Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Анна Ризатдинова (Украина)
KaterinkaДата: Четверг, 26.05.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Анна Ризатдинова



World Cup Lisbone 2013, 03-06.04.2013, Lisbone, Portugal: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon

• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - Qualifications: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - AA: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
KaterinkaДата: Понедельник, 07.11.2016, 00:33 | Сообщение # 811
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline













KaterinkaДата: Понедельник, 07.11.2016, 22:29 | Сообщение # 812
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline





KaterinkaДата: Понедельник, 07.11.2016, 22:31 | Сообщение # 813
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline











KaterinkaДата: Понедельник, 07.11.2016, 22:33 | Сообщение # 814
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline





























KaterinkaДата: Четверг, 10.11.2016, 21:34 | Сообщение # 815
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Анна Ризатдинова выступила на гала-шоу в Италии

5 ноября в Италии в городе Верона проходило традиционное гала-шоу гимнастики «Grand-Prix Yomo Cup 2016″, на которое пригласили выступить бронзового призера Олимпиады 2016 Анну Ризатдинову.

Лучшая грация Украины порадовала зрителей своим выступлением с мячом и показательным с лентой под зажигательную песню Дженнифер Лопез. После своих выступлений Аня поблагодарила болельщиков, назвав Италию своим вторым домом, а также добавила, что увидится с ними в следующем году на чемпионате мира, который пройдет в итальянском городе Пезаро с 29 августа по 3 сентября.

Выступления Ани можно посмотреть на youtube Федерации гимнастики Италии (с 01:12:04 и 01:51:42).
https://youtu.be/AsC_MjdXVu0?t=1h12m4s

KaterinkaДата: Суббота, 19.11.2016, 22:06 | Сообщение # 816
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Анна Ризатдинова: Я не готова уйти из спорта

KaterinkaДата: Вторник, 22.11.2016, 20:45 | Сообщение # 817
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Анна Ризатдинова: «Сейчас у меня начинается золотое время»

Эксклюзивное интервью Sport Arena с бронзовым призером Олимпиады в Рио Анной Ризатдиновой.
Алеся Трофимова, Sport Arena

Мечты сбываются. Анна Ризатдинова уверена в этом на сто процентов. Она мечтала о медали олимпийских игр, стать лучшей спортсменкой месяца в Украине, и когда-то просто погулять по Парижу. В 2016 году все это удалось, пришло время ставить новые цели. «Мечты сбываются, но нужно очень сильно верить в них. Даже когда обстоятельства складываются так, что кажется – это невозможно, невероятно, тогда надо верить еще больше. А как правило, в этот момент люди и сдаются. И конечно, нужно не просто сидеть на диване и верить, а делать все возможное. Если бы мне кто-то в мои 5 лет, когда я только начинала карьеру, сказал, что я стану призером Олимпийских игр, тогда это было нереально. Но моя вера, вера в меня моих тренеров, родителей, друзей, которых не так и много настоящих, все это привело меня туда, где я сейчас нахожусь».

Философские взгляды Ани просто поражают. Откуда в этой хрупкой девушке столько силы духа, ведь художественная гимнастика — вид спорта не для слабонервных, тут заранее известны все расклады. Отправляясь на Олимпиаду, Ризатдинова точно знала, максимум за что можно бороться — это бронза.

«Морально все это очень сложно. Я всегда смотрю на российских спортсменок, у них первая Олимпиада, они только начинают свой путь, они не прошли через все сложности, травмы, несправедливость, которая встречается в нашем виде спорта, через рейтинг. У нас в гимнастике надо заработать этот рейтинг, сразу тебе не поставят оценки, надо выступать какое-то время, потом судьи тебя выведут на новый уровень. А в России как – они сразу на пьедестале, сразу высокие оценки и они в топе. Я ко второму олимпийскому циклу дошла к тому, чтобы судьи меня зауважали и начали воспринимать как гимнастку топ-уровня. В 23 года мне поставили первые 19 баллов, а там в 16 уже чемпионки мира. Это обидно, руки опускаются, но из-за несправедливости в спорте не заканчивать же карьеру. Если ты по-настоящему любишь свое дело, а не просто хочешь получить квартиру-машину, ты в любом случае будешь пробивать эту стену, и как показывает практика, рано или поздно пробьешь».

