Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Вторник, 19.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике под руководством Двукратной Олимпийской Чемпионки Евгении Канаевой, 25–30 марта 2024, Санкт-Петербург Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
Анна Бессонова (Украина)
RG4UДата: Четверг, 28.10.2010, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Анна Бессонова

Анна Владимировна Бессонова (29 июля 1984 в Киеве, УССР, СССР) — спортсменка, представляющая художественную гимнастику, выступает в индивидуальном первенстве. Абсолютная чемпионка мира 2007 года, пятикратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы. Тренируется в Киеве, в школе Дерюгиных (школа художественной гимнастики Альбины и Ирины Дерюгиных).


Биография


Анна Бессонова выросла в спортивной семье. Отец Анны — известный в прошлом футболист киевского «Динамо» Владимир Бессонов, а мать — чемпионка мира в групповых упражнениях по художественной гимнастике Виктория Бессонова. Виктория Бессонова не собиралась отдавать дочь в гимнастику. Скорее видела ее на балетной сцене. Однако в пять лет дочь категорично заявила, что хочет быть гимнасткой. Так под непосредственным руководством матери начались занятия художественной гимнастикой.

Анна Бессонова выступала в соревнованиях десять лет - с 1999 по 2009. Символично, что и первый, и последний для Анны чемпионаты мира прошли в Японии (Осака, 1999 и Миэ, 2009).

Начиная с 2002 года, когда Анне было 18 лет, она стала лидером сборной Украины. На протяжении десятилетней спортивной карьеры Анна Бессонова прочно держалась в числе лидеров мировой художественной гимнастики.

В 2003 году Бессонова стала двукратной чемпионкой мира - с обручем (она исполняла упражнение под музыку из балета "Лебединое озеро", которое стало одним из лучших её упражнений) и с булавами. На этих соревнованиях Анна была близка к званию абсолютной чемпионки мира, но ошибка в упражнении с мячом сделала её второй.

Кроме того, в 2003 году Бессонова стала трёхкратной чемпионкой Европы - с обручем, мячом и лентой.

В 2004 году Бессонова стала бронзовым призёром Олимпийских игр в Афинах.

В 2005 году Бессонова выиграла сразу 6 серебряных медалей на чемпионате мира в Баку (многоборье, скакалка, мяч, булавы, лента, командное первенство).

21 сентября 2007 года Анна Бессонова стала абсолютной чемпионкой мира на проходившем в Патрах чемпионате мира. Самым удачным её выступлением стало упражнение с обручем под музыку из фильма "Аврора", после которого зрители аплодировали стоя и скандировали её фамилию.

В 2008 году Анна Бессонова стала бронзовым призёром Олимпиады в Пекине. 2009 год стал последним в карьере 25-тилетней Анны. Бессонова выступила на чемпионате мира в Миэ, где выиграла три бронзовых (обруч, мяч, многоборье) и одну серебряную (лента) медали.

В послужном списке Анны Бессоновой немало весомых титулов — 2-кратная чемпионка мира в отдельных видах (обруч, булавы), обладательница золотых медалей на этапах Кубка мира, 3-кратная чемпионка Европы в отдельных видах многоборья (обруч, булавы, лента), абсолютная чемпионка мира 2007, дважды бронзовый призёр Олимпийских игр, а также многократный серебряный призёр чемпионатов мира и Европы.

В 2010 году состоялся Кубок Дерюгиной, на котором Анна Бессонова попрощалась со спортом. Анна предстваила прощальный показательный номер под песню Лары Фабиан "Je suis malade", растрогавший многих болельщиков.

Анна Бессонова запомнилась зрителям элегантностью, грацией, выразительностью и экспрессивностью своих выступлений.

