Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 08.05.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Наталья Годунко (Украина)
Наталья Годунко (Украина)
RG4UДата: Четверг, 28.10.2010, 12:34 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Наталья Годунко

Годунко, Наталья Александровна (родилась 5 декабря, 1984 в Киеве, УССР, СССР) — спорсменка, представляющая художественную гимнастику, выступает в индивидуальном первенстве. Тренируется в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).

Биография



Наталья начала заниматься художественной гимнастикой с 7 лет.

Первый тренер — Людмила Козлова, с 11 лет — воспитанница «Школы Дерюгиных».

С14 лет - она уже член Сборной команды Украины по художественной гимнастике.

Окончила Национальный университет физического воспитания и спорта Украины.

В 2000 тренеры обратили внимание на талантливую гимнастку, Наталья дебютировала в розыгрыше «Кубка Дерюгиной». Победила на турнире «Сокол-Кап 2000» в Праге.

В 2004 на Олимпиаде в Афинах она прошла квалификацию четвёртой с оценкой 102.750. В финале заняла пятое место (лента 26.125, булавы 26.375, мяч 25.800, обруч 25.500). В 2005 она стала реальным конкурентом Анне Бессоновой в качестве украинской гимнастки номер один. В 2005 стала чемпионкой Европы в упражнениях с лентой, а так же бронзовым призёром чемпионата мира.

2005 году - 1 место на Чемпионате Европы в отдельных видах, победительница серии Гран-При 2005.

2006 год - Финал Кубка мира, Миэ: 1-е место — скакалка; 2-е место — лента; 3-е место — булавы.

В 2008 году на Олимпийских играх в Пекине стала седьмой.

Неоднократная победительница и призер этапов Кубка мира, европейских первенств.

В марте 2010 году на канале «Интер» стартует проект «Битва украинских городов», в котором Наталья Годунко возглавила команду города Симферополь.

Любит активный отдых, прыгает с парашютом, с 40-метрового моста на веревке, катается на коньках, любит стрелять с разнообразного оружия, экстремальное вождение.

Спортивные результаты

  • 2005 Чемпионат мира, Москва — 1-е место — лента
  • 2005 Чемпионат мира, Баку — 2-е место — командное многоборье
  • 2005 Чемпионат мира, Баку — 3-е место — лента
  • 2006 Финал Кубка мира, Миэ — 1-е место — скакалка; 2-е место — лента; 3-е место — булавы



  • Premium Sport Products Прием заявок на Школу гимнасток
    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:25 | Сообщение # 61
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:25 | Сообщение # 62
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:25 | Сообщение # 63
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Четверг, 12.09.2013, 12:26 | Сообщение # 64
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Вторник, 05.08.2014, 10:25 | Сообщение # 65
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Для поддержки украинской армии Наталья Годунко продает золотую медаль чемпионки мира

    Известная украинская гимнастка Наталья Годунко продает свою золотую медаль в командном первенстве чемпионата мира по художественной гимнастике 2001 года, чтобы поддержать украинскую армию.

    Медаль выставлена на онлайн-аукционе, в описании к лоту указано, что это – "золотая медаль украинской гимнастки Натальи Годунко за победу в командном первенстве чемпионата мира 2001 года по художественной гимнастике в Мадриде".

    Отметим, что на утро понедельника предложенная цена за медаль - уже свыше 15 000 грн. Торги будут продолжаться еще пять дней.

    bigmir.net
    KaterinkaДата: Четверг, 14.08.2014, 21:53 | Сообщение # 66
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Наталья Годунко проводит мастер-классы для детей
    Украинская гимнастка провела сборы для юных представительниц художественной гимнастики

    Напередодні завершилися чергові 13-денні збори юних майстринь художньої гімнастики. Ці дівчата ще не збірниці, але мріють ними бути. Їм допомагає стати більш майстерними в улюбленій справі Наталя Годунко. Три роки вона проводить майстер-класи на цій базі. І юні грації віком від 4-х до 12 років прагнуть вловити кожний рух чемпіонки. Організовує збори вже третій рік 13-та київська ДЮСШ. Їхня ініціаторка — Христина Кутненко — вийшла на Наталю через соціальні мережі і їхні шляхи перетнулися. Наталя має за плечима неоціненний досвід виступів, а робота з дітьми відкрила у неї тренерський хист.

    Наталя Годунко, чемпіонка світу з художньої гімнастики:
    - Мне очень нравится с детками, и я получаю огромное удовольствие, когда вижу, что они хотят. И даже через слезы, когда им сложно, и когда через 5-10-20 минут они чему-то научатся. Я вижу в глазах пятилетнего ребенка счастье: сначала она плакала, а через 30 минут уже получилось и бегает, всем показывает - я научилась!

    Організовує збори вже третій рік 13-та київська ДЮСШ. Їхня ініціаторка, Христина Кутненко, вийшла на Наталю через соціальні мережі і їхні шляхи перетнулися.

