большим энтузиазмом рассказываете о работе, а свободное время у вас при этом остается?

    - Остается. С удовольствием провожу его c друзьями. Обожаю ходить в кино. В ночные клубы, в Киеве во всяком случае, не хожу. Не хочу привлекать к себе лишнее внимание. Мы приходим в тихие спокойные места - просто выпить чаю, съесть что-нибудь вкусненькое, пообщаться, посмеяться.

    - Что вы в кино последний раз смотрели?

    - «Университет монстров». Это мой любимый мультик, но первую часть («Корпорация монстров». - Прим. авт.) я все же люблю больше. Только там есть мой любимый персонаж, который похож на меня. Та самая знаменитая девочка Бу, которая довела всех монстров и весь их город. Поставила всех на уши - это примерно мое состояние в детстве. Я ощущала себя такой же вредной девочкой. Ну как вредной? Она же никому ничего плохого не делала, просто попала немного не туда. Вот и мне в детстве казалось, что я не там очутилась - мама намучилась со мной, пока я не начала заниматься гимнастикой и не утихомирилась. Я относилась к тем детям, которых называют «вырванные годы«.

    - Если бы была возможность - что-то поменяли бы в своей жизни? Может быть, выбрали все-таки балет, а не гимнастику? Как и хотела ваша мама...

    - Нет, несмотря на то что я очень уважаю этот вид искусства. Там нет спортивного азарта, балеринам не выставляют баллы. Да, в гимнастике это иногда не те баллы, которых ты заслуживаешь. Но если бы этих эмоций, этого всего не было в моей жизни, то, возможно, не было бы и моей спортивной злости.

    Я почему пошла в гимнастику? Потому что пообещала папе, что у меня будет больше медалей, чем у них с мамой. А где бы я в балете насобирала медали (улыбается)? Я благодарна родителям за то, что они не стали у меня на пути, а просто сделали то, о чем я их попросила. Хотя мне и было совсем мало лет в то время.

    - Психологи утверждают, что спортсмену очень тяжело дается социальная адаптация после того, как он заканчивает карьеру. Вы прошли этот период?

    - Мне кажется, я плавно обошла его стороной. Когда закончила - сразу попала на телевизионный проект, где своя борьба, свои правила. Потом у меня было множество показательных выступлений. Я не скучала и не скучаю, каждый день нахожусь в зале, держу предметы в руках хотя бы для того, чтобы показать детям, что с ними делать. А то время, когда мне выставляли оценки, я бы не хотела возвращать (улыбается). Для меня лучшая оценка - это любовь зрителей.

    - Не могу не спросить о той личной истории, которая была на слуху не так давно. Что произошло на самом деле, когда журналисты рассказали о вашей якобы скорой свадьбе, а ваши родители при этом ничего не знали?

    - Не только родители, даже я ничего не знала. Мне до сих пор пишут друзья, которые живут в других странах, спрашивают: «Где фотографии? Почему мы не в курсе?».

    Если честно, иногда обидно, что происходят такие ситуации. Если об этом нигде не пишут, это не означает, что у меня в жизни ничего не происходит. Я просто не хочу, чтобы об этом кто-то знал. Карьера, работа - пожалуйста. Но личная жизнь не зря ведь называется личной. Кому-то интересно выставлять это напоказ, а кто-то это прячет. Я из второй категории. Мне уютно в моем мире. Я, честно говоря, посмеялась над всей этой историей. Так и не поняла, за кого меня выдали замуж.

    - То есть когда ваша свадьба будет на самом деле, об этом может так никто и не узнать?

    - Да. Разве что постфактум.

    - Так, может, вы уже замужем и скрываете это от нас?

    - Вы же видите, что я без кольца (демонстрирует руки, загадочно улыбаясь).

    - Скажите хотя бы - ваше сердце сейчас свободно?

    - Оно в процессе, определяется, думает, смотрит. И я не тороплю его. Все случится, когда придет время.

    КП в Украине
    KaterinkaДата: Вторник, 27.08.2013, 23:59 | Сообщение # 93
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Понедельник, 02.09.2013, 22:02 | Сообщение # 94
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline





    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:11 | Сообщение # 95
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:11 | Сообщение # 96
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:12 | Сообщение # 97
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:12 | Сообщение # 98
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Пятница, 13.09.2013, 20:41 | Сообщение # 99
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Утренняя зарядка от Анны Бессоновой



    Комплекс утренней гимнастики в исполнении Анны Бессоновой и Веры Передерий

    Бронзовая призерка Олимпийскийх игр по художественной гимнастике Анна Бессонова и мастер спорта международного класса по художественной гимнастике Вера Передерий приглашают всех на олимпийскую зарядку. Место и время встречи: завтра, в субботу, 14 сентября, Киев, ул.Крещатик, около КМДА, 12:00.

    http://gymnastic.sport.ua/news/201140
    KaterinkaДата: Суббота, 14.09.2013, 13:14 | Сообщение # 100
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!