Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 23:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » «Небесная грация», 16-17 декабря 2021, Москва
«Небесная грация», 16-17 декабря 2021, Москва
RGForYouДата: Четверг, 02.12.2021, 23:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
Международный экспериментальный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация», 16-17 декабря 2021, Москва
Международный экспериментальный турнир по художественной гимнастике
«Небесная грация»
16-17 декабря 2021, Москва

Прямая трансляция: https://divinegrace.sport-express.ru/
Программа:
16 декабря (четверг)
13:00 Церемония открытия
13:30 Многоборье (обруч, мяч)
15:30 Флешмоб

17 декабря (пятница)
13:00 Многоборье (булавы, лента)
15:10 Церемония награждения
15:30 Гала

Участницы:
Александра Кирой-Богатырева (Австралия)
Анна Каменщикова (Беларусь)
Леонор Божанова (Болгария)
София Бернат (Венгрия)
Кетеван Арболишвили (Грузия)
Илона Додзин (Израиль)
Мартина Брамбилла (Италия)
Роза Абитова (Казахстан)
Карина Каменецки (Канада)
Гретель Мендоса (Куба)
Марина Мальпика (Мексика)
Лала Крамаренко (Россия)
Наталья Усова (Узбекистан)
Николь Красюк (Украина)
Пия Ковачич (Хорватия)

Турнир проводится по правилам цикла 2001-2005 и 2022-2024 годов.

Критерием отбора гимнасток для участия в турнире стали результаты Олимпиады-2020.

Почетные гости: Лори Фанг, Екатерина Серебрянская, Александра Тимошенко, Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Маргарита Мамун, Евгения Канаева

Прямая трансляция на сайте Спорт-Экспресс и телеканале Матч ТВ.

Подробности здесь: https://divinegrace.sport-express.ru/
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
RGForYouДата: Четверг, 02.12.2021, 23:54 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
Анна Каменщикова: «В эпоху Алины Кабаевой была важна гибкость тела. А сейчас не все гимнастки исключительно гибкие»

16-17 декабря в Москве состоится международный экспериментальный турнир «Небесная грация». Одной из звезд соревнований будет 18-летняя белорусская гимнастка, которая дала интервью «СЭ».
Турнир «Небесная грация» состоится впервые в истории. Идея соревнований принадлежит олимпийской чемпионке, многократной победительнице чемпионатов мира и Европы Алине Кабаевой. Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляет благотворительный фонд Алины Кабаевой. Гимнастки будут соревноваться в многоборье, которое включает в себя выступления с четырьмя предметами (обруч, мяч, булавы и лента) на основе правил 2001-2005 и 2022-2024 годов. Цель соревнований — развитие и популяризация художественной гимнастики как олимпийского вида спорта, обладающего большим потенциалом.

Одной из участниц «Небесной грации» будет многократный призер чемпионатов Белоруссии Анна Каменщикова. Первые шаги в большом спорте эта девушка делала на Дальнем Востоке — в родной Находке, но позже по предложению тренеров перебралась с родителями в Минск. В 2018-м Анна стала серебряным призером юниорского чемпионата Европы в упражнениях с лентой и заняла четвертое место в личном многоборье на юношеской олимпиаде в Буэнос-Айресе. В борьбе за путевку в Токио Каменщикова уступила Алине Горносько и Анастасии Салос, но может сменить лидеров белорусской сборной накануне Парижа-2024.

— Анна, после Олимпиады в Белоруссии ощущается толчок в развитии и популярности художественной гимнастики? — вопрос Каменщиковой.

— Да, дети активно приходят в секции. Точных цифр назвать не могу, не считала (смеется). Олимпиада была совершенно особенная, без зрителей, необычные ощущения. Я смотрела по телевизору, и лично мне было очень интересно. Очень круто, что Алина Горносько, наша белорусская гимнастка, завоевала бронзу.

— Признайтесь, зависть была, что Горносько в Токио, а вы смотрите Игры по телевизору?

— Никакой зависти, наоборот! Я вместе с Алиной тренируюсь, и у меня после Токио только усилилось желание попасть на следующую Олимпиаду в Париже.

— А дальнейшие Олимпиады есть в планах? Реально ли в современной гимнастике выступать много лет?

— Надо будет смотреть по здоровью. Сейчас, тьфу-тьфу, с этим все неплохо. Второй фактор — правила в следующих олимпийских циклах. У нас сейчас они кардинально меняются, акцент будет на элементы, а не на предметы. Но пока непонятно, что произойдет после Игр в Париже.

Папа сказал: «Надо отвести ее на гимнастику»
— Почему ваш выбор пал на художественную гимнастику? Это очень тяжелый вид спорта...