Спортивные результаты

  • 1999 Чемпионат мира, Осака 10-е место — групповое многоборье; 3-е место - команда.
  • 2000 Финал Кубка мира, Глазго 5-е место - мяч, обруч, лента; 7-е место - скакалка.
  • 2000 Чемпионат Европы, Сарагоса 4-е место — лента.
  • 2001 Чемпионат мира, Мадрид 2-е место - мяч, обруч; 4-е место - булавы; 3-е место — индивидуальное многоборье, 3-е место - скакалка.
  • 2002 Чемпионат мира, Новый Орлеан 6-е место — групповое многоборье.
  • 2002 Финал Кубка мира, Штутгарт 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, скакалка.
  • 2002 Чемпионат Европы, Гренада 4-е место — мяч, обруч; 3-е место — булавы, индивидуальное многоборье; 2-е место — скакалка.
  • 2003 Чемпионат мира, Будапешт 2-е место — мяч, лента, индивидуальное многоборье, команда; 1-е место — булавы, обруч
  • 2003 Чемпионат Европы, Риса 2-е место — мяч; 1-е место — булавы, обруч, лента .
  • 2004 Олимпийские игры, Афины 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2004 Чемпионат Европы, Киев 2-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2005 Всемирные игры 2-е место — мяч; 4-е место — булавы; 3-е место — лента; 1-е место — скакалка.
  • 2005 Чемпионат мира, Баку 2-е место — мяч, булавы, индивидуальное многоборье, лента, скакалка, команда.
  • 2005 Чемпионат Европы, Москва 2-е место — мяч, лента, команда; 3-е место — булавы, скакалка.
  • 2006 Чемпионат Европы, Москва 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2006 Финал Кубка мира, Миэ 3-е место — скакалка, лента, мяч.
  • 2007 Чемпионат мира, Патрас 1-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2008 Олимпийские игры, Пекин 3-е место — индивидуальное многоборье.
  • 2009 Чемпионат мира, Миэ - 3-е место - индивидуальное многоборье, скакалка, мяч; 2ое место - лента.
  • Источник: Википедия



    Premium Sport Products Сборы по художественной гимнастике под руководством ЗТР Елены Нефедовой, 18-25 марта 2024, МО, с. Рождествено
    KaterinkaДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:03 | Сообщение # 121
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Веб-конференция с Анной Бессоновой

    Известная украинская гимнастка и тренер ответит на вопросы читателей и редакции сайта.

    В среду, 7 декабря, в гостях у Sport.ua побывает известная украинская гимнастка Анна Бессонова.

    Одна из самых титулованных гимнасток Украины ответит на вопросы читателей и редакции сайта.

    Начало общения в 12:00. Свои вопросы задавайте здесь: http://rg.sport.ua/news/327348
    KaterinkaДата: Среда, 07.12.2016, 17:50 | Сообщение # 122
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Анна БЕССОНОВА: «Заменить Ризатдинову будет очень сложно»
    Тренер сборной Украины – о грядущей смене поколений в украинской художественной гимнастике


    http://rg.sport.ua/news/327923
    KaterinkaДата: Четверг, 08.12.2016, 11:04 | Сообщение # 123
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Анна БЕССОНОВА: «У сборной был сложный, но продуктивный год»

    В гостях у Sport.ua побывала тренер сборной Украины по художественной гимнастике
    В среду, 7 декабря, в гостях у Sport.ua побывала известная гимнастка, чемпионка мира, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, многократная победительница крупных международных соревнований, а ныне тренер сборной Украины по художественной гимнастике Анна БЕССОНОВА.
     
    — Начнем с подведения итогов Олимпийских игр. Как Вы оцениваете выступления украинских спортсменок?
    — Я считаю, что у украинской сборной был очень сложный, но продуктивный год. Это все заметили и отметили. Результат был хороший, у Украины есть медаль, хоть и бронзовая, но это уже традиция. Это очень хороший результат — быть в тройке лучших гимнасток четырехлетия. Я считаю, что это хорошее достижение для Ани и всей украинской сборной, потому что многие работали на этот результат. Групповые тоже показали себя с хорошей стороны, многие о них говорили. Да, немного не хватило, но быть в восьмерке лучших — это тоже достижение. Вы же понимаете, что финалы смотрит огромное количество людей, наблюдает, говорит о них, а это всегда идет в плюс.
     
    — Третье место для Ризатдиновой — это объективный результат или она могла бы быть выше?
    — Всегда, конечно, хочется выше. Она была лучшей в том, что не допустила ни единой ошибки, ни единой видимой потери, что заставляет всех говорить о том, было ли это объективно. Обсуждая это, мы ничего не изменим. Много лет мы можем говорить о необъективности нашего вида спорта, но такой уж у нас вид спорта. Да, здесь играют роль оценки, отдельные люди. Но все равно я считаю, что это хороший результат, ему нужно радоваться. Даже для такого результата было приложено много усилий и Аней, и ее тренерами.
     
