Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 21:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Любовь Черкашина (Белоруссия)
Любовь Черкашина (Белоруссия)
KaterinkaДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:15 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Любовь Черкашина




Фотоальбомы:




Блог Любы Черкашиной
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Четверг, 27.12.2012, 20:34 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Любовь Черкашина побывала в гостях у «Вечерки»

27 декабря в стенах «Вечернего Бреста» побывала бронзовая медалистка Олимпийских Игр в Лондоне, брестчанка Люба Черкашина. Больше часа она отвечала на вопросы журналистов редакции, которые интересовались широким спектром тем: от музыки к выступлениям и сценических костюмов до спонсорских контрактов и благотворительных инициатив. Призерка Олимпиады призналась, что отдает предпочтение живому общению с людьми казенным заседаниям в президиумах. И в том, что уходить надо «до того, как тебя об этом попросят». Однако прощание нашей гостьи со спортом не стоит торопить. Как сказала Черкашина, пока что состоялось ее расставание с Олимпиадами. Безусловно, речь зашла и о брестских корнях Любы, ее отношениях с родным городом.


Люба Черкашина про популярность художественной гимнастики:


О том, за какую бы страну выступала:


Как автору запоминающегося олимпийского блога, редколлегия вручила девушке удостоверение внештатного автора.



После ответов на вопросы журналистов Люба приняла участие в предновогодней акции нашей газеты «Дед Мороз придет к Вам вечером» в качестве… Снегурочки. Вручение подарков читателям «ВБ» состоялось в кафе «На Вознесенской». О том, что знаменитая спортсменка подарила одной из победительниц конкурса, читайте в новогоднем номере «Вечерки»!

http://vb.by/article.php?topic=6&article=18282
KaterinkaДата: Пятница, 04.01.2013, 16:52 | Сообщение # 112
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

«Уходить надо до того, как тебя об этом попросят»

В канун Нового года в редакцию «Вечерки» заглянула гимнастка Люба Черкашина, одна из героинь минувшей Олимпиады, участница нашей акции «Дед Мороз придет к Вам вечером!». Бронзовой медалистке Лондона пришлось выдержать часовой перекрестный «обстрел» журналистов «Вечернего Бреста», которых интересовал широкий спектр тем: от музыки к выступлениям и сценических костюмов до спонсорских контрактов и благотворительных инициатив. Призерка Олимпиады призналась, что отдает предпочтение живому общению с людьми казенным заседаниям в президиумах. И в том, что уходить надо «до того, как тебя об этом попросят». Однако прощание нашей гостьи со спортом не стоит торопить. Как сказала Черкашина, пока что состоялось ее расставание с Олимпиадами. Безусловно, речь зашла и о Бресте, ее отношениях с родным городом.

Надеемся, и с подарком мы угадали. Пуансеттия, или «рождественник», – настоящее чудо зимних праздников. Она расцветает аккурат к Новому году и Рождеству. Алый цветок пуансеттии (чем-то напоминающий рождественскую звезду) особенно в эти дни ярок, красив, элегантен и наряден. Конечно, в адрес Любы Черкашиной подобные эпитеты можно адресовать круглый год, но именно в канун Нового года Люба вот уже второй год кряду «расцветает» в интервью «Вечерке». А 23 декабря ей исполнилось 25 лет…

«Занимать чье-то место мне не нужно»

Что поменялось в твоей жизни за время после Олимпиады?

– Наступил полный хаос. Если раньше было все понятно: тренировки, соревнования, какое-то расписание, то сейчас могут позвонить в любой момент и попросить поучаствовать в каком-нибудь мероприятии. Добавилось работы в том же НОКе (Люба включена в состав исполкома Национального олимпийского комитета. – Авт.) Может, эта суета и полезна для моего будущего, но мне кажется, все случилось как-то слишком быстро и резко.

Что с будущим? Можно тренером работать, можно попробовать по-другому помогать спорту. Посмотрим.