— Художественной гимнастикой заниматься действительно сложно. Но нельзя говорить, что у меня не было детства. Детство было, я его помню (смеется). Как я маленькая гуляла, занималась какими-то своими делами. Но при этом тренировалась очень много, да. В художественную гимнастику надо идти с самого юного возраста. Я пришла в четыре года, пять исполнилось на третьем месяце занятий. До этого полгода занималась другим спортом. Мама хотела, чтобы я пошла в бальные танцы. Моя двоюродная сестра ходила на гимнастику, и я за ней много чего повторяла. И потом папа сказал: «Все, надо и ее отводить на гимнастику».

— Родители не говорили — хватит, иди лучше учиться?

— Говорили, много раз. «Может, бросим?» Но я постоянно говорила — нет. Художественная гимнастика — моя жизнь!

— Насколько сложно соответствовать высоким требованиям тренера?

— Если тебе нравится твое дело, ты его любишь, это не будет доставлять дискомфорт. И наоборот — когда человеку что-то не нравится, то тяжело его заставить, можешь делать что хочешь. Так что когда есть любовь к делу, желание добиться успеха, как у меня, то нет разницы, как идти к цели и жестко или нет к тебе относятся.

— Есть ли у вас кумир?

— Дарья Кондакова (чемпионка мира 2010 года в составе сборной России. — Прим. «СЭ»). Помню, что в детстве повторяла много чего за ней. Она однозначно пример для подражания. Ну и мой тренер — Марина Лобач (первая олимпийская чемпионка СССР по художественной гимнастике, в Сеуле-1988 она в составе сборной выиграла золото в многоборье. — Прим. «СЭ»).

Я приходила домой и повторяла: «Нет, я сделаю!»
— Если говорить о турнире «Небесная грация» — там будут экспериментальные правила. Можете рассказать, в чем нюансы?

— Соединили правила, действовавшие в начале 2000-х годов и вводящиеся сейчас, которые будут до 2024 года. Круто и тяжело одновременно. В эпоху Алины Кабаевой была очень важна гибкость тела, так будет и на ее турнире. А сейчас не все гимнастки исключительно гибкие, и условия будут непростыми для многих.

— В 18 лет, наверное, сложно перестроиться и стать более гибкой...

— Есть дети с данными от природы. Но что касается меня, то я развивала гибкость самостоятельно. Не то чтобы я отставала от других девочек, но сначала у меня вообще никаких данных не было (смеется). Однако я очень упертая, трудолюбие мне помогает в гимнастике. Когда я маленькая в нее приходила, гибкость как раз и ценилась. Помню, нам сказали делать маленькую прокатку, вытянуть ногу на животе. У меня никак не получалось. Но я приходила домой и повторяла: «Нет, я сделаю!» И все это через слезы, боль. В итоге научилась, мне даже включили этот элемент в программу. Упертость помогла.

— Какая у вас главная спортивная мечта?

— Про мечту говорить не хочу — она на то и мечта, что должна храниться в секрете. Но моя цель сейчас — поехать на Олимпиаду в Париже. Для этого я спортом и занимаюсь!

https://www.sport-express.ru/nebesna....1864563

RGForYouДата: Четверг, 02.12.2021, 23:58 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
Ольга Капранова: «Не терпится увидеть, как современные спортсменки будут выступать по красивым старым правилам»

10-кратная чемпионка мира — об удовольствии от работы с детьми и о том, в каком направлении развивается художественная гимнастика.

В Москве 16-17 декабря пройдет турнир «Небесная грация», организованный благотворительным фондом Алины Кабаевой. Уникальность турнира в том, что 15 спортсменок со всего мира будут соревноваться по правилам цикла 2001-2005 годов, то есть по тем самым правилам, по которым побеждала сама чемпионка Олимпиады в Афинах, адаптированным с учетом реалий сегодняшнего дня.

Главным судьей соревнований стала Елена Нефедова — судья международной категории и тренер многих выдающихся гимнасток, в том числе десятикратной чемпионки мира Ольги Капрановой. От России на ковер выйдет трехкратная чемпионка мира среди юниорок и лучшая молодая гимнастка страны 17-летняя Лала Крамаренко. А почетными гостями турнира станут наши олимпийские чемпионки — Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Маргарита Мамун, Евгения Канаева, а также первая в истории олимпийская чемпионка по художественной гимнастике канадка Лори Фанг, украинки Екатерина Серебрянская и Александра Тимошенко. О самом турнире и последних веяниях в самом прекрасном виде спорта «СЭ» рассказала Ольга Капранова.

Есть ностальгия по временам, когда я была спортсменкой
— Турнир «Небесная грация» покажет, насколько разнообразной может быть художественная гимнастика, — заявила Капранова. — На ковер выйдут 15 гимнасток из разных стран, которые будут соревноваться по новым правилам. Алина Кабаева сделала правила, основанные на старых, по которым выступали мы. Это будет очень интересно, потому что как гимнастки справятся, какие упражнения нам покажут — этого пока не понимает никто.

— Насколько эти изменения могут перевернуть расстановку сил? Ведь артистизм и гибкость на турнире ценятся больше акробатики, в отличие от правил, действовавших в прошлом олимпийском цикле.

