Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.2024, 12:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
Мелитина Станюта (Белоруссия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Мелитина Станюта


Мелитина Дмитриевна Станюта (род. 15 ноября 1993 года, Минск, Беларусь) — белорусская гимнастка.



Спортивная карьера
Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира.

В 15 лет она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала.

На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали - в упражнениях со скакалкой и в многоборье. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко - она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву.

Мелитину Станюту отличает элегантность и грациозность выступлений.

Спортивные результаты
  • Неоднократный победитель и призер Международных соревнований.
  • Бронзовый призер в групповом упражнении чемпионата Европы среди юниорок 2007 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве, в упражнениях с лентой и со скакалкой чемпионата Европы среди юниорок 2008 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении с обручем чемпионата мира 2009 года.
  • В 2010 году Мелитина Станюта впервые в истории выступлений белорусских гимнасток на чемпионатах мира завоевала бронзовую медаль в многоборье, в олимпийском виде программы.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении со скакалкой чемпионата мира 2010 года.


    Статьи о Мелитине Станюте:
  • Мелитина Станюта: "Макияж перед выступлением я делаю за двадцать минут"
  • Мелитина СТАНЮТА: «Звездой себя не считаю и нос не задираю»

    Мелитина Станюта на других сайтах:
  • Профиль на сайте Белорусской ассоциации гимнастики
  • Профиль FIG


  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:


    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Пятница, 12.10.2012, 17:55 | Сообщение # 71
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta 2012 BPV Trophy Prato Gala

    http://www.dailymotion.com/video/xua0z8
    KaterinkaДата: Понедельник, 29.10.2012, 11:53 | Сообщение # 72
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: жить в мире соревнований и борьбы

    Эта девушка — настоящее и будущее белорусской художественной гимнастики. В 2010-м в 17 лет Мелитина Станюта завоевала «бронзу» чемпионата мира в многоборье. Затем была тяжёлая травма, возвращение в элиту, десятки медалей и Олимпиада в Лондоне. Путь гимнастки не усеян лепестками роз, но Мелитина никогда не сдавалась и всегда верила в лучшее.

    Недавно она вернулась из Италии, где участвовала в клубных соревнованиях, с разговора о которых и началась беседа корреспондента «СП» с талантливой гимнасткой:

    — Клубные старты всегда приносят радость. Но для меня более важным успехом стала бронзовая медаль в многоборье на клубном чемпионате мира. В Японии было больше участниц, чем на победном турнире в Италии, и более высокий уровень конкуренции. И хотя любая победа приятна, но японскую «бронзу» оцениваю выше.

    — Все привыкли к тому, что во время церемонии награждения играет российский гимн, а в Италии звучал белорусский. Стоя на пьедестале, испытывали какие-то особые чувства?

    — Меня часто спрашивают про ощущения, которых, по сути, нет. Они появляются в лучшем случае часа через три. Пик же радости наступает утром следующего дня. Когда вручают медаль, сразу поднимается настроение, даже несмотря на усталость и желание поскорее попасть домой.

    — Складывается впечатление, что вы выходите на пик формы осенью…

    — Нет. Оптимальные кондиции набираю к главному старту, но и сейчас выступаю не хуже, чем раньше. Даже после отпуска сохранила неплохую форму, так как здорово поработала до этого. Возможно, внутренне стала более спокойной.

    — Долгое время вас мучили травмы. Сейчас самочувствие хорошее?..

    — Да. Ничего сильно не тревожит, если не считать давних проблем со стопами, к чему уже привыкла. Человек ко всему адаптируется, в том числе и к травмам. Неприятно, но отношусь к этому спокойно. Всё-таки тренируюсь и нога не в гипсе.

    — Это был непростой сезон. Чему он вас научил?

    — Всегда приобретаешь что-то новое, чему-то учишься. Если год проходит незаметно и серо, это грустно. Нужно постоянно жить в мире борьбы и соревнований, наступать себе на горло, терпеть разочарования, побеждать.

    — У гимнасток сумасшедший ритм жизни. Ленивые в таких условиях не выживают…


    — Согласна. Мы ежедневно проводим в зале по восемь часов, поэтому на лень времени почти не остаётся. Многие параллельно учатся, хотят увидеть ещё что-то, кроме спорткомплекса «Динамо». Такой образ жизни помогает добиваться поставленных целей. Это лучше, чем бездействие, ведь лёжа на диване не добьёшься высоких результатов. А у меня день расписан по минутам. Не может быть, чтобы вся эта работа прошла даром.

