Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 17:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дина и Арина Аверины (Россия)
Дина и Арина Аверины (Россия)
KaterinkaДата: Вторник, 21.02.2017, 13:35 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Дина и Арина Аверины


Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
RGForYouДата: Понедельник, 18.02.2019, 23:47 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 11517
Статус: Offline

























RGForYouДата: Понедельник, 18.02.2019, 23:47 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 11517
Статус: Offline


































KaterinkaДата: Вторник, 19.02.2019, 11:23 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline



















KaterinkaДата: Вторник, 19.02.2019, 11:28 | Сообщение # 174
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline



















KaterinkaДата: Вторник, 19.02.2019, 11:34 | Сообщение # 175
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

























RGForYouДата: Суббота, 23.02.2019, 22:47 | Сообщение # 176
Группа: Администраторы
Сообщений: 11517
Статус: Offline
KaterinkaДата: Среда, 27.02.2019, 14:56 | Сообщение # 177
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Дина Аверина: «Самое приятное – видеть, что мы кого-то вдохновляем»




Сразу восемь медалей привезли нижегородские гимнастки Дина и Арина Аверины с соревнований, которые проходили в Москве 16 и 17 февраля. Это был первый этап Гран-при по художественной гимнастике.

Арина победила в упражнении с лентами, а также стала серебряным призером в личном многоборье и упражнении с обручем. А ее сестра Дина взяла золото в личном многоборье и в упражнениях с обручем и мячом. Второе место гимнастка завоевала в упражнениях с лентой и булавой. Ни у кого уже не осталось сомнений в том, что девушки способны покорить самые высокие спортивные вершины. Однако что об этом думают сами спортсменки, мы решили спросить у одной из сестер – абсолютной чемпионки мира Дины Авериной.

– Дина, несмотря на то что в большом спорте вы всего три года, вам уже удалось достичь просто запредельных вершин. Но какой момент из вашей спортивной жизни вы считаете самым волнительным?

– Огромный след в моей душе оставил 2017 год и по медалям, и эмоционально. Здесь я бы не выделяла какое-то одно событие, потому что весь сезон был очень удачным. Мы с Аришей тогда впервые выступали на крупных стартах. И, честно сказать, выступали очень неплохо. Даже не ожидали от себя такого. Но самым волнительным моментом лично для меня стал чемпионат Европы-2018 в Испании. Я поехала туда практически неподготовленная. У меня была травма ноги, и я должна была лететь на операцию вместо соревнований, но все отменили. Я очень переживала. Было очень страшно подвести Россию. Но тогда мы с Аришей все равно сумели завоевать медали в многоборье.

– Насколько мне известно, ваша старшая сестра Полина тоже занималась художественной гимнастикой, но в итоге решила связать свою жизнь с другой сферой. Вам с Ариной никогда не хотелось последовать ее примеру?


– Мы изначально знали, что у нас все получится. Я даже не знаю, как это объяснить. Мы просто с детства полюбили гимнастику, и жизнь без нее для нас просто не существовала бы. И когда Полина уходила, у нас даже мыслей подобных не возникло.

– Но ведь в гимнастике так называемый «пик карьеры» длится недолго? Вас никогда это не пугало?

– Знаете, у всех все по-разному. Кто как себя настроит, столько этот пик и продлится. Кто-то, например, как только начинает подниматься на высшие ступени пьедестала, у него сразу начинается звездная болезнь. Но в нашем деле никогда нельзя расслабляться. Мы как-то изначально с Аришей настраивались, что в этом нет ничего такого. Ну, недолго, ну и что? Перед нами стояла одна четкая цель – дойти до Олимпиады и хорошо там выступить. И что бы нам ни говорили, мы будем идти к своей цели. А для этого нужно просто спокойно тренироваться и слушать тренера, тогда все будет получаться.

– Сейчас вы обе уже сами являетесь кумирами для многих, как вы относитесь к своей популярности?

– Откровенно говоря, я не чувствую, что мы какие-то самые лучшие в мире. Но нас очень радует, что маленькие дети мечтают быть такими же, как мы. Я понимаю каково это, потому что мы сами тоже, когда были маленькими, тянулись к Жене Канаевой и Маргарите Мамун и хотели достичь того же, чего достигли они. Поэтому самое приятное – видеть, что мы кого-то вдохновляем.

– Во всех интервью вы говорите, что между вами с Ариной никогда не было соперничества, правда, даже ни капельки?

– Да, это правда. Мы никогда не противостоим друг другу. Разве что в детстве мы немного соперничали. Иногда я расстраивалась, когда Ариша выигрывала. Но мама нам всегда говорила, что мы должны помогать друг другу, а не ругаться и только при таком раскладе мы сможем достичь высоких целей. И со временем на всех соревнованиях мы стали, наоборот, очень поддерживать друг друга. Возможно, поэтому нам всегда было немного легче, чем остальным гимнасткам. Нас двое – и это подталкивает вперед. Я, например, если вижу, что Ариша уже собирает прогоны, делает все элементы чисто или практически доделывает новую программу, стремлюсь догнать ее. А она так же тянется за мной.

– Конечно, сейчас еще рано об этом говорить, но чем бы вам хотелось заниматься после ухода из большого спорта?

– На самом деле мы сейчас с Аришей очень много об этом думаем. Ну и на данный момент вариант продолжения спортивной карьеры в амплуа тренера нас не устраивает. Нам это тяжело дается. Сейчас мы, конечно, учимся на тренеров, и нам нравится. Но в дальнейшем связывать жизнь только с тренерской деятельностью нам бы не хотелось. Мы думаем о том, чтобы продолжить свое развитие не в спортивной сфере, а в чем-то другом. Задумывались даже о поступлении на экономический.