Торжественные проводы из спорта отгремели, но ты продолжаешь выступать…

– Попрощалась, наверное, пока только с Олимпиадами. У меня был разговор с главным тренером Ириной Лепарской. Я ей сообщила, что постепенно буду уходить от профессиональной карьеры. Поняла, что выше своей головы я не прыгну. Знаю, на что способна. Думаю, это самое разумное, когда уходишь, и тебя об этом еще не просят.

Теперь выступаю больше для популяризации вида спорта. К примеру, участвовала в чемпионате итальянских клубов. Помогла своей команде выйти в серию А1. Просили меня еще на год задержаться, чтобы помогла клубу закрепиться в высшем свете. Отказала.

Твое выражение «уйти, когда тебя об этом еще не просят» касается только спорта или вообще жизни?

– (Улыбается.) В моем случае это касается только спорта. Потому что в нем я все очень хорошо понимаю и знаю свои силы.

Складывается впечатление, что руководящие роли в спортивной сфере чаще достаются людям далеким от спорта. Могла бы себя представить, к примеру, на работе в нашем облспортуправлении?

– У меня сейчас такая суета, что желание только одно – отдохнуть. Думала, что после завоевания медали у меня получится организовать себе очень длинный релакс. До сих пор об этом мечтаю.

Насчет работы в управлении… Подумайте сами: в 25 лет посадить меня, чтобы я командовала людьми? Может, когда-нибудь. И то, если будет что-то получаться и почувствую, что в этой роли смогу принести пользу своему региону. А просто занимать чье-то место – мне это абсолютно не нужно.

«У нас и так достаточно короткие юбки!»

Фигуристы после завершения карьеры продолжают выступать в коммерческих проектах. В гимнастике такого не может быть?

– Может. Все зависит от меня – смогу ли себя поддерживать в форме. В России, к примеру, проходит фестиваль Кабаевой. Наши гимнастки съездили туда и приехали с открытыми ртами от восторга. Сама Кабаева не только выступала на ковре, но и пела вместе с другими звездами эстрады.

Ты представляешь общество «Динамо». В каком звании?

– По-моему, сержант.

За медаль разве сейчас не дают офицерское звание?

– Там новый министр. При старом давали. Теперь офицерское звание спортсменам, по-моему, только за выслугу лет.

Недавно стало известно, что ты будешь рекламировать швейцарские часы RSW. Можно несколько слов об этой истории?

– Предложили, сказали, что есть такой часовой бренд. Все объяснили. Мне это показалось интересным – поэтому и согласилась. Сделали фотосессию, совместив рекламу часов и художественной гимнастики. По-моему, получилось здорово.

Любопытно, а смогла бы Люба Черкашина сняться в откровенной фотосессии?

– Вряд ли. Не вижу в этом смысла. Мы и так в достаточно коротких юбках выступаем!

«Эта Олимпиада была самой объективной»

Долгое время ты была в сборной вторым номером. В Лондон отправилась лидером команды. Как эта перемена на тебе отразилась?

– Просто еще больше ответственности стало. Когда ты второй, понимаешь, что можешь ошибиться, когда первый – понимаешь, что может ошибиться только второй. Для меня это был дополнительный стимул.

Есть какие-то особенные приемы, которые помогают снять стресс перед стартом, отвлечься, сосредоточиться?

– На Олимпиаде я попросила нашатыря. Просто никогда еще не было такого напряжения, чтобы ноги тряслись. Вроде помогло. А еще перед выходом я всегда очень сильно выдыхаю…


А в повседневной жизни тоже нашатырь при стрессах или что-нибудь другое?

– К этому «другому» я очень спокойно отношусь. Да и такого уж сильного стресса у меня в повседневной жизни нет.

Не секрет, что художественная гимнастика – очень субъективный вид спорта. Это сильно чувствовалось в Лондоне?

– Эта Олимпиада была, по-моему, самой объективной. Ты ошибся – освободи место. Не было такого, чтобы тянули за уши. На третье место претендовали семь человек. И каждый выбывал из-за собственной ошибки.

