Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 11.05.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Анна Ризатдинова (Украина)
KaterinkaДата: Четверг, 26.05.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова



World Cup Lisbone 2013, 03-06.04.2013, Lisbone, Portugal: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon

• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - Qualifications: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - AA: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
Premium Sport Products Прием заявок на Школу гимнасток
KaterinkaДата: Четверг, 01.09.2016, 20:36 | Сообщение # 801
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова: "Нужно молиться на эти 11 украинских медалей!"

Бронзовый призер Олимпиады-2016 по художественной гимнастике ответила на вопросы читателей "КП" в Украине" во время онлайн-конференции.

"Мечтала, чтобы за меня болели, как за Бессонову"

- Аня, расскажите, как вас принимали в Бразилии? Смогли посмотреть там что-нибудь, кроме Олимпийской деревни?

- Мы находились в Бразилии на протяжении 10 дней - и это были 10 дней праздника. Да, было сложно, все понимали, что это последняя неделя до выступлений - а это напряжение и нервы. Но нас принимали как звезд!

Изначально мы прилетели в город Витория. На протяжении всех дней нас на тренировки отво­зила машина в сопровождении охраны и полиции. Нас постоянно спрашивали: "Чего вы хотите? Мы вам все условия создадим!"

Ну а уже в Рио-де-Жанейро наш маршрут был простой: Олимпийская деревня - зал - Олимпийская деревня.

- Нам, кстати, для вас пришло очень много вопросов на английском языке - от болельщиков из самых разных стран. Успели почувствовать, что за вас болеют по всему миру?

- Да, я чувствовала эту поддержку в Рио. Понимала, насколько все хотят видеть в тройке украинский флаг.

Болельщики - это самая главная победа наша. Это была моя мечта - чтобы меня стоя принимали и провожали, чтобы я видела на трибунах людей с плакатами, на которых написано мое имя. Я видела, что так когда-то болели за Аню Бессонову, и даже загадывала желание - чтобы меня поддерживали так же. И действительно так в итоге и произошло! Мечты сбываются, если для этого много работать.

"Судьи не видят самого интересного - что происходит за ковром"

- Какими способами, по-вашему, можно бороться с судейской субъективностью в вашем виде спорта?

- Я считаю, что мы можем доказывать что-то только своей работой. Что мы, по сути, и делаем. Все реально. У меня получалось становиться на первую ступеньку пьедестала на многих этапах Кубка мира, где звучал наш гимн. Нужно быть на 10 голов выше и доказывать на площадке, кто чего достоин.

Конечно, субъективизм присутствует во многих видах спорта, где результат зависит не только от спортсмена, но и от судей. Я представляю, насколько обидно тем, кто занял 4-5-е места. Судьи порой не видят то, что происходит за ковром. А там - самое интересное: кто как отдается, кто живет этим видом спорта, кто нет, кто как работает.

- Как считаете, в чем причина в целом неудачного выступления сборной Украины в Рио-2016? Ведь команда завоевала всего 11 медалей - это наименьшее количество на летних Играх за все годы независимости…

- Очень не люблю такие вопросы. Когда читаю заголовки: "Неудачное выступление украинской сборной на Олимпиаде", мне хочется ответить, что люди просто не понимают, о чем говорят. Вы не представляете, каких сил это стоит, каких нервов. Для начала заработать лицензию (либо ты ее взял - либо ждешь еще 4 года), а на самих Играх еще пройти квалификацию и выйти в финал! У нас много 4-5-х мест в сборной. Сейчас это 4-е место, а в будущем - это пьедестал. Просто нужно поддерживать этих спортсменов, нужно помогать им всячески. А мы считаем только медалистов.

Нужно молиться на эти 11 медалей! Это патриоты, которые только благодаря своему характеру, характеру тренеров завоевали медали. И вот мы привезли домой награды, а нам говорят, что выступление неудачное. Неприятно.

Не хочется, чтобы говорили, что в нашей стране спортсмены понизили свой уровень. Многие по различным причинам уехали из страны. Люди уезжают, потому что элементарно негде тренироваться.

