Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
Мелитина Станюта (Белоруссия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Мелитина Станюта


Мелитина Дмитриевна Станюта (род. 15 ноября 1993 года, Минск, Беларусь) — белорусская гимнастка.



Спортивная карьера
Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира.

В 15 лет она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала.

На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали - в упражнениях со скакалкой и в многоборье. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко - она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву.

Мелитину Станюту отличает элегантность и грациозность выступлений.

Спортивные результаты
  • Неоднократный победитель и призер Международных соревнований.
  • Бронзовый призер в групповом упражнении чемпионата Европы среди юниорок 2007 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве, в упражнениях с лентой и со скакалкой чемпионата Европы среди юниорок 2008 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении с обручем чемпионата мира 2009 года.
  • В 2010 году Мелитина Станюта впервые в истории выступлений белорусских гимнасток на чемпионатах мира завоевала бронзовую медаль в многоборье, в олимпийском виде программы.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении со скакалкой чемпионата мира 2010 года.


    Статьи о Мелитине Станюте:
  • Мелитина Станюта: "Макияж перед выступлением я делаю за двадцать минут"
  • Мелитина СТАНЮТА: «Звездой себя не считаю и нос не задираю»

    Мелитина Станюта на других сайтах:
  • Профиль на сайте Белорусской ассоциации гимнастики
  • Профиль FIG


  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:


    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    MiracleДата: Четверг, 19.01.2012, 16:48 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    http://zviazda.by/ru/pril/article.php?id=92008
    Меліта Станюта: "У мяне не было асаблівых дадзеных для гімнастыкі — ні ног ад вушэй, ні шыкоўнай фігуры"

    Прызёр этапаў Кубка свету і чэмпіянатаў свету па мастацкай гімнастыцы Меліта Станюта, праўнучка знакамітай Стэфаніі Станюты, расказала, як вядомае прозвішча абцяжарвае жыццё, як у 16 гадоў ёй удалося абысці сусветных прым гімнастыкі і чаго ёй каштавалі раннія поспехі, пра тое, як яе пазнаюць на вуліцах Іспаніі, Італіі і нават на Мальдывах і не пазнаюць у родным Мінску, а таксама пра тое, чаму яна цяпер на ўсё жыццё — жалезная лэдзі.

    — Меліта, як ты ставішся, калі цябе распытваюць пра тваю славутую прабабулю?

    — Вядома, мне прыемна. Але я пятнаццаць гадоў аддала гімнастыцы і чагосьці дасягнула. Хочацца, каб мяне ведалі як гімнастку, а не толькі як праўнучку народнай артысткі Стэфаніі Станюты. Яшчэ некалькі гадоў таму журналісты пачыналі інтэрв'ю са мной менавіта з пытанняў аб прабабулі, а апошнія гады два пытаюцца найперш, як мае справы ў спорце. Жыць з вядомым прозвішчам вельмі складана. Калі ты хочаш нечага дасягнуць, то рабіць трэба значна больш, чым звычайнаму чалавеку.

    — Карацей, зорнае прозвішча толькі абцяжарвае жыццё...

    — Так. Я вельмі амбіцыйная, я хачу, каб мяне ведалі і паважалі за мае заслугі.

    — Меліта, з такім высакародным паходжаннем было б больш лагічна заняцца музыкай ці спевамі або пайсці па акцёрскім шляху...Чаму спорт?

    — Гэта не я выбрала спорт, а ён мяне. Мой першы трэнер Святлана Бурдзевіцкая мяне проста ўбачыла на вуліцы і запрасіла займацца ў залу. Мне было тры гады. Я была звычайным дзіцем. Як мне расказвалі, Стэфанія Станюта ў юнацтве марыла стаць балерынай. А паколькі гімнастыка выйшла з балета, то ў нейкай ступені я рэалізавала яе мару. Я зараз хаджу ў тэатр, і мне ён вельмі падабаецца. Але калі б я пайшла вучыцца ў тэатральнае, было б яшчэ цяжэй. Калі б я добра сыграла, казалі б, што гены дапамаглі. А калі б нешта не атрымалася, захварэла б я, напрыклад, то казалі б, што з-за прозвішча ўзялі.

    — Якія першыя дзіцячыя ўспаміны пра гімнастыку, і колькі разоў яе хацелася кінуць?

