Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
Маргарита Мамун (Россия)
KaterinkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Маргарита Мамун (Россия)


  • AA Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France) - 1 place: hoop - ball - clubs - ribbon
  • EF Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France): hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 09:42 | Сообщение # 421
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Среда, 28.09.2016, 07:37 | Сообщение # 422
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Среда, 28.09.2016, 22:23 | Сообщение # 423
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Среда, 09.11.2016, 23:19 | Сообщение # 424
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Видеоконференция с Маргаритой Мамун на ROCTV.RU.

    KaterinkaДата: Суббота, 12.11.2016, 14:56 | Сообщение # 425
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    Мастер Маргарита

    Смотрю на фотографию Риты Мамун и Яны Кудрявцевой, сделанную в Рио: девушки поздравляют друг друга, крепко обнявшись. Камера схватила момент, когда Рита, уткнувшись в плечо Яны, вот-вот заплачет. Лица Яны не видно, но догадаться, какие эмоции бушуют сейчас в ее сердце, не так уж и трудно. Трехлетнее соперничество этих двух прекрасных гимнасток только что завершилось олимпийской победой Риты…

    В художественную гимнастику Рита Мамун пришла в семь лет, по нынешним меркам достаточно поздно. «В детстве Рите очень нравились танцы и фигурное катание, — вспоминает сегодня мама чемпионки Анна Мамун. —Вот я и повела ее на просмотр в эти секции, но от разных тренеров услышала одно и то же: “Какая гибкая у вас девочка. Вы гимнастикой случайно не занимались?” Этим своим вопросом они и натолкнули меня на мысль, куда на самом деле нужно отвести Риту».

    К слову, прозвище Бенгальский тигр, которое прочно приклеилось к Рите со слов Ирины Александровны Винер-Усмановой, подчеркивает не только ее гибкость и грациозность. Отец Риты родом из Бангладеш. В 1990-х Абдулла Аль Мамун приехал в Астрахань в качестве студента изучать инженерное дело и встретил русскую девушку Анну. Позже они переехали в Москву, где у них родилась дочь, но в какой-то момент главе семейства пришлось вернуться на родину. До 10 лет Рита постоянно летала в Бангладеш погостить у отца, до сих пор там живет много ее родственников. Однажды девочка даже выступала за эту страну на международных соревнованиях. «Это было престижно для организаторов соревнований — чем больше стран-участниц, тем солиднее, — объяснила Рита. — Так как у меня было двойное гражданство, мне предложили: “Можешь выступить”. Это был детский турнир, даже не под эгидой Международной федерации гимнастики, однако я очень рада, что люди в Бангладеш знают меня, переживают и поддерживают».

    Первых больших успехов Мамун добилась в 2011 году, когда стала чемпионкой России в упражнениях с булавами, мячом и обручем, а в 2013 году она начала выступать на международных турнирах уже в качестве лидера сборной. Хорошо помню, как в марте 2013 года (после первого этапа Гран-при, по традиции проходившего в московском Универсальном спортивном зале «Дружба») Ирина Александровна Винер, рассказывая журналистам о новом поколении гимнасток, которые пришли на смену Евгении Канаевой, Дарье Кондаковой и Дарье Дмитриевой, сравнила Риту Мамун с двукратной олимпийской чемпионкой Женей Канаевой. Мол, такая же дотошная в тренировках, такая же ответственная, а самое главное — тоже сильно любит гимнастику и очень ей предана.

    Рита как раз и выиграла тот самый, первый в новом олимпийском цикле, этап Гран-при, потом отличилась на других турнирах, и в кулуарах не без оснований пошли разговоры о том, что именно эта девушка с экзотической внешностью в ближайшие четыре года выйдет на ведущие роли в мировой художественной гимнастике.

    На свой первый чемпионат мира в Киеве Мамун ехала уже абсолютной фавориткой, но… выступила там неудачно. Абсолютной чемпионкой — самой юной за всю историю художественной гимнастики — стала 15-летняя Яна Кудрявцева. С тех пор их с Ритой соперничество стало главной интригой практически всех крупных международных турниров, включая чемпионаты Европы и мира. Причем события, как правило, развивались по одной и той же схеме: на первых стартах побеждала Мамун, тогда как европейский и мировой чемпионаты оставались за Кудрявцевой. Аналогичная картина повторилась и в предолимпийском сезоне.

