Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 09:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
Мелитина Станюта (Белоруссия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Мелитина Станюта


Мелитина Дмитриевна Станюта (род. 15 ноября 1993 года, Минск, Беларусь) — белорусская гимнастка.



Спортивная карьера
Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира.

В 15 лет она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала.

На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали - в упражнениях со скакалкой и в многоборье. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко - она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву.

Мелитину Станюту отличает элегантность и грациозность выступлений.

Спортивные результаты
  • Неоднократный победитель и призер Международных соревнований.
  • Бронзовый призер в групповом упражнении чемпионата Европы среди юниорок 2007 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве, в упражнениях с лентой и со скакалкой чемпионата Европы среди юниорок 2008 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении с обручем чемпионата мира 2009 года.
  • В 2010 году Мелитина Станюта впервые в истории выступлений белорусских гимнасток на чемпионатах мира завоевала бронзовую медаль в многоборье, в олимпийском виде программы.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении со скакалкой чемпионата мира 2010 года.


    Статьи о Мелитине Станюте:
  • Мелитина Станюта: "Макияж перед выступлением я делаю за двадцать минут"
  • Мелитина СТАНЮТА: «Звездой себя не считаю и нос не задираю»

    Мелитина Станюта на других сайтах:
  • Профиль на сайте Белорусской ассоциации гимнастики
  • Профиль FIG


  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:


    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Воскресенье, 28.08.2016, 09:12 | Сообщение # 401
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline

    KaterinkaДата: Вторник, 08.11.2016, 08:04 | Сообщение # 402
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline

















    KaterinkaДата: Пятница, 11.11.2016, 23:00 | Сообщение # 403
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта в корне меняет свою жизнь

    Прима белорусской художественной гимнастики Мелитина Станюта ответила на вопросы Радио «Свабода».

    Мелитина Станюта занимает почетное место в ряду самых титулованных спортсменов Беларуси — многократный призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Беларуси. В художественную гимнастику попала в 3-летнем возрасте, и последние два десятилетия ее жизнь с этим видом спорта связана неразрывно.

    15 ноября Мелита отметит 23-й день рождения. При этом она вынуждена заявить о завершении спортивной карьеры: травмы — неизменные спутники высоких результатов. Последним официальным соревнованием станет новогодний турнир в Минске, где полтора десятка лет назад еще маленькой девочкой она впервые вышла на ковер.

    Теперь Мелитина пытается осваивать что-то новое. Несколько месяцев назад в торговом центре «Столица» в Минске открылся ее магазин бижутерии и аксессуаров «Variety». Отдел с украшениям здесь был и раньше, но новая владелица осуществила ребрендинг.

    От девочки с обручем — до бизнесвумен

    — Мелита, на данный момент кем себя позиционируете в большей степени — бизнесвумен или спортсменкой?
    — Нет, все же спортсменкой, бизнесвумен, пожалуй, только в проекте. Дело в том, что спорту отдано почти 20 лет, сегодня вот тоже иду на тренировку. Режим пока сохраняется. Поэтому по своей сути еще спортсменка, по крайней мере пока (смеется).

    — А какой еще бизнес гипотетически мог бы заинтересовать? Возможно, пиццерия или даже автозаправка…
    — Интересное вопрос… Все же что-то, так или иначе связанное со спортом, с художественной гимнастикой. Вообще, почему я на это согласилась — помочь друзьям снова открыть магазин, но уже используя мое имя? Потому что у меня всегда была мечта: больше рассказать о художественной гимнастике. Каким образом? Скажем, в Италии, в Испании популярны украшения с силуэтами гимнасток. У нас ничего подобного нет. Ну так почему бы не объединить то, что знают о бизнесе мои друзья, с моей мечтой, с моей жизнью в художественной гимнастике? Так что в данном проекте это эксклюзивные аксессуары с изображениями гимнасток. Над этим как раз работаем, и надеюсь под Новый год получить конкретный результат.



    — Не было ли идеи сделать что-то подобное за рубежом, не в Беларуси?
    — Пока нет, не было, хотя я действительно много где была, меня много где ждут… Тем не менее всегда, возвращаясь в Минск, чувствую, что это мое, что хочется что-то сделать именно здесь. Но спорт спортом, он скоро закончится, нужно иметь запасные пути. Да, спорт дал мне многое, даже то, что вы ко мне пришли — это заслуга спорта, художественной гимнастики. И поэтому хочу уже не как спортсменка, а на другом уровне помочь популяризации своего вида. В том числе через свой магазин.

    — Есть ли страна, в которой вы чувствовали бы себя так же комфортно, как на родине? В отношении проживания…
    — Много думала над этим, но нет: здесь мои родители, здесь мои друзья, здесь я стала Мелитой Станютой. Безусловно, в той же Италии или Испании мне очень нравится. Захожу в магазин, и люди меня узнают, останавливают: «О, Мелитина, это вы?» Приятно, но по-настоящему комфортно я чувствую себя именно здесь, в Минске.

    — Ваш магазин работает уже месяца три. Срок небольшой, но все же, из собственного ощущения: правильный ли выбор, правильная ли стратегия?
    — Поскольку моя цель — содействовать развитию художественной гимнастики, все под это и делается. Я много лет видела, как на соревнованиях стенд с изображением гимнасток просто-таки облеплен детьми, юными спортсменками. У нас же такого нет. Почему? Потому что никто этим не занимался. Например, я представила себя снова маленькой девочкой, которая занимается художественной гимнастикой. Как меня отличать в школе? Не таскать же с собой обруч или ленту. Но можно носить какое-то особенное украшение. Так вот, если я это сделаю, если это будет на стенде, тогда смогу сказать, что по крайней мере попыталась. А если оно еще и станет визитной карточкой, то миссия будет оправдана. Вот почему в одной связке идут бижутерия, аксессуары и Мелита Станюта.