После выступления ты расплакалась. Что чувствовала в тот момент?

– Даже не поверила, что прошла все четыре вида без ошибок. А потом поняла, что такого в жизни у меня больше не повторится. В голове сразу промелькнуло: «Я сделала все, что могла, и меня никто ни в чем не сможет упрекнуть». Вот и нахлынуло…

«Ух ты, новая машина висит»

Интересно, а музыку для выступлений кто тебе подбирает?

– Тренер говорит – «ищи». Ты ищешь, приносишь, и если она одобряет – все, музыка подобрана. Либо кто-то подсказывает музыку: в каком-то фильме услышал или еще где-то. Одно время вообще в магазине «Мистерия звука» пропадала. Приходила, спрашивала, прослушивала по два часа. У нас есть и человек, который занимается подбором музыки. Иногда и к нему обращаемся.

А как с костюмами?

– Перед этой Олимпиадой у меня было вообще весело, потому что купальники шились за два месяца. Это очень короткий срок. Мне с 2008 года шьет костюмы одна и та же женщина. Это она мне напомнила перед Лондоном: «Люба, мы будем что-нибудь к Олимпиаде шить или ты в старых нарядах поедешь?» Буквально за 20 минут мы придумали все 4 образа. Сейчас эти купальники многие хотят заполучить, но мне пока жалко с ними расставаться.

Муж в этом плане очень предприимчивый. Я как-то развесила два комплекта купальников. А Витя говорит: «Ух ты, новая машина висит»…

Сумма баллов 111.700, завоеванная в многоборье на Олимпиаде, еще не увековечена в чем-нибудь?

– Сестра с мужем подарили книгу ко дню рождения. Она называется «111.700». Это про мою Олимпиаду.

«Дворец гимнастики нужен и в Бресте»

После твоего успеха, думаешь, интерес к художественной гимнастике в стране вырос? Сможет этот вид спорта стать по популярности конкурентом хоккею или футболу?

– К сожалению, конкурировать с этими видами не получится. Но популярность художественной гимнастики после Олимпиады выросла. Такой наплыв желающих на запись в секции был в сентябре в Минске! Всех и взять не смогли. Сегодня у нас просто не хватает залов. Просим, чтобы построили Дворец гимнастики. Нам пообещали. Думаю, что и в Бресте мы его построим.

На следующей Олимпиаде у нас в гимнастике медаль будет?

– Тяжело сказать, но я надеюсь. В первую очередь нужно делать ставку на Мелиту Станюту. Много сейчас хороших гимнасток к нам пришло. Но пока неизвестно, кто как себя покажет.

Интересно, а сколько нужно заплатить Любе Черкашиной, чтобы она выступила за другую страну?

– Для меня денежный фактор не побуждение к действию. С другой стороны, даже мыслей таких не было. Меня не так воспитали, чтобы я меняла свою страну. Я очень рада, что выступаю за Беларусь.

Испытание медными трубами пока выдерживаешь достойно. Нет пресыщения от многочисленных встреч?

–Для меня это просто приятно. Но к своей популярности отношусь очень спокойно.

«Помогала маме распространять “Вечерку”»

Говорят, с «Вечерним Брестом» тебя связывает давняя дружба…

– Да, я когда-то помогала маме распространять вашу газету! Помню в квартире стопки газет. Семья была большая, всех нужно было кормить. Помню, приходили домой и считали, сколько экземпляров продали.

Теперь раскрывается смысл фразы, которую ты сказала год назад: «Брест у меня ассоциируется с вашей газетой».

– И это так. У нас «Вечерку» всегда читали в семье. А когда переехала в Минск, то долгое время не могла понять смысл рекламной растяжки «Вечерний Минск». Для меня это была неправильная фраза.

Люба, расскажи про благотворительные проекты, в которых ты часто участвуешь.