Если бы у нас спорт был на первом месте, если бы было больше мотивации у спортсменов, то, наверное, было бы больше медалей.

КСТАТИ

Личная жизнь - загадка для всех

- Аня, о создании семьи и рождении ребенка уже задумываетесь?

- Сейчас, когда уже одна цель достигнута, хочется перейти к следующей. Понятное дело, как любой нормальный человек, я хочу иметь семью, иметь любимого человека, ребенка. Сейчас у меня появилось больше свободного времени на осуществление этой главы своей жизни.

- То есть ваше сердце не свободно?

- Не хочу отвечать на этот вопрос. Пусть будет загадкой для всех (улыбается).

- Будет ли в вашей карьере еще один олимпийский цикл - Токио-2020?

- Я хочу и продолжаю радовать болельщиков. Но делать громких заявлений сейчас не буду - жизнь покажет.

Сейчас я наслаждаюсь моментом, но уже вернулась в зал - через неделю соревнования в Японии.

В ТЕМУ

Ириша БЛОХИНА: "За подготовку благодарны Жаклин"

Тренер гимнастки рассказала, как вместе с ними в зале работала дочка-малышка.

Готовиться к Играм-2016 Ризатдиновой и ее тренеру Блохиной помогала даже маленькая дочка Ириши - Жаклин, которая родилась осенью 2014 года.

- Мы благодарны Жаклин. Она приходила со мной в зал. Аня делала прогон - и Жаклин бежала к ней с полотенцем, водичкой, со всеми игрушками, которые она с собой принесла. Все это давала Ане. Делала все, чтобы Аня улыбнулась. Подходила, гладила по плечику. Ребенок в полтора года понимал, что Аня и мама делают что-то важное! Многие в это поверить не могут, - рассказала "КП" в Украине" Ириша. - Естественно, с такой группой поддержки у нас не могло не получиться.

http://kp.ua/sport....medalei
KaterinkaДата: Суббота, 03.09.2016, 22:42 | Сообщение # 802
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline


KaterinkaДата: Суббота, 03.09.2016, 22:45 | Сообщение # 803
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова - бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
KaterinkaДата: Суббота, 03.09.2016, 23:00 | Сообщение # 804
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

В Киеве прошла автограф-сессия с Анной Ризатдиновой Бронзовый призер ОИ встретилась с болельщиками

sport.ua
© sport.ua

Вчера в Киеве состоялась встреча с бронзовым призером Олимпийских Игр Анной Ризатдиновой. Мероприятие было организовано одним из спонсоров национальной сборной и проходило в их фирменном магазине в киевском ТРЦ.



Первое, что бросилось мне в глаза, когда я зашла в магазин (где проводилась встреча), - это огромная толпа людей. Юные гимнастки, их родители, обычные болельщики разных возрастов…   Да, основная аудитория по-прежнему состоит из девочек-гимнасток, для которых Аня – пример для подражания. Но, когда юные спортсменки получили автографы и сделали заветные фото (мамы в толпе говорили, что для многих девочек фото с Анной – мечта), в магазине остались самые разные болельщики. На смену одним группам людей приходили другие. Поклонники завалили Аню цветами, маленькими подарками, детскими рисунками и конфетами. Сама Ризатдинова призналась, что не ожидала увидеть такое большое количества людей. Несмотря на толпу, которая казалась бесконечной, гимнастка, сияя улыбкой, раздавала автографы, фотографировалась (и даже помогала малышкам делать селфи), благодарила людей за добрые слова.



Согласно плану мероприятия, сначала Аня отвечала на вопросы. Задать их мог каждый. В основном, спрашивали стандартные вещи вроде «останешься ли ты до Игр в Токио?», «какие твои впечатления от Олимпиады?» или «какой твой любимый предмет?». Спортсменка пообещала, что останется ещё на год точно, а насчёт Токио она пока не загадывает, хотя хотела бы там выступить.  Хорошей новостью для украинских болельщиков стало сообщение о том, что в следующем году в Киеве снова пройдет Кубок Дерюгиной. Само собой, Анна Ризатдинова уже вчера подтвердила свое участие.