    — Сеть магазинов Мелитины Станюты по всей Беларуси — это реально?
    — Пока не могу сказать, все, что сумела «поднять» финансово — вот оно, перед вами (смеется). Не знаю. Когда станет больше покупателей, когда это начнет приносить какие-то деньги — возможно, будет и сеть. Или же просто людей заинтересуют такие вот эксклюзивные украшения. По крайней мере, я попробую.



    Выйти из тени именитых родственников

    — В Беларуси достаточно спортсменов, которые неплохо зарабатывают — по крайней мере те, кто участвует в топовых турнирах. Но афишировать себя в бизнес-проектах они или опасаются, или стесняются…
    — Ну почему? В рекламе можно увидеть и Дарью Домрачеву, и Александру Герасименю, хотя это, конечно, не совсем то… А я как раз таки согласна на проекты, которые продвигают мое имя. Возможно, еще и потому, чтобы фамилия Станюта не только ассоциировалось с моими прапрадедом Михаилом и прабабушкой Стефанией, а и говорила, что есть такая белорусская гимнастка. В определенном смысле, как платформа, чтобы сохранить, продолжить наш род. Если есть возможность это сделать, почему бы не воспользоваться? Пока я была маленькой, вокруг всегда подчеркивали: это правнучка тех самых великих предков. Я не хочу всю жизнь быть в их тени, я сама способна о себе заявить. Если бы о моих детях или внуках когда-нибудь тоже сказали, что их мама и бабушка была известной гимнасткой, было бы классно.

    — И все же, что касается спорта: он, что называется, в подвешенном состоянии — или все уже решено?
    — Да нет, в основном все ясно. Один-два раза еще выступлю в этом году — и, пожалуй, на этом все, больше не буду. Почему? Во-первых, 20 лет в спорте — это много. Во-вторых, здоровье уже далеко не то, как в начале. В-третьих, нужно сделать какой-то шаг в другую жизнь. Я этого хочу, об этом мечтаю и, видимо, этот салон является тем первым шагом. Не знаю, можно назвать его большим или не большим, ведь все относительно. Но принципиальное решение принято…

    — То есть вариант вашей подруги, подруги по команде Любови Черкашиной, которая перешла на тренерскую работу, даже не рассматривается?
    — Пока нет. Я хочу попробовать себя, скажем так, где-то вне спортзала. Да, я много знаю о художественной гимнастике, но, прежде всего, хочу окунуться в иную сферу. И я двинусь именно в этом направлении.

    — Желали бы вы спортивной судьбы — опять же, исходя из собственного опыта — для своих будущих детей?
    — Наверное, я приведу свою дочь в художественную гимнастику, потому что это база для всего — для балета, для красивой фигуры. Если она скажет — нет, хочу заниматься музыкой или играть в футбол — тоже хорошо. Но, знаете, художественная гимнастика — это первый спорт, в который можно отдать девочку. В хореографию берут с десяти лет, на танцы — с шести, а в данном случае — с трех.
    Если потом скажет, что ей нравится то другое, буду помогать, как могу. Потому что спорт — это сложно, художественная гимнастика — еще сложнее. Но она дала мне все те качества, которые имею. Хорошие или не очень — не мне судить. Тем не менее, у меня много друзей, у меня интересная жизнь, меня узнают на улице. Это супер!

    — Если взглянуть на ваше генеалогическое дерево, даже по одному представителю от поколения: прапрадед Михаил — известный художник, прабабушка Стефания — выдающаяся актриса, дед Александр — авторитетный литературовед, отец Дмитрий — опытный журналист. Было бы логично, чтобы Мелита стало как минимум актрисой кино. На каком этапе произошла «отклонение»?
    — Это случилось, когда мне было три года. И это судьба. Мой будущий и первый тренер Светлана Васильевна Бурдевицкая остановила нас с мамой прямо на улице и предложила: «А ну давайте попробуем?» — «Почему бы и нет?» — сказала мама. В 1996 году меня привели в зал гимнастики на Даумана, 23, и вот уже 20 лет я неразрывно связана со спортом.

    — Разочарование от той судьбоносной встречи ни разу не испытывали?
    — Нет, абсолютно. Да, это тяжело, это здоровье, это нервы, это режим, ведь все время привязано к тренировкам. Вся моя жизнь строилась вокруг спорта. Но спустя столько лет я благодарю судьбу за то, что тогда, в 1996 году, художественная гимнастика фактически нашла меня сама.

    — После этого понятно, что загадывать о будущем детей как-то не приходится.
    — Через поколение, возможно, кто-нибудь и станет той самой актрисой кино, почему бы нет? (Смеется.) Например, моя мама, когда еще жила в Лиде, занималась баскетболом, а потом приехала в Минск, чтобы стать журналисткой. А прабабушка всегда мечтала стать балериной, хотела танцевать. Кстати, художественная гимнастика — это спортивное ответвление от балета. Фактически, история художественной гимнастики начинается с балерины Айседоры Дункан: откинула в сторону пуанты, встала на цыпочки — и тем самым заложила основы художественной гимнастики.

    — Мелита, а сохранились ли в семье живописные произведения Михаила Станюты? И, знаю, Стефания Михайловна увлекалась изделиями ручной работы…
    — К сожалению, у меня работа только одна хранится. Но, разумеется, в музеях есть — тот же «Портрет моей дочери Стефании». Прабабушка — да, делала бусы, немного, но несколько сохранилось уже в качестве реликвий. Помню, в ее квартире стоял такой волшебный сундук, в котором можно было найти какие-то маски, те же бусы. Вообще, много чего она умела делать, очень интересная была квартира. Приходила, как в гости к сказке (смеется).

