Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
Мелитина Станюта (Белоруссия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Мелитина Станюта


Мелитина Дмитриевна Станюта (род. 15 ноября 1993 года, Минск, Беларусь) — белорусская гимнастка.



Спортивная карьера
Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира.

В 15 лет она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала.

На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали - в упражнениях со скакалкой и в многоборье. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко - она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву.

Мелитину Станюту отличает элегантность и грациозность выступлений.

Спортивные результаты
  • Неоднократный победитель и призер Международных соревнований.
  • Бронзовый призер в групповом упражнении чемпионата Европы среди юниорок 2007 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве, в упражнениях с лентой и со скакалкой чемпионата Европы среди юниорок 2008 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении с обручем чемпионата мира 2009 года.
  • В 2010 году Мелитина Станюта впервые в истории выступлений белорусских гимнасток на чемпионатах мира завоевала бронзовую медаль в многоборье, в олимпийском виде программы.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении со скакалкой чемпионата мира 2010 года.


    Статьи о Мелитине Станюте:
  • Мелитина Станюта: "Макияж перед выступлением я делаю за двадцать минут"
  • Мелитина СТАНЮТА: «Звездой себя не считаю и нос не задираю»

    Мелитина Станюта на других сайтах:
  • Профиль на сайте Белорусской ассоциации гимнастики
  • Профиль FIG


  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:


    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Суббота, 16.01.2016, 01:57 | Сообщение # 381
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    RG4UДата: Понедельник, 25.01.2016, 23:05 | Сообщение # 382
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Икона белорусской художественной гимнастики Мелита Станюта у нас в гостях!
    RG4UДата: Понедельник, 25.01.2016, 23:06 | Сообщение # 383
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 2616
    Статус: Offline
    Пять медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике - Мелитина Станюта - Golden People
    KaterinkaДата: Пятница, 05.02.2016, 12:31 | Сообщение # 384
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: главный старт — Олимпиада



    Лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта на днях стала обладательницей престижной награды «Лучший атлет столицы». Во время торжественной церемонии в её адрес было сказано немало тёплых слов и пожеланий достойно завершить олимпийский цикл. После награждения белорусская грация в беседе с корреспондентом «СП» рассказала о том, как готовится к предстоящим турнирам.

    — Рада получить такую награду. 2015-й год был действительно значимым для меня. Расслабляться сейчас некогда — необходимо работать дальше. Впереди много стартов, самый главный из них — Олимпийские игры. Постараюсь сделать всё возможное, чтобы порадовать своих болельщиков и прославить нашу страну на международной арене.

    — Как оцените свои выступления прошедшего сезона?

    — Безусловно, он был одним из лучших в в моей карьере. Тот сезон могу сравнить ещё с 2013-м, который также вышел удачным. Не ожидала, что у меня будут такие высокие результаты на Универсиаде и Европейских играх. Домашний чемпионат Европы, как ни странно, у меня не отложился в памяти, ведь я испытала невероятный стресс. Но более всего довольна своим выступлением на чемпионате мира, несмотря на не такое большое количество наград: за исключением одного из своих выходов с мячом, считаю, что лучше просто не умею. Очень хорошо помню слова главного тренера Ирины Лепарской после финала с лентой, где я осталась с «деревянной» медалью: «Мелитина, ты сделала всё! Если не удалось завоевать наград сейчас, то, значит, судьба тебе их приготовила для более важных стартов».

    — Успели отдохнуть?

    — Отпуска, откровенно говоря, заждалась. Пожалуй, прошедший год оказался самым насыщенным и сложным. Так что я чудесно провела семь дней своего отпуска. Надеюсь, что этого мне должно хватить.

    — И сразу же приступили к тренировкам?

    — Конечно! Сезон не успел завершиться, как начинается снова. Сейчас буду выступать на турнире в Будапеште, где представлю уже новую программу.

    — На «Огни Лос-Анджелеса» вы не отправились из-за травмы. Что произошло?

    — Когда выходишь из отпуска, то кажется, что организм полон сил. Начинаешь тренироваться, не жалея себя. В итоге меня это и подвело. Нужно было потихоньку входить в тренировочный процесс, а не рвать с самого начала… Тем не менее тренировки я не приостановила и сейчас чувствую себя хорошо. К новому сезону готова!

