Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Буянова Ольга Владимировна (Россия)
Буянова Ольга Владимировна (Россия)
MiracleДата: Вторник, 28.08.2012, 09:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Ольга Владимировна Буянова


  • заслуженный тренер СССР и России
  • UA
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    MiracleДата: Вторник, 28.08.2012, 09:25 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Ольга Буянова

    Персоной августа мы выбрали заслуженного тренера СССР и России

    Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

    На Олимпиаде в Лондоне в соревнованиях по художественной гимнастике серебряную медаль завоевала иркутянка Дарья Дмитриева. В последние дни местные и федеральные СМИ уделили её успеху много внимания. Рядом, но всё-таки чуть в стороне остался человек, без которого мир наверняка и не узнал бы о 19-летней сибирячке. И этот человек – заслуженный тренер СССР и России Ольга Буянова.

    Нужно отдать должное Даше: уж кто-кто, а она прекрасно понимает, чем обязана великой наставнице, и не скрывает этого в интервью. «Ольга Владимировна для меня как вторая мама. Мне уже не раз предлагали сменить прописку и заниматься под руководством московского тренера, но я такой вариант даже не рассматриваю. Только с Ольгой Владимировной могу тренироваться. Спортсмен и тренер – это две половинки, два магнитика, всегда вместе. Так и мы с Ольгой Владимировной», – сказала призёр Лондона на пресс-конференции по возвращении в родной Иркутск. И она очень была рас-

    строена тем, что президентский приём в Кремле был устроен только для спортсменов, а тренеров, мягко говоря, «забыли». Дашина мама Галина Давидовна вторит ей: «Без гениальной Ольги Владимировны не было бы серебряного призёра Олимпиады Дарьи Дмитриевой!»

    Ольга Буянова – без преувеличения гордость иркутского спорта. То, как она пробивала дорогу в большой спорт для себя и своих воспитанниц, не мешало бы постоянно приводить в пример молодой поросли спортсменов и тренеров. Принцип Буяновой – «Терпение и труд всё перетрут». Но через какие тернии она шла к звёздам!

    Поклонники художественной гимнастики, конечно, помнят неприятную историю с «отцеплением» Оксаны Костиной от Олимпиады 1992 года. Иркутянка на деле подтверждала, что является лидером мировой художественной гимнастики, но тогдашние спортивные чиновники приняли откровенно несправедливое решение. В столь обидной ситуации, чтобы не сломаться, нужно быть очень волевым человеком. И тренер, и гимнастка оказались таковыми. Позже Оксана Костина стала абсолютной чемпионкой мира, в чём, конечно, ей помогла Ольга Владимировна.

    А разве нынешняя обстановка вокруг кандидатур на второе место в олимпийской сборной не стала проверкой на прочность? Напомним, что только за несколько дней до начала соревнований «художниц», когда сама Олимпиада была уже в разгаре, тренерский совет постановил: выступит Дмитриева, а не Меркулова. Ольга Буянова и Даша всё это напряжённое время были вместе, тренировались по полной программе, готовились выйти на олимпийский ковёр.

    – Я долго шла к этой Олимпиаде, – сказала Ольга Буянова, вернувшись из Лондона. – Не получилось с Оксаной Костиной в 1992 году… И вот спустя 20 лет с Дашей удалось попасть на Олимпийские игры и выиграть «серебро». Всё-таки в провинции трудно выйти на высокий спортивный уровень.

    Вот так Ольга Владимировна добивалась и добивается успехов, воспитывая и в своих ученицах чемпионский характер. Чемпионки мира разных лет Оксана Костина, Наталья Липковская, Наталья Королёва, Дарья Дмитриева, многие другие извест-ные гимнастки прошли школу Буяновой. Ещё у Ольги Владимировны есть период работы с итальянскими спортсменками, которые всегда «были никем», но после плодотворного сотрудничества с иркутским мэтром в гимнастическом мире с ними стали считаться всерьёз.

    Вообще, начинала Ольга Буянова с… балета, которому посвятила десять лет своей жизни. Но как-то во Дворце пионеров появилась секция художественной гимнастики. Этот вид спорта заворожил Ольгу. Только она уже была девятиклассницей, в то время как в художественную гимнастику обычно берут в дошкольном возрасте. Буяновой всё-таки удалось уговорить тренера взять её в секцию. Всего за год Ольга Буянова выполнила первый разряд по художественной гимнастике, затем – учёба в Омском институте физической культуры. После его окончания вернулась в Иркутск и стала тренировать молодых гимнасток.