    — Вас часто можно увидеть в минских театрах — благодаря прошлому прабабушки Стефании?
    — Да, очень люблю, возможно, действительно какая-то генетическая память. И с родителями с детства ходила в детский театр, а теперь уже выступаю чуть ли не в качестве эксперта, когда кто-либо из друзей увидит афишу и интересуется, стоит ли идти. Могу порекомендовать, куда стоит идти, а куда не обязательно. И уже самой приятно быть полезной. В первую очередь хожу в Купаловский и в Республиканский театр белорусским драматургии. В свое время нравился Современный художественный театр, но сейчас уже не то. Что касается музеев, все, что интересовало, давно пересмотрено, а привозных выдающихся экспозиций, честно говоря, немного. Поэтому, если за рубежом есть возможность попасть в знаковый музей или на выставку, сразу же бегу.

    Родной язык как органическое состояние человека



    — В Беларуси сложилась парадоксальная ситуация: спортсменов, которые свободно владеют родным белорусским языком — как Мелита Станюта — можно пересчитать на пальцах одной руки. Во-первых, можно ли это вообще объяснить? Во-вторых, кто кого «нашел» в вашем случае: вы — белорусский язык или наоборот?
    — Я знаю белорусский язык благодаря моим родителям. До сих пор помню детскую книжку на белорусском языке «Кароль Мацюсь», которую читала чуть ли не каждый день. И папа, и мама всегда к воспитательному процессу подходили серьезно, хотели, чтобы я сделала свое будущее, а в спорте или нет — тогда никто и не знал… Нормально это или нет? Нормальное состояние — владеть родным языком. Это важно, это нужно, мне белорусский язык очень нравится. Кажется, довольно много спортсменов, которые дружат с белорусским языком. Возможно, мне повезло, но я бы не сказала, что все сплошь русскоязычные, что белорусского языка никто не знает. Знают. Другое дело, что не пользуются. Есть такое, что стесняются делать ошибки. Я тоже чувствую огрехи, но надо разговаривать, чтобы их было меньше.

    — Недавно Мелита Станюта выступила в новой ипостаси — специальной гостьи на курсах «Мова нанова». Каковы впечатления?
    — Ох, очень волновалась. Когда Глеб Лободенко пригласил, было и приятно, и страшно, ведь это определенный статус, его нужно достойно поддержать. Сразу взялась за «Черный замок Ольшанский» Владимира Короткевича, перечитала, чтобы язык хоть немного подтянуть до литературного. Очень тщательно готовилась, но когда настало время, Глебу так и сказала: не могу, волнуюсь, потом скажут — кого ты привел, белорусским языком не владеет. Но как-то взяла себя в руки… Мои главные критики — это родители. Когда они посмотрели видео, то сказали, что все было достойно и не стоит так переживать. Там ошибка, где-то еще одна — куда без них, но в основном все прошло хорошо. Потом многие писали в Фейсбуке, ВКонтакте, что было интересно, благодарили. Приятно, но это стало большим нравственным испытанием. Кстати, поразилась, как много собирается людей, какие задавали интересные вопросы. Хотя была ужасная погода, многие так и не дошли. Но, значит, есть тяга.

    — Вы упомянули Владимира Короткевича — а какие еще белорусские авторы нравятся?
    — Владимир Короткевич, пожалуй, это № 1. А еще в восторге от «Шляхтича Завальни» Яна Борщевского. Мне впервые его читали родители, когда я была еще маленькая, а некоторое время назад снова вернулась уже будучи взрослой. Кстати, спасибо за книгу Светланы Алексиевич, честно скажу, ничего ее не читала, это мой литературный пробел. Может быть, наконец возьмусь. Все же художественные произведения мне нравятся больше.

    — На волне интереса к культурным традициям сейчас даже среди молодежи популярный тренд — вышиванка или стилизация под нее. Вы в этом участвуете?
    — Да, мне радостно видеть и даже в этом участвовать. Около недели тому назад наш известный бренд одежды HONAR предложил стать для них моделью, поработать в раскрутке их новых образцов. Я действительно слежу за тенденциями, мне нравятся их платья, другие вещи. Ну, и у меня тоже есть вышиванка, все как положено (смеется). Кстати, это интересно и иностранцам. Модный белорусский дизайнер Ольга Кардаш два года тому назад сделала коллекцию одежды с аистами. И когда я надела это в Японии, был культурный шок: вау, что это, как красиво, какие птицы! В далекой стране я гордилась, что у нас есть такие талантливые люди. Поэтому лично для себя скорректировала клише, когда при словах «купляйце беларускае» обычно крутят носом. Если поискать в нужном месте, то это интересно, красиво и реально работает.

    Бессмысленно что-то вырезать из истории



    — История Беларуси для многих начинается где-то с 1991 года, с обретения независимости. Для других — с 1917-го, «пролетарской революции». Для продвинутой публики — с Великого Княжества Литовского, кто-то даже вспомнит Полоцкое княжество. Ваши интересы насколько глубоко уходят в глубину веков?
    — Если исходить из такой хронологии, то, видимо, как раз со времен ВКЛ. Период княжества Литовского мне интересен даже по каким-то личных причинам. Могу сказать, что у моей мамы Инны Гецевич тоже непростые корни. Гецевичи — это шляхетский род. Один из ее предков участвовал в победоносной битве на реке Геч, имеется родовой герб, короче, все атрибуты. Опять же, благодаря родителям, благодаря их настойчивости я получала достаточно широкие знания. Они прекрасно понимали, что спорт — хорошо, а кругозор ребенка должен быть максимально широк.

