Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира! Открытые областные соревнования Ростовской области по художественной гимнастике «СОКРОВИЩЕ НАЦИИ», 5-7 октября 2024, Ростов-на-Дону
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Воскресенье, 08.09.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
МФСОО «ВИКТОРИ» В Igalo (Montenegro) 30.09-06.10.2024 - Уникальный Мастер-Класс и Семинар ЛЮСИ ДИМИТРОВОЙ и Екатерины Селезнёвой & 8-27.10.2024 СБОР
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Дарья Кондакова (Россия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Дарья Кондакова


Дарья Владимировна Кондакова (род. 30 июля 1991 года, Сочи, Россия) — российская гимнастка.





Спортивные результаты
  • чемпионка России среди юниоров в упражнении с лентой (2006, 2007);
  • чемпионка Европы среди юниоров в упражнении с лентой (2006);
  • чемпионка и бронзовый призёр чемпионата России 2009;
  • чемпионка и 3 – кратный серебряный призёр чемпионата мира 2009;
  • 2 - кратная чемпионка и 3 - кратный серебряный призёр чемпионата мира 2010;
  • серебряный призёр чемпионата Европы 2010;
  • многократная победительница и призёр этапов Кубка мира и Гран-при.

    Спортивная карьера
    Художественной гимнастикой Даша начала заниматься в родном Сочи. Получив начальную хореографическую подготовку в танцевальном кружке, в семь лет перешла в секцию художественной гимнастики.

    В 2005 году семья Дарьи Кондаковой переехала в подмосковный Дмитров. К тому времени спортсменка уже входила в число лучших юниорок страны. А в сезоне 2006 15-летнюю гимнастку ждал первый по-настоящему большой успех – победа на юношеском первенстве континента в командных соревнованиях и в упражнении с лентой. Не смотря на успешное выступление из-за высокой конкуренции в национальную команду Дарья отобраться не смогла и решила перейти в группу командных упражнений. Там шансы на участие в Олимпийских играх казались более высокими. Однако в Пекин Кондакова так и не попала и вновь вернулась в индивидуальную гимнастику.

    В феврале 2009 года Дарья выступила во внеконкурсной программе на первенстве России в Дмитрове и И.А. Винер решила, что спортсменке нужно выступить на Гран-при «Москва-2009», где она в многоборье финишировала четвертой после золотой российской тройки (Канаева, Капранова, Сесина). Этот результат позволил Д. Кондаковой выступать на этапах Гран-при, а затем и на чемпионате мира 2009 в Мие, откуда она вернулась с золотой и 3 серебряными медалями.

    На чемпионате мира 2010 в Москве Дарья стала чемпионкой мира в упражнении со скакалкой, опередив олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву. Личный тренер Д. Кондаковой Анна Шумилова прокомментировала победу своей подопечной так:

    Ещё одну золотую медаль Даша выиграла вместе с Евгенией Канаевой, Дарьей Дмитриевой и Яной Лукониной в командном многоборье. В индивидуальном многоборье, упражнении с обручем и лентой гимнастка стала серебряным призёром. Кроме этого, спортсменке был вручён приз "За элегантность" от компании "Longines".

  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:
    Olivier Aubrais: Best of Daria Kondakova (Russia)

    В Igalo (Montenegro) 30.09-06.10.2024 - Уникальный Мастер-Класс и Семинар ЛЮСИ ДИМИТРОВОЙ и Екатерины Селезнёвой & 8-27.10.2024 СБОР Размещение рекламы на нашем сайте
    KaterinkaДата: Четверг, 09.06.2011, 17:16 | Сообщение # 51
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «В гимнастике нет дедовщины»
    В России появилась еще одна претендентка на олимпийское «золото»

    Дарья Кондакова за последний год сумела составить конкуренцию лидеру художественной гимнастики Евгении Канаевой. Cочинская девочка, попавшая в сборную России в 14 лет, сумела доказать, что способна не только работать «вторым номером», но и вести за собой.

    - Вы пришли в гимнастику поздно и были вынуждены догонять сверстниц.

    - Да, я начала в шесть с половиной лет. До этого занималась танцами, а потом бабушка отдала меня еще и в спорт. Когда через полгода параллельных занятий встал вопрос: или – или, то я выбрала гимнастику.
    Хотя поначалу никакой одержимости или желания стать чемпионкой не было. Занималась для себя, потому что мне это нравилось. Когда в Сочи или Адлер на сборы или соревнования приезжали тренеры из Москвы, то на моих смотринах повторяли одно и то же: «Девочка хорошая, но обычная, таких много, да и возраст…»

    - Тем не менее, в 14 лет вы оказались в Москве?


