Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
Маргарита Мамун (Россия)
KaterinkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Маргарита Мамун (Россия)


  • AA Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France) - 1 place: hoop - ball - clubs - ribbon
  • EF Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France): hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 07:14 | Сообщение # 321
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline












    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 07:16 | Сообщение # 322
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 07:16 | Сообщение # 323
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline









    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 13:47 | Сообщение # 324
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 19:49 | Сообщение # 325
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита Мамун: «С главной соперницей завели одну собаку на двоих»

    26 октября в Казани стартует чемпионат России по художественной гимнастике. В числе участниц — одна из главных прим в этом виде спорта Маргарита Мамун. Накануне соревнований семикратная чемпионка мира ответила на вопросы «Культуры». 

    культура: Специалисты в один голос отмечают Вашу особую пластичность, намекая на восточное происхождение...
    Мамун: Мне сложно судить об этом, со стороны виднее. Не секрет, что во мне течет бенгальская кровь. Папа приехал из Бангладеш в студенческие годы учиться инженерному делу. С мамой познакомился в Астрахани, а через несколько лет они переехали в Москву. Отец владеет компанией по производству пуховых одеял и подушек, поэтому утопаем в перинах (улыбается). Бенгальцы довольно эмоциональные люди, но папа спокойный и уравновешенный. В этом мы с ним похожи. 

    культура: Часто летаете в Бангладеш?
    Мамун: Сейчас реже, а до десяти лет летала регулярно. Останавливаемся у родственников в Дакке. Их очень много! Страна — маленькая копия Индии. Прекрасные парки и кварталы сменяются унылыми трущобами. Но в Бангладеш стоит съездить хотя бы ради бамбуковых лесов. Такую красоту больше нигде не увидите. И не удивляйтесь по поводу разгуливающих по улицам коров — это нормально. Кстати, в качестве домашних животных кошкам и собакам предпочитают цыплят. 

    культура: Насколько известно, Вам предлагали выступать за бенгальскую команду?
    Мамун: Еще ребенком представляла Бангладеш на международном турнире в Германии. На меня рассчитывали и на юношеской Олимпиаде-2010, но к тому моменту твердо решила выступать за Россию. В Москве по-настоящему серьезно занялась художественной гимнастикой под четким руководством Натальи Валентиновны Кукушкиной. 

    культура: На базе национальной команды в Новогорске живете в одном номере со своей главной соперницей Яной Кудрявцевой. Как уживаетесь?
    Мамун: Прекрасно. Мы лучшие подруги. На соревнованиях можем и словом не обмолвиться, но стоит им завершиться, как нас не остановить — говорим обо всем на свете. У нас нет секретов. Представляете — ни разу не ссорились. Даже одну собаку на двоих завели. Яне родители разрешают держать дома только кошку, а мне — цыпленка... Спасибо директору спортивной базы в Новогорске, который позволил нашей Леброше жить на территории комплекса. 

    культура: Нарядами тоже делитесь?
    Мамун: Как догадались? Хотя понятно — мы одной комплекции и роста. Это хорошо видно на некоторых фотографиях. Благодаря такому обмену гардероб увеличивается вдвое. 

    культура: На что способны ради любимой подруги?
    Мамун: На многое. Готова поддержать Яну в любой ситуации. Уверена, она сделает тоже самое. 

    культура: Даже если влюбитесь в одного мужчину?
    Мамун: Мы уже влюбились — каждая в своего. 

    культура: Удивляете любимого человека гастрономическими изысками?
    Мамун: Для гимнасток еда — больная тема. Надо постоянно держать себя в форме. А кругом столько вкусного... Но не думайте, что не умею готовить. Особенно удаются специфические бенгальские лепешки на воде. Еще люблю «сварганить» мясо с бенгальскими и индийскими специями. 

    культура: А какая дисциплина художественной гимнастики нравится больше других и что бы хотелось изменить?
    Мамун: На данном этапе почти все устраивает. Наверное, не стоит убирать скакалку. И еще: я против парных выступлений. Художественная гимнастика — исключительно женский вид спорта, тем и притягателен для поклонников. Если мужчины и появятся среди «художниц», то их выступления должны быть с упором на акробатику. Других вариантов не вижу.