    — Как раз с того времени берет отсчет и национальная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». Сегодня на государственном уровне они не сильно «котируются», но против фактов, как говорится, не попрешь…
    — Да, это наша история, это было, и не одну сотню лет. Ну, а как еще относиться к истории? Я не понимаю, когда кто-то говорит, что это не наше. Простите, а чье? Первые homo sapiens тоже будто бы не наши, мы же на них не похожи, но они стали фундаментом человеческой цивилизации. Эти символы были, почему же их надо вычеркивать? Говорят, что в 1991-м были уже другие герб и флаг, они разве что внешне напоминали свои прототипы. Но по существу — это возвращение к корням. То, что было прописано в Конституции, что столько лет работало, взять и выбросить невозможно. Пытаться вычеркивать факты из истории — ради чего? Не понимаю. Лично я верю, что история все же чему-то учит…

    — Видимо, причина в том, что смотрят не вглубь, а максимум в 1917 год. Подтверждение — открытый на этой неделе памятник Ленину в Минске… Мелита, а есть ли интерес к глобальным событиям? Сейчас весь мир обсуждает президентские выборы в США, во многом неожиданную победу Дональда Трампа…
    — США — это великая держава, которая так или иначе влияет на весь мир. Можно вспомнить, что и в Америке, и за ее пределами сходились во мнении, что предпоследний раз их коллективный выбор был не хуже. Если они не боятся, что на этот раз ошиблись, если это выбор большинства населения — ОК. Ведь это просто выборы, сегодняшний день. Что будет дальше — я не могу делать каких-то прогнозов. Теряются даже опытные стратеги. Я живу здесь, далеко от центра событий, и если обойдется без каких-то страшных последствий, значит, американцы все сделали правильно.

    Гурков как объект спортивного увлечения

    — В конце вопрос, на который не ожидаем развернутого ответа, но который многих интересует. Некоторое время назад в социальных сетях стали появляться ваши совместные фото с известным тайбоксером, участником группы Brutto Виталием Гурковым. И говорить не стоит, сколько там лайков и коменнтов…
    — (Смеется.) Возможно, люди расскажут намного больше интересного обо мне, чем я сама. Как и каждый нормальный человек, я не очень люблю рассказывать о своей жизнь, очень неуютно себя чувствую от такой публичности…

    — Ну, а творчество Brutto хотя бы нравится?
    — Я послушала, но это не мое. У меня, наверное, иные музыкальные вкусы. Не могу сказать, что совсем не нравится, две-три песни даже приятно слушать: более мелодичные, не хардкор… Но Виталий Гурков — не только вокалист, он еще и спортсмен. И вот как к спортсмену я к нему отношусь с большим уважением. 12-кратный чемпион мира — это вау, для меня просто гуру большого спорта, таких единицы. Возможно, когда-нибудь будут и более яркие звезды, но это спортсмен с большой буквы. Плюс сам по себе интересный человек, опять же, белорусскоязычный (смеется).

    — Если не Brutto, кто тогда в списке музыкальных симпатий?
    — Честно скажу, я не очень много слушаю, но если речь о белорусской музыке, мне очень нравится группа NAVI, а также проект Ани Хитрик «S*unduk». Аня — и приятная актриса, и пишет интересные, душевные тексты. Пожалуй, мои симпатии именно такие.

    — Мелита, так как же предполагаете завершить спортивную карьеру?
    — Уже такая традиция: в Минске под Новый год проходит международный турнир по художественной гимнастике Baby Cup. Это соревнования, с которых я когда-то начинала и, видимо, ими закончу. Там будет мое последнее выступление, и очень символично, что первые шаги я сделала именно в Минске. Приятно — что это уже визитная карточка белорусской художественной гимнастики. Еще лучше — что у девочек 6—10 лет есть свой турнир. Он действительно очень сказочный, очень добрый. Те воспоминания для меня и сейчас одни из самых ярких.

    — То есть однозначно в домашних Европейских играх-2019 участвовать не будете?
    — Нет-нет, всё. Художественная гимнастика для Мелитины Станюты как спортсменки — это уже почти история. Что будет дальше — не могу сказать. Ну вот начала с магазина, возможно, начну еще что-то. Надо осмыслить выступление в рамках фестиваля Башмета — с оркестром, с классической музыкой, как шоу. Мне понравилось. К тому же, многие музыканты, которые там участвовали, предлагали другие варианты. Например, из Германии прислал письмо скрипач, он рассказал об аналогичном фестивале классической музыки в своей стране. Мол, почему бы нечто подобное не сделать и там? Класс!

    ***
    Мелитина (Мелита) Станюта родилась 15 ноября 1993 года в Минске. С трех лет занимается художественной гимнастикой. Многократная призер мировых и европейских первенств в командных соревнованиях, призер чемпионата мира 2009 года в упражнениях с обручем, в 2010-м впервые в истории выступлений белорусских гимнасток стала призером чемпионата мира в многоборье. Призер чемпионата Европы 2011 года в упражнениях со скакалкой. Участница Олимпийских игр 2012 года в личном многоборье, на Олимпиаде-2016 была 5-й в многоборье. Хозяйка магазина бижутерии и аксессуаров Variety.

    Игорь Корней, svaboda.org


    http://nn.by/?c=ar&i=180321&lang=ru
    KaterinkaДата: Пятница, 16.12.2016, 00:00 | Сообщение # 404
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Искушение. Итальянские сезоны. Мелита Станюта
    KaterinkaДата: Четверг, 22.12.2016, 14:45 | Сообщение # 405
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гимнастка Мелитина Станюта завершает карьеру
    Торжественная церемония проводов из большого спорта состоится в рамках детского турнира Baby Сup.
    МИНСК, 22 дек — Sputnik.
    http://sputnik.by/sport....ru.html

    Белорусская гимнастка, многократный призер чемпионатов мира и Европы Мелитина Станюта объявила о завершении карьеры, сообщает издание "Спортивная панорама".