Ане очень долго пришлось идти к своей цели. Художественная гимнастика — это только для зрителей красота и изящество. Для спортсменок это годы тренировок, с нечеловеческими усилиями. Вся жизнь проходит в зале, и от многого приходиться отказываться.

«Я 17 лет в спорте. Папа с детства учил: убейся сейчас, откажись от личной жизни, друзей, дискотек, гулянок, но потом ты будешь почивать на лаврах и наслаждаться жизнью. Я никогда не понимала, что он там рассказывает, все гуляют, а я в зале пропадаю. Сейчас я папу понимаю, и благодарю каждый день, именно он привил это трудолюбие, понимание того, что целиком нужно отдаваться, и тогда будет результат. Конечно, были моменты, когда я жалела, и даже маме жаловалась, зачем она меня привела на эту гимнастику. После первой Олимпиады в Лондоне я хотела закончить, потому что была 10-й там. Я маме говорю: вроде и тренеры хвалят, я трудолюбивая, больше всех работаю в зале, вроде выступаю хорошо, но 10-е место. Может, не мое, пора закончить, смысла нет? Это был переломный момент, я осталась, прошло буквально полгода, и я пошла набирать рейтинг, вышла в топ. Наверное, пришло мое время».

20 августа 2016 года – этот день Аня точно не забудет. Именно тогда она завоевала такую желанную медаль Олимпийских игр. Весь мир увидел слезы Ризатдиновой, и многие ломали головы — это слезы радости или разочарования. «Счастья, однозначно. Я не была разочарована, хотя на тот момент не знала, как выступают другие гимнастки, только в Киеве увидела что серебряный призер олимпийских игр (Яна Кудрявцева, Россия) допустила две грубейшие ошибки… это как падение в фигурном катании. Человек не может претендовать на пьедестал, но в нашем виде спорта все возможно».

«Я это увидела только в Киеве, слава Богу. Там я этого не знала. И я была счастлива, понимала, что бронза выгрызалась. И на эту бронзу шел абсолютно другой человек, и все делалось для этого, чтоб не я там стояла. Была проверка, выдержишь или нет, кто первый допустит ошибку. Мелита Станюта из Беларуси не выдержала. Хотя для меня она была солдатом. Мы вдвоем прошли два олимпийских цикла, такие ветераны. Она Железный Феликс, и то, что она допустила ошибку, для меня был шок. То, что у меня получилось, я благодарю Бога каждый день».

На бронзовую медаль главным претендентом была кореянка Сон Ён Чже. В итоге она стала только пятой. И это для Ризатдиновой главная загадка Игр.

«Сейчас многие тренируются в России, в Новогорске на базе шикарные условия. Все понимают, если мы хотим результат, надо ехать в Россию, надо большие деньги, чтобы там тренироваться. Но все едут. Сон Ён Чже еще до Лондона там была, и к Рио они конкретно шли на медаль. Я не знаю, что произошло, если б она допустила ошибку, окей, тогда куда деваться, Ризатдинову ставим на третье место. Но она тоже выполнила программу чисто. Почему судьи оценили меня, для меня загадка»

Будет ли гимнастика более объективным видом спорта, и смогут ли спортсменки из разных стран на равных бороться с россиянками? Аня на это очень надеется, но сомневается. Наши девчонки уже привыкли к существующему раскладу, и делятся опытом друг с другом. Ризатдинова перед Рио советовалась с другой легендарной украинкой — Анной Бессоновой.

«Аня для меня кумир с детства. В комнате в Симферополе у меня все шкафы были обклеены ее плакатами. И когда я попала в школу Дерюгиных, увидела Бессонову живьем, я окаменела. Хотела все у нее перенять, все повторять, как она. Она для меня эталон, до конца дней будет. Огромное ей спасибо за все. У нее я научилась пониманию, трудолюбию. Кто как не она, человек, который все это прошел, может помочь. Перед Олимпиадой я с ней советовалась. Она меня успокоила, настроила, что все будет хорошо. Для меня ее слова, смс – это особенное, потому что огромное уважение к человеку».

Анна Бессонова завоевала бронзу на двух Олимпийских играх, и через два года после Пекина завершила карьеру. Ризатдинова, за плечами которой также две Олимпиады, пока о прощании со спортом не думает.

