Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Гимнастки Белоруссии
Гимнастки Белоруссии
KaterinkaДата: Среда, 02.01.2013, 16:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Гимнастки Белоруссии
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Четверг, 19.03.2015, 09:25 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Юлия Евчик: гимнастка — прирождённая артистка

Одним из открытий на недавнем Гран-при, прошедшем в Москве, стала белорусская юниорка Юлия ЕВЧИК. 14-летняя минчанка заняла второе место по сумме многоборья, набрав 62,132 балла. Ей не хватило самой малости до «золота», которое досталось россиянке Алине Ермоловой, получившей от судей 63,916 балла. После очередной тренировки обозреватель «СП» попросил нашу восходящую звёздочку поделиться впечатлениями о первом международном старте сезона.

— Турнир в столице России мне очень понравился. Мы выступали в одном зале с опытными «сеньёрками». Здорово, что удалось увидеть программы своих сверстниц, посоревноваться с ними. Думаю, мне очень помогла поддержка зрителей. Вообще, атмосфера на трибунах царила непередаваемая. Своё выступление оцениваю хорошо. Конечно же, постараюсь покорить Москву снова, но уже в следующем году.

— Как думаете, благодаря чему удалось завоевать серебряную медаль по сумме многоборья?

— Мы долго готовились к московскому старту. Новую программу я оттачивала на городских и республиканских соревнованиях, которые предшествовали Гран-при. Поначалу не всё получалось. Бывало, на тренировках приходилось часами отрабатывать каждый элемент отдельного вида. И наши усилия оказались не напрасными. Конечно, перед выступлением очень волновалась, но все страхи потом быстро улетучились. Я была предельно собранной и в целом неплохо отработала свою программу. Так что можно сказать, что старание и усердие помогли мне выиграть медаль.

— А чего не хватило для покорения высшей ступеньки пьедестала почёта?

— Как мне кажется, всему виной некоторые ошибки в дебютном виде — скакалке. Мне элементарно не хватило уверенности в движении, в работе с предметом. Несмотря на хороший результат по сумме многоборья, я недосчиталась реальных баллов. При этом понимала, что выступи чуть лучше со скакалкой, и у меня висела бы на груди золотая медаль. Но я вовсе не расстраиваюсь. Думаю, что всё ещё впереди, и ошибки постараюсь устранить в ближайшее время.

— А россиянка Алина Ермолова действительно признанный фаворит в юниорской группе?

— Я познакомилась с ней только на этом Гран-при. Могу сказать, что её уровень мастерства меня впечатлил. Программа у Алины сложная, интересная и наверняка растопила сердца многих зрителей, сидевших на трибунах. Несомненно, Алина была лучшей среди всех юниорок на московском турнире.

— На каких ещё турнирах планируете выступить?

— Совсем скоро стартует первый этап Кубка мира в португальском Лиссабоне, в котором буду участвовать. В заявку на минский чемпионат Европы я не попала, поэтому буду болеть за наших девушек на трибуне или у телевизора. Очень бы хотелось попасть в число участниц такого рода соревнований в следующем году. Думаю, шансы есть, и у меня всё получится.

— Выступление длится всего полторы минуты. Как за столь короткое время удаётся удивить публику?

— Недаром говорят, что гимнастка — это прирождённая артистка, которой важно раскрыть себя в конкретном образе. Но сделать это нужно и красиво, и чтобы людям запомнилось. Поэтому для того, чтобы входить в число лучших, необходимо удивлять болельщиков каждым своим появлением на площадке. Даже когда у тебя нет настроения или программа немного поднадоела.

— Какую музыку используете в своей программе?

— Мне подходят различные направления. В моде сейчас смешанные музыкальные стили, посему подбираю различные варианты. Упражнение со скакалкой исполняю сейчас под жгучее танго. Комбинацию с мячом — под медленную классическую музыку. В обруче использую произведения Петра Ильича Чайковского и мотив из мультфильма про Незнайку. И наконец, булавы также отрабатываю под микс, но уже народной песни «Валенки» и джазовых вариаций.

— Музыкальный материал в большей степени подбирают для вас тренеры и хореографы?

— Совершенно верно. Но при составлении новой программы нам дают домашнее задание. Заключается оно в том, чтобы самостоятельно подобрать какое-либо музыкальное оформление, то есть два-три трека, которые тебе наиболее понравились при прослушивании. На следующую тренировку мы приносим файлы, записанные на флешках, и вместе с тренером Ольгой Александровной Страховой и хореографом Алесей Александровной Клышевской слушаем их снова. Далее происходит глубокий анализ: наставники объясняют преимущества или недостатки той или иной мелодии. Бывает, что и у них в запасе есть что-то интересное, что потенциально может стать основой именно твоего номера. Но в любом случае к выбору музыки подходим ответственно.

— В юниорское многоборье входят упражнения с мячом, скакалкой, обручем и булавами. А ленту не забросили?

— Вовсе нет. С лентой я выступала много раз. Это мой любимый вид соревнований, потому что с ней можно придумать множество красивых и изящных движений. Признаюсь, что случались моменты, когда в выступлениях я теряла ленту, она выскальзывала из рук. Но чаще я успешно справлялась и выходила даже из самых ужасных ситуаций, когда, казалось, всё пропало. Хорошо помню, как отработала свою программу с лентой на последнем международном турнире на призы Марины Лобач. Зрителям номер понравился.

— Какое из упражнений вам даётся легче остальных?

— Думаю, что булавы. Чувствую их очень хорошо, поэтому удаётся выполнить много элементов. Но, как и каждый вид, мои булавы надо улучшать и улучшать.

— Тренировки не мешают учёбе?

— Я уже два года нахожусь на индивидуальном обучении. Мне дают листок с теми темами и заданиями, которые должна выучить и сдать зачёт. Всегда с классным руководителем договариваемся и определяем даты для сдачи «хвостов». Учусь я хорошо, так что гимнастика нисколько не мешает изучать ту же математику и литературу.

— Почему выбрали именно этот вид спорта?

— В детстве видела, как мой брат занимался спортивной гимнастикой. В четыре года мама отвела меня в спорткомплекс «Спартак» и записала в секцию. И вот уже десять лет я занимаюсь художественной гимнастикой, о чём не жалею.

— Наверняка у вас были кумиры…

— Я бы не сказала... Просто нравятся наши Инна Жукова и Мелитина Станюта, россиянки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Раньше любила смотреть выступления Евгении Канаевой, которые всегда производили на меня сильное впечатление.

— Помимо гимнастики, есть какие-то увлечения?

— Люблю рисовать. Как только появляется минутка, беру карандаш, фломастер или кисть. А вообще, свободного времени практически нет, так как нужно ещё изучать школьные предметы.

— О чём мечтаете?

— В будущем хочу достойно представить нашу родную Беларусь на Олимпиаде. Я, как и любая спортсменка, мечтаю о «золоте» Игр. А ещё хочется поскорее закончить школу и поступить в университет.

Денис ГЛИННИК
http://sportpanorama.by/content/gymnastics/20413/
KaterinkaДата: Среда, 10.02.2016, 00:29 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Пусть скажут «вау»

Наша сборная по художественной гимнастике завоевала максимальное количество лицензий на Игры в Рио — две индивидуальные и одну групповую. Расслабляться после прошлого сезона художницам было некогда: на следующий же день после возвращения из короткого отпуска Мелитина Станюта и Екатерина Галкина приступили к тренировкам. И сегодня девушки готовы к новым стартам.

Программы выступлений у гимнасток поменялись кардинально, говорит Екатерина Галкина, завоевавшая на первом в сезоне турнире «Огни Лос–Анджелеса» серебряные медали во всех четырех видах программы и многоборье:

— У нас насыщенный соревновательный график — запланировано около 12 турниров. Пока мы показываем не окончательные варианты своих упражнений: от старта к старту будем совершенствовать и усложнять их. Хочется выступить достойно на Олимпиаде, поэтому усердно тренируемся!

А вот лидер белорусской команды Мелитина Станюта (на снимке) участия в первом турнире сезона не принимала — помешала травма:

— Вернулась из отпуска отдохнувшая и хотелось как можно быстрее втянуться в работу. Начала форсировать события, повредила стопу. Сейчас все в порядке, тренируюсь и готовлюсь выступить на Гран–при в Москве на следующей неделе. Олимпиада в Рио–де–Жанейро будет уже второй для меня. Гарантирую одно: сделаю все, что от меня зависит, чтобы подготовиться как можно лучше!

Главный тренер наших художниц Ирина Лепарская о подготовке говорит коротко: «Мы стараемся». И сомневаться в этом не приходится: крайне редко наши грации возвращаются с топ–турниров без наград. А удивлять поклонников художественной гимнастики Лепарская планирует начать еще в мае — на этапе Кубка мира, который пройдет в Минске:

— Мы хотим показать отношение нашей страны к спорту в целом и художественной гимнастике в частности. Этапы Кубка мира, которые проходили в Минске, всегда получали самые высокие оценки. В этот олимпийский год особенно хотелось удивить всех. Поэтому этап Кубка мира пройдет в новом пятизвездочном отеле «Марриотт» в Минске. Там построен шикарный спортивный зал, рассчитанный на две тысячи мест и оборудованный по последнему слову техники, есть разминочные площадки. Наша задача произвести впечатление, заставить людей сказать «вау!».

Подготовиться к новым стартам нашим грациям поможет постоянный партнер Белорусской ассоциации гимнастики — «Кока–Кола Бевриджиз Белоруссия», договор о сотрудничестве с которым продлили еще на три года.

http://www.sb.by/sport/article/pust-skazhut-vau.html
KaterinkaДата: Четверг, 01.09.2016, 10:26 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

«Не надо думать, что основная цель любой гимнастки — хорошо выйти замуж». Самая красивая сборная Беларуси о поклонниках

Художественная гимнастика — суровый вид спорта. Суровый настолько, что одна ленточка, завязанная в бантик, может сделать напрасными 17 лет тяжелой работы. Примерно это и приключилось с белорусскими групповичками в Рио-де-Жанейро. Если вы видели, как искренне они плакали после своего выступления, то наверняка сопереживали. Если не видели, то «загуглите» и посопереживайте. Благо спустя неделю после возвращения из Бразилии девушки пришли в норму. Свежие и веселые, они всячески демонстрируют жизнелюбие и бодро рассказывают о войне с бразильскими тараканами и навязчивыми поклонниками.