    «Я очень волнуюсь перед выходом на ковер. А после неудач к волнению добавляется еще и страх снова совершить ошибку. Я работаю с психологом, пытаюсь разорвать этот замкнутый круг, но не всегда получается», — честно пыталась найти объяснение своим неудачам Рита.

    Точнее, они искали ответы на вопросы все вместе — Рита, ее личный тренер Амина Зарипова, главный тренер сборной Ирина Александровна Винер-Усманова, психологи, другие специалисты, работающие с командой в Новогорске практически без праздников и выходных…

    В начале нынешнего олимпийского сезона на встрече с журналистами в Новогорске Ирина Винер так сформулировала главную проблему будущей олимпийской чемпионки: «Рита Мамун — необыкновенный человек, просто ангел без крыльев. Единственная ее проблема заключается в том, что ей во время выступления нельзя думать о результате. Если Яне Кудрявцевой нужно думать о результате всегда, то Рите вообще нельзя этого делать. Мамун должна порхать, улетать и делать всё под музыку, не думая об элементах. Как только она начинает думать, то тут же выходит из потока и «погибает».

    Винер, как всегда, зрит в корень. Программы Мамун на самом деле производили сильное впечатление, прежде всего потому, что за ними всегда стояли эмоции. Что толку, если спортсменка технически умеет всё, но делает движения механически, как Буратино? Это не даст эмоционального впечатления ни судьям, ни зрителям. Если же она сумела донести до людей тот эмоциональный образ, который заложен в программе, если каждое движение в композиции поставлено на правильный музыкальный акцент — вот тогда мурашки по коже. Тогда это цепляет. Но попробуй, когда у тебя в душе ноктюрн Шопена, думать еще и о том, чтобы не запутаться в ленте, поймать булавы или мяч…

    И всё-таки и Рита, и ее команда искали золотую середину. Это только со стороны кажется, что путь этой девочки в большую художественную гимнастику был легким и гладким. Жертвовать приходилось многим. Рита, например, довольно тяжело привыкала к жизни в Новогорске, где находится главная база российских «художниц». Она всегда была очень тихим домашним ребенком, с трудом заводила новые знакомства, поэтому даже в окружении сверстниц долгое время держалась особняком.

    «Я даже не знаю, каким бы человеком стала, если бы не гимнастика. Она вытащила из меня очень многое. С детства я была скромная и зажатая, и все тренеры, с которыми довелось работать, старались из меня это вытащить. Сначала — Наталья Валентиновна Кукушкина, потом — Амина Василовна Зарипова. Амина Василовна — очень эмоциональный человек, всё время что-то придумывает. Например, рассмешит меня так, что начинаю хохотать, а потом говорит: “Теперь ты поняла, как должна выглядеть в упражнении?” Конечно, получалось не сразу, но со временем я научилась улыбаться на ковре, не бояться показывать свои эмоции, общаться с залом», — вспоминает сегодня олимпийская чемпионка.

    Еще она рассказывала, что раньше лишь одна мысль о том, что когда-нибудь она сможет выступать на чемпионате мира, казалась ей фантастикой. А когда это случилось, ей пришлось решать еще более сложные задачи: учиться быть стабильной, верить в собственные силы даже тогда, когда обстоятельства, казалось бы, складываются против. Не зря опытные тренеры говорят: чтобы побеждать на крупных турнирах, нужно быть к этому готовым. И не только физически. Если человек не помышляет о победе, он не одержит ее никогда.

    Мама Риты утверждает, что дочь никогда не жаловалась на трудности: «Хотя я знала, что она и плачет, и мысли всякие ей в голову лезут, но вот так, чтобы прийти и сказать: “Всё, мам, не могу больше”, такого не было». Согласна с этим и Амина Зарипова: «Рита мягкая и добрая, но она всё стерпит».

    Что такое тренировки в сборной России по художественной гимнастике? Монотонная, изнурительная работа, которая, кажется, никогда не закончится. Зарядка, завтрак, первая тренировка, перерыв на обед, небольшой отдых, хореография и снова — в зал... И так 300 дней в году. Не случайно Ирина Винер делает всё, чтобы девчонки не замыкались только на тренировках. Она заботится о том, чтобы они развивались, ходили в театры, музеи, чтобы у всех был разнообразный круг общения. На всевозможных праздниках, которые тоже, как правило, в сборной всегда отмечают вместе, бывают самые разные люди, с которыми интересно общаться. Амина Зарипова рассказывала, как однажды девочки вслух мечтали о том, что как было бы здорово в конце сезона поехать в какой-нибудь европейский город и побродить по музеям. И Ирина Александровна тут же предложила несколько вариантов, а позже организовала поездку…

    Заботится главный тренер (она же — президент Всероссийской федерации художественной гимнастики) и о питании гимнасток. Купила двух коров, пригласила хозяйку, которая их доит и приносит на базу свежее молоко, чтобы девчонки не пили порошковое из пакетов. Всё делает, только тренируйся! Но отдавать себя спорту всю целиком и не получать отдачи — такое выдержит далеко не каждая, даже очень послушная, девочка. Можно сколько угодно повторять, что спорт есть спорт, что в нем невозможно побеждать постоянно, но ведь и проигрывать постоянно — это какое нужно иметь терпение?