    — Игры в Лондоне стали для вас непростым испытанием…

    — Олимпиада — это экзамен для любого спортсмена. На чемпионате мира мы выступали пять дней, а в Лондоне всего три, но их хватило, чтобы психологически выложиться на все сто процентов. Само название «Олимпийские игры» вызывает всплеск адреналина. Это полезный опыт, рост спортивного духа. Могу поставить в своей автобиографии жирную галочку — я выдержала эту проверку. Все мои усилия были направлены на эти два слова — Олимпийские игры.

    — Карьеры многих спортсменов делятся на этапы согласно олимпийским циклам…

    — У меня отрезки поменьше: ЧМ-2009, ЧМ-2010, ЧЕ в Минске, Олимпийские игры...

    — Правда ли, что вы никогда не сдаётесь?

    — В жизни — да. Если берусь за дело, то уже не могу остановиться. Это у меня в крови. Очень трепетно отношусь к словам. Если я что-то обещаю, даже себе, то иду до конца. Иногда не успеваю, жутко устаю, но не отступаю от своего.

    — Что важнее: завоевание медали или признание болельщиков?

    — Это две половинки одного целого — спортивного успеха. Можно быть любимчиком публики, но при этом занимать 12—13 место. Теряешь предметы, но тебя всё равно любят — это утешение для слабых. Второй случай. Наградили тебя медалью, но твои выступления не нравятся болельщикам. Появляется ощущение, что судьи тянут за уши.

    — Олимпийские игры закончились, наступил черёд новых испытаний…

    — Нужно всегда идти вперёд — новый сезон, правила, программы, вершины. Иногда полезно оглянуться назад, но не надолго.

    — В вашей жизни появились новые увлечения, хобби?

    — Учусь в автошколе. Учитывая, сколько я перемещаюсь, всерьёз задумалась об автомобиле, тем более что донимают проблемы со стопами. Хотя многие, например мужчины, против того, чтобы девушки садились за руль. Понимаю, что им нравится смотреть на девушку, которая идёт через дорогу, но всё-таки. Попробовали бы они походить весь день на каблуках, тогда были бы более лояльны.

    — Во время перелётов читаете книги?

    — Недавно прочла «Три товарища» Ремарка. Сейчас увлеклась «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера. Поняла, что нужно заполнять пробелы в познаниях классической литературы. Даже составила себе список произведений, которые нужно прочесть.

    — Сейчас вам предстоит участие в очередных клубных соревнованиях в Италии…

    — Да. Четыре турнира с теми же соперницами, только теперь представляющими свои клубы. Это тот случай, когда важнее не медаль, а признание болельщиков.

    Светлана Бурдзевицкая: ни минуты покоя

    Чтобы ещё больше узнать о Мелите Станюте, корреспондент «СП» решил побеседовать с её первым тренером — Светланой Бурдзевицкой, которая рассказала немало интересных историй из детства грации:

    — Если начать всё с начала, то этот год для меня 45-й. Я самый возрастной тренер по художественной гимнастике в стране. Всё чаще думаю о том, что пора заканчивать, но Мелита Станюта как-то сказала, что мне нельзя уходить. Мы пообещали друг другу, что будем держаться до Олимпийских игр в Лондоне. После их окончания она заверила меня, что нужно работать и дальше. Вряд ли мне удастся дотянуть до Рио, а ей желаю всего-всего и главное — здоровья, тогда она обязательно выступит через четыре года.

    — Какой она была в детстве?

    — Мелита очень талантлива. Все тренеры по гимнастике ищут девочек, у которых ноги растут от ушей, но самое главное — со светлой головкой. В этом смысле она была золотым ребёнком. Почему? Потому что родители с ней занимались. Они водили её в кружки, учили читать, писать, рисовать. С четырёх лет Мелита начала постигать азы английского языка, французского. Когда она попала ко мне в зал, ей не нужно было повторять два раза, она всё сразу понимала. Однажды, сама того не сознавая, села на шпагат, хотя обычно приходится растягивать девочек, а это боль и слёзы. Мелите не пришлось этого пережить, настолько эластичными оказались мышцы и связки. Она не отличалась стройностью, но была эмоциональной, открытой. Как-то с её мамой мы договорились показать Мелите соревнования по художественной гимнастике. Пришли, сели на места. Она положила голову маме на колени и… проспала до конца всех выступлений. Мы очень дружили — я, Мелита и её мама. Родители полностью доверяли мне. В дальнейшем мы много вместе ездили по миру. У меня двое своих детей, а Мелита стала как бы третьим ребёнком. Необычной была и наша первая встреча. Проходя как-то по балкону для болельщиков в СК «Динамо», увидела возле остановки маму с дочкой. Они шли в нашу школу. Останавливались, поглядывали на окна. В их движениях было много неуверенности, поэтому я подумала, что во второй раз они уже сюда не придут. Сбежав по лестнице, открыла дверь и встретила их. Хотя к тому времени я уже набрала группу, пообещала маме, что мы успеем догнать остальных. Несмотря на то, что Мелитка и пришла позже всех, оказалось, не зря этот случай свёл нас. Она стала настоящей гимнасткой и приобрела здесь подругу на всю жизнь — Агату Коробко.

