Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 02:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Азербайджана / Azerbaijani gymnasts » Алия Гараева (Азербайджан)
Алия Гараева (Азербайджан)
MiracleДата: Четверг, 24.11.2011, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Алия Гараева


Алия Нургаяновна Гараева (азерб. Aliyə Qarayeva; род. 1 января 1988) — азербайджанская гимнастка, неоднократный призёр чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенстве.



Биография

Её мать, Василина Ахатовна Гараева, по национальности — татарка. Является тренером. До 2005 года Алия выступала за Россию. Представляет художественную гимнастику в индивидуальном и групповом первенствах. Студентка. Двукратная чемпионка Азербайджана 2006 года в отдельных видах. Бронзовый призёр Гран-при Москвы-2007 в многоборье и двух отдельных видах, 6-е место в многоборье на чемпионате Европы-2006 в Москве, победительница в упражнении с лентой и бронзовый призёр многоборья матчевой встречи Азербайджан-Россия, третий призёр международных турниров в России, Греции и Италии. В 2006 году заняла 4-е место на клубном чемпионате мира в Японии. В феврале 2007 года команда Алии Гараевой стала победительницей тура клубного чемпионата Италии.


Спортивные результаты
  • 2006, Москва,Россия,Чемпионат Европы: Индивидуальное многоборье — 6 место, командное многоборье - 7 место.
  • 2007, Патрас, Греция,Чемпионат мира: индивидуальное многоборье — 5 место (скакалка - 4 место, обруч - 4 место, булава - 5 место, лента - 6 место).
  • 2007, Баку, Азербайджан, Чемпионат Европы: индивидуальное многоборье (лента — 4 место, обруч - 4 место, мяч — 5 место, скакалка - 8 место), командное многоборье - серебро.
  • 2008, Пекин, Китай, Летние Олимпийские Игры: индивидуальное многоборье - 6 место, командное многоборье - 7 место.
  • 2009, Исэ, Япония, Чемпионат мира: индивидуальное многоборье - серебро (мяч), командное многоборье - бронза.
  • 2010, Москва, Россия, Чемпионат мира: индивидуальные упражнения - три бронзы (обруч, мяч, лента), командное многоборье - бронза.
  • 2010, Бремен, Германия, Чемпионат Европы, индивидуальное многоборье - бронза.
  • 2011, Монпелье,Франция, Чемпионат мира: индивидуальное многоборье - бронза, командное многоборье - 4 место.
  • 2011, Берлин, Германия, финал Гран-При по художественной гимнастике, две бронзы (обруч, мяч).



Фотоальбомы:


UA
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
MiracleДата: Четверг, 24.11.2011, 10:00 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Алия Гараева: «Вижу в себе силы побороться за олимпийскую награду в Лондоне»

Интервью 1news.az c сильнейшей азербайджанской гимнасткой Алией Гараевой, находящейся сейчас в Баку.

- В этом году вас ждет только одно выступление – в чемпионате Италии, поэтому можно подвести определенные итоги. Каким запомнился 2011-й год?

- Больше всего, конечно же, запомнилось выступление на чемпионате мира, где я завоевала бронзовую медаль в многоборье, добыла олимпийскую лицензию. До этого я становилась призером лишь в отдельных видах, так что выиграть медаль ЧМ в многоборье – это для меня знаменательное событие. Все-таки многоборье – это олимпийская дисциплина и завоеванная тут медаль ценится выше.

Еще могу отметить Гран-при в чешском Брно, который состоялся после чемпионата мира. Там я завоевала полный комплект бронзовых медалей, получив достаточно высокие оценки. А вот чемпионат Европы получился для меня неудачным. Ожидала от себя медалей, но выступила не очень достойно.

Нужно сказать, что перед чемпионатом мира гимнастки были очень напряжены, ибо предстояла борьба за лицензии. А уже после мундиаля можно было чуть расслабиться и выступать для души и от сердца, что и показали состязания в Брно.

- Олимпиада в Лондоне станет второй для вас. После выступления в Пекине-2008 на этот раз должно быть полегче с учетом наличия олимпийского опыта?

