Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 12:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Екатерина Галкина (Белоруссия) / Katsiaryna Halkina (BLR)
Екатерина Галкина (Белоруссия) / Katsiaryna Halkina (BLR)
KaterinkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 14:28 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Екатерина Галкина (Белоруссия) / Katsiaryna Halkina (BLR)
(25.02.1997)


Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
KaterinkaДата: Пятница, 23.11.2018, 15:24 | Сообщение # 201
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Лидер женской сборной Беларуси по художественной гимнастике Екатерина Галкина в проекте "Женщины и спорт"!
Смотрите видео: https://www.tvr.by/videoga....galkina


RGForYouДата: Суббота, 24.11.2018, 00:26 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
Галкина, которая вдохновляет. "Люди должны чувствовать эмоции гимнастки, а не считать ошибки"
ФОТО https://www.pressball.by/pbonline/other/85780

Новым героем совместного проекта "Прессбола" и компании МТС стала Екатерина Галкина, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике.

Стеклянный куб Дворца художественной гимнастики наполнен светом и воздухом даже в хмурый, с мелким ноябрьским дождиком день. Огромный тренировочный зал — как энциклопедия белорусской художественной гимнастики. В тренерской Ирина Лепарская, в зале Марина Лобач и Татьяна Огрызко. Олимпийская чемпионка Сеула и чемпионка мира середины 90-х сидят за столом возле крайнего слева от входа ковра. И сосредоточенно на него смотрят, хотя тот девственно пуст.

Такова спортивная жизнь. Ковер пуст, но гимнастка там есть. Она невидима окружающим — тем, кто не в теме и зашел в зал случайно, раз в пять лет. Силуэты гимнасток мелькают над коврами 24 часа в сутки, даже когда все уходят домой, а уборщицы пылесосят истоптанную пятками поверхность.

Дворец этот — просто шик, который не снился Лобач. Да и Огрызко тоже. Их залы были куда теснее, с совсем другими раздевалками, да и кафетерия с сауной и бассейном там тоже не наблюдалось. Одинаковым был только ковер-квадрат, в котором все — музыка, эмоции, прыжки, перекаты. И опустошение. Потому что великая задача спорта на самом деле проста — вытащить из человека все, что у него есть.

Побеждают те, кто больше тренируется. Кто сумеет сделать свои комбинации безукоризненными, отточенными до автоматизма. Чтобы предмет не падал даже на тренировках. Конечно, это несбыточная мечта и самого лучшего тренера в мире. Но надо же к чему-то стремиться… 6, 7, 8, а если надо, то и 9 часов ежедневной работы в зале, который в конце дня хочется просто возненавидеть.

Здесь хорошо говорить, сразу после тренировки, за чашкой чая в кафе. Или в номере у Кати — с кофе, шоколадкой и видом на проспект Победителей. Но сниматься надо не здесь. Мы и сами хотим, чтобы наша очередная героиня "Неудержимых" сменила окружение хотя бы на несколько часов.

Катя — опытный водитель, и путешествие за рулем — для нее еще одна возможность релаксации. Она вообще производит впечатление не по годам развитой девушки. Поставь ее среди "детского сада", с которым она сражается на чемпионатах мира и Европы, так непременно примешь за вожатую. И не устоишь, обязательно спросишь: "Девушка, а когда вы свою детвору укладываете, кофе пить ходите?"

Ходит. Но лишь тогда, когда есть свободное время, и, понятно, далеко не со всеми. Благодатная тема для рассуждений — ведь сердце одной из самых интересных гимнасток мира сейчас свободно. Она не любит мажоров и тянется к самодостаточным мужчинам с хорошим чувством юмора. Нормальное решение, потому как смеяться Катя любит. И умеет ценить чужие усилия — ведь не только в гимнастическом зале работают по 9 часов в день.

Пообщавшись с Катериной, уже не удивляюсь, что ее лучшие подруги — женщины много старше, с богатым жизненным опытом и активной позицией. Они всегда выглядят безукоризненно, и никто никогда не узнает, что им тоже бывает плохо.

Железные леди. Катя только на пути к этому званию, хотя уже умеет многое. Кроме одного — не истощаться эмоционально и физически до полного нуля. Научиться этому можно было бы у Любы Черкашиной, но Галкина считает, что такое умение дается генетически. А вот эмоциональности у нее хоть отбавляй. Что ни говори, чувственность всегда была визитной карточкой белорусской школы.

Далеко ходить не будем — Марина Лобач и Татьна Огрызко уж точно являются одними из самых-самых. Посмотри сегодня записи их выступлений — и они непременно зацепят и заставят ваше сердце растопиться. Пусть даже и покажутся немного архаичными на фоне требований современной гимнастики.

Чего греха таить, все эти годы (со времен победной для Марины Лобач Олимпиады-1988) художественная гимнастика неудержимо двигалась по пути усложнения композиций. И теперь в числе фаворитов те, кто умеет насытить свою программу элементами ультра-си от начала и до конца. Кажется, эти девочки-кузнечики во время выступления даже шевелят губами, считая все выполненные трудности. Какая уж тут улыбка и глубина.

"Я всегда буду чувственной и эмоциональной и никакие правила меня не изменят. Да, конечно, они корректируют наши программы, но тупо делать упражнение как набор элементов не буду. И сама удовольствие не получишь, и зрители тоже. Ради медали? Не знаю, спорт — прежде всего зрелище. Люди должны чувствовать эмоции гимнастки, а не считать ошибки", — говорит Катя, когда мы подъезжаем к месту съемки.