— В этом-то и интрига! Старые правила, по которым мы выступали, очень интересные. Там очень красивая художественная гимнастика. Мне не терпится увидеть, как это будет выглядеть в исполнении современных спортсменок.

— Вы судья международной категории. Расскажите о том, как изменятся правила современной гимнастики после Олимпиады в Токио.

— Правила у нас меняются каждые четыре года. Сейчас они уже опубликованы, и с февраля на официальных стартах все будут соревноваться именно по ним. Но здесь Россия впереди планеты всей, и у нас уже с января планируются соревнования по новому регламенту. Правила интересные, красивые. Там изменили элементы, добавили поинтересней и подороже. Появятся перекаты с мячом и обручем, еще ряд деталей...

— Вам вообще нравится современная художественная гимнастика? Или ностальгируете по временам, когда сами выступали?

— Мир меняется, и невозможно закрыть на это глаза. Это нормально, что правила тоже изменяются. Ностальгия по тем временам, когда я была спортсменкой, конечно, есть. Но все мы ностальгируем по прошлому. Новые правила мне нравятся.

У Крамаренко тот возраст, когда она может покорить художественную гимнастику
— Звездой турнира «Небесная грация» станет лучшая юниорка мира в недавнем прошлом 17-летняя Лала Крамаренко. Что скажете про эту гимнастку?

— Лала — очень талантливая гимнастка. Она много тренируется, у нее хорошие данные. Сейчас ей нужно только побольше выступать на взрослых турнирах и занимать высокие места. У нее как раз тот возраст, когда она может покорить художественную гимнастику.

— Как вы относитесь к выступлениям мужчин в художественной гимнастике?

— Нормально отношусь. Главное, чтобы это была так называемая японская версия. У нас есть мальчик, Александр Буклов, который как раз этим занимается. Если подойти с умом, все смотрится красиво и очень мужественно.

— Вы сами тренируете детей?

— Я работаю директором спортшколы олимпийского резерва, также у меня есть спортивный клуб «Школа Ольги Капрановой», которым мы занимаемся вместе с моей сестрой Екатериной. Работать с детьми мне очень нравится. Пожалуй, это одна из самых приятных моих задач. Дети всегда меня радуют, я у них учусь.

— Взаимодействие с родителями, многие из которых чуть не с пеленок требуют от своих детей сумасшедших результатов, — наверное, очень сложная часть вашей работы?

— У меня у самой двое детей, и я прекрасно понимаю, что ребенок — это самое главное, что может случиться в жизни человека. Естественно, каждый родитель имеет право знать, что мы делаем и чему учим его ребенка. Это абсолютно нормально, они отстаивают интересы своих детей. Если правильно взаимодействовать с родителями, то никаких проблем не будет. Сейчас на эту тему много споров, но я считаю, что тренерам надо хорошо делать свою работу — и тогда все будет в порядке.

https://www.sport-express.ru/nebesna....1864245

RGForYouДата: Среда, 08.12.2021, 00:56 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
В Москве прошла жеребьевка декабрьского турнира Кабаевой «Небесная грация»

Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, Заслуженный мастер спорта России, учредитель и генеральный директор "Благотворительного фонда Алины Кабаевой", председатель совета директоров крупнейшего в России частного медиахолдинга "Национальная Медиа Группа" и издательского дома "Спорт-Экспресс" Алина Кабаева выступила с приветственной речью.

Турнир «Небесная грация» уже, по сути, начался. В понедельник, 6 декабря, в Москве прошла жеребьевка соревнования с онлайн-подключением представителей стран-участниц. Напомним, что сам турнир пройдет по инициативе Алины Кабаевой 16-17 декабря на «ВТБ Арене». Организатор — Благотворительный фонд Алины Кабаевой. 14 гимнасток из 14 стран выступят в многоборье по уникальным правилам на основе тех, что действовали в 2001-2005 годах, и тех, которые будут актуальны с 2022 по 2024 год.

С приветственным словом накануне жеребьевки выступила автор идеи проведения «Небесной грации» олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которая рассказала об уникальных правилах соревнований и пожелала всем гимнасткам удачи.

— Спасибо всем за ваше участие! У нас пройдет турнир, но не будет проигравших, — такими словами начала церемонию жеребьевки Алина Кабаева. — Мы всех ждем с нетерпением. Очень хочется потом услышать ваше мнение, ваши предложения. Мы хотим сделать турнир ежегодным. Цель турнира — показать возможности и перспективы развития художественной гимнастики. Понимаю, что современные правила, на мой взгляд, упрощают все элементы и не дают спортсменкам раскрыть полностью свой талант и возможности. К сожалению, это приводит к тому, что художественная гимнастика перестает удивлять и восхищать. Еще раз хочу сказать спасибо за то, что приняли этот вызов. Елена Нефедова будет главным судьей, я искренне благодарна, что она согласилась принять участие в этом проекте. Спасибо моей подруге по спорту Вере Сесиной — даже после завершения карьеры мы с ней хорошо общаемся. Анна Сагай тоже принимает участие. Давайте вместе сделаем прекрасный спортивный праздник!