«Токио-2020– это громкое заявление, не готова сказать, что иду на четыре года еще. Я всего два месяца живу нормальной жизнью. Для меня это настолько новое. Для обычного человека нормально днем гулять, а для меня в обед быть не в зале, а просто гулять… необычно. Хочется пожить нормально, насладится проделанной работой. И год хочется в удовольствие повыступать. Понятно, что результат для меня всегда важен, но теперь не до такого фанатизма. Я болела олимпийской медалью! Раньше, если я с соревнований привозила не пять наград, а четыре – это был конец света. Как это, в олимпийский год?! Сейчас буду проще к этому относиться, и выступать для зрителей, а не для судей. Я очень люблю гимнастику, кубок Дерюгиной будет в Киеве. Дома выступить, во Дворце спорта, который принес мне золотую медаль чемпионата мира – это до мурашек! Дождалась, думала уже не дождусь».

Киев стал для Ани по-настоящему родным городом. В столице, на одном из домов, есть мурал с ее изображением. Каждый раз, проезжая мимо, Ризатдинова испытывает огромную гордость. Но никогда не забывает и про свой дом.

«Симферополь… Была после Олимпиады, приехала к родителям. Они очень соскучились, хотели увидеться не в спортивной обстановке. Двоякое чувство – и сложно, и приятно. Люди не поменялись, все поддерживали Украину на Олимпийских играх. Одни из первых меня поздравили. Я пришла в зал, все на ушах стояли, тренеры помнят меня с пяти лет. Теперь две гордости у них – Катя Серебрянская и я вышли из Симферополя. Встреча с родными это приятно. Но то что российский флаги везде, куда не глянь, рубли, номера на машинах, телевиденье… Долго там находиться не могу, сложно. Но увидеть родителей самое приятное, что может быть».

Не смогла Аня остаться в стороне, и не поддержать другого своего земляка — режиссера Олега Сенцова. Гимнастка снялась в ролике в поддержку узника Кремля. «Я сразу согласилась. Тема связана с Крымом. И в таком я еще не участвовала. Когда записывали, не понимала, как будет выглядеть, когда увидела результат, дрожь пробежала. Побольше хотелось бы таких проектов. Собрали столько интересных людей. Я за то, чтоб талантливых украинцев больше показывать. У нас их очень много, надо все соединять и поражать мир. Вот на Олимпиаде мы сделали гала-шоу под песню Джамалы «1944». Она только победила на Евровидении, и мы в Рио ставим этот номер. Это было очень в тему. Переживали, как зал воспримет, ведь бразильцы любят ритм, но нас сразу приняли».

Ане сейчас 23, эта девушка моментально располагает к себе. Она умна, красива и не мудрено, что фигурирует во многих рейтингах. Например, в завидных невестах.

«Вот самое время заняться личной жизнью! Шансы есть у всех, почему нет? Если человек будет меня понимать, полностью поддерживать, все будет хорошо, он сможет завоевать мое сердце. Я, как и любая девушка, хочу иметь семью. Гимнастика – это здорово, но семейное счастье ничто не заменит. Сейчас у меня начинается золотое время».
KaterinkaДата: Среда, 23.11.2016, 22:17 | Сообщение # 818
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline















KaterinkaДата: Пятница, 25.11.2016, 22:20 | Сообщение # 819
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Проблеми українського спорту



Чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова не скрывает, что бронзовая медаль Олимпиады-2016 для нее сродни "золоту". О переживаниях в Рио, непростых условиях подготовки в Украине, а также нежелании ехать в Россию и отношении к политике 23-летняя крымчанка рассказала в интервью "Обозревателю".

- Анна, прежде всего хотелось бы спросить: как ваши дела после Олимпиады?
- На самом деле, жизнь очень поменялась. Такой резкий контраст, потому что была цель – Олимпийские игры. И я жила тем, что безумно хотела выиграть медаль, поднять наш флаг. А сейчас я вот уже два месяца живу совсем другой жизнью - для меня непривычно, что мне не нужно вставать в 7 утра, а можно в 9-10 проснуться. Не целый день провожу в зале; в обед могу элементарно пообщаться с друзьями, сходить в кино. Абсолютно другой режим, абсолютно другой график.
Для нормального человека это - банальные вещи, а я сейчас узнаю этот мир по-другому, вне зала. Поэтому, конечно, сейчас самое счастливое время, и я просто наслаждаюсь. Хотя так или иначе каждый день я попадаю на Олимпиаду – то фотографии какие-то, то видео. И когда вспоминаю все, просто благодарю, - слава Богу, что все получилось. Я с чистой совестью приехала домой, с медалью, и можно действительно наслаждаться этим замечательным моментом.