    — Как оцените выступление своих напарниц? Многие хвалят новое упражнение с обручем Екатерины Галкиной…

    — Девочки выступили достойно. Что касается упражнения Галкиной, то я его видела уже очень давно. Отмечу, что свежая программа Кати чудесная. Её стиль мне давно нравится, ещё со времён, когда она выступала на юниорском уровне. На старте сезона мы выглядим не весьма оптимально, чего не скажешь про Катю, которая с самого начала выступает уверенно. Мы с ней абсолютно разные, как огонь и вода. Если я где-то могу вспылить, эмоционально отреагировать на что-либо, то Екатерина спокойно относится к различным ситуациям. В этом плане мне следовало бы поучиться у неё хладнокровию.

    — Турниры в США и Венгрии являются своего рода «разогревочными». Но ведь не за горами более серьёзные старты…

    — Да, уже в конце февраля мы отправимся на Гран-при в Москву. Но перед этим важно выступить с новыми номерами на других площадках, чтобы чётко знать, что и где необходимо подправить. Пускай эти старты и не идут в зачёт Кубка мира.

    — Для вас сезон этого года является самым ответственным в карьере. Как-то по-особенному на него настраиваетесь?

    — Особой разницы не вижу. Всегда стараюсь настраиваться по полной, не разделяя значимость турниров: для меня они все важны. Я не экономлю свои силы на стартах. Возможно, другие спортсмены стараются где-то приберечь себя, но у меня не получается. Такая вот я максималистка. Единственное, что хотелось бы отметить, это выбор музыки. Над сопровождением работали как никогда скрупулёзно. Наверное, целый зал гимнастики помогал мне. Чуть позже раскрою все карты. Вариантов упражнений тоже было много, и надеюсь, что мы сделали правильный выбор.

    — Основных сюрпризов от вас ждать на Олимпиаде?

    — Нет, в целом моя программа вряд ли претерпит кардинальные изменения. Единственное, чего не исключаю, это замены музыки. Бывает, что к середине сезона я останавливаю свой выбор на других композициях. Возможно, поменяю и костюмы.

    — Кстати, что-нибудь уже слышно о планируемых нововведениях в программу художественной гимнастики?

    — Насколько знаю, на техкомах всё пока в стадии обсуждения. Зато тренер сборной России Ирина Винер предложила идею, чтобы в художественной гимнастике выступали и мальчишки. Если это пройдёт, то надеюсь, что смешанных программ у нас не будет. Лично я считаю, что художественная гимнастика предполагает некую грациозность. Хочется, чтоб хотя бы наш вид спорта оставался чисто женским.

    — Может, видели, как хоккеист Александр Радулов практиковался с обручем?

    — Всё же его жена — бывшая гимнастка Дарья Дмитриева, так что ничего удивительного тут нет. Но вообще многие парни почему-то любят покрутить ленту, если я её куда-нибудь приношу. Наверное, это просто для них необычно.

    — Вы достаточно активны и открыты в социальных сетях. Поклонники одолевают?

    — К счастью, нет. Если кто-то и хотел пробраться ко мне на тренировку, то не получилось: у нас в зале сидит строгая вахтёрша. Она уж точно никого не пропустит.

    — Лично вам какие парни нравятся?

    — Знаете, можно много говорить, что мужчина обязан быть условным брюнетом с определёнными чертами характера, но в итоге ты влюбишься совсем в другого человека. Он станет для тебя самым-самым. Наверное, мои главные критерии — это понимание и уважение. Хотелось бы почувствовать себя рядом с таким мужчиной не сильной спортсменкой, а хрупкой девушкой, которая может и покапризничать. Ведь на соревнованиях нам демонстрировать свои слабости не рекомендуется.

    — Ирина Юрьевна, может, тоже следит за тем, чтобы не отвлекались на личную жизнь?

    — На ум приходит пример Любови Черкашиной. Бронзовый призёр Игр в Лондоне вышла замуж, будучи действующей спортсменкой. Так что как в этом плане сложится моя судьба, посмотрим.

    http://sportpanorama.by/online/other-online/67534/
    KaterinkaДата: Вторник, 16.02.2016, 19:10 | Сообщение # 385
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «В 22 года ты уже старушка». Красавица-спортсменка Мелитина Станюта советует мужчинам не мечтать о гимнастках

    Мелитина Станюта способна гнуться во все стороны и очаровывать за несколько минут. В свои нежные чуть за 20 она самая возрастная представительница сборной Беларуси по художественной гимнастике, которая относительно скоро отправится в Бразилию. Там в нынешнем году будет не только много-много диких обезьян, но и Олимпиада. Мелита тренируется по восемь часов в день, а в перерывах между занятиями доучивается в университете, снимается в рекламе, читает все: от книг про Гарри Поттера до произведений Эриха Марии Ремарка — и любит ходить в театр, который сделал ее прославленную прабабушку Стефанию народной артисткой СССР. Об этом, о спице в стопе и много о чем еще Станюта рассказала в интервью Onliner.by.