– Давно уже работает проект «Мечты сбываются», который организовали спортсмены. Периодически приезжаем к деткам, которые нуждаются в помощи, дарим необходимые для них вещи. Завтра (28 декабря. – Ред.) в Новополоцк едем. Там Вадим Девятовский (депутат Палаты представителей, известный легкоатлет. – Ред.) взял шефство над детским домом. Пригласил нас съездить в гости к детям-сиротам. И это абсолютно не обременительно.

Кроме гимнастики, какие-то еще виды спорта смотришь?

– Я все смотрю! Иногда даже кёрлинг. Всегда задаюсь вопросом: почему там так быстро трут швабрами? Хочется даже правила почитать.

И женский бокс смотрела бы?

– Так на Олимпиаде смотрела! Правда, только в конце узнала, что бокс был женским. А вообще, я спокойно отношусь к таким видам спорта для женщин. Я не противник этого. Ну, нравится человеку железо поднимать! Есть такое: родилась девочкой, а внутри пацанка, и ей хочется молотить кого-то. Я не осуждаю.

Все это говорит заведующая сектором в НОКе «Женщины и спорт»?

– Да! Мы еще и женский хоккей развивать будем!

А может, художественную гимнастику для… мужчин?

– А что, в Японии есть такой вид спорта! Но они делают смесь гимнастики, спортивной гимнастики и акробатики. Хотя есть один испанец, который делает чисто художественную гимнастику. Но больше балет напоминает. У нас, наверное, такое не приживется…

«Не чувствуется, что Брест – это провинция»

Брест для вас сегодня – это…

– Красота и спокойствие. Хотя я уже слабо в нем ориентируюсь – город стремительно развивается. Еду на машине по маршрутам, по которым раньше меня троллейбус возил. Иначе заблужусь. Пусть «движухи» здесь намного меньше, чем в Минске, но не чувствуется, что Брест – это провинция.

А переехать сюда жить что мешает?

– Слишком многое уже связывает со столицей. Там я состоялась как спортсменка. Но Бресту бесконечно благодарна за толчок в это мое настоящее. Будь я родом из Минска, не факт, что у меня что-то бы вообще получилось.

Цветы, многочисленные сувениры от «Вечерки» и… удостоверение «внештатника», как автору олимпийского дневника, который она вела для «ВБ» в августе, уедут вместе с Любой в столицу. А автограф на двери кабинета главного редактора – теперь документальное свидетельство: Черкашина не только читает нашу газету, но и пишет для «Вечернего Бреста».

http://vb.by/article.php?topic=6&article=18324
KaterinkaДата: Суббота, 09.02.2013, 15:53 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Любовь Черкашина и Алесь Мухин "уйдут с молотка", чтобы помочь детям

http://news.tut.by/society/334064.html
В Беларуси существует масса причин не заниматься благотворительностью: забюрократизированность процесса пожертвования, нежелание "светить" свои доходы перед налоговой, недоверие к организациям-посредникам… Список можно продолжить.

Но, как известно, тот, кто не хочет ничего делать, ищет оправдания, а тот, кто хочет – ищет возможности.

Возможность сделать доброе дело ко Дню всех влюбленных нашли Алесь Мухин и Любовь Черкашина. Для этого они решили пожертвовать самым ценным, что у них есть, – своим временем. У каждого читателя есть возможность выиграть благотворительный ужин с Любовью Черкашиной или беседу-консультацию с Алесем Мухиным.

Многократный призер чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике, бронзовая медалистка Олимпийских игр 2012 года и просто красавица Любовь Черкашина

Знаток клуба "Что? Где? Когда?", обладатель почетного звания "Лучший капитан клуба 2001-2005 годов", основатель телевизионной версии "Что? Где? Когда? в Беларуси", обладатель хрустальной совы элитарного клуба, генеральный директор ИП "Караван" Алесь Мухин

Выиграть ужин с Любовью или Алесем просто: нужно зарегистрироваться на сайте благотворительного аукциона - и делать ставки. Победитель, сделавший к окончанию аукциона максимальную ставку, переводит деньги на счет детского дома - и отправляется на встречу.