    — Часто встречаете воспитанниц?

    — Да. Однажды в троллейбусе ко мне подошла красивая девушка и сказала: «Здравствуйте, вы меня помните? Меня зовут Оля». Я не узнала её. В моей памяти они все совсем маленькие. Та же Валерия Коростелёва, Лера Курильская.

    — В детстве Мелита была такой же целеустремлённой, как и сейчас?

    — Расскажу такую историю. Однажды к нам в школу приехали телевизионщики. «К кому?» — думала я. Только потом догадалась, что поводом стала правнучка Стефании Станюты. Мелите было всего десять лет, она подросла и стала больше походить на гимнастку. Я подсказала ей, какие слова нужно произнести в камеру. Она кивнула головой, но во время интервью неожиданно сказала: «Хочу быть знаменитой». Я замерла на месте. Вот это характер у маленькой девочки! Она выдержала столько невзгод! Чего только стоит перелом стопы. В 17 лет она села на поезд и поехала в Москву на операцию. Возникли проблемы со здоровьем, пришлось вернуться и через месяц ехать вновь. Но она не отступила. Мелита — труженица. Даже сейчас, когда можно немного отдохнуть, она полетела на соревнования в Италию. Ни минуты покоя — таков её девиз.

    — Какой случай с её участием запомнился вам больше всего?

    — Это было во Дворце спорта на «Шоу звёзд мировой гимнастики». Пятилетнюю Мелиту на сцену вынес ведущий. В одной руке он держал микрофон, а во второй — девочку. Неожиданно звукооператор включил музыку её номера — «Птица счастья». Вырвавшись из объятий, она побежала в темноте по залу, а когда зажёгся свет, начала выполнять программу с того элемента, который нужно было делать согласно композиции. Как пятилетняя девочка смогла спасти номер?! В это время я бегала за кулисами и кричала, чтобы остановили музыку. А однажды меня пригласили в Чехию на показательные выступления. Так как Мелита была моей лучшей ученицей, я взяла её с собой. Будучи ребёнком, она могла поднять ногу вверх и удерживать её без помощи рук. Затем это упражнение стало её любимым. После соревнований в городе Брно мы стояли на остановке и ждали автобус. Я держала её за руку, когда она незаметно подняла ножку. Женщина, идущая мимо, увидела это и подарила ей бело-оранжевый зонт в клетку. Это был восторг — та женщина никогда такого не видела. Мелита быстро училась. И в 11 лет перешла к Ларисе Лукьяненко.

    — Труд первого тренера обычно остаётся в тени. Что приносит вам радость?

    — Успехи воспитанниц. Хотя я детский тренер, у меня есть медали, грамоты. Скоро перейдут в сениорки Маша Кадобина, Лена Болотина, Катя Галкина и Ксения Челдышкина. Уже год выступает со взрослыми Арина Шарапа. Из этой пятёрки две девочки мои воспитанницы — Арина и Маша. Вот оно — тренерское счастье. Сейчас у меня есть пятилетняя девочка. Никто её не знает, но я верю, что она добьётся успеха. С высоты своего огромного опыта вижу, насколько идеальное у неё лицо, пропорции тела, стопы. Конечно, с ней нужно работать годами, но это не пугает, напротив, придаёт силы. А развитие Мелиты всегда шло быстро. Первым её номером была «Птица счастья», которую в детстве танцевала на школьном утреннике её мама. Затем Мелитка преобразилась в космонавта. Следующий этап — «Посвящение знаменитой прабабушке». И здесь она уже мастер. С этой программой выступала на «Славянском базаре». Последним нашим творением стал гимн Айседоре Дункан — основоположнице художественной гимнастики. Когда-то танцовщица Айседора сняла туфельки, встала на носки и потянулась к небу. Так родился наш вид спорта.

