Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Полина Хонина (Россия)
Полина Хонина (Россия)
KaterinkaДата: Вторник, 06.12.2016, 08:09 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Полина Хонина (Россия)

Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Четверг, 25.01.2018, 21:35 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Цена успеха. Полина Хонина о буднях гимнасток

Из плавания в гимнастику

- Полина, ваша мама – тренер по плаванию. Как всё-таки вышло, что вы оказались в гимнастике?

- В спорте я с трёх лет. Поначалу занималась плаванием. В гимнастику меня привела подруга моей мамы, и мне понравилось. До шести лет мы просто узнавали, что представляет собой этот вид спорта, и играли в развивающие игры, а уже после начали тренироваться. И вот, уже 15 лет я занимаюсь именно этим замечательным видом спорта.

- Когда вам было 13 лет, вы переехали в Пензу. Почему вы приняли решение перебраться именно туда?

-  В Пензе лучше развита художественная гимнастика, чем у нас. Там есть училище и замечательные тренеры — я очень захотела туда, мы с родителями решили, что нужно развиваться дальше, и в 13 лет я уехала туда одна.

- Сложно было в столь раннем возрасте остаться в чужом городе без родителей?

- Мы обдумывали этот вариант около двух лет. Первые полгода были самыми тяжёлыми. Приходилось привыкать к новым людям и условиям. Мама приезжала практически каждые два месяца. Благодаря поддержке тренеров, которые приняли меня как родную, я живу там уже пять лет.

- Как переезд отразился на ваших результатах?

- Почти сразу я попала в сборную Пензенской области. На своих первых соревнованиях — первенстве России — я показала 16-ое место, для меня это был очень хороший результат. Затем я заняла восьмое место на Спартакиаде, попала на первенство ПФО и стала призёром и там.

Полина Хонина
Полина Хонина Фото: Всероссийская федерация художественной гимнастики

- Вы работаете со всеми предметами, которые используются в художественной гимнастике?

- Со всеми, кроме скакалки. Так принято, что скакалкой занимаются только маленькие девочки. Мой любимый предмет — мяч. Для упражнений с мячом обычно берут музыку медленную, классическую: можно больше выражать эмоции, мне это очень нравится.

- Что можете сказать о ваших тренерах?

- Самый первый тренер — Наталья Халтурина, я очень люблю её. Она всегда подсказывает мне что-то, даже составляет упражнения. Сейчас мой тренер — Наталья Горбулина, очень опытный педагог, воспитавший чемпионку мира Веру Сесину. Мне очень нравится у неё заниматься, работаем душа в душу. Думаю, останусь с Натальей Македоновной до конца карьеры. Выше только Ирина Винер. Я в сборной страны, но Ирина Александровна работает, скажем так, с теми, кто возглавляет рейтинг среди гимнасток, и их групповыми упражнениями. Пока нахожусь на пятой-седьмой строчке списка. Хотя на прошлом чемпионате России, я была четвертой.

- Как часто вы меняете программы?

- Раз в год, но это необязательное условие – скорее, знак качества. Зрителю не интересно смотреть на одно и то же каждый год, поэтому мы их стараемся менять.

- Вы принимаете участие в создании программы?

- Разумеется. Я нахожу и выбираю мелодии для выступлений. С упражнениями так же — могу сама придумывать. Впереди у меня новая программа для упражнений с обручем под музыку «Тройка» Свиридова из рассказа «Метель» Пушкина, под мяч – вокальное произведение Аллы Пугачёвой «Ты на свете есть». Булавы у меня «зажигательные», под Глорию Гейнор «Прежде всего будь женщиной», а для ленты выбрано танго. Всё разноплановое!

- На кого из гимнасток вы равняетесь?

- В детстве всегда любила украинскую гимнастку Анну Бессонову, сейчас мне очень нравятся гимнастки прошлого поколения: Оксана Костина, Екатерина Серебрянская, Лариса Лукьяненко – а также нынешние звезды: олимпийские чемпионки

Фото: Предоставлено автором/ Из личного архива

 

Евгения Канаева и Маргарита Мамун.

