Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
Мелитина Станюта (Белоруссия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 14:36 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Мелитина Станюта


Мелитина Дмитриевна Станюта (род. 15 ноября 1993 года, Минск, Беларусь) — белорусская гимнастка.



Спортивная карьера
Мелитина начала заниматься гимнастикой в три года. Из рассказа её мамы:

В спорт она попала случайно. Мы с дочкой шли из Дворца молодежи к трамвайной остановке. Ей тогда было три года. Школа художественной гимнастики была рядом, и из окна нас увидела тренер Светлана Бурдзевицкая. Она выскочила на улицу и пригласила нас на занятие.

Впервые Станюта заявила о себе, будучи юниоркой. Уже тогда болельщики обращали внимание на элегантную и грациозную девочку.

Начав выступать среди сеньорок (взрослых гимнасток), Мелитина сразу же вошла в число лучших гимнасток мира.

В 15 лет она выиграла бронзовую медаль в упражнениях с обручем на чемпионате мира.

На чемпионате Европы-2010 Станюта была претенденткой на медаль, но грубая ошибка в упражнении с мячом оставила её за пределами пьедестала.

На чемпионате мира-2010 в Москве Мелитина Станюта выиграла две бронзовых медали - в упражнениях со скакалкой и в многоборье. Медаль в многоборье досталась белорусской гимнастке нелегко - она всего на 0,050 балла опередила азербайджанскую гимнастку Алию Гараеву.

Мелитину Станюту отличает элегантность и грациозность выступлений.

Спортивные результаты
  • Неоднократный победитель и призер Международных соревнований.
  • Бронзовый призер в групповом упражнении чемпионата Европы среди юниорок 2007 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве, в упражнениях с лентой и со скакалкой чемпионата Европы среди юниорок 2008 года.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении с обручем чемпионата мира 2009 года.
  • В 2010 году Мелитина Станюта впервые в истории выступлений белорусских гимнасток на чемпионатах мира завоевала бронзовую медаль в многоборье, в олимпийском виде программы.
  • Серебряный призер в командном первенстве и бронзовый призер в упражнении со скакалкой чемпионата мира 2010 года.


    Статьи о Мелитине Станюте:
  • Мелитина Станюта: "Макияж перед выступлением я делаю за двадцать минут"
  • Мелитина СТАНЮТА: «Звездой себя не считаю и нос не задираю»

    Мелитина Станюта на других сайтах:
  • Профиль на сайте Белорусской ассоциации гимнастики
  • Профиль FIG


  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:


    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:13 | Сообщение # 41
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta ribbon 2011 International Trophy Barcelona

    KaterinkaДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:15 | Сообщение # 42
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta clubs 2011 International Trophy Barcelona

    KaterinkaДата: Понедельник, 20.06.2011, 20:16 | Сообщение # 43
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta hoop 2011 International Trophy Barcelona

    KaterinkaДата: Четверг, 23.06.2011, 22:39 | Сообщение # 44
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    27-й Чемпионат Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011





    KaterinkaДата: Четверг, 23.06.2011, 22:41 | Сообщение # 45
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    27-й Чемпионат Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011





    KaterinkaДата: Четверг, 25.08.2011, 10:59 | Сообщение # 46
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    WC Sofia 2011
















    MiracleДата: Пятница, 14.10.2011, 14:33 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    На подиуме над пропастью


    На прошедшем в Монпелье чемпионате мира по художественной гимнастике белоруска Мелитина СТАНЮТА завоевала «серебро» командного первенства и лицензию на Олимпиаду в Лондон. Однако далеко не все знают, каким драматичным был этот год для юной минчанки и какой ценой ей досталась эта путёвка.

    — Мне понадобилось почти полгода, чтобы понять, смогу ли я участвовать в чемпионате мира. Первое время после операции сильно хромала, не могла привыкнуть к тому, что в ногу вставлен металлический штырь. Но, к счастью, успела-таки, сумела вовремя восстановиться и показать нужный результат. О лицензии начала думать только когда уже завоевала её.

    — Сколько времени вы не тренировались из-за травмы?

    — Три месяца. В сентябре прошлого года выступила на чемпионате мира в Москве, вскоре после этого сломала ногу. Но поначалу никто не знал об этом. С травмой я поехала в Японию, и только по возвращении оттуда врачи определили, что от плюсневой кости отломился осколок. В декабре мне сделали операцию — ввинтили в ногу штырь, в итоге два месяца я хромала. Конечно, приходила в зал, но тренироваться начала лишь в марте.

    — Для большинства гимнасток этот чемпионат был одним из самых волнительных за последние годы. Для вас тоже?

    — Напротив, чувствовала себя на удивление спокойно и уверенно. Возможно, потому, что для меня это был уже третий планетарный форум. Хотя французы нас сильно удивили, предложив выступать на помосте, до которого нужно было идти около двадцати метров. По пути к нему приходилось подниматься на своеобразный подиум. Получается, что соревновались над пропастью. Именно туда укатились мяч Дмитриевой и обруч Алябьевой. Если бы Аня положила запасной обруч рядом с ковром, она была бы с лицензией. А так ей предстоит в январе отправиться в Лондон и побороться за одну из последних путёвок на предолимпийском отборе.

    — Вы довольны своим выступлением?