    В последний раз на ковер спортсменка выйдет на международных соревнованиях по художественной гимнастике среди детей Baby Cup BSB Bank, финал которых состоится 23 декабря в столичном Дворце спорта.

    "Если это мой завершающий выход на ковер, то можно сказать, что над этой программой работала всю жизнь. Хочется уйти красиво. Пожалуй, каждый спортсмен стремится к этому. Мне будет приятно завершить свой спортивный путь именно там, где начинала. Надеюсь, что после моего ухода откроются новые яркие имена. Уверена, что на предстоящем Baby Сuр их уже можно будет увидеть", — сказала Станюта.

    "Художница" не стала раскрывать все секреты своей программы. "Не хочу раскрывать карты, но зрителей ждет сюрприз. Надеюсь, всем понравится гала-концерт, где и будет представлен мой номер", — пояснила она.

    Решение завершить карьеру зрело долго

    Станюта принимала участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро: в индивидуальном многоборье спортсменка заняла пятое место. В предолимпийский год белоруска взяла бронзу Чемпионата мира за упражнение с мячом и серебро в командном многоборье.

    В сезоне 2016 года Станюта участвовала во всех этапах серии Гран-при: в Москве, Тье, Брно и Бухаресте; и в шести этапах Кубка мира (Эспоо, Пезаро, Минск, Гвадалахара, Берлин, Казань), пропустив старты в Лиссабоне, Ташкенте, Софии и Баку.

    "На самом деле в последние пару месяцев понимала, что прошедший сезон, вероятнее всего, станет для меня заключительным", — продолжила Станюта.

    По ее словам, в одночасье принять решение о завершении карьеры невозможно. "Оно зрело в моей голове весьма долго, были определенные сомнения. Впрочем, считаю, что лучше уйти именно сейчас", — сказала гимнастка.

    Душа болит

    Завершение карьеры Станюта назвала трудным шагом. "Все же двадцать лет отдавала всю себя любимому делу, и никакие сложности или травмы не могли меня остановить", — уточнила она.

    Гимнастка заметила, что "все хорошее когда-нибудь заканчивается". "А в художественной гимнастике этот момент наступает гораздо раньше. Мне немного горько об этом говорить, душа все же болит", — сказала Станюта.

    Она призналась, что ни о чем не жалеет, хотя выступления в юниорах вызывали у нее "определенные переживания". Но опыт, по словам спортсменки, приходит со временем, и на неудачи смотришь по-другому.

    "Наверное, жалею, что иногда не слушала тренеров, действовала самостоятельно. Ведь заметный отрезок карьеры попадает как раз на переходный возраст. Возможно, где-то мне хотелось большего. Но в глобальном плане ни о чем не жалею", — сказала она.

    Станюта поблагодарила весь тренерский коллектив, который с ней работал и позволил достичь высот в художественной гимнастике.
    KaterinkaДата: Четверг, 22.12.2016, 14:47 | Сообщение # 406
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Летние виды. Мелитина Станюта приняла решение о завершении карьеры

    Известная белорусская гимнастка Мелитина Станюта рассказала о решении завершить карьеру. Заключительное выступление Станюты состоится на международном турнире в Минске Baby Cup, который пройдет 23 декабря во Дворце спорта.

    -Каким будет ваш завершающий аккорд? Удивите чем-то новым?
    -Пускай это останется секретом. Не хочу раскрывать карты, но зрителей ждет сюрприз. Надеюсь, всем понравится гала-концерт, где и будет представлен мой номер.

    -Долго готовились к этому выступлению?
    -Если это мой завершающий выход на ковер, то можно сказать, что над этой программой работала всю жизнь. Хочется уйти красиво. Пожалуй, каждый спортсмен стремится к этому. Мне будет приятно завершить свой спортивный путь именно там, где начинала. Надеюсь, что после моего ухода откроются новые яркие имена. Уверена, что на предстоящем Baby Сир их уже можно будет увидеть.

    -Ранее вы говорили, что намереваетесь соревноваться на протяжении 2017 года...
    -На самом деле в последние пару месяцев понимала, что прошедший сезон, вероятнее всего, станет для меня заключительным. Все же к решению о завершении карьеры невозможно прийти в одночасье. Оно зрело в моей голове весьма долго, были определенные сомнения. Впрочем, считаю, что лучше уйти именно сейчас.

    -Решение далось тяжело?
    -Прекрасно понимала, что когда-то это произойдет. Конечно, трудный шаг. Все же двадцать лет отдавала всю себя любимому делу, и никакие сложности или травмы не могли меня остановить. Спорт — это большая работа, со своими взлетами и падениями. Но, как бы там ни было, все хорошее когда-нибудь заканчивается. А в художественной гимнастике этот момент наступает гораздо раньше. Мне немного горько об этом говорить, душа все же болит.

    -О чем-нибудь жалеете?
    -В принципе, нет. Когда выступала в юниорском возрасте, то определенные переживания, безусловно, были. Но со временем получаешь больше опыта и на неудачи смотришь понимающе. Наверное, жалею, что иногда не слушала тренеров, действовала самостоятельно. Ведь заметный отрезок карьеры попадает как раз на переходный возраст. Возможно, где-то мне хотелось большего. Но в глобальном плане ни о чем не жалею. За это хочется сказать огромное спасибо всему тренерскому коллективу, который работал со мной на протяжении долгих лет. Во многом благодаря их решениям мне удалось достичь определенных высот. Они всегда направляли меня в правильное русло, — как сообщает by.tribuna.com со ссылкой на "Спортивную панораму", сказала Станюта.

    http://www.pressball.by/news/summer/251816
    KaterinkaДата: Четверг, 22.12.2016, 14:49 | Сообщение # 407
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    "Хочется уйти красиво". Гимнастка Мелитина Станюта завершает карьеру

    Известная гимнастка Мелитина Станюта решила завершить карьеру. Заключительное выступление Станюты состоится на международном турнире в Минске Baby Cup.

