Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 08.05.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дина и Арина Аверины (Россия)
Дина и Арина Аверины (Россия)
KaterinkaДата: Вторник, 21.02.2017, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Дина и Арина Аверины


Premium Sport Products Прием заявок на Школу гимнасток
RGForYouДата: Четверг, 19.09.2019, 19:41 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline




























RGForYouДата: Четверг, 19.09.2019, 19:42 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline


RGForYouДата: Суббота, 21.09.2019, 10:33 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline
«Каждый день говорю себе: «Цени! Когда Аверины бросят спорт — с ума сойдешь». «Матч ТВ» поговорил с тренером сестер Верой Шаталиной
Сергей Лисин

О том, как вырастить двух монстров художественной гимнастики. В хорошем смысле слова.

В тренерской карьере Веры Шаталиной было много известных гимнасток, но сейчас ее знают как тренера двух сильнейших, если брать последние три сезона, личниц планеты — Дины и Арины Авериных.

Чтобы был понятен масштаб, достаточно сказать, что на двоих сестры завоевали на трех последних чемпионатах мира тринадцать личных золотых медалей.

Три из них, завоеванные Диной в программе многоборья, сделали ее пятой гимнасткой в истории, осилившей подобный хет-трик.
О том, как работается с подобными спортсменками и в чем их уникальность, matchtv.ru поговорил с Шаталиной после завершения программы личниц на ЧМ в Баку, где сестры взяли золото и серебро многоборья, три золота, серебро и бронзу в финалах с отдельными предметами плюс золото в командном турнире.

— Это триумф?

— Думаю, это хорошее повторение того, что было в 2017 году в Италии. Я считаю, что когда Дина и Арина вдвоем — им легче выступать.

— Дина сказала, что в 2018-м в Софии многоборье далось тяжело, потому что рядом не было сестры.

— Совершенно верно, потому что, мне кажется, у них на таком уровне развита близость, принцип «сестра за сестру», что есть даже какие-то свои тайные знаки. Я вот сегодня заметила, они оповещали друг друга об оценках еще до того, как мы узнавали вообще, что происходит в многоборье. Подсказывают друг другу всегда, как бороться, что делать. Очень сильно друг друга мобилизуют — если одна ошибается, то другая моментально собирается, это помогает.

— Когда Дина в первой же ротации многоборья потеряла булаву — что было у вас в голове?

— Ничего. Это было только начало, а я знаю что Дина — монстр, в хорошем смысле слова. Это практически единственная гимнастка, которая не делает ошибок. Это первая ошибка за много лет. И единственная потеря за двенадцать выходов Дины на этом чемпионате. Так что у меня даже сердце не ёкнуло, я знала, что она вытянет тремя оставшимися предметами. Она 100%-й боец.

— Арина сказала, что было что-то наподобие «комплекса обруча» перед многоборьем, потому что предыдущий раз в Баку, на ЧЕ, он у нее сложился трагически.

— Ладно, комплекс обруча, она его здесь не делала и вышла первый раз с ним только в многоборье, но это только первая проблема. Вторая — комплекс того, что на последнем чемпионате мира в Софии у нее два раза в одном упражнении рвалась лента. Ну, один раз такое бывает в карьере у гимнастки, но чтобы два раза в одном упражнении, когда она порвала свою, взяла запасную, и она тоже рвется — такого не припомню. Нонсенс, казус, ужас. Так что я даже за ленту больше переживала, если говорить про Арину. В обруче на ЧЕ была техническая ошибка, а вот лента на ЧМ-18 — это какой-то кошмар.

— Когда брали двух маленьких девочек из Нижнего Новгорода, предполагали, что вырастите таких вот, в хорошем смысле слова, монстров?

— Ну я брала их не такими уж маленькими. Спасибо их первому тренеру, Ларисе Беловой. Вообще, это целое стечение обстоятельств. Лариса хотела их передать другому тренеру, и планы у сестер были следующими: возьмут в «Центр Винер» — будем продолжать с гимнастикой, а не возьмут — будем учиться. И так получилось, что я случайно попала на их тренировку, хотя вообще не планировала приходить. Я их раньше видела, знала давно, и они меня никогда не интересовали. И вдруг, как искра, — мои дети! Многие говорили: «Зачем тебе они, почему ты их взяла?» А я взяла за красоту, за эти глаза, верила, что они вырастут. Самая большая проблема же была в росте.

