Учебно-тренировочный сбор по художественной гимнастике «Восходящая звезда» 26-30 августа 2024 и турнир по художественной гимнастике «Восходящая звезда» 31 августа 2024, МО, Одинцово Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 27.07.2024, 06:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Анна ДЬЯЧЕНКО (Шумилова) (Россия)
KaterinkaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:51 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна ДЬЯЧЕНКО (Шумилова) (Россия)

Premium Sport Products Размещение рекламы на нашем сайте
KaterinkaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
«Спорт – это и кнут, и пряник»
Заслуженный тренер России по художественной гимнастике Анна Дьяченко

В Москве прошел первый международный старт олимпийского сезона по художественной гимнастике – этап Гран-при. В отсутствие лидера сборной России, трехкратной чемпионки мира Яны Кудрявцевой, фаворитом соревнований считалась другая наша титулованная спортсменка – Маргарита Мамун. Однако главной героиней турнира стала «третий номер» команды Александра Солдатова, завоевавшая три золотые медали – в многоборье, в упражнениях с обручем и с мячом. О своей ученице, о предстоящем сезоне, о сложностях, которые возникают в процессе подготовки к Олимпиаде, «Новым Известиям» рассказала тренер Солдатовой Анна ДЬЯЧЕНКО.

– Главный тренер сборной России и президент нашей Федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, рассказывая о вашей ученице накануне турнира, отметила: Солдатова – очень талантливая, но иногда она впадает в ступор, из которого ее очень тяжело вывести, поэтому приходится применять превентивные меры…

– Да, затянулся у нас немножко переходный возраст. Знаете, как бывает: из лучезарной девочки, такой покладистой, ответственной, правильной на тренировках вдруг вылезает «чертенок», который замыкается в себе и до которого порой очень трудно достучаться. Иногда Саша не то что не верит тренеру, а даже делает наоборот. И это, конечно, очень тормозит процесс тренировок. Не говорю уже о том, сколько нервов приходится тратить и мне, и Ирине Александровне. Саша действительно очень талантлива. Ирина Александровна с ней бы так не занималась, если бы не видела ее потенциал. А иногда все ладится. И эти проблески настолько нас, тренеров, одухотворяют, что приходишь в зал окрыленная, а тут – опять… Терпения, конечно, нужно много.

– Придерживаетесь принципа кнута или пряника?

– Мы же все-таки педагоги. Поэтому, что бы ни случилось, стараюсь с Сашей все спокойно разобрать. Спорт – это и кнут, и пряник. Но кнут не всегда бывает действенным методом. Мы просто разбираем с ней все по полочкам, доходим до этой точки, находим причину… Конечно, я понимаю, что Саша взрослеет, проявляет те грани характера, которые раньше, возможно, были скрыты. Но в любом случае думаю, что мы справимся. Я в нее очень верю. А трудности есть у всех.

– Когда работали с другой своей ученицей, чемпионкой мира Дарьей Кондаковой, сталкивались с подобными трудностями?

– Даша совсем другая. Она была «чертенком» всегда. На тренировках позволяла себе бросать предметы, говорить какие-то фразы… То есть она таким образом сбрасывала отрицательные эмоции. Это, кстати, тоже неплохо. Она попсихует, а потом дело делает. А Саша, если что-то идет не так, замыкается в себе и порой долго не может выйти из этого состояния. Может, и лучше было бы, если бы она долбанула эту булаву (улыбается), сняла стресс и продолжила работать. А она уходит с этим грузом из зала, начинает все в себе прокручивать, не может заснуть… Хотелось бы от нее большей открытости, доверия к тому, что говорю ей я или Ирина Александровна.

– Возможно, ей просто нужно почувствовать себя настоящим лидером, выиграть что-нибудь значимое?

– Конечно. И в прошлом году так и было. Саша неожиданно для многих выиграла этап Кубка мира. Конечно, и Яна Кудрявцева, и Рита Мамун сделали тогда свои программы не без ошибок, но все-таки это была первая серьезная победа, которая ее окрылила. Правда, ненадолго. Казалось бы, почувствовав этот вкус победы, Саша должна была и дальше, простите, переть, как танк. Но, к сожалению, не получилось. Уже на чемпионате Европы она много ошибалась. Может быть, у нее наоборот, какое-то успокоение наступило: мол, зачем напрягаться, раз и так получается…

– Но на чемпионате мира в Штутгарте Александра завоевала «золото» в командных соревнованиях и два «серебра» в упражнениях с булавами и обручем.