    Из первой группы вышло шесть мастеров спорта. Но цель Ольги Буяновой была одна: воспитать девочку, которая станет чемпионкой мира. И ей это удалось – с появлением Оксаны Костиной, которая первую золотую медаль в своей спортивной карьере и деятельности тренера завоевала в 1990 году на чемпионате мира в Сараево.

    В 1993 году Оксана Костина трагически погибла в Москве. После этого Ольга Буянова какое-то время держалась, но в 1998 году ушла из гимнастики. «На дачу ездила, огурцы выращивала, – вспоминает она о том периоде своей жизни. – А потом скучно стало. И пришло приглашение поработать главным тренером сборной Италии».

    Давняя мечта Буяновой – создать в Иркутске центр художественной гимнастики. И, судя по всему, мечта близка к осуществлению: на минувшей неделе губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заверил, что специализированная школа художественной гимнастики в Иркутске появится. А значит, у Ольги Буяновой будет стимул выращивать новых чемпионов.
    UA
    MiracleДата: Вторник, 28.08.2012, 09:27 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Ольга Буянова: У иркутской гимнастики свой почерк

    Оксана Костина, Наталья Липковская, Дарья Дмитриева – все они стали звездами художественной гимнастики благодаря тренеру Ольге Буяновой. В преддверии Олимпийских игр, куда может отправиться ее воспитанница, Ольга Владимировна согласилась дать интервью «Областной». Но предупредила, что будет говорить не столько о своих заслугах, сколько о проблемах художественной гимнастики. И выразила надежду, что ее слова услышат чиновники всех уровней.

    У нас нет соперниц. Мы на три головы выше всех остальных. Если будут три наших гимнастки, то они займут весь пьедестал. И какой смысл тогда ездить спортсменкам из других стран? Сейчас так перестраивают программу, чтобы были видны сильные стороны иностранок и слабые россиянок.

    ... Читать дальше »
    UA
    MiracleДата: Вторник, 28.08.2012, 09:38 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Специализированная детская школа по художественной гимнастике откроется в Иркутске

    В Иркутске скоро откроется гимнастическая школа для подготовки спортсменов мирового класса. Об этом в эксклюзивном интервью нашей программе рассказала заслуженный тренер СССР Ольга Буянова. За свою тренерскую жизнь Ольга Владимировна уже воспитала несколько поколений таких спортсменок, в том числе и семикратную чемпионку мира Оксану Костину, и обладательницу олимпийского серебра в Лондоне Дарью Дмитриеву.

    Ольгу Владимировну мы застали, естественно, в гимнастическом зале. В спорткомлексе "Динамо" её воспитанницы демонстрируют физическую форму, которую им удалось набрать за лето. Ольга Владимировна, несмотря на острый бронхит, видимо, дает о себе знать олимпийское перенапряжение сил в Лондоне, внимательно смотрит за выступлением каждой. Далее следует разбор полётов в тесном кругу. Законы спорта, как всегда, суровы - тяжело в ученье, легко в бою.

    - Кто же виноват, что ты взяла и забыла ногу поднять?! А другие девочки не забудут и поедут на "Юных гимнастов"!

    Уже в личной беседе заслуженный тренер спешит опровергнуть многочисленные слухи - из Иркутска она никуда не уезжает. Будет работать здесь и дальше.

    - Вы знаете, Олимпиада закончилась, для меня закончилась. И я пришла в зал и продолжаю работать... Тем более после такого выступления Даши! Поэтому я в зале. Никуда не уезжаю, - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.

    В этом году Ольге Буяновой и ее воспитаннице Дарье Дмитриевой предстоит выдержать еще несколько серьезных спортивных испытаний.

    - Сейчас мы немного дали себе отдохнуть - до 10 сентября. Будем с 10-го начинать подготовку. У нас в октябре финальные соревнования "Гран-при" и потом - чемпионат России. В конце ноября у нас будет небольшой отпуск и - постановка новой программы. А с января - начало нового сезона! - - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.

    Более того, Ольга Буянова рассказала, что совсем скоро осуществится её давний замысел - в областном центре откроется специализированная гимнастическая спортшкола.

    - Мы переезжаем с 10-го сентября в "Байкал-Арену", и с 1-го января открывается специализированная детская спортивная школа. Мы не знаем пока, как она будет называться. Вот вчера мы разговаривали с детьми, с родителями. Я давала им задание, конкурс объявила. Там баннер будет висеть. Здесь школа "Юный динамовец" останется, она и будет существовать. Но все дети будут мечтать попасть в специализированную школу, будут созданы все условия для занятий: три большие стандартные площадки для занятий, зеркала, инстумент, дети будут делать хореографию под живую музыку, специалисты будут собраны лучшие, раздевалки комфортные, тренерская - всё, что нужно для художественной гимнастики, Сергей Владимирович, наш губернатор, сделал нам такой подарок, пожалйста, приходите и никакого отказа никому не будет, - говорит заслуженный тренер Советского Союза по художественной гимнастике Ольга Буянова.