    - В подмосковном Дмитрове. Там открывалась спортивная школа, делали набор, и мой сочинский тренер Наталья Леонидовна Ланцова предложила мою кандидатуру. И меня взяли, правда, снова указав на возраст. Взяли, скорее всего, из уважения к Ланцовой, нежели к моим заслугам.

    - И тут произошло счастливое превращение…

    - Нет, все случилось не так быстро. Я отобралась на юниорский чемпионат Европы в упражнении с лентой. Выиграла, а затем мне предложили перейти в группу. В тот момент в сборной была довольно длинная скамейка – Алина Кабаева, Ирина Чащина, Ольга Капранова, Вера Сесина… Чтобы не терять время, дожидаясь своей очереди, я решила освоить новый вид – выступление в группе. Мне показалось это очень интересным, да и сегодня, есть о чем рассказать. Но меня подвел рост. Все девочки были высокими – 175-176 см, а у меня – 169 см. Даже на фотографиях было заметно, что я ниже остальных. Но не только это отличало меня. Я все делала по-своему, не так, как другие гимнастки. Словом, в группе не получилось. И в 2007-м я оказалась «нигде» -- вне сборной, вне группы, списанная отовсюду. Если бы не личный тренер Анна Шумилова, то не знаю, как пережила тот сложный период. Для себя решила, что дальнейшие планы будут зависеть от выступления на Кубке России в январе. Если покажу результат, то продолжу заниматься гимнастикой, нет – уйду. Те соревнования пропускали лидеры сборной, и я заняла первое место. Меня заметила главный тренер Ирина Александровна Винер, так я оказалась в Новогорске, и начался новый виток.

    - О каких соревнованиях вам приятно вспоминать, а какие хочется вычеркнуть из памяти?

    - Это два в одном, и случилось на московском чемпионате мира-2010. Я была заявлена в четырех видах, и в командных соревнованиях уронила мяч. Все решала одна десятая балла: либо на следующий день я исправлю оплошность и выступлю в многоборье, либо сяду на трибуну и стану болеть за других. Я прошла в финал, и завоевала «серебро» в финале по многоборью. С одной стороны, превозмогла себя. С другой – вспоминать о бессонной ночи и том состоянии, что пережила за эти часы, мне совсем не хочется.

    - Вы пришли в команду, где еще застали Кабаеву, Чащину, Сесину и других. Чувствовали себя Золушкой при примах?

    - В гимнастике к молодым спортсменкам относятся с особым вниманием. В нашем виде спорта нет «дедовщины». Но, естественно, никому в голову не придет, выйти на середину ковра, когда там тренируется Кабаева или кто-то из старших. Начинающие упражняются сбоку, и только когда взрослые девочки покидают зал, перемещаются на их место. Это закон.

    - Наверное, тогда все начинающие гимнастки хотели походить на Алину?


    - Я всегда старалась брать от каждой спортсменки что-то хорошее. Но для меня важную роль играли не титулы, не звания, а общение, что-то общее в характерах. В этом смысле мне ближе всех были Аня Бессонова из украинской сборной и наша Ирина Чащина. Аня мне очень много помогала. Хотя о ней ходили разные разговоры. Это понятно – конкурентка. Но я относилась к Ане иначе, потому что близко знала ее.

    - Что вас сближало с этими гимнастками?

    - Сила характеров. Осознавать то, что ты – мировая звезда, и оказываться на соревнованиях второй или третьей… Чтобы все это пережить, надо обладать огромной внутренней силой. Куда проще все бросить, всех послать, хлопнуть дверью и уйти. Но они держали себя в руках, выходили на ковер с гордо поднятой головой и радовали зрителей. Я уверена, что, несмотря на отсутствие титулов, Чащину и Бессонову будут помнить еще много лет.

    - А что вам дал спорт?

    - Гибкость, умение приспосабливаться к ситуации. Хотя не скрою, иногда я бываю упрямой, и могу, вопреки здравому смыслу, из-за своих капризов что-то сделать назло.

    - Издержки избалованного ребенка?