– Как это неожиданно слышать. Но давайте вернемся к рассуждениям о настоящем. Расскажите о прошедшем этапе Гран-при, что было интересного?

– У нас изменились правила. Еще с 2018 года оценка судей стала открытой, то есть сейчас у всех гимнасток увеличилась трудность. Если раньше ультрасложные элементы не учитывались при оценке, то теперь за них добавляется дополнительный балл. Даже только за счет этого очень выросла конкуренция. На этом Гран-при стало особенно заметно, что абсолютно у всех усложнились программы. Кроме того, спортсменки теперь более щепетильно подходят к образам и исполнению. А еще очень много гимнасток перешли из юниорок в мастера. Это Даша Трубникова и Настя Сергеева. Они очень сильные. В России вообще большая конкуренция.

– А что интересного нам ждать в этом году?

– Ну, например, в Баку будет проходить чемпионат Европы и чемпионат мира, и если мы будем живы и здоровы, то поедем туда выступать. Также в июне пройдут Европейские игры – 2019 в Минске. Но пока точно неизвестно, кто именно поедет на них от России. А еще летом будет Всемирная летняя универсиада в Италии. Но для нас главной целью остается взять на чемпионате мира лицензии на Олимпиаду.

– Если говорить откровенно, абсолютная чемпионка мира все равно ведь чем-то недовольна в себе?

– Я после каждых соревнований чем-то недовольна, потому что невозможно выступать на все сто процентов. Всегда где-то проскальзывает маленькая ошибка, о которой знаешь только ты, но судьи и зрители ее не видят. Такие ошибки невозможно отработать. Они будут всегда. Но как говорит Ирина Александровна и наш тренер Вера Николаевна: «Показывай спектакль, и тогда все получится».

Дарья КРАЕВА

Фото Дмитрия Корнева из личного архива Дины и Арины Авериных

http://nn-patriot.ru/?id=33920&template=main
KaterinkaДата: Четверг, 25.04.2019, 15:27 | Сообщение # 178
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Понедельник, 20.05.2019, 16:29 | Сообщение # 179
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Сестры Аверины: «Мы все больше различаемся, у каждой свой характер, свой стиль» 
Сергей Лисин 
19 мая 18:38 

Разговор после чемпионата Европы. 

Сестры Дина и Арина Аверины на завершившемся в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике завоевали на двоих пять или шесть медалей — смотря как считать. Если командную как одну — то пять, а если как две — то шесть. В любом случае за весь чемпионат случился, наверное, только один крупный промах — у Арины в квалификации с обручем. С этого и начали разговор. 

— Забыть то, что произошло с обручем, оказалось сложно? 
Арина: — Нет, мне помогли Ирина Винер-Усманова, мой тренер Вера Шаталина, наш психолог и сестра Дина. Все они в этот момент смогли найти нужные слова, поддержать меня, настроить на дальнейшую работу. После обруча я делала еще и мяч, так что нужно было перестроиться очень быстро. Я довольна, что сумела забыть это и выходила дальше с чистой головой, старалась показать то, что я наработала, то, что я умею. 

— В целом чемпионатом довольны? 
Дина: — Да. И результатами, и выступлениями, и все чем только можно. 

— Чемпионат мира пройдет здесь же осенью, можно считать арену в Баку для вас счастливой? 
Арина: — Мы выступали тут на этапе Кубка мира и выиграли все финалы, на этом ЧЕ тоже Россия стала победителем во всех финалах. Насчет того, счастливая она для нас или нет, — не скажу. 

— Тейп на спине. Проблемы с поясницей? 
— У каждого профессионального спортсмена есть свои проблемы, ничего страшного в этом нет. 

— Тем не менее на фото с турниров увидеть у Авериных ноги без тейпа сложно, он почти всегда есть. 
— Да нет, на самом деле ноги у нас заклеены нечасто. Просто бывает, что ты не успеваешь восстановиться после соревнований и тренировок. Это приводит к травмам. 

— Что дальше, какие планы? 
Дина: — Не будем загадывать, пока даже об этом не думали. Сейчас еще немного отдохнем и будем тренироваться, работать над ошибками. 

— Немного отдохнем — это сколько? 
— Еще не знаем, но, думаю, что дней пять нам точно дадут. 

— Где будете отдыхать? 
— Пока не знаем. В родное Заволжье мы точно не сможем поехать. Может быть, останемся в Москве, может быть, куда-то полетим, но не то чтобы отдыхать, а скорее по делам. 

— Обычно близнецы с годами становятся разными, у вас это происходит? 
— Мне кажется, что по мере взросления мы все больше различаемся, у каждой свой характер, свой стиль, мы меняемся и растем. Я расту сама по себе, Ариша — сама по себе. 

— А если брать качества, которые требуются в гимнастике? 
Арина: — Пока, я думаю, все одинаково. 
Дина: — Если брать именно такие вещи, как гибкость, работу с предметом, то мы абсолютно одинаковые. 

— Когда на турнир едет кто-то одна из вас, это сложнее — быть без сестры? 
Арина: — Раньше было очень сложно, а сейчас мы уже немного привыкли. Научились. 

— Если представить, что в Москву Вера Шаталина привезла бы только одну из вас, она бы без сестры справилась? 
— Думаю, если бы такое произошло, то решали бы проблему на месте. Сейчас это уже сказать нельзя.
KaterinkaДата: Понедельник, 20.05.2019, 16:30 | Сообщение # 180
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дина и Арина Аверины (Россия)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!