    Кристина Кутненко, тренер ДЮСШ №13 (м. Київ):
    - Все знают, что Наталья Годунко — очень сильная в технике и дети безумно любят ее. И, когда мы сошлись на определенных моментах: чтобы это было под Киевом, чтобы дети могли приехать — мы нашли базу, нам помогло очень много людей и мы смогли первый раз организовать. На тот момент было человек 40.

    Наталя Годунко, чемпіонка світу:
    - Хочется, чтобы приезжало как можно больше людей, подключались другие спортсмены, и мы смогли передавать детям то, что умеем. Благодаря нашим тренерам — Альбине и Ирине Дерюгиным, которые научили нас этому. И мы не должны это терять и оставлять у себя, мы должны дарить это другим детям.



    http://rg.sport.ua/news/233154








    tat-sqДата: Воскресенье, 17.08.2014, 13:54 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 55
    Статус: Offline
    Наталья Годунко: «Не ожидала продать медаль за 100 тыс. гривен»
    http://gym-nastics.com/archives/631
    Украинская гимнастка после продажи медали чемпионки мира передала 40 тысяч для николаевских десантников
    http://gym-nastics.com/archives/639
    Мужчина, который купил на военном аукционе "золото" Натальи #Годункоза 100 тыс. грн, вернул гимнастке #медаль.
    https://vk.com/id63553....600_840
    UA
    KaterinkaДата: Среда, 01.10.2014, 10:26 | Сообщение # 68
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Наталья ГОДУНКО - в гостях у Sport.ua

    В четверг, 2 октября, Наталья Годунко станет гостьей нашей редакции и ответит на вопросы, которые можно задать здесь.

    У Натальи солидный послужно список побед, который в весовом выражении конвертирован в 17 кг медалей и всевозможных наград. Она победитель этапов Кубка Мира и универсиад, чемпионка Европы 2005, 2-кратная Чемпионка мира, участник Олимпийских Игр в Афинах 2004 и Пекине 2008.

    Сейчас Наталья Годунко занята своей студией, активно продвигает идею здорового образа жизни и является человеком с четкой гражданской позицией.

    Напомним, что Наталья уже была гостьей нашей редакции.

    http://rg.sport.ua/news/237367
    KaterinkaДата: Четверг, 30.10.2014, 14:56 | Сообщение # 69
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Вместе с Анной Бессоновой в начале века она задавала тон не только в национальной сборной Украины, но и в мировой художественной гимнастике в целом, выигрывая все возможные медали на крупнейших турнирах.
     
    Рядом со всегда, казалось бы, спокойной Аней, Годунко была настоящим чертенком, собственно, такое прозвище - «Рыжий чертенок» - сопровождало гимнастку на протяжении всей карьеры, которую Наташа завершила в 2010 году.
     
    Два месяца назад имя Натальи Годунко снова активно начали обсуждать в медиа-пространстве: спортсменка выставила свою первую золотую медаль чемпионата мира-2001 на благотворительный аукцион.
     
    Деньги, собранные с молотка, ушли на поддержку украинской армии. Более того, лот Наташи оказался самым дорогим.
     
    КОГДА ВКЛЮЧАЛАСЬ КАМЕРА - ИСПЫТЫВАЛА МАНДРАЖ 
     
    - Есть такое высказывание: «Спортсмен - это человек, который согласен состариться и выйти в отставку в возрасте тридцати лет». Гимнастки уходят из спорта даже быстрее. Чему вы сейчас посвящаете свое время?
     
    - Бегаю. (Смеется). Наслаждаюсь жизнью и наконец-то ощущаю, что я есть.
     
    - Бег - это давняя страсть?
     
    - Я и после окончания карьеры поддерживаю здоровый образ жизни, занимаясь спортом. В комплекс занятий входит не только бег, но и плавание, езда на велосипеде, фитнес, йога... Больше десяти километров я обычно не пробегаю. 28 сентября приняла участие в Киевском полумарафоне на дистанции пять километров, которые преодолела быстрее, чем за 25 минут.
     
    - Был момент, когда вы пошли на телевидение. Профессию ведущей или журналиста осваивать не планируете?
     
    - Мой дебют состоялся в программе «Олимпийские страсти», где мы рассказывали всей стране о достижениях наших спортсменов на лондонских Играх-2012. Состоялось много новых знакомств, все было очень необычно, даже грандиозно. Но это был просто жизненный опыт и ничего больше. Само собой, было весело, хотя когда в студии включали камеру, присутствовал определенный мандраж. Я понимаю, что со временем это ощущение бы прошло, но пока что этого не ощутила. Да и не поняла до конца - нравится ли мне работать на телевидении или нет. Уж лучше заниматься с детками. С ними мне спокойнее, я нахожусь в расслабленном состоянии и получаю удовольствие. Возможно, через пару лет что-то поменяется.
     
    - В одном из интервью вы говорили, что главная цель вашей студии растить грациозных барышень - если дословно, «невест», а не профессиональных спортсменок. Изменились ли сегодня ваши ориентиры?
     
    - Есть студии, где я работаю с детками разного возраста для общего развития с направлением «художественная гимнастика», а кроме того, организовываю дополнительные занятия с девочками более профессионального уровня для улучшения их мастерства. Провожу мастер-классы, где делюсь своим опытом. 
     
