Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
    KaterinkaДата: Среда, 05.12.2012, 16:16 | Сообщение # 21
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: "Я мечтаю, чтобы кто-то из коллег подхватил мое знамя"

    Ирина Винер-Усманова в представлениях не нуждается. Ее нынешняя профессия в спорте – президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Но сама она считает себя в первую очередь, тренером, творческим человеком, который любит работать с детьми (так Ирина Александровна называет всех своих подопечных). О принципе "никто не забыт, ничто не забыто", о женском коллективе, о справедливости, о "ходе конем" со сборными России, о решении Евгении Канаевой закончить карьеру и о библейскjq заповеди "Возлюби ближнего своего" – в эксклюзивном интервью Ирины Винер корреспонденту ФЦП-Пресс . Первом после ее переизбрания на пост президента федерации.

    – На конференции Вы говорили, что в федерации художественной гимнастики полное единство, гармония и взаимопонимание. Как Вам, как руководителю, удается этого достигать?
    – Очень просто. "Никто не забыт и ничто не забыто". Все тренеры, которые работают и дают даже самых маленьких перспективных детей в состав сборной команды, не забываются, когда их спортсменки выигрывают медали и становятся звездами. Первый тренер и регион обязательно упоминается.

    Например, Алина Макаренко. Она стала героем Калмыкии, а также в ее честь названа аллея в подмосковном Дмитрове. Калмыкия передала ее в детстве, когда она была перспективной спортсменкой, в Дмитров. А Дмитров ее поднял на уровень сборной команды. Затем я подхватила ее в сборную, и она стала олимпийской чемпионкой. Вот такая преемственность и дает возможность той дружбе, которую Вы сейчас наблюдали.

    – Можно сказать, что благодаря взаимопониманию наши спортсменки столь удачно выступают на Олимпиаде?
    – На 90% это происходят благодаря этому. Один в поле не воин. Если нет параллельного зачета, если нет преемственности, то и не будет взаимопонимания и порядка. Как бывает? Человек говорит, зачем я, мол, отдам спортсмена в другой регион. Да пусть хоть умрет здесь, мне от этого не холодно, не жарко. А человек, который берет, также думает – зачем мне его брать, если мне от этого не холодно, не жарко?

    А у нас и кто дает, и кто берет, дружат между собой. Например, Евгению Канаеву в Омск отдали, а затем Омск отдал ее в Москву. Ее первый тренер из маленького городка тоже получила и звание, и премию и другие блага.

    – Такое взаимопонимание в федерации – потому что подобрался женский коллектив?
    – Вы с ума сошли! Наоборот, женский коллектив это страшное дело!

    Причина в другом. У нас все люди запрограммированы на справедливость. Когда человек видит, что все кругом справедливо, то никто не "хапает", никто зря не командует. В конечном итоге, люди убеждаются, что это правильно, и начинают дружить.

    А ведь было все иначе. Раньше все строилось на системе "разделяй и властвуй". Мне удалось построить систему "мир". Я всегда стараюсь помирить антагонистов. Сама же я просто тренер и мечтаю о том, чтобы не быть президентом, а просто тренером. Также полная финансовая независимость дает мне возможность делать все честно и порядочно.

    Я мечтаю, чтобы кто-нибудь из моих молодых коллег подхватил знамя президентства, о чем я и сказала на конференции, а я могла бы заниматься только тренерской работой так долго, насколько меня хватит. Я творческий человек.

    – Вы готовы хоть сейчас отказаться от президентства?
    – Хоть сию минуту! Но нет желающих тащить этот воз. Многие понимают, насколько это тяжело. Гораздо лучше быть просто тренером и иметь достойную зарплату, страховку и так далее.

    – Как нужно, на Ваш взгляд, заканчивать спортивную карьеру? Ведь гимнастки уходят из спорта в молодом возрасте, и у них рано встает вопрос – а что делать дальше?
    – Спортивную карьеру ребенок должен заканчивать, во-первых, грамотным человеком. Но он уже академик в своем деле. В художественной гимнастике, имеется в виду. Например, Евгения Канаева. Кто хочет выполнять организационную работу, тот должен получить дополнительное образование и идти дальше по жизни.

    У меня нет таких детей, которые бы не нашли свое место в жизни. Юлия Барсукова еще несколько лет показывала художественную гимнастику на коньках, а сейчас ведет передачу на телевидении. Лейсан Утяшева также стала звездой телевидения. Ирина Чащина нашла себя на государственной работе. Алина Кабаева и так всем известна. Татьяна Горбунова работает в федерации.
    Конечно, есть и те, кто еще что-то ищут в своей жизни. В принципе, они у меня научены в детстве: если спорт мешает школе, то надо бросать школу. Не в полном смысле, конечно, бросать, а заниматься спортом очень серьезно. А вот дальше, если спорт мешает семье, то надо бросать спорт. Семья и воспитание детей – это первично.

    – Можно ли сказать, что художественная гимнастика воспитывает здоровое честолюбие, которое помогает спортсменкам двигаться по жизни после окончания спортивной карьеры?
    – Я думаю, что да. После того как спортсменки становятся олимпийскими чемпионами, получают награды от Президента России, они понимают, что должны приносить пользу и дальше – и себе, и стране. Они слышали гимн России на Олимпиадах в их честь, поэтому им не надо рассказывать, что такое патриотизм.

    – Евгения Канаева официально завершила карьеру и стала вице-президентом федерации. Вы думаете, она склонна к такой работе?
    – Я думаю, что Женя пока еще себя ищет. Мы ее пока сделали вице-президентом. Думаю, что она отдохнет годик, выйдет замуж, дай Бог. И тогда она определится, кем она будет. Может быть тренером.