    Александр ЛЮБИМОВ

    portal-kultura.ru
    KaterinkaДата: Среда, 21.10.2015, 19:51 | Сообщение # 326
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    1 second - 30 pictures!! / Drawing_Animation - Margarita Mamun_Hoop



    Animation/In progress - Margarita Mamun Russia
    KaterinkaДата: Среда, 28.10.2015, 22:17 | Сообщение # 327
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline






    KaterinkaДата: Среда, 28.10.2015, 22:19 | Сообщение # 328
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Воскресенье, 01.11.2015, 18:21 | Сообщение # 329
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гимнастка Мамун: после ЧМ мечтала только об одном – хорошо отдохнуть

    Ее ласково называют Бенгальской тигрицей - не только за корни отца-бенгальца, но и за впечатляющую пластику и грацию на ковре. Ее связывает настоящая дружба с главной конкуренткой за место лидера сборной - Яной Кудрявцевой. Семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Маргарита Мамун отмечает 1 ноября свое двадцатилетие.

    В эти дни спортсменки уже приступили к подготовке к новому сезону и работают над постановкой олимпийских программ. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Елене Соболь гимнастка Маргарита Мамун рассказала, какие впечатления оставил завершившийся спортивный сезон, в котором она завоевала два золота на главном старте в Штутгарте, а также о строгой дисциплине и труде гимнасток, о теплых отношениях с тренером Аминой Зариповой, о своей бенгало-русской семье и мечтах о будущем.

    Говорили друг другу, что справимся

    - Главным стартом завершившегося сезона стал предолимпийский чемпионат мира в Штутгарте. Спустя некоторое время как оцените его итоги?
    - В многоборье, конечно, обидно за ленту было (из-за которой стала второй), но в целом я довольна. Этот чемпионат мира был довольно-таки сложным, потому что он квалификационный. С самого начала не задалось, мне пришлось выбираться из того, что сделала в первые два дня. Шла борьба за попадание в квалификацию. Трудный турнир получился и эмоционально, и физически очень напряженный. Но тренеры нам говорили, что все предолимпийские "миры" всегда такие. На это мы и настраивались.

    - Что случилось с лентой? Амина Василовна Зарипова сказала, что ошибка была чисто техническая...
    - Да, у меня в начале упражнения лента, свернутая в трубочку. И ленточка не раскрылась до конца. Потом я пошла на мастерство и потеряла предмет - тело пошло раньше, чем лента прилетела в руку, и я взяла её не за палку, а за кусок ткани. Она прилетела позже, и это была не психологическая ошибка. Из-за этого дальше все пошло не совсем так.

    - Вы действительно никогда не следите за тем, на каком месте идете в многоборье?
    - Да, обычно мне никогда не говорят, какой я иду: "Оценки не слушай". И в финале многоборья на чемпионате мира я даже не знала. После второго вида, я же выступала первая, думала, что меня вызывают на площадку, а оказалось потом, что это я лидировала. Вот тогда услышала, а после третьего вида уже не знала. Ну и на четвертом выходила, тоже не зная. Мне так комфортно, я стараюсь слушать свое тело, понимать, что происходит, оценивать ситуацию. Главное - хорошо выступить.

    - Приятно, что в личных видах в этом году три российские спортсменки - вы, Яна Кудрявцева и Саша Солдатова, собрали все возможное золото и серебро?
    - Да, получилось вот... А в прошлом году нам с Яной даже удавалось поделить золото! В этот раз тоже могли быть подобные ситуации, но судьи оценивали вплоть до сотых и тысячных, чтобы разница была. В целом мы рады, это огромная заслуга наших тренеров, и главное - Ирины Александровны Винер-Усмановой, главного тренера.

    - У Яны Кудрявцевой тоже непростая ситуация случилась, когда на главном старте она выступала с травмой... А потом еще и перенесла операцию. В Штутгарте поддерживали друг друга?
    - Естественно! Мы говорили друг другу, что мы сможем и что мы справимся, мы, конечно же, дойдем до конца! Мы вместе проходили еще и не такое, а впереди нас ждет олимпийский сезон!