Наша героиня права, спорт — это зрелище, а на Катю можно смотреть бесконечно. Когда она просто идет на ковер, понимаешь, что этот спорт не только для мам и их маленьких дочек, но иногда и для взрослых мужчин

Красавица Катя имеет огромную армию восторженных подписчиков в соцсетях и ее рвут на части везде, не только в родном Минске. Честно, не завидую ей…

"Вместо того, чтобы отдыхать, надо одеваться, краситься, приводить себя в порядок, идти на улицу, куда-то ехать, на какие-то мероприятия... Не вижу в этом большой необходимости, и приглашения принимаю очень избирательно. Да и то в конце сезона, когда режим более или менее лайтовый. Вообще мероприятия, которые посещаю за рубежом, мне нравятся больше, чем у нас. У нас это... Не то чтобы провинциально, просто не очень интересно".

Проект "Неудержимые" кажется Кате безусловно интересным, и всех героев, которые были до нее и будут после, гимнастка считает членами одной команды. "Это здорово, когда у нас получается встречаться вместе, а то узнаем о друг друге лишь из интернета да по телевизору", — говорит она, когда визажист уже выполнил свою работу, и мы можем немного поболтать перед началом работы.

В самом деле, этих людей можно собрать в одном месте только однажды — перед очередной Олимпиадой, которая априори считается главным стартом в жизни представителей большинства видов спорта. И художественной гимнастике, при всем ее олимпийском признании с 1984 года, не везет, пожалуй, больше других.

На чемпионате мира у "личниц" и "групповичек" разыгрывается многоборье и медали за упражнения с предметами, Олимпиада же дает шанс отличиться только в абсолютном первенстве. Потому так велика цена этой медали.

Вспомните, как рыдала на лондонском ковре железная и непробиваемая Любовь Черкашина, ставшая бронзовым призером. Только она и ее тренеры знали, как долог путь к этой самой дорогой медали.

По нему сейчас идет и Екатерина, чем-то неуловимо напоминающая мне Любовь. Чем? Дайте подумать…

Наверное, все-таки полным самоотречением и умением отдать все силы для достижения цели. А что ты думаешь, Люба? Ты ведь тоже теперь один из Катиных тренеров.

— Катя любит вдохновение и вдохновлять, мне кажется, это ее главный мотор по жизни. Умеет преодолевать себя на соревнованиях, собирается именно в тот момент, когда это нужнее всего. А еще Катя — очень взрослый внутри человек. Прям очень. Мне всегда хочется ее развеселить и сказать, что все будет хорошо.

Люба, сегодня я за тебя. Но веселить, Катю, кажется, не надо. Вся съемочная группа уже влюбилась в нее. И наша героиня, чувствуя искреннюю любовь этого пусть небольшого зала, щедро дарит нам свои эмоции.

Какие у нее глаза… Бедные мужчины… Впрочем, я бы предпочел, чтобы они гипнотизировали судей — хотя бы в ближайшие два года. Вряд ли, конечно, получится, когда практически весь судейский корпус в юбках, но другого пути нет.

Катя выбрала его сама и простившись с нами она вернется в новый волшебный дом, чтобы утром вновь выйти на тренировку. Как десятки ее соперниц в разных уголках земного шара.

Нельзя проиграть, нельзя сдаться.

Сергей ЩУРКО, Александр КОНОТОП (фото), Светлана СТАТКЕВИЧ (стиль)
https://www.pressball.by/pbonline/other/85780
RGForYouДата: Пятница, 08.03.2019, 23:26 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
Екатерина Галкина: мне в себе нравится все

У каждой красивой девушки есть своя любимая фотосессия. У лидера национальной сборной страны по художественной гимнастике Кати Галкиной их сразу несколько. Мы полистали этот замечательный альбом перед 8 марта и поговорили о том, почему девушки так любят сниматься.

Для меня фотосессия — это возможность примерить на себя новый образ. В какой-то степени продолжение моего "я" в художественной гимнастике, в которой все — и упражнение, и музыка, и купальник — подбирается так, чтобы зритель чувствовал гармонию в том действе, которое происходит на ковре.

Обычно придумываю сама, как и в чем хотела бы сняться. На этих фото президентский люкс столичного отеля "Минск", его дизайн чем-то напоминает атмосферу замка XIX века.

На мне дорогое вечернее платье от замечательного белорусского дизайнера Юли Латушкиной. У меня отличное настроение, меня ничего не угнетает, все проблемы удалось оставить в современной жизни. И я понимаю, что сессия получится.

Выходит, любишь светские рауты. На каком из последних была?
Прием у президента. Но в таком платье меня бы туда не пустили, слишком смелое декольте. Для подобных мероприятий существует определенный дресс-код. Так что этот наряд буду выгуливать в каком-нибудь другом месте.
Алена Ходор — одна из моих любимых фотографов. Она снимает без ретуши, она просто фиксирует жизнь такой, какая она есть в эту минуту. Ты не пытаешься быть лучше, не позируешь, просто остаешься сама собой.

С сигаретой?
Каюсь, выкурила две штуки — первый и последний раз в жизни. Жутко не понравилось. Но я сознательно выбрала этот образ: девушка с сигаретой кажется мне невероятно сексуальной. Подозреваю, этот взгляд разделяют многие. Видела немало похожих фотографий, но не упасть ниже определенной планки удалось далеко не всем. Очень тонкая грань между пошлостью и искусством. Мне кажется, у нас с Аленой получилось. И это фото я люблю больше других.