— Что Ирина Винер сказала, когда вы решили их взять?

— Диалог был следующий:

— Винер: Как они тебе?
— Очень хорошие.
— Ну и чего?
— Я хочу их взять.
— Ну бери, все равно у тебя сейчас никого нет.
У меня тогда был некий пересменок, после предыдущего поколения воспитанниц, чемпионок мира. Я взяла девочек и ни об одном дне после этого не пожалела, потому что шла на работу как на праздник.

— Как раз о пересменке и предыдущем поколении. По сравнению с Ольгой Капрановой, которую вы тренировали, Аверины это вообще другой типаж, так?

— Изначально по сравнению с ней они были никто, не то что другой типаж. Но сейчас я могу сказать, что такого владения предметом, такого такта, хватки я не видела ни у кого. Потом они очень аккуратненькие, ладненькие, а я люблю таких спортсменок. С высокими девочками ведь очень трудно. Они очень подвержены травмам, а Дина и Арина имеют хороший женский рост. Им 11-сантиметровые каблуки будут очень идти, в отличие от высоких девушек, которые становятся дылдами, когда каблуки надевают.

В общем, я видела, что беру. И я редко ошибаюсь.

— О травмах, хоть и невысоких, сестер. У Арины весь сезон затейпировано бедро.

— Не только этот, но и предыдущий сезон тоже. Но мы все преодолели, все позади, пошло на поправку, и мы просто боимся, что не дай бог что-то случится.

Но действительно, проблема есть, но у кого их нет, скажите? Все травмируются, никуда не денешься от этого.

— Когда увидели и осознали их характер?

— Сразу. Они же, когда поехали в Москву, родители говорили: «Куда вы едете, хватит гимнастики, нужно заканчивать с ней». Но спустя год от их мамы я узнала, что они тогда ответили: «Нет, нужно попробовать, это последний шанс». Они же ехали к совершенно другому тренеру, но ей, видимо, было неудобно им отказывать, и она просто не пришла в зал в тот день. И они были очень удивлены и благодарны, что я их взяла.

— Как их принял Новогорск?

— Им было очень сложно. Но их не надо принимать, настолько они самодостаточны внутри своего маленького коллектива. В этом им повезло. Они общаются только друг с другом и с родителями. У них очень хорошая семья, не просто хорошая, а очень хорошая.

— На ЧЕ я их спросил — что было бы, если бы вы позвали не двоих, а одну из сестер? Они сказали, что решали бы по ходу развития событий.

— Думаю, что они бы не поехали вообще. А если бы поехала одна — то не вытянула бы с вероятностью 50%. Потому что даже при том, что Дина — бессменный лидер, когда рядом нет Арины, — это сразу сказывается. Вообще, Аверины это уже бренд, согласитесь. Две сестры-близняшки, которые обе выступают на таком высоком уровне — подобного в мире больше нет.

— В одном из интервью они сказали, что звонили вам в этом сезоне и сообщили, что заканчивают со спортом. Что тогда произошло?

— Были не очень приятные обстоятельства, но они их преодолели и, мне кажется, мы с их мамой и папой помогли им решить, что не надо этого делать, и они молодцы. Были сложные времена, а у кого их не бывает?

— На фоне относительно недавних мыслей об окончании карьеры Дина сегодня заявила, что три золота чемпионатов мира по многоборью — еще не конец.

— Правильно. Это я раньше загадывала что-то вперед, строила планы. Но теперь поняла, что нужно жить одним днем, учитывая, какая конкуренция в нашем виде спорта. Но если Дина так сказала — дай бог ей здоровья.

— О здоровье. На протяжении лет, что вы работаете в виде, какие правила были наиболее комфортны для гимнасток, наименее травматичны?

— Знаете, гимнастика так изменилась… Раньше мы на полу скакали, затем на него постелили ковер, и мы скакали уже на ковре… Я не знаю, все говорят, что текущие правила тяжелые, но я не считаю, что это так, мне они нравятся. Мне вообще все правила нравились, я умею подстраиваться. Для меня главное результат — ЧЕ, ЧМ, ОИ. Если ты спортсмен высокого уровня, и у тебя рядом хороший педагог — нужно подстраиваться под разные правила.

— Многие вспоминают правила перед Пекином-2008 как очень тяжелые физически.