    — Каким будет ваш завершающий аккорд? Удивите чем-то новым?
    — Пускай это останется секретом. Не хочу раскрывать карты, но зрителей ждет сюрприз. Надеюсь, всем понравится гала-концерт, где и будет представлен мой номер.

    — Долго готовились к этому выступлению?
    — Если это мой завершающий выход на ковер, то можно сказать, что над этой программой работала всю жизнь. Хочется уйти красиво. Пожалуй, каждый спортсмен стремится к этому. Мне будет приятно завершить свой спортивный путь именно там, где начинала. Надеюсь, что после моего ухода откроются новые яркие имена. Уверена, что на предстоящем Baby Сuр их уже можно будет увидеть.

    — Ранее вы говорили, что намереваетесь соревноваться на протяжении 2017 года…
    — На самом деле в последние пару месяцев понимала, что прошедший сезон, вероятнее всего, станет для меня заключительным. Все же к решению о завершении карьеры невозможно прийти в одночасье. Оно зрело в моей голове весьма долго, были определенные сомнения. Впрочем, считаю, что лучше уйти именно сейчас.

    — Решение далось тяжело?
    — Прекрасно понимала, что когда-то это произойдет. Конечно, трудный шаг. Все же двадцать лет отдавала всю себя любимому делу, и никакие сложности или травмы не могли меня остановить. Спорт — это большая работа, со своими взлетами и падениями. Но, как бы там ни было, все хорошее когда-нибудь заканчивается. А в художественной гимнастике этот момент наступает гораздо раньше. Мне немного горько об этом говорить, душа все же болит.

    — О чем-нибудь жалеете?
    — В принципе, нет. Когда выступала в юниорском возрасте, то определенные переживания, безусловно, были. Но со временем получаешь больше опыта и на неудачи смотришь понимающе.
    Наверное, жалею, что иногда не слушала тренеров, действовала самостоятельно. Ведь заметный отрезок карьеры попадает как раз на переходный возраст. Возможно, где-то мне хотелось большего. Но в глобальном плане ни о чем не жалею. За это хочется сказать огромное спасибо всему тренерскому коллективу, который работал со мной на протяжении долгих лет. Во многом благодаря их решениям мне удалось достичь определенных высот. Они всегда направляли меня в правильное русло.

    Мелитина Станюта родилась 15 ноября 1993 года в Минске. Многократная медалистка чемпионатов мира и Европы, Европейских игр — 2015, этапов Кубка мира, чемпионка Универсиады-2015. А вот олимпийский пьедестал талантливой спортсменке так и не покорился. На Играх-2012 в Лондоне заняла 12-е место, в Рио-2016 — 5-е. Заслуженный мастер спорта Беларуси (2015). Правнучка советской белорусской актрисы Стефании Станюты.

    http://sport.tut.by/news/gymnastics/524749.html
    KaterinkaДата: Четверг, 22.12.2016, 16:31 | Сообщение # 408
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: Спорт — это большая работа

    Завтра в столичном Дворце спорта пройдёт традиционный международный турнир по художественной гимнастике Baby Cup. Для отечественных любителей этого вида спорта предстоящие соревнования будут интересны не только яркими номерами юных граций, но и заключительным выступлением в карьере лидера белорусской сборной Мелитины СТАНЮТЫ. Символично, что именно на турнире Baby Cup в своё время гимнастка начала свой путь в спорт. В преддверии знаменательного события, грация в беседе с корреспондентом «СП» рассказала о том, чем удивит зрителей, а также вспомнила о ключевых моментах своей насыщенной карьеры.

    ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД

    — Каким будет ваш завершающий аккорд? Удивите чем-то новым?
    — Пускай это останется секретом. Не хочу раскрывать карты, но зрителей ждёт сюрприз. Надеюсь, всем понравится гала-концерт, где и будет представлен мой номер.

    — Долго готовились к этому выступлению?
    — Если это мой завершающий выход на ковёр, то можно сказать, что над этой программой работала всю жизнь. Хочется уйти красиво. Пожалуй, каждый спортсмен стремится к этому. Мне будет приятно завершить свой спортивный путь именно там, где начинала. Надеюсь, что после моего ухода откроются новые яркие имена. Уверена, что на предстоящем Baby Cup их уже можно будет увидеть.

    — Ранее вы говорили, что намереваетесь соревноваться на протяжении 2017 года…
    — На самом деле в последние пару месяцев понимала, что прошедший сезон, вероятнее всего, станет для меня заключительным. Всё же к решению о завершении карьеры невозможно прийти в одночасье. Оно зрело в моей голове весьма долго, были определённые сомнения. Впрочем, считаю, что лучше уйти именно сейчас.

    — Решение далось тяжело?
    — Прекрасно понимала, что когда-то это произойдёт. Конечно, трудный шаг. Всё же двадцать лет отдавала всю себя любимому делу, и никакие сложности или травмы не могли меня остановить. Спорт — это большая работа, со своими взлётами и падениями. Но, как бы там ни было, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. А в художественной гимнастике этот момент наступает гораздо раньше. Мне немного горько об этом говорить, душа всё же болит.