    — Конечно, можно было достичь и большего, но рада тому, что есть. В финале композиции с мячом допустила ошибку, поэтому сложно было на что-то серьёзное рассчитывать. А вот с булавами показала, наверное, свой сегодняшний максимум.

    — Программу слегка упрощали?

    — Нет. Ни от чего не отказывались, а сейчас и вовсе добавляем в неё более сложные элементы. В нашем виде вряд ли можно облегчить нагрузку на стопу. Всё равно приходится прыгать, приземляться. Больно, но от этого никуда не денешься.

    — Какие травмы свойственны вашему виду?

    — У меня наиболее уязвимы стопы. У других девочек нередко возникают проблемы со спиной. Человеку несвойственно сгибать позвоночник в обе стороны с такой амплитудой. Некоторые в одну сторону с трудом наклоняются. Также сильно страдают колени. Это основная проблема Арины Шарапы. Много микротравм, которых сначала не замечаешь. Они проходят через какое-то время либо перерастают в нечто более серьёзное. В принципе, у гимнасток всё болит: от шеи до кончиков пальцев. (Улыбается.)

    — Наверняка к Играм будете готовить особенную композицию?

    — Каждую свою программу считаю неповторимой. И олимпийская будет не хуже предыдущих, а лучше.

    — Вам поступало предложение о съёмках в сериале «Выше неба» или это просто слухи?

    — Забудьте об этом. Перед чемпионатом мира мне и впрямь сделали такое предложение, но никакого согласия я не давала. Не понимаю, почему все говорят, что Мелита будет сниматься в фильме. Я спортсменка, а не актриса.

    — Где ещё планируете выступить до конца года?

    — У меня будут четыре старта за итальянский клуб, с которым связана контрактом. И в конце октября вместе с Любой Черкашиной и юниоркой Леной Болотиной полетим в Японию на клубный чемпионат мира.

    — Нынче вы поступили в БГУФК на специальность тренера-преподавателя по художественной гимнастике…

    — Да, стала студенткой. В январе предстоит сдать первую сессию. Конечно, времени не хватает. Но стараюсь всё успевать, хотя гимнастика, которая стоит у меня на первом месте, отнимает слишком много времени. Считаю, что спортсмен должен владеть и иностранными языками. Часто представляю ситуацию, когда у тебя хотят взять интервью, спрашивают что-то по-английски, а ты стоишь и хлопаешь ресницами. В том числе и в нашем виде такое нередко случается, поэтому давно для себя решила, что должна уметь общаться на нескольких языках.

    — Кто даёт вам уроки французского?

    — Преподаватель из БГУ. Занимаемся с ним до сих пор, ведь французский сложнее, чем тот же английский, который изучала в школе.

    — В Лондоне доводилось выступать?

    — Нет. А до Игр-2012 ещё нужно дожить. Прежде нас ждут несколько этапов Кубка мира, Гран-при, чемпионат Европы. Так что до Лондона необходимо выстоять морально и физически.

    — Условия для тренировок устраивают?

    — Они не менялись уже лет десять, и, думаю, нескоро изменятся. Хотя есть проект Дворца художественной гимнастики на проспекте Победителей. Насколько знаю, его планировали сдать в эксплуатацию к 2011 году, но стройка ещё не начиналась. В СК «Динамо», где тренируемся, созданы неплохие условия, но, считаю, наша художественная гимнастика давно заслужила свой дворец.

    — Нечто подобное недавно появилось в Ташкенте…

    — Там построили огромный гимнастический комплекс, который разделён на две половины. В одной тренируются «художницы», а во второй — «спортивники». На всех площадках дворца лежат помосты. У нас в зале лишь две такие. Но создаётся впечатление, что на них тренируется в два раза больше спортсменок, чем там. Национальная сборная — индивидуальницы, групповое упражнение, молодёжная сборная, второй состав «групповичек» — вот неполный перечень всех девочек, которые каждый день с утра до вечера оттачивают своё мастерство в «Динамо». И есть немало желающих заниматься художественной гимнастикой, но, к сожалению, для них не хватает места. У нас есть молодой тренер, которая работает с маленькими детьми с семи до девяти утра. Она хотела бы взять больше групп, но плотный график не позволяет ей это сделать.

    — Нередко журналисты говорят об остром соперничестве между вами и Любовью Черкашиной...

    — Конечно, на ковре мы конкурируем, но в жизни и на тренировках между нами нет недопонимания. Напротив, мы с Любой во всём помогаем друг другу. Да и в других сборных девочки, как правило, дружат. Вы видели чемпионат мира и ту борьбу, которая развернулась между Канаевой и Кондаковой. А в жизни они очень близкие подруги. В художественной гимнастике вражды не существует.

    Андрей ПРИКОТА
    14.10.11 (№11721)
    Газета «Спортивная панорама»
    UA
    KaterinkaДата: Понедельник, 31.10.2011, 15:21 | Сообщение # 48
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    MiracleДата: Вторник, 15.11.2011, 10:08 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Мелитина Станюта: «Бронзу чемпионата мира я взяла со сломанной костью…»
    UA
    KaterinkaДата: Среда, 16.11.2011, 18:25 | Сообщение # 50
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Melitina Staniouta Euskalgym 2011 Gala Durango


    http://www.youtube.com/watch?v=cXmeQiFlC44
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Беларуси / Gymnasts of Belarus » Мелитина Станюта (Белоруссия) (Staniouta Melitina (BLR))
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!