Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Художественная гимнастика » Всё о Художественной гимнастике » Новости, интервью и статьи о гимнастике и о гимнастках
Новости, интервью и статьи о гимнастике и о гимнастках
RG4UДата: Суббота, 23.10.2010, 10:07 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Статьи
Новости
Интервью
о гимнастике и о гимнастках


Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
RGForYouДата: Вторник, 18.06.2019, 20:42 | Сообщение # 1721
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой открыли в Москве - Москва 24
«Здесь нужно только выигрывать»: в Москве открылся спортивный центр Ирины Винер-Усмановой
https://www.ntv.ru/video/1748923/?from=newspage

Собянин открыл Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках

Дворец гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках открыл сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Давно была идея создать центр гимнастики мирового уровня, но это все было на словах, пока Ирина Александровна не взялась за это дело сама и не предложила Москве реализовать такой проект. Мы выбрали самое лучшее место - в Лужниках - в спортивном сердце страны. Этот уникальный объект построен на частные инвестиции, но он некоммерческий. Спасибо за это Ирине Александровне и Алишеру Усманову. Москва будет помогать в эксплуатации этого объекта», - сказал Сергей Собянин.

По его словам, здание уникально по своему содержанию и архитектуре. «Поздравляю москвичей с этим объектом, который будет работать не только для спортсменов, но и для любителей этого вида спорта, горожан, которые рядом проживают и всех москвичей. Это еще один объект, которым мы должны гордиться», - отметил мэр.

Ирина Винер-Усманова поблагодарила мэра Москвы Сергея Собянина и его заместителя по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, благодаря которым все идеи удалось воплотить в жизнь.

В отделке интерьеров вестибюлей Дворца гимнастики использована мозаика с узорами из русской живописи. Яркие цвета - желтый, оранжевый, синий, зеленый и красный - применялись в оформлении коридоров, столовой, буфета и гостиницы. Тренировочные залы и зал хореографии выполнены в светлых пастельных тонах. Кресла на трибунах арены окрашены в бордовые тона, а стены темного цвета подчеркивают цвета триколора.

«В оформлении зала представлено все российское творчество - жестово, хохлома. Когда заходишь во Дворец, понимаешь, что ты в России, и это очень важно», - отметила Ирина Винер-Усманова.

Строительство здания началось в мае 2017 года по инициативе президента Всероссийской ассоциации художественной гимнастики, тренера Ирины Винер-Усмановой. Генеральным подрядчиком выступила государственная компания МИП-Строй № 1.

Пятиэтажное здание возвели по индивидуальному проекту, с помощью BIM-технологий. Его узнаваемым символом стала уникальная крыша - она выполнена в виде развивающейся гимнастической ленты. Другая особенность здания - фасад. Он выполнен в виде витражного остекления высотой до 26 метров.

«Начинка» здания отвечает всем мировым требованиям и стандартам. На главной арене размером 54 на 36 можно проводить не только спортивные мероприятия, но и концерты, благодаря трибунам-трансформерам.

На первом этаже находятся три тренировочных зала (каждый на три ковра), раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, сауны, столовая и буфет.

На втором этаже — фойе с буфетом, мультимедиа-музей, два хореографических зала, тренажерный зал и медико-восстановительный.

На третьем этаже разместились пресс-центр, комментаторские, пресс-бар и мастерские.

Четвертый этаж заняли ложи для гостей на 80 человек.

Также в отдаленной части здания с 1-го по 5-й этажи расположилась гостиница для спортсменов, рассчитанная на проживание 113 человек. Каждый этаж гостиницы - имеет свою цветовую гамму.

 

 

 

 

 

 
Дворец гимнастики имени прославленного тренера Винер‑Усмановой открылся в «Лужниках»

РИАМО - 18 июн. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл Дворец гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой в «Лужниках», первые крупные соревнования проведут на территории уже в июне-июле, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«Сегодня мы открываем Дворец гимнастики Ирины Винер. Это знаковое событие для спортивной Москвы. В «Лужниках» появилась еще одна точка притяжения, спортсмены и любители художественной гимнастики получили теперь свой дом. Уже в июне-июле здесь пройдут первые крупные соревнования», – отметил градоначальник.

