Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
Маргарита Мамун (Россия)
KaterinkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Маргарита Мамун (Россия)


  • AA Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France) - 1 place: hoop - ball - clubs - ribbon
  • EF Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France): hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Вторник, 07.03.2017, 08:00 | Сообщение # 431
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline

    Маргарита Мамун: «Я настолько привязана к Саше, что любые разногласия плохо сказываются на моих выступлениях»

    (с)woman.ru

    Каждый профессиональный спортсмен стремится к победе — над соперником, над ситуацией, над собой. В свои 21 год гимнастка Маргарита Мамун уже добилась многого: помимо огромного количества всевозможных наград, в 2016 году она получила самое высокое спортивное звание — олимпийской чемпионки. Прошлый год ознаменовался для Риты еще одним важным событием — ее возлюбленный, пловец Александр Сухоруков, сделал гимнастке предложение руки и сердца. Маргарита поделилась с Woman.ru своими планами на будущее, а также рассказала, почему в детстве отказывалась ходить на тренировки, как познакомилась с будущим женихом и кто отговаривает ее выходить замуж.

      Маргарита Мамун

      В интервью Woman.ru олимпийская чемпионка Магарита Мамун рассказала о пути к победе, планах на будущее и грядущей свадьбе с Александром Сухоруковым 


    «Моя жизнь поделилась на две части — до Олимпийских игр в Рио и после них…» — с таких слов начинается наш диалог с Маргаритой Мамун. Сегодня олимпийская чемпионка по художественной гимнастике может позволить себе немного расслабиться — больше времени проводить с семьей, любимым человеком, заняться тем, чем давно хотела.

    Про гимнастику Рита, тем не менее, не забывает. В ее графике по-прежнему регулярные тренировки, пусть и не такие интенсивные, как перед Олимпиадой. Также Мамун принимает участие в спортивно-цирковом шоу олимпийских чемпионов «Рождение звезды». Ближайшее выступление состоится 1 апреля в Санкт-Петербурге.

    Woman.ru: Рита, как проходят будни молодой профессиональной спортсменки?

    Маргарита Мамун: До Олимпиады свободного времени почти не было. Мы просыпались около девяти утра, завтракали и начинали тренироваться. В качестве разминки у нас была хореография, а после нее — первая тренировка. Затем обед и вторая тренировка. Около семи часов вечера уходили из спортзала, ужинали и ложились спать. И так пять дней в неделю. По субботам была одна тренировка, в воскресенье — единственный выходной, который я старалась проводить со своей семьей. В сезон соревнований к тренировкам добавлялись еще и соревнования. И вот в таком режиме я шла к Олимпиаде.

    «Я думала, что после Игр моя жизнь станет немного спокойнее, но по прилету в Москву начались интервью, награждения, мероприятия — это все продолжается до сих пор. Сейчас тренировки не такие усиленные — после Олимпиады у меня появились проблемы со спиной, и пока основной упор я делаю на лечение и восстановление».

    Woman.ru: Ты всегда хотела заниматься гимнастикой или просто так сложилось?

    М. М.: Еще до школы я занималась фигурным катанием, но совсем немного. Родителям было неудобно возить меня на тренировки, к тому же мама переживала, что я могу пораниться коньком или неудачно упасть на лед…

    Когда мы смотрели Олимпиаду в Сочи, я поймала себя на мысли, что могла бы быть фигуристкой — это красиво. Думаю, если бы не гимнастика, я бы занялась фигурным катанием.

    Woman.ru: Как ты совмещала учебу в школе и усиленные тренировки?

    М. М.: Изначально я сама попросила родителей отдать меня в гимнастику, но при первых сложностях спасовала. Тренеры начали повышать голос, требовали, заставляли — я не привыкла к такому и сразу дала задний ход. И тогда мама с папой буквально выгоняли меня на тренировки.


    «В шестом классе увеличилось количество уроков, поэтому после школы я сразу ехала на тренировку. Около девяти вечера приходила домой, делала уроки и ложилась спать. И на утро все по новой».

    В восьмом классе встал вопрос о том, что нужно увеличить количество тренировок. Большое спасибо родителям, которые договорились о просмотре в школу олимпийского резерва. Меня сразу взяли в команду, и на следующий день с центром олимпийской подготовки мы отправились на сборы. Так я перешла на домашнее обучение и окончила последние три класса.

    Woman.ru: Опиши примерный рацион своего питания.

    М. М.: У гимнасток огромные нагрузки и растущий организм, поэтому очень важно не пропускать ни одного приема пищи. Именно эту ошибку мы допустили перед Олимпиадой — завтракали, уходили на тренировки, не обедали, а возвращаясь на базу, наедались на ночь. Естественно, мы начали поправляться.

    «Тогда диетолог сказал мне, что нужно кушать часто, но понемногу — так я буду в хорошей форме. Гимнастам, как и всем другим спортсменам, необходимо пить много воды — большие нагрузки и отсутствие питья могут привести к обезвоживанию».

    Вода — это вообще очень важно, поэтому в обычной жизни нужно тоже не забывать об этом. Сегодня я не так усиленно тренируюсь, но все равно стараюсь есть здоровую еду и пить достаточное количество воды. Я уже довольно давно отказалась от газировок, сейчас пытаюсь исключить мучное и сладкое, хотя это очень сложно.

    Woman.ru: Спортивные диеты как-то сказываются на состоянии кожи, волос?

    М. М.: Мне повезло с ногтями — они хорошо растут, правда, на тренировках часто ломаются. С волосами тоже особых проблем нет, а вот на кожу влияет много факторов. В спортзале ты постоянно потеешь, там то жарко, то слишком холодно. Перепады моментально отражаются на коже.

    Woman.ru: Как относишься к косметологии, СПА?

    М. М.: К косметологам и по салонам красоты я начну ходить, когда буду чуть старше. А для того, чтобы расслабиться, мне достаточно сходить в бассейн. У нас на базе есть баня, где мы с девочками пользуемся обычными скрабами, кремами и иногда натуральным медом.

    Woman.ru: У тебя есть занятия, которые не относятся к твоей профессиональной деятельности?

    М. М.: Всю свою жизнь я посвятила гимнастике, ни на что другое у меня просто нет времени. Более того, любые мысли, отвлекающие от гимнастики, плохо сказываются на выступлениях. Если брать что-то незначительное — я всегда любила рисовать, мне нравится снимать и монтировать видео.

    «Сейчас у меня появилось время на проведение небольших мастер-классов. В начале апреля в Питере у меня будет творческое шоу. Мы уже выступали с этой программой в Москве, Краснодаре и Казани. Я в гимнастике, и она меня уже не отпустит (улыбается)».