    После предолимпийского чемпионата мира-2015 в немецком городе Штутгарте, где Мамун сначала с трудом пробилась в финальную часть соревнований, а потом, лидируя после трех упражнений, в последнем вновь допустила ошибку и проиграла Кудрявцевой (а Яна, как выяснилось, выступала с переломом ноги), я спросила у Зариповой, что помогает ей не опускать руки? Ведь обычно тренеры переживают подобные поражения своих подопечных гораздо тяжелее, чем они сами.

    «Вера в свою ученицу, — ответила Амина, не задумываясь. — Я всё равно говорю Рите, что верю в нее, что для меня она самая лучшая. Когда-то я сама была в такой же ситуации. Помните, наверное, как на Олимпийских играх-1996 в Атланте я заняла четвертое место, хотя к тому моменту не один раз была чемпионкой мира? Я места себе не находила. А Ирина Александровна… подарила мне кулон в виде звезды. Сказала, что я по-прежнему ее любимая ученица, всегда была и буду для нее звездой. Я сейчас всё больше убеждаюсь в том, насколько Винер умеет предвидеть разные ситуации, как грамотно готовит гимнасток к соревнованиям. Учусь у Ирины Александровны постоянно».

    И всё же накануне Рио авторитет Кудрявцевой, ее спортивный характер, умение в нужный момент концентрироваться на поставленной задаче говорили сами за себя. Не случайно, уже после победы Мамун, Зарипова призналась, что в глубине души не верила в эту золотую медаль, а просто настраивала свою ученицу выступить так, чтобы та могла вспоминать о своей Олимпиаде без сожаления: «Мы же всегда, пусть и чуть-чуть, Яне проигрывали. Ни на одном чемпионате мира или Европы победить ее не могли».

    А я почему-то вспомнила, как в феврале нынешнего года Рита, рассуждая о своей олимпийской подготовке, призналась: «Набирать форму, входить в соревновательный ритм всегда непросто. Но я чувствую, что этот сезон станет самым тяжелым в моей карьере. Вот не хочется поднимать себя каждый день на первую тренировку в семь утра, а надо. И начинаешь себя воспитывать… У меня есть хороший пример перед глазами — Женя Канаева. В плане самодисциплины и самоотверженности ей, считаю, нет равных. Помню, впервые увидела ее, когда еще девочкой приехала на базу сборной команды в Новогорске. Вошла в зал, а там тренировалась Женя. С тех пор она всегда была для меня кумиром. Хорошо, что сейчас Женя стала работать тренером, она опять всё время с нами, хотя у нее маленький ребенок. Очень благодарна ей за советы, которые она мне дает. Причем не только в зале. Мы много разговариваем на разные темы: о театре, о музыке, о книгах, о личной жизни».

    Правильно говорят: когда человек идет к своей мечте, он обычно не думает о том, насколько ему трудно. Он просто хочет дойти, отодвигая в сторону всё, что этому мешает.

    Наверное, именно так получилось и у Риты. Адский труд, терпение, слезы… Мало кто знает, что был в этот период ее жизни еще один непростой момент — с тяжелой болезнью боролся ее отец Абдулла Аль Мамун. Он очень хотел увидеть победу дочери на Олимпийских играх, по словам близких, эта мечта давала ему силы жить. Наверняка чувствовала это и Рита. К сожалению, через несколько дней после окончания Олимпиады отца Риты не стало…

    21 августа 2016 года — в этот самый важный день в своей спортивной жизни Маргарита Мамун наконец-то поверила в себя по-настоящему. Нет, скорее, это случилось еще раньше, в квалификации. Она выиграла предварительный раунд, даже несмотря на то, что совершила грубую ошибку в упражнении с булавами, но не стала зацикливаться на промахе, как это бывало раньше, а сделала всё, чтобы выкинуть неудачу из головы: перемотала булавы новой изолентой, надела другой купальник… И в финале начала всё с чистого листа.