- И все же, вспоминая все те моменты в Рио, наверняка, эмоции до сих пор кипят внутри?
- Да, естественно. Но я безумно счастлива, что у меня все так получилось. И когда спрашивают: "Как там организация в Рио была?" - из-за того, что у меня закончилось все так, как я хотела, ассоциации с Рио прекрасные. Но на самом деле, если вспомнить все нюансы, даже условия проживания в Олимпийской деревне, эти комнаты… Они были ужасно маленькие.
Когда мы селились в свою комнату, душ еще чинили, многое было в состоянии постройки. В зале были условия не самые шикарные. Однако для меня самое главное, чтобы лежал ковер, и мне включили музыку. По сути, больше ничего не надо было. С этим все сложилось, поэтому я, наверное, была самым счастливым человеком.

- Сколько всего сил отняла у вас подготовка к Олимпиаде?
- Она длилась даже не 4 года. Мне кажется, что всю жизнь во мне вырабатывался этот характер, этот стержень, который помог мне выстоять. По-другому не могу сказать. Именно выстоять на Олимпиаде. Потому что такой был накал страстей, особенно во второй день, когда был финал и розыгрыш медали. Все понимали, что всего одна борьба за медаль, что у нас нет ни финальных упражнений, ничего нет.
Всю жизнь ты борешься ради одной медали. Я понимала, что у меня нет права на ошибку. Если российские гимнастки допускают ошибки, то они понимают: не первая, так вторая. Как у меня в индивидуальной программе. В моем же случае, если бы я допустила хоть малейшую ошибку, я бы уже была за пьедесталом. А как потом с этим жить?…
Я бы, наверное, вообще не смогла дальше жить. Поэтому нервы были на колоссальном пределе, буквально, как на иголках каждый день. В день финала я проснулась, и у меня было ощущение страха. Я понимала, что идеально готова и морально, и физически, то есть находилась на пике своей формы. Успокаивала себя, так как было сложно совладать со своими эмоциями. Это настоящий стресс. Этим и отличаются Олимпийские игры от всех других соревнований.

- Насколько я знаю, после Лондона-2012 у вас проскакивали мысли, чтобы завершить карьеру и уйти из гимнастики. Где нашли мотивацию?
- Наверное, после первой моей Олимпиады в Лондоне был такой переломный момент. Я уже за свою карьеру поняла, что надо радоваться, когда идут какие-то сложности, какие-то провалы. Потому что именно после чего-то такого, безумно сложного появлялся просвет. Только после падения были взлеты.
Да, после Лондона был такой момент, когда я хотела уйти из гимнастики. Однако я не закончила карьеру, потому что меня поддержали родители. На тот момент Ириша Блохина вернулась в Украину работать тренером (до этого она была просто постановщиком сборной команды Украины, хореографом). Она полностью влилась в тренерскую работу. Мы начали вместе работать, и появились результаты. Это стало для меня таким вдохновением, глотком воздуха. Да и поменялись правила в мою сторону. Повороты – то, что я хорошо умею делать, стали дорого цениться. Так получилось, что правила этого 4-летия были в мою пользу. Потому что сейчас опять вступают новые правила на следующую Олимпиаду. Они уже не такие удачные для меня. Поэтому, думаю, это было золотое время.

- Наверное, морально и психологически было тяжело осознавать, что "золото" и "серебро" достанутся россиянкам Кудрявцевой и Мамун?
- На самом деле, я ехала с мыслью, что все возможно. Это правда. Потому что, если бы я боролась конкретно за бронзовую медаль, не было бы такого результата, и я бы не получила в олимпийский год свои первые в жизни 19 баллов. Это высочайшая оценка. Вообще, такую оценку получают только российские гимнастки. И это казалось таким нереальным. А когда мне на Кубке мира, буквально за три месяца до Олимпиады в Испании поставили 19 баллов, весь мир сказал: "Вау!"
Это было впервые, наверное, за всю историю гимнастики. Для меня было важно выполнить свои упражнения идеально чисто. Чтобы это видели зрители, чтобы моя совесть была чиста. Я хотела к Олимпиаде подойти на пике своей формы, и у меня это получилось. Для меня после Игр не так уж и важно - какого ранга медаль. Главное - что она есть. Потому что всего три места, и стоять на пьедестале в этой тройке вообще суждено не каждому.
Поэтому повторюсь: я счастливый человек и благодарна судьям. Да, где-то я не согласна со вторым местом. Но я благодарна судьям, потому что они меня все равно оценили на третье место. Ведь в нашем виде спорта, а он настолько субъективный, что, даже при хорошем исполнении, я бы могла оказаться за пьедесталом.