А потом на улице пошел дождь, какой-то неожиданно сочный, летний, будто бы специально для того, чтобы мы могли вдохнуть свежего воздуха после наполненной дымом маленькой мастерской. Я выбежала из двери и просто подставила лицо под эти теплые струи...

Это Монако. Съемки обложки для журнала WStory, главным редактором которого является моя хорошая подруга Вера Каменкова. Тот случай, когда все локации, костюмы, драгоценности и прочие атрибуты были отобраны заранее. Работала международная команда, и я получила массу удовольствия от съемки.

Высокий уровень профессионализма и легкое ощущение нереальности происходящего — яхта за несколько десятков миллионов и ювелирные украшения, цену которых даже как-то неудобно называть.

А ты назови.
Яхта — 50 миллионов. Бриллианты, часы и все прочее — два миллиона. Понятно, долларов.

Классические цифры для белорусского спорта. Саша Саснович как-то призналась, что имеет на банковском счету 2 миллиона и хочет заработать еще 48. Не все на прессболовском форуме ее поняли.
А я, например, полностью Сашу поддерживаю. Я бы и сама хотела столько заработать, но в нашем виде спорта это невозможно. Не вижу ничего дурного, когда человек ставит перед собой цели, которые многим кажутся нереальными. Непонятно только, почему так много находится судей.

Но это все диванная команда, так что их мнение можно не учитывать. Самый большой недостаток в человеке — собственный страх, который все время стучит по голове и говорит: "Не высовывайся, будет еще хуже". Хотя и так, я понимаю, не особенно хорошо, если лезешь в интернет и с наслаждением комментируешь слова других людей.

Я, например, никогда не стала бы этим заниматься по очень простой причине: нет столько свободного времени. Когда находишься в большом спорте, то сам себе уже не принадлежишь, надо исполнять очень много обязанностей — перед сборной, перед страной. На саму себя остается очень мало времени. Те же фотосессии — это возможность немного порадовать себя и отдохнуть одновременно.

Да ты мастер раздавать советы. В 22 года.
Просто у меня много друзей среди тех, кто значительно старше меня. И когда они говорят о своей юности, то чаще всего жалеют, что не сделали что-то такое, о чем мечтали. Тогда не успели, а сейчас уже не могут. Поэтому ничего не стоит откладывать на потом, не нужно бояться реализовывать свои самые смелые желания.

Наконец, съемка из художественной гимнастики.
Хочешь правду? Все началось с плойки для африканских косичек. Моя знакомая работает гримером в Большом театра оперы и балета. Однажды она приобрела эту штуку и сказала: "Кать, я хочу на ком-то потренироваться…"

Фотографом, конечно, стала Алена.
Само собой. Она попросила, чтобы надела белый купальник. Решили сделать акцент на фигуру и волосы.

Из-за этой балетной плойки всем вдруг стало понятно, что наша Галкина и есть самая сексуальная гимнастка современности. Знаешь, на что мужчина всегда обращает внимание?
Каждый по-разному. Мне кажется, это грудь и задница. Напиши попа — не так грубовато будет.

Сам боюсь таковым показаться, но не могу не спросить – как же с такой, безусловно, выдающейся грудью ты показываешь элементы ультра-си?
Не ты один об этом спрашиваешь. Знаменитая болгарская гимнастка Мария Петрова недавно задала аналогичный вопрос. Ну что мне было ей ответить? Сказала, что я тут совсем ни при чем, спасибо надо сказать моим родителям.

Да, приходится труднее, чем многим девчонкам, но я ни о чем не жалею. Мне в себе все нравится, а о занятых местах уже говорила — в первую очередь выступаю не для судей, а для зрителей. Кстати, заметила, что мои поклонники — это, как правило, люди постарше, которые в гимнастике прежде всего ценят грацию и женственность.
Это закономерно. Можно только представить, что пишут тебе мужчины в соцсетях.
Все по-разному — кто как воспитан. Чаще всего сплошной поток комплиментов, не сильно отличающихся друг от друга. Но бывают случаи, о которых лучше не знать. Я уже закрыла свой аккаунт вконтакте, в других же на такие сообщения просто не отвечаю. Бывают еще и видеозвонки, я их сразу блокирую.

Жестко. Выходит, шансов познакомиться с тобой в принципе нет.
Ну почему же? Я не так давно познакомилась с тем, кто это шанс использовал.

И?.
Когда девушка в отношениях, то она уже не ждет приглашений на свидания.

https://belaruspartisan.by/sport/456848/
KaterinkaДата: Пятница, 17.05.2019, 11:42 | Сообщение # 204
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
Гимнастка Екатерина Галкина – о роскошной жизни, будущем после спорта и II Европейских играхЕкатерина Галкина: человек-эмоция

Читать статью полностью: https://www.sb.by/articles/ekaterina-galkina-chelovek-emotsiya.html

С Екатериной Галкиной мы должны были встретиться после международных тестовых соревнований по художественной гимнастике. Но выступив в многоборье, на ковер она больше не вышла из‑за болей в спине. Я, признаться, распереживалась: а вдруг интервью не получится? Но Катя предложила другую, более неформальную локацию — ресторан. Найти ее — хрупкую, ненакрашенную и с забавным хвостиком — среди обилия накрахмаленных скатертей было нелегко. И как этой девушке по щелчку пальцев удается перевоплотиться в сильного лидера нашей сборной, вытворяющего на ковре уму непостижимые элементы?