После этого произошла перекличка всех участников — представители всех стран оказались в Zoom. В турнире примут участие 14 гимнасток из разных уголков мира — от Канады и Мексики до Хорватии и Казахстана.

— Это не просто турнир, — подвела своеобразный итог главный судья соревнований — судья Международной федерации гимнастики (FIG), вице-президент технического комитета Европейской гимнастики (EG) Елена Нефедова. — Я думаю, что это будет турнир-праздник, который имеет спортивную составляющую. Будет очень интересно и участникам, и тренерам, и зрителям. Гимнастки имеют возможность показать себя со всех сторон. Отдельная благодарность Благотворительному фонду Алины Кабаевой, что дали возможность принимать участие в таком празднике.

После этого все внимание было обращено к большому барабану на столе, в который поместили 14 разноцветных шаров. В каждом из них была спрятана записка с названием страны. Они в рандомном порядке выпадали из барабана. В итоге «художницы» покажут упражнения с четырьмя разными предметами (традиционными обручем, мячом, булавами и лентой) в соответствии со следующим порядком: Канада, Венгрия, Украина, Италия, Казахстан, Израиль, Узбекистан, Австралия, Белоруссия, Грузия, Куба, Хорватия, Мексика, Россия.

Последней выпало выступать главной звезде турнира Лале Крамаренко, которая к тому же 6 декабря справляла свой 17-й день рождения. Такой вот получился своеобразный подарок всем зрителям, которые будут наблюдать за необычными упражнениями гимнасток. Программы у Лалы обещают быть особенно сложными и интересными, о чем уже рассказывают очевидцы.

Сразу же после этого определился и состав судейской бригады — арбитры будут одними и теми же на всех упражнениях. И сразу же последовало небольшое объяснение экспериментальных правил турнира «Небесная грация». Все судьи впервые частично познакомятся с упражнениями «художниц» 15 декабря на официальном опробовании. Арбитрам раздадут карточки участниц с предварительно запланированными элементами трудности тела. Но на самом деле гимнасткам можно выполнить и больше указанного на карточках — если они так и сделают, то трудность повысится. Но и ошибки будут строго оцениваться. Самая главная особенность, что оценка останется открытой — спортсменки смогут выполнить столько элементов трудности тела, сколько смогут за время упражнения. Вся «стоимость» была взята из правил 2001-2005 годов, но некоторые элементы пришлось оценить отдельно. Например, вращение Крамаренко, появившееся только в этом году.

Вторая часть оценки — трудность предмета, на которую уже будут смотреть с точки зрения новых правил. Артистизм и исполнение тоже оценят по правилам 2022-2024 годов. Единственное исключение — гимнасткам нужно будет выполнить в упражнении одну танцевальную дорожку. Ее отсутствие будет наказываться снятием в 0,5 балла. Элементы трудности предмета уже придется оценивать судьям без карточек. На первый взгляд правила могут показать трудными, но организаторы турнира готовы ответить на все вопросы коллег из разных стран. На «Небесной грации» будут ставиться настоящие эксперименты, которые наверняка продвинут художественную гимнастику вперед.

https://www.sport-express.ru/nebesna....1866681

RGForYouДата: Пятница, 10.12.2021, 22:13 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
«Цель — показать возможности и перспективы развития художественной гимнастики». В Москве прошла жеребьевка турнира «Небесная грация»
Анастасия Плетнева Корреспондент
7 декабря, 15:10

Олимпийская чемпионка Алина Кабаева выступила с приветственной речью.

Турнир «Небесная грация» уже, по сути, начался. В понедельник, 6 декабря, в Москве прошла жеребьевка соревнования с онлайн-подключением представителей стран-участниц. Напомним, что сам турнир пройдет по инициативе олимпийской чемпионки Алины Кабаевой 16-17 декабря на «ВТБ Арене». Организатор — Благотворительный фонд Алины Кабаевой. Гимнастки выступят в многоборье по уникальным правилам на основе тех, что действовали в 2001-2005 годах, и тех, которые будут актуальны с 2022 по 2024 год.

Крамаренко выпало выступать последней

С приветственным словом накануне жеребьевки выступила автор идеи проведения «Небесной грации» олимпийская чемпионка Алина Кабаева, которая рассказала об уникальных правилах соревнований и пожелала всем гимнасткам удачи.

— Спасибо всем за ваше участие! У нас пройдет турнир, но не будет проигравших, — такими словами начала церемонию жеребьевки Алина Кабаева. — Мы всех ждем с нетерпением. Очень хочется потом услышать ваше мнение, ваши предложения. Мы хотим сделать турнир ежегодным. Цель турнира — показать возможности и перспективы развития художественной гимнастики. Понимаю, что современные правила, на мой взгляд, упрощают все элементы и не дают спортсменкам раскрыть полностью свой талант и возможности. К сожалению, это приводит к тому, что художественная гимнастика перестает удивлять и восхищать. Еще раз хочу сказать спасибо за то, что приняли этот вызов. Елена Нефедова будет главным судьей, я искренне благодарна, что она согласилась принять участие в этом проекте. Спасибо моей подруге по спорту Вере Сесиной — даже после завершения карьеры мы с ней хорошо общаемся. Анна Сагай тоже принимает участие. Давайте вместе сделаем прекрасный спортивный праздник!