    - О котором пока не думаете?
    - Ну, пока мы отдыхали и думали о новой программе. Финал Гран-при в Брно был заключительным стартом, тогда силы еще оставались - после чемпионата мира уже какое-то облегчение, выступаешь для себя, в удовольствие, когда главные задачи выполнены.

    - Амина Зарипова говорила, что к олимпийскому году вы обновите все программы. А бывает такое, что что-то западает в душу до такой степени, что даже менять не хочется?
    - Было такое в прошлом году! Упражнение с мячом не хотелось менять. В этом году, наверное, обруч под Oblivion Гидона Кремера не хочется менять. Но нам не нужно останавливаться, сделаем новое, будет что-то другое, интересное.

    - Один из самых интересных купальников, который когда-либо видела, это как раз ваш купальник под обруч, на котором сидят бабочки.
    - Это мой любимый на данный момент. Но мы вряд ли оставим его на следующий сезон. Может быть, только в самом начале сезона, если будет подходить под музыку. А ближе к середине сезона уже будут сшиты новые. Но все будет зависеть от того, как ляжет на музыку. Например, купальник, в котором я выступала в прошлом году программу "Спартак" с обручем, я одевала и в позапрошлом сезоне. Потому что он подходил и под то, и под другое, и мне он тоже очень нравился.

    We will rock you!

    - Наверняка у вас особые отношения с музыкой.
    - Без музыки не могу. Наверное, судя по моим упражнениям, это можно сказать. Нет у меня такого, что нравится какая-то определенная музыка. Мне нравится и медленная, и быстрая, и печальная, и странная... Мне нравятся все направления!

    - Интересно с этим экспериментировать на ковре, воплощать разные образы?
    - Да, конечно!

    - Есть какой-то образ, в котором вы себя никогда до этого не представляли?
    - Не знаю... Хотели взять в прошлом году под обруч We will rock you (смеется), но не было одобрения от Ирины Александровны (Винер-Усмановой), она сказала: "Вы что"! Просто Ирине Александровне сама эта песня не очень нравится, а нам с Аминой Василовной очень нравится. Это что-то известное всем, она заводит публику. Мне кажется, весь зал так и хлопал бы под этот ритм. Может быть, еще получится сделать…

    - Выходя на ковер, олимпийская чемпионка Алина Кабаева всегда улыбалась. На чемпионате мира, например, далеко не все гимнастки улыбаются. Вас этому учат?
    - Меня этому учили. Потому что с детства я была скромная и зажатая. И когда я перешла в центр олимпийской подготовки к Наталье Валентиновне Кукушкиной, она из меня это стала вытаскивать. Потом она передала меня Амине Зариповой, а Амина Василовна - еще более эмоциональный человек. Она мне говорила: "В тебе это есть, ты должна это делать". Например, посмешит меня, я буду хохотать, и она скажет: "Вот так ты должна делать в упражнении". А я не могла себя заставить это сделать... Вот так вытаскивали из меня это. А потом, со временем, стало не нужно этого делать.

    - Получается, гимнастика дарит девушкам не только отличную фигуру, пластику, но еще и эмоции, характер?
    - Конечно! Закаляет меня. Не знаю, каким бы я была человеком, если бы не занималась художественной гимнастикой. Мне кажется, гимнастика меня раскрыла как личность, как человека.

    - В какой момент это почувствовали?
    - Наверное, когда перешла на мастерскую программу, это был 2011-12 год.

    - Вообще действительно говорят, что вы - тихая и скромная в жизни, не такая, как порой на ковре.
    - Тихая, скромная, да.

    - Но все равно порой не верится, если честно.
    - Мне и Ирина Александровна всегда говорила: "Не дай понять зрителям, какая ты есть на самом деле". Это как актерское мастерство. Также, когда тяжело, когда что-то не получается на тренировках, часто очень приходится одевать маску на лицо. В голове одно, на лице - другое.