    Скажу лишь то, что любые двери для нее открыты. Это касается и организационной работы, и тренерской.

    – Теперь представитель России является президентом Международного судейского комитета. Какое это будет иметь значение для художественной гимнастики?
    – Раньше я там была вице-президентом, но нашего президента там не было никогда. Было правило, что страна-лидер в художественной гимнастике не могли иметь президента в судейском комитете. По моему мнению, это – полный бред. Мы это правило, наконец, сломали. Это необходимо, чтобы гимнастика не скатывалась к среднему уровню, к чему в последнее время все и шло. Нужно подтягивать другие страны, чтобы они могли составить серьезную конкуренцию нам.

    – Был утвержден список сборной команды на 2013 год. Там целых четыре возрастные категории и все в сборной. Почему?
    – Это ход конем. Все с удовольствием сейчас будут стараться, чтобы хорошая девочка попала в сборную. Конкуренция в сборной очень сильная, особенно у маленьких. А у взрослых появляется новое поколение, которое уже себя проявляет.

    – Вам удается вести здоровый образ жизни, чтобы быть такой энергичной и активной?
    – Мне лично не удается. С утра я занимаюсь организационной работой, потом иду на тренировку и до ночи сижу там.

    А другим людям нужно помнить об этом. И себе я об этом говорю, но пока не получается. Тело – это храм духа. Тело должно быть в порядке. Поэтому нужно заниматься спортом.

    В Библии написано: "Возлюби ближнего, как самого себя". Это самое главное. Нельзя работать слишком много, нужно следить за собой, чтобы ты мог хорошо работать. Нельзя надорваться и сдохнуть, никому от этого хорошо не будет.

    И обязательно надо любить своего ближнего. Особенно детей, которые рядом. Дети – это наше будущее. Хотя в 17 лет они бывают просто невыносимы. Надо работать в меру, но действительно работать, а не болтать и бегать курить каждые 20 минут у себя на фирме. Каждый должен вносить свою лепту не разговорами, а делом. Но без фанатизма – фанатизм также наказуем, как и безделье.

    У каждого Абрама своя программа. Я, например, люблю людей, которые занимаются йогой, а также гимнастикой цигун, которая связана еще с ментальностью. Можно просто железки качать. Но самое главное – умение преодолеть себя. Хотя должна быть мера во всем.

    Роман Шишов. http://fcp-press.ru/interview/p2_articleid/5866
    KaterinkaДата: Среда, 05.12.2012, 16:21 | Сообщение # 22
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:30 | Сообщение # 23
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер: Казани можно подумать о чемпионате мира

    Глава российской федерации художественной гимнастики — о новом казанском центре гимнастики, Универсиаде и планах национальной сборной.

    Общеизвестный факт: главная звезда российской художественной гимнастики — ее руководитель. Ирина Александровна Винер, приехавшая в Казань на открытие центра гимнастики и чемпионат России в групповых упражнениях, была интересна всем. Ради нее открывал центр, не скупясь на комплименты в адрес «художниц», нынешний глава республики Рустам Минниханов. В соседнем с Винер кресле провел заключительный день турнира первый президент Татарстана Минитимер Шаймиев. Винер легко собрала аншлаг в конференц-холле казанского центра гимнастики. А потом отправилась на экскурсию по новому спортивному объекту. По залам и комнатам ее водила директор центра и вице-президент Федерации художественной гимнастики Татарстана Лилия Шафеева. По признанию Винер, она коллеге может позавидовать — таких условий для работы сегодня нет больше нигде.

    — Это уникальный объект именно с точки зрения условий для тренировок, — рассказала Ирина Александровна корреспонденту «СЭ». — Центр оснащен на высочайшем уровне. Здесь только ковров двенадцать! Причем это современнейшие ковры, самые качественные из существующих для нашей работы. В Москве, например, таких только четыре.

    — Три года назад, приехав в Татарстан на форум «Спортивная Россия», вы заявили: если в Казани появится новый специализированный зал минимум на три тысячи мест, привезете сюда чемпионат Европы. Зал теперь есть. Ждать ли Казани турнира для лучших «художниц» Старого Света?

    — Да, мы обязательно заявим Казань на чемпионат Европы. Наша федерация уже провела три таких турнира (два прошли в Москве, один прошлым летом принял Нижний Новгород. — Прим. А.А.). И проблем с тем, чтобы принять в России еще один, нет. Вот проведем Универсиаду и будем заявлять город на континентальное первенство. Хотя Казани, считаю, можно подумать и о чемпионате мира. Благо в республике заинтересованы в развитии нашего вида спорта. На турнир приехал президент Татарстана Рустам Минниханов. Сам открыл центр, наших звезд наградил и поздравил, мудрые слова сказал.

    — Какие именно?

    — Он говорил о татарской женщине, ее генетическом даре, расположенности именно к нашему виду спорта. Это действительно так. И если не звезды художественной гимнастки, то супермодели из красивых девочек в итоге вырастут. У меня всегда и в группе, и в сборной были именно татарки или девушки, у которых есть татарские корни, — от Батыршиной и Зариповой до Канаевой и Кабаевой. Это фантастически одаренные природой люди!

    — У вас есть объяснение этому феномену?

    — Дети от смешанных браков — это всегда талант, невероятная энергия. Данные для работы у них изначально отменные. Ну и восточные корни тоже помогают в работе. Дисциплина, целеустремленность — все это у них тоже есть.

    — В сборной России почти всегда были уроженки Татарстана, вы сами неоднократно приезжали в республику. Что вас связывает с этим регионом?