После этого произошла перекличка всех участников — представители всех стран оказались в Zoom. В турнире примут участие спортсменки из разных уголков мира — от Канады и Мексики до Хорватии и Казахстана.

— Это не просто турнир, — подвела своеобразный итог главный судья соревнований — судья Международной федерации гимнастики (FIG), вице-президент технического комитета Европейской гимнастики (EG) Елена Нефедова. — Я думаю, что это будет турнир-праздник, который имеет спортивную составляющую. Будет очень интересно и участникам, и тренерам, и зрителям. Гимнастки имеют возможность показать себя со всех сторон. Отдельная благодарность Благотворительному фонду Алины Кабаевой, что дали возможность принимать участие в таком празднике.

После этого все внимание было обращено к большому барабану на столе, в который поместили разноцветные шары. В каждом из них была спрятана записка с названием страны. Они в рандомном порядке выпадали из барабана. В итоге «художницы» покажут упражнения с четырьмя разными предметами (традиционными обручем, мячом, булавами и лентой) в соответствии со следующим порядком: Канада, Венгрия, Украина, Италия, Казахстан, Израиль (впоследствии снялся с соревнований), Узбекистан, Австралия, Белоруссия, Грузия, Куба, Хорватия, Мексика, Россия.

Последней выпало выступать главной звезде турнира Лале Крамаренко, которая к тому же 6 декабря справляла свой 17-й день рождения. Такой вот получился своеобразный подарок всем зрителям, которые будут наблюдать за необычными упражнениями гимнасток. Программы у Лалы обещают быть особенно сложными и интересными, о чем уже рассказывают очевидцы.

Главные особенности правил турнира

Сразу же после этого определился и состав судейской бригады — арбитры будут одними и теми же на всех упражнениях. И сразу же последовало небольшое объяснение экспериментальных правил турнира «Небесная грация». Все судьи впервые частично познакомятся с упражнениями «художниц» 15 декабря на официальном опробовании. Арбитрам раздадут карточки участниц с предварительно запланированными элементами трудности тела. Но на самом деле гимнасткам можно выполнить и больше указанного на карточках — если они так и сделают, то трудность повысится. Но и ошибки будут строго оцениваться. Самая главная особенность, что оценка останется открытой — спортсменки смогут выполнить столько элементов трудности тела, сколько смогут за время упражнения. Вся «стоимость» была взята из правил 2001-2005 годов, но некоторые элементы пришлось оценить отдельно. Например, вращение Крамаренко, появившееся только в этом году.

Вторая часть оценки — трудность предмета, на которую уже будут смотреть с точки зрения новых правил. Артистизм и исполнение тоже оценят по правилам 2022-2024 годов. Единственное исключение — гимнасткам нужно будет выполнить в упражнении одну танцевальную дорожку. Ее отсутствие будет наказываться снятием в 0,5 балла. Элементы трудности предмета уже придется оценивать судьям без карточек. На первый взгляд правила могут показать трудными, но организаторы турнира готовы ответить на все вопросы коллег из разных стран. На «Небесной грации» будут ставиться настоящие эксперименты, которые наверняка продвинут художественную гимнастику вперед.

RGForYouДата: Суббота, 11.12.2021, 00:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
Небесные грации: 13 гимнасток с четырех континентов — кто они?
8 декабря, 12:00

Представляем всех участниц международного экспериментального турнира в Москве, который проводит Благотворительный фонд Алины Кабаевой

Московская «ВТБ Арена» 16-17 декабря примет уникальный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация». Соревнования пройдут по инициативе олимпийской чемпионки Алины Кабаевой. Девушки будут состязаться по необычным правилам на основе тех, которые действовали в 2001-2005 годах, и тех, которые будут использоваться с 2022 по 2024 год. Гимнастки выступят в многоборье, в программу которого включены упражнения с четырьмя предметами — обручем, мячом, булавами и лентой.

Основным критерием отбора гимнасток для участия в турнире стали результаты — Олимпиады-2020 — на «Небесной грации» выступят девушки из 10 сборных, представленных в Токио. Всего болельщики увидят в Москве спортсменок с четырех континентов и из 13 стран. Знакомим с гимнастками, которые выйдут на ковер «ВТБ Арены». Представляем девушек в порядке, который определила для их выступления жеребьевка.

Карина Каменецки
Страна: Канада
Год рождения: 2007
Тренеры: Светлана Жукова, Анастасия Шихарева, Кира Протасова
Карьера: Карина — из семьи выходцев из СССР: ее папа родился в Молдавии, а мама — в Белоруссии. «Небесная грация» будет для Каменецки первым турниром в России. Гимнастикой юная спортсменка начала заниматься в Торонто в клубе Kalev Estienne у бывшей «групповички» из сборной Украины Анастасии Шихаревой. Карина — чемпионка Канады среди юниоров (2021).