- Победа на кубке России осенью 2016-го года была первым крупным успехом?

- До этого я была серебряным призёром чемпионата страны в составе сборной команды ПФО, но именно кубок страны 2016-го года стал моей первой индивидуальной победой. В первую очередь, после этого изменилась моя самооценка. Я осознала свои возможности. К тому же, и в Пензе, и в Кирове очень многие меня поздравляли, такой успех для гимнастки из Пензы случился впервые. После этого меня и пригласили тренироваться в сборной в Москве.

- Удается ли вам совмещать спорт и учёбу?

- Сейчас учусь в училище олимпийского резерва в Пензе на тренера. Накануне сессии я приезжаю в училище и примерно за неделю сдаю все экзамены и зачёты.

- Как известно, у гимнасток век короток. Как долго вы планируете выступать на крупных соревнованиях?

- Это зависит от желания и здоровья. К примеру, испанка Каролина Родригес закончила карьеру в 31 год. Пока не знаю, когда буду уходить из гимнастики, но я уверена, что после завершения выступлений стану тренером.

- Какие ближайшие соревнования ждут вас в этом году?

- Сначала я опробую свою программу с показательным выступлением на первенстве России среди совсем юных гимнасток. От этого будет зависеть, на каких соревнованиях буду выступать: на Гран-при в Москве или на международном турнире. И всё это ждёт меня до конца февраля!

В спортивном режиме

- Сколько времени у вас уходит на тренировки?

- Почти всегда я тренируюсь по 7-8 часов шесть дней в неделю. Причем ежедневные тренировки и тренировки перед соревнованиями не сильно отличаются, разве что перед стартами мы делаем больше прогонов программы целиком, от начала и до конца, и делаем такие прогоны до «чистого раза», пока не сделаем идеально.

– Как правило, спортсмены – люди суеверные. Есть ли у вас талисман?

- Целых два! Это маленькие ёжик и медвежонок. Медведю лет 10 уже, а ёжик у меня с того времени, как я уехала в Пензу.

- Травмы в художественной гимнастике — частое дело? Сталкивались ли вы с этим?

- Это частое дело на высоком уровне. Конечно, если так много тренироваться, со временем начинают болеть и спина, и суставы. Но у нас очень много врачей, которые следят за нашим здоровьем.

- У вас очень напряженный график, такой может выдержать не каждый. Было ли желание бросить спорт?

- Каждый раз, когда приезжаю домой, всегда хочется тут остаться и даже бросить тренировки, но я понимаю: если останусь в Кирове и побуду тут чуть больше, то мне это надоест, сразу захочется вернуться к привычному ритму с режимом и тренировками.

- Есть ли у вас время на личную жизнь?

- Конечно, есть! Правда, только в воскресенье, когда у нас выходной. Можно делать что захочется и ходить куда захочется, главное — вернуться до десяти вечера.

- Вы мастер спорта международного класса. Сложно ли добиться такого статуса?

- Это не череда нормативов, например. Для того чтобы получить этот статус, нужно съездить на международный турнир в чужую страну и победить либо хотя бы взять «серебро». Мастером спорта международного класса по художественной гимнастике я стала в 16 лет. Кстати, такой статус имеют, пожалуй, не больше 10 человек в нашей стране. Выше только звание заслуженного мастера спорта!

На два города

- Обычно в СМИ пишут, что вы представляете на соревнованиях два города -  Пензу и Киров. Почему до сих пор не выбрали один из них?

- Спортсменам официально разрешено выступать за два города. Киров — мой родной город, но тренируюсь в Пензе. Не вижу в этом проблемы. Если я получаю какую-либо награду, то результат идёт и в зачёт сборной Пензенской области, и в зачёт Кировской СШ №1.

- Сейчас ситуация с Олимпийской сборной России непростая. Каков ваш прогноз: будет ли сделано послабление в вердикте международных инстанций, или наоборот, всё станет ещё хуже?

