Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 26.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Художественная гимнастика » Купальники, предметы и аксессуары » Предметы. Советы и рекомендации.
Предметы. Советы и рекомендации.
RG4UДата: Среда, 23.03.2011, 12:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Делимся советами и впечатлениями.


Наверняка каждый из нас испытывал трудности при выборе и покупке гимнастических предметов:


  • Какие булавы выбрать? Пластик или резина?

  • Какая скакалка лучше? Жесткая или мягкая?

  • Мячи? Палочки? Ленты? Обручи?

  • Какие предметы покупать? Дешевые или дорогие?

  • На каком производителе остановить свой выбор?




Статьи:
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
MiracleДата: Вторник, 12.04.2011, 13:29 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Немного информации о предметах

Обруч
Может быть деревянным или синтетическим при условии, что этот материал не деформируется при движении. Внутренний диаметр от 80 до 90 см. Минимальный вес - 300 гр.

Мяч
Резиновый или синтетический при условии, что этот материал обладает такой же эластичностью, как и резина. Диаметр - 18-20 см. Вес не менее 400 гр.

Скакалка
Пеньковая или синтетическая, при условии, что синтетический вариант обладает такими же качествами легкости, гибкости, как и пенька. Должна быть пропорциональна росту гимнастки, не должна иметь никаких ручек, только один или два узла на каждом конце.

Лента
Палочка может быть из дерева или пластика. Ее длина от 50 до 60 см, включая карабинчик крепления ленты. Диаметр - 1 см в самом широком месте.
Лента может быть атласной или из другого похожего материала. Длина не менее 6 м, из одного куска. Вес не менее 35 гр.

Булавы
Изготавливаются из пластика или каучука (ранее гимнастки пользовались деревянными). В последнее время разрешено использовать булавы с бархатными ручками (чтобы они не выскальзывали из рук). Длина булавы 40-50 см.
Булавы могут быть однотонными или раскрашенными в произвольные цвета. Современные гимнастки часто декорируют булавы специальным цветным скотчем для красоты (чаще всего раскрашивают под цвет купальника).



Уход за предметами, как сохранить предметы в хорошем состоянии

Знакомство с этими рекомендациями позволит вам надолго сохранить любимые предметы в хорошем состоянии.

СКАКАЛКИ

После покупки скакалки, ее необходимо обрезать под рост гимнастки. Считается, что обрезать скакалку нужно с обеих сторон, чтобы не изменялась центровка, и завязывать одинаковые узлы с обоих концов.

Сколько сантиметров обрезать лучше подскажет тренер. Общепринято, что скакалка должна быть выше подмышек и почти доходить до плеч, когда гимнастка стоит на ней обеими ногами по центру (ноги вместе).

Узлы пеньковой скакалки можно закрепить, прошив нитками, у нейлоновой скакалки узлы можно обжечь.

Нейлоновую скакалку можно стирать вручную или в стиральной машинке в режиме «деликатная стирка». Вода должна быть не более 30 градусов, количество порошка небольшое, отбеливать нельзя. После стирки такая скакалка цвет не потеряет, останется яркой.

Пеньковую скакалку стирать не рекомендуется, т.к. она теряет цвет, приобретает серый оттенок.

ОБРУЧИ

Полиэтиленовые обручи отличаются своей пластичностью, поэтому не ломаются. Но у них есть свой минус: возможная потеря формы (до овала или «восьмерки») при неправильном обращении. Чтобы предотвратить это, необходимо:

  • после покупки обруча сразу обмотать его декоративной обмоткой и закрепить рисунок, обмотав обруч одним слоем прозрачного скотча. Это, во-первых, прибавит обручу необходимые по правилам FIG граммы (обруч должен весить минимум 300 г), а, во-вторых, сделает его прочным;
  • хранить обруч в горизонтальном положении (в вертикальном положении обруч незаметно «сплющивается»);
  • в жаркую погоду стараться следить за формой обруча, потому что он более подвержен изменению формы и при понижении температуры (например, на ночь) может «застыть» в прежней форме.

МЯЧИ

Мячи необходимо хранить в чехле из мягкой ткани, который будет защищать поверхность от царапин. Зимой желательно иметь теплый чехол, потому что сжатие-расширение воздуха внутри мяча негативно воздействует на внешнее покрытие.

Нельзя часто сдувать-надувать мяч (к примеру, для того чтобы в дороге багаж был менее объемен), это негативно воздействует на ниппель.

Мяч можно мыть теплой водой с помощью мыльного раствора и мягкой ткани. Затем необходимо вытереть сухой тканью.

При накачивании мячика иглу насоса нужно смачивать водой, чтобы не повредить ниппель.

БУЛАВЫ

Главная проблема, которая может возникнуть с этим предметом, заключается в его ломкости. Относится это только к булавам, сделанным из пластика. В залах без коврового покрытия и в залах с бетонным полом (не важно, есть ковер или нет) булавы могут разбиться на части при падении. Поэтому, если Вы тренируетесь именно в таком зале, то лучше приобрести резиновые булавы, с которыми таких проблем не бывает.

И еще о резиновых булавах: в процессе тренировок цветное покрытие постепенно стирается. Здесь можно проявить фантазию и покрасить булавы краской (продается в баллончиках-пульверизаторах) в любой цвет.