— Согласна. Да, было очень сложно, уставали, но тогда не было такой сложности работы с предметом, как сейчас. Вы знаете, что-то уходит, что-то приходит, происходит замещение. Зато теперь зрителей больше, когда предмет заиграл в руках. И правильно, что открыли оценку, убрали карточки, потому что, как сказал президент FIG Моринари Ватанабэ, «как могут десять композиций получить одинаковую сложность?». И вот ограничения карточек нет, и тот, кто хочет быть выше, рискует, идет вперед.

— Долго время Авериным пеняли, что у них детская музыка в упражнениях. Почему?

— Неправда. Музыка не детская, мне тоже как-то один тренер сказал, что, мол, у вас детская музыка под мяч. Но там был «Дон Кихот», это что, детская музыка? Просто бывают разные вариации, обработки. Музыку всегда утверждает Ирина Александровна, без ее одобрения ничего не проходит, но девочки тоже участвуют в выборе, и, надо признать, у них получился неплохой альянс в этом плане.

Возьмите мяч под «Петрушку» — это упражнение вошло в историю художественной гимнастики, будучи признанным лучшим упражнением с мячом за 25 лет. Или «Потолок ледяной» Хиля — все, кто знает историю нашей страны, понимают, кто такой Эдуард Хиль, и какой вклад он сделал в нашу музыку и эстраду. Это что, певец для детишек? Это великий певец.

У каждого человека свое видение и мера испорченности. Кто-то не может позволить себе похвалить и поздравить соперников. Я сегодня Линой Ашрам сказала: «Какое счастье, что ты есть, потому что мы все время соревнуемся, и это является движущей силой». А люди, которые только критикуют — ну пусть они что-то интересное покажут, я на них посмотрю.

— Ту же Линой критикуют за нехореографические ноги.

— Пусть это будет на совести критиков. Она достойный соперник.

— Еще весной сестры сказали, что они все больше и больше различаются. Вы сразу их отличали одну от другой?

— Когда они ко мне пришли, я вообще первые два-три месяца не могла понять, кто из них кто. Только потом научилась, а сейчас, конечно, различаю, даже по телефону, по голосу. Но это внешность. А по характеру они сразу были очень разные. Но зато у них одно целое — Дина и Арина любят друг друга безмерно. Это самое главное.

— Роль лидера менялась, или кто-то был им всегда?

— Почти всегда лидером была Дина. Если собрать статистику совместных стартов, то больше 70% из них выигрывала Дина. У Арины лучше растяжка, гибкость, но у Дины сумасшедшая хватка предмета. Арина более хореографичная, чем Дина, но последняя замещает это своей неуемной хваткой, владением предметом. Хотя то, что Дина сегодня делала в плане хореографии, не уступало Арине. С точки зрения выразительности они обе интересны, правда, по-разному.

— Был период, когда сестры уже могли быть лидерами сборной, но их таковыми еще не видели?

— Да нет. В последний год перед Рио-2016 они резко спрогрессировали в росте, именно вверх, и все стали на них смотреть как на что-то уже более-менее интересное, проявляющееся. И мы были к этому готовы, я была готова. Я же знала, что если нет внешних данных, то в художественной гимнастике очень трудно бороться, а им до определенного момента просто не хватало роста.

— У вас сейчас тренируются две сильнейшие гимнастки планеты, самые стабильные, во всяком случае, точно. Эта ответственность чувствуется?

— Я каждый день, когда прихожу на работу, говорю себе: «Цени! Потому что когда они бросят спорт — с ума сойдешь». Замещение этих спортсменок будет большой катастрофой в моей жизни. У меня есть еще маленькая воспитанница, Аня Попова, и, наверное, на какое-то время она меня спасет. Но таких учеников, как Аверины, у меня никогда не было и не будет однозначно.

— По совокупности всех качеств?

— По совокупности, да, вы очень хорошее слово сказали. Именно по совокупности, потому что такого послушания, такой преданности спорту во всем я не видела. Начиная с внешнего вида, с одежды, с того, как они заходят в зал. Чтобы они когда-нибудь что-то забыли? Да я с ними сама немножко расслабилась, и уже когда что-то не помню, мне идут сообщения: «Не забудьте то, возьмите это». Они 100% спортсменки. Очень приятно, что они есть.

https://matchtv.ru/summer....sojdesh
RGForYouДата: Суббота, 21.09.2019, 10:37 | Сообщение # 204
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline
За какие выступления на ЧМ стыдно, а за какие нет? Почему в Новогорске каждый день свадьба? Сестры Аверины взяли медали и дали интервью
Сергей Лисин

Итог чемпионата для Дины и Арины — золото и серебро многоборья, три золота, серебро и бронза в финалах плюс золото в командном турнире.
Дина и Арина Аверины взяли на чемпионате мира по художественной гимнастике первое и второе место в турнире по многоборью, который 20 сентября венчал программу гимнасток-личниц этого турнира. После окончания соревновательного дня и награждения спортсменки рассказали matchtv.ru о том, как прошел для них этот чемпионат.