Кроме того, Аня рассказала, что на днях улетает на очередные соревнования – на следующих выходных в Токио состоится традиционный клубный чемпионат мира.
 

Кристина ПОЛЬСКАЯ

Источник — Sport.ua

KaterinkaДата: Понедельник, 05.09.2016, 14:54 | Сообщение # 805
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна РИЗАТДИНОВА: «После первой Олимпиады я хотела закончить»

Украинская гимнастка рассказала о своей карьере и жизни

Бронзовая призер Рио рассказала о письмах от детей, татарской крови, почему решила не завершать карьеру и кого видит своей заменой.

— Аня, слышала, что до и после Игр дети вам даже письма слали?
— До Олимпиады мне очень много людей писало, но я нечасто заходила в интернет. Я, конечно же, люблю соцсети, потому что сейчас это способ высказаться. Только я мало кому отвечала, потому что тренеры у нас забрали телефоны. Нужна была дисциплина, а соцсети отвлекали. После Игр нам уже выдали телефоны. Мой мобильный разрывался. Я до сих пор не всем ответила на сообщения. Дети присылали настоящие бумажные письма в НОК. Непривычно после смс. Они мне даже рисунки присылали! Приятно, что наша молодежь сидит не только в сети, они пишут письма, у них есть кумиры. Мне лично домой присылали рисунки и поделки.

— Что пишут?
— Желают удачи, говорят, что Украина со мной, верят в меня и мою золотую олимпийскую медаль.

— А реально для Анны Ризатдиновой взять золотую медаль Игр?
— Конечно. Даже эта «бронза» стала для меня золотой. Все боролись за это 3-е место. Претендентов было очень много. Я не разделяю «золото», «серебро» и «бронзу». Между призерами какие-то сотые балла! У Украины и так было много 4-5 мест в Рио. Я не представляю, что бы со мной было, если бы закончила четвертой. Вы бы меня сейчас улыбающейся не видели. Приложила много усилий, чтобы все получилось, а на моих глазах девочки делали ошибки... Например, белоруска Станюта претендовала на пьедестал, мы с ней уже второй олимпийский цикл соревнуемся — кто кого. И тут я вижу, как она рыдает на плече у своего тренера.

— Что нужно сделать, чтобы нравиться судьям больше, чем россиянки, забирающие все «золото»?
— Сложно нам соревноваться из-за субъектива. Вот у нас и в фигурном катании всегда какие-то скандалы с судейством. Мне грех жаловаться на этих судей, ведь благодаря им я стала третьей. Да, я не согласна со всеми их решениями. Человек не может быть на пьедестале, если он роняет предмет, а Кудрявцева в итоге стала второй. Даже великая Кабаева допускала потери и не была олимпийской чемпионкой. Сейчас гимнастки не настолько велики, как Кабаева, но с потерей предмета берут «серебро». Мне самой непонятно, как это можно изменить. Но все равно мы боремся и побеждаем. Россию я и сама обыгрывала, хоть это и очень сложно. И чемпионкой мира я была, и на этапах Кубка мира была «золотой». Не нужно на этом зацикливаться.

— Видно было, как в Рио вы получали удовольствие от своих выступлений. Когда они перестали быть мучениями?
— Три года назад. После первой Олимпиады я хотела закончить — не было результата. Мне говорили, что я не нравлюсь судьям, выполняю все автоматически. Вроде все правильно делаю, но оно не трогает. В личной программе нужна индивидуальность, личность. Все это я нашла благодаря Ирише Блохиной, когда она плотно занялась нашей сборной. Она показала, что можно работать с позитивом и получать удовольствие, гимнастика не должна быть в тягость. Эти три года стали для меня счастливыми. Сложностей было много, но после неудач тебя обязательно ждет успех.