- Вы верили в то, что сможете завоевать эту медаль? Потому что зрители смотрели на вашу борьбу с кореянкой и белоруской, у которых были почти такие же баллы, а потом увидели, что третье место, и был сумасшедший драйв.
- Я не следила за другими гимнастками, потому что была сконцентрирована на себе. Если смотреть на оценки, следить за чьим-то выступлением, то идет концентрация не на своем предмете, а на чем-то другом. Это очень сбивает. Поэтому я, в принципе, ничего не знала. Но когда после своего первого выступления (обруча) я увидела, что иду на 4-м месте… Не могу даже передать эти чувства. Это ощущение того, что земля уходит из-под ног, наступает конец света.
Я понимала, что если сейчас на мяч не соберусь и не выполню его идеально (там даже уже слово хорошо не подходит) - то все, могу попрощаться с медалью и вообще попрощаться со всем. И как я выдержала… Вот, наверное, все какие-то сложные переломные моменты меня закаляли. Потому что нужно было выходить как робот, без эмоций, делать четко то, что у тебя прописано в карточке, по которой тебя судят.

- Глядя на вашу зажигательную самбу никакого "робота" там явно не было. Там были такие искренние эмоции… И болельщики, мы видели и слышали, просто сходили с ума в зале в Рио.
- Ну на самом деле, да. Я пересматривала свое выступление. Особенно лента у меня была на таком позитиве, как будто это были не Олимпийские игры, а я на карнавале присутствовала. Но то, что у меня происходило внутри, я это помню отчетливо. И до сих пор: это комок просто чего-то необъяснимого находится внутри, надо совладать с собой. Повторить еще раз то же самое я пока вообще не готова, это было очень сложно.
Но во второй части упражнения, в ленте, когда это уже был последний вид, и, когда я понимала, что все сложные моменты уже прошли, что, по идее, тут ошибок коварных уже нигде не может быть, там я в упражнении начала получать удовольствие. Я понимала, что все уже, я выполнила все свои 4 упражнения так, как надо.

- Вообще, помните, какие были эмоции и первые мысли, когда поднялись на пьедестал?
- Я плакала. И это были слезы счастья. Многие думают, что это были слезы разочарования. Нет, ни в коем случае. Повторюсь: стоять на олимпийском пьедестале – только счастье. Я плакала от того, что не верила до конца, что все получилось. Потому что было много нюансов, которые могли помешать. И с судейской стороны, и кондиционеры дули (для ленты это очень плохо), и влажность очень сильная в зале присутствовала. Опять же, для ленты, для мяча это очень плохо.
То есть могло произойти все, что угодно. И это необъяснимо, это Олимпийские игры, уникальное соревнование. И когда ты понимаешь, что все сложилось, у меня просто была огромная благодарность.

- Это вам огромная благодарность и уважение от украинских болельщиков и всей Украины!
- Спасибо!

- А насколько благоприятные условия были для подготовки к Рио?
- Я, наверное, не первый спортсмен, который будет говорить о том, что у нас реально плохие условия. Это действительно так. И столько результатов беру. Например, художественная гимнастика. Из года в год мы привозим медали с чемпионата мира, Европы, с Олимпийских игр. Я уже не говорю о потолке, о том, что не помещается даже один ковер. У нас очень холодно. Сейчас ноябрь, и мы разминаемся в шапках, в шерстяных носках, перчатках, шарфах.
То есть только так можно разогреть свои мышцы. И это, конечно, просто недопустимо. Мы общаемся со всеми гимнастками. Многие сборные тренируются, где по 6 площадок лежит, шикарные условия, дети тренируются в футболочках. Вот так можно готовиться, так можно к чему-то стремиться. А в наших условиях, спартанских… Конечно, на патриотизме, на характере получается результат. Но так не должно быть.