    Сегодня тренировок не так много, и у меня появилось больше личного времени. Я стала амбассадором итальянского бренда нижнего белья Intimissimi в России, и на днях у нас прошла фотосессия, в которой принял участие и мой жених Александр. Мы давно хотели устроить что-то подобное. Но Саша считает, что фотосессии интересны только девочкам.

    Woman.ru: Как вы познакомились?

    М. М.: Это было в 2013 году на Универсиаде в Казани — мы же спортсмены, где, как не на спортивных мероприятиях, мы можем познакомиться? Такие соревнования проходят по принципу Олимпиады — представители всех видов спорта живут в одной олимпийкой деревне. Именно там нас и познакомили.

    Я сразу обратила на него внимание. Позднее Саша сказал, что я тоже понравилась ему с первых минут общения. У нас обоих возникло чувство, будто мы знакомы уже давно.

    Woman.ru: Как твоя семья отнеслась к Александру?

    М. М.: Сначала они приняли его с опаской, потому что до этого я никогда не приводила домой мальчиков.

    «Саша — мой первый и, надеюсь, последний молодой человек. Для родителей я всегда буду маленькой девочкой, поэтому сначала они беспокоились, но потом быстро привыкли и сейчас очень его любят».

    Woman.ru: А как прошло твое знакомство с его родителями?

    М. М.: Родители Саши живут далеко на севере, в городе Ухта. Можно сказать, познакомились мы по Skype — я просто заглянула в монитор и поздоровалась с ними. Уже личная встреча прошла в моем родном Питере. А вот наши родители между собой еще не знакомы — только заочно.

    Woman.ru: В декабре прошлого года ты приняла его предложение руки и сердца. Свадебное платье уже выбрала?

    М. М.: Мы пока не занимались подготовкой торжества, потому что еще не знаем точной даты свадьбы, но нам бы хотелось пожениться в этом году. Если все-таки говорить о наряде, думаю, мне больше подойдет что-то элегантное, подчеркивающее фигуру. Хотя куда, как не на свадьбу, надевать пышное платье принцессы (улыбается)?

    Woman.ru: Тебе не говорили о том, что в 21 год рано выходить замуж?

    М. М.: Многие так говорят, я слушаю, но решение принимаю сама. Никто, кроме меня и Саши, не знает, что мы чувствуем друг к другу. Я наполовину бенгалка, и, думаю, восточные корни повлияли на мой характер — с детства я очень серьезная. По мне, если вместе, значит, вместе до конца.

    «Сегодня я готова создать семью, потому что мы с Сашей встречаемся уже четвертый год. По натуре я вообще семейный человек — опять же, спасибо за это родителям. Они научили меня тому, что семья, родные и близкие — важнее всего на свете».

    Все взрослеют по-разному — есть люди, которые и в 30 лет остаются детьми, а некоторые в 18 уже рожают своих.

    Woman.ru: Вы с Александром живете вместе?

    М. М.: Конечно. Я тренируюсь с семи лет, в 14 уже была в сборной, жила на спортивной базе в Новогорске. Там у нас есть все условия для жизни — свои комнаты, столовая, бассейн, медпункт, спортзалы. А для совместной жизни у нас ничего нет, поэтому сейчас мы пытаемся обустроить свой уголок. Также мы с Сашей помогаем моей маме и брату. Сейчас я стараюсь наверстать то, что не получилось сделать до Олимпиады.

    Woman.ru: Александр поддерживает тебя на соревнованиях? Или тебя отвлекает его присутствие?

    М. М.: Саша всегда меня поддерживает, и меня это успокаивает. Поначалу он тоже считал, что будет только отвлекать меня. Но все происходит наоборот — я знаю, что он рядом, и если что-то пойдет не так, Саша обнимет меня, и я смогу поплакать ему в плечо.

    «Признаюсь, что я настолько к нему привязана, что малейшие разногласия сразу влияют на мое настроение. А в спорте даже плохая погода может испортить твой настрой на победу».

    KaterinkaДата: Понедельник, 20.03.2017, 19:56 | Сообщение # 432
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита Мамун: Моё будущее всегда будет связано с гимнастикой

    Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун рассказала Metro, как изменилась её жизнь после Олимпийских игр, чем занимается во время паузы в профессиональной карьере, а также о предстоящей свадьбе и планах на будущее.

    Вы взяли паузу в карьере. Скучаете по гимнастике или, наоборот, радуетесь, что наконец-то можно отдохнуть?

    – Конечно, я скучаю. И начала скучать почти сразу же. Особенно сильно это почувствовала на соревнованиях Гран-При в Москве. Я взяла паузу из-за проблем со спиной, чтобы восстановиться в физическом и моральном плане, но, конечно, лёгкие тренировки присутствуют. Они нужны и для восстановления, и для подготовки к предстоящему шоу в Питере.

    Что чувствовали на Гран-При, наблюдая за происходящим с трибуны?

    – Я впервые наблюдала за соревнованиями с трибун от начала и до конца. Раньше такого не было, особенно на Гран-При. Я наблюдала, как девчонки поднимаются из зала по лестнице, как они волнуются, готовятся к выходу, как им кричат с трибун... и понимала, что пока не готова всё это пережить заново.

    Сейчас у вас появилась возможность пожить жизнью обычного человека. Она вам нравится? Смогли бы всегда так жить?

    – Пока не знаю. Раньше, я много времени проводила в зале, там я каждый день делала практически одно и то же, под одну и ту же музыку, в одном и том же режиме. Из-за этого время тянулось очень медленно, но я этого не понимала. После Олимпиады всё изменилось. Я помогаю маме с братом, обустраиваю с женихом свой угол – только это занимает больше половины времени. Другую часть занимают съёмки, интервью, встречи, мероприятия. Пока я не знаю, какая жизнь у обычного человека, когда в расписании только дом, семья и работа.

    Вы затронули тему семейной жизни, у вас скоро свадьба, расскажите, как проходит подготовка к этому важному событию? Что уже готово?

    – На самом деле, ничего не готово. Сейчас все силы направлены на ремонт и обустройство того места, где мы сейчас живём. Также надо было решить много других вопросов. Например, вчера я сдала на права и наконец-то смогу ездить на машине, которую мне подарили после Олимпиады. Она полгода ждала своего часа, и меня очень беспокоило, что она есть, а на ней никто не ездит. Надеюсь, машина сэкономит моё время.

    И всё-таки про свадьбу, уже начали выбирать место для торжества, платье, кольца?

    – Какие-то предположения, конечно, есть. Но пока ничего конкретно: нет ни даты, ни платья. Могу только сказать, что мы не хотим широкомасштабное торжество, хотим пригласить только самый узкий круг.

    Вы сейчас готовитесь к шоу олимпийских чемпионов, расскажите подробней об этом.