    На вопрос же о том, в чем всё-таки кроется секрет успеха иркутской гимнастической школы - в опытных тренерах, талантливых спортсменках или в чем-то еще, Ольга Буянова ответила следующее:

    - Я в своей работе стремилась индивидуально раскрыть каждую девочку, найти в ней то, что нет в других. Развить музыкально, подойти к составлению упражнения творчески. Если люди говорят, что им нравится выступления, мурашки по коже бегут, значит, это удалось.

    А после тренировки - место празднику. У одной из гимнасток сегодня - день рождения. Тренер и подружки об этом не забыли.

    http://vesti.irk.ru/sport/2012/08/27/167897/
    UA
    KaterinkaДата: Четверг, 17.01.2013, 16:39 | Сообщение # 5
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «В ДАШУ ДМИТРИЕВУ Я ВЛОЖИЛА ВЕСЬ СВОЙ ОПЫТ»

    Знаменитый тренер Ольга Буянова призналась, что все эти годы шла к Олимпиаде

    Ольга Буянова, тренер по художественной гимнастике, — человек действительно легендарный. Победа Дарьи Дмитриевой на Олимпийских играх — 2012 в очередной раз доказала это. А ведь можно еще вспомнить Оксану Костину, Наталью Королеву, Наталью Липковскую... Несмотря на столь высокий профессионализм, на успешность, на блистательную карьеру, Ольга Буянова остается верна Иркутску и после соревнований, стартов, сборов спешит сюда — к семье, к родным людям, к друзьям, к своим ученицам, к Байкалу. Поймать Ольгу Буянову для интервью оказалось задачей непростой. Но конец года и начало января тренер проводила в Иркутске, ведь 9 января состоялось поистине знаменательное событие — открытие детской специализированной школы художественной гимнастики. Между тренировками наш корреспондент и встретилась с Ольгой Буяновой.

    Эйфории после Олимпиады не было

    — Ольга Владимировна, год был для вас насыщенный, удачный — это и серебряная медаль Даши, и другие ее победы, и женитьба младшего сына...

    — Здесь трудно поспорить, у нас с Дашей было много стартов — 12, все прошли удачно. Даша стала четырехкратной чемпионкой мира. Основным стартом была, конечно, Олимпиада, к которой мы готовились почти 12 лет. В феврале будет 12 лет, как Даша у меня занимается, и все эти дни, месяцы и годы мы шли именно к Олимпиаде. Когда у меня появилась Оксана Костина, мне было всего 25. И Оксана лишь в 18 лет вошла в сборную команду России, стала чемпионкой мира. А Даша оказалась в зоне высших спортивных достижений уже в 15 лет, это сказался мой опыт, ведь в художественной гимнастике я нахожусь уже более 38 лет. Даше повезло, ведь она у меня уже четвертая чемпионка мира, и с каждой своей гимнасткой я получала уникальный опыт. Все, что я накопила, я в нее вложила. И этот путь она прошла намного быстрее и легче, чем другие мои гимнастки. Хотя продираться в сборную команду России все равно было сложно, особенно на первых этапах.

    — Я понимаю, что невозможно выразить словами те эмоции, что переполняли вас после Дашиного выступления на Олимпиаде, но все же?

    — Восторга дикого, эйфории не было. Как у любого профессионала своего дела, возникло желание работать дальше. Ну и моральное удовлетворение от всех этих мытарств, когда 12 лет ты не уделяешь внимания ни себе, ни семье, и когда все эти жертвы и испытания заканчиваются результатом — это здорово. Если бы победы не случилось, это не стало бы какой-то трагедией жизни, но было бы печально. Но раз я целенаправленно шла к этому результату, я его и воспринимаю как намеченный еще 12 лет назад. Даша — не только одаренная гимнастка, но и талантливая ученица, она впитывала мои уроки, интуитивно уже на первых порах выполняла все, как я хотела. Это тоже талант — талант ученика.

    — Отношения между ученицей и тренером предполагают теплоту, близость?