— Будем откровенны: ты не похожа на типичную гимнастку. И я имею в виду не только роскошные формы, но и некую раскрепощенность во время выступлений, не свойственную другим спортсменкам. Как ты свыклась с новыми правилами, обязывающими гимнасток больше взаимодействовать с предметом и увеличивать сложность?

 — К сожалению, теперь художественная гимнастика  — это практически чистая техника, которую невозможно ничем приукрасить. Артистизм, конечно, тоже считается, но гораздо меньше. За полторы минуты нужно сделать как можно больше элементов, показать высокую сложность. А если попытаешься добавить в выступление душу  — окажешься позади и никогда не заработаешь медаль. А так как я спортсменка и мне, конечно, хочется выигрывать, приходится мириться с правилами. Хотя, откровенно говоря, это вообще не мое. Я человек‑эмоция, настроение, огонь! Мой первый тренер во мне развивала творческую личность, которую теперь ломают рамками и правилами. Я себя люблю и не стесняюсь этого, а гимнастика — это, помимо колоссального труда, еще и хорошая возможность собрать восхищенные взгляды поклонников. А еще мне безумно нравится быть разной. Например, недавно я ненакрашенная летела в самолете, и стюардесса, подумав, что мне 14, дала детскую раскраску. В то же время я могу нанести макияж, надеть вечернее платье и вуаля — выгляжу на 26 (Кате Галкиной сейчас 22 года.  — Прим. авт.). Так что мое лицо как полотно: я умею удивлять  — и это круто! 

— О том, что ты боец, говорят и тренеры, и твоя биография. В частности, операция на сердце, которую сделали в 15 лет, чтобы ты могла продолжать заниматься гимнастикой. Но при этом ты говорила, что по‑доброму завидуешь гимнасткам, которые могут бесконечно работать и не устают. Ты разве не из их числа? 

— Мне нагрузки даются намного тяжелее, чем кому‑либо из наших гимнасток. До операции я была вообще невыносливая. Сейчас чуть лучше, но, например, пробежать кросс для меня хуже некуда. Уж лучше прыгнуть с моста (смеется). Иногда наши 9‑часовые тренировки настолько тяжело выдерживать, что у меня бывают эмоциональные и физические провалы. Я как бы одновременно в сознании и нет, просто выпадаю из реальности так, что банально нет сил поднять руку. В таких случаях беру выходной на восстановление. Не могу сказать, с чем это связано — сначала как будто что‑то ломается внутри, а потом душевная боль передается на тело. Вот сейчас немного побаливает спина, из‑за нее пришлось сняться с личных упражнений на тестовом турнире. Это, конечно, не очень хорошо, но все, что нужно было проверить, я успела.

— Знаешь, я смотрела документальный фильм о россиянке Маргарите Мамун, которая выиграла в 2016‑м Олимпиаду в Рио. И у нее, кажется, была похожая эмоциональная ситуация. На что небезызвестная тренер Ирина Винер сказала: «Не береги силы  — не сдохнешь». Как ты относишься к такому подходу и поддерживает ли тебя Ирина Лепарская?

— Сразу скажу: с Винер мы бы не сработались. Я не понимаю и не принимаю такую жестокость к девочкам, рукоприкладство и мат, который проскакивал в фильме. Все мы равны, и никто не имеет права унижать чужое достоинство. Ирина Юрьевна тоже бывает жесткой, но до рукоприкладства никогда не доходило. Да, Винер растит чемпионов, с этим не поспоришь. Но какими способами? Просто Россия  — большая страна, там куча гимнасток: одна сломалась, можно быстро заменить на другую, третью. Но девочки понимают, что в сборной большая конкуренция, поэтому терпят все, лишь бы не вылететь. 

— Совсем скоро в Минске пройдут II Европейские игры. А чем тебе запомнились первые в Баку? 

— Я тогда влюбилась в атмосферу Олимпийской деревни, много общалась со спортсменами. Такая совместная тусовка — это кайф. Ну и сами Игры прошли позитивно, все было хорошо организовано, красиво, весело, новые объекты. Хотя мне было непросто, потому что от страны в финале могла выступать только одна гимнастка — ею стала Мелита Станюта. Но для себя я выступила хорошо. 

— Ты говорила, что на I Европейских играх так волновалась, что не помнишь, как шла к ковру. Как собираешься бороться со стрессом перед серьезным стартом в Минске? 

— Волнение должно присутствовать всегда. Если его нет  — это говорит о безразличии спортсмена. Но главное, чтобы не было страха  — он на пользу никому не идет. А легкое волнение для лишнего адреналина не помешает. Я просто стараюсь абстрагироваться: представляю, что стою в своем зале на обычном тренировочном прогоне.

— Многим спортсменам при своих болельщиках выступать сложнее, чем за границей. А тебе как? 

— Это одновременно и особенная ответственность, и сильная помощь. Я чувствую поддержку этих людей и знаю, что не могу их подвести. Наши болельщики горячо поддерживают, спасибо им за это. Мне еще очень нравится выступать в Испании  — на чемпионате Европы в Гвадалахаре я практически не слышала музыку, так громко кричали испанки. Это было невероятно! Я чувствовала, как арена ловила со мной булаву. По идее, они должны болеть исключительно за своих, но точно так же сильно переживали и за нас.