Девушки улыбаются и лучатся бодростью. Недели дома им хватило, чтобы расправиться с бразильской печалью. Все же с собой из Рио-де-Жанейро гимнастки привезли воспоминания разной степени неприятности.

Результат отсутствовал. Приятные впечатления от города — тоже. А вот тонна мелких и не очень проблем вполне себе присутствовала. В итоге вся команда поимела проблему с ОРВИ из-за перелетов. Арина Цицилина — младшая из граций — затемпературила за час до интервью. На встречу Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Мария Котяк и Валерия Пищелина пришли квартетом.


Слева направо: Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Валерия Пищелина и Мария Котяк

— Воспоминаний о самой Бразилии почти нет, — говорит Аня, капитан команды и признанный авторитет. — Сидели в олимпийской деревне. За ее пределы нас не пускали и всячески пугали бардаком и какими-то происшествиями, мол, там везде воруют и убивают.


Белорусская делегация отправилась в Рио загодя и по прилете поделилась списком замеченных «косяков». Большинство из них были ликвидированы. Но далеко не все:

— Рио оставил ощущение недоделанности. Понятно, что общая идея крутая. Много спортсменов в одном месте, большие красивые дома, есть кого встретить и на что посмотреть. Но исполнение для соревнований такого уровня весьма странное. Приходишь после второй тренировки еле живая, а тут холодная вода. Либо, наоборот, кипяток. И это еще ладно. Бывало, стоишь под нормальной водой, а тут тебе резко струя в лицо — ледяная или огненная. Потом выбираешься из душа, а полотенце, оказывается, не поменяли…

Белорусские девушки оказались хозяюшками и к концу бразильского пребывания стали мыть полы самостоятельно.

— Мусора были горы. В итоге там и тараканы бегали, и крысы, — вспоминает Валерия. — Тренер украинской сборной выносил ту крысу из гостиницы за хвост. Мы со своим тараканом тоже быстро разобрались. Ну как разобрались. Покричали чуть-чуть. А потом позвали массажиста — он нас спас.

Белорусок в предместьях Рио не особо грабили и убивали. Если немцам и австралийцам попадались конкретные воры, то наших гимнасток атаковали какие-то фетишисты с придурью.

— Украли только две майки, шорты, трусы и носки, — вспоминает Маша Котяк. — По большей части всех привлекала олимпийская экипировка. Были случаи, что оргкомитет набирал волонтеров, а те, получив вещи, просто пропадали.


Однако понятно, что основной осадок у девушек оставили их выступления. Белоруски брали олимпийские призы с 2004 года, однако в 2016-м подобной радости не случилось.

— Мы ехали побеждать, — берет слово Дуденкова. — Квалификацию прошли хорошо. В финалах собирались рвать. Понимали, что это последний раз, надо было включиться по полной. Однако допустили ошибку в лентах. Предмет мы не потеряли, но завязали небольшой бантик. Правда, потом шикарно сделали обручи — в жизни так не делали. Но судьи, видимо, решили, что надо недодать нам баллов.

Гимнастика и прочие фигурные катания — виды спорта, в которых итоговые показатели сильно зависят от настроения судей. Примерно процентов на 50. Девушки признаются, мол, порой хочется запустить в судей каким-нибудь тяжелым предметом, но понимают, что это бессмысленно. Нервы все равно дороже.

— Мы всю жизнь шли к олимпийскому пьедесталу, — продолжает Аня. — Было очень обидно, когда после обручей на табло высветилось промежуточное четвертое место. У меня внутри все оборвалось. Я была в шоке. Супернесправедливость. Заплакала, еще когда уходила с площадки. А после той четвертой позиции и вовсе началась истерика. Лера пыталась меня как-то успокоить.

— Кто заплакал первой?

— Все! — хором отвечают девушки.


В итоге наши групповички заняли пятое место и проплакали три дня. Последний сеанс гимнастического плача случился по прилете в Минск.

— Оркестр увидели, люди вокруг вроде счастливые и довольные — а мы не в себе. В итоге все заплакали. Прямо водопад какой-то.

Недавно у девушек стартовал отпуск. Они собираются отдыхать, восстанавливаться, залечивать травмы и душевные раны. Тем более что их хватает.

— Стопы болят, связки, спины, колени, бедра, — рассказывает Маша Кадобина. — Много чего. Судороги часто. Но это привычное дело. Иногда от усталости откровенно не получается спать: все болит.

В дополнение темы Лера вспоминает свой перелом позвоночника:

— У меня был компрессионный перелом. Осколочный. Обычно начинает болеть спина, идешь на обследование, по снимку врач объясняет тебе, насколько все плохо. У меня лет 8—9 назад такое случилось. Год вообще не тренировалась. Ходить не могла. Неделю-две лежала в кровати — не перевернуться, ничего. Год после этого ходила к мануальному терапевту. Затем закачивала мышцы плаванием. Потом заново училась гнуться.

По медкарте получается сборная бабушек. Девушки от этого не отнекиваются. Дуденкова, допустим, собирается залечивать ногу. Ане всего 22. Но для художественной гимнастики это предпенсионный возраст. Есть повод задуматься об окончании выступлений.

— Продолжать или нет? Можно без этого вопроса? Либо ты активист, влюбленный в гимнастику, либо все. Да, если тянешь, можно продолжать тренироваться. Есть такая испанка Каролина Родригес. 29 лет. В Рио стала седьмой. Хороший результат. Правда, она одиночница. А в группе выступать сложнее. Плюс белорусы не такие живучие, как испанцы.

— Почему?

— Сила есть, воля есть — силы воли нет. Да и вообще, у южан со спортивным долголетием как-то получше.






Теоретически этот состав сборной Беларуси может прекратить свое существование через месяц. Но девушки не загадывают.

— Придем в зал, посмотрим на наше состояние и решим, готовы ли продолжать. Ничего не решено. Нас никто не выгоняет и никто насильно не держит.

Лечение и экипировка — основные траты гимнасток. Их голый оклад составляет порядка 3 млн. Остальное — надбавки за заслуги, которых хватает. В итоге получается средняя зарплата примерно в $1000.

— По сравнению с футболом, хоккеем и теннисом мы не очень денежный вид, — говорит Лера. — Да, все, что зарабатываем, тратим либо на купальники, либо на лечение. Купальник может стоить в районе $1500. У нас в художественной гимнастике принято, что костюмы должны блестеть. А самыми блестящими считаются стразы от Swarovski. Вот и тратимся. На это идут призовые на этапах либо гонорары от гала-выступлений. За шоу можно заработать по тысяче на каждую. Все-таки в некоторых странах гимнастику очень любят. Как-то в Испании два часа не могли уехать, так много было желающих сфотографироваться. Один парень даже просил расписаться ему на лбу.



Поклонников у незамужних девушек хватает. Порой это приобретает радикальные формы. У Маши Котяк есть пример:

— В прошлом году мне начали приходить букеты цветов с записками. Потом, когда мы летели из Казани, поступило SMS: «Я тот человек, который дарит тебе цветы. Давай встретимся». Честно, я бы не пошла. Но так любопытно стало, что согласилась. В общем, пришла. Но увидела человека намного старше себя. Мне стало безумно страшно — и я убежала. Потом в переписке дала понять, что вообще не хочу видеться и что не надо мне дарить никаких цветов.

Цветы приходят до сих пор. Мужчина даже приезжал в аэропорт встречать меня из Рио. До сих пор преследует. Я не знаю, что мне делать. И все номера телефонов заблокировала, и брат мой с ним серьезно разговаривал. Но не доходит до человека…

Популярность девушек объяснима. Существует мнение, мол, каждый мужчина хочет себе гимнастку. Услышав это, спортсменки начинают дружно смеяться.

— Конечно, приятно, что нами интересуются. Но не надо думать, что основная цель любой гимнастки — хорошо выйти замуж. Мы не считаем себя совсем обычными. Да, много тренируемся, да, из-за этого мало внимания уделяем близким. Но мы нормальные. Гимнастика формирует осанку, позволяет быть в форме. Плюс это характер и дисциплина. После такого спорта становишься закаленной жизнью, сильной женщиной. Мы многое прошли и много чего наслушались. Так что морально и физически устойчивы. Нас ничем не испугаешь.

В разговоре солирует Аня. Говорит с высоты прожитых 22 лет. Лере — 21, обеим Машам — по 19, заболевшей Арине — и вовсе 17.

— Мы вместе живем на сборах, вместе тренируемся, вместе гуляем и даже в отпуск можем поехать вместе. Порой, когда самолет начинает трясти, мы просто беремся за руки и начинаем плакать. Хотя потом приходит понимание, что от судьбы не уйдешь.

Да, кто-то может психануть. Но такого, чтобы не разговаривать с кем-то по несколько дней, нет. У нас коллективная работа, и надо ее выполнять. Да, есть стереотип о женских коллективах. Но он, кажется, в большей степени про взрослых женщин, чем про детей и подростков. Мы не очень старые, нам делить нечего. Тренеры изначально объяснили, что необходимо быть вместе. Даже если сильно хочется на кого-то психануть, надо промолчать. По-другому результата не будет. Мы внушили себе, что нельзя, и следуем этому правилу.


Обе Маши и Лера — из Минска. Арина переехала с семьей из Барнаула. Аня — из Гродно.

— Дедовщины у нас нет, — говорит капитан. — Все сговорчивые подобрались. И вообще, у нас такой вид спорта, что дедовщина не поможет. Если надо, просто объясняешь. Дойдет — хорошо, не дойдет — еще раз объясняешь.

— А если еще раз не дойдет?

— Надо объяснять еще, пока не дойдет окончательно.


Девушки — четко патриотки. Говорят, что Бразилия — одна из тех стран, которые заставляют любить родину еще сильнее.

— Мы возвращаемся в Минск с мыслью, как тут все хорошо. Красиво, чисто, спокойно. Никаких «выйдешь за забор — тебя застрелят». Сидишь спокойно на улице, видом наслаждаешься. В Минск мы приезжаем отдыхать и видеться с родными. Наверное, критического взгляда не хватает. Но на самом деле нам тут здорово. И безопасно. А ввиду происходящего в мире это очень важно.

Для иллюстрации Маша Кадобина вспоминает, как слетала в Лос-Анджелес:

— Нас поселили в китайском квартале. Вокруг магазинов особо не было. Пошли в McDonald’s ночью. Заходим, а там одни бродяги и бомжи. Все смотрят так дико, что жуть берет. Честно, думала, нас убьют тогда. Потом нам объяснили, что McDonald’s в Америке и McDonald’s в Европе — вообще разные истории. Там это место для низших слоев.