    — Конечно. В своих интервью и Даша, и Оксана называли меня второй мамой. Хотя я, наверное, больше мачеха — держу в ежовых рукавицах, кричу, заставляю. Мы же постоянно вместе, как тут без теплоты и близости? Оксана была девочкой благодарной, ни одного праздника не пропускала, и Даша такая же. Выражений благодарности было много и от других учениц. Может, мы детей так воспитываем, а может, такие дети подбираются — хорошие, воспитанные, благодарные.

    Детская школа — главный проект

    — Дарья Дмитриева — ваш основной проект, если так можно выразиться, на сегодня?

    — Не только. Наконец-то мы добились в Иркутске открытия детской специализированной школы художественной гимнастики, это очень большое событие, такие школы есть только в центральной части России. И на сегодня мы являемся официальным центром подготовки сборной России. Наша школа открылась лишь 9 января, и уже сюда пришло 220 девочек в возрасте от 4 до 8 лет, они получают здесь запасы здоровья, энергии, женственности. И некоторые из них обязательно станут чемпионками. Директором школы стал мой муж Анатолий Буянов. В свое время он был прекрасным тренером по плаванию, показывал высокие результаты. Но 50-метрового бассейна, чтобы выйти на международный уровень, в Иркутске не было, и он решил помогать мне. Физическую подготовку моих гимнасток, которую все расхваливают, дает именно он. А также эмоциональную подготовку, он очень много работает как психолог, это его большой вклад как тренера. Он всегда много занимался с Оксаной, научил бегать и плавать Дашу. Сделать из них спортсменок (не просто гимнасток, а спортсменок) помог мне именно он. Он много и с удовольствием общается с детьми, они его все очень любят, большую помощь от него получают все. Когда мне придется уезжать на сборы в Новогорск, я буду спокойна, уверена, что в школе будут порядок и дисциплина.

    Пока мы арендуем зал у «Байкал-арены». Надеемся, что со временем у нас появится свое здание. Еще до Олимпиады губернатор Сергей Ерощенко говорил о необходимости создания такой школы в Иркутске.

    — Радует, что областные власти начали поддерживать этот прекрасный и красивый вид спорта...

    — Губернатор у нас сейчас спортивный, он прекрасно и детально разбирается в спорте. Сергей Ерощенко понимает, что молодежь надо воспитывать и заполнять их жизнь спортом, чтобы не было разных негативных явлений, соблазнов. Он человек энергичный, с удовольствием общается с молодежью, а молодежь и спорт, на мой взгляд, неотделимы. Мы с ним провели 10 международных турниров по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной, он являлся генеральным спонсором и уже тогда вкладывал в детей душу и средства. Он очень хорошо знает, как я работаю, и мне, нашей школе отрадно чувствовать поддержку такого человека.

    Человек живет, пока Бог дает развитие

    — Сколько времени в году вы обычно проводите в Иркутске?

    — Год на год не приходится, в прошлом была дома очень мало — 2—3 раза по неделе, но во время олимпийской подготовки это обычное явление. В месяц бывает 3—4 старта — Германия, Франция, после частых перелетов здоровья не хватает выносить шестичасовые перелеты в Иркутск. Очень много времени мы с Дашей проводим в воздухе.

    — А где черпаете силы?

    — Наверное, у каждого человека есть Божье предназначение, я живу — значит, я работаю, совершенствуюсь. И сейчас, сидя перед вами, я не считаю себя специалистом высочайшего класса, мне еще так многого надо в своей профессии достичь, постичь. Человек живет, пока Бог дает развитие. А когда развития нет? Я не знаю, что это за жизнь. Откуда силы берутся? Бог дает. Есть люди талантливые и ленивые, а есть талантливые и трудоспособные. Я очень много видела талантливых, но несостоявшихся тренеров. А мне муж сильно помог во всех отношениях, чтобы я могла раскрыть этот талант.

    — Друзья ваших сыновей всегда отмечают ваш удивительный с Анатолием Буяновым брак, по-настоящему теплые отношения. Несмотря на более чем 30-летний стаж семейной жизни, между вами пульсирует живое искреннее чувство.

    — Интересно в семье, когда есть о чем поговорить. У нас есть общее дело жизни, каждый из нас реализуется профессионально, и мы настолько заняты своей работой, что особо нет времени ругаться. А когда? Так как художественная гимнастика — это наше общее дело, то мы за него переживаем, и я, и он стараемся внести как можно больше. К тому же Толя — человек, который просто излучает добро, он без остатка себя расходует, и мне с ним очень легко.

    — А как дети росли при такой фантастической занятости родителей?