    — Могли бы Вы оценить выступления соперниц, в частности россиянок — основных соперниц?
    — Я могу оценить выступления всех гимнасток, все девчонки старались, очень переживали. Было очень много травм, как никогда. Видно было, что девочки не могут сделать все элементы. В групповом, мы видели, прямо во время упражнения девочка получила травму. Травматичная была Олимпиада. Мне понравилось то, что все боролись, была борьба. Было видно, что все переживают, слезы, чего там только не было. Оценивают судьи, которые были там. Я не могу оценить, у меня не было карточек, не знаю, что они выполнили и что не выполнили точно. Результат есть результат. Возможно, в следующем цикле будет что-то меняться. Меняются правила сейчас, убираются карточки, будут судить только то, что сделала гимнастка. Сложно под это подстроиться и гимнасткам, и судьям. Следующий год покажет, кому это будет в плюс.
     
    — Вы согласны с таким утверждением, что, не видя карточки, зритель со стороны практически не может объективно оценить выступление?
    — Зритель со стороны оценивает как? То, что тебя берет за душу, заставляет хлопать, вставать и болеть за гимнастку. Это эмоции, а эмоций добавляет музыкальная композиция, эффектные элементы — вот, чем болеет зритель. Зритель не болеет за ту, у кого больше баллов. Украинская художественная гимнастика всегда стремилась к тому, чтобы это было эффектно, запоминалось, чтобы это были образы. Зритель это всегда оценивает. Если бы был приз зрительских симпатий на Олимпийских играх — тогда, может, были бы вопросы.
     
    — Вы коснулись темы правил. Какие основные новшества FIG вносит в следующем цикле? Что бы Вы как судья предложили внести?
    — Я вроде как и судья, но не очень люблю судить, признаюсь. Я люблю смотреть упражнения, наслаждаться, делать какие-то выводы, что-то запоминать. А когда судишь — этого нельзя, постоянно нужно судить, прибавлять, отнимать, теряется целостность упражнений, мне так не интересно смотреть. В новых правилах самое эффектное — то, что убираются карточки, но зритель этого не увидит. Для зрителя, думаю, будет больше эффекта, потому что добавляются элементы риска. Девочки будут больше рисковать, будет больше интересных и сложных элементов. Гимнасткам будет сложнее, конечно же. Думаю, ошибок поначалу тоже будет больше, чем мы привыкли видеть. Нужно время, чтобы к этому привыкнуть, чтобы судьи привыкли, тренеры составлять именно в этом направлении, чтобы гимнастки привыкли к тому, что нужно больше рисковать, для этого придется больше тренироваться. Для зрителя, мне кажется, будет интереснее. Это будет пробный, экспериментальный год, будем смотреть. После чемпионата мира, может быть, что-то будет меняться.
     
    — Вам нравятся изменения? Нравится, как стала развиваться гимнастика? 10 лет было 30 элементов карточки...
    — Знаете, как бы они сейчас ни развивались, все равно наша гимнастика была сложнее, потому что нужно было выполнять много прыжков, элементов за эти полторы минуты. Сейчас девчонкам легче, но даже при этом они умудряются получать травмы, а у нас это было на каждом шагу, потому что нагрузка была больше. Но мне нравится это направление. Мне кажется, визуально это эффектнее, и девчонкам легче, потому что они имеют восемь секунд, чтобы вроде как и потанцевать, и в то же время передохнуть для следующей части, настроиться на сложные элементы. Мне это нравится, это эффектно, красиво и гармонично смотрится, особенно — когда композиция правильно составлена.
     
     
    — На последнем конгрессе FIG был выбран новый президент FIG. Как Вы считаете, это решение изменит что-то кардинально в раскладе?
    — Все очень надеются, что да. Мы все очень хорошо знаем нашего нового президента. Это человек, который ценит красоту, труд, который знает, сколько труда стоит сделать тот или иной элемент, добиться того или иного результата. Посмотрим, насколько он будет выполнять свои обещания, насколько он будет предан гимнастике. Он действительно хороший специалист. Я думаю, что какие-то изменения будут, мы это увидим. Возможно, начнутся с судейства. Может, будут приниматься радикальные меры на соревнованиях. Непонятно, пока не начался сезон.
     