София Бернат
Страна: Венгрия
Год рождения: 2006
Тренер: Инга Мацкус
Карьера: Участница юниорского чемпионата мира (2019). Мама Софии — Любовь Бернат (Александрова) — выросла в России, но потом переехала в Будапешт. Сейчас она тренирует в том же клубе RUS RG Sport, где занимается София.

Николь Красюк
Страна: Украина
Год рождения: 2004
Тренеры: Марина Кардаш, Валерия Байер
Карьера: Призер юниорского чемпионата Европы (2019) в групповых упражнениях, участница юниорского чемпионата мира (2019), победительница международного турнира «Кубок Дерюгиной» (2020) в личном многоборье, призер чемпионата Украины (2020) в личном многоборье. Кандидат в сборную Украины.

Мартина Брамбилла
Страна: Италия
Год рождения: 2002
Тренер: Елена Алипранди, Киара Марелли
Карьера: Выступала за юниорскую сборную Ломбардии в групповых упражнениях. Сейчас представляет клуб San Giorgio Desio'79. Чемпионка Италии в командном зачете. Призер чемпионата Италии (2020) в упражнении с булавами.

Роза Абитова
Страна: Казахстан
Год рождения: 2003
Тренер: Лола Адилбекова
Карьера: Занимается в школе Алии Юсуповой. Чемпионка Азии среди юниоров (2018), серебряный призер Юношеских Олимпийских игр (2018) в смешанной мультидисциплинной команде. Участница чемпионата мира (2019), серебряный призер чемпионата Казахстана (2019) в личном многоборье.

Наталья Усова
Страна: Узбекистан
Год рождения: 2008
Тренер: Насиба Халикова
Карьера: Победительница Открытого турнира по художественной гимнастике на приз Яны Батыршиной в своей возрастной категории (2016), победительница Международного юниорского турнира DuGymCup (2018), призер Международного турнира среди юниорок в рамках «Гран-при Москва» Alina Cup (2021) в упражнении с лентой.

Александра Кирой-Богатырева
Страна: Австралия
Год рождения: 2002
Тренеры: Екатерина Логачова, Анастасия Мишенина
Карьера: Родилась в Новой Зеландии, но затем перебралась с родителями в Австралию. Мать Александры выросла на Украине. Кирой — многократная чемпионка Австралии. Бронзовый призер Игр Британского Содружества (2018). Участница чемпионата мира (2018, 2019, 2021).

Анна Каменщикова
Страна: Белоруссия
Год рождения: 2003
Тренер: Марина Лобач, Ирина Лепарская
Карьера: Родилась в Находке, но затем по совету тренера переехала с семьей в Минск. Призер юниорского чемпионата Европы (2018). Участница Юношеских Олимпийских игр (2018). Победительница Международного турнира на призы Марины Лобач (2018).

Кетеван Арболишвили
Страна: Грузия
Год рождения: 2004
Тренер: Белла и Тамар Кобаладзе
Карьера: Участница чемпионатов Европы (2018, 2019, 2021), участница Юношеских Олимпийских игр (2018), участница чемпионатов мира (2019, 2021). Чемпионка Грузии (2021) в личном многоборье. Победительница международных турниров.

Гретель Мендоса
Страна: Куба
Год рождения: 2000
Тренер: Нели Очоа Боррас
Карьера: В юниорском возрасте вместе с тренером стажировалась в Москве. Участница Панамериканских игр (2019) и Кубка мира (2019). Многократная чемпионка Кубы в личном многоборье.

Пия Ковачич
Страна: Хорватия
Год рождения: 2007
Тренеры: Елена и Анна Босых
Карьера: Занимается в клубе художественной и эстетической гимнастики «Галатея» в хорватском городе Фунтана под руководством Елены Босых, известного специалиста из Красноярска. Пия — победительница юниорского чемпионата Хорватии (2021) в упражнении со скакалкой. По итогам этого турнира была включена в сборную страны.

Марина Мальпика
Страна: Мексика
Год рождения: 2000
Тренеры: Элиза Гизель, Каролина Рангель, Клаудиа Торрес Круз
Карьера: Участница чемпионатов мира (2017, 2018, 2019, 2021), призер Панамериканского чемпионата (2017, 2018), чемпионка Игр Центральной Америки и стран Карибского бассейна (2018)

Лала Крамаренко
Страна: Россия
Год рождения: 2004
Тренеры: Ирина Винер-Усманова, Ляйсан Савицкая, Ирина Зеновка
Карьера: Дочь и внучка известных футбольных вратарей — Дмитрия и Сергея Крамаренко. Трехкратная чемпионка мира среди юниоров (2019), победительница финала «Гран-при» (2021), чемпионка Европы (2021) в команде.
RGForYouДата: Среда, 15.12.2021, 22:54 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 11520
Статус: Online
Крамаренко показала новые программы — пока на тренировке. «Небесная грация» набирает ход есть фото
Анастасия Плетнева Корреспондент
Сегодня, 17:00

В Москве прошли официальные тренировки накануне уникального турнира, который проводится по инициативе олимпийской чемпионки Алины Кабаевой.