Строительство Дворца гимнастики было начато в мае 2017 года по инициативе президента Всероссийской федерации художественной гимнастики, главного тренера Ирины Винер-Усмановой. Завершено строительство в июне этого года.

«Пятиэтажное (плюс один подземный) здание общей площадью 25,7 тысячи квадратных метров построено по уникальному проекту, разработанному с применением технологий информационного моделирования (BIM). Узнаваемым символом Дворца стала оригинальная кровля в форме развевающейся гимнастической ленты», – добавляется в материале.

Для ее создания использовали алюминиевое фальцевое покрытие, изготовленное специально с учетом сложной геометрии крыши.

«Конструкция была проверена на устойчивость к московским погодным условиям в аэродинамической трубе. Были проведены испытания по снегозадержанию, ветровым нагрузкам. Созданы системы водоотведения и молниеотвода – то есть все, что необходимо для долговечной эксплуатации и сохранения внешнего облика кровли», – уточняется в пресс-релизе.

Другая особенность здания – фасад. Для его отделки было применено витражное остекление высотой до 26 метров – различных оттенков, в определенных зонах оно затемнено.

«Концепцию разработали российские архитекторы из творческого производственного объединения «Прайд» под руководством главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова. Изображение здания украсило обложку незаменимой для проектировщиков программы ARCHICAD 23 – программного продукта, которым пользуются архитекторы по всему миру», – дополняется в сообщении.

«Начинка» Центра отвечает всем необходимым требованиям и стандартам для проведения соревнований международного уровня и профессиональной подготовки спортсменов.

«Основную часть здания занимает арена размером 54 на 36 метров с частично трансформируемыми трибунами (блитчерами), что позволит использовать ее для проведения мероприятий различного формата. В конфигурации для тренировочных занятий арена вместит до 150 человек, в режиме соревнований – 500 спортсменов и почти 4 тысячи болельщиков, при установке сборно-разборной сцены во время проведения культурно-массовых мероприятий – до 3,6 тысячи посетителей», – подчеркивается в материале.

По краям арены установлены два медиа-экрана, имеется самое современное световое и звуковое оборудование. Освещение не мешает спортсменам и при этом гарантирует высокое качество видеосъемки.

«На первом этаже Дворца размещены три тренировочных зала (каждый по три ковра 14 на 14 метров), раздевалки для спортсменов, тренерские и судейские комнаты, столовая для спортсменов и судей. На втором этаже – зрительское фойе с буфетами, мультимедиа-музей, хореографический зал, тренажерный зал и медико-восстановительный центр», – перечисляется в сообщении.

Третий этаж занимают пресс-центр, комментаторские кабины, пресс-бар, зал для проведения пресс-конференций и мастерские. На четвертом этаже – ложи для особо важных гостей на 80 человек.

«С первого по пятый этажи расположены 39 номеров блока временного проживания для спортсменов, рассчитанные на проживание 113 человек», – говорится в сообщении.

В отделке вестибюлей Дворца гимнастики применена мозаика с индивидуальным дизайном – с использованием узоров из русской живописи (хохлома, гжель).

Яркие цвета, желтый, оранжевый, синий, зеленый, красный, использованы в оформлении коридоров, столовой, буфета и гостиницы.

«Тренировочные залы и зал хореографии выполнены в светлых пастельных тонах. Кресла на трибунах арены окрашены в бордовые тона, на стенах темного цвета из светодиодов выложены три гимнастические ленты белого, синего и красного цветов, складывающиеся в российский триколор», – разъясняется в материале.

Потолок арены украшают 900 декоративных светильников, создающих эффект «звездного неба».

Финансирование строительства Дворца гимнастики было осуществлено полностью за счет спонсорских средств. Генподрядчик – АО «Мосинжпроект». В новом Дворце гимнастики в «Лужниках» планируется проведение соревнований по художественной гимнастике, мини-футболу, баскетболу, фехтованию, танцевальному спорту. Здесь же будут проводить концерты и другие зрелищные мероприятия. Кроме того, на территории организуют занятия детской спортивной школы по художественной гимнастике.