    После двух упражнений она отставала от Яны Кудрявцевой, но выходила на ковер, ничего об этом не зная. Зарипова попросила тренеров команды и врачей до конца соревнований не говорить Рите о выступлениях соперниц. Не видела Рита и того, как в третьем упражнении Яна уронила булаву, как сидела потом, опустив голову, в ожидании оценки, понимая, что чемпионкой в Рио ей уже не быть…

    «Мне почему-то не было страшно. Я сосредоточилась на себе. Волновалась только во время первого выхода на ковер, — скажет Рита в своем первом интервью в качестве чемпионки. — Самый трудный момент в подготовке — последний месяц перед Играми. Тренеры мне говорили на сборах, что я хорошо готова. Мне же казалось, что всё не так и всё не то. После квалификации убедилась, что всё действительно идет как надо. И как-то даже успокоилась. Просто выходила на ковер, работала и хотела показать свой максимум».

    В этот раз Рита Мамун не допустила практически ни одной ошибки…

    А что же дальше? Яна уже заявила о том, что хочет выступить в Токио-2020. Рита пока не делала никаких заявлений о своих дальнейших планах. Возможно, она продолжит карьеру или же захочет наслаждаться семейным счастьем — уже несколько лет она встречается с Александром Сухоруковым, членом сборной России по плаванию, серебряным призером пекинской Олимпиады в эстафете 4х200 м. Близкие и друзья говорят, что Саша и Рита — прекрасная пара!

    Оксана ТОНКАЧЕЕВА
    http://www.fismag.ru/pub/tonk-11-16.php
    KaterinkaДата: Пятница, 30.12.2016, 15:48 | Сообщение # 426
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гимнастка Маргарита Мамун в проекте HELLO.RU "Звезды спорта подводят личные итоги года" ФОТО



    В преддверии Нового года принято подводить итоги. HELLO.RU пообщался с четырьмя выдающимися российскими спортсменами из мира художественной гимнастики, футбола, бокса и баскетбола. Их главное достижение в этом году - это их спортивные победы. Маргарита Мамун, Иван Новосельцев, Мурат Гассиев и Андрей Воронцевич рассказали о том, каким был для каждого из них путь чемпиона и о чем они мечтают накануне Нового 2017 года. Представляем первую героиню проекта - российскую гимнастку, олимпийскую чемпионку, в этом году выигравшую Олимпийские игры в личном многоборье, 7-кратную чемпионку мира, 4-кратную чемпионку Европы, 3-кратную абсолютную чемпионку России по художественной гимнастике Маргариту Мамун. Также в фотосессии для нашего сайта приняла участие тренер Маргариты - прославленная гимнастка Амина Зарипова.

    Про достижения:

    Гимнастки выступают с раннего детства, и на нас всегда лежит большая ответственность. Когда я была маленькой, главным соревнованием для меня было первенство Москвы, потом турнир "Юная гимнастка". Тогда они казались для меня такими же важными, как Олимпиада сейчас. Я всегда была очень ответственной девочкой, переживала по каждому поводу. Это тяжело, и справляться с этим начинаешь только с опытом. На Олимпиаде в Рио у меня получилось все отпустить, полностью абстрагироваться. Я безумно счастлива, что удалось достичь этого состояния именно к Олимпийским играм.

    Правильный настрой - это и большая внутренняя работа, и влияние тренера. Если тренер не пытается найти подход к гимнастке, то вместе у них ничего не получится. Амина Василовна понимает, как настраивать меня перед выходом. Слава Богу, она никогда не говорила: "Выйди и порви всех, ты должна выиграть!" Я более спокойный человек, мне нужно выступать в свое удовольствие, не думая об оценках - к этому пониманию мы с ней пришли со временем. Но перед Олимпиадой я осознала, что мне никто не поможет, кроме самой себя. У меня была большая работа над собой, я пыталась найти какую-то точку равновесия. Перед началом сезона было очень страшно - я не понимала, как можно выступать на Олимпиаде, это же огромная ответственность! За месяц до игр мы начали работать в Бразилии - работали очень много, у меня просто не оставалось сил думать о том, что мне страшно. Были мысли только о том, чтобы поскорее выйти на площадку и выступить.