На «ВТБ Арене» в Москве 16-17 декабря состоится международный экспериментальный турнир «Небесная грация». Особенностью соревнований будут правила — микс того, что было в 2001-2005 годах, и новых, 2022-2024 годов. Перед началом турнира прошли первые официальные тренировки гимнасток. Все «художницы» показали свои новые упражнения. Правда, пока у девушек не было надобности выполнять элементы в полную силу — все-таки важно сохранить эмоции на сами выступления. Так что полную картинку зрители смогут увидеть в четверг и пятницу, а пока спортсменки продемонстрировали наметки программ.

Крамаренко готова к новым правилам

В «Небесной грации» будут принимать участие 13 гимнасток из разных стран, в том числе тех, которые соревновались и на Олимпиаде-2020. Только сами девушки будут уже другими — в большинстве своем это молодые «художницы», которые начинают свою карьеру на взрослом уровне. Но есть и опытные спортсменки — например, Александра Кирой-Богатырева из Австралии, которая уже отметилась на чемпионатах мира.

В день официальных тренировок в Москве гимнасток разделили на несколько групп для поочередного выхода на ковер. За отведенное время (15 минут на каждую) спортсменки успели сделать прогоны всех своих упражнений под обруч, мяч, булавы и ленту и отработать отдельные элементы вне программы.

Пока одна группа «художниц» опробовала соревновательный ковер, другие разминались на дополнительных. Россиянка Лала Крамаренко упорно оттачивала все трудности под руководством главного тренера сборной Ирины Винер-Усмановой. Легендарный специалист неустанно следила за занятиями и в самые важные моменты стояла возле ковра, давая указания ученице. Крамаренко и Винер-Усманова общались без слов даже во время прогона упражнений — было заметно, как Лала кивала тренеру головой, слыша ее комментарии.

Возле ковра неспешно прогуливалась серебряный призер Олимпийских игр Яна Кудрявцева, а за судейскими столиками сидели главный арбитр соревнований Елена Нефедова и чемпионка мира Вера Сесина. Тренеры спортсменок, уже закончивших опробование, находились на зрительских местах, обсуждая последние приготовления к турниру. За время тренировки в зале появился уголок слез и поцелуев — место, где гимнастки и тренеры будут ждать оглашения оценок. Журналисты же в это время готовились освещать турнир — настраивали камеры, изучали стартовые протоколы и фотографировали «художниц».

Последние приготовления

По желанию участниц после всех прогонов можно было повторно включить музыку из определенного упражнения и отработать программу еще раз. Этой возможностью воспользовались в том числе белоруска Анна Каменщикова и россиянка Лала Крамаренко.

Призер Олимпийских игр Яна Батыршина в интервью «СЭ» говорила, что отзывы о программах Крамаренко только восторженные — новые правила действительно хорошо подходят спортсменке, искусно владеющей элементами трудности тела и прекрасно выражающей артистическую составляющую упражнений. Постановки действительно должны быть непохожими на те, к которым привыкли фанаты Лалы, — там есть и более нежные, лирические части, и привычные драйвовые куски программ.

Россиянка ушла с ковра в числе последних, успев еще раз пробежаться по элементам из упражнения с обручем. После этого состоялось небольшое представление судей, включая верховное жюри, а также отдельных арбитров. Организаторы турнира остались завершать последние штрихи для проведения соревнований и церемонии открытия, а главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова еще долго фотографировалась со всеми желающими.
ЛобДата: Четверг, 16.12.2021, 12:05 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Статус: Offline
Очень приятно, что на этом турнире будет выступать Лала, только из-за нее хочется смотреть и смотреть эти соревнования.  Именно ее имя значительно поднимают статус этих соревнований. Иначе они прошли бы незамеченными для многих зрителей. Но в тоже время на этих соревнованиях не будет ни одной именитой спортсменки, которая соответствовала бы Лале. Лалу пора ставить в ряд первых спортсменок ни только России, но и мира. И давать ей возможность соревноваться на достойном для нее уровне. Сколько можно выставлять ее на такого рода соревнованиях как эти.  Другие страны уже давно выставляют спортсменок, ровесников Лала, на мировые Чемпионаты, олимпийские игры. У них набирается опыт, а у Лалы - нет. А потом будем говорить, "что засудили".
RU
KaterinkaДата: Четверг, 16.12.2021, 14:38 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Результаты турнира «Небесная грация» после 1 вида



KaterinkaДата: Четверг, 16.12.2021, 14:39 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Кабаева предложила свои правила. Они должны помочь вернуть золотое время художественной гимнастики
Анастасия Панина
10:01

Первый экспериментальный турнир проходит в Москве.