— Номером с самбой вы влюбили в себя бразильских зрителей. Чья была идея?
— Мы ездили в Бразилию на турнир для разведки — климат прочувствовать, посмотреть, что нравится людям. Вот там мы и взяли уроки самбы у настоящей горячей бразильянки. Мы были такими смелыми, мол, мы же гимнастки, с пластикой у нас все в порядке. Как начали танцевать... Работает совсем другая группа мышц, за три часа я была выжата как лимон. Мы научились элементарным движениям там, а потом отрабатывали все в Киеве. Пересмотрела много уроков в интернете, учила движения сама дома. Идея супер! Последний вид обычно решающий, и эта бразильская самба в Бразилии стала правильным выбором.

— Какие мысли лезут в голову во время выступления?
— Самые ужасные. Иногда страх парализует. Ничего не можешь сделать. Бывают мысли, что ничего не получится, потеряю предмет, займу последнее место. Перед Рио психологии уделили много времени — читала книги, смотрела фильмы, слушала интервью, разговаривала с собой. В конце дня мозги уже болели. Если б начала это делать раньше, было бы еще легче.

— Показательные выступления у вас под песню Джамалы «1944» о депортации крымских татар.
— Ириша Блохина все придумала. Показательные выступления были необязательными, но мы решили выступить, чтобы лишний раз опробовать олимпийский ковер. Как только вышла песня, а Джамала еще не победила на Евровидении, мы решили сделать под нее показательный номер. В Бразилии публика с ума сходила от нашего номера. Во-первых, все знают песню, во-вторых, эффектное выступление — штора, огоньки, ткань...

— Вспоминая о Джамале и татарах. Вы тоже из Крыма. В вас течет татарская кровь?
— Да, мой дедушка по папиной линии из казанских татар. Горжусь этим из-за характера. Без такого рвения и жесткого требования к себе в спорте делать нечего. У меня все это присутствует.

— Когда медаль оказалась в руках, какие были мысли?
— Все, наконец-то появится личная жизнь и свободное время. Хочу — отдыхаю, хочу — выходной, что хочу, то и ем. Запрет был повсюду — в кино нельзя было, на дискотеку нельзя, пиццу нельзя. Вот прошло две недели, а я понимаю, что люди прониклись ко мне и к художественной гимнастике в целом, хотят видеть еще. Пока есть этот огонек, буду еще радовать публику (Ане — 23 года. — Авт.).

— Кого видите своей заменой?
— Виктория Мазур. Она приехала в Киев и попала в сборную раньше меня. Все надежды на нее. Жалко, что она не попала в Рио из-за новых правил. Сейчас настанет ее время.

— Многие жаловались на условия в олимпийской деревне.
— Ой, у меня самые прекрасные воспоминания о Рио. Никакого криминала не было. Поначалу в комнате у нас не работал душ и не было воды. На фоне моей медали это такие нюансы, которые скоро и забудутся.

— За пару месяцев до Рио впервые в сезоне получили 19 баллов. Это не позволило расслабиться?
— Меня это подстегнуло. Ни одна гимнастка в мире не получала 19 баллов, кроме россиянок. Меня первую к ним приблизили и поставили 19 баллов. Я поняла, что могу! Они настолько оторвались, что казались нереальными. Все спрашивали: «Что же они делают такого космического, что отрываются в целый балл?». Объяснить я это не могла.

— Какая сейчас мотивация?
— Мне всегда хотелось добиться чего-то, а потом рассказывать эту историю деткам, чтобы они верили в себя. Когда я пришла в зал, мне постоянно говорили: не тот рост, не тот вес, не хватает гибкости и растяжки, не та стопа. Мне звезд не предрекали, в меня не верили. Люди после такого уходят, а я боролась за свою мечту.

— Вам в Рио даже пресс-конференцию устроили. Что это было?
— Нас там так встретили. Пришел помощник мэра, охрана сопровождала на все тренировки, детки приходили к нам в зал.