RGForYouДата: Среда, 26.06.2019, 21:56 | Сообщение # 1722
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
RGForYouДата: Пятница, 06.12.2019, 07:57 | Сообщение # 1723
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
В Архангельске сегодня завершился Чемпионат и Первенство области по художественной гимнастике
RGForYouДата: Суббота, 31.10.2020, 19:33 | Сообщение # 1724
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
Гимнастика, как горящая спичка, - мастер спорта России о быстротечной карьере

В последнюю субботу октября отмечается Всероссийский День гимнастики, он был учрежден более 20 лет назад.

В 2020 году праздник выпадает на 31 число, в связи с этим «Блокнот Воронеж» встретился с мастером спорта России по художественной гимнастике Анной Ростовцевой (@anyaakulova). Девушка имеет за плечами многолетний спортивный опыт, сейчас она мама, начинающий блогер и волшебница, которая помогает девушкам поверить в себя.

О мотивации, диете и сложностях гимнастики – в интервью «Блокнот Воронеж».

- Как ты пришла в гимнастику?
- Гимнастикой я начала заниматься с пяти лет. Впервые в зал на спортивную гимнастику меня привел папа, но мама была против, настаивая, что это травмоопасно. Потом мы посетили другой зал, где я встретила Веронику Сошнину - моего первого тренера и замечательного человека. Она показала мне, как занимаются другие девочки. Я так воодушевилась, у меня загорелись глаза. С того времени и до 18 лет я ходила на художественную гимнастику, водил меня дедушка, потому что родители работали.

- Почему перестала заниматься гимнастикой?
- Надо было определяться, куда поступать, чем заниматься по жизни. К тому же, пик художественной гимнастики приходится на 16-17 лет. Чаще всего девочки заканчивают свою карьеру в 18 лет. Это как с горящей спичкой – загорелась и тут же все закончилось. Так устроен этот вид спорта. Потом гимнастки часто уходят в тренерство.

- Ты умеешь проигрывать?
- Да. К проигрышам отношусь, как к опыту. Но такое принятие пришло постепенно. Сначала я расстраивалась, а затем заставляла себя работать, вместо веселья выбирала зал.

- Это своего рода пинок?
- Не совсем. Мне был интересен мой вид спорта, это очень красиво, он позволял выступать перед публикой, развиваться. В спорте детям прививают целеустремленность, характер, умение трудиться, работать над собой.

- Свою дочку ты готова отдать в гимнастику?
- Да, но я ей изначально дам право выбора. Хочу, чтобы она попробовала несколько увлечений, и сама определилась. Мне очень хотелось, чтобы она связала свою жизнь с любимым делом, будь то музыка, спорт или что-то еще.

- На кого ты равнялась, есть кумиры в гимнастике?
- Мне нравилась Ирина Чащина, Марина Шпехт, Алина Кабаева. Было много девчонок, которые не ездили на Олимпиады, но для меня они были звездами. Мы всегда приезжали на сборы и с воодушевлением наблюдали, например, за Мариной Шпехт. Ведь выступления - это не просто выполнение элементов, там надо душу показать. Всегда говорю, если человек хочет узнать, что такое художественная гимнастика, телевизор много не расскажет и не покажет, нужно прийти на соревнования или в зал и посмотреть, как работают гимнастки, потому что у них есть энергетика и атмосфера, которая не передается через экран.

- Как поддерживала форму во время занятия гимнастикой и как сохраняешь фигуру сегодня?
- Гимнасткам нельзя есть в больших количествах сладкое. В силу возраста детский организм требовал конфет, мармелада, нам приходилось ограничивать себя в этом. В момент переходного возраста хотелось есть все, но держалась, соблюдала диету. Сейчас хожу в зал, работаю в сфере фитнеса и таким образом поддерживаю себя.

- Что самое сложное в гимнастике, не считая соблюдения строгой диеты?
- Думаю, это режим. Даже в переходном возрасте, когда душа требовала пойти погулять, я не могла себе это позволить, у меня был спортзал. После школы приходила домой, обедала и сразу ехала заниматься, до семи я была в зале. Тренировалась и в выходные. Свободного времени, по сути, не было. Помню, был такой момент, когда хотела все бросить, но каждый раз я туда возвращалась. Это своего рода зависимость.