    — Вы с детства хотели стать знаменитой?

    — У меня был пример прабабушки, которую все знали. Когда я только начинала выступать, люди слышали мою фамилию и говорили: «О, Станюта! Вы родственница Стефании?» Чуть позже я поняла, что жить с известной фамилией тяжело. Появилась мотивация. Надо быть не только правнучкой великой актрисы, но и делать так, чтобы фамилия Станюта ассоциировалась и со мной — спортсменкой. В общем, был у меня пунктик. Сейчас я почти что разобралась с ним. Кажется, уже перешла ту грань, когда каждое интервью у меня начиналось с «А расскажите про прабабушку».

    — А действительно, расскажите.

    — Я была маленькая, поэтому воспоминания очень отрывочные. Первое — мы кормим бездомных котов. Своих у нее не было. Второе — мы дома у прабабушки в преддверии Рождества или Нового года. Стоит елка. Вокруг очень много ее вещей, которые делали квартиру похожей на старую гримерку. Сундуки, самодельные бусы, маски. Для ребенка это что-то просто невероятное. Больше всего меня впечатлил грим. Старые краски, которыми уже долго никто не пользовался. А самое памятное — бусы из семян. Прабабушка сама собирала их и нанизывала на нитку. Храню до сих пор. Редко ношу. Боюсь испортить [улыбается].

    Помню, когда прабабушка увидела мое первое выступление на Baby Cup, то сказала, что ей понравилось. Тогда я подумала: наверное, нахожусь на правильном пути. Она была очень пластичной и даже в 70 лет садилась на шпагат.

    Честно, теперь приятно, когда люди узнают меня на улицах. Хотя в Беларуси такого, чтобы взрослые подходили и говорили «О, вы, наверное, Станюта», нет. Только если дети. Они у нас открытые и ничего не боятся.

    — А в других странах?

    — В Испании художественную гимнастику любят едва ли не так же, как футбол. Там в основном проводятся гала-представления. Не соревнования, а чисто шоу. Залы забиты полностью. Зрители идут на трибуны с фотографиями и подарками. По-настоящему фанатеют. Выходишь на ковер, а зал уже ревет. В Испании действительно понимаешь, что занимаешься чем-то значимым.

    Однажды девочка-подросток так хотела взять автограф, что легла под наш автобус. У нее были моя фотография и снимок Жени Канаевой. Вокруг толпа. Кто-то кричит, кто-то рыдает. Автобус не может сдвинуться с места. Наша сопровождающая пошла разбираться. В итоге вернулась с теми двумя фотографиями: «Женя, Мелита, пожалуйста, распишитесь, иначе все».

    Как-то я бесцельно бродила по магазину в Испании. И вдруг из ближайшего салона на меня выбежала девушка-консультант и стала плакать. «Мелитина Станюта?!»«Да». Дала автограф. «Завтра у нас соревнования, — говорю. — Приходите».«Обязательно. Я уже месяц назад билеты купила». Классно же.

    Художественную гимнастику больше всего любят в Испании, Италии и Японии. Японцы не такие эмоциональные, как испанцы. Но у них очень развито чувство прекрасного. Есть в Японии одна женщина, которая каждый год дарит гимнасткам игрушку Hello Kitty и шьет мини-копию костюма с их выступления. У меня уже несколько таких котов. Это очень мило и очень приятно. Женщине не лень проявлять заботу подобным образом.

    Однажды мы приехали в Италию. Люба Черкашина как-то вдруг заметила на трибуне одинокий белорусский флаг и спрашивает: «Кто его повесил?» А потом мы увидели этот же флаг в Японии. Оказалось, за флагом шифровался мужчина по имени Тако. После соревнований он подошел к Любе Черкашиной и сказал: «Я фанат. Учусь в Италии. Сам японец». За нами он ездил по всему свету.