— Виталий Кличко подарил вам однокомнатную квартиру. Знаете, где она?
— Не дошла еще до этого. Хочу поблагодарить всех. Особенно Сергея Бубку. Он был все три дня на наших соревнованиях, поддержал нас только своим присутствием. Спасибо и Минспорта, что прямо по прилете перечислили все призовые на карточку. Обычно мы месяцами ждали. Спасибо, что при войне мы могли выезжать на любые старты. Жалуемся только на зал. Хотелось бы 5-6 площадок, а не две. Думаю, мы это заслужили. И еще наша мечта — новый Дворец спорта.

— Жан Беленюк жаловался, что Джамале дали трехкомнатную квартиру, а ему всего однокомнатную. Справедливо такое?
— О нем ничего не хочу говорить, но лично я благодарна за все.

Источник — Сегодня Спорт
KaterinkaДата: Понедельник, 26.09.2016, 11:46 | Сообщение # 806
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
"Вперед, на Олімп!" 24.09.2016 року

https://www.youtube.com/watch?v=nBLxkzbuz3A
KaterinkaДата: Понедельник, 03.10.2016, 19:49 | Сообщение # 807
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова - лучшая спортсменка сентября в Украине

По решению Национального олимпийского комитета Украины лучшей спортсменкой первого месяца осени признана художественная гимнастка Анна Ризатдинова. Наставница грации Ирина Блохина признана лучшим тренером месяца, сообщает НОК Украины.

Отметим, что в сентябре Анна Ризатдинова отличилась своими достижениями на соревнованиях неофициального клубного чемпионата мира по художественной гимнастике «Aeon Сup-2016», который состоялся в Токио. В столице следующих летних Олимпийских игр Украинка заняла второе место в соревнованиях по индивидуальному многоборью, а также вместе с Викторией Мазур и Еленой Дьяченко стала третьей в командном первенстве.

Напомним, что на Играх ХХХI Олимпиады, которые недавно прошли в бразильском Рио-де-Жанейро, наша ведущая грация проявила блестящее мастерство и завоевала бронзовую олимпийскую медаль.

Читать полностью: http://kpunews.com/ru/news/20161003/29203.html
KaterinkaДата: Среда, 12.10.2016, 17:21 | Сообщение # 808
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Впервые в карьере знаменитая украинская грация получила статуэтку лучшей спортсменки месяца по версии НОК.
Фото Анна РИЗАТДИНОВА: "В 25 все равно дадут понять - "пора на пенсию, старушка!"
Вторник. Киев. Сергей БУБКА впервые вручил памятные призы Анне РИЗАТДИНОВОЙ и Ирише БЛОХИНОЙ. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ"
 
ДЕБЮТНАЯ НАГРАДА
 
Как известно, следующие летние Олимпийские игры состоятся в 2020 году в Токио. Поэтому стоит обратить внимание, что нашей славной гимнастке Анне Ризатдиновой уже удавалось покорять местных любителей спорта своими мастерством, грациозностью и силой воли.
 
Причем, в последний раз совсем недавно - в сентябре. Тогда на соревнованиях неофициального клубного чемпионата мира по художественной гимнастике Aeon Сup-2016, проходивших как раз в столице Японии, украинская прима заняла второе место в индивидуальном первенстве, а также, в компании с Викторией Мазур и Еленой Дьяченко, во многом способствовала бронзовому восхождению «Школы Дерюгиных» в командном зачете.
 
Собственно, именно этот успех Ризатдиновой и позволил руководству Национального олимпийского комитета Украины признать ее лучшей спортсменкой страны в первом осеннем месяце. Кстати, впервые за ее уже долгую карьеру.   
 
- Получить звание спортсмена месяца было моей давней мечтой, - призналась Анна Ризатдинова. - Могу сказать, что по значимости эта награда для меня почти как олимпийская. Я всегда смотрела, как награждали спортсменов месяца, в том числе Олега Верняева, и сама стремилась, чтобы и меня отметили. Поэтому кропотливо работала, выигрывала медали, что придавало мне сил и мотивировало на будущее. Ну и, конечно же, благодарна всем тренерам, которые со мной работали и помогли осуществить мою мечту! 
 
Кстати, лучшим тренером сентября была признана как раз наставница Анны - Ириша Блохина, благодаря поддержке которой, по словам самой спортсменки, она всегда находила дополнительные силы в те мгновения, когда, казалось, они уже иссякли окончательно. 
 