— Мне кажется, ты в последние год‑полтора стала куда более дерзкая и уверенная в себе. Многие связывают это с уходом из команды предыдущего лидера  — Мелитины Станюты. Что скажешь? 

— Это вообще неправда. Такой меня сделали жизненные обстоятельства и разные люди, не только связанные со спортом. До лет 15 я была ангелом и воплощением наивности. Но меня постоянно разочаровывали и предавали… Это были и молодые люди, и друзья, и даже самые‑самые близкие. Я безоговорочно всем верила, но когда оказывалось, что люди врали, не могла понять, за что они так со мной. Сейчас я часто слышу фразы вроде «а такой хорошей девочкой была». Вот мы с тобой раньше не были знакомы. Скажи, какое впечатление я произвожу — очень злая, пафосная? Кто? 

— Я бы назвала слово «опасность». Если что‑то не понравится — можешь вежливо указать на дверь, но если человек твой, будешь с ним добра.

— В точку! Обязательно об этом напиши. Люди и обстоятельства меня ломали, и в конце концов сделали такой, какая я есть. Теперь у меня есть свое мнение, на которое я как взрослый человек имею полное право. Больше никто не посмеет меня обидеть.

— Очень сложно после таких заявлений говорить о спорте, но все же. Ты чувствуешь конкуренцию со стороны Алины Горносько и Насти Салос? На тестовых они выступили мощно.

— Конечно, и это нормально. И я вовсе не считаю себя самой крутой в спорте. Да, в Беларуси я сейчас номер один, но в мировой гимнастике очень много имен и чемпионов. Что касается Алины — она весь прошлый год пропустила, ее не было на арене. А большой спорт так устроен, что в нем невозможно выйти, «выстрелить» и надолго задержаться в топе. Нужно много раз упасть и подняться, сразу звездой стать невозможно. В том числе и эти девочки меня мотивируют быть сильнее.

— Еще одна тема, о которой мы не говорили, — твои соцсети. У тебя была фотосессия в Монако на яхте за 50 миллионов долларов с украшениями на 2 миллиона. Как ты себя чувствовала в тот момент? 

— Здесь должно быть нецензурное слово (смеется). Чувствовала себя великолепно! Да, я тянусь к роскоши, и у меня есть в этом потребность. Я родилась в обычной семье и никогда не жила богато. Помню свои ощущения, когда в Украине мы заселились в гранд‑отель — от всей этой позолоты и дорогущего мрамора было не по себе. Но когда раз‑два побываешь в дорогом обществе, быстро понимаешь, что возвращаться в прежнюю жизнь нет желания. И такой уровень мне помогает поддерживать не только спорт, но и то, что я всем интересуюсь, знакомлюсь с людьми. 

— Ты в 2020 году планируешь закончить карьеру. Но этому событию предшествует, наверное, главный старт в твоей жизни  — Олимпиада в Токио. Часто думаешь об этом турнире?

— Каждый должен понимать, что спортсмен высокого класса стремится к самой высокой награде. Было бы здорово поставить яркую точку в карьере, привезя с Олимпиады медаль.

— Что будет с Катей Галкиной после ухода из спорта? Еще не передумала становиться имиджмейкером?

— Я уже ни в чем не уверена, сейчас в мыслях хаос. Скажу так: чем ближе завершение карьеры, тем больше сомнений. Вообще, я очень сомневающийся человек внутри. Не знаю, как это выглядит со стороны, может, окружающие не замечают. Но внутри меня всегда борьба. Мне кажется, что будут какие‑то обстоятельства, которые дадут мне понять, чем нужно заниматься. Быть просто красивой женой состоятельного мужчины для меня не перспектива, но и быть на доминирующей позиции тоже не хочу. Я 18 лет пахала, поэтому хотелось бы после завершения карьеры уже наконец начать наслаждаться жизнью и принадлежать себе, а не спорту.

— Сейчас ты знаменитая и многими любимая титулованная спортсменка. А хотелось ли тебе когда‑то все бросить?

— Конечно, много раз. Первый переломный момент произошел, когда я еще даже не попала в юниорскую сборную. К тому времени я проделала много работы, но при этом было понятно: я еще никто и зовут меня никак. Постоянно останавливалась на мысли: «А что я буду дальше делать?» Ходить в школу, как обычные дети,  — это было однозначно не мое, я бы не смогла реализовать все свои амбиции. У меня их много и по сей день, а спорт помогает достичь всего. Еще один непростой период в моей жизни  — когда я была вторым номером в сборной. По старым правилам, как бы ты ни старался, все равно не смог бы взойти на пьедестал  — нужно было отстоять очередь. В то время я часто задумывалась над тем, чтобы все бросить, но, к счастью, пережила эти моменты и стала только сильнее.

— А если бы о тебе снимали документальный фильм, какие три сюжетные линии его бы пронизывали?

— Операция на сердце, борьба с собой и, наверное, дорога, потому что путь еще не закончен. Все впереди.