    — Большасць успамінаў звязана з гэтай залай (мы размаўляем у зале спартыўнага комплексу "Дынама", дзе трэніруецца нацыянальная зборная па гімнастыцы. — Аўт.), куды я прыйшла ў дзесяць гадоў. Кінуць хацелася неаднойчы. Пералом здарыўся, калі мне было дзевяць гадоў. Дагэтуль усё ў мяне атрымлівалася, я выйгравала нейкія школьныя спаборніцтвы. А ў 9-10 гадоў самых перспектыўных гімнастак забіраюць у моладзевую зборную. І вось мне хутка дзесяць, і ніхто мяне нікуды не кліча — ні да Ларысы Лук'яненкі, ні да Марыны Лобач, якія курыруюць моладзевую зборную. Я пачала думаць, чым мне далей займацца, ці не пайсці мне ў цырк? Але ў апошні момант мяне ўсё ж ўзялі. Памятаю размову з мамай, якая сказала "Вырашай: застаешся ў гімнастыцы ці не". — "Вядома, застаюся". — "Ну, тады каб больш не скардзілася". З таго часу я ні разу пакуль не паскардзілася! Так, вядома, і істэрыкі здараліся, без гэта ніяк — нешта не атрымліваецца, штосьці баліць. Але ўявіць сябе без гімнастыкі пакуль не магу. Неяк тыдзень не хадзіла, дык не магла знайсці сабе месца.

    — Пасля Алімпіяды ў Афінах пайшла з гімнастыкі Іна Жукава, і адразу, на этапах Кубка свету, гучна пра сябе заявіла ты. Адкуль узялася Меліта Станюта?

    — Усе чакаюць сваёй чаргі на п'едэстал, у нас нават ёсць такое паняцце. Дагэтуль я была ў юніёрках і ў 2009-м упершыню паехала на дарослыя спаборніцтвы. Гэта быў маскоўскі этап Кубка свету. Для мяне трапіць у фінал было нерэальнай марай. Але я спакойна выступала, бо год таму ў гэтай зале была на юніёрскіх спаборніцтвах. Пасля першага дня Ірына Ляпарская сказала мне: "У фінал ты дакладна трапіла. Магчыма, яшчэ і за медалі паспрачаешся." Для мяне гэта быў шок. Усе падыходзілі і казалі: "Меліта, ты малайчына!" Я стала пятай ці шостай у шматбор'і! А на наступны дзень, калі я выступіла ў фіналах, у мяне здаецца, было яшчэ тры бронзы і адно серабро. Гэта быў яшчэ большы шок! Я не разумела, як мяне ў 16 гадоў, маладую і зялёную, пусцілі на п'едэстал. Я стаяла там побач з Сесінай і Канаевай і не разумела, як такое магло здарыцца.

    — І як такое магло здарыцца?

    — Проста так сышліся зоркі. Калісьці была Аліна Кабаева, якая прыходзіла і перамагала, і ніхто не мог з ёй зраўняцца...

    — Дарэчы, Кабаева прыязджала ў Мінск на дзіцячы турнір Bаbу Сuр, дзе яна выступала на шоу зорак сусветнай гімнастыкі, а ты — са сваім нумарам у дзіцячай частцы спаборніцтваў...

    — Памятаю, цемра, сафіты, я рыхтуюся са сваім трэнерам да выступлення за кулісамі, а тут нехта падыходзіць і кажа: "Ой, якая прыгожая дзяўчынка!". Падымаю вочы: Божа мой, Аліна Кабаева! А ў 2009-м яна ўзнагароджвала мяне на Гран-пры ў Маскве. Але за ўсе поспехі трэба плаціць. Год таму ў мяне была аперацыя...

    — Раскажы, як здарылася, што ты зламала нагу прама падчас выступлення на чэмпіянаце свету?

    — Мы выйшлі з адпачынку і пачалі рыхтавацца да чэмпіянату свету ў Маскве. Я трэніруюся, а ў мяне ўвесь час баліць ступня. Прычым з кожным днём боль мацнейшы і мацнейшы. Усе дзяўчаты пасля трэніроўкі надзелі шлёпкі і пайшлі дадому, а я хадзіла выключна на высокіх абцасах, бо толькі так боль быў не такім моцным. У Бараўлянах мне сказалі, што хутка можа быць пералом, і прапанавалі накласці гіпс. Які гіпс, калі ў мяне праз два тыдні чэмпіянат свету?! У выніку вырашылі лячыць маю ступню пасля чэмпіянату свету. У Маскве я выступала на абязбольвальных. Чацвёрты дзень спаборніцтваў, у нас практыкаванні са стужкай. Я на пляцоўцы выконваю скачок, падкідваю стужку і раптам чую хруст. Асаблівага болю я не адчула, былі толькі думкі, як зараз злавіць стужку і што рабіць далей? Я дарабіла практыкаванне і дайшла да канапы, дзе мы чакаем адзнакі. Паклікала доктара і шапчу: што рабіць, я не магу хадзіць? Мне абкалолі нагу. А ўвечары — фіналы. Доктар дзяжурыў побач са мной, трымаючы ў кішэні шпрыц з абязбольвальным. Я ледзь вытрымала. Апошняе практыкаванне — з мячом. Я станаўлюся ў элемент і разумею, што падняцца на пальцы нерэальна — мышцы там не працуюць. Калі я скончыла, я пацалавала дыван, бо гэты дзікі чэмпіянат свет для мяне скончыўся. Я стала трэцяй, і на ўзнагароджанне ішла з нацягнутай усмешкай і думкамі, як падняцца і як спусціцца з п'едэстала. Праз тыдзень мне трэба было ехаць на клубны чэмпіянат свету ў Японію. Я нейкім цудам таксама добра выступіла. Мы паехалі без доктара, я сама бінтавала сабе ступні, піла нейкія таблеткі. А нага была сіне-зялёнага колеру, у мяне пачалі разыходзіцца косці. Але я заняла трэцяе месца. Пасля спаборніцтваў усе паехалі ў Дыснейлэнд, а я — дадому. У Маскве мне зрабілі аперацыю. Высветлілася, што ў мяне адламіўся кавалачак плюснявой косці. У нагу ўкруцілі болт. Цяпер я на ўсё жыццё — жалезная лэдзі:) Я забылася пра боль, застаўся толькі шрам...