- Вы вообще ощущаете поддержку государства? Министерства спорта, например?
- На самом деле, я чувствую. Очень много было сделано и после Олимпиады. Сразу же все призовые были перечислены в течение недели. В принципе, все, что обещано, все делается. Понятное дело, что постепенно - в стране не самая благоприятная сейчас ситуация. И тем не менее, поддержка спорта идет. Просто она должна быть еще большей.
Должны строиться новые объекты, новые залы, новые помещения. Не так, что у нас есть только один Дворец спорта, и там проводятся и концерты, и баскетбол, и хоккей, и гимнастика, и вообще, все. Должно быть 2-3 спортивных объекта. Потому что в Украине спорт очень сильный. Чтобы наши специалисты, тренеры, спортсмены не покидали нашу родину, нужно их чем-то мотивировать.

- Вы лично общались с господином Ждановым? Возможно, обсуждали какие-то вопросы. Какие у вас вообще отношения с министром?
- Такие вопросы достаточно деликатны. Я считаю, что дело спортсмена – это выполнять свою работу на ковре. А конкретно с нашим министром спорта чаще всего общается и ведет переговоры Ирина Ивановна Дерюгина. Мы, спортсмены, даже не вникаем туда. Нам главное, чтобы были условия для тренировки, поддержка, и на данный момент тепло в зале. Мы, правда, просим просто об отоплении, чтобы спокойно могли тренироваться. Потому что сейчас очень сложно – и травмы могут пойти. Это же еще не такая пиковая минусовая температура. Что будет дальше - просто страшно.
Но на самом деле было много приемов и до Олимпиады, и после. И у президента были, и у президента Национального Олимпийского комитета Бубки, и у министра. Поддержка чувствуется - это правда. Чувствуется, как все мы – одна большая спортивная семья, болеем за друг друга. Но хотелось бы, чтоб это все было лучше.

- Многие топовые спортсменки готовились к Олимпиаде в Новогорске (Россия). Вы не планировали туда поехать или занимались только в Киеве?
- Нет, в Новогорск я точно не планировала поехать (улыбается). Честно говоря, даже если бы мне предложили, я бы ни за какие деньги не поехала туда. Потому что я стала гимнасткой высокого уровня именно в украинкой сборной. Условия – это очень здорово, но тренер – основное. Если специалист с большой буквы, а я считаю, что в Украине тренера самые величайшие, самые лучшие – это династия Дерюгиных, (Альбина Николаевна, Ирина Ивановна), сейчас Ириша Блохина - это трио насколько мощное, что мы способны преодолеть все плохие условия. И какие-то недостатки зала, потолка, ковра. Все равно тренер – это основное. И меня все устраивает в Украине. Скажем так, я не вижу смысла ехать куда-то.
Тем более и так полмира гимнастики точно тренируется в России, и гимнастика становится однотипная, одинаковая. Все равно у каждой страны должен быть какой-то свой стиль, индивидуальность. Украина вообще отличается от всех сборных. Честно говоря, о нас много говорят, нас много обсуждают. Но мы даем повод. Чего стоит одно групповое упражнение, которое девочки выполняли на Олимпиаде в Рио, если его прокомментировало BBC, выбрало именно нашу украинскую сборную. Насколько им понравилось, насколько зрители были под впечатлением. И хоть они не заняли призовое место, но весь мир о них говорит - это здорово!

- Чем же там в России так хорошо? Неужели такие невероятные условия?
- Да, там действительно условия шикарные. Я видела на фотографиях, на картинках этот зал. Такой застекленный, большой, светлый, там висят плазмы. То есть ты выполнила свое упражнение и сразу же ты можешь разобрать свои ошибки. Это 21 век, вот так должна готовиться украинская сборная.

- К этому надо идти. Наша страна должна к такому стремиться.
- Да, естественно. Каждый вид спорта должен иметь такие условия. Ведущие - первые, вторые номера - только так должны тренироваться.

Евгений Труханов

http://sport.obozrevatel.com/sport....ina.htm
KaterinkaДата: Среда, 30.11.2016, 17:23 | Сообщение # 820
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline






Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Размещение рекламы на нашем сайте

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!