– Да, там она просто перевыполнила поставленные перед ней задачи. Ведь решение о том, что она будет «делать» обруч, было принято практически накануне старта, и сразу надавила ответственность. Она заменяла Яну Кудрявцеву, нужно было сражаться за медаль. Но она справилась прекрасно. Концовка сезона у нас получилась напряженной. На двух стартах Саше пришлось заменить Яну, которая травмировалась. А кроме того, мы не смогли отказаться от ранее запланированных соревнований. Потом было много показательных выступлений… Но это тоже для нас с ней некий урок – осень не должна быть такой напряженной. На будущее будем все очень серьезно взвешивать. А сейчас будем надеяться, что ее молодой организм справится и сил на нынешний сезон хватит. Конечно, это ежедневный титанический труд. Но у девочек есть все, чтобы они восстанавливались. Взаперти их на базе в Новогорске никто не держит. Они ходят в театр. Вообще выходят, если так можно сказать, в свет – вот сейчас ездили на программу Ивана Урганта. Сашины родители живут близко от Новогорска, она и их видит достаточно часто, и своих подруг… Просто нужно преодолеть какие-то личные моменты. Взрослеют ведь тоже все по-разному. Вспоминаю, та же Яночка Кудрявцева в 14 лет была гораздо взрослее, чем Саша в ее возрасте. С Яной в 14 лет уже можно было разговаривать на равных. Но все придет. Тут ведь еще и физиология вмешалась. Саша была маленькой, низкорослой девочкой, а за этот год выросла на 13 сантиметров! При ее гиперподвижности суставов и связок, представляете, как не просто сложить руки-ноги. Но еще раз повторю: мы все в нее верим, и она это знает.

– Ирина Александровна все время повторяет, что в нашей команде нет лидера. Сегодня лучше одна, завтра – другая, а послезавтра вообще «темная лошадка» может выстрелить. Все готовятся к Олимпийским играм, но при двух лицензиях пока все-таки Солдатовой отводится роль запасной…

– Саше только 17 лет, и у нее все только начинается. Поэтому цель – именно сейчас попасть на Олимпийские игры – как таковая не ставится. Саша только начинает раскрываться, и дай бог, чтобы у Яны с Ритой хватило здоровья и все получилось на Олимпиаде. Мы с Дашей (Кондаковой. – «НИ») прошли через все ужасы и травмы, когда готовились к Играм в Лондоне, а в итоге ей пришлось вообще закончить со спортом. Это трагедия. Человеческая и спортивная. А по поводу «третьего номера» или запасной… Знаете, у нас в сборной конкуренция никогда не заканчивается. У нас есть сестры Аверины, Аненкова, Синицына, Селезнева, Веденеева… Выстрелить может любая девочка. Поэтому говорить, что Саша – стабильно «третий номер»… Иногда смотришь на этих девчонок и думаешь: как бы третий не потерять.

– Вы с мужем, олимпийским чемпионом на байдарке Александром Дьяченко, летом впервые стали родителями. Как вам удается совмещать роль мамы маленькой дочки и тренера кандидата в олимпийскую сборную?

– У меня мама сама тренер. Когда встал вопрос – продолжаю я карьеру или делаю паузу, мама просто ушла с работы. Сказала: буду помогать, чтобы ты могла идти дальше и не бросала своих учениц, в которых столько вложено... И огромный плюс для меня в том, что мой муж – профессиональный спортсмен. Саша сейчас также готовится к Олимпийским играм и все время проводит в основном на сборах. Если бы он был дома, наверное, и мой рабочий график строился иначе. А так я могу спокойно работать.

www.newizv.ru
KaterinkaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:52 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Шумилова (Россия)


KaterinkaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:52 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Любая гимнастка может стать первым номером сборной России - Шумилова

МОСКВА, 18 окт - Р-Спорт, Анна Манакова. Смена поколений в сборной России по художественной гимнастике дает возможность каждой спортсменке бороться за право стать первым номером национальной команды, заявила агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Анна Шумилова.
Цитата
На прошедшем этапе Гран-при в Брно российская гимнастка Маргарита Мамун завоевала золото в многоборье и в упражнениях с мячом и лентой. Дарья Сватковская стала первой в упражнениях с булавами и обручем. На этапе Гран-при в Брно в 2011 году Евгения Канаева стала абсолютной победительницей, выиграв во всех упражнениях, а ее соотечественница Дарья Дмитриева завоевала пять серебряных медалей. На чемпионате мира в Киеве Яна Кудрявцева разделила с Мамун золото в упражнениях с булавами, стала первой в упражнении с лентой и личном многоборье.