    – Шоу олимпийских чемпионов проходит каждый год, обычно в формате новогодней программы. В нём участвуют именитые гимнастки – олимпийские чемпионки, призёрки и чемпионки мира. Перед новым годом мы провели два шоу в Москве, шоу в Казани и одно в Красноярске. Но так как я выступаю за Питер и считаю его своим вторым городом, то когда узнала, что буду участвовать в шоу, пообещала, что выступлю и в Санкт-Петербурге. До нового года мы этого сделать не успели, поэтому перенесли всё на 1 апреля. Не буду раскрывать всех секретов, скажу лишь, что гостей ждёт гимнастическое и очень интересное шоу. Буду очень рада увидеть на трибунах весь Питер.

    Ирина Винер говорит, что будет счастлива как вашему возвращению, так и тому, если вы не вернётесь, поскольку у вас будет семья. А как вам кажется, могли ли вы быть счастливы без гимнастики?

    – Я думаю, моё будущее в любом случае будет связано с гимнастикой, потому что я всю жизнь в этом виде спорта. Это моё любимое дело, так было есть и будет. И оно меня всё равно не отпустит. Я понимаю Ирину Александровну и знаю, что она очень скучает, но будет рада, если я буду счастлива со своим молодым человеком. Она всегда желала мне только счастья.

    Каково это – работать с Ириной Александровной Винер? Какая она для спортсменок? И отличается ли в обычной жизни и на тренировках?

    – Ирина Александровна в зале и в жизни – это два абсолютно разных человека. Она человек настроения, строгая, но справедливая. На соревнованиях она в таком образе, в котором её привыкли видеть. Но когда мы в зале, и она в хорошем настроении, то рассказывает всякие истории, смеётся и хохочет. В такие моменты мы можем разговаривать с ней на самые разные темы.

    А ваш тренер Амина Василовна Зарипова похожа на Ирину Винер?

    – Она похожа на Ирину Александровну тем, что тоже очень эмоциональная. Когда я только к ней пришла, она от меня хотела всё и сразу, но со временем начала понимать, что всё нужно делать поэтапно. У Ирины Александровны всё иначе: если делаешь какой-то элемент, то он у тебя должен получиться сразу, если не выходит – значит это не твой элемент, берём что-то другое.

    Некоторые тренеры пропагандируют максимальную жёсткость, которая порой кажется излишней. Что вы думаете по этому поводу? Где эта грань?

    – На самом деле работа тренера очень тяжёлая. Он должен быть одновременно и тренером, и мамой, ещё и психологом, чтобы понимать ребёнка и находить к нему подход. Но у всех по-разному. С некоторыми действительно нужно кнутом и кнутом, с другими кнутом и пряником.

    В детстве, наверняка, было тяжело. Бесконечные тренировки, пока другие дети гуляют. В какой момент вы поняли, что это всё не зря и что это нужно именно вам, а не родителям и тренерам?

    – Где-то в 13 лет я хотела заканчивать со спортом, потому что вставал вопрос: продолжать учиться или продолжать тренироваться и уже не ходить в школу. Все мои одноклассники знали, куда они хотят поступать, кем хотят быть, а я нет и меня это пугало. Тогда мне очень помогли родители, приняв за меня решение. Они позвонили в центр олимпийской подготовки тренеру, которая хотела бы меня посмотреть и взять к себе в группу, всё обсудили и сказали: завтра ты идёшь к ней. В итоге меня посмотрели, и на следующий день я поехала на сборы в Подмосковье. Поначалу было очень трудно, но потом приехала Амина Василовна и начала меня тренировать. Через некоторое время она повезла меня к Ирине Александровне, и тут я поняла, что мы уже добрались до самого высшего уровня, потому что выше Новогорска, выше этой школы ничего нет; передо мной стоит Ирина Винер – самый главный человек в гимнастике в России, и я ей понравилась, дальше отступать было некуда.

    Вы увлекаетесь рисованием. Что обычно рисуете?

    – Я очень редко рисую, потому что не хватает времени. Рисую портреты обычным графитовым карандашом, который можно растушёвывать. Когда у меня был день рождения мне девчонки из моей официальной группы подарили именные простые карандаши с олимпийскими колечками и огромный альбом. Это было очень мило, очень здорово.

    Как вышло, что москвичка учится в петербургском университете?

    – Ирина Александровна там защитила доктора наук и диссертацию, там отучились многие известные гимнастки, начиная от Алины Кабаевой , заканчивая Евгение Канаевой. Именно в Санкт-Петербурге зародилась художественная гимнастика... К тому же, кафедрой гимнастики заведует наш преподаватель Раиса Николаевна Терёхина. Когда мы тренируемся с утра до ночи и времени на учёбу не хватает, она входит в наше положение и всё понимает.

    Вам кажется, что Олимпиада, казалось, была только вчера или, наоборот, что прошло много времени?

    – И давно и недавно. После Олимпиады время начало просто лететь. Сейчас мне кажется, что это всё было во сне. Я до сих пор не могу в это поверить. Верю только тогда, когда смотрю видео.

    Что вспоминаете больше всего, связанного с Играми?

    – Как я иду по этому большому помосту перед выступлением. Ни на одних соревнованиях не было ничего подобного – они будто специально старались пострашнее всё сделать (смеётся). Потому что, пока ты дойдёшь сюда, потом повернёшь, потом вернёшься к судьям, дождёшься, пока тебя объявят и только потом пойдёшь – это, конечно, очень волнительно. Вот этот момент мне очень сильно запомнился и иногда снится.

    В одном из интервью вы сказали, что вам не хватает наглости и уверенности. После того, как вы стали олимпийской чемпионкой, как считаете, у вас появились эти качества?

    – В обычной жизни у меня нет такого, что расступитесь, я олимпийская чемпионка. До сих пор ловлю себя на мысли: "Я действительно это сделала? Я олимпийская чемпионка?" Но в спорте какая-то наглость и уверенность мне были очень нужны, потому что я человек мягкий и спокойный, а это несвойственно для спортсмена, особенно в спорте высших достижений.

    Понятно, что загадывать насчёт Токио не хочется, но как вы думаете, легче тому, кто приехал на Олимпиаду впервые, или тому, кто защищает свой титул?