    СЛОВА ДЕРЮГИНОЙ ЗАПОМНИЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ
     
    - Поддерживаете ли отношения с Дерюгиными? И не возникало ли мысли поработать детским тренером в некогда родной для себя школе?
     
    - Поддерживаю и помогаю, когда могу или меня об этом просят. В школе мне предлагали работать со сборной, но я отказалась. Навсегда запомнила слова Альбины Николаевны Дерюгиной: «Если хочешь стать хорошим тренером, нужно начинать с нуля, а именно - с малышей». Вот я и последовала словам мудрой женщины. Мне хотелось попробовать все самой, без большого спорта и без своих любимых тренеров, которые меня воспитывали в течение тринадцати лет! Честно скажу, в бытность спортсменки я бы никогда не подумала, что буду заниматься с детьми.
     
    - Почему?
     
    - Я всегда была вспыльчивой и резкой. Проявляла терпение только к работе, но ни в коем случае ни к процессу обучения. Когда Альбина Николаевна просила передавать свои композиции малышам и обучать их, это было сложно. Например, если девочка была невнимательной и не сразу запоминала упражнения, я ей всегда говорила: «Остальное у других выучишь, или попроси у других девочек, пусть тебе расскажут, или в… интернете поищи». 
     
    - Как же тогда случилось так, что у Натальи Годунко появилась собственная школа?
     
    - Совершенно случайно судьба свела меня с одним детским тренером. Вместе с ней я начала потихоньку тренировать. И знаете, мне понравилось. Правда, потом был период, когда я возвращалась в спорт - буквально на полгода. После полугодичного перерыва мне пришлось снова возвращаться в новую жизнь и снова начинать с нуля. А сейчас у меня не совсем школа, а студия, где занимаются дети и молодежь от трех до… 23 лет. Некоторые девочки приезжают на лето к бабушкам-дедушкам из, например, Италии или США. В студии есть дети, которые занимаются в свое удовольствие, или же приходят на дополнительные занятия. Ведь как построена сейчас работа в наших спортивных школах? На одного тренера приходится по 30 детей, и за три часа успеть уделить время каждому почти невозможно. Так что нужно отрабатывать дополнительно.
     
    ПОБЕЖДАТЬ РОССИЯНОК МОЖНО, НО ТОЛЬКО ВЫСТУПАЯ БЕЗ ОШИБОК
     
    - Можете вспомнить, как вы пришли в художественную гимнастику?
     
    - Моим первым тренером была Людмила Ивановна Козлова. Хорошо помню свой первый день: папа привел меня на гимнастику, переодел в раздевалке, где было очень много детей и их родителей, а потом я оказалась в зале. Там уже были только девочки, и все шли по кругу. Было нас человек 150, а осталось - около 10. К счастью, в эту десятку попала и я.
     
    - Все хотят попасть в школу Дерюгиных. Каково было влияние именно этих тренеров на вашу карьеру? Справедливо ли, когда говорят, что на Олимпиаду можно попасть только будучи воспитанницей этой школы? 
     
    - Без тренеров я бы ничего не добилась. Это если честно. На вторую часть вашего вопроса ответить сложно. Но объективно школа Дерюгиных - сейчас сильнейшая. 
     
    - Недавно в Измире завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. И еще до старта специалисты говорили, что всем понятно, представительницы какой сборной уедут с первенства с золотыми  медалями. Вы считаете это объективным?
     
    - На такие вопросы лучше ответят тренеры. Но я могу сказать, что у России сейчас очень сильное поколение - Мамун, Кудрявцева, Титова, Солдатова... Наши уступают им, когда допускают ошибки. Если этих оплошностей нет, то они, безусловно, могут бороться за призовые места. На сегодня для наших девочек главное - это стабильность. У них есть все возможности и предпосылки бороться за медали самого высокого ранга. Но, повторюсь, в том случае, если они обойдутся без ляпов.
     
    - Вам не кажется, что сегодняшние результаты украинских гимнасток на международной арене достигаются не благодаря, а вопреки ситуации с развитием этого вида спорта в нашей стране?
     
    - В ситуации, когда часть твоей страны оккупирована и, защищая нас с вами, практически ежедневно гибнут лучшие ее представители, сложно не только спортсменам… И конечно, сегодня - не время для «разбора полетов» в федерации. Давайте снова обсудим эту тему, когда в Украину придет мир.
     
    В БАКУ-2005 СЛЕЗЫ ЛИЛИСЬ ГРАДОМ
     
    - Вопрос субъективности судейства на крупных турнирах больше не стоит?
     