Вообще, у девушек долгая история взаимоотношений с сомнительными элементами.

— Прилетели мы как-то во Франкфурт из Лиссабона, — вспоминает Лера. — Первый самолет задержался, мы опоздали на стыковку. Пришлось ждать восемь часов. На дворе ночь. Решили сходить покушать. Когда возвращались, заметили что-то странное. Кто-то сказал: «Человек идет за нами». Поворачиваемся — а там действительно бомж. Идет такой и улыбается. Ну мы шагу прибавили. Он тоже прибавил. В итоге мы не нашли ничего лучше, кроме как закричать и побежать. Оторвались: мужик не смог наш темп держать. И весело, и страшно, в общем.

Обе Маши и Лера пока не задумывались, чем займутся после карьеры. Аня решила остаться в спорте и начать тренировать. И профессия, и тонус. Распухнуть от недостатка движения девушка хочет меньше всего.


— От жизни хочется счастья, полноценной семьи, здоровых родителей, меньше ругаться, кайф получать, детей родить побольше. Может, и хорошо, что гимнастика —короткий вид спорта. Заканчиваешь в 23 — и вся жизнь впереди. Можно и выучиться, и замуж выйти.

https://people.onliner.by/2016/09/01/gimnastki-2
RGForYouДата: Вторник, 28.08.2018, 10:06 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 11476
Статус: Offline
«Сначала спорту отдайся, потом иди куда хочешь». Белорусские гимнастки – красотки, но не мешает ли им любовь?

https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/drovosek/2127052.html


Белорусские художницы всегда считались едва ли не главными невестами белорусского спорта. К ним постоянно было приковано внимание мужчин. Тарас Щирый встретился с главным тренером сборной Беларуси Ириной Лепарской, чтобы узнать, мешают ли отношения спорту, почему гимнастки так часто выбирают себе в мужья футболистов и как тренеры реагирует на чрезмерное внимание парней к их спортсменкам.

- Ирина Юрьевна, на ваш взгляд, когда спортсмены, в частности гимнастки, должны начинать серьезные отношения?
– Я не думаю, что есть определенный срок, черта, после которой ты, если завел отношения, становишься счастливым или наоборот – несчастным, бедным, несостоявшимся в этой жизни. Мне кажется, как в спорте, так и не в спорте, все должно прийти своим путем. Конечно, я понимаю, что наши девочки более занятые, у них остается меньше времени на ежедневное общение со сверстниками, друзьями, компаниями. Но я не думаю, что наши девочки совсем ограничены в этом. И, главное, что мы на это вообще никак не обращаем внимание. И не порицаем, и не говорим: «Нет!», если это происходит. У спортсменок все должно происходить так, как и у любого другого человека. Обычная жизнь идет параллельно со спортивной жизнью, учебой, и отношения наступят тогда, когда это должно произойти. Никто не может этим управлять. Да и не нужно. Может быть, если девочка сама захочет и спросит, я что-то посоветую. Но если у меня никто не будет спрашивать, я никогда в ситуацию не вмешаюсь.

Ни одна из моих воспитанниц не скажет, что Лепарская когда-то вмешалась в личную жизнь и не дала возможность построить отношения с кем-то. Но были примеры. Девушка приходила ко мне и говорила: «Ирина Юрьевна, он ставит условия: или он, или спорт. Что мне делать?» И даже в этой ситуации я не говорила: «Конечно, спорт! Что ты?!» А вдруг она потеряет единственную половинку на земле, которую нашла? В таких случаях я говорю, что ты должна присмотреться, подумать, почему он так говорит. Ведь, может, у него не удовлетворены собственные амбиции, и мужчина не хочет, чтобы ты – известная, популярная – была выше его по статусу. А, может, ему просто удобно тебя эксплуатировать? Кто-то выбирал спорт, а кто-то – мужчину. И, мне кажется, в обоих случаях девушки были правы.

Но то, что отношения не мешают спорту, я говорю с полной уверенностью. Вот пример Любы Черкашиной. Он просто наиярчайший. Если бы Люба за два года до Олимпийских игр не вышла замуж за Витю Молашко, у нее не было бы «бронзы» на Играх в Лондоне. Очень важно, чтобы спортсменка нашла того человека, который мог бы хорошо понимать, помогать, если она хочет продолжать карьеру и достичь вершины. Если желания мужчины идут вразрез с желаниями спортсменки, он ей что-то запрещает, она должна сделать серьезный выбор. Если же он помогает, то это вдвойне, а то и втройне помогает ей добиться результата. Витя помог Любе завоевать медаль. Но он сам спортсмен, близок к спорту, знает его изнутри. Если бы Витя не приехал на Олимпийские игры поддержать Любу, боюсь, она бы не справилась. Здесь я полностью благодарна Вите за то, что он в отношениях довел Любу до Олимпиады. И я благодарна, если кто-то из наших девчонок находит действительно вторую половину, которая всячески помогает достигнуть результата.

Если честно, я вообще не вижу разницы в том, как строить отношения тем, кто занимается спортом и наоборот. Разницы нет никакой. Если любовь пришла, за нее нужно держаться, благодарить Бога и строить отношения на долгие-долгие годы.

Виктор Молашко и Любовь Черкашина.

- Неужели вы никогда не ограничивали мужское внимание к девушкам, чтобы их не отвлекали?
– Абсолютно нет. Во-первых, подобного внимания я практически не вижу. А если кто-то заглядывает в дверь, приходит на балкон и начинается оживленное щебетание, кроме улыбки у меня это ничего не вызывает. Но, думаю, есть тренеры, которые жестко, категорически относятся к подобному.

- На мой взгляд, вы говорите достаточно мудрые вещи. Но ситуации в жизни бывают разные. Давайте представим такую картину. Групповички своим коллективом долго готовятся к Олимпиаде, и тут за девять месяцев до соревнований становится известно, что одна из девушек беременна…
– Я никогда не скажу ни одной из них убить ребенка. Если она забеременела перед Олимпиадой, то она туда просто не собиралась. Это человек, который не готов к покорению олимпийской вершины. Значит, ее голова занята другим. Чтобы дойти до Олимпиады и показать там результат, нужно самопожертвование. И это не громкие слова. Это абсолютная правда. Быть просто хорошим спортсменом – этого мало для того, чтобы стать олимпиоником. Нужно честно сказать самому себе, что сделал все, что мог. И делал все так, чтобы ничто другое не мешало достижению цели. А забеременеть, извините меня, это не мелочь. Если так произошло, то человек об Олимпийских играх точно не думал. Значит, тебе это не дано. Конечно, подобное стало бы трагедией для команды. Но у нас, тьфу-тьфу-тьфу, таких ситуаций не было. Но если, не дай бог, подобное произойдет, не думаю, что я или кто-то другой из тренерского штаба скажет: «Иди и делай аборт!» Таких не может быть разговоров. Дети, семья, любовь – это все равно стоит на первом месте. И никуда ты не денешься. Профессиональный спорт – это очень хорошо, но это малая часть жизни человека. А дети – они на всю жизнь. Они даются свыше. И я бы никому не советовала от них отказываться. Но это чисто мое мнение, которое я никому бы не навязывала.

- Слышал историю об одном тренере (речь идет о командных видах спорта), который был приверженцем жесткой дисциплины и следил за тем, чтобы девушки были девственницами и не позволяли себе ничего лишнего...
– Это не жесткий тренер. Жесткий тренер – это совсем другое. Это тот, кто не дает во время тренировочного и соревновательного процесса уйти в сторону. Ведь не каждый добровольно может идти на ежедневное самопожертвование, изнемогающий труд. Ведь кого-то нужно подстегнуть и заставить. А если будешь жалеть кого-то, разрешать не выполнять упражнения, то спортсмен будет все дальше и дальше отстраняться от цели. Надо ведь и крепкое слово иногда сказать. А тот, о ком вы мне рассказали, глуп. Не как тренер – как человек. Никогда в жизни я бы не пошла на такое. Это вообще не наше дело. Это личное каждой девушки. Туда мы вообще не вмешиваемся. Если есть желание, она поделится проблемой с врачами, если очень близкие отношения, то с тренером. Но я не представляю, как тренер может в подобное вмешиваться и знать об этом. Это глупо, глупо и еще раз глупо. Больше я ничего не скажу.

- Подбирая девушек для сборной, вы ведь наверняка обращаете внимание не только на спортивные качества, но и на характер, воспитанность…
– Конечно, мы очень хотим, чтобы они были развиты. Художественная гимнастика – такой вид спорта, в котором хочется, чтобы каждая сама по себе была штучкой. Штучный товар. Художественная гимнастика очень искусственный вид спорта. Ни один человек не родился таким, чтобы он пополам складывался, как в цирке, чтобы ноги были за 180 градусов, чтобы толчок был таким, как у прыгуна в высоту, чтобы зрители восхищались небывалой красотой. Это все сложно вырабатывается. Я всегда за учебу, за школу. Мы всегда заставляем их туда ходить. И не просто должны ходить, но и получать там хорошие оценки. Для меня интеллект стоит на втором месте после всего того, что им Боженька дал. Дальше идет ум. Я вообще не люблю глупых, поверхностных. Для гимнастики такие люди вообще не годятся. Гимнастика настолько высококоординированный вид спорта, что часто ты должен молниеносно принимать решения. Глупая такое решение не примет – будут ошибки и потери. Гимнастки должны быть интеллектуально развитыми, с живым умом. Они должны быстро переключать внимание и взгляд. Не каждый с этим родился, но и это нужно воспитывать. Так что, повторюсь, интеллект для нас очень важен. И у нас много хороших девочек. Мелита Станюта всегда свободное время проводила с книжками, изучала французский. Катя Галкина ходит на курсы английского и уже дает на нем интервью. И делает это замечательно. С этим проблем нет. Все девочки начитанные. Глупых тут не держим.


Мелитина Станюта и Ирина Лепарская.

