Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством всемирно известного хореографа и постановщика сборной команды России Люси Димитровой, 08.07-11.08.2024, Солнечный Берег, Болгария Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дарья Кондакова (Россия)
Дарья Кондакова (Россия)
RG4UДата: Пятница, 29.10.2010, 10:15 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Дарья Кондакова


Дарья Владимировна Кондакова (род. 30 июля 1991 года, Сочи, Россия) — российская гимнастка.





Спортивные результаты
  • чемпионка России среди юниоров в упражнении с лентой (2006, 2007);
  • чемпионка Европы среди юниоров в упражнении с лентой (2006);
  • чемпионка и бронзовый призёр чемпионата России 2009;
  • чемпионка и 3 – кратный серебряный призёр чемпионата мира 2009;
  • 2 - кратная чемпионка и 3 - кратный серебряный призёр чемпионата мира 2010;
  • серебряный призёр чемпионата Европы 2010;
  • многократная победительница и призёр этапов Кубка мира и Гран-при.

    Спортивная карьера
    Художественной гимнастикой Даша начала заниматься в родном Сочи. Получив начальную хореографическую подготовку в танцевальном кружке, в семь лет перешла в секцию художественной гимнастики.

    В 2005 году семья Дарьи Кондаковой переехала в подмосковный Дмитров. К тому времени спортсменка уже входила в число лучших юниорок страны. А в сезоне 2006 15-летнюю гимнастку ждал первый по-настоящему большой успех – победа на юношеском первенстве континента в командных соревнованиях и в упражнении с лентой. Не смотря на успешное выступление из-за высокой конкуренции в национальную команду Дарья отобраться не смогла и решила перейти в группу командных упражнений. Там шансы на участие в Олимпийских играх казались более высокими. Однако в Пекин Кондакова так и не попала и вновь вернулась в индивидуальную гимнастику.

    В феврале 2009 года Дарья выступила во внеконкурсной программе на первенстве России в Дмитрове и И.А. Винер решила, что спортсменке нужно выступить на Гран-при «Москва-2009», где она в многоборье финишировала четвертой после золотой российской тройки (Канаева, Капранова, Сесина). Этот результат позволил Д. Кондаковой выступать на этапах Гран-при, а затем и на чемпионате мира 2009 в Мие, откуда она вернулась с золотой и 3 серебряными медалями.

    На чемпионате мира 2010 в Москве Дарья стала чемпионкой мира в упражнении со скакалкой, опередив олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву. Личный тренер Д. Кондаковой Анна Шумилова прокомментировала победу своей подопечной так:

    Ещё одну золотую медаль Даша выиграла вместе с Евгенией Канаевой, Дарьей Дмитриевой и Яной Лукониной в командном многоборье. В индивидуальном многоборье, упражнении с обручем и лентой гимнастка стала серебряным призёром. Кроме этого, спортсменке был вручён приз "За элегантность" от компании "Longines".

  • Источник: Википедия





    Фотоальбомы:
    Olivier Aubrais: Best of Daria Kondakova (Russia)

    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Пятница, 04.11.2011, 14:13 | Сообщение # 71
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    MiracleДата: Четверг, 05.01.2012, 10:06 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline


    UA
    KaterinkaДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:20 | Сообщение # 73
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Olympic Qualifications London 2012 -- Daria KONDAKOVA (RUS)


    http://www.youtube.com/watch?v=HlaOHbYAh5w
    KaterinkaДата: Воскресенье, 26.02.2012, 14:05 | Сообщение # 74
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Гран-При «Москва» 2012.
    Кубок чемпионок ГАЗПРОМ имени Алины Кабаевой в рамках программы «Газпром детям». 25.02.2012


    Обруч - http://www.youtube.com/watch?v=MBmJ-7urqdY

    Мяч - http://www.youtube.com/watch?v=TtWluVuAZRs

    Булавы - http://www.youtube.com/watch?v=ZLFpxk5OCwg

    Лента - http://www.youtube.com/watch?v=Wt-N34LMqMg
    MiracleДата: Вторник, 28.02.2012, 17:10 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    Гран-при Москва 2012

    UA
    KaterinkaДата: Четверг, 01.03.2012, 22:42 | Сообщение # 76
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Дарья Кондакова: своим выступлением довольна
    Гимнастка Дарья Кондакова – о победе в многоборье на Гран-при в Москве

    Победительница первого этапа Гран-при по художественной гимнастике Дарья Кондакова поделилась впечатлениями от прошедшего турнира, рассказала о подготовке новых программ и планах на будущее.

    Дарья Кондакова,
    многократный призёр чемпионатов мира по художественной гимнастике в индивидуальных упражнениях, 25 февраля стала победительницей в многоборье на этапе Гран-при в Москве, опередив первый номер российской сборной Евгению Канаеву. О том, как сложился для неё весь турнир в целом, некоторых интересных моментах спортивного пути и планах на постолимпийский период Дарью подробно расспросил корреспондент "Чемпионат.com"

    — Дарья, примите поздравления с победой в многоборье. Как оцените этот турнир? Какие были поставлены задачи?