    - Когда я выступала за сборную, бывали моменты, когда нас сильно засуживали. Первым делом на ум приходит Баку, чемпионат мира 2005 года. Я стала третьей в упражнении с лентой, но в раздевалке, когда я переодевала купальник, слезы у меня лились просто градом. Тогда ко мне подошла Ирина Чащина и сказала: «Ты же понимаешь, что лучше тебя этого все равно никто не делает?». Я обиженно сказала, что понимаю. И Ира продолжала меня успокаивать: «Ну, вот и все. Ты знаешь. Я знаю. Зрители знают». И это самое главное. Тогда мы с Россией были, может быть, на одном уровне, если даже не лучше, но спорт всегда был очень политизирован. Сейчас ситуация немного другая.
     
    - Неужели отношения с российскими гимнастками у вас были настолько теплыми? Украинки ведь всегда были для них принципиальными соперницами...
     
    - С девочками мы общались хорошо. Не скажу, что прямо дружили, но всегда нормально контактировали. Иногда наши тренеры были против любого общения, но никто никого друг против друга не настраивал.
     
    - Сейчас отношения с российскими коллегами - в свете последних событий в Крыму и на Донбассе - поддерживаете?
     
    - Поначалу писали, переживали, говорили: «Приезжай!». Я отвечала: «Мне незачем уезжать из Украины, ведь не украинцы развязали этот конфликт». Но, как правило, наше общение не затрагивает политические темы. Кто меня не понимает - с теми не общаюсь. То есть, веду такую аккуратную избирательную коммуникацию.
     
    ПРОДАННАЯ МЕДАЛЬ ВЕРНУЛАСЬ ОБРАТНО
     
    - Недавно вы заработали более ста тысяч гривен для украинской армии. Как приняли решение принять участие в благотворительном аукционе? И почему выставили на аукцион именно командное золото Мадрида-2001?
     
    - Эта медаль незабываема. Она - моя первая на турнирах такого ранга. Если бы это была награда за второй чемпионат мира, ее значимость была бы намного ниже. Та победа дала толчок для всей последующей карьеры. И вот теперь, 13 лет спустя, на этом аукционе я, можно сказать, сделала толчок для того, чтобы все остальные спортсмены последовали моему примеру. 
     
    - Это была ваша идея? 
     
    - Честно говоря, нет. Я увидела в социальной сети пост своего знакомого Олега Степового. Он написал пару слов, мол, «если вы, спортсмены, можете чем-то помочь, то выкладывайте свои вещи на такой-то аукцион». У него я узнала все детали и связалась с людьми, которые всем этим занимались. Недолго думая, я отдала туда булавы, ленту и свою первую медаль с чемпионата мира.
     
    - Как восприняли ваше решение близкие?
     
    - Не все меня поняли, но большинство все же высказало слова поддержки. В том числе и моя мама. Она сказала, что я - умничка.
     
    - Откровенно говоря, сколько вы рассчитывали «заработать» на медали? 
     
    - Я не думала о конкретных цифрах. Отдавая медаль на аукцион, у меня была одна надежа, чтобы ее купили как можно дороже. Была еще такая история. Сразу же после публикации я зашла на сайт: смотрю, а стартовая цена - 3 000 гривен. Я позвонила организаторам, говорю: «Ребята, вы чего? Это же не футболка какая-то, это медаль чемпионата мира!». Тогда мне ответили, что уже опубликовали и пускай остается. Я немного расстроилась, но потом цена начала расти - 10 тысяч, 20, 40 и так далее, и я уже подумала: «Ого! Ну, ничего себе!». О расставании с медалью  тогда не думала. И только при личной встрече с купившим медаль народным депутатом Владимиром Полочаниновым на секунду задумалась, как раз в тот момент, когда он с теплыми словами протянул мне ее и сказал, что я заслуживаю своим поступком никогда не расставаться со своей золотой медалью.
     
    Что интересно, в итоге медаль была продана за 100 100 гривен. Сначала я подумала, что надо мной подшутили, 100 000 гривен потратить - это же не шутки. Но потом в фитнес-центре ко мне подошел мужчина и говорит: «Представляете, я почти купил за 100 000 гривен вашу медаль, но за три часа до закрытия аукциона меня «перебили» на 100 гривен». Я была поражена. Сейчас я очень рада, что с помощью вырученных денег мы смогли помочь людям, которые защищают нашу страну.
     
    - Украинские спортсмены также принимали участие в разных благотворительных аукционах, жертвуя свои лоты. Именно ваш поступок кого-то конкретного «завербовал»?
     
    - Из числа гимнасток все, что в ее силах, делает Надежда Васина. Она уже давно закончила спортивную карьеру, сейчас выступает в различных шоу в Америке и Европе, так вот Надежда постоянно совершает денежные переводы. А из тех девочек, кому я рассказывала об аукционе, к сожалению, никто не отреагировал. Однако я не имею права их осуждать, это их выбор.
     
    ВЕРНУЛАСЬ, ЧТОБЫ ИСПОЛНИЛИСЬ ТРИ МЕЧТЫ 
     
    - Решение завершить карьеру вы приняли в 2009-м, затем вернулись, но спустя шесть месяцев окончательно расстались с профессиональным спортом. Не жалеете?
     
    - Нет. Я возвращалась в спорт на короткий срок и смогла исполнить три своих заветных мечты, которые никогда бы не сбылись, если бы я не вернулась. 
     