— Дина, день начался с потери булавы в первой же ротации многоборья. Что подумали в тот момент?

— Для меня это было немного удивительно, потому что все выходы на этом ЧМ прошли без потерь. А тут подумала: «Ну, всё, вот сейчас всё». Но затем собралась и отработала многоборье до конца. Я люблю эту дисциплину, в ней четыре вида и можно отыграться, если где-то допустила ошибку. Это я сегодня и сделала — отыгралась на последних трех видах.

— Вы с Линой Ашрам шли по ротации так, что делали одни и те же предметы. Это помогало с точки зрения понимания разрыва?

— Мне это очень помогало. Ирина Александровна Винер уже знает, что мне нужно говорить оценки. И она начала с первого же вида говорить мне о ситуации по сумме. Что я уже проигрываю, что нужно собраться. Что уже немного выигрываю, всего 0,1 балла, не нужно расслабляться. Наш тренер, Вера Николаевна Шаталина, тоже уточняла, знаю ли я ситуацию в многоборье.

Арина Аверина / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
— Арина, обруч и булавы делали просто «на разрыв» самой себя, выкладываясь полностью. Это так, или показалось?

— С обручем у меня на этом чемпионате мира был первый выход, так как я его не делала в квалификации и, соответственно, финале с отдельными предметами. А весной, на ЧЕ, который проходил здесь же, у меня обруч вообще не задался. Поэтому переживала, было немного волнительно, но я справилась. Большое спасибо Ирине Александровне, которая меня настроила и вывела на ковер.

— Оценку 24,050 в булавах ожидали?

— Нет, я даже не знала свою оценку, потому что сразу смотрела сумму многоборья. Но потом сказали, конечно.

— Когда после трех предметов шли третьей, думали о том, что нужно доставать Ашрам, или просто настраивались сделать чисто свое упражнение, абстрагировавшись от ситуации?

— Мне сказали, какой отрыв у Линой после трех предметов, сколько мне нужно получить и как сделать. Я все проанализировала, вышла и сделала в удовольствие.

— Слезы после булав были от того, что все закончилось?

— Да, этот длинный марафон закончился, можно выдохнуть, слава богу.

Дина Аверина / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
— Дина, у вас получилось 12 выходов на ковер на этом ЧМ — 4 в квале, 4 в финалах с предметами и 4 сегодня, в многоборье. Тяжело далось?

— Я сама в шоке. Думала, что будет сложнее, потому что в прошлом году я выступала на один вид меньше, и было очень тяжело и сложно. А здесь как-то даже сегодня были силы, и я настраивалась, что это не пятый соревновательный день, а первый.

— Самым неудачным был финал с обручем?

— Нет, сегодняшние булавы, потому что я потеряла предмет. В финале с обручем я не допустила потери, просто ошиблась на элементе.

— Арина, тот же вопрос. Какой самый худший выход на этом ЧМ?

— Финал с булавами.

— А за какой категорически не стыдно даже в глубине души?

— Сегодняшний мяч, потому что удалось сделать все элементы, все риски, все как надо. После этого выхода даже Ирина Александровна похвалила.

Дина Аверина / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
— Дина, теперь вы пятая в истории трехкратная чемпионка мира по многоборью.

— Это еще не конец! (смеется)

— Но следующий сезон олимпийский, ЧМ не будет.

— Ну кто ж знает, что будет после Олимпиады, загадывать не буду.

— Какая из трех этих золотых медалей в абсолютном первенстве далась тяжелее всего?

— 2018 год, София. Я там выступала в паре с Сашей Солдатовой, Арины не было рядом именно в многоборском турнире плюс имелась травма ноги. Конечно, Ариша поддерживала меня морально и была рядом, но все равно это пока самый сложный ЧМ в карьере.

— Дебют в Пезаро-2017 был проще?