- Понимаю спортсменов, которые будут выступать под нейтральным флагом — они очень много времени и сил отдали тренировкам, я разделяю их чувства. С другой стороны, выступать без нашего флага и гимна — значит, выступать без страны. Если бы сейчас мне нужно было решать, я бы всё равно не смогла сделать выбор.

- Вы редко бываете в Кирове. Приезжая, замечаете ли вы изменения в облике родного города?

- Конечно, замечаю! Появляется столько всего нового, интересного! Город стал краше! Моё любимое место в Кирове — набережная Грина, обязательно гуляю там каждый раз, когда приезжаю домой.

Досье

Полина Хонина родилась 15 декабря 1998 года в Кирове. Спортивные результаты: серебро на командном первенстве чемпионата России в 2014 и 2016, 2017 гг; бронза (булавы, лента) на чемпионате России в 2017г; золото на соревнованиях памяти Г. Горенковой в 2015 г; золото на чемпионате России в 2016 году, золото на чемпионате ПФО 2017 в составе команды Пензенской области; золото (многоборье), серебро (мяч, булавы, лента) на гран-при в Киеве 2017; серебро (многоборье), серебро (обруч, мяч, булавы), бронза (лента) на Гран-при в Брно 2017; золото (многоборье), золото (мяч, булавы) на кубке мира Гвадалахара 2017.

http://www.kirov.aif.ru/sport....mnastok
KaterinkaДата: Воскресенье, 18.02.2018, 22:45 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Гран-при Москва 2018 квалификация 

Polina Khonina hoop AA 2018 Moscow Grand Prix 
Polina Khonina ball AA 2018 Moscow Grand Prix 
Polina Khonina clubs AA 2018 Moscow Grand Prix 
Polina Khonina ribbon AA 2018 Moscow Grand Prix
KaterinkaДата: Четверг, 15.03.2018, 11:47 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Полина Хонина, Многоборье, Индивидуальная программа // Чемпионат России, Сочи 2018

KaterinkaДата: Среда, 21.11.2018, 09:37 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Гимнастка Полина Хонина: «Любой спортсмен мечтает выступить на Олимпийских играх. Я не исключение»

В интервью порталу Свойкировский уроженка Кирова рассказала о своих планах, отношении к приходу мужчин в художественную гимнастику и взаимоотношениях с гимнастками сборной России.

Художественная гимнастика по праву считается одним из самых красивых, женственных и изящных видов спорта. Но в то же время она очень сложна технически и морально. Немногие знают, какую внутреннюю боль часто испытывают спортсменки, когда предмет падает на пол во время выступления. То, как у девочек только начинают развивать гибкость – вообще отдельный разговор. А отказ от различного рода сладостей – это железный аргумент для некоторых спортсменок забросить тренировки. Тем не менее год за годом выполнять упражнения с лентой, булавами, мячом и обручем приходит масса юных представительниц прекрасного пола. Только за это их уже можно похвалить.

Такая ситуация характерна и для Кирова. Художественная гимнастика – это, пожалуй, самый популярный вариант для родителей, когда они размышляют над тем, в какую секцию отдать свою дочь. Но практически никто из этих девочек не доходит до отечественного Олимпа. Оно и понятно: Россия – гегемон в мировой художественной гимнастике. Поэтому стать лучшим в стране (при полной конкуренции) всё равно, что стать лучшим на планете. Но есть среди кировчанок и та, кто выходит на один ковёр с недосягаемыми сёстрами Авериными, Александрой Солдатовой и другими блистательными гимнастками. Её зовут Полина Хонина.

Правда, назвать Полину Хонину кировчанкой сейчас можно лишь от части. Да, девушка родилась в нашем городе и провела здесь большую часть жизни. Именно здесь она стала гимнасткой, но в 13 лет ей поступило предложение продолжить карьеру в Пензе при училище олимпийского резерва. После некоторых раздумий спортсменка решилась на переезд. Однако её спортивная связь с Кировом на этом не завершилась. По условиям контракта девушка представляет два региона в параллельном зачёте.