Ну, а глава НОК в достижениях Ризатдиновой в Токио увидел символический момент.
 
- Надеюсь, эти награды в столице будущих летних Игр станут хорошим стимулом для их повторения через четыре года», - тонко подчеркнул Сергей Бубка.
 
ФАВОРИТКА «ЛОНЖИНА»
 
…Оглядываясь назад, создается впечатление, что Анна Ризатдинова защищает честь нашей страны уже целую вечность. Но на самом деле это и так, и не так. Действительно, если учесть, что спортсменка принимала участие еще в лондонских Играх-2012 то, как для художественной гимнастики, ее карьера на высшем уровне тянется издавна.
 
Однако первый,  по-настоящему значимый прорыв Ризатдиновой случился лишь год спустя, на чемпионате мира в Киеве. Тогда случилось фактически невероятное: наша гимнастка изрядно пошатнула, казалось, незыблемые позиции закостенелого мирового лидера - сборной России. Именно на арене Дворца спорта она вдруг предстала на удивление зрелым мастером, если хотите, в чем-то даже самим совершенством. Например, шикарные повороты Ани вызывали на трибунах настоящий шквал аплодисментов, кстати, даже из сектора, почти полностью заполненного болельщиками из России.
 
Да и вообще, Ризатдинова выступала с таким азартом и вдохновением, что невольно влюбляла в себя все новых и новых юных зрительниц, которые в художественной гимнастике делают лишь первые шаги. Несомненно, с того момента Анна превратилась для них в героя, кумира и даже идеала! И пусть в абсолютном первенстве она стала только серебряным призером (вслед за взлетевшей тогда к первой громкой победе 15-летней россиянкой Яной Кудрявцевой), это нисколько не умалило ее заслуг в глазах всех тех болельщиков, кто имеет привычку судить о гимнастках не только по их оценкам. Тем более, в «нагрузку» к серебру в многоборье, украинская грация добавила золото за композицию с обручем и еще одно серебро за упражнение с лентой.
 
Ну, а главным признанием таланта и мастерства Ризатдиновой стало вручение ей наиболее престижного в художественной гимнастике приза - «Мисс элегантность». И с того времени руку украинской грации украшают изящные часики всемирно известного бренда Longines.
 
- Аня, какая награда стала более приятной - медаль или часы? - поинтересовался я тогда у гимнастки.
 
- Медаль - это престиж! А часы - это просто радость, - ответила Анна Ризатдинова. - Хотя, конечно, и престиж тоже, но другой. Ведь в свое время лицом Longines были такие звезды как Екатерина Серебрянская и Алина Кабаева. Признаюсь, я тоже мечтаю об этом. Однако пока не предложили. Может, только лишь пока…
 
ОТДЫХ - ЭТО СТРЕСС ДЛЯ МОЗГА
 
Признаюсь, с тех пор не интересовался, стала ли таки Ризатдинова лицом Longines, но кем она стала на гимнастическом ковре - хорошо известно всем. И ее бронзовая медаль на Олимпиаде-2016, выстраданная при постоянном опасении, что любая ошибка получит эффект гильотины, на самом деле стоит много больше иного золота. Впрочем, об этом уже Анна рассказывала много, поэтому в нашем диалоге тема гимнастики затрагивалась лишь косвенно…  
 
- Аня, многие спортсмены, выигрывая медали и долго не веря в реальность происходящего, кладут награды под подушку. Мол, если проснутся утром и они окажутся на месте, то это точно не сон…
 
- И я сделала так же! Ведь в нынешнем сезоне выступать в абсолютном первенстве без ошибок мне удавалось не всегда. А тут, на Олимпиаде, все же удалось. Вот и не верилось. Да и потом сама от себя еще долго была в шоке. Честно! Вот на следующий день смотрела на соревнования групповичек, страшно переживала за наших девочек, чувствовала огромную ответственность и думала: «Боже, ведь вчера я сама там была!» Поэтому меня больше обрадовал не сам результат (хотя олимпийская бронза - это ого-го!), а качество моих композиций. Понимаю, что в Рио сделала максимум, и совесть моя чиста. 
 