Читать статью полностью: https://www.sb.by/articles/ekaterina-galkina-chelovek-emotsiya.html

RGForYouДата: Воскресенье, 23.06.2019, 22:26 | Сообщение # 205
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
RGForYouДата: Пятница, 01.11.2019, 23:24 | Сообщение # 206
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
Разговоры о гимнастике №14. Екатерина Галкина



Впервые гостем нашей программы стала действующая гимнастка, которая совсем недавно завоевала путевку на свои вторые в карьере Олимпийские игры и стала бронзовым призером чемпионата мира в Баку! Встречайте 14-ый выпуск проекта ЦХГ№1 «Разговоры о гимнастике» с первым номером сборной Беларуси, 4-х кратной вице-чемпионкой мира Екатериной Галкиной!

Из этого выпуска вы узнаете:

• Как проходит отбор в сборную Беларуси
• Об отношениях внутри команды
• Как относится к новым правилам
• Что ждет от своего последнего сезона в гимнастике
• Какую операцию перенесла в 14 лет
• О сложностях на последнем чемпионате мира
• Как готовится к своим вторым Олимпийским играм

И многое другое!
RGForYouДата: Четверг, 02.01.2020, 23:27 | Сообщение # 207
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
KaterinkaДата: Пятница, 12.06.2020, 12:42 | Сообщение # 208
Группа: Модераторы
Сообщений: 87493
Статус: Offline
«Я уже пенсионерка». 23-летняя гимнастка — о панических атаках, истериках и изнанке «грациозности»
Читать полностью:  https://sport.tut.by/news/gymnastics/688426.html

Гимнастке Екатерине Галкиной всего 23 года. При этом она уже называет себя пенсионеркой и болезненно переживает перенос Олимпиады еще на год. В 14 лет Кате сделали операцию на сердце, в 21 она столкнулась с паническими атаками. На вопрос, ради чего столько жертв, гимнастка честно отвечает: «Я и сама часто задаюсь этим вопросом». Журналист SPORT.TUT.BY Виктория Ковальчук поговорила с призером чемпионатов мира и Европы об изнанке самого грациозного вида спорта, перенесенном коронавирусе и жизни за пределами ковра.


Фото из инстаграма Екатерины Галкиной

«Я устала быть усталой. Ежедневные 9-часовые тренировки для меня невыносимы»

— Это самый странный год на вашей памяти?
— Я думаю, что для всего человечества он один из самых странных. Для меня все бы хорошо, если бы я не была спортсменкой и это не был олимпийский год. Этим летом я планировала выступить на своей последней Олимпиаде и уйти из большого спорта. Скажу честно, считала месяцы, дни и недели до того, когда все закончится.
Конечно, в начале года уже понимала, что есть вероятность переноса Олимпийских игр, но где-то внутри теплилась надежда, что этого не случится. Казалось бы, с марта прошло уже столько времени, а я до сих пор до конца не смирилась с новым календарем. И теперь самое сложное — настроить себя еще на один соревновательный год.

— Морально или физически сложно выдержать еще один год в жестких рамках?
— Все вместе. Художественная гимнастика — непростой вид спорта. Время идет, и в свои 23 я уже считаюсь возрастной гимнасткой, можно сказать пенсионеркой. У нас год идет за четыре. С возрастом ухудшается гибкость, выносливость, тело становится деревянным, а тем, у кого есть сопутствующие проблемы со здоровьем, нагрузки даются вдвойне тяжело.


Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— Какой возраст считается золотым для гимнасток?
— В среднем это первые четыре года выступлений по сеньорам. Но вообще, все очень индивидуально. Мой пик, если так можно сказать, пришелся на Олимпийские игры в Рио — 19 лет (на Олимпиаде-2016 Екатерина Галкина заняла шестое место. — Прим. TUT.BY). Со временем появляются новые травмы, дают о себе знать хронические заболевания. Так что самочувствие лучше не становится.

— Наверняка в голове уже был план, что разрешите себе после ухода из спорта, как заживете с сентября?
— Планировала просто начать жить (улыбается). В большом спорте ты не принадлежишь сам себе, подчиняешься графику и живешь не в режиме «хочу», а в режиме «надо».

— Был момент, когда на минутку задумались, стоит ли терпеть еще год или, может, уйти, не дожидаясь Токио-2021?
— Сложный вопрос, потому что я до сих пор в раздумьях. Головой понимаю, что надо бы дотерпеть, дожать, доделать, ведь столько всего уже позади. Но внутренне до сих пор с собой договариваюсь.


Фото из личного архива Екатерины Галкиной

Сложно принять тот факт, что 80 процентов времени на протяжении еще одного года буду испытывать усталость. Если честно, я просто устала быть усталой.
Есть спортсмены, которые легче переносят нагрузки. Но я человек невыносливый, который к тому же в 14 лет перенес операцию на сердце. Хотя говорили, если бы не сделала тогда операцию, то жить было бы еще тяжелее. Врачи обещали, что после операции начну легче переносить нагрузки, но все равно 9-часовые ежедневные тренировки для меня невыносимы.

«Маска, перчатки и антисептик не спасли меня от коронавируса»

— К переносу Олимпиады весной добавилась еще одна «хорошая» новость — диагноз «коронавирус». Испугались?
— Да нет. Я не боялась коронавируса и потому не сидела взаперти на базе. Но и не шлялась, конечно, где попало: ходила в магазин, отвозила продукты маме, которой на данный момент нельзя выходить на улицу.


Фото из личного архива Екатерины Галкиной

При этом предпринимала все меры предосторожности. Постоянно обрабатывала руки антисептиком — даже кожа начала слазить. Ходила по городу в маске и перчатках, хотя считала, что все это условности. В тех же перчатках можно благополучно подержаться за лицо — и смысл тогда во всей этой защите? Меня это не спасло от вируса.