- Сейчас ты мама, блогер, чем еще занимаешься?
- Я инструктор по стретчингу, аэростретчингу. Закончила медицинский институт, но меня тянуло туда, чем занималась всю свою жизнь, я хотела продолжать дальше быть в спорте. Поэтому пошла еще и в физкультурный вуз. Сначала начала тренировать детей, потом перешла к взрослым. Мне нравилось это, и я поехала на обучение. В итоге пошла в школу шпагата Stretch School, где была набрана группа, у которой я преподавала шпагат с нуля. Я ощущаю себя волшебницей, которая наделяет девочек грацией, чувством легкости, повышаю их самооценку. Шпагат – это все-таки про здоровье, про улучшение своего самочувствие, про красивую осанку, очень приятно, когда девушка следит за собой и не просто правильно питается, а физически прикладывает к этому усилия.

- Ты еще проводишь марафоны…
- Это марафон Вики Левды, она тоже занималась художественной гимнастикой, я там выступаю в роли тренера. Проходил марафон дистанционно в прямых эфирах Instagram, потому что все началось в период ковида, когда залы закрылись, все стали переходить на удаленку и онлайн-обучение, мы решили тоже попробовать. Также проходили марафоны в группе, где публиковали тренировки, чтобы все могли заниматься, неважно, есть у тебя деньги на спорт или нет.

- Кто легче добивается результатов, кто тренируется онлайн или вживую с тренером?
- Результаты появятся и там, и там, если человек будет работать, если есть регулярность занятий и желание. Кому-то приятно общаться в зале, где есть своя атмосфера, кому-то, напротив, удобнее дома. Здесь каждый выбирает свое.

- Твой Instagram оформлен по блогерским канонам, ты ведешь его для себя или для коммерческих целей?
- Нет, не для выгоды, у меня нет даже рекламы в Instagram. Это такая отдушина, просто во время декретного отпуска надо было чем-то заниматься. Я сейчас смотрю на себя сквозь время и не понимаю, откуда у меня было столько сил, воодушевления.

- Более 4 тыс подписчиков как набрала?
- У нас в Викой был бесплатный марафон и оттуда люди пришли. В дальнейшем планирую развивать профиль, но я не могу постоянно снимать каждый свой шаг – приготовила покушать, пошла заниматься. Обычно если у меня насыщенный день, не беру телефон. Если я пошла в зал, я тренируюсь, а не снимаю в «истории». Мне очень хотелось бы развивать Instagram, но необходима, как я всегда говорю, регулярность. Я перешла на Tik-Tok, там снимаю красивые видео с растяжкой и шпагатом.

RGForYouДата: Суббота, 31.10.2020, 19:33 | Сообщение # 1725
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
«В отсутствие сладкого ели зубную пасту и мыло»: бывшие гимнастки откровенно рассказывают о страхах, комплексах и цене красивого шпагата

В последнюю субботу октября в России отмечается День гимнастики — самого, пожалуй, красивого вида спорта. В России к гимнасткам и гимнастике отношение традиционно особое, в чем немалая заслуга Ирины Винер. Талантливый тренер вывела этот женский спорт на запредельный уровень — нашим «художницам» просто нет равных во всем мире. Но что скрывается за широкими улыбками победительниц и их горящими глазами? Woman.ru провел свое расследование.

Алина Кабаева, Ирина Чащина, Ляйсан Утяшева… Список можно еще долго продолжать, и эти имена будут знакомы даже тем, кто бесконечно далек от мира художественной гимнастики. Этими красавицами восхищаются, им подражают, такими, как они, мечтают стать многие маленькие девочки, только пришедшие в спорт. А для родителей это особый повод для гордости — многие грезят о том, что именно их дочь будет стоять по струнке на пьедестале в статусе новой олимпийской чемпионки.

    То, что гимнастика — один из тяжелейших видов спорта, предполагающий запредельный уровень дисциплины и физической подготовки, легко догадаться.

Но далеко не все имеют представление, через какие конкретно испытания и трудности проходят спортсменки, чтобы добиться даже среднего результата — не говоря уже о выдающемся. И, хотя художественная гимнастика по уровню трамвоопасности существенно отличается от спортивной, боль, отчаяние, страх и слезы становятся частью повседневной жизни.