Важна и манера общения. Команда – это всегда один кулак. И если каждая тащит одеяло в свою сторону, то команды уже не будет. Конечно, мы обсуждаем девочек, присматриваемся к ним и пытаемся их подобрать так, чтобы они были приятны друг другу. Ведь они проводят с нами огромное количество времени. Мы, конечно, не испытываем их на совместимость, как это делают с космонавтами перед запуском ракеты, но время само показывает, что этот человек может быть в команде, а тот мешает коллективу и вносит в нее разлад. Но, возвращаясь к нашей теме разговора, если все они будут влюблены, будут между собой делиться эмоциями и это будет духом приподнятого настроения, мол, давайте хорошенько отработаем и побежим на свои свидания, я такое только бы приветствовала. Лучше так, чем слышать постоянную тягомотину: «Нам идти некуда после тренировки, делать нечего». Но художественная гимнастика действительно тяжелый вид спорта. Мы не командный вид. Каждая должна до миллиметра отточить свои движения. По высоте, по точности. На это уходят тысячи повторений. В этом и есть трудность. А разминка какая? Нужно каждую мышцу разработать. Иначе будет стопроцентная травма. Все это – тягомотина, занудно. А вот если на стороне появляется интерес к противоположному полу, другой вкус к жизни, в силу возраста я такое только приветствую. Я была бы рада, если ко мне пришла бы вся команда и сказала: «Ирина Юрьевна, у нас сегодня у всех свидания! Можно мы быстро хорошо потренируемся, выполним все задания, пойдем и в такое-то время будем на отбое», я соглашусь с удовольствием.

- Гимнастки жили в одной общаге с футболистами. Неужели никто не следил за девушками, чтобы ложились вовремя спать, не загуливали?
– Во-первых, мы не живем с футболистами. У нас общежитие, в котором проживают спортсмены из разных видов спорта. И тренеры к нему не имеют ни малейшего отношения. Просто рассчитываем на то, что девушки воспитанные, целеустремленные, знают, что лечь нужно вовремя и хорошенько выспаться, чтобы утром на хореографии себя чувствовать в полной боевой готовности. Как они отдыхают и проводят свой вечер, мы не контролируем, но мы всегда в тесном контакте с дежурными педагогами и знаем, что там происходит.

- И никогда от дежурных не было звонка: «Ирина Юрьевна, она ведет себя просто ужасно»?
– За всю мою жизнь подобное, может, случалось пару раз. И то в начале 1990-х годов. Фамилию называть не буду. Речь идет о дочке одного легкоатлета. Мы вызывали папу и говорили: «Ну, сделай с ней что-нибудь. Это же ужас какой-то! Нам звонят из интерната и жалуются». Она могла не прийти ночевать, кто-то заметил, как она курила. Но таких девочек за всю мою жизнь было две или три. Мы с ними расставались. Потому что из такой девушки все равно ничего не выйдет. Она нам не нужна. Она не покажет никакого результата – смотрит в другую сторону. А чтобы дать результат, спорт должен быть на первом месте. Тем девочкам мы просто давали возможность доучиться в интернате, чтобы не портить им жизнь, а со спортом они расставались. Но они уже и не переживали – не хотели заниматься. Такую жизнь может себе позволить та, которая не сильно верит, что в спорте сможет преуспеть. Девушка думала: «А зачем этот спорт? Вокруг столько всего интересного, столько нового». Там потусила, там покурила. Я тогда сказала, что этот ребенок вообще не спортом живет. Причем он здесь вообще? Да и, повторюсь, сами девочки не расстраивались. Они с цветами приходили и благодарили, что им дали возможность доучиться. Но мы их предупреждали, что младших сводить не нужно, и вести себя стоит прилично, чтобы стыдно нам не было. Они давали нам слово и сдерживали его – доучивались нормально. До сих пор к нам приходят. Общаемся.

К слову, чаще в нормальных отношениях остаешься с теми, кто меньшего достиг в спорте. Они более благодарные, больше нас любят, нежели те, кто добивается высоких результатов. У таких немножко короны вырастают, облака задевают. Особенно это касается тех, кто выступал в 2000-х. В самом начале 1990-х девочки были очень спортивные, очень патриотичные. Марина Лобач – это вообще образец патриотизма. Ей скажешь поработать для себя, а она ответит: «Мне это вообще не надо!» А когда говорилось, что она нужна стране – Советскому Союзу, –  бежала на тренировку, спотыкаясь. Какой была патриотичной, такой и осталась. Я отвечаю за свой вид спорта, и скажу, что таких людей в нем почти не встречала.
Лариса Лукьяненко тоже такая. Они вместе с Леной Шаматульской жили у меня. И я не помню случая, чтобы она пришла и сказала, что пойдет в бар или на светские приемы, фотосессии. Такого никогда не было. Они приходили, делали уроки и заваливались спать. А новое поколение любит такое. Когда, казалось бы, закончилась тренировка, все болит, вечером в интернете появляются фото, где они в платьях, с причесочкой, на шпильках. А ножки как? А они не болят. Болят только тогда, когда прыгать нужно. В этом моменте мы друг друга не понимаем. Для меня спорт – полная самоотдача. Ты сначала спорту отдайся, а потом иди куда хочешь.


Марина Лобач.

Я люблю тех, кто говорит: «Спорт, спорт и спорт. Я так выбрала!» Это ведь маленький промежуток времени. На все остальное времени еще хватит – вся жизнь впереди. Однако если речь идет о любви, и парень понимает, что девушке нужно отдохнуть после тренировки, такое я только приветствую. Но если это отношения, в которых говорят: «А на черта тебе сдалась эта хореография утром!», то это не любовь. Парень должен влюбиться в девочку и жить ее жизнью. Воспринимать ее такой, какая она есть, и помогать ей. Если ты не спортсмен, то постарайся понять, что она еще в детстве отдала свою жизнь гимнастике, и дай ей дойти до конца. И если такой парень найдется, я двумя руками и ногами за такое содружество, любовь, дружбу. Но все в любом случае будет решать девочка – мы советов давать не будем. Все равно нужно оставаться собой, строить свою жизнь и завоевывать. И не нужно садиться на шею, если чувствуешь, что многое можешь сама. А мы своих учим тому, что они могут многое. Могут и заработать себе на жизнь, и квартиру построить, и профессию получить.

- Иногда со стороны может показаться, что у гимнасток высокие требования к парням.
– Честно говоря, не знаю, откуда у вас такая статистика, но я бы хотела, чтобы они были высокие.

- А у вас есть пример, чтобы гимнастка выбрала себе простого парня, например, учителя истории?
– Я не думаю, что историк – это простой парень. Послушайте, учитель истории закончил гуманитарный университет. Почему он простой? Простой парень в деревне пасет коров. Пускай гимнастка еще сама попробует поступить на бюджет и получить такое образование. Может, это его мечта – быть учителем. Я таких людей уважаю. Классным моей крестницы был учитель, который носил ирокез и прикольно разговаривал. Дети его обожали. Он одновременно преподавал информатику и работал ди-джеем в ресторане. Считаю, прекрасно учил информатике. Ученики уважали его за то, что он с ними на одной ноге, и с удовольствием ходили на его уроки.

- Но он не бизнесмен.
– А у нас, насколько я знаю, за крупных бизнесменов никто замуж не выходил, хотя я бы не возражала, если между ними будет любовь. В России – да, подобное слышим. У нас – нет.

- Ксению Санкович когда-то видели в компании Юрия Чижа.
– Я не хочу в этом копаться и разбираться. Но тогда была любовь – это абсолютно точно. У нее хорошие родители, которые держали все под контролем. Я вообще слышала, что я гимнасток свожу и продаю бизнесменам. У меня это всегда вызывало недоумение и улыбку из-за того, что люди бывают такими недалекими. Сейчас у Ксении прекрасная семья. Она и ее муж – необыкновенно счастливые люди. Смотришь на них и радуешься.


Александр Япринцев, Ксения Санкович и Юрий Чиж.

Если девушки выходят замуж за спортсменов, это не значит, что они за ними охотились. Если Лера Курильская вышла за Андрея Стася, так они вместе учились в одной школе и в одном классе. Они росли вместе. Она гимнастка – он хоккеист. Закончила с гимнастикой, родила двух прекрасных близнецов и занялась детьми, а он – стал известным хоккеистом. Но Лера за ним не охотилась.

Маша Поплыко замужем за гандболистом Андреем Паращенко. Муж Натальи Пальчевской – футболист Сергей Штанюк. Но девушки не охотились за спортсменами. Просто встретились две равные личности в спорте, стали интересны друг другу и полюбили друг друга. А Лобач вышла замуж за военного компьютерщика. Это никакой не бизнесмен. Они познакомились где-то в поезде. Он даже не знал, кто она такая. Влюбились. И живут до сих пор, растят двух прекрасных дочек. Может, не у каждой на долгие годы хватило мудрости. Не все же семьи живут до золотой свадьбы. Кто-то и разошелся, но это же не спорт виноват. Встретились Света Рудалова и Леша Гришин. Я их обожаю, и точно вам говорю, что это была любовь, но что-то у них пока не складывается. Но я искренне надеюсь, что все у них восстановится. Я была на их свадьбе и видела те чувства. Это была не охота за богатой невестой или обеспеченным женихом. Я даже вспомнить таких девочек не могу. Хотя, возможно, есть не очень известные экземпляры, которые живут такой жизнью и ищут себе кого-то в Монако. Мы иногда листаем Инстаграм и видим что-то подобное. Но девушка стала такой не из-за гимнастики, а потому что, наверное, воспитание такое было, ей позволили. Гимнастика ей помогла стать такой красивой и статной. И на каждом шагу она напоминает об этом, но ее фамилию никто не знает.

- Футболистов к художницам реально тянет магнитом. Они образовали очень много пар. Почему так происходит?
– Не только футболисты состоят в отношениях с гимнастками, но и гандболисты, хоккеисты. Мне кажется, где-то просто образовалась общая компания. Сначала одна девушка с кем-то познакомилась, потом позвала свою подружку. Вот и перезнакомились.
За стенкой в спорткомплексе на улице Даумана тренировались гандболисты, и несколько наших девушек познакомились с ними. У них не было другого места и времени, чтобы где-то пересечься. А тут увиделись, искра появилась и все. И я не считаю, что футболистов тянет магнитом. Хотя, когда я училась в институте, мы тоже дружили с ними. Я знала всю футбольную команду «Динамо» Малофеева, и у меня был пропуск на центральную трибуну. Мы до сих пор дружим с Гуриновичем, Басько, Гоцмановым, Головней, Румбутисом и Пудышевым. Со всеми поддерживаем общение вот уже долгих сорок лет. Но я не думаю, что все началось из-за того, что нас тянуло именно к футболистам. Просто так складывалась жизнь.