    Але самае складанае пачалося пасля аперацыі. Я месяц кульгала, хадзіла ў залу, нешта імкнулася рабіць. А потым я адчула, што боль не праходзіць. Усе трэніруюцца, а я трэнірую прэс і спіну. Толькі праз два з лішнім месяцы я пачала нармальна хадзіць. У нас замаячыў чэмпіянат Еўропы, які праходзіў у Мінску. Мне ўсе казалі: Меліта, які чэмпіянат Еўропы, дай Бог, каб ты да чэмпіянату свету аднавілася! А я ў сакавіку пачала трэніравацца, а ў сярэдзіне красавіка паехала на першыя спаборніцтвы ў Партугалію. На мяне ўсе глядзелі, як на вар'ятку. А я там стала трэцяй. Потым былі яшчэ турніры, пасля я выступіла ў Мінску на чэмпіянаце Еўропы, не так, праўда, як хацелася, але і серабро ў камандзе — таксама добра. Летам я не адпачывала і паспела падрыхтавацца да чэмпіянату свету.

    — Ён стаў для цябе трэцім, але, напэўна, самым адказным, бо трэба было заваёўваць алімпійскую ліцэнзію. Да таго ж арганізатары падрыхтавалі сюрпрызы...

    — Так, сюрпрызы ад арганізатараў усе запомнілі. Гэта не толькі памост, які быццам бы вісеў над безданню. На яго вёў вялізны подыум. Прайсці па подыуме аказалася псіхалагічна даволі цяжка — на цябе скіравана ўся ўвага, ты ў свеце сафітаў. Неяк няўтульна сябе адчуваеш. Памост мне не перашкаджаў, хіба што раскладзеныя ўсюды запасныя прадметы, дзякуючы чаму ты разумееш, што лавіць свае трэба зубамі. Ганна Аляб'ева з Казахстана дакладна была б на Алімпіядзе і страціла пуцёўку не таму, што згубіла прадмет, а таму, што не паклала запасны. Яна не злавіла абруч, ён, натуральна, упаў з памоста, яна скокнула за ім, потым нейкім неверагодным чынам, закінуўшы нагу, забіралася назад...

    — Арганізатары спецыяльна так зрабілі?

    — А што: прыехалі змагацца за ліцэнзіі, вось і змагайцеся. Але, мяркую, рабілі яны гэта ненаўмысна.

    — Што прывезла з сабой з Францыі?

    — Бацькам — славутае французскае ружовае віно, а больш нічога. Мы жылі ў гасцініцы побач з аэрапортам, праз вінаграднае поле ў нас была зала і ніякіх магазінаў. З усіх паездак мы прывозім звычайна адзенне. Усе дзяўчаты ў камандзе любяць хадзіць па крамах. Што ні апрані, нам усё падыходзіць. У гэтым плане вельмі люблю ездзіць у Італію: туфлі, сукенкі, сумачкі. Калі б я не займалася спортам і былі фінансавыя магчымасці, я была б шапаголікам.

    — Жаданне вывучаць французскую мову з'явілася ў Францыі?


    — Не, гэта даўняе захапленне. Мая мара — трапіць у Парыж. І ў дзяцінстве я лічыла, што без французскай мовы мне там няма чаго рабіць. У дзесяць гадоў я сказала маме, што хачу вучыць французскую мову. Дагэтуль, яшчэ да школы, пачала вывучаць англійскую. Мне бацькі запрасілі рэпетытара, і я займалася. Я дагэтуль падтрымліваю французскую мову, праўда, не так часта атрымліваецца займацца — то з'еду на спаборніцтвы, то святы, то адпачынак. Вось і нядаўна ў мяне быў адпачынак, я злятала на Мальдывы. А ў Парыж дагэтуль не трапіла. 15 хвілін, якія я там была ўначы, не лічацца. Мы выйшлі з таксі, сфатаграфаваліся на фоне Эйфелевай вежы, падыхалі паветрам, селі ў таксі і паімчалі на самалёт.

    — На Мальдывах выпадкова не сустракала балерыну Валачкову?

    — Не сустракала, але мяне пазнала там нейкая дзяўчына з Італіі. У Мінску не пазнаюць, а ў Іспаніі, Італіі — даволі часта.