ЛЕНТЫ

Ленты можно стирать в таком же режиме, как и скакалки. После нескольких стирок лента, как правило, становится слишком мягкой для работы. Поэтому после очередной стирки ленту можно накрахмалить и затем как обычно прогладить.

Для того, чтобы лента не прилипала к костюму и ковровому покрытию, нужно сбрызнуть ее по всей длине любым антистатиком.

Для раскрашивания лент используйте специальные акриловые краски с пометкой «для тканей» или перманентные маркеры. После нанесения всего рисунка, высушите ленту и прогладьте с отпариванием на 3-ем режиме через тонкую хлопчатобумажную ткань. Окрашенную ленту рекомендуется стирать в холодной воде с порошком, не содержащим агрессивных отбеливающих компонентов.

ПАЛОЧКИ

Палочку всегда носите в чехле, в транспорте лучше нести ее в руках, а не в рюкзаке или сумке.

Перед соревнованиями всегда проверяйте исправность карабина. Если какие-то его части погнулись, то лучше выступать с другим карабином, или с плетеной из ниток косичкой вместо него.



Сообщение отредактировал Miracle - Вторник, 12.04.2011, 13:51
UA
MiracleДата: Вторник, 12.04.2011, 13:34 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Как подобрать предметы

СКАКАЛКИ

Cкакалки имеют одинаковую длину – 3 метра, поэтому подойдут для гимнастки с любым ростом до 180 см. Как правило, покупаемая скакалка оказывается велика, поэтому ее необходимо обрезать под рост гимнастки. Считается, что обрезать скакалку нужно с обеих сторон, чтобы не изменялась центровка, и завязывать одинаковые узлы с обоих концов.

Сколько сантиметров обрезать лучше подскажет тренер. Общепринято, что скакалка с уже завязанными узлами должна быть выше подмышек и почти доходить до плеч, когда гимнастка стоит на ней обеими ногами по центру (ноги вместе).

Узлы пеньковой скакалки можно закрепить, прошив нитками, у нейлоновой скакалки узлы можно обжечь.

ОБРУЧИ

Диаметр покупаемого обруча напрямую связан с ростом (а не возрастом) спортсменки. Прилагаемая таблица поможет Вам сделать правильный выбор:

  • Рост до 135 см. - диаметр обруча 70 см
  • Рост 135-150 см. - диаметр обруча 75 см
  • Рост 150-160 см. - диаметр обруча 80 см
  • Рост 160-170 см. - диаметр обруча 85 см
  • Рост 170 см. и выше - диаметр обруча 90 см

МЯЧИ

Для детей возрастом до 7 лет и ростом до 130 см лучше покупать юниорские мячи диаметром 15 см. Стандартные мячи в таком возрасте неудобны в работе, слишком велики для ребенка.

Для детей от 10 лет нужно покупать стандартные мячи диаметром 18,5 см. Даже если в этом возрасте гимнастка еще маленького роста, ей уже необходимо привыкать к работе с таким мячом.

БУЛАВЫ

Детям до 10 лет рекомендуется начинать работать с булавами длиной 41 см.

Для гимнасток старше 10 лет подойдут все стандартные булавы.

ЛЕНТЫ

Длина покупаемой ленты зависит от возраста и разряда, по которому выступает гимнастка на соревнованиях:

  • 14 лет и старше, разряд МС - длина ленты 6 м
  • 9-14 лет, КМС, 1-2 взр.разряд - длина ленты 5 м
  • До 9 лет, 3 взр. разряд и ниже - длина ленты 4 м

ПАЛОЧКИ

Палочку подбирают соответственно длине ленты. Для лент 5 и 6 метров подойдут все палочки, кроме юниорских, т.к. будут слишком легкими. Эти палочки идеально соответствуют лентам длиной 4м.

UA
KaterinkaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:27 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Обмотка обруча (инструкция)
Lusique2576Дата: Вторник, 29.11.2011, 02:02 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо!
UA
ГостьДата: Воскресенье, 04.12.2011, 13:38 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Добрый день. Помогите пожалуйста - необходима инструкция как сплести веревочку для крепления ленты к палочке!!! Заранее благодарю
UA
RoksolanaДата: Вторник, 13.12.2011, 13:05 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Гость, лучше вязать крючком цепочку из воздушных петель. Лучше всего брать капроновые нитки, которые продаются в строительных или рыболовных магазинах.

Сообщение отредактировал Roksolana - Вторник, 13.12.2011, 13:05
DE
LolitaДата: Пятница, 20.01.2012, 23:01 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем приветик.
Очень интересуют мячи Sasaki M-207AU серия Северное Сияние (или Аврора)
http://www.ines-shop.ru/catalog.php?id=226Кто их видел в живую? Насколько цвета отличаются от картинки?
Собираемся покупать мячик и колеблимся между обычным синим с блёстками и синим из этой серии. Какой будет красивее и интереснее?
US
ТатуДата: Четверг, 16.02.2012, 17:58 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Всем привет!
Подскажите какую полочку для ленты лучше выбрать- пластиковую или деревянную и большая ли разница между мячем посторелли и сасаки?
RU
EDIEДата: Четверг, 15.03.2012, 22:40 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МЯЧИ ЧАКОТТ И САСАКИ ЧЕМ-ТО ОТЛИЧАЮТСЯ(КРОМЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ))))?
UA
Форум » Художественная гимнастика » Купальники, предметы и аксессуары » Предметы. Советы и рекомендации.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!