    — Дело. Тут всегда были люди, которые могли дать результат: найти и подготовить спортсменку самого высшего, мирового уровня. Например, Шкурихина и Горбунова из золотого состава Пекина — обе родились в Татарии. Это наш регион. Регион, работающий на художественную гимнастику. А теперь тут есть и специализированный центр.

    — Есть ли зависимость между появлением подобных центров и подготовкой спортсменок для сборной России?

    — Самая прямая. Построили центр в Перми — появилась чемпионка из этого города. Давно работают и развиваются центры в Омске и Пензе — есть там и свои чемпионки.

    — Казанский центр заявлен как общий на два вида спорта.

    — Какой второй?

    — Спортивная гимнастика. Это хорошо или плохо — делить один объект двум видам спорта, пусть и родственным?

    — Если все сделано нормально, проблем не будет. В любом случае, мы рассматриваем казанский центр гимнастики как один из базовых в своем виде спорта. Здесь будет регулярно работать юниорская сборная страны, а национальная проведет как минимум один большой сбор накануне Универсиады.

    — В каком составе приедет сборная России на студенческие Игры-2013? Федерация спортивной гимнастики уже за восемь месяцев до старта Игр сообщила, что выставит в Казани всех сильнейших во главе с Алией Мустафиной.

    — Наша федерация всегда ставила Универсиаду вровень с чемпионатами мира и Европы. Для справки: первая двукратная олимпийская чемпионка в индивидуальном зачете Женя Канаева — девятикратная победительница Универсиад. Мы приезжали и будем приезжать на студенческие Игры в том составе, который может считаться сильнейшим и способен побеждать.

    — Это ваше решение — отправить в Казань Валентину Иваницкую? Тренера, создавшего для страны три золотые олимпийские команды в групповых упражнениях?

    — Это мудрое решение тех, кто развивает наш вид в республике. Иваницкая — большой тренер, она из тех, кто умеет работать и умеет побеждать. В Казани хотели создать именно команду, и сделать это по возможности быстро. Иваницкая с этой работой безусловно справится.

    — А как решить вопрос с кадрами, без которых невозможно появление по-настоящему сильной школы в любом виде спорта?

    — Работать. Приглашать сюда лучших, учиться, снова работать. Главное, что есть куда приглашать и где работать. Сюда, в новый центр, приедут все, и я в том числе. Татарстан я люблю и могу только позавидовать тем условиям, которые созданы сегодня в Казани. Теперь нужно просто засучить рукава, а успех — он придет.

    — Что ждет сборную России в новом олимпийском цикле?

    — Работа. Есть лидеры, есть талантливая молодежь, есть дети, которые растут. Будем держать марку нашего вида спорта. Его любят, ценят, а мы стараемся соответствовать тем максимальным задачам, которые для сборной давно стали нормой.

    http://sport.mail.ru/news/qymnastics/11237084/
    KaterinkaДата: Пятница, 22.02.2013, 00:07 | Сообщение # 24
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер. Собственный выбор + несколько советов

    8_OlegNaumov25Прославленный тренер о своей новой роли застройщика, о красивой фигуре, деньгах в спорте, о влиянии пана Спортсмена на умы избирателей, а также несколько советов женам миллионеров.

    8_OlegNaumov25Ирина Александровна, расскажите о городе, который вы строите в Новогорске. Это чисто коммерческий проект или вы вкладываете в него еще какой-то смысл?
    Ирина Александровна Винер : В Новогорске у нас, как вы знаете, основная тренировочная база. К сожалению, разместить там всех спортсменов не представляется возможным. А я всегда хотела, чтобы начинающие могли тренироваться рядом с чемпионами, равняться на них, брать пример. Второй момент, мне хотелось, чтобы условия были максимально приближены к семейным, когда дети и родители всегда рядом и вместе. Вместе занимаются спортом, вместе отдыхают на природе. Когда мне выделили участок, встал вопрос, кто будет строить. Государство на тот момент помочь ничем не могло, был кризис. Но нашлись инвесторы, в том числе и мой муж – Алишер Усманов. Был сделан очень интересный проект со всей необходимой инфраструктурой. Это жилой комплекс с яслями, детским садом, школой, полями для гольфа, таунхаусами, детскими площадками и даже горами с горнолыжными трассами. Новогорск недаром называют подмосковной Швейцарией, это экологически чистое место. Моя мечта – чтобы ребенок из роддома вместе с мамой приезжал туда и покидал это место, лишь поступив в институт.

    Вы с удовольствием участвовали в новой для себя роли девелопера?
    Ирина Александровна Винер : Все, что связано с детьми, с их благополучием, я всегда делаю с огромным удовольствием. Сделать что-то хорошее для ребенка важнее, чем для себя.

    А дети, например, 20 лет назад и сейчас сильно отличаются?
    Ирина Александровна Винер :Нисколечко. Это лучшие люди в мире. Они лучшая и умнейшая часть человечества. Умнейшая не в плане жизни, а в плане интуиции. А интуиция – признак гениальности. Их не обманешь. Детей обмануть невозможно. Они зачастую точнее и острее разбираются во взрослых ситуациях, нежели сами взрослые.

    У вас не коммерческий вид спорта, призовые не сравнятся с теннисом, гольфом или футболом. Ради чего, на ваш взгляд, родители отдают девочек именно в художественную гимнастику?
    Ирина Александровна Винер :Конечно, большинство родителей мечтают, чтобы их ребенок стал чемпионом. Мы принимаем почти всех детей, но родителей предупреждаем – даже если спортивная карьера у ребенка не сложится, он приобретет много других полезных в жизни качеств: в первую очередь самодисциплину, целеустремленность, потребность к физической культуре – все это убережет его от многих сомнительных соблазнов, наркотиков, дурных компаний.