    — Ірына Ляпарская пасля чэмпіянату свету ў Францыі сказала, што Меліта — гэта дзяўчынка-герой...

    — Я не валодаю ніякімі асаблівымі дадзенымі для гімнастыкі — ні ног ад вушэй, ні шыкоўнай фігуры. Усё дасягалася працай. Мне зрабілі аперацыю, уставілі два штыры ў ступню, прычым ступня штуршковая, пастаянна працуе. А праз чатыры з паловай месяцы я зноў выступала. Пры гэтым я даволі спакойны і ўраўнаважаны чалавек...

    — Чым дасягаецца гэты знешні спакой?

    — А ён не знешні. Я такая не толькі на пляцоўцы. Мае блізкія сябры ні разу не бачылі, каб я злавалася.

    — У гімнастыцы даводзілася сутыкацца з жаночым каварствам?

    — Трэнеры расказваюць, што ўсялякія непрыемнасці кшталту падрэзанай стужкі, іголак у тапачках здараліся ў савецкай зборнай. А мы сябруем і ў сваёй камандзе, і з дзяўчатамі з расійскай і ўкраінскай зборнай. Я, напрыклад, сябрую з Любай Чаркашынай.

    — Не цесна двум лідарам у адной камандзе?

    — Мне Люба не перашкаджае, а наадварот. Спадзяюся, я ёй таксама. Мы разам ездзілі адпачываць у Італію, разам на спаборніцтвах.

    — Чым захапляешся ў вольны час: кнігі, кіно, дыскатэкі?

    — Я вельмі люблю чытаць, прычым люблю розную літаратуру — ад "Гары Потэра" ці "Змяркання" да "Поющих в терновнике", "Джэйн Эйр", "Знесеных ветрам". Чытанне мяне супакойвае. Зараз вось , напрыклад, вучу анатомію, надакучыць — бяру кнігу. Люблю танцаваць, таму дыскатэкі — гэта маё, але на іх часта не хапае ні часу, ні сіл. Калі б я не займалася гімнастыкай, дакладна маім захапленнем былі б танцы.

    — Як сесія, дарэчы?

    — На наступным тыдні ў мяне залік і два экзамены. Так што, дай Бог мне шанцавання!

    Алена АЎЧЫННІКАВА.
    UA
    KaterinkaДата: Вторник, 24.01.2012, 10:17 | Сообщение # 52
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:07 | Сообщение # 53
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гран-При «Москва» 2012.
    Кубок чемпионок ГАЗПРОМ имени Алины Кабаевой в рамках программы «Газпром детям». 25.02.2012


    hoop: http://www.youtube.com/watch?v=7gkW7LVm7Dw

    ball: http://www.youtube.com/watch?v=frYx7uK9Raw

    clubs: http://www.youtube.com/watch?v=M2A6ynjyXdM

    ribbon: http://www.youtube.com/watch?v=YACGwrw8-E4
    MiracleДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:30 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Мелита Станюта: «Пока не закончу со спортом, замуж не пойду»

    О 18-летней гимнастке Мелитине Станюте написано немало – и о том, как она со сломанной стопой взяла бронзу чемпионата мира, и о том, как не побоялась снова выйти на ковер, несмотря на вставленные в ногу винт и железную спицу. Но накануне Международного женского дня мы решили наложить табу на тему спорта и поговорить с Мелитой об исключительно женских вещах: диетах, свиданиях вслепую и таинственных ухажерах. И вот что из этого вышло.

    Мелитина Станюта

    Где и когда родилась: 15 ноября 1993 в Минске
    Знак зодиака: Скорпион
    Образование: первокурсница Белорусского государственного университета физической культуры
    Карьера: состоит в национальной сборной команде по художественной гимнастике, трехкратный бронзовый призер чемпионата мира в личном и серебряный – в командном зачете. Тренируется при Белорусском физкультурно-спортивном обществе «Динамо» у Ирины Лепарской и Ларисы Лукьяненко
    Семья: папа Дмитрий Александрович и мама Инга Станиславовна, журналисты
    Вкусы: еда – морепродукты, напиток – японский виноградный сок, книга – «Унесенные ветром» М. Митчелл

    «На дискотеках парни ко мне не подходят – боятся»

    – Мелита, твои коллеги по цеху нередко признаются, что профессиональный спорт воспитал из них настоящих мужиков – рассудочных, выносливых, целеустремленных. А ты по характеру ближе к слабой половине человечества или все-таки к сильной?

    – То, что ты описала, это как раз мой случай: во мне нет ни женской мягкости, ни покладистости, ни уступчивости. Конечно, со мной тоже периодически случаются приступы сентиментальности, когда хочется и музычку сопливую послушать, и себя пожалеть, но я всегда себя за них упрекаю – впрочем, это бывает нечасто и быстро проходит. Плачу я тоже крайне редко, правда, иногда случается что-то наподобие истерики, на нервной почве. Но я всегда стараюсь донести свои эмоции до дома, а здесь уже выплачусь, поколочу подушку – и опять полгода спокойна.