Цитата
"Конкуренция в сборной России настолько высока, что ситуация может сильно поменяться: первое, второе, третье - любое место никто не занимал за собой. Все девочки тренируются и набираются мастерства. Прошла смена поколений, сейчас Кудрявцева и Мамун могут "выстрелить", так же как и другие гимнастки, - сказала Шумилова по телефону. - Также девочки 1998 года рождения перейдут на программу "сеньорок" - скамейка запасных еще пополнится. Расслабляться некогда, и каждый старт очень важен. Если расслабился, то тебя могут тут же на повороте обойти".

Цитата
Тренер добавила, что новые правила сделали выступления интереснее, потому что не дают "права на ошибку". "Если ты допускаешь серьезную потерю, то автоматически получаешь такую сбавку, что можешь и не догнать уже, поэтому сейчас очень интересно", - пояснила Шумилова.

Цитата
На этапах Гран-при не принимают участие спортсменки из Украины, но, по мнению специалиста, это не должно заботить российских гимнасток. "Я считаю, что каждая гимнастка конкурирует прежде всего сама с собой и со своим максимумом. У каждой сейчас есть свой потолок, и если она его выполнила, то прекрасно. Ты ждешь, чем ответит соперница. Но девочки думают, что они должны сделать, а потом уже, кто приехал на соревнование", - заключила Шумилова.
KaterinkaДата: Четверг, 25.02.2016, 13:53 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Журнал "Моя Гимнастика", № 2 (весна 2016)





KaterinkaДата: Вторник, 29.11.2016, 01:05 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Дьяченко: первая встреча с Ириной Александровной Винер? – 20 лет назад она взяла меня за подбородок, внимательно посмотрела и сказала: вижу – умная

Сборная России по художественной гимнастике начала подготовку к новому сезону. О первом сборе, олимпийских эмоциях, своих ученицах и знакомстве с Ириной Винер-Усмановой специальному корреспонденту Агентства «Весь спорт» Екатерине Давыдовой рассказала заслуженный тренер России Анна Дьяченко (на фото справа) – личный наставник двукратной чемпионки мира Александры Солдатовой(на фото слева).

- Вы со своей ученицей Александрой Солдатовой только что вернулись со сбора в Израиле. Чем там занимались?
- Да, после небольшого перерыва мы уже снова в активном состоянии. Основной целью сбора в Израиле была работа в тесном контакте с главным тренером сборной России Ириной Александровной Винер-Усмановой, корректировка композиций, которые мы поставили к новому сезону. И, надо сказать, кое-что мы поменяли кардинально. Сбор получился коротким – всего девять дней, поэтому старались отработать насыщенно, динамично. Первая тренировка проходила в зале, вторая – на берегу моря. Удалось совместить полезное с приятным. Идея Ирины Александровны – чтобы гимнастки сборной России не только интенсивно занимались в зале, но и восстанавливали силы после тренировок, используя благоприятные природные факторы Израиля – море, солнце, свежие фрукты. Также у нас была насыщенная образовательная программа, интересные экскурсии. Не перестану говорить Ирине Александровне огромное спасибо за такое отношение к девочкам! В Израиле у нас получился прекрасный период творчества. Тем более, мы начали сотрудничество с новым для нас постановщиком программ Ириной Фридриховной Матвеевой. Сейчас она дополнительно занимается с Сашей пластикой, передаёт свои знания в области развития и укрепления тела.