- Надеюсь, что так и будет. В Пекине я все же не ощущала себя полностью готовой бороться за медали. Сейчас же я вполне на равных могу конкурировать с ведущими гимнастками и вижу в себе силы побороться за олимпийскую награду в Лондоне.

- Учитывая превосходное выступление в ходе всего года российского дуэта в лице Евгении Канаевой и Дарьи Кондаковой, можно ли сказать, что на Олимпиаде борьба пойдет за бронзовую медаль?

- Это – Олимпиада. Тут всякое может случиться. На прошлой Олимпиаде также многие думали, что первые два места разыграют россиянки, однако второй стала белорусская спортсменка, а третьей – украинка.

Олимпиада – это особые соревнования, не сравнимые с тем же чемпионатом мира или Европы. К тому же конкуренция растет. Победит тот, кто совладает со своими нервами и эмоциями.

- Чем участницы Олимпиады удивят поклонников художественной гимнастики?

- Не думаю, что перед Олимпиадой кто-то будет кардинально менять свою программу. Но будут изменены музыка и связки между элементами..

- В этом году чемпионат Азербайджана впервые прошел не в Баку, а в Гусаре. Какие впечатления остались от той поездки?

- Это было в новинку. Было интересно, так как соревнования впервые проходили за пределами столицы. Думаю, и в дальнейшем стоит проводить такие соревнования в регионах.

- Какое впечатление оставило в этом году выступление подруг по команде?

- Девочки выступили неплохо. К примеру, Зейнаб Джавадлы в прошлом году, как известно, не выступала. В этом году она набирала форму и в будущем должна прибавить.

- В январе в Лондоне пройдет тестовый олимпийский турнир. Вы в нем также примете участие. Каковы ожидания?

- Насколько мне известно, Евгения Канаева, Дарья Кондакова и я едем туда как первые три номера мировой художественной гимнастики. Остальными участницами будут гимнастки, занявшие на чемпионате мира места после 15-го места. Они будут бороться за пять лицензий. Мы же сможем спокойно выступить, проверить зал, площадку, почувствовать атмосферу.

Эльмир Алиев
UA
MiracleДата: Четверг, 24.11.2011, 10:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Алия ГАРАЕВА: Мама подумала, что я ее просто разыгрываю

Ведущая азербайджанская гимнастка Алия Гараева в интервью azerisport.com рассказала о наиболее запоминающихся выступлениях в текущем сезоне, перспективах на Играх-2012 и степени усложнении программы.

Выступления на каких соревнованиях этого года вам запомнились больше остальных?
Безусловно, это чемпионат планеты во Франции, где я выиграла «бронзу» в многоборье, успех в котором ценится больше всего. Да этого я завоевывала награды на первенстве мира в отдельных видах упражнений и они, конечно же, тоже очень важны. Даже консультант сборной Азербайджана Ирина Винер в шутку заметила, что я могу теперь выбросить все свои предыдущие награды, так как эта – самая дорогая.

Можно ли этот результат рассматривать в качестве заявки на удачное выступление на Олимпиаде, где медали разыгрываются исключительно в многоборье?
Да, накал борьбы на Играх будет чрезвычайно высок, так как в олимпийскую программу по художественной гимнастике входит исключительно многоборье. Может, со временем будут разыгрываться награды в отдельных видах, но это дальняя перспектива. К тому же я понимаю, что в Лондоне все ожидают от меня успешного выступления и хочется оправдать эти надежды. Тем более что это будет моя вторая Олимпиада.

С каждым годом программы гимнасток все больше усложняются. Не тяжело ли вам оттачивать новые элементы, чтобы произвести впечатление на жюри и зрителей?
Нет предела совершенству. Я думаю, что можно еще больше усложнить программу, но вопрос здесь в другом. Вряд ли кто-то перед Олимпиадой пойдет на эксперименты. Будет меняться музыка, переходы между элементами, но базис композиции, вне всякого сомнения, сохраниться.