    – А как насчет пресловутой женской влюбчивости? Большинство девочек уже с детсадовского возраста начинают мечтать о том, как однажды пойдут под венец с каким-нибудь Артемом или Вадиком из старшей группы…

    – Я всегда была ужасно невлюбчивой. Дело в том, что никогда не поэтизирую незнакомых людей, а сразу вижу их целиком, со всеми недостатками и слабостями, – а после этого близкого общения зачастую уже не хочется. Кроме того, нередко замечаю, что молодые люди меня боятся. Даже на дискотеках, в то время как к моим подружкам вовсю липнут ухажеры, я танцую в гордом одиночестве. Зато родителям так спокойнее: одна пришла – одна ушла.

    Хотя не могу сказать, что я страдаю от недостатка внимания. Этим летом со мной вообще приключилась история в лучших традициях голливудских мелодрам: молодой человек увидел, как я выходила из тренировочного зала, какими-то окольными путями узнал, где я живу, и стал «бомбардировать» меня букетами, вкладывая в них карточки со своими инициалами. Я уже всех знакомых перебрала, но так и не вспомнила никого с таким вензелем. А через несколько недель обнаружила в очередном букете записку с приглашением на свидание. Идти на него не собиралась: мало ли в этой жизни маньяков! Но мама, которую эта история, похоже, занимала даже больше, чем меня, уговорила узнать, кто это такой настойчивый. Впрочем, продолжения эта история не имела, и наша первая встреча была же и последней. Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что когда-нибудь созрею для серьезных отношений. По крайней мере, пока не закончу со спортом – замуж точно не пойду.


    «На Мальдивах на одинокую девушку смотрят как на белую ворону»

    – Об известных людях хотят знать все: что они едят, какие марки одежды носят, с кем общаются. А тебя никогда не угнетало повышенное внимание к своей персоне?

    – Не могу сказать, чтоб оно было таким уж повышенным. Хотя время от времени натыкаюсь в сети на обсуждения моей личной жизни, особенно после того, как я в одиночку слетала отдохнуть на Мальдивы и имела неосторожность выложить несколько фотографий на своей интернет-страничке. Многие стали отпускать ехидные замечания, мол, если она действительно была там одна, то кто же в таком случае ее фотографировал – хотя на самом деле я просто устанавливала на камере десятисекундную выдержку и, пока не сработал затвор, быстренько ныряла под какую-нибудь пальму. Надо сказать, что на Мальдивы все приезжают парами, поэтому одиночка плохо вписывается в здешний интерьер, где в каждом номере – по две кровати, а в каждом душе – по два крана. Даже когда я брала в местном баре сок, у меня по сто раз переспрашивали: «Two?», мол, «Две порции?» «One!» – поправляла я, и на меня смотрели как на белую ворону. Несмотря на это, отдых получился отличным: у меня было море, солнце и целых семь дней наедине с собой. Лет через пять, когда придет черед уходить на «пенсию», я тоже поеду куда-нибудь совершенно одна, чтобы можно было спокойно подумать о жизни и понять, чем бы я хотела заниматься дальше.

    – А правда ли, что даже там, на острове посреди Индийского океана, тебя признала итальянская туристка?

    – Да, причем за границей меня узнают гораздо чаще, чем дома. Помню, однажды я гуляла в Испании по торговому центру, как вдруг из магазина косметики выбежала девушка-консультант и, больно схватив меня за руку, спросила: «Мелитина?» Убедившись, что это действительно я, она неожиданно принялась плакать, причитая: «Неужели это вы? Я не верю, не верю…» В Беларуси ничего похожего со мной не случалось: у нас, чтобы тебя узнали, нужно выходить на улицу сразу с лентой или с обручем. (Смеется).


    «Я поправляюсь даже от воды»

    – На одном из форумов я прочитала, что Мелита Станюта – это одна из немногих спортсменок, которую приятно не только видеть, но и слушать…

    – Многие действительно считают, будто бы у спортсменов – одна извилина, мол, и говорить они связно не умеют, и книжку в последний раз держали в руках еще в младшей школе. Конечно, в спорте, как и в жизни, бывает всякое: в наших кругах ходит история о футболисте, который забил фантастический гол, а когда журналисты стали спрашивать, как ему это удалось, долго думал и наконец ответил: «Ну, я целился-целился – и забил». На самом деле невозможно добиться большого успеха, живя одним только тренировочным залом: возьмите любого спортсмена с мировым именем – и у него за спиной непременно обнаружится высшее образование, знание нескольких языков. Кстати, на днях я тоже сдала первую в своей жизни сессию (Мелита – первокурсница Белорусского государственного университета физической культуры. – Прим. авт.). Я училась большей частью в самолетах и, пока другие девочки смотрели фильмы, ощупывала свои суставы и косточки, стараясь применить на практике знания, почерпнутые из учебника по анатомии. Кстати, на экзамене мне это очень помогло: мне показали схему коленного сустава и попросили определить, о какой ноге идет речь. Я украдкой пощупала себя за коленку и ответила: «Это правый». Оказалось, что верно.