    http://sportpanorama.by/online/other-online/15304/
    KaterinkaДата: Понедельник, 19.11.2012, 00:51 | Сообщение # 73
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Gala - Euskalgym 2012 (Bilbao - 10/11/2012)
    KaterinkaДата: Среда, 28.11.2012, 21:58 | Сообщение # 74
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Serie A Chieti'12



    KaterinkaДата: Понедельник, 04.02.2013, 18:08 | Сообщение # 75
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: «Впереди новые высоты, медали и впечатления, которые я подарю зрителю!»

    Мелитина Станюта – одна лидер белорусской гимнастики, трехкратный бронзовый призер Чемпионата мира (2009 - обруч, 2010 – скакалка, многоборье), участница Олимпийских Игр в Лондоне (2012).


    В гимнастику Мелитина попала совершенно случайно, впрочем, это дело обычное. Она с мамой шла из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было всего три года. Неподалеку находилась Школа художественной гимнастики, и из окна их увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она в буквальном смысле выскочила на улицу и пригласила на занятие. Сама же Мелитина совершенно не помнит момент, как начала заниматься художественной гимнастикой.

    «Свою первую тренировку не помню, так как мне было всего три годика! Помню только то, что в гимнастику попала случайно и задержалась там до сих пор…», - рассказывает Мелитина.

    А как ты попала в сборную Белоруссии? Трудный ли это был путь?

    Конечно, было очень трудно. Меня долго не брали на международные соревнования, и это несмотря на то, что в Белоруссии всегда одерживала победу над своими конкурентками. А потом меня случайно перепутали с другой девочкой и взяли в Португалию запасной юниоркой. Вот там меня и заметили!

    И в каком теперь режиме ты живешь?


    8:30-10:00 – занятия хореографией, затем до 13-13:30 тренировка. С 16:00 до 20:00 – вторая тренировка, а с новую программу, бывает, отрабатываю и до 21. А позже: массаж и сауна, хотя я редко туда попадаю.

    Меняется ли тренировочный процесс непосредственно перед соревнованиями?

    Особо нет, просто бесконечно прогоняем программы от начала до конца.

    С таким режимом, наверное, совсем не остается времени на личную жизнь. Как часто у тебя бывают выходные, и как ты их проводишь?

    Выходной у меня один раз в неделю. Всегда стараюсь выбраться с подругами в кино или кафе, очень люблю театр. Дома в выходной совершенно не люблю сидеть.

    Насколько нам известно, у тебя была тяжелая травма стопы. Что (или кто) помогло тебе справиться, вылечиться и снова вернуться на ковер? Что ты чувствовала и как смогла преодолеть это?


    Это было ужасно – абсолютно никто не верил в мое возвращение. Без поддержки – очень тяжело. Но лично меня никогда не покидала уверенность, что я еще выйду на ковер. Мне помогла только вера в себя. А этого достаточно.

    Ты участвовала в XXX Олимпийских играх в Лондоне. Говорят, большое давление оказывается на психику….


    Да, Олимпийские игры – это огромный стресс для психики и организма в целом. Но я изначально психологически выдерживала многое, жизнь закалила. Поэтому я была готова ко всему. Это ведь самое важное событие для любого спортсмена, и я безумно рада, что туда попала.

    С началом нового олимпийского цикла изменились правила. Теперь разрешается использовать музыку со словами, воспользовалась такой возможностью?

    Мне понравилось это нововведение. Но сама я музыку со словами не использую – как-то не сложилось…

    Какие планы на будущее?

    Сейчас я готовлюсь к этапу Кубка Мира в Эстонии. Впереди новые высоты, новые медали и новые впечатления, которые подарю зрителям!

    http://sportvisor.ru/news/view/521/
    KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 01:12 | Сообщение # 76
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta Hoop Miss Valentine Cup Tartu 2013
    KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 22:25 | Сообщение # 77
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    RG 19th «Miss Valentine», Tartu, Estonia, 06-11.02.2013







    KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 22:26 | Сообщение # 78
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    RG 19th «Miss Valentine», Tartu, Estonia, 06-11.02.2013







    KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 22:59 | Сообщение # 79
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta Clubs Miss Valentine Cup Tartu 2013
    KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 23:55 | Сообщение # 80
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta Ribbon Miss Valentine Cup Tartu 2013
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!