Конкуренция в художественной гимнастике все больше увеличиваются, появляются новые имена. Как чувствуете себя в заочном противостоянии с новыми соперницами?

Все профессионально растут и они не исключение. Например, болгарка Сильвия Митева довольно сильная соперница, у нее очень хорошая техника владения предметами. У белорусок, в числе которых и Мелитина Станюта, композиции на высоком уровне, они хорошо исполняют различные элементы. Ну, конечно же, никто не застрахован от ошибок. Кто совладает со своими нервами и эмоциями тот и победит.

Соревновательный график у вас довольно плотный, к тому же в январе предстоит выступить на тестовом предолимпийском турнире в Лондоне. Что он будет значить для вас?
Я с олимпийской чемпионкой Евгенией Канаевой и Дарьей Кондаковой поедем на соревнование в качестве его рейтинг-фаворитов. Нам просто надо будет спокойно выступить, посмотреть зал, где будем бороться за награды Игр-2012, прочувствовать эту атмосферу, что очень важно перед началом Олимпиады.

Можно ли считать, что вы полностью удовлетворены уходящим сезоном?
Я несколько разочарована итогами чемпионата Европы, где не смогла побороться за награду. Но с другой стороны, довольна тем, как выступила на первенстве мира в Монпелье. Считаю, что это большое достижение. Моя мама даже вначале не поверила результату, думала, что я ее просто разыгрываю. Так что эта «бронза» - для меня особая во всех смыслах.

23.11.2011, www.azerisport.com
UA
KaterinkaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Алия Гараева: Я готова стать генералом!

Известная азербайджанская гимнастка Алия Гараева – одна из главных гостей тартуского турнира по художественной гимнастике Miss Valentine, который посещает, скорее всего, в последний раз в своей карьере.

Юные гимнастки с первого взгляда узнавали кумира и бежали к Гараевой, в спешке хватая альбом и ручку для автографа или фотокамеру. Алия никому не отказывала, хотя времени у чемпионки Европы было в обрез: она спешила на разминку. Три дня соревнований Гараева была увлечена только турниром: с такими нагрузками не до красот студенческого города, все силы направлены на соревнования, а после выступления нужно отдыхать.

– Ты посещаешь Эстонию уже не первый раз. Какие впечатления преобладают?

– Всю страну я, к сожалению, не видела, да и с людьми нет времени подолгу общаться. К тому же три дня Miss Valentine сложно спланировать так, чтобы успеть не только посоревноваться, но и погулять, устроить активный отдых. Что всегда радует, так это теплая атмосфера ваших соревнований. Особенно хорошо, что такие турниры устраиваются для детей. Их тут много у вас… очень много (смеется). Они приезжают, учатся, соревнуются. Это очень важно для них.

На Лондон шагом марш!

– Впереди новый сезон. Уже определила основные старты?

– Безусловно, Олимпийские игры. Важнее и быть не может.

– Как расцениваешь свои шансы на медаль в Лондоне?

– Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Я готова им стать. Я тоже мечтаю об олимпийском золоте. Но не думаю, что это возможно… хотя, кто знает. Все ошибаются. Может, и мои соперницы тоже сделают осечку в Лондоне. Это Олимпийские игры – все бывает. Пока что я рассчитываю на тройку, но загадывать все-таки побаиваюсь. Для меня важнее выступить так, чтобы не расстроиться самой, не расстроить тренера и тех людей, которые будут меня поддерживать.

– В Азербайджане ты – номер один. Каково это – нести такой груз ответственности?

– Для меня очень важно быть одним из основных представителей художественной гимнастики Азербайджана на мировом уровне. Вся страна на тебя смотрит, дети на тебя равняются, государство на тебя надеется. Это не только большая честь, но и, действительно, большая ответственность. Стараюсь держать все эмоции при себе и достойно представлять страну.

– Но до 2005 года ты выступала за Россию…

– Да, и ничуть не жалею, что сменила гражданство.


Куда податься?


– Ты уже задумывалась о том, чем будешь заниматься по окончании карьеры?