    – Во время сессии многие студенты поправляются на пару кило – заедают стресс. А ты можешь позволить себе съесть перед экзаменом шоколадку?

    – В отличие от других девушек, которые могут есть сколько угодно овощей и фруктов, я поправляюсь даже от воды. Так что мне приходится во всем соблюдать меру: если чая – то стакан, если яблоко – то одно, и это не говоря о сахаре, булочках, креме, от которых я отказалась еще в детстве. Я никогда не ужинаю, иногда даже заснуть не могу – так есть хочется. Но обещаю себе, что, когда проснусь, обязательно хорошо позавтракаю – это обычно утешает.

    – Строгая диета, практически военная дисциплина… Неужели ты никогда не даешь себе слабинку, чтобы просто посмеяться, подурачиться?

    – Почему же? Совсем недавно я сидела ночью за компьютером и переписывалась с подружкой. И вдруг она предлагает: «Пойдем лепить снеговика!» И вот мы, две восемнадцатилетние тетки, в два часа ночи в абсолютно пустом дворе слепили снежную бабу. Такие «сумасшедшинки» здорово украшают жизнь и надолго поднимают настроение.

    Виктория КРУПЕНЬКОВА, «ЗН»
    UA
    MiracleДата: Среда, 18.04.2012, 09:22 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: тяжелая травма закалила характер

    17 апреля, Минск /Галина Пыркова - БЕЛТА/. Представительница сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта, которая в свои 18 лет неоднократно успела стать призером чемпионатов мира и Европы и готовится в Лондоне дебютировать на Олимпиаде, рассказала сегодня на пресс-конференции, что тяжелая травма, полученная в 2010 году, закалила ее характер и сделала сильнее психологически, передает корреспондент БЕЛТА.

    Повреждение на длительный срок выбило из строя одну из самых талантливых гимнасток мира, последствия травмы долго не позволяли ей вернуться на прежний уровень. "Травма стала не только тяжелым физическим, но и психологическим испытанием. Непросто было выдержать эту паузу в выступлениях, ждать, пока все заживет. Но это закалило характер. Теперь, если у меня будет черная полоса, то она станет не такой уж черной, а будет как минимум серой. И из нее я выйду достойно", - уверена Мелитина Станюта.
    UA
    MiracleДата: Пятница, 25.05.2012, 16:13 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    А вы слыхали?.. с Мелитиной Станютой

    Некоторые думают, что художественная гимнастика, появившаяся на свет около ста лет назад, вовсе и не спорт. Другие считают, что ни один нормальный человек не будет ежедневно проводить по восемь часов в спортивном зале. Третьи не верят в искренность улыбок «художниц». Корреспондент «СП» предложил известной белорусской гимнастке Мелитине СТАНЮТЕ развеять все слухи.

    1) Художественная гимнастика не спорт, а скорее искусство.

    — В принципе, люди, которые считают так, в чём-то правы. Всем известно, что художественная гимнастика произошла от такого жанра искусства, как балет. В своё время Айседора Дункан сняла пуанты и встала на полупальцы. Именно тогда всё и зародилось. Однако я на сто процентов уверена: то, чем мы занимаемся, — это спорт с элементами искусства, а не наоборот. Сколько соревнований проводится по художественной гимнастике, сколько нервов сжигает каждая девушка, сколько мы тренируемся?..

    Каждый день проводим по восемь часов в спортивном зале. Конечно, художественная гимнастика — это не бокс и не контактный вид спорта. Но нам приходится бороться с собой. Поверьте, у всех девчонок, которые занимаются художественной гимнастикой, спортивный характер ого-го-го какой!

    2) В художественной гимнастике больше слёз, чем радости.

    — Даже не знаю. Однако в то время, когда ты делаешь первые шаги, это действительно так. Конечно, сразу всё очень интересно — мяч, скакалка, ленты. А потом ребёнка сажают на шпагат. Это больно. Вот тут будут слёзы. Затем, если девочка не ушла из художественной гимнастики после растяжки, она возьмётся за обруч, булавы. Когда, например, булава случайно падает тебе на голову, непросто сдержать слёзы. Если она идёт дальше, то бывают случаи, когда ломаются руки или ноги. Ещё одна причина заплакать.

    Да и нервов уходит немало. Бывает, сами себя накручиваем. Иногда слёзы идут от чего-то нереального. На самом деле это нормально. Но люди, далёкие от нашего вида, этого не понимают. Спрашивают: чего ты плачешь, чего загоняешься?

    3) Уровень художественной гимнастики стремительно вырос за последнее десятилетие.