    - А конкретнее?
     
    - Во-первых, после 2007 года, я хотела еще раз поехать на чемпионат мира. Тогда у меня была травма икроножной мышцы, поэтому я не смогла выступить в полной программе соревнований. Во-вторых, я всегда хотела выступить в белом купальнике и выглядеть очень худенькой. (Смеется). А третья причина была для меня главным мотиватором для возвращения, но ее я раскрывать не буду.
     
    - Заинтриговали… Спортсмены всегда тяжело вспоминают период, когда им приходится уходить. Вы пережили подобное дважды. Как «созревали» для подобного шага?
     
    - Меня часто спрашивают: «Вся твоя жизнь прошла в гимнастике. Что же ты будешь делать дальше?». А я поправляю: не вся жизнь, а вся юность. Но однажды наступает момент, когда ты понимаешь, что большего уже не добьешься, что тебе уже не 16, и с каждым днем приходится тяжелее и тяжелее. Так что уходить нужно вовремя. Потому что рано или поздно придется принять это нелегкое решение.
     
    - О «стиле Годунко» мои коллеги писали очень много. А как его охарактеризуете вы?
     
    - «Стиль Годунко» - это гимнастика, полная эмоций и взрывов позитивной энергии. Некоторые из которых рождаются очень спонтанно. (Смеется).
     
    - Видимо, из-за этих взрывов и спонтанности вы и получили прозвище «Рыжий чертенок»? Оно вас не обижало?
     
    - Что вы?! Оно полностью соответствовало моему образу и характеру в период спортивной карьеры. А в придачу и голова у меня была огненно-рыжая. (Смеется). Однако такое прозвище совершенно не соответствует мне сейчас.
     
    - Сейчас вы позиционируете себя как «Го»?
     
    - Этот бренд придумала не я. Смысл этих двух букв я осознала уже после своего ухода из спорта. Порой человеку в своей жизни сложно принять решение или что-то начать  с нуля. Ему нужен старт, начало, некое «Go!» (от английского - двигаться вперед). Теперь «Вперед!», то есть «Go!» - мой девиз по жизни.
     
    БЕЗ ПЕНЕЛОПЫ СТАРАЮСЬ НЕ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ
     
    - Некоторые гимнастки любят определенные предметы и «холодны» к другим. Вашим коронным всегда считалась лента.
     
    - Без ложной скромности скажу, что мои номера с лентой зрители называли шедевральными. И я не могу сопротивляться подобному определению. (Смеется). А вот какого-то нелюбимого предмета у меня не было. Другое дело, что с лентой просто связаны определенные успехи -  как, например, золото в Москве в 2005 году.
     
    - Кроме художественной гимнастики, вы любите…
     
    - Балет! Но быть балериной сложнее, чем гимнасткой, ведь там, кроме непосредственно физической подготовки, идет обучение и другим азам искусства. Например, у них есть музыкальное образование, большинство играет на музыкальных инструментах, их учат наносить сценический грим, обучают актерскому мастерству, преподают историю балета. Гимнасток подобному, к сожалению, не учат.
     
    - То есть, своих детей, когда они появятся, вы отдадите именно в балет?
     
    - Сына я бы, скорее, отдала на плаванье. А вот дочку - да, в балет. Ведь здесь можно гораздо дольше делать карьеру. Пик в гимнастике приходится на 20 лет, а в балете - где-то на тридцатилетний рубеж. То есть, балерина в потоке работы начинает взрослеть, а гимнастка еще не стала взрослой, когда все уже закончилось, и она может оказаться у разбитого корыта. Плюс, работая в балете, можно создавать семью.
     
    - Разве будучи гимнасткой - это сложно?
     
    - У нас даже встречаться нельзя было ни с кем! Чуть что - поднимался крик, возникали скандалы. Я считаю, что это немного неправильно.  Когда тебе все запрещают, тебе наоборот хочется пойти наперекор и сделать по-своему. Иногда такие истории заканчиваются не совсем хорошо. Ведь это вопрос психологии. Стоит объяснять некоторые моменты, расставлять приоритеты, но не запрещать...
     
    - Вам близки и экстремальные виды спорта? Частенько появляются фоторепортажи - как вы спрыгнули с моста, или как зависаете в невесомости воздушной трубы. Это поиски новых ощущений, отдых или нечто большее?
     
    - Экстремальные поступки - лишь забавы ради. Спортивный результат там - не выше третьего разряда. (Смеется). Знакомые гуру йоги говорят, что для счастья человеку нужны всего две вещи - открытое сердце и спокойный ум. С первым у меня никогда проблем не было: иногда это помогает в жизни, но иногда ее усложняет. А вот ум можно успокаивать всю жизнь. Этим я и занимаюсь на данном этапе жизни. Меня часто приглашают в европейские страны на разные мероприятия, связанные с художественной гимнастикой. Вот недавно была в Швейцарии, Италии. Стараюсь больше бывать наедине с природой, обожаю океан: использую каждую возможность оказаться в горах или у большой воды. И в большинстве моих путешествий меня сопровождает Пенелопа. Это моя собака и моя любовь. Добрая, веселая, игривая, умная, всеядная.  И конечно же, самая красивая на свете. (Смеется).
     