    - Я – единственная дочь в семье. И родители всегда и во всем меня поддерживали. Я нередко слышала, как ругали других спортсменок, мол, плохо выступали, поправились… А мне, даже если я что-то делала не так, мама с папой всегда говорили: «Ты – самая лучшая, самая красивая, самая талантливая». Мне кажется, что детям очень важно, когда родители верят в них. Сейчас мы живем все вместе. Родители все продали в Сочи и перебрались в Дмитров.

    - После всего пережитого сейчас, наверное, особенно приятно ощущать себя звездой?

    - Мы недавно говорили на эту тему с Дашей Дмитриевой, и она рассудила так: «Раньше мы считали Кабаеву, Чащину и других девочек звездами, а сейчас сами для кого-то являемся кумирами. Чудно». Конечно, странно и непривычно ощущать себя такой. Но мне это только добавляет оптимизма на тренировках.

    До этого занималась танцами. Когда через полгода параллельных занятий встал вопрос: или— или, я выбрала гимнастику. Но когда в Сочи приезжали тренеры из Москвы, то на моих смотринах они повторяли одно и то же: «Девочка хорошая, но обычная, да и возраст»

    —Тем не менее в 14 лет вы оказались в Москве?

    —В подмосковном Дмитрове. Там открывалась спортшкола, делали набор, и мой сочинский тренер Наталья Ланцова предложила мою кандидатуру. И меня взяли, правда, снова указав на возраст. Cкорее из уважения к Ланцовой, нежели к моим перспективам. В 2007-м я оказалась вне сборной, вне группы, списанная отовсюду. Для себя решила, что если покажу результат на Кубке России, то продолжу заниматься гимнастикой, нет— уйду. Те соревнования пропускали лидеры сборной, и я заняла первое место. Тогда меня заметила главный тренер cборной Ирина Винер.

    —Вы еще застали в сборной Кабаеву, Чащину и других звезд. Чувствовали себя Золушкой при примах?

    —В гимнастике к молодым спортсменкам относятся с особым вниманием. В нашем виде спорта нет дедовщины. Но, естественно, никому в голову не придет, выйти на середину ковра, когда там тренируется Кабаева или кто-то из старших. Начинающие упражняются сбоку, и только когда взрослые девочки покидают зал, перемещаются на их место. Это закон.

    —Наверное, тогда все начинающие гимнастки хотели походить на Алину?

    —Я всегда старалась брать от каждой спортсменки что-то хорошее. Но для меня важную роль играли не титулы, а что-то общее в характерах. Вэтом смысле мне ближе всех были Аня Бессонова из украинской сборной и наша Ирина Чащина.

    —Что вас сближало с этими гимнастками?

    —Сила характеров. Осознавать то, что ты— мировая звезда, и оказываться на соревнованиях второй или третьей Чтобы все это пережить, надо обладать огромной внутренней силой. Куда проще хлопнуть дверью и уйти. Но они держали себя в руках, выходили на ковер с гордо поднятой головой и радовали зрителей. Несмотря на отсутствие титулов, Чащину и Бессонову будут помнить еще много лет.

    —После всего пережитого сейчас, наверное, особенно приятно ощущать себя звездой?

    —Мы недавно говорили на эту тему с Дашей Дмитриевой, и она рассудила так: «Раньше мы считали Кабаеву и Чащину звездами, а сейчас сами для кого-то являемся кумирами. Чудно». Конечно, непривычно ощущать себя такой. Но мне это только добавляет оптимизма на тренировках.

    Ольга Ермолина
    09.06.2011, mn.ru
    KaterinkaДата: Четверг, 25.08.2011, 10:46 | Сообщение # 52
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    WC Sofia 2011




























    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 09:16 | Сообщение # 53
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 09:18 | Сообщение # 54
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Daria KONDAKOVA (RUS), Qualifications Ribbon


    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 09:21 | Сообщение # 55
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    WC Montpellier 2011 - Daria KONDAKOVA (RUS), Qualifications Ball


    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 09:22 | Сообщение # 56
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    WC Montpellier 2011 - Daria KONDAKOVA (RUS), Qualifications Hoop


    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 10:04 | Сообщение # 57
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline






    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 10:08 | Сообщение # 58
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 10:08 | Сообщение # 59
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Четверг, 22.09.2011, 10:09 | Сообщение # 60
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Размещение рекламы на нашем сайте

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!