    С Любой, кстати, произошла еще одна чудесная история. В Италии к ней подбежала девочка: «Можете расписаться?»«Конечно». А потом она поворачивается, а на плече у нее огромная татуировка с изображением Любы, которая выполняет элемент. Ну это же здорово!

    — А в Беларуси?

    — В Беларуси такого нет [улыбается]. Не знаю, что сказать по поводу белорусской популярности… Может быть, это как-то выражается в интервью. Много обращаются до чемпионата мира и после него. Иногда, как в вашем случае, обращаются без спортивного повода. Но я не отношусь к этому серьезно и не могу назвать себя известным человеком. Если у людей попросить перечислить знаменитых спортсменов Беларуси, в любом случае прозвучат фамилии Герасимени и Домрачевой. У нас все же не очень интересуются спортом.

    При этом самые мои преданные болельщики — дети. Лучшие слова от них — «Мелита, я хочу быть как вы». Это всегда очень трогает. Все-таки художественная гимнастика — детский вид спорта. В 22 ты уже старушка, из которой все сыпется [смеется].

    — Вы считаете себя старушкой?

    — Да, я уже все. В сборной я старшая. Смотрите, девочки начинают заниматься гимнастикой в 3—4—5 лет. На юниорском чемпионате мира можно выступать с 14—15. В 16 ты уже сеньорка — позволяется участвовать во взрослых чемпионатах мира. Обычно люди заканчивают года в 24. Думаю, я не смогу стать исключением и продолжить выступать до условных 28. Уходить надо красиво. До Олимпиады в Рио еще полгода. Я пока не знаю, станет ли это соревнование точкой в моей спортивной карьере. Посмотрю по состоянию здоровья и нервов.

    — А как со здоровьем?

    — Беда. Как говорил наш старый доктор, гимнастика — это не вид спорта, а подвид. Тренируемся мы минимум по восемь часов в день. Над нами на Олимпийских играх в Лондоне все смеялись. Утром: «Где гимнастки?»«Уже тренируются». Вечером: «Где гимнастки?»«Еще тренируются». [Смеется.]

    С тазобедренным суставом и позвоночником у меня все нормально. А вот со стопами мучаюсь. Мне один тренер сказал: «Мелита, у тебя, наверное, все спортивное. А вот стопы подменили. Они просто сахарные». Очень часто ломаются. Не помню, сколько гипсов было. Это чаще шаговые или усталостные переломы. Вот в 2010 году заработала себе шуруп и спицу в ногу. Четвертый из пяти дней соревнований. Стопа болела очень долго, а снимок ничего не показывал. В итоге делала ленту и услышала хруст. Приехали. На каком-то адреналине завершила упражнение. Стопа пошла всеми цветами радуги. Но я решила поберечь нервы тренера и ничего ей не сказала…

    В итоге меня прооперировали в Москве со второго раза. Потому что с первого я чудесным образом решила заболеть ветрянкой [смеется]. В 17 лет. Врачи, помню, приходили смотреть на меня группами. «А где здесь Станюта?»«Я».«Покажи-ка снимок… Ух ты! Прикольно. А как ты смогла так стопу сломать?» Вот теперь живу с шурупом. Но, когда прохожу металлодетектор, не звеню [смеется].

    — Вы много где были. Какие люди вам нравятся больше всего?

    — Летом была в Батуми. Такой восторг! Удивительная открытость. Мы там со всеми общались: с охранниками, с официантами, с водителями. Они такие добродушные и бескорыстные, что я была в приятном шоке. Тем же удивили меня люди со Шри-Ланки. Они добрые и улыбчивые. На них смотришь — и тебе уже хорошо, такая у них благодать в глазах.

    А нам, наверное, счастья не хватает. Мне вот солнца недостает. Погода вообще убивает. Были в Лос-Анджелесе, так там люди, кажется, совсем ни о чем не парятся. Открытые, позитивные. Ну кто у нас будет идти тебе навстречу и вдруг скажет «Классные кроссовки!» или «Хорошего дня!». У нас на такого человека посмотрят весьма странно: «Что-то не так…»

    Но я никогда не задумывалась о том, чтобы уехать отсюда. Беларусь — это мое. Пусть и хватает некоторых мелочей. Мне кажется, белорусы очень неконфликтные, может быть, немножко несмелые и закрытые. И вот еще что — уставшие. Иностранцы все время спрашивают меня: «Чего у вас все такие уставшие?» Наверное, надо больше отдыхать и меньше работать… Это говорит вам человек, который тренируется по восемь часов в день [смеется].