    Гимнастика гарантирует красивое тело?
    Ирина Александровна Винер :Фигуру, осанку, походку художественная гимнастика дает на всю жизнь. Но наш вид спорта формирует не только всестороннее физическое развитие, но также музыкальный и художественный вкус.

    Как вы относитесь к идее сделать художественную гимнастику обязательным предметом в школе для девочек?
    Ирина Александровна Винер :Почему только для девочек? Это у нас в стране нашу гимнастику называют художественной, а за рубежом она ритмическая, и занимаются ею как мальчики, так и девочки. Разве боксеры не прыгают со скакалкой, легкоатлеты не делают растяжки, футболисты обходятся без мяча? Гимнастика – это фундамент. Потом можно идти в любой вид спорта. Можно в акробатику, спортивные танцы, балет, а можно в бокс, теннис или плавание.


    Понятно, что деньги в спорте решают не все, но если в процентном выражении, насколько от них зависит спортивный успех?
    Ирина Александровна Винер :Как минимум процентов на 50 результат зависит от финансирования. Чтобы вырастить чемпиона, нужен высокопрофессиональный тренер. Такой тренер отдает работе всего себя, он не может бегать подрабатывать. Профессионалы всегда должны высоко оплачиваться. В распоряжении спортивных врачей должно быть самое лучшее медицинское оборудование, медицинские препараты, питание. Например, только на оформление купальников для команды, выступающей на Олимпиаде, ушло 16 тысяч камней Сваровски. Каждый костюм обошелся в несколько тысяч евро.

    Если бы не помощь вашего супруга, могла бы художественная гимнастика демонстрировать такие же высокие спортивные результаты?
    Ирина Александровна Винер :В бедные 90-е годы он, конечно, очень помогал. А сейчас наше государство все делает, во всяком случае, для нашего вида спорта точно. Только бы мы показывали высокие результаты. Я знаю, что многие национальные команды приезжают на соревнования за свой счет, а у нас спортсмены и медобслуживание получают обмундирование, и даже зарплату. Нас считают супердержавой, нам завидуют.

    Вы могли бы быть главным тренером еще в каком-то виде спорте, например в спортивной гимнастике?
    Ирина Александровна Винер :Думаю, что нет. Я нашла себя в своем виде.

    Все ваши знаменитые гимнастки хорошо пристроены и могут позволить себе самореализовываться дальше, а что происходит с теми, кто сошел с дистанции, не добился громких побед?
    Ирина Александровна Винер :То же самое. Спорт дал им основу, фундамент, сформировал какие-то черты характера. Дальше им уже проще будет выстраивать свою жизнь самостоятельно. Также для меня принципиально важно, чтобы все дети, отдавшие свои силы, любовь, время спорту и добившиеся благодаря этому высоких результатов, имели хотя бы минимальный финансовый базис – квартиру, машину.

    Ваша ученица Канаева как-то сказала, что живет и соревнуется по принципу «пан или пропал», как вы думаете, это правильно?
    Ирина Александровна Винер :Она олимпийская чемпионка, чемпионка мира и всегда тренируется с отдачей только на «пан». Или-или – это уже Божья воля.

    Не секрет, что в народе очень неоднозначно относятся к балеринам и спортсменам, заседающим в Государственной Думе. Что вы думаете об этом?
    Ирина Александровна Винер : Когда-то у народа была любимая передача «Кабачок 13 стульев», одним из героев которой был пан Спортсмен – персонаж с сомнительным интеллектом. Видимо, с тех времен в сознании у многих и закрепилось, что если спортсмен, то обязательно тупой. Ну, тогда пусть, тот кто так думает, выйдет и выиграет золотую медаль. Почему талантливый спортсмен не может приносить пользу стране, работая в Государственной Думе? Он прошел потрясающую школу жизни, у него есть опыт, дисциплина, волевые качества. Да, разумеется, он должен быть подкован и в юриспруденции, и в политэкономии, для этого должен заниматься постоянно самообразованием. Как это, кстати, и делает Алина.

    __OLEG0453Почему в России нет ярких женщин-политиков?
    Ирина Александровна Винер : Была одна – Старовойтова, да и то убили. Не очень пока пускают, наверное… Яркие и профессиональные женщины-политики есть даже на Востоке – в Индии, Пакистане, даже Иране, но нет, например, в Китае. Видимо, коммунистический режим не очень этому благоприятствует. В Советском Союзе женщин много воспевали, но на деле они были угнетены.

    Вы много сделали, чтобы мы гордились Россией, хотя бы через достижения в художественной гимнастике, а вам самой было когда-нибудь стыдно за страну, за ее правителей?
    Ирина Александровна Винер : Мне было стыдно при Советской власти, когда мои девчонки возили с собой на международные соревнования колбасу, которую еще надо было достать на родине, варили суп из пакетиков, отчего в номерах стоял этот ужасный запах, урывками бегали по магазинам, чтобы купить приличную шмотку на свои жалкие командировочные. К счастью, это все в прошлом. Испытание нищетой мы прошли, теперь надо пройти испытание сытостью. Европу заполонили русские, и ведут они себя, надо признать, не всегда подобающим образом.