16-17 декабря в Москве на «ВТБ Арене» пройдет турнир по художественной гимнастике «Небесная грация». Инициатором его стала олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Организатор соревнований — ее благотворительный фонд.

«Матч ТВ» собрал главное, что нужно знать о самом красивом и женственном событии этого декабря.

В чем смысл экспериментального турнира

«Небесная грация» задумывалась как способ показать все эстетические и зрелищные возможности художественной гимнастики, причем не только зрителям, но и международным судьям и Международной федерации гимнастики.

Для этого Алина Кабаева в рамках турнира придумала совместить текущие правила, по которым гимнастика будет жить ближайший цикл, и правила цикла 2001-2006, когда она сама стала олимпийской чемпионкой. Те правила еще называют золотым веком гимнастики — сложнейшие элементы тела, повороты и прыжки, достаточная танцевальность и баланс между всеми составляющими гимнастики. Работа тела, разнообразие элементов оценивались высоко, и чем больше сложных элементов могла сделать гимнастка, тем выше место занимала.

Современные правила хотя и сделали оценку открытой, фактически ограничили ее количеством элементов трудности тела, которые будут засчитаны арбитрами в случае исполнения.

Симбиоз правил покажет Международной Федерации гимнастики пути, по которым она может развиваться в своем самом прекрасном виде.

Кроме того, «Небесная грация» — возможность для обмена опытом спортсменок, тренеров и судей из разных стран.

Какие правила

У арбитров будут карточки участниц со списком предварительно запланированных трудностей тела. При этом ограничений в трудностях нет, и если гимнастки выполнят элементы сверх карточки, они также будут оценены и учтены судьями. Единственное существующее ограничение — время, отведенное на выполнение упражнения. В остальном оценка открытая.

Стоимость элементов была взята из правил 2001–2005 годов, но некоторые из них пришлось оценивать отдельно. Например, пируэт с согнутой ногой имени Крамаренко, который официально зарегистрировали совсем недавно.

Помимо трудности тела оцениваться будет трудность предмета, и в ее основе уже лежат правила нового олимпийского цикла. Это же касается и параметров «артистизм» и «исполнение» — их будут судить по правилам 2022-2024. Карточек на трудность предмета, в отличие от трудности тела, не будет.

Кроме того, есть требование обязательного исполнения одной танцевальной дорожки в упражнении. За ее отсутствие предусмотрено снятие в 0,5 балла.

Вот что говорит о правилах главный тренер сборной России Ирина Александровна Винер-Усманова:
    — На «Небесной грации» потрясающая программа — симбиоз правил нынешнего олимпийского цикла и тех, что действовали в 2001–2005 годах, когда соревновалась Алина (Кабаева). Получился очень интересный микс. Сейчас как раз готовлю Лалу Крамаренко по этой программе и могу сказать, как не тренер-однодневка, что, если бы этот симбиоз правил был бы сейчас принят Международной федерацией гимнастики (FIG), это позволило бы мировой художественной гимнастике совершить семимильный шаг вперед. Здесь будут действовать интересные элементы в сочетании с работой предмета.


Кто участвует

Лала Крамаренко — российская участница «Небесной грации». Она была запасной на Олимпиаде в Токио, готовая заменить кого-то из сестер Авериных в случае необходимости. Также Лала — дважды серебряный призер чемпионата России, двукратная чемпионка мира среди юниоров.

Карина Каменецки (Канада)
София Бернат (Венгрия)
Николь Красюк (Украина)
Мартина Брамбилла (Италия)
Роза Абитова (Казахстан)
Илона Додзин (Израиль)
Наталья Усова (Узбекистан)
Александра Кирой-Богатырева (Австралия)
Анна Каменщикова (Беларусь)
Кетеван Арболишвили (Грузия)
Гретель Мендоса (Куба)
Пия Ковачич (Хорватия)
Марина Мальпика (Мексика)
Лала Крамаренко (Россия)

Приглашения получили гимнастки тех стран, которые занимали места в первой десятке на Олимпиаде и чемпионате мира, а также еще нескольких государств.

Кто судит

Главный судья соревнований — опытная Елена Нефедова. Судья международной категории и тренер многих выдающихся гимнасток, в том числе многократной чемпионки мира и Европы Ольги Капрановой.

Какое расписание

16 декабря (четверг)
13:00 Церемония открытия
13:30 Многоборье (обруч, мяч)
15:30 Флешмоб

17 декабря (пятница)
13:00 Многоборье (булавы, лента)
15:10 Церемония награждения
15:30 Гала

Где смотреть

Прямая трансляция 16 декабря — в 13:00 на matchtv.ru и «Матч! Арена»
Прямая трансляция 17 декабря — в 13:00 на matchtv.ru и «Матч! Арена»
Форум » Художественная гимнастика » Соревнования! События! Результаты! » «Небесная грация», 16-17 декабря 2021, Москва
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!