    — Вопросы от пользователя Sport.ua. Почему в Украине именитые тренеры проводят очень мало учебно-тренировочных сборов? Например, в России буквально каждый месяц проводится несколько сборов. Не объясняет ли этот факт лидерство России в мире по художественной гимнастике? Насколько я понимаю, для организации учебно-тренировочных сборов не нужно государственное финансирование, наоборот — это является дополнительным заработком для тренеров. Есть ли в школе Дерюгиных спортивный интернат? Если да, то с какого возраста и как в него поступить?
    — По поводу первого вопроса, это никак не объясняет лидерство-не лидерство России. Лидерство выясняется только на соревнованиях между гимнастками. Почему не проводится? У нас очень большой опыт, много знаний, у нас есть свои секреты. Мы бы с удовольствием их проводили, но нет залов. Чтобы провести сбор, нужен зал. У сборной есть два зала: один в две площадки, второй — неполноценная площадка. Чтобы провести сбор, нужно сборную команду подвинуть — и проводить сбор для всех остальных. Вы же понимаете, этого делать нельзя, поэтому эти сборы проводятся крайне редко, к сожалению. И только приглашенные дети там, у которых есть перспектива на будущее. Выбирают тренеры, естественно. Мы бы, с удовольствием, если бы было помещение и мы не нарушали тренировочный процесс сборной, проводили сборы для юных гимнасток.
     
    — Наверняка Вы неоднократно видели, в каком состоянии всеукраинские соревнования на детском уровне. Чаще всего это за счет родителей происходит, очень редко выделяются какие-то деньги. Как Вы считаете, можно ли это как-то изменить?
    — Всегда можно как-то изменить, когда есть какие-то вложения, спонсоры, инвесторы. Конечно, можно изменить. Соревнования проводятся, их вроде как и много. Но даже не в соревнованиях дело, а в тренировочных процессах: в каких залах дети тренируются, в каких условиях, сколько им выделяют времени — вот здесь больше проблемы. У сборной две площадки, грубо говоря, три, а их нужно хотя бы шесть иметь. Всегда есть запас, есть перспективные гимнастки, которым тоже нужно тренироваться, не только основному составу, ведь есть еще замены. Всем нужно место, время. Немного не хватает, конечно, для сборной. Что касается детей, все, что осталось, забирается для детей, чтобы они готовились, потому что это наше будущее. Возможно, кто-то попадет когда-то в сборную. Возможно, это будет смена в следующее или через одно поколение.
     
    — Не так давно появилась информация относительно проблем с отоплением в зале в сборной...
    — Решили эту проблему, стало теплее в зале, не так опасно тренироваться сейчас.
     
    — Посетитель пишет: «Аня, во-первых, ещё раз спасибо тебе за всё, что ты делаешь, за твое неравнодушие и патриотизм! И тебе, и Владимиру Васильевичу, и Виктории Анатольевне. Все мы прекрасно видели, кто где был и кто что делал, когда война только начиналась, и кто что делает сейчас. Это дорогого стоит. Мы все вами гордимся! Первый вопрос: сколько у тебя сейчас воспитанниц и кого из них ты бы выделила в первую очередь?»...
    — Спасибо, что вспомнили мою семью, без которой я бы не была тем, кем я являюсь.
     
    — Чем сейчас занимаются Ваши родители?
    — Папа работает в «Динамо» (Киев). Я работаю с мамой, мы вместе воспитываем юных гимнасток, у нас их достаточно много. Есть смена. Мне сложно сказать, кто пойдет дальше, в сборную, кто не в сборную. Для меня главное — что эти дети заняты, то есть после школы они идут в зал, не гуляют, не бездельничают. Они любят гимнастику, много трудятся, стараются, у них даже есть результаты на чемпионатах Украины в своем возрасте. Есть работа, есть результат — значит, мы на правильном пути. Думаю, в ближайшем будущем мы сможем кого-нибудь подготовить на более высокий уровень, вывести на международный уровень. Но это покажет время, никто не знает, дети растут, хотят-не хотят, бывает разное настроение. Кто будет трудиться, кто ни на что не променяет свой вид спорта — у тех, думаю, все получится.
     