    Пока не загадываю, останусь ли еще на один олимпийский цикл. Есть профессиональные травмы, а здоровье для спортсмена - это самое главное. Пока что восстанавливаюсь и морально, и физически. Олимпийская вершина достигнута - тяжело понять, к чему еще можно стремиться в спорте, только если ради своего удовольствия. Я понимаю, что это адский труд, и если я останусь, то в следующем году мне предстоит еще больше работать, потому что сейчас у меня новое звание. У меня не получится 3-4 часа в день тренироваться, а остальное время уделять семье. Возможно, у Яны (Кудрявцевой - Ред.) с ее данными так бы получилось, но мне надо постоянно работать, круглыми сутками.



    Про путь к успеху:

    В художественную гимнастику я пришла в 7 лет - это довольно поздно. Девочки моего возраста уже работали с предметами, делали сложные элементы. Сначала я тянулась за ними, потом за старшими девчонками. Когда начала выступать за сборную России - мне было 14 лет, Амина Василовна сказала:

    Посмотри, какие сильные девочки твоего года - возможно, когда-нибудь ты будешь выступать с ними на одном уровне.

    Получилось, что я их догнала и перегнала. В сборной я уже тянулась за Дарьей Дмитриевой и Евгенией Канаевой.

    В нашем виде спорта очень большая конкуренция. Девочки переходят на программу мастеров спорта в 15 лет. То есть сейчас мне 21, а они уже могут составить мне конкуренцию - им легче работать, легче держать вес. В художественной гимнастике - чем моложе, тем проще. У девочек, конечно, нет такого опыта, спокойствия, но они берут своей молодостью. У нас большая скамейка запасных, большая конкуренция, в отличие от многих других стран. Если тебе повезет, ты попадешь на одну Олимпиаду в своей жизни, а хорошо там выступить и победить - это вообще чудо!

    У меня был переломный момент - в 13 лет. Тогда весь мой класс готовился к поступлению в университет, а я тренировалась. Тяжело полностью погружаться и в учебу, и в спорт, поэтому я была и не там, и не там. Тогда меня очень поддержали родители - я осталась в большом спорте и перешла в экстернат, училась в школе по вечерам. Потом попала в центр олимпийской подготовки к Наталье Валентиновне Кукушкиной, которая работала совместно с Аминой Василовной. И вот там открылось второе дыхание, я очень сильно подтянулась, и Амина Василовна начала возить меня в тренировочный центр сборной России в Новогорске. Там тоже было непросто - мне, домашней девочке, жить далеко от родителей. Я тяжело вливаюсь в новое общество, все время просила маму забрать меня домой, плакала. Но потом привыкла, для нас база - это второй дом.

    Подготовка к Олимпиаде была похожа на "День сурка". Утром ты еще не успела проснуться, а уже нужно вставать и заниматься физической активностью, разминать холодное тело. Понимаешь, что в течение всего дня ты еще будешь работать и работать, заставлять себя, когда уже устала - и так изо дня в день. У нас 4 вида упражнений, и каждый день мы делали их несколько раз под одну и ту же музыку в течение года. Иногда я уже не могла ее слышать и просила Амину Василовну поставить на прогон другую композицию - это было возможно, когда мы набирали физическую форму. Пытались так разнообразить наш "День сурка".

    Мой секрет успеха - это каждодневный труд и преодоление себя. Только благодаря этому у нас в Рио все получилось. Талант - это не самое главное. Удача тоже - сегодня тебе может повезти, а завтра нет. Мне тоже порой хотелось поесть или недоделать ОФП - такие вещи могут очень серьезно повлиять на результат.

    Про Новый год:

    В детстве я очень ждала Новый год, верила в Деда Мороза. Однажды родители повесили на елку вместе с игрушками маленький мобильный телефон, тогда они только появлялись. И вот мы сидим за столом, бой курантов, и тут раздается звонок. Я говорю: "Папа, твой телефон звонит!" Он отвечает, что нет - вот он, рядом. "Мама, твой?" - "Нет". А он продолжает звонить! Родители говорят: "Ну, иди, посмотри!" У меня было такое счастье - тогда ведь еще не было никаких гаджетов. Мне было шесть лет, и я поверила, что этот телефон мне принес Дед Мороз.

    Каждый Новый год мы отмечаем всей семьей в Москве. Папа, мама, младший брат Филипп, мы с Сашей (пловец Александр Сухоруков - жених Маргариты - Ред.). Мама готовит большой стол. Когда я тренируюсь, то у меня не хватает времени готовить. В Новый год оно появляется, но я не рискую и доверяю маме - ее кухню любят все. А мою - пока только я (смеется).