    – Я помню момент, когда Настя Близнюк зашла ко мне перед выступлением, чтобы пожелать удачи, а я говорю: "Настя, почему я вообще не волнуюсь? Мне страшно от того, что я не волнуюсь." А она говорит: "А почему ты должна волноваться, это же обычные соревнования, такие же, как и были, ты делаешь то же самое, почти перед теми же судьями". И мне стало спокойно. Поэтому я не знаю, как ответить на этот вопрос. С одной стороны на второй Олимпиаде у тебя уже больше опыта, с другой стороны ты понимаешь, что это Олимпиада, что это очень нелегко. Так что, посмотрим, не буду загадывать. Конечно, любой спортсмен мечтает попасть на Олимпиаду – это же самые высшие соревнования. Когда ты хорошо выступил, и идёшь по стадиону на церемонии закрытия, а тебя чествует весь мир – это абсолютное счастье.

    http://www.metronews.ru/sport....1232626
    KaterinkaДата: Пятница, 24.03.2017, 16:40 | Сообщение # 433
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    М. Мамун: «Если бы не спорт, я была бы слишком мягким человеком»

    Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун (@ritamamun) в интервью BeautyHack рассказала, за какими визажистами следит в Instagram, почему нельзя отказываться от ужина и как любовь помогла ей завоевать золотую медаль.

    О макияже

    Я всегда крашусь сама, привыкла к этому с детства. С семи лет, когда я только начала заниматься гимнастикой, макияж мне делала мама, а я смотрела и училась. Я была совсем маленькая, и мы не использовали красную помаду – это было бы слишком вульгарно. Но яркие глаза и губы – обязательны для выступления. Это связано с тем, что залы огромные, особенно на мировых соревнованиях, – нужно, чтобы зрителям на самых дальних трибунах было видно лицо гимнастки.

    Сейчас я слежу за Инстаграмами многих визажистов, отмечаю тренды и что-то запоминаю для себя. Я подписана на Елену Крыгину и Ольгу Фокс – они настоящие профессионалы. Мне очень нравится процесс нанесения макияжа, но могу запросто выйти из дома без косметики. Кстати, моему молодому человеку больше нравится, когда я не накрашена!

    Об уходе за волосами

    Раньше я не задумывалась о том, как страдают волосы, если все время носить тугой пучок. Для гимнасток это распространенная проблема – мы гладко зачесываем волосы и фиксируем лаком, чтобы не выбилась ни одно прядь. Поэтому в свободное от выступлений и тренировок время я стараюсь держать их распущенными. Кончики подравниваю часто – каждый месяц. Много лет пользуюсь маслами Morrocanoil – восстановить поврежденные волосы помогают только они.

    О свободном времени

    В школе меня постоянно преследовало ощущение, что я многое пропускаю. После уроков все шли гулять, а я – на тренировку. Одноклассники часто спрашивали, зачем я так много тренируюсь, ведь все интересное проходит мимо меня! Так я пропустила все дни рождения и даже собственный выпускной… Мне было жаль, я скучала по классу, по друзьям, по семье.

    Но в 14 лет Амина Василовна Зарипова, мой тренер, отвезла меня на базу в Новогорск, показать Ирине Александровне Винер. И уже после того, как попала в сборную России, я поняла, что не пропускаю ничего! Ведь здесь главный тренер нашей страны тренирует самых великих гимнасток. Здесь тренировались Алина Кабаева, Ирина Чащина, Евгения Канаева… И на моем месте хотели быть многие! Каждый спортсмен мечтает об Олимпийских играх – а в моей жизни это стало реальностью. До этого доходят единицы. Я прошла через такие яркие моменты и переживала такие эмоции, что все остальное кажется мелочами, по сравнению с этим.

    О том, как гимнастки поддерживают вес

    Раньше на соревнованиях я всегда поправлялась. Это происходило из-за того, что сбивался режим питания. Обычно я живу и тренируюсь на базе в Новогорске – там у нас есть столовая, четкое расписание, все по часам. А на выездах тренировка может быть рано утром или даже ночью, в любое время… Прием пищи тоже хаотичный – я то съем какой-то сэндвич, то куплю что-то в автомате… Плюс за границей часто хочется попробовать вкусности, которых нет в России. В итоге я набирала вес на соревнованиях, что вообще не допустимо!

    Пришлось решать эту проблему. С тренером мы придумали такую схему – перед выездом я максимально сбрасываю вес, чтобы там не думать о килограммах вообще. Амина Василовна отвела меня к диетологу, и врач, как ни странно, посоветовал есть чаще, но маленькими порциями. Раньше, когда я пыталась похудеть без помощи профессионала, отказывалась от ужина. Я не ела после шести вечера, но это вообще не работало. Более того, при наших нагрузках ограничивать себя в пище категорически нельзя!

    Так я начала есть каждые 2-3 часа по чуть-чуть. Часто через «не могу». Когда я тренируюсь и отрабатываю элементы, мне вообще не хочется есть – могу позавтракать и вспомнить о еде только вечером. Это была главная ошибка, сбивался обмен веществ.

    После похода к врачу мой тренер стала прерывать тренировки со словами: «Пора перекусить!»

    В самом начале я даже пыталась считать калории, но это сводит с ума – не представляю, как так можно жить. В итоге я научилась определять примерную калорийность каждого блюда и контролировать себя интуитивно. И сработало – к Олимпиаде в Рио подошла в минимальном весе, я была такой в последний раз в 2013 году!

    О борьбе со стрессом

    Стресс – неотъемлемая часть соревнований, а если его нет – значит, что-то не то. Легкий мандраж всегда должен быть. В январе 2016, когда начался Олимпийский год, я каждое утро просыпалась с этой мыслью, и было действительно страшно. Но я говорила себе, что смогу, что все сделаю. К самой Олимпиаде я подошла с абсолютным спокойствием – мы столько работали и тренировались, что в день выступления я думала об одном: «Поскорее бы уже хорошо выступить и поехать домой».

    А еще я поняла, что преодолевать стресс учишься с опытом. Мы с тренером пришли к выводу, что нужно больше разговаривать друг с другом, обсуждать все. Помогают также упражнения на концентрацию. К примеру, ты смотришь на стрелку часов. Пока идет секундная стрелка, ты не должен думать ни о чем. Это очень тяжело! В гимнастике нужна сумасшедшая концентрация – нужно работать со своим телом, с предметом, а если что-то не получилось, быстро принять решение, как поступить дальше. При этом тебе могут что-то кричать с трибуны, музыка может прерваться, или заиграть какая-то не та… И только концентрация и собранность могут спасти тебя в такой ситуации.

    Об Ирине Винер-Усмановой

    У нас, что ни тренировка, то какие-то мудрые советы и афоризмы от Ирины Александровны Винер! (Смеется.) Она наимудрейший человек. И Амина Василовна учится у нее, и я. Очень запомнилось, когда она мне сказала перед выходом: «Не дай понять зрителям, какая ты есть на самом деле». Я могу выступать под рок или под Шопена, образы могут быть самыми разными. Но в жизни я совсем другая – я довольно мягкий человек!

    Даже тренер говорит, что у меня характер от природы не спортивный. Мне кажется, что если бы не гимнастика и не спортивная закалка, я выросла бы даже слишком мягкой. Спорт воспитывает в тебе стальной стержень, я даже не могу представить, какой была бы без этого. Тем более, меня растили такие великие люди, как Ирина Винер.