    — О чём-нибудь жалеете?
    — В принципе, нет. Когда выступала в юниорском возрасте, то определённые переживания, безусловно, были. Но со временем получаешь больше опыта и на неудачи смотришь понимающе. Наверное, жалею, что иногда не слушала тренеров, действовала самостоятельно. Ведь заметный отрезок карьеры попадает как раз на переходный возраст. Возможно, где-то мне хотелось большего. Но в глобальном плане ни о чём не жалею. За это хочется сказать огромное спасибо всему тренерскому коллективу, который работал со мной на протяжении долгих лет. Во многом благодаря их решениям мне удалось достичь определённых высот. Они всегда направляли меня в правильное русло.

    МОМЕНТЫ СЛАВЫ

    — За свою карьеру вы завоевали немало наград. Какой гордитесь более всего?
    — Пожалуй, радуюсь не за конкретные награды. Больше дорожу теми моментами, когда ко мне подходят дети и говорят слова благодарности. Услышать фразу: «Мелитина, я хочу быть, как вы!» — дорогого стоит. Мне кажется, что стать хорошим примером для подрастающего поколения — это самая большая награда, которую может заслужить спортсмен.

    — Кого бы отметили из наших перспективных гимнасток?
    — В первую очередь это Екатерина Галкина. Она уже сейчас показывает высокие результаты. Уверена, всё у неё впереди. Дай Бог Кате здоровье. У каждого из нас есть свои определённые проблемы. Надеюсь, что моя подруга по команде справится со всеми трудностями и ещё не раз смело заявит о себе. Думаю, также должна заметно прибавить Анна Божко. Есть у нас и очень перспективные юниорки, которые показывают высокие результаты на соревнованиях своего возраста. Единственное, что сложностей может добавить гормон роста. Ведь некоторые могут вымахать за достаточно короткий промежуток времени сантиметров на семь. Организм не успевает справиться с такими нагрузками. Это негативно сказывается на тренировках и, как следствие, результатах спортсменок.

    — С кем из напарниц у вас сложились самые тёплые отношения?
    — Назову двух боевых подруг. Во-первых, это Любовь Черкашина. Она проделала для меня большую работу. Когда я стала выступать на взрослом уровне, Люба была главной помощницей во всех моих начинаниях. Можно сказать, как старшая сестра. После завершения карьеры Черкашиной мне выпала её роль. Тогда я очень подружилась с Екатериной Галкиной.
    Поддерживаем друг друга и сегодня.

    ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СПОРТА

    — Чего ждёте от сезона без своего участия?
    — В любом случае будет интересно следить за выступлениями коллег и бывших соперниц. Откроется много новых имён. Но кто из них заявит о себе громче других — большой вопрос. Всё-таки многие сейчас перейдут из юниорок в сеньорки, а этот процесс практически всегда сложный. В один момент взрослой не станешь.

    — Решили, чем будете заниматься после завершения карьеры?
    — Честно говоря, пока хочется отдохнуть. Наверное, больше буду проявлять себя как бизнес-леди, занимаясь делами магазина бижутерии Variety. Пока мне хочется сменить картинку зала на что-нибудь другое. Съездить куда-нибудь на отдых, может, покататься вдоволь на лыжах. В общем, посвятить время всему тому, чего мне так недоставало во время спортивной карьеры.

    — О тренерской работе не задумывались?
    — Не исключаю, что когда-нибудь попробую себя на этом поприще. Но понимаю, быть тренером — это огромный и ответственный труд. Не знаю, где найти такие силы.

    — Впереди Новый год. Строгая диета отныне празднику не помеха?
    — Тут срабатывает закон подлости. Когда тебе чего-то нельзя, то очень этого хочется. Теперь можно, а прежнего желания нет. Но не могу сказать, что ранее уж слишком себя ограничивала в новогодние праздники. Тем более у меня нет особой тяги к сильно калорийным продуктам. Конечно, всегда задумывалась о том, какие блюда можно съесть, а какие не стоит. Но побаловать себя могла. Особенно с нетерпением каждый год ждала утку, которую мама всегда готовит к праздничному столу. Впрочем, за годы так привыкла к режиму, что мне вряд ли захочется расставаться со своей фигурой, чтобы потом не влезть в любимые платья.

    ДОМ И СЕМЬЯ

    — Как в этом году будете встречать праздник?
    — В детстве у нас с родителями была хорошая традиция гулять 31 декабря по Минску. Мы ходили в кино, филармонию. К сожалению, последние несколько лет встречать Новый год в Беларуси не получалось. И мне так хочется снова окунуться в прежнюю праздничную атмосферу. Очень соскучилась по тем счастливым мгновениям.

    — С греческого имя Мелитина означает «медовая». Вас так кто-нибудь называет?
    — Вообще мои родители узнали об этом имени после просмотра фильма «Письма с любовным подтекстом», где главную героиню звали Мелитой. Оно им очень понравилось. Медовой меня иногда называют, но редко. В принципе, мне вполне по душе быть Мелитиной.

    — Вас часто спрашивают про прабабушку, но при этом забывают, что в роду были и другие яркие личности. Например, прапрадед, художник Михаил Станюта, активно занимавшийся развитием искусства в нашей стране…
    — К сожалению, много про него не знаю. Мне остаётся лишь любоваться его творчеством. Но, конечно же, горжусь, что в роду есть такой предок.

    — Хотелось бы привлечь свою любовь к творчеству свои будущим детям?
    — Конечно. Очень люблю литературу, театр, потому что это вдохновляет на новые свершения. Переносит меня куда-то далеко, помогая отвлечься от всех проблем, а потом и справиться с ними. Но буду рада, если мои дети будут получать удовольствие от чего-то другого. Например, от кино или музыки. Не вижу смысла строить преграды. Но, конечно, буду стараться привить любовь к творчеству. Вспоминая своё насыщенное культурой детство, скажу, что это пойдёт только на пользу.