– В принципе, мне уже 24 года. Из гимнасток высшего уровня Жене Канаевой исполнится 22, другой гимнастке из России 21 год, а всем остальным еще и двадцати нет. Так что я не считаю себя молодой спортсменкой (смеется). Думаю, что после Олимпийских игр 2012 года я завершу карьеру. А вот о будущем вне спорта я пока не думала.

– Как ты относишься к тому, что многие бывшие спортсмены выбирают сферу деятельности, совсем не связанную со спортом?

– По-моему, не столь важно, на что именно направит свои силы спортсмен после окончания карьеры. Если ему нравится новое дело, он в нем разбирается и приносит тем самым пользу народу, то цены ему нет. Туда ему и дорога…

– Может, мы увидим Алию Гараеву в политике или в кино?

– Загадывать не буду, но я не думаю, что политика – это мое. А вот кино я люблю и, наверное, с удовольствием снялась бы в каком-нибудь фильме.

– Одному из своих поклонников на Fornspring ты ответила, что твой любимый певец Михаил Круг. Действительно любишь шансон?

– Ну, бывает, мы с друзьями ходим в караоке и поем такие песни (смеется). Но это не серьезное увлечение, только ради того, чтобы поприкалываться.

– В караоке под Круга зажигаешь, а на сцене смогла бы?

– О нет! Певицей я точно не стану. Эстрада это не мое. Да и вообще – лучше бы вам не слышать, как я пою (смеется).

Опасные адресанты

– Тебя частенько можно встретить в социальных сетях…

– Да, у меня есть страничка «В контакте», на Facebook, на Formspring. Однако большую часть времени в социальных сетях я провожу, общаясь с теми людьми, с которыми действительно знакома: с друзьями и близкими. Конечно, проверяю, кто что написал из поклонников и болельщиков. Если сообщение интересное и адекватное, то я стараюсь ответить, а если банальное «Привет! Как дела?», то просто игнорирую.

– Ты упомянула адекватность поклонников. Приходилось сталкиваться с навязчивостью и помешательством с их стороны?

– Знаешь, я как-то получила письмо от поклонника. До сих пор не знаю, кто это. Но факт в том, что письмо было расписано на 12 тетрадных листах. Это был ужас! Я начала читать и поняла, что прочесть это у меня не хватит сил. Там было что-то такое страшное. Я осилила только одну страницу. Потом это письмо нашла мама и с ужасом начала меня расспрашивать, что это за кошмар. Так что общение я поддерживаю только со здравомыслящими поклонниками (смеется).


19.02.2012, Маргарита Ерёмина, www.dzd.ee
KaterinkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:08 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Гран-При «Москва» 2012.
Кубок чемпионок ГАЗПРОМ имени Алины Кабаевой в рамках программы «Газпром детям». 25.02.2012


hoop: http://www.youtube.com/watch?v=vuRTZKDB774

ball: http://www.youtube.com/watch?v=h3lqIMS8E58

clubs: http://www.youtube.com/watch?v=K8OQZwAvjs4

ribbon: - http://www.youtube.com/watch?v=0dn_qu3aqmY
MiracleДата: Вторник, 28.02.2012, 17:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Гран-при Москва 2012







UA
MiracleДата: Среда, 06.06.2012, 11:06 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Алия ГАРАЕВА: Результат в Лондоне, надеюсь, будет не хуже, чем на ЧЕ
6 июня 2012, Вестник Кавказа

Лидер сборной Азербайджана по художественной гимнастике Алия Гараева после выступления на чемпионате Европы, где она стала третьей в многоборье, ответила на несколько вопросов, передает azerisport.com.

Аленька, мы вас поздравляем. Это просто замечательное соревнование. Вы подарили нам массу впечатлений. И всё-таки, не каждый человек имеет такую возможность – постоять на пьедестале. Расскажите, как оно? Как оно там, на высоте?
Ну, конечно, это здорово, мы работали и мы получили одну медаль, мы работали все вместе, и тренера, и врачи, и массажисты, и наши судьи, и вся федерация, и мы вместе, все вместе получили эту заслуженную, я считаю, медаль, и я думаю, что мы достойны этого.