    О силе воле и преодолении себя

    Я буквально заставляю себя делать многие вещи. Даже самый первый поход на гимнастику был испытанием. Передо мной большой зал, два огромных ковра, тренеры, гимнастки – и все что-то делают, перекрикивают громкую музыку… Я стояла рядом с мамой и сказала: «Я туда не пойду!» Но меня заставляли, я плакала, мне объясняли, что это нужно…

    Спорт – это всегда преодоление, и оно начинается с самого первого раза. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что для жизни и характера это очень полезно. Думаю, что спорт в том или ином виде, даже не профессиональный, нужен каждому ребенку.

    Об альтернативном пути

    Я не могу представить себя вне спорта, в какой-то другой профессии... Но если бы не стала гимнасткой, то, наверное, попробовала бы фигурное катание – я занималась им до 7 лет. Это очень красиво – тоже музыка, тоже танец и актерская составляющая… Нет предмета, как в гимнастике, но, тем не менее, это очень творческий спорт, таких мало. Пожалуй, еще синхронное плавание и все.

    О женихе, пловце Александре Сухорукове

    Мы познакомились в 2013-м году, а начали встречаться в 2014-м – это был самый разгар карьеры и для меня, и для Саши, хотя в Рио у него была уже третья Олимпиада. Он очень помог мне своим опытом, но все равно было безумно тяжело.

    Был период, когда мы не виделись 3-4 месяца, – Саша уехал тренировать в Америку, а я осталась здесь. Сейчас, когда мы расстаемся на несколько дней, я не могу представить, как сумела жить так почти полгода! Он уехал в Лос-Анджелес, я сходила с ума. Я не хотела его отпускать, когда он улетал... А если я прилетала к нему в гости, то расставание было еще тяжелее – это стало испытанием для нас обоих.

    Мы созванивались каждый день в Скайпе, переписывались все свободное время. Тяжело было из-за временных поясов: когда я просыпалась, он уже засыпал. Когда просыпался он, я заканчивала вторую тренировку – у нас как раз было время немного пообщаться. На базе в Новогорске были проблемы с интернетом, Скайп постоянно зависал – это ужасно раздражало! В 8 вечера я уходила в зал, где до этого тренировалась весь день, там была лучшая связь, и мы общались часами.

    Я безумно скучала, иногда плакала, потому что были трудные моменты на тренировках, мне хотелось, чтобы он меня обнял и пожалел. Но думаю, что Саше было еще тяжелее. Он уезжал в США с мыслями: «Это очень круто, буду тренироваться там!» Но в отличие от меня, у него не было семьи рядом, не было поддержки. Конечно, он жил с друзьями, другими пловцами, но все встречались с девушками в Америке, а Саша был один. Но мы смогли, мы преодолели! И на Олимпиаду в Рио мы поехали вместе – это была наша Олимпиада!

    У него были соревнования в самом начале Олимпийских игр, а у меня – в конце. Но у Саши все равно получилось остаться и поболеть за меня. До этого он еще ездил на чемпионат Европы в Минск – первые соревнования, на которых он тоже был и поддерживал меня. Когда у него получалось приехать в Москву, он старался все время проводить со мной. Останавливался в гостинице рядом с базой в Новогорске, почти не ездил к родителям, которые живут в Ухте... А иногда он приезжал в зал и смотрел, как я тренируюсь, – так приятно, появляется сила и мотивация работать дальше. Это очень вдохновляло! 

    Интервью: Нино Такаишвили

    KaterinkaДата: Четверг, 08.06.2017, 06:40 | Сообщение # 434
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    Our guest is an Olympic champion, 7-times World Champion and an incredible girl called Margarita Mamun.

    *Calling* Rita, Rita-Rita-Rita. Look, she's such a princess!

    M: Hi!

    Hi! Good morning!

    Margarita Mamun is a famous gymnast, an Olympic champion. She has followed her mother's steps, who is a former gymnast. Fans call Rita "Bengali tiger". Her father Abdullah Al Mamun was born in Bangladesh. Because of her origin, Margarita Mamun is considered one of the most sensitive and emotional gymnasts. She has 7 gold medals for WC, 4 gold medals for EC, but OG in Rio became the most significant for her becase right after she has received a gold medal on the dancing party for Olympians she has also been proposed by a swimmer Alexandr Suhorukov. Today Margarita Mamun will confess her love towards sweets and will tell about the most important day in every girl's life.

    Rita, I'm wondering how does your morning start?

    M: As hard as when I was involved with sports.

    So there's no difference, right?

    M: No, absolutely. It's always hard to wake up. Where have you been when I was preparing for the Olympic Games? I would have turned your channel on and it would have been easier for me to wake up, I think.

    Would not we disturb you?

    M: Oh, no.

    Tell us about your morning, what is it like? You wake up, then what? It think that life of a gymnast is incredibly hard.

    M: Yes, it's hard as any other athlete's one, I guess. Any sport requires a lot of work and when you wake up and realize you need to wake up and do the same things again (you have to wash your face, have a breakfast, work out, then have a rest and work out again), it's very hard.

    You've been proposed after the Olympics. We as two single girls want you to tell us how it happened.

    M: It was wonderful. I did not expect because we've been on vacation together for 10 days. Then we came back to Moscow and went to a ball for the Olympians. It was a surprise for me because I didn't expect at all it would happen that day. I've lost the ability to speak. There were many journalists and I was so confused, wanted to go outside and breath a fresh air. I said "yes" many times but Sasha didn't hear it because he was worrying a lot. Later he asked me what was my answer. I showed the ring and confirmed I said "yes".

    You are both athletes, do you manage to find some time to see each other?

    M: We didn't when we were preparing for OG, we haven't seen each other for 3-4 months back then. He was training in Los-Angeles. Different time zones made it even more complicated because he was falling asleep when I was waking up, my trainings were coming to an end when we was just waking up. It motivated me a lot to wake up earlier and finish my workout sooner, so that I could reach Sasha via Skype.

    I also wanted to speak about your genes. You partially come from Bengali. Did you manage to visit the part of the world where you come from?

    M: Yes, I'm Russian-Bengali, my father is from Bangladesh. I've been there.

    Tell about your impressions.

    M: Last time I was there when I was 10. But actually I liked it a lot. My father is a 7th child in the family, so I had many relatives there. It's very common there. There's always someone who goes by, selling parrots. My father has bought a chicken once. I had a little chicken at home! There are beautiful places, there are bamboo groves and lotus fields. The world is different there. I was there 11 years and wanted to go there again last year but it didn't succeed. I still want to visit it this year.

    What do you want to achieve in the future?

    M: I don't know at the moment.