— Какие у вас были симптомы COVID-19?
— Иногда у меня бывает вегетососудистая дистония, которая очень похожа по симптоматике на коронавирус. Поэтому сразу я не обратила внимания на озноб, подумала: как обычно перегрузила себя или простудилась. Когда пропало обоняние, поняла, что это скорее всего коронавирус. Мне сделали тест, и он подтвердил опасения.
Так как высокой температуры и пневмонии у меня не было, никаких антибиотиков врачи не прописали. Посоветовали пить парацетамол от головной боли и следить за дыханием.

— Вы писали в инстаграме, что впервые столкнулись с такой жуткой головной болью.
— Да, это правда. У меня частенько болит голова, но это были необычные боли. А еще было такое ощущение, что напилась «газиков», и это спровоцировало щекотание в носу. И длилось оно не пару секунд, а несколько дней. Очень неприятно.
Но спустя неделю я уже начала чувствовать себя лучше. Правда, аппетит вернулся не сразу, а обоняние все еще восстанавливается. Пока нет большой разницы, чай ты пьешь или кофе.


Фото из личного архива Екатерины Галкиной
— Жить стало легче, когда знаете, что уже переболели?
— Честно говоря, да. Хотя мне все равно советуют беречься. Но я сдала тест на антитела и пока чувствую себя устойчивой к этому вирусу. Правда, как надолго, вопрос открытый.

«Моя олимпийская лицензия висела на волоске»

— В последнее время вы часто отмечаете, что повзрослели и помудрели. Какие ситуации этому способствовали?
— Хороший вопрос. Мне кажется, тут совокупность факторов — повлияли события из спорта и личной жизни. Например, у меня изменилось отношение к подготовительному процессу и соревнованиям. В начале профессиональной карьеры было очень много страха и непонимания. Я пыталась всем угодить. Но за несколько лет пережила столько разных ситуаций, из которых надо выбираться здесь и сейчас, что начала по-другому смотреть на многие вещи.

Фото из личного архива Екатерины Галкиной

Заметила, чем хуже ситуация, тем проще мне мобилизоваться. Яркий пример — чемпионат мира 2019 года, где я боролась за олимпийскую лицензию. Для меня это был единственный шанс отобраться на Игры в Токио. После трех упражнений лицензия висела на волоске. И я правда не знаю, как мне хватило мозгов собраться, выйти на четвертое упражнение с обручем и получить-таки свою лицензию.

— Тогда казалось, что обстоятельства работали против вас.
— Возможно. Я хорошо сделала два вида — мяч и булавы. Во время выхода на третий — с лентой — на мой предмет наступил оператор. Постаралась не обратить на это внимания, но все равно меня это задело.
И тут, на первых секундах упражнения, делая самый обычный круг лентой и отмах, и завязала узел. По правилам художественной гимнастики, если продолжить выступление с неразвязанной лентой, то за все элементы — даже при чистом исполнении — будет выставлен ноль. Выходить на обруч при таком раскладе уже не было бы смысла.


Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Причем я могла бы совершенно не обратить внимания на этот бант, если бы не ситуация накануне. В предыдущий соревновательный день выступала японка, которая получила катастрофически мало баллов. Я смотрела в протокол и удивлялась: «Что можно было сделать, чтобы тебе выставили такую оценку? Разве что уйти с ковра». И позже выяснилось, что она просто не развязала узел на ленте, за что и поплатилась.
И вот в тот самый момент своего выступления я вспомнила ситуацию японской гимнастки и специально обратила внимание на свой конец. Когда увидела узел (в работе сразу очень сложно разглядеть этот нюанс, так как гимнастки всегда очень быстро работают лентой), мгновенно приняла решение поменять ее на запасной предмет. Все это произошло в течение 10 секунд, которые в итоге оказались очень ценными.

— Что вам тогда сказали тренеры?
— Никто не кричал и не устраивал разносов. Тренеры понимали, что здесь и сейчас меня надо поддержать и помочь, а потом уже разбирать, что случилось и почему. Они вели себя очень осторожно и между упражнениями делали лишь небольшие замечания, а я намеренно не смотрела на свои оценки.


Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

Понимала, что все не очень хорошо, но понятия не имела, что настолько плохо (улыбается). В какой-то степени это помогло мне не разнервничаться, собраться и отобраться на Олимпиаду.

Помню, Люба Черкашина в тот день сидела за судейским столом. Когда все закончилось, она призналась, что после моей ленты у нее было как минимум полголовы седых волос (смеется).

«Обнаруживала себя в неконтролируемых состояниях»

— Если отмотать еще немного назад, то годом испытаний и потрясений вы называли именно 2018-й. Почему?
— Раньше так говорила, а сейчас 2020-й прибавился (смеется).
В 2018 году с моим здоровьем начало происходить что-то непонятное. Это был год катастроф. Я столкнулась с паническими атаками, истериками и обнаруживала себя в неконтролируемых состояниях. При этом мне надо было выходить на арену и каждый день работать физически, но организм сопротивлялся. Как только я бралась за работу, у меня начиналась истерика и сложно было дышать.