- Есть такая поговорка: «Мы славно поработали - и славно отдохнем». Сейчас вы вернулись в Киев прямиком из ОАЭ, и ваши фото оттуда откровенно завораживали!
 
- Отдых мне был необходим как воздух! Ведь я не отдыхала год. Понимала: в Рио меня ждет такой бой, такое напряжение, что важной может оказаться каждая секунда тренировок.
 
Признаться, в первый день в Эмиратах утром проснулась и долго не могла осознать, что не требуется идти в зал. Куча дней свободных - для организма это такой стресс! Да и для мозга тоже, настолько это непривычно. Однако мне требовалось обязательно выбраться на какой-то курорт, даже не важно - на какой именно. Главное - оказаться на берегу моря! Ведь у меня не было лета, я провела его исключительно в зале…
 
- Любите плавать?
 
- Очень! Я же родилась в Симферополе, оттуда до моря рукой подать. Так что в детстве бывала там очень часто. Но как стала заниматься гимнастикой - все изменилось. А море - превосходный релакс! И я действительно счастлива, что провела несколько прекрасных дней в Эмиратах.
 
УМРИ, НО СДЕЛАЙ!
 
- Кстати, о детстве. Зная вашу маму, известного тренера Оксану Ризатдинову, видимо, иного пути, кроме как в зал, у вас и не было?
 
- Да, это так. Ведь мне просто не с кем было оставаться дома: мама с утра до вечера в зале, папа - капитан дальнего плавания, постоянно находился в рейсах, разъездах. Поэтому, когда мне исполнилось четыре годика, мама привела меня в секцию. Но мне там жутко не понравилось. Нас сразу же заставляли делать растяжки, упражняться над гибкостью - было очень больно. Я устроила истерику, и мама не стала настаивать. Однако через год как-то взяла дома в руки скакалку, и мне так понравилось ее крутить, что стала просить отвести меня обратно в зал. Так и начала тренироваться с пяти лет.
 
Поначалу просто было весело. Танцы, прыжки, булавы, мячик, ленточка… Но в один хороший день меня увидела Альбина Дерюгина и предложила тренироваться дальше в ее школе. Я понимала, и родители понимали: это шанс. Ведь остаться дома - это закрытая дверь в мир большой гимнастики. А, не побоюсь этого слова, великая «Школа Дерюгиных» сохраняла надежду однажды решительно постучаться в нее. И мы переехали в Киев.
 
- И что, сразу в сборную?
 
- Как бы не так! Полгода я тренировалась в команде групповичек. И даже когда потом меня перевели в индивидуальный разряд, это еще ни о чем не свидетельствовало. Ведь у меня не было шикарных природных или физических данных. А украинские гимнастки, по традиции, обязательно должны были быть красивыми, высокими, длинноногими…
 
- По-моему, насчет всего это вам грех жаловаться!
 
- Видели бы вы меня в то время! Ко мне все пришло с годами работы. За это, кстати, очень благодарна папе. Это он меня научил тому, что без труда ничего не выйдет. С малых лет объяснял: «Если будешь трудиться, то обязательно добьешься своего. Приходи в зал первой и уходи последней - тогда рано или поздно этот труд будет вознагражден».
 
- Но неужели ни разу не возникало желания мяч зафутболить на крышу, обруч забросить на дерево, булавы утопить, а ленту сжечь?
 
- Очень даже часто! У меня долго много чего не получалось, вплоть до нынешнего сезона, и бывали моменты, когда опускались руки, наворачивали слезы. Пинала предметы, уходила из зала… Чувствовала абсолютное моральное опустошение. В такие минуты от полной хандры спасали слова папы о том, что лекарство есть только одно - трудиться. В трудные моменты нужные слова находили и тренеры - Альбина и Ирина Дерюгины. А после десятого места на лондонской Олимпиаде не упасть духом здорово помогла Ириша Блохина. Она дала мне колоссальную веру, что я все смогу, все преодолею, у меня все получится – только, опять же, надо трудиться.
 