Поскольку Любовь и Алесь предпочитают рыбную кухню, для встречи был выбран ресторан "ВиноГрадъ", администрация которого любезно согласилась оплатить ужин для щедрого победителя, а шеф-повар международного класса Дмитрий Костенкевич пообещал удивить гостей приятным кулинарным сюрпризом.



"Не обязательно иметь много денег для того, чтобы помогать, можно просто позаниматься с соседским ребенком английским"

В преддверии аукциона TUT.BY задал Алесю и Любови несколько вопросов о жизни и благотворительности.

- Алесь, как вас сейчас представлять: бизнесмен, знаток, топ-менеджер, продюсер?

- Скорее, предприниматель, друг элитарного клуба, генеральный директор ИП "Караван"

- Почему решили принять участие в аукционе?

- Прежде всего потому, что детям нужно помогать любыми средствами. Я давно занимаюсь благотворительностью - и как частное лицо, и как представитель компании. Мы регулярно проводим различные благотворительные акции, перечисляем средства.

- Как на сегодняшний день проще осуществлять помощь?

- Разумеется, как частное лицо. В Беларуси культура благотворительности пока находится на предзачаточном уровне. Процедуры пожертвований слишком сложны и непривлекательны для бизнеса.

- Куда именно направятся средства, вырученные от мероприятия?

- Пускай это будет дом-интернат в Ждановичах, воспитанники которого очень нуждаются в любой финансовой помощи.

- Если бы вы участвовали в аукционе не в качестве лота, а в качестве покупателя, с кем из белорусов вам бы хотелось познакомиться?

- Из ныне живущих? Пожалуй, я знаком со всеми, кто мне интересен (смеется.)

- Среди западных знаменитостей стало модным выставлять себя на аукцион, возможно, вам было бы интересно приобрести консультацию Ричарда Бренсона?

- Нет. Полагаю, ему нечего мне рассказать о ведении бизнеса в нашем регионе ..

- Но он ведь умудряется вести бизнес даже в космосе… (Virgin Galactic)

- Мы не в космосе (кажется, Алесь произнес это с сожалением). Возможно, купил бы встречу с кем-то из писателей.

- А что ждет победителя аукциона? Как вы считаете, почему люди должны перечислять средства на благотворительность за встречу с вами?

- Я веду ряд достаточно недешевых семинаров, оказываю платные консультационные услуги. Напишите лучше, что это будет просто интеллектуальная беседа.

- Спасибо, Алесь! Пожелаете что-нибудь читателям?

- Благотворительность начинается с людей, которые рядом, которые нас окружают каждый день. Не обязательно иметь много денег для того, чтобы помогать, можно просто позаниматься с соседским ребенком английским!


"Если у человека есть возможность помочь, он должен это делать"

- Любовь, мы рады, что застали тебя в Беларуси и представилась возможность побеседовать. Ты только с тренировки, завтра хотели сделать несколько снимков.

- Рано радуетесь, сегодня в три часа ночи улетаю в Эстонию, - так что фотографируйте как есть!



- После Олимпиады-2012 ты и еще четыре гимнастки заявили об уходе из большого спорта, график все равно остается напряженным?

- В художественной гимнастике, как в армии: то, что говорит тренер, не обсуждается!

- Если гимнастика – это армия, то какое у тебя звание?

- Не знаю, какое у меня, но у тренера – генерал-майор! (смеется.) Генерал-майор Лепарская! Кстати, у меня реальное звание есть: я – сержант команды МВД. Такая практика сохраняется во всем мире, каждая команда закреплена за каким-то ведомством. Разумеется, это просто почетное звание.

- И много у тебя почетных званий?

- Званий? Наверное, нет. Есть орден Почета. Прижизненно. :)

- С такой биографией в политику можно. Не задумывалась об этом?

- Если только в спортивную секцию. А вообще - нет. Политика – дело грязное. Даже большой спорт лучше. smile

- Чем занимаешься в свободное от спорта время?