    — Я не знаю, повезло детям или нет, но над ними никто и никогда не сюсюкался, не было гиперопеки, и они выросли очень самостоятельными. Илья и Виктор получили высшее юридическое образование, это молодые люди с принципами, четкой жизненной позицией, не курят и не пьют. Папа их всегда так воспитывал — читать, тренироваться, учиться, настолько весь световой день был заполнен, что не до дури. Это его главный принцип воспитания детей — загрузить под завязку. В нашей семье все друг друга уважают, дети нас, а мы их. У нас уже и внучка подрастает, ей почти 4 года, очень развитая, бойкая, говорят — пошла в бабушку. Может, на следующий год она тоже придет в нашу школу и будет заниматься.

    — Получается, вы абсолютно счастливый человек — занимаетесь своим любимым делом, признание есть, в семье все хорошо.

    — У меня действительно все хорошо, я занимаюсь любимой работой, дети любимые растут, внучка подрастает, с мужем полное единение. У меня нет только одного — свободного времени, времени для себя. За все 40 лет работы у меня ни разу не было отпуска больше 10 дней, я не могу себе представить, как можно отдыхать месяц. Иногда бывают мысли — мол, я так устала! Как будто вековая усталость на плечи ложится. Переживать взлеты, потери, изматывающие тренировки бывает нелегко. Но отдыхать надо, и мы с мужем поняли, что единственный способ отвлечься от всего — это уезжать. Я очень люблю море и жару, я теплолюбивый человек. Обожаю байкальскую природу — в лес ли выехать, на пароходе ли по Байкалу прокатиться.

    — Чего ждете от предстоящего года?

    — Он тоже обещает быть насыщенным в плане соревнований. Мы с Дашей будем выступать на чемпионате Европы, затем в Казани на универсиаде — это, по сути, вторая Олимпиада. В августе в Киеве состоится чемпионат мира, где можно попытаться стать чемпионкой мира еще раз. И между этими событиями — 10—12 стартов. И, конечно, большие надежды я возлагаю на нашу школу в Иркутске. Предстоит много организационной работы, хочется собрать лучших профессионалов в своей сфере. Чтобы было кому продолжить и, может быть, повторить путь Оксаны Костиной и Дарьи Дмитриевой.

    Алена Корк, «СМ Номер один»
    KaterinkaДата: Понедельник, 11.02.2013, 10:34 | Сообщение # 6
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Тренер по художественной гимнастике Ольга Буянова награждена государственной наградой РФ

    Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена старший тренер-преподаватель Иркутской комплексной детско-юношеской спортивной школы «Юный динамовец» Ольга Буянова. Соответствующий Указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

    Ольга Буянова награждена государственной наградой РФ за успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на Играх XXX Олимпиады 2012 года в Лондоне, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. Напомним, воспитанница Ольги Буяновой Дария Дмитриева завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

    http://www.38rus.com/more.php?UID=28626
    KaterinkaДата: Вторник, 24.09.2013, 14:35 | Сообщение # 7
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Прыгнуть выше головы: 25 лет в Приангарье готовят гимнасток мирового уровня

    Сейчас на счету тренера Ольги Буяновой и её команды - шестнадцать побед на чемпионатах мира, восемнадцать золотых медалей чемпионатов Европы и олимпийское серебро. Но только в этом году у иркутских гимнасток и тренеров появились достойные условия. В городе открылась специализированная спортивная школа по художественной гимнастике.

    - Это теперь иркутскую гимнастику в России знают и уважают. Когда мы впервые приехали в Москву с Оксаной Костиной, о нашем городе там не слышал никто, словно мы из какой-то глухой деревни, - вспоминает заслуженный тренер СССР и России Ольга БУЯНОВА. Она и её воспитанницы двадцать пять лет совершали для страны, казалось бы, невозможное.


    Ольга БУЯНОВА со своими маленькими воспитанницами. Фото: Илья БУЯНОВ

    Другие кричали, что вокруг разруха и кризис, что нет условий для занятий спортом и мы потеряли целое поколение талантов… А они тренировались в своём маленьком динамовском зале и раз за разом становились лучшими в мире. Всем обстоятельствам вопреки.

    «Хватило бы одной Оксаны»

    Первая «звёздная» воспитанница Ольги Буяновой Оксана Костина стала первой сибирской гимнасткой, заявившей о себе на международном уровне. В 1991-м, когда Оксана стала чемпионкой мира, её тренеру присвоили звание заслуженного тренера СССР. 35-летней Ольге Буяновой многие завидовали и говорили, что ей просто повезло.


    Портрет Оксаны КОСТИНОЙ работы художника Сергея ЖИЛИНА. Фото: Инна ПАЛЬШИНА

    - Даже одной Оксаны мне хватило бы на всю жизнь, - говорит Ольга Владимировна. Но она стала первой в иркутской плеяде. Вслед за ней зрители увидели ещё трёх чемпионок мира - Наталью Липковскую, Наталью Королёву и Дарью Дмитриеву.