    - Каким видите свое будущее на ближайшие несколько лет?
     
    - Ближайшие планы - двигаться вглубь себя, стать более уравновешенной, самоосознанной, научиться быть в гармонии с собой и с окружающим миром, что бы в нем не происходило.
     
     
    Наталья ГОДУНКО 
     
    Родилась 5 декабря 1984 года в Киеве. Рост - 168 см, вес - 48 кг. Первый тренер - Людмила Козлова. Воспитанница школы художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных. 
     
    В сборной Украины выступала с 1998-го по 2009 год. Чемпионка мира-2001 (команда) и 2002 (группа). Серебряный призер-2003 (команда) и 2005 (команда). Бронзовый призер-2005 (лента). Чемпионка Европы-2005 (лента). Серебряный призер-2002, 2004, 2005, 2007 (все - команда). Мультипризер финала Кубка мира-2006: 1-е место - скакалка, 2-е - лента, 3-е - булавы.
    KaterinkaДата: Понедельник, 08.12.2014, 13:16 | Сообщение # 70
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline

    Чемпионка Европы и двукратная чемпионка мира поражала болельщиков невероятной эмоциональностью, скоростью и напором. Ее "Полет шмеля" навсегда вошел в историю мировой гимнастики как одно из самых экспрессивных выступлений с лентой. 

    В разговоре с "Комсомолкой" Наташа рассказала о том, чего ей стоило превращение из "Рыжего чертенка" в себя нынешнюю, таинственной сделке с Ириной Дерюгиной и о мужчине, который изменил ее жизнь…

    "В большом спорте много грязи"

    А начали беседу с разговора о возрасте:

    - В 16 лет я представляла, что в 21 выйду замуж, у меня будут дети, а 25-летие казалось уже полной старостью (улыбается). Помню, тогда мы это с Аней Бессоновой обсуждали: когда у кого появится первый парень, кто когда выйдет замуж… Но после окончания карьеры эти мысли вообще улетели. Мы больше думали о реализации себя. 

    Теперь же я вообще считаю, что с замужеством спешить нельзя. Для меня не важна роспись, белое платье особо не нужно. Для меня важнее, чтобы со мной рядом был тот человек, который будет хотеть детей именно от меня. И я буду ждать, когда наступит этот момент - когда буду готова я и мой мужчина. Ладно, я могу собаку оставить маме, когда улетаю отдохнуть в Монако, а ребенка куда я дену (смеется)? А если серьезно, то всему свое время. 

    - Расскажите о своей нынешней работе, вы занимаетесь с детьми?

    - Да, в этом году я начала работу в новой общеобразовательной школе, где открылось много спортивных секций, в том числе гимнастическая. Мы не стремимся в большой спорт, но уже многому научились. Ну и плюс у меня очень много дополнительных занятий с детками, которые занимаются просто для себя или приходят ко мне на дополнительные занятия.  Мне нравится, я получаю от этого удовольствие. 

    Ирина Ивановна Дерюгина приглашает меня к себе работать, в сборную. Но я не хочу снова в большой спорт. Мои нервные клетки еще не восстановились после карьеры (смеется). Большой спорт - это очень много грязи и нечистых языков, в глаза говорят одно, а за глаза другое. Мне этого хватило. Возможно, позже я открою свою школу с параллельными студиями - для общего развития и профессиональную. Но не сейчас.

    "Для украинской гимнастики я не формат"

    - Принято говорить, что одна из самых недооцененных гимнасток вашего поколения - это Анна Бессонова. Но, по моему мнению, вы как минимум  не меньше пострадали от необъективных оценок. Сами как считаете - то, что вы умели и показывали, по достоинству оценили? 

    - В тот период, когда мы выступали, сборная России была слабее, чем наша команда. В какой-то период Аню засуживали, не давали то, что она достойна была получать. А что касается меня, то сейчас я понимаю, что делала невозможное: будучи вторым номером команды, занимала 3-5 места. 

    Да, было тяжело, было больно, иногда не хотелось. Иногда, когда мне говорили, что нужно выходить и выступать для зрителей, я отвечала: "А если мне не будет, что кушать, мне будут зрители помогать?! За что я кусок хлеба куплю?" 

    Но нужно уметь отпускать. Жизнь вообще несправедливая штука (улыбается). Когда у тебя все гладко и замечательно и ты не знаешь другой стороны, ты никогда не станешь глубже. В принципе нужно начинать разговор с того, что я не знаю, как вообще пробилась с такими-то данными, да еще и на двух Олимпиадах побывала!

    - Что значит с таким данными? Данные ведь прекрасные…

    - Для украинской художественной гимнастики я вообще не подходила ни по каким параметрам. Наша школа славится классическими девочками: высокими, длинноногими, как Тамара Ерофеева. Я же была другая. Чего ж меня перекрасили в рыжий цвет? Чтоб меня хоть как-то заметили: рыжие волосы, косички, рыжий мяч. Ирина Ивановна Дерюгина создала такую стилистику, на которую обратили внимание. Эдакая "девочка не отсюда". 