    - И на пьедестале почета вы иногда стоите с серьезным лицом... Вот, например, даже в последний день чемпионата мира в Штутгарте, когда, казалось бы, все было позади.
    - Это уже была усталость, были зажаты, и было трудно себя отпустить. В тот день я до пяти утра не могла уснуть, поспала всего два часа, проснулась и пошла гулять.

    - А можете, например, буквально прыгать от радости?
    - Да, такое было как раз тогда после награждения, когда мы пошли домой. Сначала посидела, потом, вроде, отлегло. Включили музыку, потанцевали, у Яны даже было видео в Instagram. И потом уже - да. Мы рады были, конечно, просто сначала не верится. Даже через несколько дней мы с Яной спрашивали друг друга: "Ты веришь, что все закончилось"? Казалось, что опять в зал поедем. Потому что чемпионат мира - это такой длинный марафон, а еще и до этого были тренировки утром и вечером, соревнования были до этого. Очень долгий старт.

    - Яна рассказывала, что вы с ней любите помечтать в минуты отдыха в Новогорске.
    - Да, бывает: "Рита, ты меня пригласишь на свою свадьбу? А ты будешь моей свидетельницей? А какое ты хочешь платье? А куда ты хочешь потом отдыхать поехать?" Ну и вот такое все... "А что будет, когда мы закончим карьеру? А как назовем детей?" И начинаем смеяться, придумывать всякие имена.

    - А какая мечта - самая желанная?
    - Не знаю... После чемпионата мира это была, конечно, мечта об отдыхе. У нас "большой" отдых вообще - это максимум десять дней. Не так, как в других видах спорта. Читаю синхронисток наших, у них чемпионат мира в Казани закончился, весь сентябрь и август они отдыхали, и на сбор, кажется, только в октябре отправились. Если нам дать такой отпуск, то все, мы уже не согнемся, нам придется полгода... Я утрирую, конечно, но очень тяжело начинать после такой паузы. Мышечная память проходит в нашем виде спорта очень быстро, к тому же надо себя постоянно в форме держать. Потом просто тяжелее начинать. Так, наверное, во всех видах спорта, но у нас тем больше, потому что у нас растяжка.

    - Насколько тяжело держать себя в форме? Думаю, многие девушки интересуются, как гимнасткам удается так здорово работать над своей фигурой.
    - Со своим весом я часто работаю, чего, например, нет у Яны Кудрявцевой и Саши Солдатовой. Но я их старше, у меня как раз такой тяжелый период наступает. Тяжело еще, когда у нас идут постоянно соревнования, следить за весом, тяжело не есть, потому что нужны силы. Надо стараться привести себя в форму до соревновательного периода, который у нас идет почти весь год... Тяжело с этим, конечно.

    - Правда ли, что иногда не едите почти ничего, только кефир, например...
    - Нет, не кушать мне не разрешают, надо есть всегда хоть что-то, по чуть-чуть, в меру. Главное - есть, потому что силы нужны. Тем более что мы постоянно в зале, такая большая нагрузка.

    - Сладкое себе позволяете?
    - Да, иногда да. Главное - в меру.

    - Помню истории, когда кто-то в Новогорск тайно проносил шоколадки...
    - Такое бывало, но чем строже следят, тем больше хочется. У меня такого нет, мне разрешают. И без шоколада я не могу жить! Но бывает и такое, что перед соревнованиями нельзя, а после уже не хочется. У нас после чемпионата мира такое было...

    - В Новогорске вообще, наверное, очень жесткая дисциплина?
    - Ну да. Отбой есть, нас ходят, проверяют, несмотря на то, что мне уже 20 лет... (смеется). Иногда бунтуем, сопротивляемся, но все мы понимаем, что это нам надо, что это для нас стараются.

    - Это привычка с детства - следовать распорядку дня?
    - Да нет, я в Новогорске с 14 лет. Но в детстве было еще хуже, потому что я в 8:30 шла в школу, где была до двух, потом тренировки до 7-8 часов, потом уроки и быстро спать. И каждый день одно и то же. А потом с седьмого или восьмого класса, уже не помню, перешла на экстернат, и уже с 8:30 шла не в школу, а в зал на хореографию. И уже было по две тренировки в день, но так было намного легче. Хоть я и очень сопротивлялась, не хотела "бросать" школу, для меня это было как-то... А потом втянулась. Потом было тяжело уехать из дома в Новогорск, когда я там никого не знала, и тренер там был не мой.