О неочевидной стороне этой «медали» Woman.ru решил поговорить с гимнастками. Спортсменки честно рассказали свои истории — на условиях анонимности. Некоторые признались, что и до сих пор не готовы вытаскивать из закоулков памяти отдельные эпизоды — как и ворошить собственные переживания, которые эхом отзываются и во взрослой, уже далекой от профессионального спорта жизни.

Елена, 29 лет, мастер спорта России:

Художественная гимнастика — это не только красота, грация и пластика. Я занималась этим видом спорта 10 лет и мне есть, что рассказать.

    Для того, чтобы добиться малейшего результата, я тренировалась по 6 часов в день, 6 дней в неделю, и лишь один день был выходной. Не каждый взрослый выдержит такой график, что уж говорить о детях.

Вместо летних каникул и моря у нас было совсем другое развлечение — спортивные сборы с тремя-четырьмя интенсивными тренировками в день. И весь этот день мы вдобавок были «под колпаком». Главный «грех» — переесть, поэтому тренер следил за каждым съеденным кусочком. По итогу зачастую мы держались на овощном салате и компоте, а растущий организм был в непрекращающемся состоянии голодовки. Это не могло не отразиться и на фигуре…

Как только я ушла из спорта, за полгода поправилась на 10 кг. У многих девочек такая же история.

Ушибы, растяжения, боль — всего этого было немало. Решающей для меня стала травма спины: сначала я выбыла из тренировочного процесса на полгода, а когда вернулась, то поняла, что не могу выдерживать полноценной нагрузки. Кстати, и сегодня спина напоминает о себе, хотя прошло много лет.

Мне очень повезло с тренером, она была с нами строга, но справедлива. И никогда не позволяла себе унижать и оскорблять нас — все объяснялось доходчиво, неизменно уважительно. Несмотря на то, что не все воспоминания можно назвать приятными, я считаю гимнастику школой жизни. Она воспитала во мне выдержку, терпение и характер, а также дала много друзей, с которыми мы близки по сей день.

Но своего ребенка знакомить с миром художественной гимнастики бы не стала: сегодня все вышло в коммерческое «русло». Даже слезы и боль ничего не дадут, обязательно нужны неплохие вложения родителей. Так, например, каждый купальник стоит 25 тысяч и выше, а их надо 2-3. Да и тренеры порой так жестоки, что врагу не пожелаешь — не то, что собственному ребенку.

Карина, 25 лет, мастер спорта России, тренер по художественной гимнастике

12 лет я профессионально занималась гимнастикой, и вот уже 5 лет я работаю тренером, поэтому этот вид спорта для меня не просто хобби — он неотъемлемая часть моей жизни.

Самое главное в гимнастике — это не только природные данные (хотя и без них никуда), но еще и личность тренера.

Мне в этом плане попалась, кажется, самая человечная из всех возможных. Для нее здоровье детей было на первом месте. Но, скажу прямо, таких в наше время было немного. Многие были нацелены лишь на результат, и абсолютно неважно, какой ценой он достается. Скольких девочек «сломал» такой непрофессиональный подход — не сосчитать.

Без трудностей, конечно, не обошлось: многочасовые тренировки, усталость…

    Многие думают, что самое тяжелое в этом спорте — растяжка, и отчасти это так. Но мало кому известно, что при отработке каждого элемента с предметом (булава, мяч, лента, обруч) — мы получали куда больше травм. Это только со стороны кажется, что подкинуть и поймать булаву можно играючи, а на самом деле, это были такие ушибы и шишки…

Ведь падала она порой с приличной высоты, и, как вы понимаете, не раз. А стоит ли говорить про обруч? Мы, правда, трагедии из этого никогда не делали — поплакали и пошли отрабатывать дальше.

Конечно, все зависит от характера. Многим девочкам тяжело давались тренировки, кто-то бросал спорт на полпути, кого-то выбивали из колеи соревнования — нечестное судейство и в нашем виде спорта, к сожалению, не редкость.

