Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 18:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
Маргарита Мамун (Россия)
KaterinkaДата: Понедельник, 04.03.2013, 15:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Маргарита Мамун (Россия)


  • AA Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France) - 1 place: hoop - ball - clubs - ribbon
  • EF Grand Prix Thias 2013 (30-31.03.2013, Thias, France): hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Вторник, 10.09.2013, 12:55 | Сообщение # 141
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    KaterinkaДата: Вторник, 10.09.2013, 12:55 | Сообщение # 142
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Вторник, 10.09.2013, 13:36 | Сообщение # 143
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline



    KaterinkaДата: Вторник, 10.09.2013, 13:49 | Сообщение # 144
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline





    KaterinkaДата: Вторник, 10.09.2013, 14:21 | Сообщение # 145
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:55 | Сообщение # 146
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline


    KaterinkaДата: Понедельник, 16.09.2013, 13:57 | Сообщение # 147
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline






    KaterinkaДата: Понедельник, 23.09.2013, 13:55 | Сообщение # 148
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «Когда-нибудь и я стану такой!»

    Гремит музыка, горит яркий свет, трибуны московского спорткомплекса «Дружба» забиты под завязку. В самом разгаре московский Гран­при по художественной гимнастике.

    В закулисье сосредоточенно репетирует миниатюрная гимнастка в черном купальнике, и ее, кажется, никто не замечает… пока. Все изменится через пару минут, стоит только Амине Зариповой шепнуть подопечной секретное напутствие, и эта девочка воспарит над ковром и станет новой звездой мировой художественной гимнастики, покорив  Израиль, Францию и Португалию. Так началась сказка про волшебницу Маргариту Мамун, послушать которую мы пришли в дом к Маргарите и ее родителям.

    Как только попадаешь в квартиру, в глаза бросается целая стена наград: здесь и бронзовый трофей Кубка мира в Монреале, и кубки московского Гран­при, остальные награды пока не добрались до дома. Сколько нервов и сколько переживаний скрывается под этой позолотой! Мама и папа переживают «по­взрослому», причем каждый по­своему. Есть в семье Мамун пара «соревновательных» традиций. Рита за считаные секунды до выхода на ковер звонит папе, чтобы услышать: «Ни пуха ни пера!» Звонок раздастся вне зависимости от того, разделяет ли их океан или же родители находятся в нескольких метрах от сцены, на трибуне.

    Папа, напротив, не ходит на соревнования. Одна из этих традиций в день финала Гран­при в Москве была нарушена. Риту семья поддерживала с трибун в полном составе: папа, мама и младший брат Филипп. Правда, после соревнований Анна Мамун услышала от мужа: «Не представляю, как ты выдерживаешь, я даже дома места себе не нахожу, еле­еле высиживаю, когда смотрю ее выступления через интернет!» Как бы там ни было, но папа не только выдержал испытание стрессом, но и принес Рите удачу: она выступила блестяще и выиграла три из четырех категорий.

    «А когда­то на этой стене был один­единственный трофей с турнира «Золотые листья» – первый, а потому самый дорогой для семьи», – вспоминает Анна Мамун и прерывает чаепитие. Она достает из шкафа семейную реликвию – маленький красный купальник, усыпанный камнями, в котором Рита впервые почувствовала вкус победы, после долгих и упорных тренировок… «Обычно в гимнастику детей отдают в 4,5–5 лет, 7 – уже поздновато, – объясняет первый тренер Татьяна Душкина. – Возраст Риты уже работал в полную силу. Сначала очень тяжело ей было, даже плакала немножко. Кто­то из девочек уже мог выполнять непростые элементы, ей сложно было рядом с ними».

    Маргарита Мамун пришла в художественную гимнастику из фигурного катания, по совету тренера, у нее была очень хорошая растяжка. Но были и скептики, считавшие, что время упущено и что догнать сверстниц уже не получится. «Лавров, помню, еще удивлялся: «Что ты с ней во­зишься?», а я вот так «провозилась», что не прошло и года, как она стала заниматься у именитых тренеров», – вспоминает первый хореограф Риты Наталия Воронцова. Она смогла разглядеть талант своей подопечной и найти к ней подход: «Видишь, какие эти девочки маленькие, но сильные! Тебе нужно много тренироваться, чтобы соревноваться с ними в этом непростом мире. Ты словно Ломоносов – способна добиться большего при меньших возможностях», – говорила я ей. Необыкновенная девочка, конечно. Когда она начала прыгать, все заговорили: «Да, в этой девочке что­то есть!», и правда, Рита смогла добиться успеха».

    Мнение о Маргарите изменил и Александр Лавров – родители Риты до сих пор с улыбкой вспоминают его короткое пророчество, которое когда­то казалось совсем непонятным. Лавров невзначай произнес: «Да! Рита будет!» – «А что будет Рита, нам было непонятно, ясность наступила только сейчас», – говорит Анна Мамун.

    Ни похвала, ни скептицизм не могли сбить Риту с ее дороги, она знала, куда идет: «Когда­нибудь и я стану такой!» – написано в ее дневнике под фотографией Ирины Чащиной. Целеустремленность, помноженная на трудолюбие, – наверное, это и есть уникальный рецепт успеха Маргариты Мамун. «Она очень трудолюбивая с детства, – характеризует Татьяна Душкина Риту, – и даже сейчас, если сказали что­то сделать, она будет стоять и делать, в ее характере много упорства, она способна добиваться поставленной цели».