    В 2016 году я достигла главной цели в спортивной жизни - стала олимпийской чемпионкой. Еще мне сделали предложение - это самое большое счастье, когда ты встречаешь свою любовь. В детстве мне это казалось сказкой. Я надеюсь, что дальше будет только лучше!

    Желаю своим близким и всем читателям HELLO.RU, чтобы в Новом году они были здоровы и счастливы!

    Амина Зарипова, тренер Маргариты Мамун, 5-кратная чемпионка мира, 3-кратная чемпионка Европы. В 2016 году ее воспитанница Маргарита Мамун стала олимпийской чемпионкой в личном многоборье.



    Мама и дочка - это формат наших отношений с Ритой вне зала. Для меня очень важно ее доверие. Но на тренировки мы приходим и отрабатываем программу. Когда надо, я бываю строгой, повышаю голос на Риту.

    У Риты не было никаких проблем подросткового возраста. Она довольно уравновешенный и спокойный человек. Я не вытаскивала ее с дискотеки или ресторанов - ее действия всегда были направлены только на тренировки.

    Понимание, что Рита - один из лидеров сборной, пришло к ней не сразу. После Олимпиады 2012 года Женя Канаева и Даша Дмитриева ушли из спорта. Стало понятно, что Рита и Яна Кудрявцева теперь не третий и четвертый номер сборной, а первый и второй. Конечно, Рита не была к этому готова - к этому невозможно быть готовой, особенно когда перед тобой выступают девочки, которые на протяжении многих лет являются топовыми гимнастками, а ты всегда на вторых ролях.

    Рита постоянно преодолевала себя. В течение года по несколько раз. После каждого поражения - а у нас с ней было много поражений на официальных стартах, нужно было приходить и начинать сначала. Это тяжело, даже у меня в какой-то момент опускались руки, и казалось, что ничего не получится. Но она справилась.

    Автор проекта и текст: Дарья Арсланова, агентство PR EVENTO SPORT, специально для HELLO.RU
    Стиль: Olga del Occhio/дизайнер бренда Vincenzo Brandonisio
    Макияж: Наталья Кренина/ BROW B BAR Moscow

    http://ru.hellomagazine.com/zvezdy....da.html
    KaterinkaДата: Суббота, 31.12.2016, 21:58 | Сообщение # 427
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline





    KaterinkaДата: Понедельник, 02.01.2017, 12:20 | Сообщение # 428
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Суббота, 25.02.2017, 16:24 | Сообщение # 429
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита Мамун: "Подарила Зариповой копию олимпийской медали"

    Елена СОБОЛЬ из Москвы

    "ВО ВРЕМЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА МЕНЯ КОЛБАСИЛО"

    – Перед выступлением на Олимпиаде не трясло?

    – Скажем так, легкие потрясывания и должны быть – это значит, что ты тонусе. Но серьезного волнения не было. Вот во время предолимпийского чемпионата мира в Штутгарте меня прямо колбасило. Выходила и не чувствовала, что готова. В первом же выступлении потеряла мяч… И тогда начала больше с собой разговаривать, с внутренней собой. Понимала, что лучше меня никто меня саму не знает, никто не поможет мне. Иногда со стороны Амина Василовна что-то видит.

    – Со стороны казалось, что у Яны Кудрявцевой психика посильнее от природы, иногда вообще казалось, что она "железная".

    – Да, хладнокровная такая.

    – А вот вы – не такая. И как научились с этим работать?

    – Видимо, мы к этому пришли к Олимпиаде за эти несколько сезонов. Настраивались с тренером каждый в своей комнате.

    – Сейчас часто созваниваетесь с Аминой Василовной или пока отдыхаете все еще от тяжелого олимпийского цикла и, может, друг от друга?

    – Видимся, но реже чем обычно, конечно. И отдыхаем тоже. У меня сейчас бывают моменты, когда хочется побыть дома и чтобы никто не трогал. Особенно это было перед Новым годом, была суета, суматоха, много шоу... В какой-то момент никого не хотела видеть.

    – Наверное, целый год и нужен, чтобы после такой эмоциональной нагрузки прийти в себя...


    – Возможно. Очень много сил Олимпиада забирает, конечно. И когда некоторые советуют: оставайся, давай, будешь на Гран-при выступать в Москве, говорю – вам нужно пройти это, чтобы понять.

    – Анастасия Близнюк, начавшая третий олимпийский цикл, в этом плане удивляет.