- У Мелитины Станюты нетипичная история. Она встречается с тайбоксером Виталием Гурковым.
– Он приходил к нам как-то перед Рио, и я видела его рядом с БГУФК, где мы тренировались. Спросила у Мелиты: «Это твой парень?» – «Ирина Юрьевна, мы пока дружим». Ради Бога. Потом я начала много про него читать, интересоваться, кто же он такой. Показался странным, пока не узнала его поближе. Виталий – спортсмен, музыкант, бунтарь, настоящий мужчина. Мелита недавно приходила познакомить его с нами, и мне показалось, что это идеальная пара. Для меня они две половинки чего-то большого, целого. Если у них все получится, буду очень рада.


Мелитина Станюта и Виталий Гурков.

- Когда вам было больно за отношения своих подопечных?
– Переживаю за тех, кто ищет красивой жизни. Жалко мне их. Но я тут уже ничем не могу помочь. Они сами так хотят жить. И жалко мне тех, кто разводится. А я ведь видела, что любовь у них была. И тут я иногда говорю: «Уступи! Ты должна!» Но делаю это лишь тогда, когда ко мне обращаются, звонят и говорят: «Ирина Юрьевна, что делать?!»

- Чувства вдохновляют девушек на победы?
– Сто процентов. Медаль Любы – это любовь к Вите. Она ведь даже купальник пошила с сердечками. И каждое сердечко было Витино. Она была не очень, так скажем, стабильная гимнастка. Она «любила» часто ошибаться. Но когда нужно было один раз в жизни настроиться и собраться, она это сделала. Эта пара – пример семейных отношений. И я бы каждой из своих учениц именно такого бы и желала. Есть еще примеры – Марина Лобач. А Лариса Лукьяненко? Она вышла за своего Лешу, когда у него уже был сын. И они родили двух замечательных деток – Ангелину и Егорушку. Это прекрасная семья. Для меня Лариса вообще как родной ребенок. Мой муж ее называет жеребенок :). Без них не представляем нашего коллектива и Дворца гимнастики. Для меня – это образец. И я хочу, чтобы семьи Лобач, Лукьяненко и Черкашиной стали для многих примером.

* * *

- Если любовь спортсменок вы приветствуете, то что вызывает у вас отрицательную реакцию?
– Это желание тусоваться, постоянные фотосессии, желание попадать в журналы. Я это точно не приветствую. Пусть все это будет после окончания карьеры. Спорт требует самоотречения. Я видела спортсменок, которые жили у меня дома. Они добились высоких результатов. И им было не до этого.

Кстати, у меня в 2000-х был случай, когда я вызывала маму, папу и говорила: «Вы вообще понимаете, что делает ваша несовершеннолетняя девочка?» Я отправила гимнастку без себя на соревнования лишь с одним условием – с ней поедет мама. Но потом узнала, что ее мать не поехала – с ней поехал ее покровитель. Сказала родителям: «Послушайте, вы подставляете меня. Она несовершеннолетняя». На это мне сказали, чтобы я не вмешивалась в их жизнь. Тогда я дала им ручку, попросила написать бумагу, что никакого отношения к национальной команде этот эпизод не имеет, и всю ответственность на себя берут родители. Я им сказала: «Она сейчас отдыхает в Ницце – не вернулась из командировки», а в ответ услышала: «Да, и мы благодарны, что есть такая возможность». И тогда сама написала, что она отчислена из сборной, но если тренировками и поведением докажет свою состоятельность, то мы ее вернем обратно. Все было подписано, родители были нам благодарны.

Пошла она, конечно, ужасно. Она не живет в Беларуси, не живет с тем мужчиной. Все там очень сложно. Подробностей описывать не буду, но мне ее жалко. И виноваты в этом только мама и папа, но это был их выбор. Мы все могли остановить, однако они приняли другое решение: «Наша семья хочет жить так». Не нравится мне такое. Не по-божески.

- Сам факт того, что у несовершеннолетней может быть покровитель, – это нормально?
– На моем веку это единственный случай. Это абсолютно ненормально. Я этому мужчине запретила даже приближаться к нашему спорткомплексу. Он считал себя каким-то бизнесменом, и даже предлагал свои услуги: «Давайте я вам что-нибудь построю!» Отвечала: «Не надо нам ничего строить. Вы только просто не приближайтесь. Иначе я просто вызову милицию» Сейчас эта девушка приезжает к нам, поздравляет с праздниками. Мы с ней находимся в хороших отношениях. Хорошая девочка. Однако жизнь ее пошла не так, как могла пойти. В 17 лет закончила со спортом – в 18 родила. Однако я рада, что она выбрала профессию, связанную с художественной гимнастикой.

* * *

- Сейчас на слуху имена девушек из нового поколения гимнасток. Они часто появляются в рекламе, на телевидении, а вот практически ничего не слышно о тех, кто брал медали в начале «нулевых». Раскина, Ткаченко, Павлина… Как у них сложилась судьба?
- Я обо всех все слышу. Юлия Раскина. У нее растет прекрасный сын. Ее мама – тренер, и они нашли себя в Германии: живут и работают вместе в Шмидене. Растят хороших гимнасток – и групповичек, и личников. Когда видимся на соревнованиях, Юля всегда стоит с нами, трясется и говорит: «Не понимаю, Ирина Юрьевна, как вы это все терпели. У меня нервы не выдерживают» Относится очень строго к своим гимнасткам. Знающий и старательный тренер. Хорошая мама. Растит замечательного мальчика.

Лена Ткаченко долго жила в Канаде, где участвовала во многих танцевальных шоу. Сейчас тренирует в Ливане. У нее прекрасно идут дела как у тренера. Лена привозила спортсменку на соревнования, и, глядя на нее, даже не скажешь, что это гимнастка из Ливана. Она как из любой другой развитой гимнастической страны. Абсолютно конкурентоспособная и красивая. Ездит на сборы в Россию. Видимо, родители могут позволить. Лена – частый посетитель Инстаграма, и я вижу, как она живет. Ей в Ливане очень комфортно. Хороший тренер, хорошая школа, где много детей. Она погружена полностью в художественную гимнастику.

Лера Ваткина после Олимпиады в Сиднее уехала за родителями в Австралию. Она тоже тренер, в курсе наших дел и выходит на связь в Фейсбуке, поздравляет со всеми праздниками. У нее прекрасная семья. Муж – бывший спортивный гимнаст. Растят дочку.

Женя Павлина? Уехала в Лондон, и долгое время про нее ничего не слышали. Было время, когда мы просто потеряли ее. Сейчас Женя появилась  – приезжала сюда с маленьким сыночком. Мы общаемся, она присылает фотографии. У нее прекрасный муж-красавец. Все замечательно. Объявилась. Пропадала, правда, надолго.


Евгения Павлина.

- Характер?
– Да, но Женя уже все переработала, выросла. Она теперь мать, жена, тренер… Все прекрасно понимает, и мы нормально общаемся.

- Получается, что большинство ваших воспитанниц нашли свою любовь и счастливы сейчас.
– Мне кажется, да. Таких большинство – самодостаточных, уверенных в себе, замужних, родивших детей. Их очень много. Жукова, Рудалова, Паращенко, Бабушкина, Тумилович, Лазук, Бичун-Комарова, Рогозина, Глазкова…Всех не перечислишь. Кто-то, может, и развелся, но это не значит, что они забитые и несчастные. Нет. Спорт закалил их характер. Они живут нормальной жизнью. Главное, что никто никуда не пропал – все на виду у меня. И, знаете, чем чаще из окна своего кабинета вижу мужчин с колясками (а это мужья наших тренеров), тем больше душа радуется. Всем любви и согласия.

RGForYouДата: Четверг, 15.11.2018, 21:05 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 11476
Статус: Offline
Хрупкая, но сильная

Алина Горносько восстановилась от травм и продолжила побеждать




На Гран-при по художественной гимнастике в испанской Марбелье Алина Горносько завоевала две серебряные медали. Наша 17-летняя грация стала второй и в упражнении с булавами, и в самом престижном, олимпийском виде – индивидуальном многоборье. Этот турнир для неоднократного призера чемпионатов Европы стал первыми крупными соревнованиями в нынешнем сезоне: в то время как остальные гимнастки принимали участие в этапах Кубка мира, чемпионатах мира и Европы, Алина восстанавливалась после травм, чтобы снова бороться за места на пьедестале. Вот и на недавно завершившемся Кубке Беларуси Горносько снова взяла серебро.

– Нынешний сезон для тебя наверняка был одним из самых сложных.

– Я бы сказала, что этого сезона у меня практически не было. Давняя травма стопы мешала тренироваться, поэтому решилась оперироваться. Плюс травмировала спину – необходимо было лечение. С гипсом на ноге я ходила недолго, а когда сняли швы, начала постепенно восстанавливаться и тренироваться. Конечно, поначалу тренировки были не такие, как обычно, но я постоянно была в зале и делала все, что разрешали тренеры. Поддержка команды очень чувствовалась: все волновались, спрашивали, как себя чувствую. А мне очень хотелось как можно быстрее вернуться на площадку.

– Возвращение получилось медальным. Волновалась перед турниром в Испании?

– До Гран-при я выступила на нескольких не очень крупных турнирах, на некоторых даже вне конкурса – нужно было исправлять ошибки. К соревнованиям в Испании подошла подготовленной. Волновалась, скажу честно, сильно, но тренеры помогли справиться с этим и настроиться на выступление. Вообще мне было безумно приятно, что вернулась на ковер именно в Испании – очень люблю эту страну. Там просто сумасшедшая поддержка болельщиков.

– Какие памятные сувениры получала в подарок от зрителей?

– Очень приятно, когда болельщики рисуют портреты, когда во время выступления видишь на трибунах плакаты со своей фамилией и слышишь ее от зрителей. Когда выступала в Марбелье, одна фанатка подарила мне два браслета «Пандора».

– Ты часто выходишь в прямой эфир в социальных сетях, общаешься с болельщиками. Со многими из них поддерживаешь связь?


– Сейчас у меня 24 тысячи подписчиков в «Инстаграме», среди них много иностранных болельщиков. Мне часто пишут, наплывы бывают после соревнований. Помню, когда в социальных сетях добавили звонки, многие даже звонили. Отвечать болельщикам мне помогают, но я и сама не против пообщаться. Одна девушка из Испании, например, купила мой купальник, и мы до сих пор поддерживаем с ней общение.

– Обычно в гимнастике из личных упражнений уходят в групповые. У тебя вышло наоборот: из группового – в личные. Где сложнее тренироваться и выступать?