    Wedding?

    M: Yes, sure.

    What will your wedding be like?

    M: We are not going to invite many people.

    Will you follow some Bengali traditions?

    M: I don't know yet.

    One girl: I can imagine it!

    Another one: I can imagine that he will be wearing a swimsuit and she will be wearing a leotard.

    M: He's making fun sometimes.

    One girl: With a ribbon!

    Another one: He will be also wearing a swim hat and glasses. Let's dance!

    M: Yeah, it would be fun!

    No one would have it the same way! You would astonish everyone!

    M: Many people would not stand it.

    We have Pincho(?). Hello dear Pincho! Today we have Rita as a guest. I'll pass you to her right not. Don't worry. He will see you and will start worrying. He's screaming "Oh, it's her, an Olympic champion". He's fallen in love! Bengali tiger!

    We need a lifehack!

    M: We can do this (doing a roll).

    Wow! Was that a trick?

    M: Yes, it was a simple trick.

    Can it be done with every ball?

    M: We usually have a bigger one with no dots.

    Now you will understand why my mother did not bring me into gymnastics.

    Well done. Maria, I'm proud of you. It's my turn now. Well… *doing a roll*
    I can also do this! *throws the ball* and run for a ball

    Almost good, Lera, good job!

    Do you have any advice, any secret?

    M: Many people ask how I prepare for competitions, especially before OG. I've found a trick for myself. Our routines are 1:30 long and I have to stare at the clock for 1:30 and have no thought during this time. It's actually very hard. It has helped me a lot.

    Meditation and concentration?

    M: Yeah

    So before you come to a floor you watch the clock.

    M: Yes, somewhere on a mobile phone or a watch. Just spend a minute with no thoughts of anything or anyone. Just try to set your mind free for a minute. It's very hard but very efficient.

    Thank you very much for vising us. We wish you a wonderful wedding. Don't worry, you're the most beautiful and happy bride. We also wish you to win again.

    Good morning, wake up!
    KaterinkaДата: Четверг, 15.06.2017, 22:50 | Сообщение # 435
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Вторник, 11.07.2017, 19:55 | Сообщение # 436
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Понедельник, 31.07.2017, 22:20 | Сообщение # 437
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита МАМУН: «Это искусство, но все же спорт»

    На протяжении многих лет российским гимнасткам-художницам принадлежит почти безраздельное лидерство на мировой арене. В прошлом году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро золотую медаль в индивидуальных упражнениях завоевала наша соотечественница Маргарита Мамун. В эксклюзивном интервью для «Вечёрки» известная гимнастка рассказала о том, кого она считает своим главным соперником, как нужно тренировать олимпийцев и чего больше в ее виде спорта – состязательности или искусства.

    – Маргарита, скажите честно, вы надеялись завоевать олимпийское золото в Рио? Как вы сами оценивали свои шансы?
    – После Олимпиады в Лондоне в 2012 году крупные старты часто проходили для меня не совсем удачно. На протяжении этих четырех лет на соревнованиях обычно выигрывала Яна Кудрявцева. Все думали, что и в Рио она будет первой. Я до последнего не знала, что Яна уронила булаву. Когда я сделала последнее упражнение с лентой, то просто выдохнула и уже была самым счастливым человеком на свете. А когда поняла, что победила… Это казалось сном!

    – Как вы себя настраивали перед выходом на ковер? Может быть, какой-то талисман помог?
    – Талисмана у меня нет. Только, возможно, у Амины Василовны Зариповой (тренера. – Прим. ред.). Ее шляпа наверняка защищала от каких-то нехороших взглядов… Что я делала перед выходом? Прокручивала упражнение в голове много раз подряд, старалась максимально сконцентрироваться.

    – Любой спорт – это вечная конкуренция. Не давит ли она на вас? Не случается ли испытывать ненависть к соперницам?
    – Мой главный соперник – это я сама. Мы не плаваем, не бегаем. У нас не такой вид спорта, чтобы кого-то опередить. Мы соревнуемся в первую очередь со своими страхами и недоработками. На ковер выходим один на один с собой. Лично от меня не зависят ошибки другой гимнастки, как ее – от моих. У нас очень хорошие отношения с девочками из других стран: мы постоянно общаемся и поддерживаем друг друга.

    – Тогда что для вас важнее – красота искусства или спортивный результат?
    – Если ты выступаешь, а публика тебя не принимает, не поддерживает, то даже крупный успех не может считаться достойной победой. Слава богу, у меня все было по-другому. Абсолютно незнакомые люди подходили к Амине Василовне и говорили, что всей семьей за меня болеют. Это очень приятно и важно. Без этого нет мотивации двигаться дальше.

    – Кстати, о мотивации. Как нужно тренировать гимнасток? Делать упор на ласку и похвалу или лучше, наоборот, тапку в ученицу кинуть?
    – (Смеется.) Мне с тренерами повезло, они вообще к каждой гимнастке находили свой подход. Моя семья очень спокойная, мама и папа никогда не повышали на меня голоса. Поэтому, если на тренировках начинали что-то требовать, мне становилось не по себе, я плакала. И если бы в меня еще тапочкой кидали, то это отбило бы всякое желание тренироваться дальше. Но я видела, как тренеры поступали с другими гимнастками, и просто не хотела, чтобы такое повторилось со мной.

    – Вот вы стараетесь, тренируетесь, завоевываете медали, а все равно больше пишут о футболе и хоккее. Хотя даже на домашнем Кубке конфедераций наши футболисты так и не смогли порадовать нас громкими победами. Почему так происходит? Вам не бывает обидно?
    – Приятно, конечно, что от российской художественной гимнастики ждут золотых медалей, потому что к этому уже все привыкли. Но к сожалению, гимнастику действительно не так ярко освещают, хотя мы, гимнастки, и тренеры стараемся популяризовать наш вид спорта. Понятно, что он не такой, как футбол, хоккей, не совсем командный. Но все-таки это один из самых красивых видов спорта. Надеюсь, в дальнейшем он будет масштабнее освещаться.

    – Важна ли музыка, под которую вы выступаете?
    – Да, это очень важно. Очень. Если мне не нравится музыка, я не хочу под нее ничего делать. Такое было, например, в олимпийский год. Не успели пройти первые старты, а мне уже надоела моя музыка под обруч. Пришлось попросить Амину Василовну поменять музыку, так как я больше не могла ее слышать. Мы искали тот вариант, который мне подойдет, потому что, когда играет мелодия, от которой у тебя мурашки по коже бегут, ты хочешь выходить на ковер и танцевать.

    – Есть такая музыка, от которой у вас бегут мурашки по коже?
    – Из русских – Баста. У него есть лирические песни, в которых звучит очень красивая музыка. И классику слушаю – Шопена, Рахманинова, Шнитке. Мне нравится разная музыка. Главное, чтобы была красивая мелодия, а в русских песнях все-таки еще важен текст.