Я сегодня как тренер стараюсь давать детям не только свои знания, но и человеческое отношение. Всегда нахожусь на связи с родителями и иду навстречу. И вижу, что мой подход дает не худший результат, чем муштра.

Алина, 30 лет, мастер спорта России

На гимнастику меня еще ребенком отдали родители, и ходила я туда совсем без восторга. В первое время растягивали так, что слез не хватало, иногда до травм. Но без этого в «художке» — никуда. Вся пластика и элементы строятся только на растяжке.

    Я попала в тот самый коллектив, где было 30 девчонок абсолютно разных возрастов, и все мы были «подающие надежды», так что, можно сказать, конкурентки. Тогда я впервые в жизни столкнулась лицом к лицу с тем самым женским коллективом, где было все: от грязных сплетен до доносов тренерам.

Гимнастику могу сравнить с армией и не только потому, что там железная дисциплина. У нас была и коллективная ответственность, и даже своего рода «дедовщина»: любая старшая девчонка легко могла отобрать твою еду или «сдать» тебя за то, что ты отдыхаешь лишнюю минуту.

Тренер была жесткой: не обходилось без оскорблений, унижений и перехода на личности. Многие из тех, кто занимался, теперь живет с кучей комплексов и страхов. Ведь нам, молодым девчонкам, каждый день говорили, какие мы «толстые коровы» и «неумехи». А детскую психику и веру в себя подорвать несложно. Некоторые до сих пор очень ранимы и неуверены в себе.

Во время сборов ели мы мало и редко — это значительно усложняло бы процесс многочасовых тренировок, а вот голод был жуткий: хотелось всего и сразу.

    Конфет там было не найти, поэтому многие искали сладкое в совсем неожиданных местах: кто-то с удовольствием ел детскую зубную пасту, а одна девочка даже отгрызла кусок земляничного мыла (пахло оно и вправду очень аппетитно).

Свою дочь в гимнастику никогда не отдам: знаю, какой ценой там достаются результаты. Хорошо, если обойдется только травмами. Куда хуже, если пострадает психическое здоровье, ведь на его восстановление могут уйти годы.

Ольга, 29 лет, мастер спорта России, тренер по художественной гимнастике

В гимнастику пришла в 5,5 лет, осознано и не по настоянию родителей. Увидела выступление по телевизору, беззаветно влюбилась в этот вид спорта, так и осталась там на 12 лет.

Спорт научил меня не только навыкам и силе воли, а еще таким качествам как командное чувство и дисциплина.

Помню, как мы готовились к соревнованиям целый месяц, тогда это казалось вечностью. Нас держали в строжайшем режиме как дня, так и питания. Не секрет, что гимнасткам можно без ограничений только воду, и то не перед соревнованиями.

Поэтому, когда к нам приезжали родители, мы, конечно, рады были видеть их, но еще больше — еду. Тренер все прекрасно понимала и сразу забирала весь провиант себе, но мы были весьма изворотливы. Вся «запрещенка» закапывалась с другой стороны лагеря под деревом. Достать ее потом была та еще задача: пока одни девочки занимали тренера, другие добывали провизию. Делилось все по граммам, съедалось за секунду, и это был самый настоящий праздник живота! Но весы потом предательски выдавали все наши похождения. Приходилось наматывать круги вокруг того же лагеря под надзором тренера.

    Мы всегда страшно завидовали «обычным» детям, которые могли, не задумываясь и не осознавая, какое это счастье, съесть конфету.

В художественной гимнастике тренировки часто сопряжены с болью и травмами. Надрывы, разрывы связок — этим нас совсем не удивишь. Конечно, как и в любом другом профессиональном спорте, не обходилось без жесткости и даже жестокости. Мой опыт — не исключение. И то, что вчера тренер тебя похвалил (а такое бывало нечасто), совсем не значит, что ты завтра не попадешь под его праведный гнев.

    В наше время был очень шаблонный подход и даже «золотой стандарт» того, как должна выглядеть гимнастка. Нас всех загоняли именно в эти рамки, не обращая никакого внимания ни на физиологические особенности, ни на природные данные.