    — Что можете сказать о современных юниорках, которые рано или поздно придут на смену Ризатдиновой? Можете выделить кого-нибудь?
    — Посмотрим еще. Заменить Ризатдинову очень сложно. Кому-то нужно будет сильно постараться, чтобы выйти на такой уровень. Но я могу сказать, что смена есть. Сейчас девочки много работают, у них смена программы, упражнений, они готовятся к новому сезону. Мы, наверное, в новом сезоне сможем выделить несколько человек, которые хотя бы имеют перспективу приблизиться к тем результатам, которые показывает Аня. Но сложно сказать, потому что кому-то легко дадутся эти правила, кому-то — не очень. Главное, чтобы они не получали травмы и систематически работали — тогда мы сможем назвать какие-то отдельные имена.
     
    — Вопрос от пользователя. Мы уже определенное время наблюдаем за результатами Вашей ученицы Вики Денисенко. Что Вы можете сказать о ней сейчас?
    — Хорошая девочка, вроде как трудолюбивая. У нее есть свои проблемы, она знает о них. Мои три ученицы заняли первые три места на первенстве города: Вика Денисенко, Катя Демиденко и Лола Янченко. Они в тройке. Когда они держатся в тройке, то чувствуют конкуренцию, стараются. Когда кто-то из них выпадает — они сразу расслабляются. Они еще дети, 2004 год рождения. Сейчас у них переломный период, когда им очень много нужно объяснять, зачем они это делают, почему им нужно столько трудиться, чтобы исполнилась их мечта. Будем смотреть, наблюдать за ней, будем работать. Посмотрим, как пойдет дальше, вырастет или нет. Она знает, над чем ей нужно работать. Девочка хорошая. Я могу ей только пожелать удачи, а все остальное — в ее руках.
     
    — На чемпионате Европы мы видели также вашу ученицу Еву Мелещук, вместе с мамой выводили ее на ковер. О ней что можете сказать?
    — Ева Мелещук сейчас тренируется со сборной командой. Посмотрим, сложно сказать. В следующем году она начинает выступать по программе мастеров, то есть ей вдвойне придется усложнять программу, переходя на мастеров. Плюс добавляются новые правила, это двойная нагрузка. Но, думаю, она справиться, она очень любит этот вид спорта, очень хочет, трудится. Посмотрим. Я очень хочу, чтобы у нее все получилось, потому что она действительно прикладывает очень много усилий. Помимо этого, она еще и очень хорошо учится. Хочется, чтобы у нее все получалось, она на все находила время. Главное — чтобы она поборола свои недостатки, она их тоже знает.
     
    — Вы сейчас не выступаете в гала-представлениях? Мастер-классы даете?
    — Мастер-классы — да, иногда получается давать. А с выступлениями я уже официально закончила, потому что есть молодые гимнастки, которые должны выступать. Когда-то нужно заканчивать. К тому же есть старые травмы, которые не хотелось бы тревожить, поэтому даю дорогу молодым в этом плане.
     
    — Вопрос от читателя. Сколько Вам нужно времени, чтобы поддерживать форму?
    — Я не ответственный ходок в залы. Я постоянно нахожусь в спортивном зале с детьми. Особенно, когда составляется программа, что-то пробуется — приходится вместе с ними двигаться. Видимо, это заменяет мне свою физическую нагрузку. Не могу сказать, сколько конкретно времени выделяю именно на себя. Когда получается ходить — час-полтора в день, больше не трачу. В основном это происходит в другом зале, вместе с детьми в движении.
     
    — Анна Бессонову многие называют «Королевой элегантности», одной из лучших или лучшей за все время. Сейчас Вы сталкиваетесь с вниманием поклонников, например, на соревнованиях?
    — Сталкиваюсь, фанаты есть до сих пор. Особенно, если соревнования в Испании, они все мне помнят. Это очень приятно. Еще когда я выступала, всегда говорила: «Медаль это хорошо, но я всегда мечтала оставить большой след в гимнастике, чтобы помнили». Видимо, мне это удалось, что уже столько лет я не выступаю, а меня помнят.
     