    – Настя – сумасшедший фанат в хорошем смысле слова. Даже не представляю, как у нее это получается. Ее сейчас спрашивают: на третью Олимпиаду хочешь, будешь единственной? У нее такие данные с детства, все эти перерастяжки – супер! Это ей и позволило вернуться в гимнастику после двух лет перерыва.

    – Вам в следующем сезоне будет возвращаться тяжелее?

    – Думаю, да. У меня не было такой хореографической выворотности, стопы... Да, была возможность их растянуть, но над этим нужно было работать. Женя Канаева, когда позвонила меня поздравить, сказала, что я прыгнула выше своей головы. Потому что эти стопы, эти шаги – я до последнего где-то не дотягивала. Тренироваться по 2-3 часа в день в моем случае не прокатит. Всегда брать приходилось только трудолюбием: оставаться в зале, доделывать общефизическую подготовку, доделывать все упражнения, работать еще дополнительно, а дальше еще идти в бассейн и плавать. Только так.

    "КОГДА НАЧИНАЛА, ВЫСТУПАЛА В КУПАЛЬНИКАХ КАНАЕВОЙ"

    – Что почувствовали, когда Яна Кудрявцева сказала, что уходит из большого спорта?

    – Я знала, что ей, возможно, понадобится вторая операция, что это будет очень сложно. В прошлом году у нее была огромная мотивация – восстановиться и попасть на Олимпиаду. Сейчас же нужно было опять все это проходить заново, чтобы новый четырехлетний цикл отработать. И я очень рада, что у нее есть любимый человек, что есть, кому ее поддержать.

    – Как думаете, рано или поздно она вернется в гимнастику, быть может, в новом качестве?


    – Думаю, вернется. Потому что все равно, когда посвящаешь всю жизнь виду спорта, просто так не уйти. Есть интерес, кто будет после Яны, потом после меня. Конечно, есть и любовь к Ирине Александровне, к своим наставникам. Яна говорила, что ей нравится тренировать, возможно, она и будет развиваться потом в этом направлении. Если, конечно, не найдет что-то еще, что будет по душе.

    – Всех тянет вернуться?

    – Я сейчас на Гран-при – пришла посмотреть на своих девчонок, поддержать их. Не представляете, как сердце екает, когда они выходят на ковер в твоих купальниках – почти что каждая у нас взяла мой купальник. Это, конечно, очень приятно! Когда я только начинала, выступала в купальниках Жени Канаевой. И мне это придавало силы – еще бы, купальник двукратной олимпийской чемпионки, как же можно плохо выступать в нем?

    – Сейчас с Кудрявцевой не так тесно общаетесь?

    – Конечно, не так часто, как когда жили вместе в Новогорске. Сейчас жизнь кипит. Тем более, что она сейчас в Питере, ее тяжело оттуда достать (улыбается). Но когда есть возможность, стараемся больше общаться. Мы все так же дружим, да. Бывает, пересматриваем свои видео, смеемся. Обсуждали вот, кто понравился на московском Гран-при.

    – Когда череда мероприятий закончится, чем планируете заняться до принятия решения по своей карьере?


    – Спорт все равно остается, тренируюсь. И не смотрю слишком далеко вперед. К примеру, 1 апреля у меня будет шоу олимпийских чемпионов в Санкт-Петербурге. Потом мастер-класс. И так стараюсь совмещать график с другими мероприятиями и со своей семьей.

    СОЛДАТОВА И АВЕРИНЫ

    – Новые правила художественной гимнастики вступили в силу и уже были опробованы на международных соревнованиях в Москве. Вам они нравятся?

    – Да, хотя я пока на себе не испробовала. Еще когда шла разработка, мы кое-что пробовали на тренировках. В качестве образца взяли фигурное катание, но там нет предмета, поэтому чуть легче, на мой взгляд. Не смогла что-то сделать вначале – можно вставить в конец, или катаешь программу, понимаешь, что надо добрать баллы – что-то поменяла. У нас это сделать тяжелее, чтобы не нарушить слитность предмета, тела и всей композиции. Будет выигрывать тот, у кого быстрее голова работает, у кого смекалка: ой, я тут не сделала, сейчас, значит, дальше вставлю элемент. Никто же не знает теперь, что у меня в упражнении и какое оно должно быть. Оценивается все по факту. На самом деле это здорово!

    – Теперь под музыку со словами можно поставить не одну, а две программы.