    — В спорт отпустите?
    — Даже больше скажу: если будет девочка, то обязательно отведу её в гимнастический зал. Понравится — сделаю всё, чтобы помочь достичь своему ребёнку больших высот. Если же родится сын, то попробуем разные виды спорта. Всё будет зависеть от того, к чему будут способности.

    — Готовы стать семейным человеком?
    — Пока нет. Ещё не отошла от спортивной жизни. На данный момент хочется направлять свою энергию в другое русло.

    Алексей Ковалёв
    http://sportpanorama.by/online/other-online/77845/
    KaterinkaДата: Пятница, 23.12.2016, 23:31 | Сообщение # 409
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитину Станюту торжественно проводили из большого спорта в минском Дворце спорта
    23 декабря, Минск /Даниил Шавров - БЕЛТА/. http://www.belta.by/sport....43-2016

    Белорусская гимнастка Мелитина Станюта попрощалась с большим спортом. Церемония проводов состоялась 23 декабря на ежегодном турнире Baby Cup BSB Bank 2016 в минском Дворце спорта, сообщает корреспондент БЕЛТА.

    "Эта девочка пришла в зал в три годика. Мелита провела в спорте 20 лет - все это время ежедневного изнурительного труда, запредельных физических нагрузок. Всегда нужно думать, что будет завтра. Тебя ждут с каждых соревнований с медалью, а это не всегда получается. И никто не видит этот труд, никто не видит твоих слез", - сказала главный тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Ирина Лепарская. Она также отметила, что за годы выступлений у Станюты появились болельщики не только в Беларуси, но и во всем мире. В частности, Лепарская рассказала о болельщиках из Испании и Японии, которые ездили за Мелитиной на все соревнования и выступления.

    "Мелита принимала участие в двух Олимпиадах, не всем это удается. В 2012-м в Лондоне она выступала через год после очень сложной операции, на вторых для себя Играх, в Рио, ей предстояло выдержать очень тяжелую психологическую нагрузку, весь мир смотрел на нее: "Сможет или нет?". Я думаю, что она смогла. Мелитина по праву заслужила прозвище Meli Queen", - заключила Лепарская.

    Во Дворец спорта пришли тренеры Станюты Светлана Бурдевицкая, Лариса Лукьяненко и Марина Лобач, заместитель министра спорта и туризма Александр Дубковский, председатель президиума Белорусской ассоциации гимнастики Елена Скрипель, первый заместитель председателя БФСО "Динамо" Вадим Путьков, чемпион Европы и мира по прыжкам на батуте Дмитрий Поляруш, а также первый белорусский олимпийский чемпион Сергей Макаренко.

    "Рада, что сегодня в этом зале так много людей, которые помогли мне сделать самые важные шаги в любимом деле - художественной гимнастике. Спасибо болельщикам, вы не представляете, как поддержка помогает снова и снова преодолевать трудности. И, конечно, спасибо моей команде, всем тренерам и хореографам", - сказала Станюта в ответном слове.

    Мелитина Станюта объявила о решении завершить карьеру 22 декабря. Как рассказала грация, решение далось ей нелегко. Мысли о завершении карьеры впервые пришли к ней после окончания Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, где Станюта не попала в число призеров, заняв 5-е место.

    Мелитина впервые ступила на гимнастический помост в 2005 году. 23-летняя грация многократно становилась призером чемпионатов мира и Европы, побеждала на этапах Кубка мира, Универсиаде и Всемирных играх. В 2015 году получила звание заслуженного мастера спорта.

    KaterinkaДата: Пятница, 23.12.2016, 23:33 | Сообщение # 410
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Фотофакт: последний выход на ковер Мелитины Станюты
    20:58 23.12.2016
    http://sputnik.by/sport....ty.html

    Торжественная церемония проводов состоялась в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup.

    МИНСК, 23 дек — Sputnik. Белорусская гимнастка Мелитина Станюта поставила точку в своей спортивной карьере, выступив на финале детского международного конкурса по художественной гимнастике Baby Cup BSB Bank во Дворце спорта в Минске, сообщает корреспондент Sputnik.

    Торжественная церемония проводов состоялась в рамках заключительного дня соревнований Baby Cup. Ранее "художница" призналась, что к выступлению на Baby Cup она готовилась давно. "Мне будет приятно завершить свой спортивный путь именно там, где начинала. Надеюсь, что после моего ухода откроются новые яркие имена", – сказала она.

    "Очень жаль, что Мелитина уходит из гимнастики. Она еще очень молодая девушка и могла бы с легкостью продолжать борьбу за медали", – рассказали зрители, пришедшие на Baby Cup.



    "Мы слышали, что она собирается замуж. Может это и правильно – завязать со спортом. Желаем ей семейного счастья в новом году", – продолжили любители художественной гимнастики.

    Накануне стало известно, что многократный призер чемпионатов мира и Европы объявила о завершении карьеры. По словам 23-летней спортсменки, этот шаг дался ей непросто, несмотря на то что мысли об уходе зрели давно. Вместе с тем она не исключила, что в будущем может вернуться в художественную гимнастику, но уже в качестве тренера.



    Станюта пришла в художественную гимнастику в 2005 году. За это время белоруска не раз поднималась на ступени пьедесталов различных международных соревнований, в ее копилке – награды Евроигр-2015 в Баку, Универсиады, континентальных и мировых первенств. К сожалению, среди них нет медалей Игр: на Олимпиаде-2012 она заняла 12-е место, на ОИ-2016 – пятое. В 2015 году ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!