    — Спасибо. В первый день стояла задача безошибочно пройти все виды программы, включая новые. Это мне удалось. Во всех четырёх видах я не допускала грубых ошибок, поэтому результат оказался таким высоким. Во второй день недочётов избежать уже не удалось. Они были видны и зрителям, и, конечно же, судьям. Выступление получилось похуже.

    — В целом довольны собой или второй день несколько смазал общее впечатление?
    — Да, второй день несколько подпортил картину, но по большому счёту, конечно, я довольна.

    — У вас в программе произошли изменения. Расскажите о них поподробнее.

    — В той программе, с которой я сейчас выступала на Гран-при, у меня было только два новых вида – булавы и мяч. Кроме того, хотим поменять ленту, сейчас думаем над этим. Если всё удачно сложится, то на следующих соревнованиях зрители уже увидят мою новую программу с лентой.

    — По каким причинам, как правило, приходится менять программу?
    — Чаще всего из-за того, что надоедает. У нас соревнования проходят три раза в месяц, и два года подряд делать одну и ту же программу уже не интересно ни зрителям, ни нам.

    — Особенно любимый вид программы есть?
    — Нет, как таковых любимых видов у меня нет. Он может меняться каждый день в зависимости от настроения. Конечно, приходится работать все виды ежедневно, но бывает такое, что что-то не идёт и просто не хочется делать этот вид. А вообще мне нравится вся моя программа (улыбается).

    — А какие вам по характеру больше нравятся программы — лирические или динамичные?

    — Все гимнастки разные. В моей программе гораздо больше темпа и динамики, чем лиричности и чего-то медленного.

    — Сами участие в постановке программ принимаете?

    — Да, конечно. Ведь в итоге мне с ними выступать, поэтому собираемся и вместе думаем над новыми программами. Также вместе принимаем решения.

    — Есть ли гимнастки, которые произвели на вас особое впечатление из прошлых лет или те, с которыми сейчас конкурируете? Хочется ли у них что-то перенять: какие-то особенности выступлений или черты спортивного характера?
    — Да, конечно, в основном черты характера. Мои любимые гимнастки – Анна Бессонова из Украины и наша Ирина Чащина. У каждой гимнастки есть что-то, чему можно поучиться. Но я выделила именно этих двух, потому что они выступали на площадке фактически как королевы. От их выступлений захватывало дух и бежали мурашки по телу. Они великолепно чувствовали площадку, и мне было безумно интересно на них смотреть. Помимо них можно отметить также Марию Петрову из Болгарии, она была очень эмоциональная. Тогда, правда, была несколько другая гимнастика – больше красоты и чувств. От каждой пытаешься взять то, что тебе нравится, но не скопировать, а сделать по-своему.

    — Вы в основном сосредоточены на многоборье. Почему?
    — Основные медали Олимпийских игр и чемпионатов мира разыгрываются в многоборье. Отдельные виды – это только ЧМ и Гран-при, олимпийскую медаль в них не завоюешь.

    — Конкуренция внутри команды накладывает какой-либо отпечаток или вы просто занимаетесь своей программой и больше ни на что внимания не обращаете?
    — Последнее. Вообще не думаем об этом. Каждый занят исключительно своим делом.

    — У вас был очень интересный спортивный путь: из индивидуальных упражнений в групповые и обратно. С чем это было связано?
    — В то время выступали Алина Кабаева, Ольга Капранова, Вера Сесина и была очень длинная скамейка запасных, впрочем, как и сейчас. Я тогда только пришла из юниорок, и мне пришлось бы исключительно сидеть и ждать, нигде не выступая. И мы решили попробовать силы в групповых упражнениях. Те полтора года, что я там выступала, только прибавили мне уверенности и опыта. Поэтому я совершенно не жалею об этом времени.

    — Но, видимо, к индивидуальным упражнениям была большая предрасположенность, раз вернулись?
    — Да. Мне это больше подходит.

    — А в чём основные отличия выступлений в том и в другом виде?

    — В групповых очень хорошо нужно чувствовать партнёров, всю команду, чтобы всё было одинаково синхронно, а в личных я могу позволить себе сделать какие-то танцевальные движения. Практически всю танцевальную "водичку" подчас придумываю я сама в зависимости от того, как моё тело чувствует конкретную музыку. Нет таких жёстких рамок – как все делают, так и я. Больше индивидуальности. Что-то, что подходит именно мне. Это мне гораздо больше нравится.

    — Быть может, по завершении спортивной карьеры также займётесь постановками, станете хореографом?
    — Я пока серьёзно об этом не думала, но по завершении были планы полностью оставить гимнастику. Не очень хочу быть ни тренером, ни постановщиком. Если только первое время, а вообще есть желание попробовать себя в чём-то абсолютно другом, тоже творческом, но не в гимнастике.