    – Если бы вы жили не один раз, то свою следующую жизнь вы бы тоже связали с гимнастикой или попробовали себя в чем-то другом?
    – Если бы я не помнила эту свою жизнь, то, думаю, следующую все равно связала бы с гимнастикой. Но если бы эта моя жизнь продлилась еще лет на сто, то, конечно, я бы попробовала что-то другое. Спорт не прибавляет здоровья, к сожалению. А мир действительно удивителен – есть очень много вещей, которые хотелось бы попробовать.

    – Если этот спорт не прибавляет здоровья, то будете ли вы советовать девочкам в него идти?
    – Девочкам я, конечно же, советую идти в художественную гимнастику, потому что это самый красивый вид спорта. Пластичный, эстетичный, грациозный, женственный. Это искусство, но все же спорт. Если есть цель, идите к ней, как бы банально это ни звучало. Да, на пути будут встречаться преграды, но их ни в коем случае не стоит бояться. Мне всегда говорили: «Тяжело в учении – легко в бою». Но только теперь я точно знаю: если есть какие-то преграды, значит, вы на пути к чему-то поистине хорошему.

    https://vecherka-spb.ru/2017....e-sport

    KaterinkaДата: Четверг, 17.08.2017, 21:40 | Сообщение # 438
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    5 упражнений от олимпийской чемпионки, которые действительно помогут вам похудеть

    Мы поговорили с олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике Маргаритой Мамун и выяснили, почему тренер заставляла её есть и какие упражнения на развитие концентрации помогли ей завоевать «золото». А в качестве бонуса — суперэффективная тренировка от Маргариты в самом красивом «спортзале» мира.

    ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ: https://the-challenger.ru/move/ritamamun


    KaterinkaДата: Пятница, 18.08.2017, 14:02 | Сообщение # 439
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мамун: тяжело выйти в огромный мир, когда всю жизнь провёл в маленьком зале

    Олимпийская чемпионка Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро по художественной гимнастике россиянка Маргарита Мамун рассказала, с какими чувствами вспоминает олимпийский триумф, а также сообщила, что пока не приняла решение о завершении карьеры.

    «Я всё ещё не осознала, что произошло. Недавно пересматривала выступление. Вроде всё случилось только вчера, но c другой стороны, столько за это время произошло, как будто Рио был в другой жизни. Девчонки – олимпийские чемпионки, предупреждали, что только спустя годы пойму, что вошла в историю. Когда смотрю выступление, руки трясутся, ощущения, будто это происходит сейчас, хоть умом и понимаю, что золото – моё. Саша, жених, вообще не может смотреть, сразу вспоминает, как нервничал тогда на трибунах. Люди придумали борьбу между мной и Яной Кудрявцевой. А на самом деле каждая соревновалась только с собой. Я даже не видела, что Яна потеряла булаву, – так абстрагировалась от всего.

    На улицах иногда узнают. Бывает, подходят и говорят, что болели за меня всей семьёй, плакали. Но я никогда не стремилась к славе, я человек семейный до мозга костей: мне важнее суп сварить, к маме выбраться. С семи лет и до Олимпиады в моей жизни были только тренировки и соревнования. Отдых – раз в год, максимум на десять дней. А сейчас впервые отдыхаю, но каждый день мероприятия, съёмки… Дни летят со скоростью света, я порой теряюсь во времени, ведь с детства привыкла, что будни тянутся медленно: каждый день многочасовые тренировки и всё, а тут прям – «вжух»! Будущее пока туманно: да, я поддерживаю форму, и гимнастика меня держит. И тяжело выйти в огромный мир, когда всю жизнь провёл в маленьком спортивном зале.

    Тренером я смогу стать в любой момент, но пока мне интересно попробовать что-то новое. Благо у моего Саши тоже пауза в карьере, мы с ним вместе переживаем этот период, готовимся к свадьбе, это меня и спасает. Меня предупреждала двукратная чемпионка Женя Канаева, что, когда заканчиваешь, будет депрессия и тоска по залу. Но уже травмы, и болит то тут, то там. Пока не заканчиваю. Я восстанавливаюсь и физически – лечу спину, и морально», — приводит слова Мамун SNC.

    https://www.championat.com/other....le.html
    KaterinkaДата: Среда, 04.10.2017, 22:54 | Сообщение # 440
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита Мамун: «У меня началась жизнь с чистого листа»
    http://www.marieclaire.ru/stil-zjizny/margarita-mamun-interview/


    Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун ─ о «гимнастической улыбке», принципе бумеранга и новой жизни.

    Marie Claire: Для России гимнастика – национальный вид спорта. Вы, Рита, груз ответственности чувствуете?

    Маргарита Мамун: Ну естественно. Во-первых, гимнастика как вид спорта появилась именно в России. Ирина Александровна Винер постоянно об этом говорит. Понятно, что на соревнованиях каждый выступает за себя. Но российский флаг важнее личных амбиций. Конечно, во время выступления об этом я не думаю. От того, что я стану себя накручивать, мол, за спиной вся страна и это Олимпийские игры, я не взлечу выше. Эта мысль – хорошая мотивация в тренировочный период и любимый предмет для размышлений перед сном.

    Не верю, что вы мастер себя накручивать.

    Как любая девочка, переживать – это я умею!

    Были моменты, когда хотелось променять спортивные достижения на простые человеческие радости?

    Да, и немало. Например, когда мне исполнилось 13 и нужно было выбирать между школой и профессиональным спортом. Я была серьезной девочкой и сказала родителям: «Все одноклассники уже знают, куда будут поступать, одна я не определилась». Тогда я была готова уйти из спорта. И еще в 2013 году – после моего первого и очень неудачного Чемпионата мира. Я стала трехкратной чемпионкой в отдельных видах, но в общем первенстве все было очень плохо. Естественно, я думала, что мир рухнул, я всех подвела.

    Вы можете кому-то позвонить в 4 утра со словами: «Извини, что разбудила, – у меня тут мир рухнул»?

    Бывало и такое. И в слезах порой звонила – так было после заключительной тренировки перед Чемпионатом Европы. Обычно такие тренировки проходят в легком режиме. От меня требовалось сделать всего один чистый прогон с лентой. Полторы минуты. Но тренировка длилась с девяти утра до семи вечера. Без перерыва. Ирина Александровна сказала: «Пока не сделаешь, не уйдешь из зала». Тогда еще, помню, ко мне на базу в «Новогорск» мама приехала. Она ждала меня и плакала: девочки докладывали ей, что я одна в зале осталась. А со мной – мой тренер Амина Василовна Зарипова, Ирина Александровна Винер, наш психолог Евгения Борисовна и врач, который разводил мне воду с сахаром, чтобы я выдержала нагрузку.