- Воспитываю двух очаровательных мопсов! Чулпан и Шанель!

- Откуда такие имена?

- Меня восхищают эти женщины. Восхищает то, что они делают, и главное, как они с этим справляются!

- В их биографии есть противоречивые факты. Шанель в свое время выслали из Франции за сотрудничество с нацистской Германией. Чулпан не так давно тоже оскандалилась, поддержав кандидатуру Путина после участия в многочисленных акциях протеста.

- Насколько я знаю, Чулпан это сделала, принимая участие в благотворительной акции, чем помогла огромному количеству детей.



- Любовь, почему решила принять участие в аукционе?

- Потому, что если у человека есть возможность помочь - он должен это делать. А мне такая возможность представилась. Надеюсь, участники окажутся щедрыми.

- Куда именно направятся средства, вырученные от мероприятия?

- Я считаю, что детским домам в регионах помощь нужна больше, чем столичным. Им уделяется меньше внимания. Я родилась в Бресте, пускай средства пойдут в Кобринский детский дом общего типа для детей дошкольного возраста, который находится в Брестской области. Там живут около ста деток, которым очень нужна эта помощь.

- У тебя есть жизненное кредо?

- Отвечу словами Элвиса Пресли: "Моя философия жизни проста: мне нужно кого-то любить, чего-то ждать и что-то делать".



KaterinkaДата: Вторник, 12.02.2013, 12:44 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Miss Valentin Cup 2013









KaterinkaДата: Вторник, 12.02.2013, 12:44 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline








KaterinkaДата: Вторник, 12.02.2013, 12:45 | Сообщение # 116
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline








KaterinkaДата: Вторник, 12.02.2013, 17:52 | Сообщение # 117
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Черкашина: когда мне вручали медаль, я думала только о маме

Олимпийская чемпионка Любовь Черкашина продемонстрировала мастерство на гала-выступлении, завершающем международный турнир по художественной гимнастике Miss Valentine 2013 в Тарту.

После олимпийского сезона белорусская гимнастка Любовь Черкашина, завоевавшая на Oлимпиаде в Лондоне бронзовую медаль, завершила спортивную карьеру и с удовольствием выступает по всему миру.

Возможно, те, кто не интересуется художественной гимнастикой, мало наслышаны о Любови Черкашиной, тем более что в основном запоминаются имена победителей. Между тем, бронзовая медаль, которую она завоевала на Олимпиаде в Лондоне, учитывая лидерство россиянок в художественной гимнастике, все равно что золотая.

Свое мастерство Любовь Черкашина продемонстрировала в воскресенье на гала-выступлении, которое завершало прошедший в Тарту международный турнир по художественной гимнастике Miss Valentine 2013.

«У меня было такое чувство, словно с момента Олимпиады в Лондоне прошло лет десять. За это время было столько впечатлений, я встретилась с таким количеством людей. Хотелось снова все почувствовать, — сказала Черкашина. — Я не верила в то, о чем говорили раньше все гимнастки, что, когда заканчиваешь карьеру, в памяти остаются только хорошие моменты. Теперь мне трудно с этим не согласиться».

Четыре года терпения в память о маме


Спортивная карьера белорусской гимнастки складывалась нелегко. Одним из самых болезненных ударов стало для Черкашиной 15-е место на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Неудачи следовали одна за другой, еще одним тяжелым ударом стала смерть матери, которая ушла из жизни после тех Олимпийских игр.

Светлая полоса наступила только в 2009 году, вместе с ней пришли и большие победы.
«Для себя я решила, что вытерплю эти четыре года. Я должна была доказать самой себе, что живу не просто так, — сказала голубоглазая худенькая 25-летняя гимнастка. — Очень трудно заставить себя выступать на соревнованиях, если до этого все складывалось не лучшим образом. Но я не имела права сдаваться именно из-за мамы, которая не увидела моего самого большого успеха. Когда мне вручали олимпийскую медаль, я думала только о ней».