    Не знаю, наверное, надо уметь радоваться мелочам. У меня вот сегодня второй тренировки нет — счастье. Встала на весы — там меньше, чем надо, — «О, пойду поем!». А то действительно приходится ограничивать себя. Я практически никогда не ем вечером. Ужинаю раз в неделю. Приучила себя к этому. Хотя иногда приходишь домой, а там мама наготовила. У тебя живот начинает скручиваться, думаешь: «Господи, надо быстрее идти спать».

    — Гимнастика — это довольно жестко.

    — Первым делом ребенка садят на шпагат. Пока у тебя это не получится, гимнасткой не станешь. Дети плачут, жалуются мамам и так далее. Я тоже сидела и кряхтела на двух стульях по десять минут. Один спереди — на него пятку кладешь. Другой сзади — на него кладешь носок. Ручки за спину. И под собственной тяжестью проваливаешься.

    Плюс еще и снарядом можно получить. Вот булавы. Их две, их нужно как-то ловить. Иногда, правда, получается губами, глазами, носом. Я как-то поймала носом. Только-только выпустили резиновые булавы. Нужно было перебрасываться ими в групповом упражнении. Девчонка бросает мне булаву, та отбивается от стенки и с ускорением летит обратно на сильном вращении. Я могла бы увернуться, но решила, что элемент надо выполнять чисто. Смотрю я на эту булаву, смотрю и понимаю, что она прилетает ровненько мне в нос… Я была почти в нокауте.

    Почему-то не оказалось льда. То ли холодильник размораживали, то ли еще что. Льда нет. Нос болит. Слезы катятся. Помню, принесли мне ложку. А потом банку со сгущенкой. Меня следующие несколько недель называли Станюдзе и Станюташвили. Ходила с грузинским носом. И именно тогда проходил кастинг гимнасток на рекламу. А я Станюташвили с синяками под глазами. Как будто сова. Спрашиваю тренера: «А мне точно нужно встать в строй, чтобы рекламщики посмотрели?»«Не-не-не, ты иди, погуляй». [Смеется.]

    — Но реклама в вашей жизни все равно случилась.

    — Ну да. Bonaqua давно обратила внимание на гимнастику. У меня в детстве была четкая мысль: если снимешься в рекламе этой воды, значит, чего-то добился в спорте.

    — Вы снимались в роликах против спайсов, торговли людьми и много чего еще. Когда-нибудь отказывались от подобных предложений?

    — Очень редко. Да и предложений на самом деле не так много. Раздеться меня не просили. Хотя даже если предложат, откажусь. Во-первых, я так воспитана. Во-вторых, наша главная аудитория — дети. Зачем? Пусть дети лучше видят красивые элементы на ковре и социальную рекламу про добрые вещи на билбордах.

    — На чем зарабатывают гимнастки?

    — На контракте с Белорусской ассоциацией гимнастики. У нас есть зарплата, а еще бывает президентская стипендия. Стипендия назначается за результат. У меня было третье место в олимпийской дисциплине на чемпионате мира. Это 20 млн. Зарплата раза в четыре меньше. На этапах Кубка мира и соревнованиях серии Гран-при есть призовые. За места с первого по шестое или с первого по восьмое можно заработать. Первое место — €1000. Нам достается половина. Остальное идет на организацию соревнований, покупку экипировки или другие нужды. Те же купальники для выступлений — это большие деньги. €1500 минимум.

    — За что?

    — Ну да, вроде бы мини-платье. Но, во-первых, это эксклюзивная работа. Во-вторых, это камни Swarovski, которых на костюме тысячи — от булыжников до еле-еле заметных крупинок. Так сложилось, что гимнастка уровня сборной Беларуси не имеет права выйти на ковер в каком-нибудь обычном купальнике. Раньше — да, все было намного проще. Теперь из-за камней костюм весит минимум килограмм, а может, и больше [улыбается]. Хотя если сравнивать с костюмами бальников, то мы ничего и не тратим. Платья стоят от €2500, и все с этим соглашаются. Ну да, у них платья длиннее — места для Swarovski больше [смеется]. Зато красиво.

    В общем, вид спорта у нас довольно капризный. Мы не можем выступать в любом месте. Нам нужны специальное покрытие и высокие потолки. Для нас надо строить. Надеюсь, новый зал мы получим к концу 2017 года. Вообще, гимнастки — оптимистки, поэтому мы верим, что все будет хорошо. Вы видите, какой наш зал уже пошарпанный? Тут потолки текут, плесень кое-где есть. Хотя несколько ремонтов сделали его намного лучше.