    — Пользователь пишет: «Скажите что-нибудь своему фанату»...
    — Я благодарна за то, что преданно относятся к моему творчеству и вообще ко мне. Казалось бы, гимнастка закончила — и все. Но нет, продолжают следить за мной, за моей работой, за моим творчеством. Я называю это творчеством, потому что нам приходится творчески подходить к нашей работе, поскольку наша гимнастика приближена к искусству. Мои фанаты отслеживают теперь уже не мои выступления, а моих воспитанниц — и, возможно, когда-то станут их фанатами. Мне кажется, это классно.
     
    — У Вас есть друзья среди гимнасток, с которыми Вы выступали, или среди нынешних гимнасток?
    — Конечно, дружим с моим поколением, общаемся до сих пор с девчонками, с которыми выступали. С девчонками, которые сейчас выступали, только закончили, тоже общаемся. Обычно мы на ковре соперницы, а так у нас всегда дружный коллектив, мы друг друга поддерживаем. Наше поколение — прям крестные мамы детей.
     
    — Батыршина, Витриченко...
    — С Леной я хорошо общаюсь, и с тем поколением, я зацепила многих. Поддерживаем связь, чтобы понимать, кто где, какие успехи.
     
    — Вопрос от читателя. Что Вы делаете в свободное время? Что Вам нравится?
    — В свободное время я люблю путешествовать, смотреть хорошее кино, читать книги и, конечно же, общаться с друзьями. Поскольку много соревнований, сборов, разъездов, не так много времени. То есть я не могу каждый день встречаться с друзьями, общаться. Поэтому эти встречи редкие, но очень душевные и веселые.
     
    — Владеете ли Вы в совершенстве какими-то языками?
    — В совершенстве — нет. Но могу пообщаться на английском языке, разговорный уровень.
     
    — Вопрос от пользователя сайта. Хотите ли сняться в кино?
    — У меня была когда-то такая мечта, но это очень сложно. Этому нужно учиться, чтобы это было хорошо, профессионально и красиво.
     
    — В марте следующего года пройдет Кубок Дерюгиной впервые за долгое время. Началась подготовка?
    — Подготовка началась, но мы пока ее на себе не ощущаем. Больше всего ощущает эту подготовку Ирина Ивановна Дерюгина, потому что она постоянно на встречах, разговаривает со всеми, чтобы была помощь, дабы провести это красиво и, как всегда, на высшем уровне. Мы, конечно, стараемся всячески помочь Ирине Ивановне, хотя бы заменить ее в зале или сделать то, что она попросит. Потому что работа должна быть проделана большая, всегда хочется дома провести хорошо, душевно. Тем более в следующем году у Альбины Николаевны Дерюгиной будет юбилей, это будет особенный кубок.
     
    — Вы ощущаете поддержку со стороны государства? Или это больше спонсоры?
    — Сложно сказать, не знаю, кто будет спонсировать, помогать. Думаю, все максимально постараются. Я очень прошу, чтобы нам помогли, ведь эти соревнования всегда являются праздником для детей, для взрослых, для родителей, даже для руководства. Художественная гимнастика всегда в Украине на высшем уровне, вся страна всегда болеет за наших гимнасток. Хочется сделать праздник, но нужна помощь, чтобы это было красиво — тогда будет и шоу, и эмоции.
     
    — Кто-то из сборных уже подтвердил свое участие? Кого мы увидим?
    — Постепенно идут заявки, приглашения разосланы. Точно не могу сказать, еще, наверное, слишком рано. Но как только появится информация — думаю, вам сообщат.
     
    — FIG принял решение после довольно длительного перерыва провести в Украине соревнования. С чем это может быть связано? Они решили, что закончилась война?
    — Во-первых, Ирина Ивановна предложила, просила. Да, была такая обстановка в стране, что было сложно это сделать. Вы же понимаете, мало кто приехал бы. И мы это понимали, в пустом зале не хотелось выступать. И финансово было бы сложно. Сейчас Ирине Ивановне это тоже очень нелегко дается. Страны соглашаются приезжать — значит, они понимают, что острой ситуации в нашей стране уже нет. Посмотрим, я надеюсь, что все будет хорошо.
     