– На самом деле я не первая гимнастка, которая выступала в юниорском групповом упражнении, а потом вернулась в личное. Мне нравилось выступать и в команде, но индивидуально нравится еще больше. А сложнее, как мне кажется, в командном. Все-таки там нужно отвечать не только за себя, но и еще за четырех гимнасток.

– До конца нынешнего сезона осталось совсем немного времени. Уже подумываешь об отпуске?

– В этом году его у меня не будет. Скоро в Испании пройдут большое шоу и гала-выступление, в которых мы будем участвовать, поэтому сейчас тренируюсь в полном объеме, с утра до ночи, 24/7. К тому же нужно немного изменить программы.

– Ты живешь недалеко от спортивного комплекса «Стайки», а тренируешься во Дворце художественной гимнастики. То есть каждый день приходится проезжать не меньше 30 километров только в одну сторону!

– Да, пол-Минска! Обычно меня подвозят родители. А перед Кубком Беларуси у нас появилась возможность жить во Дворце гимнастики с Катей Галкиной и Настей Салос, с которой мы делим комнату. С Настей у меня самые близкие отношения в команде. Живем вместе, но на тренировках порознь – занимаемся у разных тренеров. Стараемся не думать о конкуренции. На площадке, конечно, каждый сам за себя, но за ее пределами мы подруги.

– В следующем году в Минске пройдут II Европейские игры. Хотела бы выступить?

– Думаю, здесь хочется выступить любому спортсмену. Кроме Европейских игр, у нас будут этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира, другие международные соревнования. Я не делю турниры на важные и неважные. Мы ведь не штангу поднимаем, что где-то можно взять вес на пять килограммов больше, а где-то меньше. Нам везде нужно выкладываться на максимум. У тебя есть всего полторы минуты, во время которых нужно выполнить все прыжки, элементы, работать с предметами. И всегда – на максимуме. Поэтому тяжелы все соревнования.

– Ты говорила про тренировки 24/7. А все-таки: свободное время остается?

– На сон, немножко на еду...

– Кстати, как-то ты признавалась, что в детстве была пухленьким ребенком и, пересматривая детские выступления, даже подумать не могла, что что-то получится. Сейчас эти проблемы в прошлом?

– За весом слежу всегда. Это очень важно, ведь любые граммы – это давление на ноги. Пока я лечилась и восстанавливалась, немного набрала вес, но уже «ушла в минус». Конечно, иногда очень хочется сладкого. Я уже научилась заменять сладости другими продуктами. Как? Например, в первой половине дня можно позволить себе фрукты и овощи. И отказаться от ужина – это уже стандартно.

Немного фотографий здесь: https://www.sb.by/articles/khrupkaya-no-silnaya.html
RGForYouДата: Среда, 06.02.2019, 19:56 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 11476
Статус: Offline
RGForYouДата: Суббота, 25.05.2019, 13:09 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 11476
Статус: Offline
Главный тренер сборной по художественной гимнастике Ирина Лепарская – о групповичках, звездной болезни и конкурентах 

Пять граций 

В преддверии II Европейских игр в столице проходят международные тестовые соревнования по видам спорта, включенным в программу континентального форума. Совсем недавно «Минск-Арена» принимала, пожалуй, самый красивый турнир — за медали боролись художественные гимнастки. Наши групповички произвели фурор, выиграв золото в упражнениях с тремя обручами и четырьмя булавами и бронзу в выступлении с пятью мячами. И это несмотря на то, что девушки очень молоды и тренируются вместе лишь с начала сезона. Сложно ли им дается такая слаженность и гармония в команде? Об этом нам рассказала главный тренер сборной Ирина Лепарская. 

Одно целое 

— Очевидно, что работать в группе гораздо сложнее и ответственнее, чем индивидуально. Но иногда кажется, что наши девочки танцуют в унисон и никаких разногласий между ними нет. Как вам удалось подобрать такую идеальную команду? 
— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассказать о каждой из них. Начну с капитана команды Арины Цицилиной. Она прошла длительный путь подготовки к Олимпиаде-2016 в Рио, была там одной из самых молодых и неопытных. Но, пережив множество трудностей, в частности несколько операций на плече, нашла в себе мужество войти в форму и усилить нашу команду. Арина — это серьезное звено, которое ведет девочек за собой. Я ей очень благодарна и горжусь, что она возглавила состав. Анна Швайба очень коммуникабельная, красивая и улыбчивая спортсменка из нашего прошлогоднего состава. Тоже пытается брать на себя бремя лидерства — девочки ее любят и слушаются. Но возглавлять сборную ей было сложно, потому что она не такая опытная и битая в спорте. Сейчас стало полегче, за спиной Арины она играет хорошую роль. Групповичкой она стала в одно время с Аней Гайдукевич — девочки как личницы себя особо не проявили и в новый коллектив пришли очень зелеными и испуганными. Им обеим было очень трудно из-за неимения моральной силы и уверенности в себе, я это хорошо понимала. Теперь они стали взрослее, в новом составе им очень комфортно — Анюты вписываются в него не как девочки для битья, это полноценные члены хорошей команды. А вот Настя Рыбакова как раз, наоборот, была очень хорошей личницей, заработала три серебряные медали молодежного чемпионата Европы. Но когда встал вопрос об усилении команды, Настя ответила: «Надо — значит, надо». Конечно, ей было трудно, у личниц ведь совсем другая техника, а здесь еще и командная борьба, ответственность несешь не только за себя. Но с приходом Цицилиной Настя окрепла, поверила в себя. Теперь она очень ловкая девочка — мы ей доверили партии со сложными ловлями. Она хорошо вписывается в команду, и это, я уверена, ее место под солнцем. Пятую девочку — Карину Ермоленко — долго преследовали травмы и болезни, она три года только и делала, что оперировалась и лечилась. Но она такой абсолютно надежный человек, который смог привести себя в форму, похудеть и своим присутствием усилить нам состав. Мы ей очень благодарны и надеемся, что в будущем травмы обойдут ее стороной и она будет хорошим костяком нашей сборной, который пойдет к Олимпийским играм. 

— Уже есть основания считать девочек тем самым золотым составом? 
— У нас команда взрослая, красивая, высокая. Нужно время, чтобы они стали одним целым и даже дышали одинаково. Они дружны, и я верю, что у них все получится. Этот состав еще не может быть золотым, девочки пока мало соли съели. «Той самой» я считала команду, которая выступала на Олимпиадах в Пекине и Лондоне, но я верю, что этот состав станет лучше. Девочки очень хорошие по характеру, целеустремленные, но им нужно бесконечно много трудиться. 

«Не волнуется только глупец» 

— В гимнастике важна не только техника, но и артистизм. У девочек получается раскрепоститься на ковре? 
— К сожалению, белорусские гимнастки не очень эмоциональные, но мы стараемся их раскрыть. В любом случае техника на первом месте — никакие эмоции тебе не помогут, если руки и ноги ходят не туда, предмет не слушается. Только при хорошей физической и технической подготовке можно заниматься эмоциями. Не всегда это удается, но они стараются выходить и не думать, а выступать, быть артистками. 

— Музыка, под которую выступают гимнастки, — это отдельный вид искусства. Сами спортсменки участвуют в отборе композиции? 
— Обязательно, ведь если им не ляжет на душу, то ничего не получится. Сейчас самое сложное в художественной гимнастике — искать музыку, ее просто столько не пишут, сколько мы используем. Например, в этом году мы выбрали понравившиеся композиции, приехали на соревнования и услышали их же еще у пяти команд. Это было ужасно, я настаивала на том, чтобы все поменять. Но просто выбрать другую мелодию нельзя, нужно перекраивать упражнение, все связки. В общем, мы переделали многое, пригласили танцора, чтобы он с девочками занимался. Пока, может, не так хорошо получается, но уже видно, что упражнение будет. 

— Наши девочки хотя и титулованные, но все-таки молодые. Волнение перед выступлениями чувствуется? 
— У них еще совсем недостаточно опыта и мастерства, чтобы не чувствовать волнение. Но я скажу, что не переживает только глупец. Как можно быть абсолютно спокойным, когда ты выходишь на 17-тысячный зал, где каждый зритель думает, что от него зависит твое выступление. Просто с опытом приходит умение направить волнение в нужное русло — мы это даже больше тренируем, чем тело и предмет. Конечно, психологов приглашаем, и даже не спортивных, а обычных. У каждого есть какие-то сложности в жизни, в характере, мы пытаемся всячески поддерживать. Вот 10-го числа к нам приезжали специалисты из Новинок. Помогут ли они девочкам? Посмотрим, я уже в это не вмешиваюсь. 

Кнут и пряник 

— Даже далекий от спорта человек знает, кто такая Ирина Винер-Усманова и какие жесткие у нее требования к девочкам, в том числе групповичкам. А насколько наши гимнастки приучены к ласке? 
— Одной лаской не возьмешь, должен быть и плохой, и хороший полицейский. С 8 утра до 8 вечера они напряжены как струна — каждый в какой-то момент склонен себя пожалеть, поэтому иногда надо и рявкнуть. Конечно, физические мотивации не применяю, но словом подхлестнуть могу. Они даже сами знают, что без этого не сдвинутся с места, ступоры бывают очень часто. Потому что это ежедневный каторжный труд, на который добровольно никто не пойдет. Девочки могут поплакать, но никогда не слышала, чтобы обижались на это. Но если начинают хамить или глаза закатывать — я бываю нещадна. 

— А как вы относитесь к высказыванию о том, что «вирус звездной болезни не должен оставаться на ковре»? У наших спортсменок с этим нет проблем? 
— Если хоть чуть-чуть замечаю — душу в зародыше. Да, на ковре во время выступления ты должна быть звездой, иначе ничего не получится. По жизни — наполовину, скромно. Но если гимнастка звезда на тренировках — ей и спорту конец. На тренировках все равны. Иногда бывает, что приходится опускать. Но кто хочет быть звездой на соревнованиях — пожалуйста. Ведь если ты не умеешь выйти как богиня — грош тебе цена. У нас по одежке принимают. 