— Да, мы тогда даже спрашивали с сестрой друг у друга: «Это что, чемпионат мира? Он уже закончился?» Все пролетело очень быстро.

Арина Аверина / Фото: © РИА Новости / Владимир Песня
— Арина, когда начнете бедро лечить?

— Уже начала (смеется).

— Дина, у вас затейпирована лодыжка…

— Это старая травма, нога находится в процессе восстановления. Думаю, отдохну, и она пройдет.

— Арина, делаете ленту под «Свадьбу» Магомаева. Логичный вопрос — когда свадьба?

— Не скоро. (Смеются обе.)

Дина: У нас в Новогорске и так каждый день свадьба… поет.

— Ваши родители и сестра Полина здесь?

— Нет, они никогда с трибун не смотрят наши выступления, будут встречать нас в Москве.

— Отмечать победы как будете? Селезнева уже в фаст-фуде с медалью фотографировалась.

Дина: Дааааа?

Арина: Нет, в рестораны фаст-фуда мы не ходим, точнее, очень редко ходим, так что сейчас в первую очередь будем проходить допинг-контроль, а затем ляжем спать.

https://matchtv.ru/summer....ntervju
KaterinkaДата: Среда, 20.11.2019, 16:53 | Сообщение # 205
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
EXCLUSIVE: Get to know the Averina twins
"If you stay with us for more than a week, you can easily tell the difference", says Arina Averina. In an exclusive interview, hear fromthe Russian sisters who dominate rhythmic gymnastics - accident-prone Arina and 'Terminator' Dina. And whatever you do, don't ask Dina any questions early in the morning.

https://www.olympicchannel.com/en....a-twins
RGForYouДата: Пятница, 13.12.2019, 22:40 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline
Дина и Арина АВЕРИНЫ: «ОДНАЖДЫ РЕШИЛИ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ. А НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОШЛИ НА ТРЕНИРОВКУ»


Большое интервью чемпионок мира по художественной гимнастике - о победах, боли, будущем и невидимой связи между сестрами.

В ДЕТСТВЕ ССОРИЛИСЬ, БЫВАЛИ ДАЖЕ ДРАКИ

— Как обычно вы отвечаете на один из самых часто задаваемых вопросов: скажите, как вас отличить?
Арина: Никак. Ну, реально, я не знаю. Кто-то по родинке, кто-то по глазам, кто-то по бровям. Кто-то по форме лица.
Дина: На соревнованиях нас отличать проще: у меня один колосочек, у Арины — два.
Арина: А кто долго общается, отличает по характеру.

— Они у вас разные?
Арина: Да! Вообще противоположные друг другу. Я — мягкая, Дина — строгая.
Дина: Ангел и Демон.

— Кто кого в детстве больше обижал?
Арина: Дина жаловалась больше на меня.
Дина: Мы в детстве, мне кажется, всегда ссорились. Драки даже бывали. Вообще по любому поводу: кто будет нести ключи, кто первый и тому подобное.
Арина: А сейчас это в голове не укладывается — ну как можно поссориться из-за ключей.

— Вы помните день, когда пришли в художественную гимнастику?
Арина: Нас привела мама, потому что сестра уже тренировалась. Честно, я не помню вообще первый день. Но мама рассказывала, что мы носились по залу — то на шведскую стенку залезем, то слезем и опять бегаем. И даже тренер к этому отнеслась как-то, мол, ну, ладно, бегают — и пусть бегают.
Дина: А потом нас попросили сесть на шпагат. Ну, мы и сели. И так легко — все мучаются, а мы раз-два и сели. И дальше побежали.

— Когда пришло понимание, что спорт – это всерьез и надолго?
Дина: На сборах в Хорватии. Мы тогда были с первым тренером, Ларисой Беловой. Там мы поняли, что надо уже двигаться дальше. Приехали домой и сказали: «Мама, папа, мы едем в Москву». Они сначала испугались и даже расстроились: как так?
Арина: Детей одних отправлять в Москву…
Дина: А потом сказали: «Ну, ничего. Если не получится, мы заберем и будете дальше учиться».

Дина и Арина Аверины приняли участие в совместном проекте Team Russia и компании Siberian Wellness «Сила в твоих руках«


— Насколько тяжело было первое время без родителей?
Арина: Да, сложно было. Но, во-первых, помогало то, что мы были вдвоем. А во-вторых, мы практически всех детей, которые тренировались с нами, знали — на соревнованиях встречались, немного общались.
Дина: И как раз в этот момент мы перестали ссориться. Поняли, что надо помогать друг другу, потому что родителей нет, мы уже должны сами за собой следить.

КОСМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ

— На какой самый большой срок вы расставались?
Арина: Когда Дина была в Японии (на клубном чемпионате мира), а я в Москве. Получается, десять дней.
— И как вы пережили это?
Арина: Все время на телефоне.
Дина: Я писала Арише и засыпала. У меня как раз была тренировка в этот момент. Потом я вставала где-то в пять утра, а Ариша как раз таки ложилась, по московскому времени. Я ехала на тренировку, выступление, а когда заканчивала, вставала Ариша. И опять общаемся на телефоне.

— Во многих интервью вы рассказываете, что между вами буквально фантастическая связь.
Дина: Первый раз мы это почувствовали, когда были маленькие. Вот, у Ариши, например, заболела правая нога — буквально через день и у меня тоже, хотя я ничего такого не делала. Сначала нам не верили: «Как так у вас может болеть одна и та же нога…» Да, и так же болеем — сначала я, потом Ариша или наоборот.

— В какой момент вы перестали смотреть за выступлениями друг друга?
Арина: В Берлине. В 2016 году.
Дина: Был Кубок мира. Ариша выступала во втором потоке, и я ее выводить начала. Она делала обруч и на протяжении всего упражнения я стояла рядом с Верой Николаевной, и прямо кричала, садилась, двигалась. Словом, дергалась. И это Вере Николаевне, конечно, мешало — она привыкла просто спокойно сосредоточенно стоять. А тут я туда-сюда ношусь, ору. И она сказала: «Дина, все, ты больше не будешь со мной выводить. Ты мне мешаешь, это все передается Арише. Ты должна спокойно стоять». После этого мы перестали.

— И как теперь поступаете? Если одна из вас выступает, где в этот момент находится вторая?
Арина: На чемпионате мира в Баку когда Дина выступала, я старалась уйти подальше в зал так, чтобы не слышать музыку. Я ведь знаю все ее упражнение, все акценты, что за чем идет, у, получается, я мысленно прохожу с ней упражнение.

— Это действительно так передается?
Дина: Какая-то космическая связь. Например, на чемпионате мира, помню, вроде хорошо начала булавы делать, а во второй часть, понимаю, что меня начинает потрясывать. Я не знаю, почему. Наверное, ты переживала как раз из-за финала?
Арина: Конечно, я переживала, потому что я выступила не очень, и понимала, что сейчас золотая медаль может у России уйти.
Дина: Вот. И мне это передалось.

— Вспоминаете часто драматичные эпизоды соревнований? Например, с порванной лентой у Арины на чемпионате мира-2018?
Арина: Даже вспоминать не хочется — зал просто ахнул…Я начала выступать со своей лентой, но на ней завязался бантик. Попробовала развязать — не получилось. В таком случае лучше поменять. Я поменяла. Делаю, делаю, дохожу до риска, бросаю — и понимаю, что-то не то: лента на полу, палочки нет. Поворачиваюсь к Ирине Александровне, а она тоже стоит и не понимает, что произошло. Со мной первый раз такое случилось, я даже не знала, что делать. Положила ленту и пошла за второй запасной. Дальше у меня шел еще один риск, и я уже молилась, чтобы эта ленточка не оторвалась, чтобы доделать до конца.

— Вам важно знать свои оценки?
Арина: Мне нельзя.
Дина: А я, наоборот. Ирина Александровна об этом знает и в многоборье на чемпионате мира она мне сообщала оценки и говорила, у кого сколько.

— Как получилось, что у вас нет внутренней конкуренции?
Арина: Мы радуемся и поддерживаем друг друга. И мотивируем, что ли. Я, например, всегда стараюсь тянуться за Диной.
Дина: А я за Аришей. То есть мы вот так поднимаемся, поднимаемся. Но в детстве — да, я завидовала Арише, обижалась, я даже плакала.
Арина: Обижалась, если я первое место займу и даже могла со мной первое время не разговаривать.
Дина: Дело было на Спартакиаде. Ариша заняла первое место, я второе. И тогда к нам родители приехали, нас встречать, я их увидела и начала плакать. Они спрашивают, что случилось, а я отвечаю: «я проиграла, я заняла второе место. И мама мне тогда объяснила: «Ариша выиграла, ты должна радоваться за нее. И за себя, что ты вторая, а не третья, не пятая. А ты плачешь. Представляешь, как Арише обидно? Она выиграла, но не может порадоваться своей победе, потому что ты плачешь». Так мама меня научила, что надо всегда радоваться победе сестры.