    В одном из интервью вы сказали, что у вас обостренное чувство справедливости и больше всего вы не любите лицемерия. Как же вам, наверное, тяжело жить в нашей стране, где столько несправедливости, а лицемерием пропитано все общество.
    Ирина Александровна Винер : А когда в России не было лицемерия, скажите, пожалуйста? Может быть, во времена СССР на комсомольских и партийных съездах? Сейчас от того лицемерия осталось процентов десять. Вы просто не помните, видимо, те времена. Все относительно. И все течет, все меняется, хочется верить, в лучшую сторону.

    Вам никогда не хотелось все бросить и пожить для себя?
    Ирина Александровна Винер : А я и живу для себя. Я сама выбрала короткий поводок, выбрала дело, которое люблю. Меня ничто не принуждало, ни горе, ни нужда. Вы же понимаете, я человек не бедный, не живу на зарплату, а могу позволить себя жить и работать, как мне хочется. Я обожаю детей, я люблю видеть плоды своего труда, я никогда не работаю за медаль и флаг – это все уже сопутствующее дополнение. Самое главное – это спектакль, который мы дарим зрителям, болельщикам, покорение вершины. Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

    Но вы можете позволить себе, например, поход в магазин?
    Ирина Александровна Винер : Вы знаете, я трачу намного меньше, чем даже моя зарплата. Проблема в том, что мне некогда тратить деньги.

    Проигрыши в жизни похожи на проигрыши в спорте. Как нужно проигрывать?
    Ирина Александровна Винер : Это испытание, расплата за то, что ты что-то не так сделал. А может быть, даже расплата за ошибки родителей. Написано же в Библии, что за ошибки могут расплачиваться твои потомки до четвертого поколения. В ДНК, как уже доказано, все откладывается. Поэтому родители, прежде чем совершить какие-то глупости, должны думать о своих детях.

    Пресса часто отмечает вашу главную черту характера. Знаете, какую? То, что вы всегда лидер. Вам нравится быть лидером или приходится?
    Ирина Александровна Винер : Это зависит от обстоятельств. Вот сейчас у меня спортсменки проигрывают на соревнованиях групповые упражнения, и мне приходится впрягаться в эту работу, брать ответственность на себя. То есть быть лидером чаще приходится. В спорте стоит только ненадолго расслабиться, отойти в сторону, и тебя тут же догонят и перегонят. Этого допустить нельзя.

    А вот, говорят, два медведя в одной берлоге не уживаются, а вы с супругом уже 30 лет вместе. Дайте совет начинающим женам миллионеров.
    Ирина Александровна Винер :Не лезть в душу пятками. Не докучать расспросами, не требовать внимания, закрывать на многое глаза. Довольствоваться тем, что и твой муж трудится на благо семьи.

    Зависть коллег доводилось на себе испытывать? Как с этим бороться?
    Ирина Александровна Винер :Безразличие хуже ненависти. Если завидуют, значит, ты из себя что-то представляешь. Это нормально. Не стоит даже обращать внимание.

    Увлечение каббалой вам сильно помогает в трудные минуты? В чем вы видите популярность этого учения среди многих известных людей в России?
    Ирина Александровна Винер :Очень помогает. Это учение позволяет правильно жить, дает уверенность, что все лучшее у тебя впереди, и понимание, как надо жить, как вести себя в тех или иных трудных ситуациях, как быть, наконец, счастливым, самодостаточным человеком.



    Биография

    Ирина Александровна Винер родилась в Самарканде (Узбекистан). Отец – Александр Ефимович Винер, Народный художник Узбекистана, член Академии художеств. Мать – Зоя Зиновьевна Винер, врач. В детстве Ирина Винер занималась в танцевальном коллективе Дворца пионеров в Ташкенте, куда вскоре после ее рождения переехала семья. С художественной гимнастикой она познакомилась в 11 лет. Трижды становилась чемпионкой Узбекистана. Среднюю школу окончила в 1965 г. с медалью. Окончила Узбекский институт физкультуры. С 1972 по 1992 г. работала в Ташкенте, сначала тренером сборной команды города, а затем и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике.
    С 1992 г. Ирина Винер – главный тренер Центра олимпийской подготовки, а с 2001 – главный тренер сборной России по художественной гимнастике.
    Среди ее воспитанниц спортсменки, являющиеся гордостью России: Вера Шаталина, Венера Зарипова, Амина Зарипова, Янина Батыршина, Юля Барсукова, Алина Кабаева, Евгения Канаева и др.
    Ирина Винер – доктор педагогических наук, профессор. Вице президент Всероссийской федерации художественной гимнастики. Супруг – бизнесмен Алишер Усманов. Сын – Антон Винер, владелец сети клубов «Сан Сити».

    http://millionaire.ru/rubriki....or.html
    KaterinkaДата: Суббота, 02.03.2013, 15:14 | Сообщение # 25
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Гран-При Москва 2013 (01-03.03.2012, Москва)




    KaterinkaДата: Суббота, 02.03.2013, 15:17 | Сообщение # 26
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Гран-При Москва 2013 (01-03.03.2012, Москва)




    KaterinkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:54 | Сообщение # 27
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Гран-При Москва 2013 (01-03.03.2012, Москва)




    KaterinkaДата: Среда, 24.04.2013, 19:59 | Сообщение # 28
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: мечтаю о городе солнца

    Сейчас много говорится о необходимости популяризации спорта, однако на практике это сталкивается со многими трудностями. Об одном из вариантов решения этой проблемы в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

    По словам Ирины Винер-Усмановой, сейчас количество и качество спортивных объектов для подготовки к крупным соревнованиям оставляет желать лучшего, но явно виден прогресс. В качестве примера можно привести Казань. Построены великолепные залы в Омске, Иркутске, Пензе; заложено строительство зала в Ульяновске. "Это здорово, но моя мечта – думаю, что не утопическая, она уже осуществляется, — это "город солнца". Большой общеобразовательно-спортивный кластер: дети, родители, школа, детский сад, спортивный комплекс с бассейном и восстановительным медицинским центром в одном месте", — говорит она.