    - И только когда мы с Дашей в прошлом году стали вторыми на лондонской Олимпиаде, меня перестало преследовать слово «повезло», - признаётся тренер.


    Дарья ДМИТРИЕВА с любимым тренером. Фото: Илья БУЯНОВ

    Действительно, сложно поверить, что позиции гимнастического Иркутска двадцать пять лет держались только на четырёх специалистах - Ольге Буяновой и её супруге Анатолии (сейчас он одновременно директор гимнастической школы, психолог и тренер по общефизической подготовке), заслуженном тренере России Антонине ИСАЕВОЙ и заслуженной артистке России хореографе Светлане ЧЕРНЕНКО. Занимались в небольшом отделении при спортшколе «Юный динамовец». Все воспитанницы от новичка до чемпионки мира делили один-единственный гимнастический ковёр, а высота потолка была гораздо ниже, чем положено по стандарту. Но при скромных условиях, отмечает тренер, руководство «Динамо» всегда шло ей навстречу.


    «Наша Даша» - так называют Дмитриеву в Иркутске. Фото: Илья БУЯНОВ

    При этом в Иркутске всегда было несколько отделений гимнастики при разных спортшколах. Однако достигать высочайших результатов, готовить чемпионок мира удавалось только «динамовской» четвёрке.

    «Мы побеждали на энтузиазме»

    Ольга Буянова рассказывает, что во многих городах, где сильны гимнастические традиции, работает централизованная система. Есть ведущий тренер и центральная школа, к которым стекаются сильнейшие спортсменки из других гимнастических отделений. Например, в Омске, откуда родом знаменитая Евгения Канаева, на ведущего тренера Веру Штельбаумс трудится одновременно 25 человек. Гимнасток уровня сборной страны в таких условиях растить быстрее, чем в Иркутске, где такой системы никогда не было.


    Анатолий Буянов, директор школы по художественной гимнастике Иркутска:

    - Думаю, специализированных школ, оснащённых на хорошем среднем уровне, как наша, в России не так уж и мало. Есть города, где условия подготовки ещё более «продвинутые»: Волгоград, Иваново, Астрахань, Пенза… Конечно же, Москва и Санкт-Петербург. В том же Кемерово для этого есть суперзал, в Омске действуют настоящие центры, в которых спортсменки живут почти всю неделею, питаются, тренируются, учатся в школе…

    Но по сравнению с тем, что у нас было год назад, уже сделан настоящий прорыв.

    - Всех результатов мы достигали только на энтузиазме. В моей жизни не было кризисов девяностых, «потерянных поколений». Механизм простой: тренер-работяга находит готовую трудиться спортсменку, только и всего, - размышляет Ольга Буянова. - Но всё, что нами достигнуто, сделано на огромном расходе жизненных сил, на надрыве, с продолжительным отрывом от дома - до девяти месяцев в году. И это при жесточайшей конкуренции внутри российской команды, когда на одно место в сборной претендует по десять девочек. Все наблюдали, какая борьба шла перед Олимпиадой в Лондоне: даже за неделю мы ещё не знали, выйдем ли на помост. Все находились в огромном напряжении, когда тратится масса нервов и сил. И так было перед каждыми крупными соревнованиями. В отличие от многих видов спорта, гимнастика не переживает падения зрительского интереса, отмечает тренер. Билеты на олимпийские соревнования разбирают за полгода, а на играх в Лондоне зрители сидели даже на лестницах. Четыре года назад в Иркутске ещё проводился международный турнир памяти Оксаны Костиной, он же - этап Кубка мира по художественной гимнастике. Зал набивался битком. Но из-за того, что зал спорткомплекса «Труд» не соответствовал требованиям международной федерации художественной гимнастики, соревнования пришлось «заморозить». До сих пор в городе так не появилось площадки, где можно было бы видеть выступления сегодняшних и будущих звёзд. В специализированной школе такого помещения, увы, тоже нет. В тренировочном зале по проекту не предусмотрено зрительских мест, и туда едва входит сотня зрителей (для сравнения, посмотреть на турнир памяти Оксаны приходили 2-3 тысячи).