    – Мы взяли композицию We will rock you под булавы, а под обруч не могли найти музыку, хотя был вариант со словами... С этим головоломка каждый раз – как же сделать так, чтобы была одна песня и нам все нравилось? Сейчас больше возможностей для фантазии, но я пока не заметила, чтобы многие брали песни, в основном придерживаются старых правил. Но это не так важно на самом деле, главное, чтобы музыка была красивая.

    – Как вам программы наших девочек? Что-то, может, запомнилось больше?

    – Упражнения Дины Авериной с обручем, мячом. И булавы – там почти Цирк дю Солей получился, мне очень понравилось. С Сашей Солдатовой переписывалась, старалась ее поддерживать – она волновалась, еще не все доработано. Но это только первый старт, у нее еще все впереди. Юля Бравикова, конечно же, приятно удивила – три года не тренировалась, восстановилась после таких травм и операций!

    – Насколько спортсменкам тяжело сейчас – на старте нового олимпийского цикла? Сейчас на них упадет то же бремя ответственности, какое после Лондона-2012 свалилось на вас с Яной.

    – Мне кажется, нам было тяжелее. Потому что закончила Женя Канаева, Дарья Дмитриева, и почти не осталось гимнасток, которые соревновались еще с ними. А сейчас Солдатова выступала с нами на протяжении двух лет, прошла два чемпионата мира. У нее немалый опыт за спиной, а теперь открылись все возможности, чтобы показать себя.

    – Она тяжело пережила прошлый год, когда была третьим номером в команде и шансы выступить на Олимпиаде были не так велики?

    – Конечно, когда ты выступаешь на отборочном чемпионате мира перед Играми, и понимаешь, что в следующем году Олимпиада, есть шанс туда попасть, и этот шанс надо использовать, это тяжело. У нас были не именные лицензии, до последнего была какая-то надежда. В спорте всегда есть борьба за место. Но это не злостное соперничество, как часто бывает. Мы просто друг друга мотивировали – тянулись друг за другом.

    – Кто станет в этом сезоне первым номером – Солдатова или Дина и Арина Аверины?

    – Очень тяжело, когда говорят "ты – лидер". Было такое у меня в 2013-м году, когда все накинулись с вопросами, мол, теперь после Канаевой первая – Мамун? Я еще не выступала тогда ни на одном крупном старте, не было еще ни чемпионатов Европы, ни чемпионатов мира... У Саши уже был такой опыт, она чемпионка мира и неоднократная. Ей должно быть полегче. Думаю, сейчас все девчонки будут стремиться друг за другом – Саша, Дина, Арина.

    "ХОЧУ СЪЕЗДИТЬ В БАНГЛАДЕШ"

    – Сделали себе какой-то подарок после Олимпиады, чтобы себя порадовать?

    – Чего-то крупного не было. Сначала была голова забита тем, как отблагодарить тренеров – с нами огромнейшая команда работала! Иногда пойду в магазин, смотрю – туфли, которые всегда хотела! Куплю их, говорю – ну, теперь мне можно. Девчонки спрашивают: всегда теперь будет эта отговорка?

    – А как тренеров отблагодарили?

    – Амине Василовне сделала копию медали олимпийской в коробочке – мы же вместе работали, хотелось, чтобы у нее тоже была медаль. Она была очень счастлива! Оказалось, что коробочка, в которой нам отдали медали, сделана из какого-то очень ценного дерева – в Москве такого нет, пытались подобрать похожее. В итоге получилось один в один. Ирине Александровне мы подарили кардиганы – у нас были с Аминой Василовной такие. Мы решили, что надо, чтобы были у всей команды были, и моему хореографу Ирине Борисовне Зеновке тоже сделали. На них вышит большой лев, наша львиная-тигриная команда. У Ирины Александровны, как у главной, еще и перья там красивые.

    – Здорово!

    – Но времени свободного пока все равно мало (улыбается). Мы еще хотели в Бангладеш съездить – я обещала и папе, и Саше обещала показать папину и отчасти мою родину. Собирались в декабре, но не успели сделать визу Саше, у меня-то есть паспорт. Нас родственники там ждут, очень много болельщиков было. На Играх был один волонтер из Бангладеша именно в гимнастический зал попросился работать, ходил с бенгальским флагом, фотографировался со мной. Было приятно. Очень хочу съездить, потому что в последний раз была там в десятилетнем возрасте.

    http://www.sport-express.ru/rhythmi....1222520
    KaterinkaДата: Вторник, 07.03.2017, 07:57 | Сообщение # 430
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    "ВЕСТИ. ИНТЕРВЬЮ": гость студии - олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Маргарита Мамун

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!