    А когда-то тут бегали тараканы и мыши. Света Рудалова, помню, ковыряется в сумке и вдруг вскрикивает: «Девочки! У меня тут мышь!» Резко вытряхивает все — и правда. Мышка через весь зал галопом убегает в одну сторону, а мы от нее с визгом в другую [смеется].

    У Инны Жуковой мышь вообще съела ссобойку. 2006 или 2007 год. Инна открывает пакетик с едой: «Ой! Кто у меня съел яблоко?» А мы видим, что зубки явно не человеческие. И сразу давай орать.

    А бывает, сидишь на растяжке и знаешь, что руки отрывать нельзя. Если поставишь их на пол — все с начала. Но тут на тебя летит мышь! Тебе и упасть страшно, потому что уже девять минут просидела, и с мышью встретиться страшно. Безвыходная ситуация. Наш тренер Ирина Юрьевна Лепарская — бесстрашный человек. Но даже она как-то признавалась: «Девочки, знаете, пусть у меня в кабинете окажется тигр, лев, кто угодно, но, пожалуйста, только не мышь». Благо после закупили мышеловки и от грызунов избавились.

    — И последнее. Как вы реагируете на слова про то, что «все мужчины хотят себе гимнастку»?

    — Допустим, все хотят гимнастку. Молодцы. Но представьте, что нас очень часто не бывает в Минске. Нет, ну, наверное, кому-то от этого классно: «Девушка у меня как бы есть, но она улетела на три недели. Так что пойду-ка я куда-нибудь, а она даже ничего не узнает, потому что вся голова забита соревнованиями».

    Даже если она в Минске, то в половину девятого должна оказаться на тренировке. Освобождается только в восемь вечера. И так шесть дней в неделю. Болят стопы, болит бедро — тусоваться довольно тяжело. Так что все эротические мечты мужчин о растяжке разбиваются о спортивный быт. Хотя гимнастки бывают разные. Не знаю, что может вытворять непрофессиональная, но, видимо, сил у нее хватает. Для профессиональной же спортсменки маленькая радость — просто какое-то время ничего не делать. Поесть, поспать, полежать. Знайте: если девушка приходит на свидание без каблуков, завязывая по ходу движения хвост, ненакрашенная — это точно профессиональная гимнастка [смеется].

    http://people.onliner.by/2016/02/16/staniuta
    KaterinkaДата: Среда, 24.02.2016, 23:11 | Сообщение # 386
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Пятница, 04.03.2016, 10:30 | Сообщение # 387
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Весна меня радует всегда

    Нынешний лидер сборной Беларуси по художественной гимнастике Мелитина Станюта восемь лет назад была восходящей "звездочкой". Держать марку пятнадцатилетнюю начинающую гимнастку обязывала и фамилия. Прабабушка Мелитины - народная артистка СССР Стефания Станюта. Будущей звезде мировой художественной гимнастики пришлось пролить немало пота на изнуряющих тренировках, выиграть десятки международных стартов, чтобы ее воспринимали не как правнучку знаменитой актрисы, а выдающуюся спортсменку, добившуюся серьезных результатов. Одна из главных целей в карьере Мелитины - Олимпийские игры, которые в 2016-м году пройдут в Рио-де-Жанейро. Гимнастический сезон только стартовал, но сборная Беларуси уже работает в напряженном режиме тренировок и выступлений, потому встретиться с  лидером белорусской художественной гимнастики - задача не из простых: день расписан по минутам.

    - Мелитина, перед тем как договориться с вами об интервью, связались с начальником команды Еленой Женевской. Она ответила, что после возвращения  с международных стартов у гимнасток не будет перерыва. С утра сборная уже на хореографии. График действительно жесткий?

    - Иначе добиться высокого результата и быть в числе лидеров мировой художественной гимнастики не получится. Это уже не секрет, что мы проводим по восемь часов в день на тренировках. Только на официальных соревнованиях выступление гимнастки для болельщиков кажется легким, изящным. Для того чтобы у зрителей возникли такие ощущения, девочкам в зале, без преувеличения, приходиться пахать и пахать.

    - Вы с трех лет начали заниматься этим изящным видом спорта. Не рано ли?