…Помню случай незадолго до чемпионата мира в Киеве. Восемь часов вечера, за спиной куча «прогонов», я лежу на ковре и уже нет сил даже встать. Понимаю, насколько безумно устала. Ириша подходила ко мне и говорила буквально две фразы: «Надо встать и доделать «прогоны». Или собрать вещи и о чемпионате мира забыть». Я пыталась объяснить, насколько обессилена. Однако она повторяла свое.
 
- Ничего себе - «поддержка»! Называется: умри, но сделай…
 
- Как бы я не обижалась на нее в те мгновения, сейчас понимаю, насколько она была права! Тогда же я с истерикой встала и продолжила работать только для того, чтобы моя совесть была чиста. Ведь, признаться, во время подготовки к Играм в Лондоне-2012 картина была идентичная, но множество тренировок я просто срывала. Результат известен - десятое место, стыд и позор. А тогда мною двигала исключительно одна мысль: я должна честно сделать все что требуется. И, не сомневаюсь, именно эта честность на тренировках окрылила меня на соревнованиях. Отныне утверждаю с полной ответственностью - труд и вера творят чудеса!
 
АРКА СТРАХА
 
- Правда ли, что самое сложное на турнирах - это путь от ковра разминочного к выступательному?
 
- Да! Вот ты закончил разминочный прогон и идешь к арке, ведущей на главную арену. Подходишь к ней. В голове - калейдоскоп мыслей, от самых глупых до самых невероятных. И видишь - что тебя сейчас ждет: ковер, судьи, зрители… Понимаешь, что обязана все сделать «чисто», но не понимаешь - как?! Эти секунды самые страшные.
 
Далее в подсознании, пока ты идешь к месту начала упражнения, автоматом включаются последние напутствия тренеров, слова молитвы, удачные за день приметы… А с первыми аккордами музыки тебя поглощает сама работа. Если этого не происходит - быть ошибкам, быть беде…
 
- Вы - верующий человек?
 
- Очень! Ведь много раз попадала в ситуации… ну, странные, что ли. Именно связанные с гимнастикой. Вот смотрите: зачет-то Ириша Блохина вернулась в Украину из Америки именно в период моих выступлений. Зачем-то поменялись правила, которые позволяют подчеркивать именно мои сильные стороны. Зачем-то именно в нашей стране впервые состоялся чемпионат мира, где я выиграла золото в обруче. Словно передо мной постоянно открывались, казалось, наглухо заколоченные двери. Понимаю, что это не просто так, не за красивые глаза. И начинаешь верить, начинаешь по-настоящему ценить все, что с тобой происходит.
 
- Кстати, насчет красивых глаз вам часто говорят комплименты?
 
- Ну-у-у… улыбается). Да, говорят. Однако отношусь к ним спокойно. Как говорится, не таю.
 
- В возрасте 15-17 лет, да и сейчас тоже, кстати, вокруг вас появляется множество различных соблазнов. Устоять перед ними способны далеко не все гимнастки…
 
- Какие? Кавалеры, поцелуи, дискотеки, гуляночки? А надо ли это было лично мне? Думаю так: кто слабый - тот сдается, а кто сильный - тот постарается реализовать себя в гимнастике максимально. В конце концов, это не вечно. Даже если все хорошо, то в 25 лет тебе все равно дадут понять: «Пора на пенсию, старушка!» Я выбрала гимнастику, но знаю, что у меня все еще впереди. И с парашютом прыгну, и на горных лыжах научусь кататься, и на концерты еще нахожусь вдоволь. Вот в этом году была гимнастика, и только гимнастика. А что будет в следующем? Увидите в следующем!
 
KaterinkaДата: Воскресенье, 06.11.2016, 14:18 | Сообщение # 809
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
GrandPrix Yomo Cup





















KaterinkaДата: Понедельник, 07.11.2016, 00:17 | Сообщение # 810
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline













Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Прием заявок на Школу гимнасток

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!