Сегодня Любовь Черкашина, которой в 13 лет пришлось уехать из Бреста в Минск, чтобы тренироваться, счастлива, что выдержала все испытания. Бывало, после неудачного выступления на соревнованиях или после десятичасовой тренировки ей хотелось все бросить. В художественной гимнастике борьбу за медали можно сравнить с борьбой с ветряными мельницами: можешь выкладываться изо всех сил, но победа достанется российской спортсменке.

«Там, где оценивают и решают люди, как бы мы этого ни хотели, не может быть абсолютной объективности. У судей, к сожалению, свое мнение, — сказала Черкашина. — Но и соревноваться с мыслью, что ты не сможешь быть первой, потому что впереди россиянки, тоже нельзя.

Я бы не сказала, что победить их невозможно, но представительницы России действительно сильны. Надо просто помнить, что они не роботы и тоже ошибаются. На чемпионате Европы я не допустила ошибок и победила».

Однако на Олимпиаде россиянки не допустили ошибок. И хотя выступления Черкашиной были близки к идеалу, ей предстояло бороться только за третье место. Однако борьба за «бронзу» получилась захватывающей. Черкашина опередила Алию Гараеву из Азербайджана на 0,125 балла, а Сон Юн-Джей из Южной Кореи на 0,225 бала. Малейшая неточность — и результат мог бы быть другим.

«В Беларуси прекрасно понимают, чего стоит эта бронзовая медаль. В новостях даже сообщали, что «бронза» Черкашиной все равно что золотая, — сказала спортсменка. — Один журналист заметил, что заранее было известно, кому достанутся «золото» и «серебро». Когда весь мир борется за одну «бронзу», то это интересно, это и есть борьба. Поэтому я могу с гордостью сказать, что эта медаль действительно завоевана в борьбе».

«Бронзу» оценили по достоинству

Президент Беларуси Александр Лукашенко тоже переживал за Черкашину. «Когда после Олимпиады нам вручали ордена, президент сказал мне, что с нетерпением ждал, когда же закончится мое выступление с булавами и когда же наконец я закончу бросать их, — с улыбкой сказала гимнастка. — Я ощущаю, что благодаря людям, которые ценят мое достижение, эта медаль становится еще более ценной».

Хотя позади у Черкашиной уже две Олимпиады, она никогда не забудет мандраж, как она говорит, который всегда присутствует накануне больших соревнований. Перед началом выступления трясутся ноги и кажется, что совсем нет сил, описывает она свое состояние.

На Олимпиаде в Лондоне, мысленно собравшись и положившись на то, что долгие тренировки оправдают себя, спортсменка, по ее словам, сосредоточилась только на том, чтобы считать такт. Ничего постороннего: только она, предмет и музыка. После заключительного выступления с лентой Черкашина дала волю слезам и поцеловала ковер.

«Как бы хорошо физически и психологически ты ни подготовился к Олимпийским играм, перед стартом всегда испытываешь страх, ты просто не можешь отказаться и уйти. У тебя нет на это права. Ты отвечаешь перед своей страной.

Мне было очень тяжело, — сказала Черкашина, добавив, что тем больше ценишь чувства, которые испытываешь после выступления. — Ты понимаешь, что не подвела страну, которая столько в тебя вложила.

Для меня очень важно сознавать, что я никому ничего не должна. Я чувствую себя увереннее, меньше сомневаюсь. Когда я завоевала медаль, то знала, что сделала все правильно».

http://www.sports.ee/1135100....-o-mame
MarsДата: Вторник, 12.02.2013, 23:17 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Приятно было видеть Любу и Алию, раздающих автографы! Помирились после Олимпиады)))
UA
KaterinkaДата: Понедельник, 18.02.2013, 17:21 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Miss Valentine 2013 Gala











KaterinkaДата: Среда, 27.02.2013, 08:29 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Miss Valentine 2013 Gala




Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Любовь Черкашина (Белоруссия)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!