— Традиционно главными конкурентками все считают россиянок. А те в свою очередь с опаской поглядывают на белорусок. Как считаете, наша программа и подготовка девочек способны вывести нас вперед на II Европейских играх? 
— Если раньше все время спорили, художественная гимнастика — это спорт или искусство, то с принятием новых правил все стало предельно ясно: это спорт. Мы идем где-то вровень, где-то недотягиваем, а где-то, наоборот, впереди. Сейчас все пытаются увеличить сложность, но самое главное здесь сохранить баланс. Догоняют и украинки, и Израиль, и Италия, а болгарам так вообще сам бог велел — они всегда больше работали с предметом. Но я могу гордиться, что мы ни с каких соревнований не возвращаемся без медалей. А если так бывает, это не значит, что девочки стали слабее. Может, кто-то где-то струхнул, плохо себя чувствовал или звезды не так сошлись. Ошибаются все: и Аверины, ведь они не роботы, и Линой Ашрам, хотя она тоже ловкая спортсменка. Никто не может сказать, что готов на сто процентов. 

RGForYouДата: Воскресенье, 23.06.2019, 21:56 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 11476
Статус: Offline
Лепарская: команда в групповых упражнениях к Олимпиаде должна стать настоящей "дрим-тим" 

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команда в групповых упражнениях по художественной гимнастике, которая завоевала две золотые награды на II Европейских играх в Минске, к Олимпиаде в Токио должна стать настоящей "дрим-тим". Такое мнение журналистам высказала сегодня главный тренер национальной сборной Беларуси по этому виду спорта Ирина Лепарская, сообщает корреспондент БЕЛТА. 

Гимнастки Анастасия Рыбакова, Арина Цицилина, Карина Ермоленко, Анна Швайба и Анна Гайдукевич победили сегодня в упражнении с тремя обручами и четырьмя булавами, а также в многоборье. 

"Каждой спортсменке из этой команды пришлось пройти непростой путь к этим победам. За полтора месяца до старта в Минске необходимо было изменить музыкальное сопровождение, отработать все элементы. Старший тренер Татьяна Ненашева, которая работала с девушками, на мой взгляд, совершила подвиг. У нас есть классная команда, которая за год до Олимпийских игр в Токио должна стать еще лучше, настоящей "дрим-тим", - сказала Ирина Лепарская. 

Главный тренер отметила высокий уровень конкуренции и жесткие правила в художественной гимнастке, которые сохраняют интригу до последнего. "Программа сложная сейчас у каждой команды. К примеру, итальянки в этом сезоне добились серьезного прогресса, в Минске они выступали последними, и мы только когда увидели оценки, поняли, что победили итальянок", - отметила тренер. 

Ирина Лепарская отметила четкую работу волонтеров и горячую поддержку зрителей в "Минск-Арене" на протяжении всего турнира. "Девочки привыкли, что зрителей много на соревнованиях в Испании, Италии, а сейчас в Минске было очень приятно выступать. Заполненная арена, которая добавляет эмоций. Всем спасибо за поддержку и помощь", - поблагодарила она. 

На II Европейских играх в Минске белорусская команда по художественной гимнастке завоевала пять наград: три - команда в групповых упражнениях, еще две - Екатерина Галкина.

KaterinkaДата: Четверг, 06.08.2020, 11:29 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
ИРИНА ЛЕПАРСКАЯ: «РАЗГРУЖАЛИСЬ» ТВОРЧЕСТВОМ

Самый грациозный вид спорта в ожидании возобновления международных турниров. Как в разгар пандемии проводила время белорусская национальная сборная «граций»? Какие планы у девушек и почему главный тренер нашей команды стала меньше любить художественную гимнастику? Всё это и не только корреспондент «СП» обсудила с Ириной ЛЕПАРСКОЙ.

— Ирина Юрьевна, как команда перенесла новость о переносе Олимпийских игр?

— Художественная гимнастика очень рутинный вид спорта. Мы с утра и до вечера каждый день повторяем одно и то же. Очень тяжёлая, монотонная работа. И когда узнаёшь о том, что всё откладывается ещё на год — пережить это неимоверно сложно. Думаю, тяжелее всех в этой ситуации приходится Кате Галкиной. Для остальных девочек это шанс подготовиться лучше. За прошедшие месяцы мы постарались разнообразить жизнь девушек.  Сборная закрывалась на карантин во Дворце художественной гимнастики. Маленьких девочек отпускали по домам, тренеров старались отправить в оплачиваемые отпуска. Мы провели очень большой объём работы. Много времени посвящали общей и специальной физической подготовке, поиску новых элементов и созданию образов. Девушки ходили в бассейн. В то же время, мы проводили работу и совершенно иного плана. Девочки сами организовывали соревнования: работали как судьи, постановщики и исполнители. Для них это был новый, интересный опыт, который ещё пригодится им в жизни. Сейчас мы возвращаемся к плановой работе. Ожидаем возобновления спортивной жизни в сентябре. От Киева поступило предложение провести Кубок Дерюгиной. Девочки начинают подготовку и выполнение индивидуальных планов.

— Психологического надлома у подопечных не было?

— Надлом был в неизвестности, которая всегда страшит. Никто ведь ничего не знал о коронавирусе. Я очень рада, что в Беларуси не объявили тотальный карантин и людей не закрывали по домам. Мы с девочками жили во Дворце художественной гимнастики. Кто не нарушал режим — тот жив и здоров.

— Но Галкина переболела коронавирусом…

— Катя нарушала. Но это было вызвано необходимостью. Галкиной приходилось покидать стены Дворца, чтобы помогать болеющей маме.

— В отличие от европейских команд, которые сидели на карантине по домам, наши гимнастки могли продолжать тренировки во Дворце…

— Созданные для нас условия — это сказка. Но, повторюсь — мы не занимались той работой, которая подводит девушек к соревнованиям. Именно поэтому я отказалась от участия в международном турнире по художественной гимнастике в режиме онлайн. При этом весь мир удивился: «Как это белоруски отказываются участвовать, когда они вообще из зала не выходили!». Готовиться в никуда — это неимоверно тяжело. За время трёхмесячного заточения старались не только исправлять недочёты. Мы решили максимально разнообразить будни девочек. Разгрузить их психологически. Девушки слушали много музыки, писали стихи и рисовали. Это была очень полезная для них работа, на которую никогда не хватает времени в период подготовки к соревнованиям. Девочки трудились с удовольствием. Им было интересно. Кроме того, сейчас мы проводим серьёзное медицинское и научное обследование наших спортсменок. Ведётся очень глубокая работа.

— Главный старт сезона — чемпионат Европы в Киеве?

— С первого июня девочки приступили к плановым тренировкам. С начала года и до объявления пандемии мы успели выступить в приличном количестве турниров. Галкина участвовала в Гран-При в эстонском Тарту, Салос и Горносько ездили на международные турниры в Лос-Анджелес и Москву. Алина ещё и блестяще справилась на этапе Гран-При в чешском Брно. Мы увидели всё, что делаем правильно, как и все свои недостатки. Во время трёхмесячного заточения работали над ошибками. На конец августа запланировали проведение чемпионата страны. В начале сентября планируем отправиться на спартакиаду среди стран СНГ в Казань, после — Кубок Дерюгиной в Киеве. Чемпионат Европы запланирован на ноябрь. Надеемся, турнир состоится.

— Вы говорили, что образовавшаяся пауза поможет Галкиной залечить старые травмы…

— Для Кати это время не только хорошо восстановиться, но и ментально отдохнуть. Я верю, что ничего не случается просто так. Всё, что человеку приходится пережить — дано ему для чего-то свыше. Думаю, когда Галкина соскучится по работе и нагрузке, то вновь рванёт! И всё будет хорошо.

 — Не так давно в интервью Екатерина говорила о том, что устала и чувствует себя «пенсионеркой»…

— Думаю, Катя погорячилась. Нельзя давать слабины. Когда Галкина полностью восстановится, к ней придёт более ясное понимание, чего она хочет. Когда болит — трудно строить планы. Пока она тренируется по индивидуальной программе и залечивает травмы. Эта ситуация дала возможность ей, как и всем девочкам сборной, уделить больше времени лечебной физической культуре.

— На чемпионате мира в Баку Галкина заставила понервничать в завоевании олимпийской лицензии…

— У меня сердце останавливалось. Это было ужасно. Если бы Беларусь не взяла две лицензии «личниц» можно было бы домой не возвращаться.

— Но Екатерина достойна похвалы — собралась на заключительное упражнение и получила лицензию…

— Возможно, на её месте молодая девочка не смогла бы справиться. Самое главное сделать правильные выводы из этой ситуации. Повторюсь, человеку ничего не даётся просто так. Какие выводы Катя сделает, так и пойдёт её жизнь. Всегда нужно что-то выбирать. Нельзя идти между двух дорог. Нужно выбрать одну. И правильную.

— В Баку во время выхода на третье упражнение на ленту Галкиной наступил оператор. В вашей практике случалось подобное?

— Ни разу за всю мою историю. Это был шок. Я не могла эту ситуацию так оставить — очень сильно толкнула оператора. И он упал. Но этот человек не имел никакого права по этическим нормам приближаться к гимнастке. А он решил, что ему всё дозволено. Хотел дать крупный план Кати со спины. Широкий шаг, секундное и неконтролируемое движение — и правая нога уже на ленте.

— И на первых секундах упражнения Галкина завязала узел…

— Если даже самая сложная ситуация даёт положительный импульс — значит, это было не зря. Повторюсь, из всего этого Катя должна сделать правильные выводы. Галкина уже в том возрасте, когда может делать выводы сама. И правильные, и неправильные. Все будут её. Все должны учиться на своих ошибках.

— Как оцените становление Салос?

— Всё идёт своим путём. Настя вместе с Алиной Горносько умницы. Девочки очень дружат, живут в одной комнате. Вместе за руку идут вперёд. И идут очень уверенно. Специалисты, зрители и соперницы высоко оценивают Настю. Но ей нужна психологическая подготовка. Над этим мы сейчас также стараемся работать.

— Что скажите о Горносько?

— Алина набирает обороты. Пропущенный год в гимнастике мог вообще выбросить девочку из этого вида спорта. Очень редко кто-то может вернуться через год. А она вернулась, да так что… Поживём-увидим (Улыбается.). Перенеся две сложнейшие операции, Алина провела год в корсете для позвоночника. Не каждый может выдержать такое. А она может.

— У девочки стальной характер?

— Да. Она такая (Улыбается.).

— Я буду права, если на Салос и Горносько будет делаться ставка?

— Почему? У нас три гимнастки. Галкина первый номер.

— Но Катя в раздумьях о продолжении карьеры…

— Искусственно мы ничего не меняем. Всё покажут соревнования. Девочки к ним готовятся. Каждая должна отстоять свои номера.

— Поговорим о нашей команде в групповых упражнениях.