    Улыбку тренировала у зеркала



    Вам какой подход к жизни ближе – «Ой, возьмите меня!» или «Ой, я тут тихо посижу в уголке»?

    Я навязываться не люблю, эмоции не тороплюсь показывать. Мы с Аминой Василовной в этом полные противоположности. Ее экспрессивность много мне дает. Взять хотя бы то, что она меня научила улыбаться.

    Я давно хотела спросить про «гимнастическую улыбку» – откуда она взялась и чего стоит гимнасткам?

    Улыбаться по заказу тяжело. Мой папа из республики Бангладеш, и во мне есть восточное спокойствие, уравновешенность и скромность. Когда мне говорили улыбаться – в гимнастике так важна легкость! – я чувствовала в этом какую-то фальшь. Я делаю упражнение, сосредоточена на предмете, как я могу улыбаться искренне? Но Амина Василовна заставляла тренироваться перед зеркалом, пока щеки не уставали. Теперь я привыкла. Даже могу сказать, что меня это раскрепостило. Я сейчас смотрю на брата и узнаю в нем себя. Любой вопрос, лишняя минута общения – для него целая проблема. Я тоже раньше не подпускала к себе людей.

    Ирина Виннер ─ человек настроения, с нею непросто


    Тренеры говорят о вас как о тонком человеке. Не спортсменка – скрипачка!

    А еще я люблю рисовать, читать, слушать музыку в одиночестве.

    Очень типично для интроверта.

    А я и есть интроверт. Но во мне много всего уживается. Я и адреналин люблю, и тишину. Это видно по музыке, которую я выбираю для выступлений, – от Рахманинова до Queen «We Will Rock You».

    Что чаще достается от Ирины Винер – кнут или пряник?

    Она человек настроения. В один день придет в зал в домашнем костюме, вся светится, станет объяснять, как сделать упражнение, рассказывать всякие истории. А на следующий день придет в красном платье. И ты ничего с этим не сделаешь.

    С человеком настроения бывает непросто.

    Совсем непросто. Но она великая и мудрая. Когда подолгу тренируешься с Ириной Александровной, сразу виден скачок. Потому что с ней можно работать только на 200%.

    Ее интересует только спорт?

    Почему? Она всегда спрашивает: «С кем ты встречаешься? Кто жених?» Когда мы с Сашей Сухоруковым только начинали общаться, в Испании шел Чемпионат мира (Саша – пловец), и я попросила: «Амина Василовна, можно перерыв сделать подольше? Я очень хочу за Сашу поболеть». Ирина Александровна тут же: «А кто это – Саша?» Она воспринимает нас как своих детей, всегда спрашивает у тренеров: «Амина, у нее есть шоколад? А то она взяла? А это?»

    О завершении карьеры думать тяжело



    Когда с кем-то сближаешься, есть риск перейти грань. Что помогает сдерживать эмоции?

    Наверное, терпение. Когда любой другой швырнул бы предмет, накричал и ушел, я стараюсь пройти испытание до конца. Это у меня в папу.

    Вы никогда не уходили?

    Было один раз. В прошлом году перед Олимпиадой и я, и Амина Василовна – мы обе нервничали из-за того, что у меня ничего не получалось. Она кричала: «Сначала делай!» Я делаю прогон, а она: «Заново! Вставай, не сиди!» Я тогда взорвалась: «Да сколько можно?!» Кинула мяч и ушла. А Амина Василовна: «Yes!» В смысле – наконец-то мы ее растормошили.

    Как вы видите жизнь после спорта?

    Когда ты занимаешься этим с семи лет, думать о завершении карьеры тяжело. На самом деле после Олимпиады у меня началась жизнь с чистого листа – с моим мужем (мы поженились в сентябре), не на базе. В ней все мои планы и стремления. Я наслаждаюсь! Стала больше видеть семью, сдала на права, делаю ремонт. База «Новогорск» в Химках – это маленький мир, отделенный от большого куполом. Там мы только тренируемся, ну еще вещи себе стираем. Нам даже постель уборщицы меняют.
    Мне очень нравится открывать «внешний мир», хотя он не такой добрый, как мне казалось. Понятно, что мы не можем быть всегда идеальны и добры. Но несмотря ни на что, всегда нужно оставаться человеком. Как говорит Саша, система бумеранга существует. Я верю, что все сделанное нами к нам возвращается. Просто мы не замечаем этого. Ну подумаешь, в аварию попал, неудача на работе. А это тот самый бумеранг.

    Нижнее белье – как внутренняя красота: даже если его никто не видит, оно помогает девушке чувствовать себя уверенней


    В хорошую сторону принцип бумеранга тоже работает?

    Конечно! Например, если ты сделал хорошую спортивную карьеру, после ухода можно рассчитывать на новые возможности.

    Какие, например?

    Недавно я стала амбассадором Intimissimi в России. Для меня это большая честь. С брендом я знакома давно, ценю белье этой марки за дизайн, качество и возможность найти модель для любого случая жизни. Мой выбор – базовое бесшовное белье для зала, а на выход – шелковый топ и кружевной бралетт. Это выглядит женственно, сексуально и элегантно. И кроме того, мне близка философия Intimissimi, которая воспевает красоту женщины.

    Что вы делаете как амбассадор бренда?

    Сейчас я участвую в кампании Intimissimi, которая посвящена сильным, независимым и уверенным в себе женщинам. Идея кампании – показать не только внешность, но обратить внимание на нашу индивидуальность и личные достижения, на то, что внутренняя и внешняя красота неразделимы. У каждой героини проекта есть своя вдохновляющая история успеха, за которой стоят огромный труд, целеустремленность и сила характера. При этом они всегда женственны. Тэг кампании #insideandout, придуманный Марио Тестино, полностью отражает концепцию.

    Я не из тех, кто отбирает у мужчин их права




    Вы о себе так можете сказать?

    Думаю, да. После Олимпиады и трагедии, которая произошла в моей семье, я стала очень уязвимой. Как спортсменка я знаю, как важно чувствовать уверенность в себе и в своих силах, и умею ценить поддержку – в отношениях с мужчиной, в команде и в одежде тоже. Здорово, когда нижнее белье, даже если его никто не видит, может помочь девушке чувствовать себя увереннее. Это как внутренняя красота. Ее вроде не видно, но она – основа всего: гармонии, нежности, женственности.

    Профессиональная спортсменка может позволить себе роскошь быть женственной? Это не слабость?

    Пусть слабость. Но всегда, когда я звоню Саше после тренировок, чувствую себя хрупкой девочкой, и это очень приятно. Я не из тех, кто отбирает у мужчин их права.
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!