    Таким "городом солнца" может стать проект Ирины Винер-Усмановой "Олимпийская деревня Новогорск". "У меня всегда была эта мечта. Очевидно, что дети не могут быть неучами и должны учиться. Они могут учиться не каждый день, не сидеть на всех шести уроках, но они должны посещать школу, особенно начальную. Ребенок должен научиться элементарным навыкам и стать человеком читающим. Но дети уже с 10-11 лет выезжают на соревнования, поэтому если школа находится далеко от тренировочного зала, очень сложно это осуществить. Кроме того, школа должна быть соединена с детским садом, потому что надо приучать детей к спорту с самых юных лет", — говорит она, объясняя концепцию спортивно-жилого комплекса. Раньше это осуществлялось с помощью интернатов, но там было одно большое "но": рядом с детьми не было родителей. В Новогорске же эта проблема преодолена. Кроме того, очень важно, что проект рассчитан не только на будущих олимпийских чемпионов, но и на обычных детей, которые благодаря Новогорску вырастут в здоровых взрослых.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1078891
    KaterinkaДата: Пятница, 26.04.2013, 07:27 | Сообщение # 29
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: В Академии спорта тренировать детей будут олимпийские чемпионы
    После каждой Олимпиады она обещает: «Все, теперь буду меньше работать!» Но вот уже на протяжении десяти лет не сдерживает слово

    Мы провели один день с тренером сборной России по художественной гимнастике Ириной Винер-Усмановой, чтобы подсмотреть, как и где куются золотые медали наших художниц.

    Звездочка по имени Машенька

    - После Лондона осталась ради вот этой жемчужинки, Марии Титовой, - улыбается Ирина Александровна. - Запомните это имя. Если Бог даст ей здоровья, у нее очень большое будущее.

    - Машенька, попробуй так.  Крути три оборота. - Обычно строгий тренер расплывается в улыбке от блестяще выполненного упражнения. Тренировка для девочки окончена, и Ирина Александровна заботится о ней:

    - Я там тебе еды принесла.

    - Финики? - интересуется Маша.

    - Да, израильские, огромные. Обязательно кушай их перед стартами, они такую силу дают. В армии Александра Македонского перед боем выдавали такие.

    - Посмотрите, Маня такая худенькая, - Ирина Александровна обращается уже ко мне. - Но в ней столько силы и энергии. Я боюсь ее сорвать. Сама несу ей кефир, козий творог, перемешиваю его с натуральным липовым медом. А еще достаю хорошую черную курагу, изюм, который сушится в темноте. На соседнем ковре в это время другие девочки тренируют групповое упражнение.

    - Ну как вам фильм «Легенда № 17»? - обращается она к ним.

    Накануне девчонки ходили в кино на премьеру, чтобы иметь представление о великом хоккеисте, а теперь делятся впечатлениями.

    - А ведь я одной из последних видела Валеру Харламова живым, - задумывается Ирина Александровна. - Помню, как он выходил после рокового разговора с Виктором Тихоновым, где тот объявил ему, что не берет на Кубок мира в Канаду. А через несколько дней Валера разбился с женой на машине. За рулем была супруга. Знаете, я даже боюсь идти смотреть фильм. Страшно… Мы же тренировались бок о бок в одном зале.

    С утра до вечера Ирина Александровна в гимнастическом зале.
    С утра до вечера Ирина Александровна в гимнастическом зале.
    Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН Смотрите фотогалерею "Тренировка молодых гимнасток под руководством Ирины Винер"

    После лирического отступления тренировка продолжается. Правда, упражнение у девочек не клеится, поэтому начинается разбор полетов.

    - Ты сколько весишь? - Ирина Александровна задает самый страшный для гимнасток вопрос одной из олимпийских чемпионок.

    - На полтора килограмма выше нормы… - кое-как выдавливает девушка.

    - А ты знаешь, что это очень опасно для здоровья? У тебя и так нога болит. Представляешь, при прыжках нагрузка на нее увеличивается в три раза. Отсюда травмы. А каковы общие функциональные показатели?

    - Низкие… - раздается голос специалиста из научной группы.

    - Все, собирайся, иди на восстановительные процедуры, - отправляет Ирина Александровна.

    - Для меня здоровье девочек на первом месте, - объясняет наставник. - Я могу ругать их за лишний вес, но если плохое функциональное состояние, убивать не буду.

    За лишний вес в этот день досталось многим. Лишний килограмм для гимнасток целая трагедия.

    - Надо есть понемногу, но пять раз в день! - читает лекцию Ирина Александровна. - Чтобы не растягивать желудок. Если некогда поесть, берите с собой на тренировку перекусы - курагу, чернослив, изюм. Я и то слежу за собой, вес держу. Каждое утро встаю и прохожу десять тысяч шагов.

    Чемпионка уходит на процедуры, а ее меняет гимнастка из второго состава. И все закручивается по новой: мячи, ленты, подбрасывают, ловят… Ирина Александровна лично держит руку на пульсе тренировочного процесса.