Она более чем заслужена, вы видели, как вас поддерживал зал!
Это было очень приятно, и это действительно очень помогает. Очень. И большое спасибо болельщикам. Когда я сегодня утром зашла в зал, мне говорят: "Ты видела, какая у тебя группа поддержки?" Я говорю: "Я знаю, не видела, но я предполагаю". Они говорят: "Они с барабанами, и флаги, они развесили их по всему залу". Очень было приятно.

Вы часто катаетесь по соревнованиям, бываете в разных городах. Чем-то запомнился вам Нижний Новгород?
Ну, честно сказать, я здесь ничего, кроме зала и гостиницы, не видела. А, нет, мы ходили на аттракционы, в луна-парк, два дня подряд, первые два дня каждый день ходили кататься на аттракционах.

Вообще спортсмены – очень суеверные люди. Есть ли какая-то примета или некий ритуал, который вы выполняете перед началом соревнований?
Да нет никаких ни примет, ни ритуалов. Просто нужно хорошо выступать и делать своё дело.

Это тоже верно. Всё-таки главное – это полагаться на себя, быть уверенным в себе. И вот в частности об уверенности вопрос. Осталось совсем немного до Олимпиады в Лондоне, какой настрой?
В этом году я чувствую себя уверенно, я чувствую, что могу бороться за медаль, и сегодняшний день – ещё одно доказательство этому. Я надеюсь, что в Лондоне мой результат будет не хуже. Очень хотелось бы. Я буду работать над ним.











UA
MiracleДата: Среда, 06.06.2012, 11:15 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline




UA
MiracleДата: Среда, 06.06.2012, 13:00 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1825
Статус: Offline
Ирина Винер: «Алия Гараева очень харизматична»

Президент Всероссийской федерации по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова поделилась мнение об азербайджанской спортсменке Алие Гараевой, завоевавшей бронзу на прошедшем в Нижнем Новгороде 28-м по счету чемпионате Европы по художественной гимнастике.

«Алия Гараева – очень сильная спортсменка и очень волевой человек, - приводит Sport.1news.az слова Ирины Винер, сказанные «Вестнику Кавказа». - Она много тренируется и занимается очень серьезно, она никогда не пропускает тренировки, она очень харизматична, ее очень любит публика. И она выступает для публики, для людей, которые ее любят».

«Она уважает очень взрослых сейчас. Она очень внимательно сейчас относится к своим всем ошибкам, о которых ей делают замечания. И она всегда счастлива, когда поднимается флаг её страны, и она стоит на пьедестале, - говорит глава федерации. - И мы тоже очень счастливы, потому что мы помогаем, консультируем и очень счастливы за Азербайджан и за Алию, что поднялся мусульманский флаг в женском виде спорта. Большой всем привет, и особенно президенту федерации гимнастики Азербайджана, Мехрибан ханум Алиевой».

http://www.1news.az/sport/136/20120606013804511.html
UA
KaterinkaДата: Среда, 27.06.2012, 22:39 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Алия Гараева стала абсолютной чемпионкой Азербайджана по художественной гимнастике

В Баку завершился чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике. В многоборье и во всех четырех других видах программы (обруч, мяч, лента, булавы) лучшей стала Алия Гараева, ставшая 5-кратной чемпионкой страны в многоборье, передает 1news.az.

Серебряным призером в многоборье и в четырех видах программы стала Лала Юсифова, бронзовым – Айша Мустафаева.

В турнире юниорок в многоборье победила Нилуфер Нифталиева. Серебряную медаль получила Мансура Багиева, бронзовую – Гульсум Шафизаде.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", в начале июня на Чемпионате Европы в Нижнем Новгороде, Алия Гараева стала бронзовой медалисткой в многоборье. Отличились тогда и азербайджанские юниорки. Нилуфер Нифталиева завоевавала бронзовую медаль в соревнованиях с обручем, а Гульсум Шафизаде стала третьей в упражнении с лентой.
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Азербайджана / Azerbaijani gymnasts » Алия Гараева (Азербайджан)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!