— Мы отпускали девочек в заслуженный отпуск. Все вернулись в зал заряженными на работу. Я очень довольна тем, как девушки вступили в новый сезон. Команда как единый кулак. После победы на II Европейских играх девушки остались такие же заряженные на борьбу и достижения. Всё у них будет хорошо.

— В художественной гимнастике всегда была серьёзная конкуренция, но сейчас она запредельная…

— Всё потому что те тренеры, которые в своё время разъехались по разным странам, сейчас пожинают плоды своей работы. Это поначалу им было нелегко. Не в каждой стране к нашему виду спорта относились серьёзно. А сейчас у всех есть условия и залы. А главное — тренеры, которые прошли нашу школу. Они бы могли работать у нас, но каждый ищет для себя лучшей жизни. И так происходит не только в Беларуси. Девушки уезжают и из России, и из Украины. Много наших тренеров разъехалось по миру. И теперь весь мир художественной гимнастики русскоговорящий. Мы все соревнуемся друг с другом, только название стран разное.

— Кроме того, многие девушки уходят работать в эстетическую  гимнастику…

— Не каждый может найти в себе силы вновь пройти весь путь спортсмена, но уже в тренерском качестве. Чаще всего в тренеры уходят те, кто не достиг высот, но ему хочется доказать что-то. А тот, кто чего-то достиг, хочет  отдохнуть. Наверстать то, что упустил за время карьеры. Девушкам хочется пожить в Америке, Италии, Арабских Эмиратах. Ментально отдохнуть. Никто и не возражает. Только бы они все вернулись и продолжали работать тренерами в Беларуси.

— В апреле в Гродно прошли Олимпийские дни молодёжи по художественной гимнастике…

— Мы действительно знаем всех деток по именам и видим их перспективы. Хотя в таком возрасте всё это очень условно. Из первого ряда девочка может уйти в последний, а из четвёртого — стать олимпийской чемпионкой. Всё дело в воспитании, трудолюбии, мотивации. Мы стараемся разделить деток на три группы: золотую, серебряную и бронзовую. После каждых соревнований происходит полная пертурбация. Кто лучше трудился — переходит из серебряной или даже бронзовой в золотую. И наоборот. К сожалению, у нас нет специального тренера селекционера. Я мечтаю об этом. Но пока делаю эту работу сама. Мне помогает наш костяк тренеров, вместе с которым трудимся с 1993 года. Речь о Виктории Сергеевне Кушнир, Татьяне Ненашевой, Елене Женевской, Натальи Котляровой, Ирине Лагуновой, Ольге Страховой. К нам пришли  завершившие карьеру спортсменки — Марина Лобач, Лариса Лукьяненко, Ира Ильенкова, Маша Лазук, Люба Черкашина, Юля Бичун и Марина Гончарова. Не всё вечно — мы должны когда-то уйти. Я очень хочу, чтобы к тому времени был сложен новый костяк тренеров. И чтобы этот переход был безболезненный. Именно поэтому мы выстраиваем систему подготовки спортсменок. Придумали республиканские соревнования «Юная гимнастка», где просматриваем каждую девочку из всех уголков нашей страны. Когда все наши девушки вернуться из-за границы, им будет с кем работать на долгие годы. Мы их ждём. 

— Художественная гимнастика — это красота и грация. Но с изменением правил сейчас в почёте техника…

— Поэтому я уже меньше люблю художественную гимнастику (Улыбается.). Все предложения, которые просят внести по артистизму — это уже закрытая тема. Все понимают, что сейчас оценка складывается строго из того, что происходит на площадке. Как говорят наши судьи — было бы что на бумагу положить. Гимнастка делает, а судьи за ней записывают. Это уже спорт из объективных оценок, без субъективных реакций судей на артистизм гимнастки. Поэтому все стараются сделать элементов как можно больше и сложнее. Мы тоже перестроились. Тоже стараемся. Пока всё продвигается сложно. Но мы работаем.

— Закончу беседу темой, с которой мы начинали. Олимпиада. Перед каждыми Играми перед спортсменами ставят цели и планы…

— Важно ментально сохранить детей и подойти к стартам в хорошей физической форме. Конечно, выйти на пик формы через полтора года гораздо сложнее. Но всё к лучшему. А цели и планы… От нас всегда требовали медали, а я никогда не загадывала. Когда с нас требуют, угрожают или наоборот хвалят — мы не становимся от этого лучше или хуже. Так не бывает. Считаю, что мы всегда работаем одинаково хорошо. Это не наша работа — это образ жизни. Поэтому нас лучше поддерживать.

https://sportpanorama.by/prof....hestvom
KaterinkaДата: Четверг, 01.10.2020, 13:58 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Переехала из России в Беларусь и мечтает попасть на Олимпиаду – Анастасия Салос о себе и гимнастике

Мечта лентою вьется

4300 километров. Это расстояние от Барнаула до Минска, которое шесть лет назад преодолела Анастасия Салос, чтобы продолжить заниматься гимнастикой. Сегодня 18-летняя девушка – одна из сильнейших граций нашей сборной, ей предстоит поспорить с Екатериной Галкиной и Алиной Горносько за право выступить на Олимпийских играх в Токио. Специально для «ЗН» Настя рассказала о переезде, тренировках во время пандемии и многом другом.

 

После долгой изоляции наши гимнастки рады возобновлению сезона

 

 

Анастасии Салос сложно вспомнить, кто предложил переехать ей в Беларусь – то ли ее заметили на соревнованиях, то ли тренеры договорились о переходе в другую команду. Теперь это не так важно, а о собственных основаниях для смены прописки Настя говорит:
 

– В России очень высокая конкуренция, к тому же я росла в Барнауле – городе, где гимнастическая школа не самая сильная. Приехав в Беларусь, сразу оказалась у прекрасного тренера Ларисы Геннадьевны Лукьяненко, во мне увидели перспективу. Первый год со мной в Беларуси жила мама, потом она вернулась в Россию. Раньше мне удавалось каждый год ездить к родителям, но сейчас не была дома полтора, а может, уже и два года: сначала были соревнования, потом пандемия…

 

ФОТО БЕЛТА

 


Пандемия коронавируса внесла серьезные корректировки в гимнастический сезон. В марте соревнования стали отменяться. Некоторые сборные ушли на карантин. Наша же команда изоляцию решила провести во Дворце художественной гимнастики, где каждый день тренировалась, несмотря на то, что не было понятно, когда сезон возобновится.

 

– Я очень расстроилась, когда узнала, что из-за пандемии перенесли Олимпийские игры, – признается Настя. – А потом решила, что, наверное, так и нужно: появился шанс доработать свои программы, научиться чему-то новому, в целом стать лучше. Во время пандемии мы много работали над качеством элементов, целостностью упражнений, добавляли им сложности. Чтобы узнать гимнастику прошлых лет, учили выступ­ления спортсменок, которые выступали в 1990-х, 2000-х годах. Сами себе составляли программы, чтобы разбавить рутину, и, думаю, каждый в это время нашел для себя что-то новое и полезное.

 

Анастасия с тренером и известной в прошлом гимнасткой Ларисой Лукьяненко


Экскурс в гимнастику предыдущих  лет стал для Анастасии очень интересным опытом. Спортсменка затрудняется сказать, в каком из олимпийских циклов гимнастика была сложнее всего – все они совершенно разные:
 

 

– В прошлом цикле, например, в выступлениях гимнасток преобладали танцевальные дорожки, а работе с предметом уделяли не так много внимания. В 2008–2012 годах больший упор делали на выполнении различных элементов и их сложности. Мы рады, что тренеры дали нам возможность пройти через все это. Еще во время пандемии мы подключили науку к тренировкам. Выезжаем в центр, где все оборудовано: на стене – большой телевизор, возле него – площадка со специальными датчиками. Когда, например, на экране загорается сигнал, нужно бежать к нему, чтобы дотронуться. Потом он загорается в другом месте – надо перемещаться. Делаем много заданий на реакцию, координацию, скорость мышления, даже математические примеры решаем. Чувствуется, что стали лучше ориентироваться в пространстве и быстрее думать.

 

Анастасия Салос: – Мои программы стали значительно сложнее

 

 

Совсем недавно у девушек наконец появилась возможность показать себя в деле: чуть больше двух недель назад наши гимнастки возобновили сезон выступлениями на Кубке Дерюгиной в Киеве. А в минувшие выходные завершили выступление и на чемпионате страны, который переносился несколько раз. Анастасия Салос на домашнем турнире была одним из самых ярких лидеров: после победы в многоборье добавила к своей коллекции золотые медали в упражнениях с обручем и лентой, серебро в композиции с булавами. Следующий старт у граций запланирован на начало октября – белорусские гимнастки отправятся в Москву, где примут участие в матчевой встрече с российскими спортсменками. Формат не самый привычный, но Анастасия не сомневается, что будет интересно:
 

– Мы очень рады, что соревнования снова проводятся. А матчевая встреча, думаю, будет увлекательной хотя бы потому, что в гимнастике очень редко бывает такое, что между собой соревнуются только две страны. Мне кажется, нам сейчас по силам побеждать этих соперниц.

 


Российская сборная на протяжении многих лет считается одной из сильнейших в художественной гимнастике. Сейчас, говорит Анастасия, конкуренция выросла во всем мире: сильные команды из Болгарии, Италии, Израиля, Украины – спортсменки, способные бороться за попадание на пьедестал, есть практически везде. Добавляет интриги будущим соревнованиям и то, что во время пандемии белорусские грации не видели, как тренируются их соперницы, и не знают, в какой форме они находятся. Зато в своих силах уверены.

– По сравнению с прошлым годом мои программы стали значительно сложнее – с ними я могу претендовать на попадание в топ на крупных турнирах. Сейчас чувствую себя намного увереннее – во время пандемии работала и над этим. Если раньше мне иногда было страшно выступать, то теперь этого нет – выхожу на ковер и знаю, что могу бороться.

Готовится Настя бороться и за попадание на Олимпиаду. В 2019 году на чемпионате в Баку она завоевала одну из двух имеющихся у наших девушек в индивидуальном многоборье лицензий в Токио. Но лицензия неименная, поэтому нашим гимнасткам еще предстоит пройти отбор, в котором с большой долей вероятности тренерам придется выбирать двух спорт­сменок из трех – Екатерины Галкиной, Анастасии Салос и Алины Горносько.

 

 

https://www.sb.by/articles/mechta-lentoyu-vetsya.html

Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Гимнастки Белоруссии
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!