    Беседовала Кристина ПОЛЬСКАЯ, текстовая версия — Дария ОДАРЧЕНКО
    http://rg.sport.ua/news/327982
    KaterinkaДата: Воскресенье, 11.12.2016, 20:53 | Сообщение # 124
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Анна Бессонова - Тренер
    KaterinkaДата: Понедельник, 13.03.2017, 19:22 | Сообщение # 125
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    Anna Bessonova " FIG analyses scores after each Olympic games "
    KaterinkaДата: Вторник, 18.07.2017, 09:08 | Сообщение # 126
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Понедельник, 04.09.2017, 17:58 | Сообщение # 127
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87493
    Статус: Offline
    ВардаСпорт": Серебрянская и Бессонова на NewsOne 03.09.17
    RGForYouДата: Понедельник, 09.03.2020, 23:05 | Сообщение # 128
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11138
    Статус: Online
    Анна Бессонова: «В наших гимнастических кругах признавали, что «Кубок Дерюгиной» - самый стильный турнир»

    Легендарная украинская гимнастка Анна Бессонова в последнее время не давала интервью украинским СМИ. Уже два года она живет в Майями (США), но, как оказалась, художественная гимнастика остается ее основным занятием. Мы связались с Анной накануне юбилейного 25-го "Кубка Дерюгиной". В марте этого года как раз исполняется ровно 10 лет с того дня, как она исполнила на Кубке свой прощальный номер и ушла из профессионального спорта.

    Как и чем живет двукратная призерша Олимпийских игр, абсолютная чемпионка мира 2007 года, многолетний лидер Национальной сборной Украины по художественной гимнастике? Об этом она рассказала нам в эксклюзивном интервью.

    -Анна, вам самой верится, что прошло уже 10 лет с вашего прощального выступления?
    -Если честно, вообще нет. Столько всего уже изменилось, но это было как будто вчера.

    -Судя по вашим фото в Инстаграм, у вас отличная растяжка и прекрасная форма. Есть ли место художественной гимнастике в вашей сегодняшней жизни?
    -В Майями мы открыли школу по художественной гимнастике. Я в ней и директор, и администратор, и тренер, работы много. Школа существует уже год. Набираем детей самых разных возрастов.
    Как тренер работаю с самыми маленькими. Кстати, в Киеве мне это редко удавалось, ко мне больше обращались за профессиональной помощью. Но тут вспоминаю Альбину Николаевну Дерюгину. Она учила нас: если хотите воспитать чемпионов, начинать надо с раннего возраста. Есть свой большой кайф в том, чтобы влюблять в этот вид спорта самых маленьких детишек.

    -Почему вообще приняли решение переехать в США?
    -Это было не так мое решение, как моего будущего мужа Дмитрия. Он уже давно живет здесь, и я переехала в Майями, чтобы быть рядом со своим человеком. О работе не сразу думала. Но, естественно, находиться долгое время без занятости было очень сложно. В результате приняла решение открыть школу. Всю работу ведем вместе с Натальей Линник.

    -Много детей к вам приходит?
    -В США художественная гимнастика только набирает обороты. Гимнастки, представляющие эту страну, уже входят в лучшие десятки мира. За счет этого популярного данного вида спорта растет.
    Кроме того, здесь очень много наших людей, которые не понаслышке знают, насколько популярная художественная гимнастика в наших странах. Поэтому дети идут. Даже не могу сказать, что меньше, чем у нас в Украине. Рада, что могу поделится всем, что сама знаю.

    -Лично вы работали с довольно жесткими тренерами - Альбиной и Ириной Дерюгиными. Как тренер повторяете их походы в своей работе?
    -Я очень не люблю, когда говорят, что я работала с жесткими тренерами. Тренер должен быть требовательный. На уровне Национальной сборной от нас требовали много. Но это называется требовать и быть справедливым. Это не жесткость.
    Да, у меня были такие тренеры и я всегда у них этому училась. Бывает, детки ленятся или что-то у них не получается. Начинаешь психологически подходить, объяснять. Если ребенок продолжает лениться, то включаешь требовательность. Обязательно надо объяснить, зачем ты это делаешь. Тогда они понимают и воспринимают тебя не как «злого тренера», а как человека, который помогает достигать им цели. Поэтому подходы, которые были у моих тренеров в работе со мной, я тоже стараюсь применять с детьми здесь.
    Кстати, у нас с моими тренерами сохранились прекрасные отношения. Мы всегда на связи. Они для меня как были наставниками, так и остаются.