- В Лондоне-2012 ваша ученица Алина Макаренко стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях, в Рио-2016 Анастасия Татарева и Мария Толкачёва также победили в группе. Какие эмоции испытывает тренер, когда держит в руках золотую олимпийскую медаль своей ученицы?
- Когда я только начинала делать первые шаги в тренерской работе, меня даже мысли не посещали, что я смогу подержать медаль Олимпийских игр, не говоря уже о медали, завоеванной своей ученицей! Для Алины, Насти и Маши я была неким проводником в сборную России. И на протяжении их работы в группе всегда старалась быть рядом, радости побед и горечь поражений на пути к Олимпиаде мы всегда переживали вместе. Конечно, попадание ученицы в основной состав олимпийской команды – это мечта. А победа – высшее достижение! И в Лондоне, и в Рио эти пять минут на ковре прошли, как целая жизнь. А потом – слезы счастья рекой и огромное желание поблагодарить всех, кто привёл девочек к этим победам. Это такой профессиональный кайф! На обеих Олимпиадах я находилась в группе поддержки с другими тренерами, специалистами и просто ценителями гимнастики, мы все были как одна семья – радость, восторг, победа были общими. А петь гимн своей страны на Олимпийских играх, где на пьедестале стоят твои ученицы – это совершенно непередаваемые ощущения!

- Как оцениваете 2016 год для Александры Солдатовой?
- Олимпийский сезон – особенный! Напряженный, требующий максимальной концентрации и чёткого понимания целей и задач. Нам с Сашей этот год принёс огромный опыт. В начале сезона Ирина Александровна доверила Солдатовой выступить на двух этапах Кубка мира в качестве лидера команды, в отсутствии Яны Кудрявцевой и Риты Мамун. В многоборье мы справились достойно, но в отдельных финалах выглядели нестабильно. И так было на протяжении всего сезона – без ошибок не удавалось пройти ни один старт. От этого, конечно, не было полного удовлетворения. Мы радовались отдельным моментам, качественно выполненным элементам, но именно стабильность подводила. С Сашей много работает сама Ирина Александровна, мы только в Израиль ездили четыре раза! А предолимпийский сбор в Сан-Паулу стал для нас с Сашей просто бесценным с точки зрения приобретения опыта, ведь мы не только тренировались сами, но и имели возможность наблюдать за подготовкой наших лидеров к самому главному старту в карьере. И этап Гран-при в Эйлате (Израиль), который прошёл после Олимпийских игр, стал для Саши самым лучшим турниром в сезоне. Восемь выходов без грубых ошибок, максимально возможное количество золотых медалей – пять! На такой приятной ноте мы завершили сезон.

- А вы помните свою первую встречу с Винер-Усмановой?
- Помню прекрасно! Это было в 1996 году на чемпионате России в Москве. Я, девочка из маленького уральского городка, приехала на самый важный старт в своей жизни. Впервые увидела Ирину Александровну, если можно так выразиться, в шаговой доступности. И решила не терять момент: взяла дневник и побежала за автографом. Меня перехватили подруги по команде: «Ты с ума сошла, она такая строгая, не ходи!» Но я подумала: когда в следующий раз её увижу? Подошла, вежливо попросила автограф. Ирина Александровна взяла меня за подбородок, внимательно посмотрела и сказала: «Какие глаза красивые. Вижу – умная». Пролистала весь мой дневник с фотографиями звёзд, вырезками из газет и написала: «Желаю удачи!» Пожелала совершенно точно от всего сердца, потому что о такой удаче, как работать в команде Винер, я и не мечтала! Спасибо большое, Ирина Александровна!

- В предстоящем сезоне гимнастки будут выступать по новым правилам. Чем они отличаются от прежних?
- Новые правила очень интересны, прежде всего, отсутствием многих ограничений, которые присутствовали ранее. Раньше был лимит на элементы мастерства и риски. Сейчас при работе с предметом есть только минимум, а максимум открыт: можешь – делай, сколько хочешь. В работе тела лимит сохранился, элементов, как и ранее, максимум девять. Но теперь достаточно показать по одному прыжку, повороту и равновесию, а дальше – делай, что хочешь, что лучше получается. То есть, теперь гимнастки и тренеры получили больший простор для творчества. Изменилось и судейство. Главное отличие от старых правил: упражнение теперь не описано в карточке, судьи оценивают выступление гимнастки по факту. Это большой плюс. Простой пример: в карточке записано выполнение равновесия на полупальце, гимнастка по какой-то причине не смогла подняться на полупалец и выполнила его на всей стопе – в этом случае элемент не оценивался. Сейчас при таком исполнении судья засчитает этот элемент по факту, не зная, что изначально было задумано – на полупальце или на всей стопе. Гимнастка в этом случае в выигрыше. Хоть этот элемент и с пониженной стоимостью, но в копилку общей оценки что-то пойдёт. Мы с Сашей стараемся сделать очень гармоничные композиции с разными элементами тела, чтобы одни и те же блоки не переходили из одного вида программы в другой. Посмотрим, что из этого получится. Ирина Александровна призывает разучивать новые элементы и соединения, не зацикливаться на одних и тех же прыжках, формах поворотов и равновесий.