Сейчас для меня как для тренера это кажется абсолютно неприемлемым. Я стараюсь раскрыть каждую девочку и ее индивидуальность, без «жести». Я достаточно строгий тренер, требовательна даже к малышам. Но понимаю, что хорошего результата можно добиться, не унижая и не оскорбляя. Все мы разные, поэтому я против шаблонов и рамок, только за здоровый спорт.

RGForYouДата: Суббота, 31.10.2020, 19:34 | Сообщение # 1726
Группа: Администраторы
Сообщений: 11531
Статус: Offline
Спортивная мама с почти 60-летним стажем: интервью с Верой Штельбаумс о гимнастической "кухне"
сегодня 19:45

30 октября отмечается День тренера, а в последнюю субботу октября, то есть сегодня, 31-го, - День гимнастики. По такому случаю 12 канал пообщался с уроженкой Омска, именитым мастером спорта и заслуженным тренером России Верой Штельбаумс.

- Вера Ефремовна, расскажите, где вы сейчас и как удаётся тренировать спортсменов с учётом ковидных ограничений?
- Мы сейчас тренируемся в Новогорске (олимпийская деревня в Московской области, - прим. ред.). Здесь Настя Симакова наша, Майя Колобовникова, Дана Семиренко, Соня Яковлева, Настя Шишмакова. Прошёл онлайн-турнир. Соревнований особо нет, только турниры. Конечно, это не то, что вживую, но всё-таки девочки выходят на ковёр, их оценивают судьи со всех стран. На базе у нас режим очень строгий, всё время тесты сдаем, с территории, где чистая зона, никуда не выходим. Волнительно, конечно, из-за вируса, приходится приспосабливаться, но тренироваться-то надо. Девочки постарше готовятся к Олимпийским играм.

- Вы уже практически 60 лет связаны с художественной гимнастикой. Как не растерять любовь? Не бывает такого, что надоело?
- Вот 5 апреля 2021 года будет ровно 60 лет. Чтобы надоело - такого не случалось. Конечно, бывает усталость, например, после Олимпийских игр, но вообще, гимнастика никогда не надоедает. Приходишь на работу и забываешь про все болячки.

- Есть мнение, что не каждый спортсмен может стать хорошим тренером.
- Это да. Отношение должно быть определённое, чтобы человек интересовался, чтобы это его захватывало. Есть люди равнодушные - пришли, отработали, ушли. В нашем деле просто как к работе относиться нельзя. Всё время приходится находиться в этом "котле" и в первую очередь любить своё дело.

- Каково это, быть спортивной мамой? Или лучше держать дистанцию?
- Вот у нас девочки, младшим по 13 лет здесь. Естественно они скучают без мамы, без семьи. Приходится компенсировать это, позаботиться. То заболело что-то, то настроение плохое. Стараешься отвлечь их.

- Как вы думаете, вы скорее мягкая или можете и крепким словом взбодрить?
- Не знаю (смеётся, - прим. ред.). Самой мне кажется, что в работе я, как все тренеры, могу быть требовательной - иначе результата не будет. А с другой стороны... Никуда от этого не уйдёшь. Раньше, в советское время, дети были другие, их в школе воспитывали. А сейчас мало кто в школе общается вне класса, бесконечные телефоны из рук не вынимают. У нас за это не ругают, но перед соревнованиями складывают в коробку рядом с нами, потому что постоянно отвлекаются.

- А когда ученицы взрослеют, 16-17 лет, не запрещаете с мальчишками водиться?
- В этом случае они уже больше родителями контролируются. Да и запрещать нельзя, будет хуже. С теми, кто очень рано начинают этим увлекаться, конечно беседуем. И всё-таки у нас коллектив девичий. Зато когда приходят мальчики - было у нас такое, нахаживали, конечно, девочки приободряются, по-другому ведут себя.

- Когда они вырастают, остаются у вас с ними тёплые отношения?
- К моему счастью, все ученицы, даже которые уже бабушки, собираются своими группами, когда я в Омске, да и сами дружат семьями. На праздник поздравление присылали из Франции, Америки. Приятно очень.

- Между тренерами есть соперничество?
- В нашей школе я начинала сама, потом мои же ученицы стали работать со мной, дочь. Поэтому очень семейные отношения в нашей школы. Надо учиться друг у друга.