Фото из личного архива Екатерины Галкиной

Было очень непросто объяснить тренерам, что со мной происходит. У нас нет такого, что ты плохо себя почувствовал и не пришел на тренировку. Сразу возникает вопрос: «В смысле не придешь? Температуры у тебя нет. Устала? Так все устали».
Но у меня были настолько ужасные состояния, что в какой-то степени становилось все равно, кто и что подумает. Я говорила «мне плохо» и три дня просто лежала дома. Не могла даже руку поднять, не говоря уже о каких-то нагрузках.

— В чем была причина таких состояний? Хронический стресс?
— Долгое время никто не мог этого объяснить. Здоровому человеку со стороны могло показаться, что у меня какая-то паранойя. Меня обследовали с ног до головы. И я даже несколько дней пролежала в больнице. Но меня выписали оттуда с заключением «практически здорова» (смеется).
Уже позже люди, которые сами переживали такие приступы, рассказали мне, что подобные состояния связаны с эмоциями и стрессами. Особенно часто с ними сталкиваются женщины. Самое главное в этот момент — успокоиться и взять эмоции под контроль. Но это легко сказать и намного сложнее сделать.


Фото из личного архива Екатерины Галкиной

— Такие приступы случались и на соревнованиях?
— Да. Как сейчас помню: этап Кубка мира в Минске, я должна уже выходить на ковер, а я сижу в коридоре и плачу. Если бы это не была домашняя арена, возможно, я бы снялась с соревнований. Но я выступала дома, а впереди был чемпионат мира, так что это точно был не вариант.
И вот я выхожу на публику, первые секунд 15 еще ничего, а дальше минута и 15 секунд — в каком-то коматозе. Я не понимаю, как тогда смогла выступить и даже выиграть медали, в том числе и золото.
В том году я боролась с паническими атаками где-то с марта по сентябрь. И даже на чемпионате мира выступала в таком состоянии. Не представляю, как вообще смогла взять серебряную медаль в упражнениях с булавами.

— Что в итоге помогло — лекарства, медитации, психолог?
— Наверное, время. Я пережила определенное взросление, если можно так сказать, и научилась контролировать подобные состояния. Гиперусталость и сейчас дает о себе знать, но я больше не довожу себя до того, чтобы целый день истерить и плакать.


Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Обидно сдаваться, когда так долго терпел»

— Чем больше я узнаю изнанку художественной гимнастики (выступления с переломами, нервные срывы, жуткие тренерские выпады, которые показаны в фильме об олимпийской чемпионке Маргарите Мамун), тем больше убеждаюсь, что за красивой оберткой — полная жесть. С чем вам сложнее всего примириться в этом спорте?
— Для меня невыносима рутина, я ее просто ненавижу! Каждый день из года в год мы занимаемся одним и тем же — причем не какой-то легкой работой, а тяжелым физическим трудом. Тренируемся по восемь-девять часов в день. В 8.30 мы уже в зале, с часу до четырех — перерыв. И потом снова в зал примерно до восьми вечера.

— Сколько вы существуете в таком графике?
— Кажется, что всю жизнь (улыбается).


Фото из личного архива Екатерины Галкиной

— Задаетесь вопросом: ради чего это все? И в чем главная отдача?
— Задаюсь, и в последнее время все чаще. Я понимаю, что в своей карьере еще не все сделала. Главное в жизни любого спортсмена — медаль Олимпийских игр. У меня пока ее нет, хоть и есть много других наград.
При этом для меня очень важно, чтобы после завершения карьеры люди меня запомнили как грацию. Есть олимпийские чемпионки, которых сегодня уже не вспомнят. А есть гимнастки, которые были призерами только на чемпионатах Европы, но при этом оставили после себя очень яркий след.

— Мне кажется, здесь вы уже тоже можете поставить себе галочку. Не думаю, что в честь многих спортсменов поклонники набивали тату.
— Кстати, да. Я иногда задумываюсь: почему я? Не так много знаю подобных историй. И это, конечно, очень ценно.


Фото: Максим Черебяка

— В чем вы видите свое продолжение после гимнастики?
— Я бы очень хотела попробовать себя в искусстве. У меня уже был опыт выступлений в театре и филармонии. Было бы интересно заняться современной хореографией.

А еще у меня есть большая мечта — сняться в кино. Сыграть не саму себя, а примерить какой-то новый образ. Не хочу играть спортсменку Екатерину Галкину в автобиографической картине, а мечтаю получить настоящую актерскую роль. Я даже думала пойти учиться в школу-студию МХАТ, но на данный момент не могу полностью посвятить себя этому делу.

— Олимпийская медаль — это все еще голубая мечта или после всего пережитого возможный приятный бонус, но уже не та награда, ради которой вы готовы на любые жертвы?
— Когда в четыре года я пришла на гимнастику, то первыми словами были «я хочу стать олимпийской чемпионкой». И сейчас я понимаю — вот оно, совсем близко. Очень обидно сдаться, когда так долго терпел. Но пока мне сложно свыкнуться с мыслью, что это «еще чуть-чуть» растянется на целый год. Трудно договориться с собой, но я попробую поставить красивую точку.

Читать полностью:  https://sport.tut.by/news/gymnastics/688426.html
RGForYouДата: Понедельник, 05.07.2021, 09:19 | Сообщение # 209
Группа: Администраторы
Сообщений: 11138
Статус: Online
WCC MINSK GALA SHOW KATIA GALKINA
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Екатерина Галкина (Белоруссия) / Katsiaryna Halkina (BLR)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Размещение рекламы на нашем сайте

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!