    — Это действительно так. Дело в том, что очень многие сильные тренеры из стран бывшего СССР и Болгарии разъехались по всей планете. Они отправились работать в Америку, Южную Африку, Азию. Получилось так, что если раньше эпицентр художественной гимнастики находился в Восточной Европе, теперь он распределился по всему миру. Сегодня можно встретить хороших гимнасток в США, Японии, Китае, других странах.

    4) На крупных турнирах по художественной гимнастике победители известны заранее.

    — Есть фавориты. Но даже олимпийская чемпионка может ошибиться. И если это произойдёт, никто не знает, что будет дальше. В нашем виде нужно работать с очень коварными предметами. Лента может завязаться, мяч — укатиться, булава — упасть. И такой очевидный ляп сведёт все прогнозы на нет.

    5) Судьи в художественной гимнастике необъективны.

    — Мы боремся не за метры, время, голы или ещё что-то. У нас субъективный вид спорта, как и фигурное катание. Смотрю, как ребята катаются, и порой не могу понять, почему победу одержала эта пара, а не та, которая, на мой взгляд, выступила лучше, ведь это несправедливо...

    В моей карьере случались поводы поскандалить с судьями, но я стараюсь быть лояльной. Понимаю, что в спорте есть такой момент: сначала ты работаешь на своё имя, а потом оно на тебя. Например, олимпийская чемпионка, допуская ошибки, может остаться в тройке призёров или даже выигрывать. Отношусь к этому нормально. Иногда после своего выступления думаю: сделала буквально всё, лучше и быть не может.

    А судьи возьмут и удержат оценку. Выходит, они ждут от меня ещё чего-то. (Смеётся.)

    А может, рассуждают так: ей всего 18, всё ещё впереди. Конечно, бывает обидно, но такие обиды я в себе долго не держу.

    6) Гимнасткам приходится питаться так же, как артисткам балета.

    — Вес — отдельная тема. Всю жизнь от всего отказываться невозможно. От шоколада, от булочек, от хлеба, от тортов... Это просто нереально. Например, я люблю шоколад. Но есть такие моменты, когда необходимо похудеть. Сбросить килограмм или два. Тогда — всё. «Зашиваю» себе рот, и ем всего два яблока в день. Бывало, даже ночью просыпалась от голода.

    Но когда вес сброшен, немного его держишь, а потом всё — можно есть. Ведь работая по восемь часов в зале, мы тратим очень много энергии. Мы, конечно, те ещё лошади ломовые. (Смеётся.) Но нужно немножко себя подпитывать. Выступать на соревнованиях во время таких голодовок сложно, однако надо. В таких случаях доктор даёт нам какие-нибудь витамины.

    7) У гимнасток фальшивая улыбка.

    — Не то чтобы фальшивая… Поймите, невозможно постоянно находиться в отличном расположении духа. Например, нужно ехать на тренировку, а болит всё — от кончиков пальцев до волос. Или, опять же, нужно похудеть — голодаешь… Надо немножко отключаться от зала для разрядки.

    Думаю, каждой гимнастке нужно находиться не только внутри коллектива, но и общаться с другими людьми. Я положительный человек, Люба Черкашина тоже. Но бывают разные моменты. Нужно стараться не загоняться, а то бы мы уже ходили седыми, без нервных клеток и на всех скалили зубы.

    8) В художественной гимнастике конкурентки недолюбливают друг друга.

    — В СССР девушки даже подрезали друг другу ленты. Но сейчас уже другие времена. Всё это прошло. Мы, например, очень дружим с гимнастками из России, Украины и других стран. Мне кажется, у нас с ними налажена взаимная эмоционально-моральная поддержка. Представьте: идут соревнования, давит груз ответственности — так же как и на твоего тренера. И ты это чувствуешь. И точно так происходит с каждой из конкуренток. Если бы мы ещё и друг другу какие-то козни строили, это было бы совсем плохо.

    9) Спортивная жизнь в художественной гимнастике очень коротка.

    — Это так, но мы и начинаем рано. Уже в 16 лет становимся сеньорками. 24 года — в принципе, предел. Ни в каком другом виде спорта так не гнут спину, ноги не растягивают и столько не тренируются. Не представляю, чтобы бегуны, метатели или прыгуны проводили по восемь часов в зале.

    Может быть, девочки и оставались бы в художественной гимнастике дольше, но не позволяет здоровье. У меня, например, уже в 18 в стопу вставлено железо. В далёкое будущее не заглядываю, сейчас готовлюсь к Олимпиаде в Лондоне. Конечно, очень хочу выступить и на Играх в Рио в 2016-м. А дальше — пока не знаю. Ведь буду уже старая, 22 года. (Смеётся.)

    10) Чтобы побеждать в художественной гимнастике, необходимо уметь справляться с переживаниями.

    — Согласна. После многочисленных тренировок уже выработана мышечная память. Процесс выполнения элементов близок к автоматизму. Поэтому в нашем виде очень большую роль играет выдержка. Бывает, неожиданно появляется скованность, вылезет какая-нибудь болячка, а ты думаешь: как же выходить с ней на площадку? Это сильно сбивает. Нужно иметь горячее сердце, холодную голову и соревновательный опыт. Вот тогда всё получится.