- Сашу Солдатову знают и любят все. Но у вас была ещё одна яркая гимнастка – чемпионка Европы среди юниоров Вероника Полякова. Однако на протяжении уже долгого времени её не видно на международных стартах. Что случилось?
- К большому сожалению, у Вероники, при всём её таланте, одарённости и работоспособности – слабое здоровье. Сейчас, в период взросления, многие проблемы проявились ещё сильнее. Мы с врачами сборной России и нашей школы в Дмитрове стараемся всеми силами помочь, делаем всё возможное, чтобы такая яркая гимнастка ещё порадовала болельщиков. Желаю Веронике продолжать верить в свои силы, укреплять здоровье и дух!

- В спортшколе «Динамо-Дмитров» регулярно проходят сборы, на которые могут приехать все желающие. Как возникла идея проводить мероприятия не только для своих воспитанниц, но и для гимнасток из других городов и даже стран?
- Сборы – это обмен опытом, уникальная возможность получить новые знания, интересную информацию. Я, начав работать тренером, не упускала ни одной возможности съездить на сборы по линии общества «Юность России», на стажировки в Центр олимпийской подготовки, в Новогорск, в Кстово... Наблюдала, училась, за каждый сбор исписывала по несколько тетрадей. Всегда была жадной до нового, хотелось узнать ещё и ещё – так, кстати, осталось и по сей день. Поэтому, когда ко мне в 2010 году стали обращаться с просьбами приехать на сбор, провести тренировку, поделиться наработками, я подумала: может быть, я действительно кому-то смогу быть полезной? И решила проводить сборы в школе «Динамо-Дмитров». Наш директор Андрей Анатольевич Савин создал прекрасную базу, в одном комплексе всё необходимое – и зал, и блок питания, и проживание. И вот, два раза в год мы проводим сборы, двери открыты для всех желающих. Интерес большой. А значит, всё не напрасно.

- Что вы можете посоветовать маленьким девочкам, которые начинают свой путь в художественной гимнастике?
- Милые девочки! Художественная гимнастика – это яркий, увлекательный и разнообразный мир. Это искусство в спорте! Вы не только спортсменки, вы – актрисы! В каждом упражнении вы проживаете роль, каждая композиция – мини-спектакль! Но чтобы ваше выступление засияло яркими красками, чтобы вы услышали рукоплескание трибун, нужно много и упорно трудиться под чутким руководством ваших наставников! Я желаю вам любить себя в гимнастике и гимнастику в себе!

- А родителям этих детей?
- Дорогие родители! Ваши дети – самые замечательные на свете! Станут они чемпионками или их карьеры завершатся на уровне спортшколы, что само по себе уже достойно уважения, знайте: тренер любит и дорожит каждой! Любите, цените, помогайте и не мешайте своей дочке и тренировочному процессу!

- Вы и сами недавно стали мамой. Дочку планируете отдать в спорт?
- Да, Иннулька непременно будет заниматься спортом – задатки есть и физические, и в характере. Но каким – выберет сама. Конечно, начнём с занятий гимнастикой – это база для любого вида спорта. Но Инна знает уже, что такое фигурное катание, с удовольствием дома пытается изображать, просит купить ролики. Так что, посмотрим, что придётся ей по душе. Сейчас у дочки чудесный возраст! Так много хочется ей показать и рассказать – и самим вместе с ней вернуться в детство. Совместный отдых у нас всегда активный (смеётся). Любимое занятие – забеги на длинные дистанции в парках, зоопарке. А ещё Иннулька очень артистичная, неплохо поёт. Творческие задатки мы тоже хотим развивать.

- Ваш супруг Александр Дьяченко – олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ. Дома вы разговариваете о спорте?
- Спорт связал нас с Сашей – мы познакомились на торжествах, посвящённых Олимпийским играм 2012 года. И без спорта нашу жизнь на данном этапе представить невозможно. Конечно, мы говорим о спорте, обсуждаем и греблю, и гимнастику. Но режим тренера я дома отключаю – это точно (улыбается).

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=107134
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Premium Sport Products

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!