    -В 2009 году вы, будучи уже абсолютной чемпионкой мира и олимпийской медалисткой, выиграли «Кубок Дерюгиной». Насколько важно было завоевать его?
    -Для учениц «Школы Дерюгиной» победа на Кубке всегда была мечтой. Ты занимаешься в этой легендарной школе и выиграть Кубок именно этого турнира - огромная честь. К тебе уже совсем по-другому относятся. Ты должен достойно носить это звание и стараться не подводить своих тренеров.

    -По истечению многих лет вы можете посмотреть на эти соревнования чуть со стороны. В чем особенность «Кубка Дерюгиной»?
    -Во-первых, он традиционный. Если традиция продолжается из года в год, это говорит о качестве турнира. Подумайте только, 25 лет развития... Есть ли в Украине более продолжительный международный турнир? Плюс, как признавали в наших гимнастических кругах, это самый стильный турнир. На нем всегда очень стильное оформление зала, продуманные подарки. Уделяется очень большое внимание мелочам, в этом видно руку Ирины Ивановны. А еще теплая атмосфера, красивый зал. Вот почему гимнастки со всего мира так любят ездить на «Кубок Дерюгиной». К тому же, это всегда первый серьезный старт сезона.

    -Есть ли у вас желание снова выйти на ковер для показательных выступлений?
    -Мне предлагают. Я отказываюсь в силу того, что просто выйти на ковер и показаться зрителю - это одно, а исполнить полноценный номер - совсем другое. Мое тело уже давно не делает тех вещей, которые делало раньше. Ведь для этого нужны длительные ежедневные тренировки. К тому же, у меня были травмы, которые могут дать о себе знать. Любое неправильное движение может принести вред. Поэтому пусть остается какая-то недосказанность. Пусть зрители чуть-чуть поскучают. Мне самой нравится то чувство, когда я скучаю за ковром.

    -Из Украины поступают предложения по участию в каких-то проектах?
    -Да, очень часто звонят, пишут, интересуются, когда буду в Украине. Связь держу. Но специально летать на телепроекты - слишком затратно по времени. Договорились так: когда буду в Украине, то поставлю всех в известность и будем обсуждать.

    -Так а часто бываете в Украине? Планируете вообще возвращаться сюда?
    -Пока мы с моим будущим мужем приняли решение жить в США. Конечно, я езжу в Украину к родителям, но не так часто, как хотелось бы. У каждого своя работа: и мама, и папа часто за границей на соревнованиях. Мы стараемся выбирать даты, чтобы все были на месте.

    -В Майями больше нравится?
    -Здесь всегда тепло, и это меня очень радует. Но если серьезно, то прошло уже достаточно времени, чтобы я свыклась с этой жизнью. Тут, конечно, все по-другому. Пришлось меняться, но это выход из зоны комфорта и в этом есть свой личностный рост. Не могу сказать, что мне больше или меньше нравится. На данный момент моя жизнь связана и с Майями, и с Киевом. Может быть, так даже лучше, веселее.

    -На улицах вас там узнают?
    -Вы знаете, да. Опять же потому что здесь очень много наших людей. Конечно, это происходит не так часто, как в Украине. Здесь я немного отвыкла от внимания и научилась получать от этого удовольствие. Но все равно меня знает весь гимнастический мир, в нем ни от кого не спрячешься.

    -Вне художественной гимнастике себя видите?
    -Я очень много пробовала себя в разных направлениях. После окончания спорта мне было интересно пробовать себя везде. Но в результате поняла: все, кроме гимнастики, является для меня всего лишь хобби. Мне нравится моя работа. Понимаю, что у меня это получается и я могу приносить какую-то пользу, помогать детям осуществлять их мечты. Наперед пока не загадываю. Возможно, когда-нибудь выучусь на кого-то еще. В данный момент моя жизнь - это художественная гимнастика.

    Уляна Стельмашова, специально для XSPORT.ua
    https://xsport.ua/rhythmi....2239405
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Бессонова (Украина)
    • Страница 13 из 13
    • «
    • 1
    • 2
    • 11
    • 12
    • 13
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Premium Sport Products

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!