    Привыкнуть… к хорошему

    Зато есть три ковра, на каждом из которых занимается своя группа: мастера спорта 15-19 лет, 15-12-летнпие кандидаты в мастера спорта, мечтающие попасть в первую группу, и 6-12 летние девочки со спортивными разрядами. С января набрали больше двухсот воспитанниц, и места уже не хватает. С открытием школы у спортсменок, наконец, появились собственные доктор и массажист, есть девять тренерских ставок, удалось закупить современные медикаменты… Ольга Владимировна поясняет, что если не следить за здоровьем спортсменки уже с шести лет, то к пятнадцати могут возникнуть проблемы, способные помещать спорту.


    Давыдова Анна. Фото: Илья БУЯНОВ

    - Сейчас мы делаем всё, чтобы отладить систему. Чтобы появлялись чемпионки, нужно готовить тренеров, выводить их на новый уровень, - говорит Буянова. - Наставников отбирают очень тщательно, причём чтобы доказать свой уровень, многие сначала работают на полставки.

    - Художественная гимнастика - сложный вид спорта, где требуется высочайший интеллект. Нужно очень быстро думать, чтобы представлять, как летит предмет, как ты будешь вращаться, как выйдешь из поворота… Улыбаться, быть смелой, координированной, гибкой, растянутой, хорошо учиться в школе, отказаться от сладостей… При этом идёт колоссальное совершенствование тела и души. И в жизни наши девочки умеют красиво одеваться, ходить, говорить, могут промолчать, когда нужно. Строжайшая дисциплина - один из ключевых вопросов.


    Открытие школы гимнастики. Фото: Илья БУЯНОВ

    - Когда в шесть лет я отдала дочь на художественную гимнастику, меня отговаривали почти все друзья и родственники, - вспоминает мама начинающей спортсменки Евгения. - Говорили, что балет и гимнастика - едва ли не самые жестокие виды спорта, что девочкам придётся жить чуть ли не в армейских условиях… Прошло больше года, дочери по-прежнему нравится. Но я смотрю на старших девочек и понимаю, что спорт - это тяжелейшая работа и для детей, и для родителей, что порой приходится буквально жить в зале.


    Даша Дмитриева с юными гимнастками. Фото: Илья БУЯНОВ

    Тренер объясняет, как сложен путь к чемпионству: из сотни маленьких гимнасток, набранных осенью, через год остаётся не больше пятидесяти, потом - вдвое меньше… На пятый год занимаются буквально две-три девочки. Отбор идёт по массе параметров: внешние данные, пластичность, музыкальность, ритмичность, лёгкость и т.д. Если по каким-то из них девочка не подошла, её стараются не держать больше года - чтобы ещё успела найти себя в другом виде спорта.

    Уже совсем скоро, в октябре, воспитанницы нашей школы поедут на всероссийские старты. И если сейчас Иркутск не зазвучит, то ещё через год - непременно, уверена тренер.

    http://www.irk.aif.ru/sport/article/40074
    KaterinkaДата: Пятница, 20.11.2015, 15:40 | Сообщение # 8
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова пишет книгу о своих воспитанницах



    Всё расскажет в книге. Заслуженный тренер России и СССР иркутянка Ольга Буянова пишет о своих известных воспитанницах. Также наставник готовится к проведению благотворительного аукциона, средства от которого пойдут на поддержку школы художественной гимнастики Прибайкалья.

    Записи выступлений иркутянки Оксаны Костиной до сих пор в качестве примера смотрят юные гимнастки разных стран. Хотя абсолютной чемпионки мира нет уже больше двадцати лет. Она погибла в автокатастрофе.

    Они познакомились, когда Оксане было семь лет. Спортсменка и её будущий тренер Ольга Буянова. Вместе очень сложно пробивались в сборную России, потом Советского Союза.

    Вместе переживали отмену поездки на Олимпиаду и триумф — пять золотых медалей! — на чемпионате мира в Брюсселе.

    Специально для Оксаны иркутский композитор Владимир Соколов писал музыку с напевами Байкала. И это добавляло её выступлениям уникальности.

    — Чем отличалась Оксана, это удивительной музыкальностью. То есть пластика её тела, те произведения, которые выбирались, мы старались их делать за 1 минуту 30 секунд как целую жизнь, — говорит заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова.

    «Оксана» — так назвала первую часть своей будущей книги Ольга Буянова.

    Заслуженный тренер России и СССР рассказывает, что записывала истории на диктофон на Байкале или берегу тёплого моря, или когда делилась воспоминаниями с друзьями.

    — Когда я была молодым тренером, только начинала работать, то у меня были проблемы, начиная с Оксаны, именно психологические. Как поступить тренеру, если, допустим, гимнастка отказывается работать. Как объяснить цель её пребывания в спорте, — говорит заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова.