    - Гибкость необходимо развивать с раннего детства.  Первым делом нужно научиться делать шпагат. Мне тоже  приходилось  сидеть на двух стульях по десять минут. Один спереди - на него пятку кладешь. Другой сзади - на него кладешь носок. Ручки за спину - и так определенное время.

    - Прабабушка с интересом следила за вашими первыми успехами?

    - Она поддерживала мои занятия, смотрела мои выступления на Baby cup. У меня с детства остались теплые воспоминания о ней. Очень нравилось приходить к прабабушке домой, для маленькой девочки там столько разных интересных вещей!!! Некоторые из них храню до сих пор.     

    - Начался олимпийский сезон, национальная команда уже провела несколько стартов. Этот год особенный для вас?

    - Как и для любого профессионального спортсмена. Игры подведут некую черту под моими выступлениями, не могу сейчас сказать, что завершу карьеру после Олимпиады. Об этом речи не идет, все в команде настроены на самый высокий результат. Не пропускаем  крупные старты в международном календаре, усердно тренируемся в Минске в спорткомплексе на улице Даумана.

    - Национальной сборной по художественной гимнастике обещали построить  новый комплекс. Как думаете, проект не остановится?

    - Очень хочется на это надеяться, он просто необходим гимнасткам. В зале "Динамо" уже давно тесно, в нем занимаются все: и национальная сборная, и группы подготовки - время расписано поминутно. Недавно комплекс немного подремонтировали, но нам нужен новый. В конце 2015 года строительство вроде как началось, и нам обещают, что в 2017-м гимнастки въедут в современный комплекс на проспекте Победителей. Надеемся, что никаких больше изменений и переносов сроков сдачи не будет. Белорусская художественная гимнастика, на мой взгляд, давно заслужила такой объект.       

    - Самый сложный период для вас в спортивной карьере?

    - В конце 2010 года получила серьезную травму, выступила на чемпионате мира в Москве, а вскоре после этого сломала ногу. Но мне не могли поставить точный диагноз. С травмой  поехала в Японию, и только по возвращении оттуда врачи определили, что от плюсневой кости отломался осколок. В декабре мне сделали операцию - поставили в ногу винт, в итоге два месяца потратила на восстановление. Конечно, приходила в зал, но тренироваться начала лишь в марте 2011 года. Этот период был очень непростым.           

    - Эти мучения того стоили?

    - Да, ведь я хочу и могу достичь большего. В активе уже много побед, достижений, но, уверена, могу показать зрителям что-то новое, до конца еще не использовала свой потенциал. Конечно, с карьерой гимнастки придется распрощаться рано или поздно. Хочется, чтобы меня запомнили как успешную спортсменку, немало сделавшую для художественной гимнастики. 

    - Где живут самые преданные поклонники. И кто они?

    -  В Италии есть много преданных поклонников. В Японии очень любят наш вид спорта. В Стране восходящего солнца очень развито чувство прекрасного, и залы всегда заполнены. Но больше всего популярна художественная гимнастика в Испании. Причем не столько спортивная часть, сколько шоу, гала-представления. После выступления всегда много подарков, просят расписаться на фото с твоим изображением. Очень приятно!

    Нас очень любят дети. Они меня часто узнают, особенно девочки. Художественная гимнастика добилась серьезных результатов, хотя не сказала бы, что этот вид спорта суперпопулярен в Беларуси: на улицах  Минска хожу спокойно, на части не рвут.

    - Профессиональные спортсмены в постоянных разъездах. Скучаете по дому?

    - Случаются периоды, когда из-за выступлений практически не бываю дома. Например, прошлой осенью заехала домой всего на пять часов и снова отправилась в дорогу. Но я всегда стараюсь найти время для друзей: пишу им, когда бываю в Минске, и мы обязательно встречаемся.

    - Самая любимая ваша пора года?

    - Люблю теплую погоду. Когда много солнца. Настроение сразу улучшается. Хочется, чтобы с приходом весны у всех было больше поводов для позитива. Надо уметь радоваться мелочам. К примеру, собственный вес позволяет съесть что-нибудь вкусненькое - великолепно. Ведь, действительно, приходится во многом себя ограничивать, поэтому надо находить хорошие моменты, иначе быстро сгоришь, если в каждой проблеме видеть плохое.

    - В отпуск вы всегда стараетесь отправиться в какое-нибудь необычное место. В этом году это была  Шри-Ланка?