- Нет ли мысли закончить со спортом?
- Как получится. Пока есть здоровье, буду работать.

- Лично для вас какой-то ещё вид спорта интересен?
- Мы очень болеем за фигурное катание. Маленькие девочки-фигуристки тоже здесь, в Новогорске, тренируются. Синхронным плаванием тоже интересуемся, смотрим с учениками, болеем.

- Что можно пожелать начинающим тренерам?
- Надо любить это дело, надо, чтобы нравилось. Тогда не замечаешь, как проходит время за любимым занятием.

Беседовал: Пётр Смольников
LenchikkirovДата: Четверг, 19.11.2020, 22:38 | Сообщение # 1727
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
RU
alisa_sleptsovaДата: Воскресенье, 04.07.2021, 23:53 | Сообщение # 1728
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем привет! Я сейчас работаю над созданием фанового 3D ролика про художественную гимнастику, заметила, что в этой области как-то совсем ничего подобного нет, да и к Олимпийским играм будет возможность привлечь новых болельщиков. Хочу немного рассказать как продвигаются дела)

После того, как возникла идея видео, я погрузилась отсматривать уже готовые ролики других тематик, чтоб знать от чего отталкиваться и сделала небольшую нарезку, которая мне показалась наиболее уместна и интересна. Параллельно собирала все, что только можно для идей и вдохновения из фотографий и картинок.
В качестве музыки взяла одно из любимых упражнений Вики Оноприенко. Спасибо замечательным постановкам девочек, ведь мне действительно было из чего выбрать.

Я провела опрос среди целевой аудитории, спросила за что вы любите этот вид спорта и получила отличную обратную связь, она мне помогла выделить основные моменты, которые обязательно нужно было воссоздать в ролике.

После того, как я определилась как примерно будет выглядеть видео, я сделала его схематично с помощью примитивов, кубики, шарики всякие, делая акцент на переходах и общему виду. Кстати обруч и мяч показывать в таком виде (примитивами) былоидеально.

А сейчас я заменила все примитивы на вполне понятные модельки. Также подобрала базовые цвета, опираясь на предстоящие Олимпийские Игры, предпочтения цветов в сборной и женственности в гимнастике, но над этим еще потно поработаю чуть позже.
Сейчас я хочу показать вам пару первых сцен, которые у меня получились и хочу спросить ваше мнение об этом
Спасибо!)

UA
FDДата: Вторник, 16.11.2021, 10:38 | Сообщение # 1729
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Дорогие друзья!

У нас есть прекрасная новость для Вас !

Всероссийская Сеть детских спортивных школ "FD" вновь устраивает масштабный спортивный праздник!

Внешний кубок «Autumn RG Cup” серии «Времена года».

Название турнира:

Внешний кубок Всероссийской сети ДСШ FD "Autumn RG Cup".

Дата: 04-05.12.2021 г.


Адрес: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, д. 2

Узнать подробности можно по телефону: 8 (968) 500-99-15.

Заявки принимаются до 25 ноября 2021 г.

Почта для подачи заявок: gymnastika@fitnessdeti.ru

RU
FDДата: Вторник, 16.11.2021, 10:48 | Сообщение # 1730
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
ВНУТРЕННИЙ ТУРНИР ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕТИ ДСШ «FD»

«НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА»!

Дорогие друзья, мы рады Вам сообщить о предстоящем внутреннем турнире «НИ ДНЯ БЕЗ СПОРТА» по художественной гимнастике и спортивной акробатике Всероссийской сети ДСШ "FD" который пройдёт 4 ДЕКАБРЯ 2021 года.

Для подтверждения участия Вам необходимо  до 23 ноября написать заявление на участие деток в соревнованиях.

Адрес: Мичуринский проспект, Олимпийская деревня д.2.

Начинаем активно готовиться!

Подробности можете уточнить по телефону +7 (495) 182-33-32.

Ждём Вас!



Сообщение отредактировал FD - Вторник, 16.11.2021, 10:52
RU
Форум » Художественная гимнастика » Всё о Художественной гимнастике » Новости, интервью и статьи о гимнастике и о гимнастках
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!