    - Мы три года проигрывали чемпионаты мира в групповых упражнениях, - сетует она. - А все потому, что на базе в Новогорске негде тренироваться команде. Девочки занимались совершенно в другом месте, не было контроля - и вот результат. Перед Олимпиадой перевела их сюда, пахали каждый день до двенадцати ночи, сделали совершенно космическую программу и выиграли Олимпиаду. Теперь продолжаю с ними работать, чтобы победа в Лондоне не оказалась единичной. А ведь еще за маленькими надо смотреть, потому что не за горами день, когда они тоже встанут в первый состав. Одна беда, тренироваться в Новогорске им негде, поэтому работают в Санкт-Петербурге, а здесь наездами появляются. В Казани, Пензе, Иркутске местные власти построили огромные типовые залы (на 6 - 11 ковров. - Ред.), а у нас главной команде до сих пор тренироваться негде.

    Наставница уверена, что у Марии Титовой большое будущее.
    Наставница уверена, что у Марии Титовой большое будущее.
    Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН Смотрите фотогалерею "Тренировка молодых гимнасток под руководством Ирины Винер"

    В Академии спорта будут работать чемпионы

    В последнее время Ирине Александровне приходится быть в какой-то степени и строителем. Легендарный тренер задумала воплотить свою мечту. В Химкинском районе Новогорск появится уникальный объект: на одной территории полтора десятка спортивных и творческих школ для мальчишек и девчонок близлежащих районов.

    - Но вы же строите целую Академию спорта Ирины Винер-Усмановой в «Олимпийской деревне Новогорск»?

    - Я обещала, что там будут тренироваться совершенно обычные детки со всего Химкинского района. Было бы здорово, если бы там хоть как-то разместились наши юниоры, а уже за ними подтягивались малыши. Но посмотрим.

    Понимаете, у меня давно была мечта создать образовательно-спортивный кластер, в который входят и детский сад, и школа, и бассейн, и медицинский центр, и спортивный комплекс, и гостиница. Я давно озвучивала ее на различных совещаниях, в том числе на Совете при президенте. Когда-то в Советском Союзе у нас были интернаты, но в том виде, в котором они существовали раньше, теперь не годятся. Нужна современная версия. В Китае, например, интернаты очень распространены. И готовят в них не только спортсменов, но и программистов, дипломатов и т. д. Просто у них идет ранняя специализация, и они с детских лет готовят профессионалов. Ведь детками надо заниматься с самого рождения. Когда к знаменитому детскому доктору Бенджамину Споку пришли родители с двухнедельным ребенком и спросили, когда его нужно начинать воспитывать, он ответил:  «Вы опоздали». Так вот наших детей мы должны начинать развивать с самого раннего возраста. Для этих целей я хочу открыть в Новогорске британскую общеобразовательную школу, которая будет выдавать дипломы сразу на двух языках - русском и английском.

    - Скажите, в какой школе учатся сейчас ваши гимнастки?

    - Они вынуждены ездить на другой конец Москвы в школу в Новой Олимпийской деревне, на улице Удальцова.  Девочки учатся в экстернате и просто приезжают туда сдать зачеты и экзамены. Необязательно ведь высиживать все уроки. Можно и самостоятельно заниматься. Знаете, дураков у меня нет, школу все оканчивают хорошо. Хотя когда рядом есть учитель, который все может объяснить, все-таки спокойнее. И когда запустим школу в «Олимпийской деревне Новогорск», хочу перевести девочек туда. Они смогут посещать занятия, время на дорогу тратить не нужно будет. К тому же в школе будет сильный английский язык, так что девочкам не стыдно будет давать на нем интервью.

    Для занятий спортом мы уже пригласили туда лучших спортивных специалистов. Например, у олимпийского чемпиона по боксу Александра Лебзяка нет своего зала, и мы предложили ему создать свою школу бокса в Новогорске. Олимпийскому чемпиону по плаванию Александру Попову мы строим огромный бассейн. У генерального директора образовательного центра «Самбо-70» Рената Лайшева все есть, но на юге Москвы. Мы предложили ему создать аналогичную школу и на севере. Николай Патрушев, возглавляющий Всероссийскую федерацию волейбола, согласился создать волейбольную школу в нашем центре. Говорили о Татьяне Тарасовой, чтобы ей наконец построить свой ледовый дворец. Но оказалось, что у фигурного катания и хоккея совершенно разный по жесткости лед. Конечно, будет и художественная гимнастика, и бальные танцы. И самое главное, что для занятий с детьми мы планируем привлечь олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Раз в неделю они совершенно бесплатно будут проводить свои занятия в этой академии.

    - А кто сможет заниматься в этих секциях?

    - Все жители Химкинского района. «Олимпийская деревня Новогорск» абсолютно открыта для всех. Наш уникальный спортивный комплекс будет сдан в 2014 году. Главное, чтобы места в нем хватило всем. Понимаете, мы хотим, чтобы этот химкинский кластер был таким же, как, например, в Казани. Но если в столице Татарстана он построен за счет государства, то здесь исключительно на частные деньги. Это редчайший случай, когда 35 тыс. квадратных  метров жилья и 21 тыс. социалки построены на средства инвесторов. Ведь в последнее время у нас строят «дома-призраки», между которыми пустота - ни детских садов, ни школ, ни спортивных центров. Застройщики только получают прибыль, «кладут в рот все пять пальцев», а государство уже на свои деньги вынуждено отстраивать в таких районах все для детей. Но это неправильно. В нашей «Олимпийской деревне Новогорск» мы как раз старались все сделать для деток. У меня ведь давно разработана методика физических упражнений, по которой 3 - 4-летние мальчики и девочки занимаются по единой программе. Они становятся растянутыми, гибкими, ловкими, а потом расходятся в разные виды спорта, которые им по душе. Мальчики идут в бокс, легкую атлетику, борьбу. Девочки могут идти в танцы или остаться в гимнастике. Мою программу уже адаптировали во всем мире. Хочу, чтобы в Академии спорта она функционировала по полной.