    Ольга Владимировна искала литературу в библиотеках, и учиться тогда приходилось на книгах тренеров по хоккею или лёгкой атлетике. Сейчас, после работы с чемпионками мира Костиной, Липковской, Королёвой, серебряным призёром Олимпийских Игр Дарьей Дмитриевой и сборной Италии ей есть чем поделиться с молодыми тренерами. Ведь девочкам-гимнасткам нужно быть и мамой, и психологом, и доктором.

    Сейчас у Буяновой сотни учениц. 4 декабря в Иркутске пройдёт благотворительный аукцион в поддержку школы художественной гимнастики. На вырученные деньги спортсменки будут ездить на сборы и соревнования, им будут покупать купальники, ленты, булавы и мячи.

    vesti.irk.ru
    KaterinkaДата: Пятница, 20.11.2015, 15:43 | Сообщение # 9
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    24 ноября на трех иркутских порталах будет опубликована глава из автобиографии спортивного тренера Ольги Буяновой, посвященная гимнастке Оксане Костиной

    Иркутск, 20.11.15 (ИА «Телеинформ»), - Готовится к публикации в интернете первая глава автобиографической книги заслуженного тренера СССР и России Ольги Буяновой. Она посвящена становлению выдающейся российской гимнастки Оксаны Костиной. Автор предоставила право первой публикации трем иркутским порталам, рукопись увидит свет 24 ноября на трех сайтах — универсальном, спортивном и для пожилых.

    ОБ АВТОРЕ. Ольга Буянова начала работу тренером по художественной гимнастике в 1975 году, после окончания Омского института физической культуры. За это время она воспитала множество гимнасток – спортсменок высокого уровня, мастеров спорта, чемпионок мира. Среди них семикратная чемпионка мира Оксана Костина, трехкратная чемпионка мира Наталья Липковская, двукратная чемпионка мира Наталья Королева, серебряный призёр Олимпиады в Лондоне и четырёхкратная чемпионка мира Дарья Дмитриева. Ольга Буянова несколько лет проработала главным тренером сборной Италии по художественной гимнастике. Она имеет множество наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетный знак имени Юрия Абрамовича Ножикова «Признание».

    Сегодня под ее руководством в Иркутске действует детско-юношеская специализированная школа художественной гимнастики. Каждый год школа Буяновой готовит множество гимнасток к престижным соревнованиям федерального и мирового уровня. В поддержку спортсменок ежегодно проходит благотворительный аукцион, средства с которого направляются на создание благоприятных условий для воспитания гимнасток. Такой аукцион пройдет в Иркутске 4 декабря. К нему и приурочен выход первой главы книги Ольги Буяновой.

    Предполагается, что книга знаменитого тренера будет состоять из пяти глав, посвященных Оксане Костиной, Наталье Липковской, периоду работы в Италии, Дарье Дмитриевой и семье Ольги Буяновой. На сегодняшний день к публикации в сети готова первая глава автобиографической книги – "Оксана". Она посвящена жизни и спортивной карьере иркутской гимнастки. Книга содержит множество уникальных материалов – воспоминаний автора о различных соревнованиях, размышлений о нюансах тренерской карьеры и жизни в спортивном сообществе, фотографий.

    "Оксана Костина – это не просто человек из моей жизни, это мой ребенок, это огромная глава в моей автобиографии. Это великое приобретение и величайшая потеря, – рассказала Ольга Буянова. – В моей книге будет еще много ярких историй о жизни гимнасток, но сейчас мне бы очень хотелось узнать мнение читателей – хорошо ли, интересно ли вам? Я очень прошу тех, кто прочтет эту главу моей повести, оставить свой отзыв, откликнуться – ведь я пишу это для тех, кто интересуется спортом и художественной гимнастикой, кому не безразлична тема борьбы, выживания, становления спортсмена и тренера, кто интересуется историей Иркутска и иркутского спорта".

    Первая глава автобиографической книги Ольги Буяновой появится в сети 24 ноября на трех иркутских порталах: региональный baikalinform.ru, для пожилых moi-goda.ru и спортивный sibscana.com. Как подчеркивает Ольга Владимировна, выбор сайтов-публикаторов обусловлен желанием познакомить с историей Оксаны Костиной аудиторию разных возрастов и интересов.

    (ИА «Телеинформ»)
    KaterinkaДата: Вторник, 24.11.2015, 11:49 | Сообщение # 10
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    ОЛЬГА БУЯНОВА, заслуженный тренер СССР и России
    ОКСАНА
    История великой гимнастки глазами ее тренера

    http://sibscana.com/oksana/

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Буянова Ольга Владимировна (Россия)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!