Сейчас 19-летняя Полина Хонина входит в основной состав сборной России по художественной гимнастике. Этот список предполагает всего семь квот. Особенно в карьере Полины стоит выделить 2017 год. Тогда она завоевала две «бронзы» на Чемпионате России (в упражнениях с лентой и булавами), выиграла личное многоборье на втором этапе Гран-При (международный турнир) и этапе мирового Челлендж Кубка, а также примерила пять медалей (в том числе «серебро» в личном многоборье) на шестом этапе Гран-при. Спортсменка продолжает выступать и по сей день. Наш разговор мы начали с темы расставания с родным и любимым городом.

Полина, насколько тяжело далось расставание с родителями в 13 лет?
- Да, из дома я уехала в 13 лет в Пензу, чтобы тренироваться. Родителей, конечно, оставила дома, но они меня навещали. Сначала было очень тяжело, но доброжелательность, а потом и любовь моих тренеров мне очень помогала. Вообще считаю этот переезд самым важным и главным выбором в моей жизни и даже представить не могу, сколько бы я потеряла, если бы не решила развиваться дальше. Столько было трудностей и в начале моего пути, и сейчас, но ни разу я не пожалела об этом. Сейчас считаю Пензу своим вторым домом! Возраст, в котором я уехала из Кирова, для художественной гимнастики довольно большой. Считается, что если ты не в верхушке топа гимнасток, то дальше пробиваться сложно. Но у меня вот так вышло, и только в 16 лет я начала показывать хорошие результаты, а в 18 выиграла Кубок России.

Все эти годы вы представляли два региона в параллельном зачёте. От кого, кроме тренеров, получаете похвалу из Кировской области?
- Да, у нас разрешено представлять два региона, что я и делала. Похвалу, наверное, получаю от простых людей, которые узнают мою историю в спорте.

Какие из соревнований и собственных достижений можете выделить в этом году?
- Этот год у меня пошёл немного на спад, но я была многократным призёром на Гран-При в Испании и на World Challenge Cup в Португалии.

Благодаря большому спорту вы объездили много стран. Какие места вам запали в душу?
- Запомнились те страны, в которых удалось хоть немного погулять. Обычно мы прилетаем, идём в зал, выступаем – и сразу домой. Но очень запомнилась Португалия, потому что мы жили на берегу океана. Париж, в котором по воле случая мы провели три выходных дня. И Италия!

Какой предмет в упражнениях самый любимый, а с каким труднее всего? И почему?
- Не могу вот так сказать. Гимнастка должна любить все свои предметы. Иногда это зависит от музыки, постановки, сложности упражнения и настроения, конечно.

Художественная гимнастика – это вид спорта, карьера в котором завершается довольно быстро. То есть пока тело гибкое. Как думаете, сколько ещё лет сможете заниматься гимнастикой?
- Травмы стороной не обходили и меня, но очень серьёзных не было. В будущее заглядывать не буду, но желание продолжать у меня большое, надеюсь, и здоровье подводить не будет.

Насколько я знаю, до поры до времени художественная гимнастика была единственным чисто женским видом спорта из наиболее известных. Но не так давно туда пришли и мужчины. Как вы смотрите на ситуацию, когда в спорте стираются гендерные границы?
- В России мужское направление более похоже на акробатику с предметами, а в странах Европы противоположный пол выполняет почти те же элементы, что и мы. Не могу к ним плохо относиться потому, что видна огромная работа в зале и работа над своим телом, но для меня это не совсем эстетично.

С кем из шести участниц основного состава сборной России у вас наиболее дружеское общение?
- На базе в Новогорске между всеми гимнастками дружеские отношения, соперничества друг с другом нет, потому что на помосте каждый отвечает только за свою работу.

Какие высоты ещё хотелось бы покорить до конца карьеры?
- Каждый спортсмен мечтает выступать на Олимпийских играх. Я не исключение, но в гимнастике только два человека от страны могут побороться за медаль. Поэтому я просто тренируюсь и выступаю в своё удовольствие, а что может подарить мне судьба – пока загадка. Мечтать ведь не вредно!

https://kirov-portal.ru/news....e-19584
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Полина Хонина (Россия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!