    - Почему для своего спортивно-образовательного кластера вы выбрали именно Новогорск?

    - Здесь испокон веков были спортивные базы, которые выбирались не просто так. Здесь очень хорошая природа, аура. Нас упрекают: «Конечно, здесь замечательная природа, потому что это заповедная зона». Но на самом деле заповедную зону мы не трогаем. Прежде чем планировать строительство «Олимпийской деревни Новогорск» в этом месте, мы долго советовались с экологами. В итоге по специальным технологиям стали застраивать низину, там, где болото.

    Смотрите фотогалерею "Тренировка молодых гимнасток под руководством Ирины Винер"
    Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

    На Олимпиаде девочки сделали космическую программу

    Тренировка тем временем продолжается. Зал с четырьмя коврами загружен с семи утра и до самого вечера. Два основных состава групповичек, два состава юниорок, девочки, выступающие в личном многоборье, к тому же японки, кореянки, болгарки, египтянки, приезжающие в Россию на стажировку…

    - Мы тренируем полмира, - улыбается Ирина Александровна. - Могли бы и больше, но условия не позволяют.

    За нашей беседой Ирина Александровна, как Цезарь, успевает переделать массу дел одновременно. Она видит, кто хорошо работает на первом ковре, кто халтурит на втором, у кого не получается поймать обруч на четвертом. Она перемещается от гимнастки к гимнастке, давая советы, подписывая важные бумаги, давая указания администраторам, кому купить билеты на ближайший старт в Софию, а кого оставить.

    - Не забудьте купить 250 банок икры, - просит она помощников. - Для гимнасток это продукт номер один. С него не поправишься, а энергию и пользу получишь колоссальную.

    - Даша, обруч одной рукой лови! - Это уже замечание еще одной юной звездочке - Даше Сватковской, которая работает на дальнем ковре с мамой, бронзовым призером Олимпийских игр по художественной гимнастике Оксаной Скалдиной (папа Даши - олимпийский чемпион по пятиборью Дмитрий Сватковский).

    В эту минуту к Ирине Александровне заглядывает министр спорта Беларуси Александр Шамко, они о чем-то недолго говорят, и официальная делегация из соседнего государства откланивается.

    Кстати, условия для гимнасток в Новогорске за последние четыре года изменились до неузнаваемости. Им построили новый зал на четыре ковра (правда, обещали на шесть). На стене спортивного зала две огромнейшие плазмы, каким любой кинотеатр может позавидовать.  Тренировки всех гимнасток записываются на камеры, поэтому моментально можно просмотреть видео, где видны ошибки, которые они допускают. Плюс возле каждого ковра установлен свой отдельный монитор, на котором тоже транслируется тренировка.

    Помимо врача, массажиста, психолога, научной группы, администраторов, огромного количества гимнасток всех возрастов и национальностей, в зале работают и личные тренеры каждой из спортсменок сборной. А Ирина Александровна осуществляет общее руководство. Хотя как общее? Она знает каждую программу каждой из своих подопечных, отслеживает результаты многочисленных соревнований, на которых чуть ли не каждую неделю кто-то из девочек выступает, в курсе всех показателей гимнасток по здоровью.

    Перед тренировкой и после каждой девочке на аппарате «Омега+» (нашей российской разработке) делают мини-обследование. Он дает комплексную оценку физической формы. Если перед тренировкой состояние спортсменки не очень, ее отправляют восстанавливаться.

    Восстановительная база тоже на высоте. Помимо сауны, бассейна, массажа, куча аппаратных процедур. Это целая фабрика по изготовлению чемпионов. Святая святых. Не то что несколько лет назад, когда тренировались Алина Кабаева и Ирина Чащина. Был зал на два ковра, два личных тренера, врач да Ирина Александровна, которая руководила процессом. А сейчас это отрасль, которая на постоянной основе производит нашей стране чемпионов на турниры любого ранга.  

    - Ирина Александровна, художественная гимнастика развивается со скоростью ультразвуковых самолетов. Или ракет.

    - Да потому что нельзя останавливаться. Остановка смерти подобна. Мы три года проигрывали групповые упражнения. А сделали космическую программу на Олимпийских играх - и победили. Хотя девочки говорили, что никогда в жизни это упражнение сделать невозможно. Я там дневала и ночевала, пока добилась результата. Хотя  Бог меня сильно наказывает, если я перепахиваю. Аритмия как начинает бить. Фанатизм так же наказуем, как и безделье.

    «Не почивать на лаврах: снова в бой, к новым победам в Бразилии!»
    «Не почивать на лаврах: снова в бой, к новым победам в Бразилии!»
    Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН Смотрите фотогалерею "Тренировка молодых гимнасток под руководством Ирины Винер"

    Кстати

    27 апреля на канале «Россия» мы увидим Ирину Винер-Усманову в финале шоу «Большие танцы», где она будет председателем жюри.

    - Я хочу привести на финал «Больших танцев» свою команду групповых упражнений, - раскрывает карты наставник. - Но не для того, чтобы девочки выступили и показали класс, а чтобы они посмотрели на обычных людей, с каким азартом и куражом они танцуют, и поучились у них. Потому что, когда я судила полуфинал «Танцев», я сказала: «Жаль, что сборная команда по художественной гимнастике не видит этого, им есть чему поучиться».


    http://www.kp.ru/daily/26069/2975935/
    KaterinkaДата: Среда, 15.05.2013, 19:08 | Сообщение # 30
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Художественная гимнастика 2013 ИНТЕРВЬЮ ВИНЕР ИРИНА

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Premium Sport Products

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!