    Мне нравится чувствовать поддержку болельщиков. А вот некоторых девушек, которые поздно пришли в художественную гимнастику, смущает большое количество зрителей, они пугаются заполненных трибун.

    Поэтому нужно с самого раннего детства стараться выступать перед широкой аудиторией, чтобы привыкнуть. Тогда художественная гимнастика будет приносить радость, а не стресс.

    11) Тренер для гимнасток — это вторая мама.

    — Да, но у нас один тренер не ведёт свою воспитанницу от первого занятия до последнего. Есть специалисты начальной подготовки. Есть те, кто работает с молодёжной сборной. И есть тренеры, с которыми занимаешься, когда добираешься до сеньорки — можно сказать, высшего уровня в художественной гимнастике. Действительно, с мамой я не провожу столько времени, сколько с ними. Восемь часов. А ведь ещё и поспать нужно, и до зала добраться.

    12) Все гимнастки в душе артистки.

    — Это надо. Есть четыре упражнения. Получается, четыре разных образа. Нужно стараться выполнять всё так, чтобы зрителям было интересно на тебя смотреть. У меня, у Любы, у девушек из сборной России все композиции очень разноплановые. Мало того что за полторы минуты нужно сделать все элементы — за это время надо ещё передать характер твоего упражнения, музыки, свои чувства.

    К сожалению, сейчас в художественной гимнастике очень много элементов и мало времени на их выполнение. Нужно успеть донести всё. Но даже при выходе на площадку и уходе с неё надо создать хорошее впечатление. Без артистизма в художественной гимнастике побеждать нереально, ведь у нас за него есть отдельная оценка.

    13) Тренироваться так много — это безумие.

    — Есть такое. (Улыбается.) Бывает, на меня смотрят, как на сумасшедшую фанатичку. Повторюсь, нигде в большом спорте столько не тренируются. Но надо понимать, что мы работаем над координацией, ловкостью, гибкостью, устойчивостью, вращением… Необходимо всё поддерживать в форме. Если много отдыхать, тренироваться по два часа в день — просто ничего не успеешь сделать. Но люди всё же меня понимают. Когда рассказываешь о своих результатах и способностях, они начинают думать, что, видимо, не зря Мелита так распыляется в своём зале.

    Да, может, она немного сумасшедшая. Но медали с чемпионатов мира и Европы, звание мастера спорта международного класса — это о чём-то говорит.

    14) У каждой известной гимнастки есть свой специальный склад для мягких игрушек.

    — (Смеётся.) Да, нам часто бросают их с трибун. Отвожу игрушки своим родственникам или в детские дома. А ещё у меня есть склад для медалей. Раскрою вам секрет, что в моей комнате стоит шкаф, в котором хранятся все мои регалии — три коробки. Так что железа у меня тоже хватает. Может, его даже больше, чем мягких друзей.

    15) После травмы стопы Станюта сдала, и не факт, что вернётся на свой бывший уровень.

    — А может быть, я стану ещё лучше. Никогда не ищу в жизни лёгких путей. Постоянно пытаюсь через какие-то тернии достичь звёзд. В 2010 году выступала на чемпионате мира с обломком кости в стопе. Потом была операция, после которой я вернулась в художественную гимнастику. Сейчас вот вторая стопа… Может, мне их вообще выбросить? Это моя любимая затея — ломать стопы. (Улыбается).

    Просто некоторые проходят через подобные испытания и становятся лучше, а некоторые — сдаются. Конечно, можно было бы всё бросить. Но знаю, что если сделаю так, потом буду очень сильно жалеть. Я вообще очень амбициозная девушка. Уверена, если возьмусь за что-то, у меня получится. И никак по-другому. Сейчас надо потерпеть.

    Пока у меня есть и нервы, и желание. Поэтому буду опровергать этот последний слух.

    Алексей ПИСЬМЕНКОВ, sportpanorama.by
    UA
    MiracleДата: Среда, 06.06.2012, 11:22 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    28-й Чемпионат Европы, Нижний Новгород (Россия),1-3.06.2012











    UA
    jorgeДата: Среда, 04.07.2012, 21:57 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    " А вы слыхали?.. с Мелитиной Станютой .... " the report of this belarusian newspaper is great and even in her replies reflex really many things that in our sport we see everyday and myths that in the past some persons thought and on the report fall down totally such myths..

    Сообщение отредактировал jorge - Среда, 04.07.2012, 21:58
    CL
    KaterinkaДата: Суббота, 11.08.2012, 18:42 | Сообщение # 59
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Лондон 2012 - Квалификация, первый день


    KaterinkaДата: Пятница, 31.08.2012, 15:22 | Сообщение # 60
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Олимпийские игры 2012, Лондон, 09-12.08.2012





    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!