    В детстве на многие соревнования меня не брали и не ставили в групповые упражнения, потому что я не подходила по росту, не формат. Я в течение 5-7 лет каждый день обязательно выпивала стакан яблочно-морковного фреша - лекарство для роста. Я ненавидела этот напиток потом еще очень долго (смеется). Сейчас я чуть ниже Бессоновой и выше своей мамы на 10 сантиметров. Кабаева и Чащина ниже меня на полголовы. 

    Но я носилась, как Шумахер, я любила гимнастику, очень много трудилась и показывала стабильный результат, это и позволило мне пробиться. 

    Наташа всегда отличалась фирменным стилем - ярким, напористым и эмоциональным. Фото: УНИАН

    "Рядом с этим человеком никогда не превращусь в корову"

    - В 2008-м вы закончили карьеру, но спустя два года неожиданно для всех вернулись. Что вас сподвигло? 

    - Инициатором моего возвращения была Ирина Дерюгина. Она как-то попросила прийти в зал - помочь с детками. А когда увидела меня в хорошей форме, то вдруг предложила вернуться. Естественно, сначала я отреагировала скептически. Но Ирина Ивановна предложила мне интересные условия - выгодную сделку, назовем это так (улыбается). 

    От меня не требовался результат, да я и сама понимала, что на чемпионате мира мне не дадут никакого места: мое имя перетянет на себя все взгляды, меня будут топить, зато Максименко и Ризатдинова потихонечку начнут подниматься. 

    И я пошла на это, потому что взамен Дерюгина исполняла мою мечту. Причем никто не верил, что она это сделает. Многие говорили мне, что нужно было подписать контракт, чтобы все было официально оформлено. Но Ирина Ивановна сдержала обещание, было очень приятно. 

    - Как на  первых порах складывалась жизнь вне спорта?

    - Тяжело, в какой-то момент думала, что у меня крыша съедет. Я каждый день терзалась: тренироваться или не тренироваться? Перепутала день и ночь. Никто не мог мне помочь, я никого не слушала. А потом начала обрезать волосы: перекрасилась в брюнетку, носила каре, а однажды вообще села с ножницами и обскубала себя до ежика…

    Такой период продолжался два года, пока у меня не появился человек, который сейчас рядом со мной.  Он мне невероятно помог: своей мудростью, спокойствием, опытом. Я благодарна судьбе за то, что встретила его. 

    - Это не публичный человек? Мы вас вместе не видим…

    - Был когда-то о-о-очень публичный (улыбается). Он разведен, его зовут Олег, и это не спортсмен, больше ничего не скажу (улыбается). Но меня не прячут - мы ходим вместе, летаем, общаемся с друзьями. Я понимаю, что рядом с этим человеком никогда не расслаблюсь и никогда не превращусь в корову. Я работаю над собой каждый день, развиваясь внешне и внутренне. 

    - Недавно вы продали на благотворительном аукционе в поддержку украинских военных свою первую чемпионскую медаль. 100 100 гривен - фантастическая сумма, если вдуматься…

    - Да, наверное, я столько денег за всю свою спортивную карьеру не заработала (смеется). Я, честно говоря, не думала, что будет такой фурор, учитывая, что стартовая цена лота была всего 3 тысячи гривен.  Но я рада, что смогла чем-то помочь. Люди писали мне и благодарили, говорили, что деньги действительно дошли. А медаль покупатель мне в итоге вернул. Вот так - чем больше отдаешь, тем больше получаешь. 

    В ТЕМУ

    Наталья Годунко рассказывает…

    О РАБОТЕ С ДЕРЮГИНЫМИ

    "Без этих людей я бы вообще не состоялась"

    - Альбина Николаевна - очень мудрая женщина, она всегда с тобой поговорит, всегда выслушает и даст совет. Найдет такой правильный момент, так точно скажет, что в итоге ты признаешь ее правоту, извинишься и пойдешь работать. Сейчас в своей работе с детьми я очень многое беру от нее. Ирина Ивановна - совсем другой человек, полная противоположность. Она сама знает, чего ей не хватает. Но она говорит: "Я такая, и я ничего не могу с этим поделать". И остается только принимать ее такой, какая она есть. Конечно, иногда бывали конфликты. Но проскакивали с ее стороны и очень теплые моменты, когда она практически была второй мамой. Я ее по-своему люблю, и всегда буду любить и уважать. Без этих людей я бы вообще никак не состоялась.

    О СБОРНОЙ УКРАИНЫ И КОНКУРЕНЦИИ С РОССИЕЙ

    "Ризатдинова не может защищать страну в одиночку"

    -  Анна Ризатдинова делает все, что в ее силах. На последнем чемпионате мира она достойно выступила, не допускала серьезных ошибок. Но она же не может защищать одна Украину. Возможно, если Мазур уже который год допускает сильнейшие ошибки и не может достойно защищать страну, то нужно что-то менять? Есть Мульмина, есть Романова. Очень неплохие, стабильные девочки. Почему бы не заменить? В наше время,  если бы я не была стабильной, меня бы давно заменили. Нет роста у Мазур, я его не вижу. Хорошая, талантливая девочка, но она может быть еще лучше. Россия сейчас очень здорово работает с предметами, и каким бы патриотом своей страны я не была, я не могу на черное говорить белое.