    Про тренера, семью и традиции

    - В какой момент гимнастика стала для вас серьезным делом с перспективой стать главным делом жизни?
    - Лет в 12, думаю. Стоял вопрос: заканчивать или нет. И мы с мамой приняли решение пойти в центр олимпийской подготовки, где меня и взяла Наталья Валентиновна Кукушкина. Она, можно сказать, сделала из меня человека, столько в меня вложила! А потом передала Амине Василовне, и она еще больше работала со мной.

    - Со стороны кажется, что у вас замечательные и очень теплые отношения сложились с Аминой Василовной.
    - Да, так и есть.

    - Причем кажется, что ей не нужно вас заставлять, а что все складывается на взаимопонимании.
    - Мне очень повезло с этим.

    - Так сразу было?
    - Нет, не сразу. Мы стали тренироваться, когда у Амины Василовны еще была Яна Луконина. Я была младше, со мной не так работали, потому что Яна как раз готовилась к чемпионату мира. И со мной были отношения больше как "тренер - гимнастка". Сейчас, конечно, такие же, но тогда я еще не доросла, может быть, еще не было такого осознания.

    - Амина Василовна рассказывала, что вы с ней часто ходите в театры, читаете и обсуждаете книги… Расскажите, как появилась эта традиция?
    - Амина Василовна всегда говорит мне больше читать, и в театр она любит ходить. Иногда я с ней хожу, когда есть время. Традиция… не знаю, откуда она появилась. Видимо, в какой-то момент она поняла, что я выросла для таких вещей. Она хотела, чтобы я это понимала, чтобы мне это нравилось, чтобы это было интересно.

    - Какие еще есть увлечения?
    - Люблю читать, смотреть фильмы. Люблю фотографировать и рисовать иногда, если есть настроение. Наверное, как у обыкновенного подростка (смеется). Наверное, больше ничего особенного. Гулять, в кино ходить тоже, но это, скорее, ответ на вопрос как я провожу свободное время.

    - А еще у вас с Яной есть собака.
    - Леброше уже годик, проводим времени с ней мало, потому что постоянно на соревнованиях. Большую часть времени она живет у Яны дома. Она умеет быть милой. Раньше жутко кусалась, когда была маленькой, а сейчас выросла, стала спокойнее, играется... Но какие-то команды она не знает. Научилась спрыгивать с кровати, она же маленькая совсем - раньше не умела.

    - Ваш папа - бенгалец, а мама - русская. Как считаете, сами на кого больше похожи?
    - Во мне есть что-то от мамы, что-то от папы, и я это вижу. Нет такого, чтобы на кого-то больше похожа была.

    - С младшим братом Филиппом теплые отношения?
    - Брата своего очень люблю! Ладим мы с ним хорошо, правда, видимся очень редко. Скучаю, и он скучает, хотя он старается этого не показывать - как, наверное, и все братья делают. Как будто бы ему все равно. Но он все равно у мамы каждый раз спрашивает, когда я приеду, ждет меня. Он у меня учится в математическом классе.

    - Есть в семье какие-то интересные традиции, связанные с бенгальской культурой?
    - Мы отмечаем все мусульманские и все христианские праздники, потому что родители разных конфессий. А традиций каких-то особых нет. Бенгальский язык учила с папой в детстве, но не так чтобы прямо серьезно. Некоторые слова сейчас помню, считать до десяти умею. В Бангладеш была очень давно в последний раз, лет в десять. Потому что туда тяжело добираться с учетом того, сколько нам дают отдыхать. Может быть, съезжу туда уже по окончании карьеры.

    http://rsport.ru/interview/20151101/876056443.html
    KaterinkaДата: Понедельник, 09.11.2015, 14:31 | Сообщение # 330
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Маргарита Мамун: "Стиль, мода - я люблю!"
    Семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике Маргарита Мамун - одна из самых стильных спортсменок России!

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!