— А как же ваши родители смотрят финал личного многоборья?
Дина: Родители больше за Аришу переживают.

— Почему?
Дина: Родители объясняют так: вот ты выходишь, и прям видно, что выходишь смело, уверена в себе, и настроена буквально рвать всех, а за Аришу все-таки переживаем. Мне даже кажется, я больше за себя переживаю, чем за меня родители. И в комментариях в соцсетях иногда то же самое читаю и думаю: на самом деле у меня такое происходит в голове, но все думают, что я какой-то робот, а на самом деле я тоже переживаю.

— А на самом деле, что происходит в момент, когда вы выходите на ковер?
Арина: Разные мысли, но обычно как-то на автомате. Я не замечала за собой, что я думаю о чем-то. Когда в многоборье на чемпионате мира я выходила на булавы, это последний решающий вид, Ирина Александровна сказала: «Ты должна получить такую-то оценку, чтобы остаться на втором месте». И я тогда подумала: надо настраивать себя не на то, что мне надо получить определенную оценку, а просто хорошо все сделать, закончить достойно этот турнир, выступить для зрителей, для себя, для тренеров, в свое удовольствие. И я вышла и все получилось очень удачно.

— Само упражнение пролетает за секунду или длится, как в замедленной съемке?
Арина: Ирина Александровна обычно говорит: «Если ты вошла в поток и чувствуешь, что по музыке опаздываешь, оставайся в потоке, и тогда музыка замедляется». И ты успеваешь доделать упражнение. Вот это на самом деле было пару раз.

— А бывает такое, что вы чувствуете, что сейчас уроните предмет, например, или совершите ошибку?
Арина: Нет, главное — не думать, что уроню. Когда начинаешь думать, как поймать, как бы подстроиться, как бы что-нибудь такое сделать, сразу же случается ошибка. Надо все так делать одно за другим, без пауз.

— Прошедший чемпионат мира завершился для России триумфально — наша команда выиграла восемь золотых наград из девяти возможных. Пять из них — на счету Дины, у Арины серебро в многоборье и в упражнении с мячом. Когда все закончилось, вы выдохнули?
Арина: Да. Подготовка была сложной, да пять дней выступлений — тоже очень тяжело. И морально, и физически. Выдохнули, отдохнули, с новыми силами снова за работу.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ БОЛИТ, ЗНАЧИТ, ТЫ УМЕРЛА

— Говорят, что вы просто железные люди, и вас даже не надо было никогда заставлять соблюдать режим.
Дина: Это правда. Тусоваться мы не любим, любим тихую спокойную компанию. Некомфортно даже когда много людей собирается. Если идем с родителями в ресторан или еще куда-то, всегда говорим: можно мы лучше где-нибудь в сторонке побудем?

— Гимнастика только с виду легкий и воздушный вид спорта, а на самом деле, ведь один из самых жестких. Бывают дни, например, когда у вас вообще ничего не болит и не беспокоит?
Арина: Нет. Если ничего не болит, значит, ты уже умерла (смеется).
Дина: Либо мышца болит, либо голова, пальчик — что-то да болит все равно. У всех спортсменов все болит.

— Помните какие-то случаи, когда плакали на тренировках, потому что ничего не получалось?
Дина: Да, было. На чемпионате мира в последний раз. Это была не тренировка, а подготовка к соревнованиям. Шел третий день соревнований, мы выступали с булавами. Делаю прогон — и тут у меня заболела правая нога. Старая травма. Но мне было настолько больно, что я вообще не могла ходить. И я плакала.

— Самый сложный момент в карьере?
Арина: Был момент, когда мы хотели закончить вдвоем. Это было в 2018 году, где-то апрель, май…

— Почему?
Дина: Было уже тяжело терпеть боль, ничего не получалось. Помню, мы тогда не ездили на соревнования, а лечились. И все равно травмы — одна за другой. Я без соревнований жить не могу — это адреналин такой. А тут месяца два без выступлений, да и тренировок нет нормальных — я просто в зал ходила, тянулась, уходила.