    О СУДЕЙСТВЕ

    "Более-менее справедливо"

    - Я считаю, что все более-менее справедливо сейчас. Может, со мной кто-то не согласен, но это мое субъективное мнение. Возможно, я кое в чем перехваливаю Кудрявцеву, но я ее очень люблю, она очень хороший, светлый, милый ребенок.

    О САМОМ НЕПРИЯТНОМ ЭПИЗОДЕ КАРЬЕРЫ

    "Допустила ошибку в Пекине"

    - В 2008-м на Олимпиаде в Пекине была ситуация. У меня проверили предмет, поставили печать (это стандартная процедура), и я пошла в другой зал, до выступления оставались считанные секунды. Я даже не переживала – скакалка, мой любимый предмет, легкий. Но тут за мной вдруг прибежала женщина с претензиями на английском:  "Вы скакалку не проверили!". Ирина Ивановна ей пыталась объяснить, что предмет уже проверен, но нет – женщина забрала скакалку и ушла с ней. Вернулась через мгновение с улыбкой – мол, все окей. Но любое отвлечение в подобной ситуации – это все! Этот момент меня настолько сбил, что я, конечно же, допустила ошибку. Понятно дело, это никого не волнует. Потом себя корила, что должна была сконцентрироваться лучше.  Было очень обидно.

    О САМОМ ЯРКОМ ЭПИЗОДЕ КАРЬЕРЫ

    "Я  типа в истории!"

    - Я была невероятно счастлива, когда выиграла Кубок Дерюгиной. Это была моя мечта - получить эту красивую статуэтку. И чтобы в ежегодном буклете всегда было написано, что в 2005-м и 2006-м выиграла Годунко. В том самом буклете, где вписаны имена Витриченко, Серебрянской, Ерофеевой, Кабаевой… Даже когда десять лет пройдет, в 2015-м, все равно напишут мое имя. Я типа в истории (улыбается).

    О СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ

    "Никогда не кричу"

    - Многие подопечные называют меня по имени. Я разговариваю с ними на равных. Иногда могу повысить голос или сказать жестче, но никогда не кричу. Не вижу в этом смысла. Детская психика очень ранима, могут вырабатываться комплексы. Кому-то из детей больше нужна дисциплина, с кем-то нужно больше разговаривать. Но спорт обязательно должен быть в жизни.

    О ЛЮБИМОМ ЧЕЛОВЕКЕ

    "Никогда не расслаблюсь"

    - У него не бывает плохих дней, он не бывает грустным, он никогда не жалуется. Увлекается йогой, много читает, ведет правильный образ жизни, любит музыку, оперу, балет. Он сумел унять смятение, которое  у меня было, объяснить, успокоить.

    Если мы куда-то едем вместе, я всегда спрашиваю у него: "Кроссовки брать?". Ответ: "Конечно!". Я понимаю, что с этим человеком я никогда не расслаблюсь. Я каждый день продолжаю учиться чему-то новому.

    О СЧАСТЬЕ

    "Все есть, чего тебе беспокоиться, Наташа?!"

    - Я часто еду в машине и думаю: "Боже, я такая счастливая!". Вдохновение приходит прямо в эту секунду.  Я понимаю, что у меня все есть: есть любимый человек, есть любимая работа, от которой я при этом не завишу и могу в любой момент уехать. Есть квартира, машина, собака. Моя мама здорова. Я хожу в спортзал, я делаю добро для других людей. Все есть, чего тебе беспокоиться?

    Я поняла, что не нужно никуда спешить, просто чувствовать, что ты есть - вот прямо сейчас, и наслаждаться этим моментом. Потому что когда у нас все хорошо, все ровно, нам иногда становится скучно,  мы начинаем придумывать, что что-то не так, накручивать себя.

    Читаю сейчас в книге: "Мы чувствуем себя несчастными, когда сравниваем себя с теми, кто живет лучше нас. Зачем сравнивать?". Это все материальное, человеку не так много нужно. Чтобы хорошо  быть одетым, не обязательно скупать дорогие вещи -  можно одеться намного проще и скромнее, а вещи могут носиться намного дольше.

    Даже если у тебя хороший заработок, ты не должен разбрасываться деньгами. Ты должен уметь себя контролировать. Сейчас я когда захожу в магазин,  одергиваю себя: "Зачем, Наташа? Стоп! У тебя уже много футболок, у тебя уже есть такое пальтишко…" (смеется).

    В подобных мелочах учишься контролировать себя и уметь делать выбор. Это важно, потому что в спорте за нас всегда все решали". 

    kp.ua
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Наталья Годунко (Украина)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Прием заявок на Школу гимнасток

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!