    - Посмотрели мои фото в "Инстаграме"? Например, где купалась со слоном? Ранее отдыхала в разных местах: Мальдивские острова, Италия… Шри-Ланка по-настоящему впечатлила. Уникальный остров, словно на другой планете побывала.

    Александр НОВИКОВ

    http://www.belta.by/interview/view/vesna-menja-raduet-vsegda-4685/
    KaterinkaДата: Воскресенье, 06.03.2016, 11:34 | Сообщение # 388
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Яркая и агрессивная, или Как приму белорусской художественной гимнастики тянуло в крайности

    На съемочную площадку авторского проекта стилиста Юлии Коховой и фотографа Дмитрия Москвина «Знакомые незнакомки» прима белорусской художественной гимнастики Мелитина Станюта спустилась в буквальном смысле слова с трапа самолета: всего за пару часов до этого ее самолет прилетел из Москвы, где спортсменка принимала участие в очередных соревнованиях.

    Фото: Дмитрий Москвин
    Фото: Дмитрий Москвин

    «Напряженный график, утомленность после дороги и накладки в тайминге съемочного процесса не могли не отразиться на настроении нашей героини, — рассказывает автор проекта. — Но нужно отдать должное профессионализму Мелитины, с которым она подошла к процессу. Буквально пару минут тишины — и мы увидели другую Мелитину: яркую, энергичную, общительную и готовую на новые свершения и подвиги!»

    Фото: Дмитрий Москвин

    «Мелитина — одна из немногих участниц нашего проекта, кто имеет огромный опыт участия в различного рода съемках, и потому, с одной стороны, ее сложно было удивить, а, с другой стороны, почему бы не позволить приме самой выбрать для себя образ? Такой, какой она себя видит, чувствует».

     

     

    Мелитина принялась за примерку нарядов и остановила свой выбор на шикарном платье в пол цвета ivory с асимметричным декольте, усыпанным камнями и жемчугом, и глубоким разрезом.

    «Что касается макияжа, то меня сегодня тянет в крайности, — сказала Мелитина. — Или это будет нежный нюдовый вариант, или же яркий, отчасти агрессивный с большими глазами и красными губами! Давай остановимся на втором варианте — сегодня он для меня ближе!»

    Прическу мы также подобрали, учитывая предпочтения нашей героини. Низкий европейский пучок с легким налетом небрежности — это обыграло и собрало воедино все компоненты нашего образа. Учитывая очень плотный график спортсменки, работать пришлось четко, быстро, без права на ошибку.

    Фото: Дмитрий Москвин

    Фото: Дмитрий Москвин

    Перевоплощение было для Мелитины лишь прелюдией: попав в поле объективов фото- и видеокамер, она разыграла настоящую феерию пластики, грации и импровизации. «Это был настоящий fashion! — делится своими впечатлениями один из фотографов Андрей Барило. — Мелитина отработала, как профессиональная модель, а то и лучше некоторых моделей. Не задумываясь о фотографах и собравшихся вокруг ее людях, она просто играла свою роль. Она словно бежала по летней траве, ступая мягко, игриво и нежно. Фотографы даже не всегда успевали за ней!»

    Фото: Андрей Барило
    Фото: Андрей Барило

    Фото: Андрей Барило

    Фото: Дмитрий Москвин
    Фото: Андрей Барило

    «Каждая девушка, даже самая сильная, выносливая, спортивная, хочет быть принцессой — призналась после съемок сама Мелитина. — Вот и мне повезло с приглашением в такой проект. Скажу сразу — у меня было времени меньше, чем у Золушки, так как в день съемки я только прилетела из Москвы, а через день снова улетала на соревнования. Но в руках доброй феи Юлии я быстро забыла, что еще рано утром проснулась в Москве. Спасибо за атмосферу всем ребятам, которые просто уникальны хотя бы тем, что терпеливо ждали, пока я перемерила платья в поисках того самого, беспристрастно критиковали тот или иной наряд, да еще и сами подносили новое платье на пробу! Это не считая их профессиональных качеств. В общем, я на пару часов попала в мир чудесной сказки, правда, к счастью, обошлось без тыквы!»
    Читать полностью:  http://sport.tut.by/news/aboutsport/487537.html

    http://sport.tut.by/news/aboutsport/487537.html
    KaterinkaДата: Понедельник, 04.04.2016, 00:18 | Сообщение # 389
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Суббота, 09.04.2016, 00:02 | Сообщение # 390
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!