    Совсем как скорпион из страз, притаившийся на небольшой бархатной диванной подушечке, Анна Мамун моментально улавливает мой взгляд и поясняет: «Рита у нас Скорпион по гороскопу». Как и полагается Скорпиону, Рита очень сильная, сдержанная и спокойная. А еще она очень скромная, и, возможно, именно это качество мешало ей раскрыться в эмоциональном смысле. Про Риту какое­то время говорили «немного в себе», но уже было понятно, что успех совсем рядом.

    Хореограф Анна Житкова сказала Анне Мамун: «Аня, пробуйте, я считаю, что у Риты есть шанс. И потом вы хотя бы ребенку скажете, что сделали все, что в ваших силах». Анна Мамун сама занималась в детстве художественной гимнастикой, но родители перестали водить ее на занятия, а несбывшаяся мечта осталась. Анна не хотела, чтобы это произошло и с дочерью. Родители Риты твердо решили помогать дочери во всем, решение прекратить занятия могла принять только сама Рита, но она, разумеется, этого делать не собиралась. И мама стала искать возможность показать Риту именитым тренерам, а те, в свою очередь, тоже интересовались подававшей надежды гимнасткой. Рите было 14 лет, когда Кукушкина указала нужное направление: «Рите нужно в Новогорск!» – сказала она.

    Ритой заинтересовалась Амина Зарипова, ее решение взять под опеку перспективную девочку одобрила Ирина Винер. Там, в Новогорске, Рита уже три года, живет и тренируется по 8 часов в день, экстерном учится в школе (это ее последний учебный год), с удовольствием перечитывает «Мастера и Маргариту».

    Она получила винеровскую огранку, а Амина Зарипова смогла раскрыть Риту в эмоциональном смысле. Сама Ирина Александровна назвала Риту Мамун бенгальским тигром – за ее уникальные прыжки. Небывалая прыгучесть, легкость, великолепная растяжка, отличная координация, чувство музыки, артистичность, характер и иммунитет к звездной болезни – вот грани бриллианта, которые засияли в свете софитов. Вот только сияют они пока вдали от родного дома, в котором Рита Мамун появляется от силы на полдня в неделю, отчего маме и папе немного грустно…

    Наша чайная церемония продолжается уже больше трех часов, и, наверное, не стоит злоупотреблять гостеприимством. Сомнений не остается: Рита – настоящая волшебница, а в жизни совершенно точно есть место сказке. И это значит, что мы еще обязательно вернемся в этот радушный дом!

    БЫТЬ ЛИРИЧНОЙ И ЗАЖИГАТЕЛЬНОЙ

    – Вы достигли блестящего успеха в гимнастике, в чем Ваш секрет?

    – Про блестящий успех еще рано говорить, таким могут Женя (Канаева. – Прим. авт.), Даша (Дмитриева. – Прим. авт.) похвастаться, а у меня еще только все начинается.

    – Как Вы справляетесь с ответственностью лидера команды? Какие качества характера или другие факторы помогают Вам?

    – Ответственность лидера сборной огромная, была надежда на Дашу Дмитриеву, но так получилось, что мы остались за старших и нужно стараться не подвести команду, тренеров.

    – Как и в каком возрасте Вы пришли в гимнастику?

    – В гимнастику мама привела меня в 7 лет, она и подумать не могла, что дети с 4 лет занимаются и меня могли бы и не взять.

    – Теперь Вы пример для подражания для многих, а кто был для Вас таким образцом?

    – Мне очень Ира Чащина нравилась, а когда приехала в Новогорск, стала нравиться и Женя Канаева.

    – Знаю, что Вам задавали вопрос о сравнении с Евгенией Канаевой, но не могу не поинтересоваться, в чем, на Ваш взгляд, ваше сходство и, что не менее важно, отличия, индивидуальность?

    – Мне, конечно, очень лестно, что меня с моей любимой гимнасткой сравнивают, но мне до нее еще расти и расти. Мы с ней больше похожи по отношению к делу, на мой взгляд.

    – Вы очень выразительны и эмоциональны. Это наследственное?

    – Спасибо за комплимент, но это такой образ, гимнастка должна быть и лиричной, и зажигательной. В жизни, мне кажется, я спокойная по характеру, но это нужно у девочек спросить и у тренеров.

    – У Вас много фанатов в соцсетях, Вы часто с ними общаетесь?

    – Стараюсь отвечать, как появляется свободное время.

    – Что пожелаете маленьким девочкам, которые только начинают заниматься гимнастикой и хотят достичь Вашего уровня?

    – Я пожелаю им любить гимнастику, заниматься в свое удовольствие, с душой! И не переживать за незанятые места: придет время – будут и кубки, и медали.

    http://gymnastka.ru/blogi/item/2-kogda-nibud-i-ya-stanu-takoj.html
    KaterinkaДата: Среда, 09.10.2013, 21:06 | Сообщение # 149
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    2013 - RG Grand Prix Brno







    KaterinkaДата: Среда, 09.10.2013, 21:06 | Сообщение # 150
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    2013 - RG Grand Prix Brno





    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Маргарита Мамун (Россия)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!