— Арина почему поддержала вас? Тоже были травмы в тот момент?
Арина: Да у меня постоянно какие-нибудь травмы. Тоже был момент, когда хочешь все делать в полную силу, а тебе и нельзя и еще больно к тому же.
Дина: В итоге мы даже позвонили родителям, мол, мы закончили, возвращаемся домой. Они удивились, но сказали, что всегда нас ждут…

— Что было дальше?
Арина: На следующий день пришли на тренировку.

— Почему вы решили остаться?
Дина: Подумали: а что мы будем делать? Это во-первых.
Арина: А во-вторых, мы столько уже всего прошли, и сейчас все бросать, останавливаться… Какой смысл?

— Вере Николаевне вы успели сказать?
Дина: Мы сказали: «Вера Николаевна, мы больше не можем. Мы, наверное, закончим, не придем завтра на тренировку». Так было не в первый раз. Он обычно отвечает: «Вы уже взрослые, решайте сами. Не буду вам мешать».

ТРЕНЕРАМИ НЕ БУДЕМ, ПОЙДЕМ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

— Вы можете себе представить, что у вас будут разные жизни?
Дина: Пока нет. Почему-то мне представляется, что я буду жить спокойно, а Ариша мне будет всегда звонить и писать там: «Дина, а где это лежит? Дина, а что ты сегодня будешь делать? А что ты сегодня будешь кушать?». Ну, почему-то вот так вот мне пока представляется.

— Это представление, скажем так, о далеком будущем, уже после художественной гимнастики. Вы уже задумывались, чем хотите заниматься в будущем?
Арина: Пока планируем пойти учиться. А дальше — как пойдет. И у кого что пойдет

— Учиться на тренера?
Арина: Точно не тренером. Хотим на экономический факультет.
Дина: Нельзя прямо так обрубать, но тренером пока быть не хочется. Мне кажется, я буду очень строгой, злой, и от меня все сбегут. И в то же время мне жалко детей. Что на них кричат, тянут, они плачут.

— Чего боятся сестры Аверины?
Дина: Ариша боится темноты, высоты, замкнутого пространства и насекомых. Я боюсь летать. Стараюсь сразу ложиться спать, и все.

— А в спорте какие-то страхи остались? Проиграть не страшно?
Дина: Не бывает страшно, скорее, волнительно. А проигрывать тяжело психологически.
Арина: Ну, это тебе тяжело осознать — человекe, который практически все выигрывает.
Дина:Не все.
Арина: Дина может прямо еще дня два переживать.

— Вы пересматриваете свои выступления?
Арина: После соревнований, мы смотрим, анализируем.
Дина: Иногда включаем на большом экране в Новогорске, в зале, и вот прям замедленные съемки пересматриваем с Ириной Александровной и отрабатываем ошибки.

— Нравится смотреть на самих себя?
Арина и Дина: Нет.
Арина: Вообще ужас.
Дина: Я вообще не могу на себя смотреть, потому что я столько сразу же ошибок вижу, и я понимаю Ирину Александровну, которая нам говорит ошибки, замечания. Вроде, когда делаешь —все нормально, где там исправить? А когда смотришь…

— В процессе выступления, вы чувствуете, что здесь — минус десятая балла, а где-то, наоборот, хорошо?
Дина: Да, я сразу же считаю. Например, здесь что-то не получилось, это я не сделала — ага, надо где-нибудь ускориться, чтобы в конце успеть что-то сделать подороже, или скрутить побольше.

— Невероятно! И вы успеваете просчитать?
Арина: Да, еще со школы. Ирина Александровна говорит всегда, например: «Крути поворот три, четыре круга, иначе там тебе снимут две десятых, там еще две десятых, могут и там две десятых.

— Как вы думаете, если бы вдруг не было художественной гимнастики, чем бы вы сейчас занимались?
Арина: Фигурным катанием.

— Все равно спортом?
Дина: Да.

https://teamrussia.pro/olimpij....nirovku
KaterinkaДата: Четверг, 02.01.2020, 12:43 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
RGForYouДата: Четверг, 13.02.2020, 22:03 | Сообщение # 208
Группа: Администраторы
Сообщений: 11642
Статус: Offline
KaterinkaДата: Четверг, 05.03.2020, 11:09 | Сообщение # 209
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
marikasДата: Пятница, 17.04.2020, 15:10 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 3175
Статус: Offline
EE
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дина и Арина Аверины (Россия)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Прием заявок на Школу гимнасток

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!