    — Уже решили, когда это произойдёт? После Олимпийских игр в Лондоне ещё будете продолжать или поставите точку?

    — Я хочу остаться до конца этого года, завершить цикл, после чего уже, думаю, дальше выступать не буду.
    MiracleДата: Среда, 16.05.2012, 14:02 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1825
    Статус: Offline
    «Даша Кондакова–пример для подражания у сочинских гимнасток»
    Интервью с судьей от ДЮСШ №2 г. Сочи

    На прошлой неделе в Киеве завершился третий Открытый «Kyiv CUP-2012», организованный СК «Гармония – Элит». В турнире приняли участие гимнастки из 8 стран, в том числе несколько команд из России. Одной из них была команда ДЮСШ №2 курортного Сочи.

    С ними я познакомилась в автобусе по дороге из гостиницы в зал. Мы разговорились, и одна из мам рассказала, что именно в их школе начинала когда-то Дарья Кондакова. Любителям гимнастики хорошо известно, что сейчас Кондакова живет в Подмосковье, и там же тренируется у Анны Шумиловой. А интересно, как начинала свой путь в родном Сочи чемпионка мира?

    В перерыве пообщалась с судьей от ДЮСШ №2, Марией Леонидовной ШПИРО. Мария Леонидовна была занята на соревнованиях, поэтому, к сожалению, у нее было мало времени на интервью.

    - Расскажите о вашей школе?
    - Отделение художественной гимнастики существует в Сочи уже очень давно. Основательницей сочинской школы является Инесса Корнилова. У нас занимаются около 200 детей: самые младшие 2005 года рождения, самые старшие – 1995. Это самая обычная, государственная, детско-юношеская спортивная школа. Поездки, такие вот, как эта, оплачивают родители, как и купальники с предметами. Основное наше достижение, конечно, Даша Кондакова. Она чемпионка мира и Европы, победительница многих международных турниров.

    - Кто был ее первым тренером?
    - Первым тренером Даши была Наталья Разгонюк. Примерно лет в одиннадцать Даша Кондакова вместе с тренером Ольгой Юрьевной Чайниковой переехали в Центр олимпийской подготовки в подмосковном Дмитрове. Первое время девочке было очень тяжело на тренировках. Ребенку в 11 лет непросто привыкнуть к другому городу, да и нагрузки там очень большие... Потом Чайникова прекратила тренерскую деятельность. Почти сразу - в тот же год или на следующий - Даша попала в группу к Анне Вячеславовне Шумиловой. Потом уже они вместе попали в сборную, Анна Вячеславовна сейчас Дашин личный тренер, у них прекрасные отношения. Шумилова молодая и перспективная, и Кондакова – ее первый успех.

    - Расскажите о Дашиной семье?
    - Даша - единственный ребенок у родителей. Они очень много в нее вложили, обожают дочь. Некоторое время назад Дашины мама с папой переехали в Дмитров к дочери. Не помню точно, кем они работают… А в прошлом году из Сочи уехали и Дашины бабушка с дедушкой.

    - Какой вы ее помните, можете охарактеризовать личные качества?
    - Ну, с тех пор довольно много времени прошло (улыбается). Помню ее ребенком, мне она запомнилась доброй, не очень открытой, целеустремленной, отзывчивой девочкой. Я знаю, что сейчас она любит своих болельщиков, особенно детей. Никому не отказывает в автографах, может по часу фотографироваться с фанами.

    - Даша приезжает в родной город?
    - Да, приезжает. У нас трижды проводился краевой турнир на призы Дарьи Кондаковой. Там участвуют гимнастки от 1997 до 2005 годов рождения – то есть, и малыши, и взрослые. Кондакова приезжала, награждала победителей. Это большой стимул для них, получить награду из рук такой гимнастки. В этом году краевой турнир на призы Дарьи Кондаковой пройдет уже в четвертый раз. Но, так как Даша готовится к Олимпиаде, она его посетить не сможет.

    - Малышки из Сочи, с которыми я пообщалась, говорят, что мечтают быть такими, как Даша…
    - Все девочки у нас на нее равняются, она пример для подражания. И, конечно, все мечтают быть такой, как она. Ну, кстати, они еще любят Дмитриеву, Канаеву, Кабаеву… Но, да, Кондакова у них – вне конкуренции (улыбается). Тренеры все за нее болеют, и я бы тоже хотела пожелать ей удачи!

    Кристина ПОЛЬСКАЯ, sport.ua
    UA
    KaterinkaДата: Вторник, 26.06.2012, 17:03 | Сообщение # 78
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    «Только чудо поможет Кондаковой восстановиться к ОИ»

    Ирина ВИНЕР комментирует травму российской гимнастки

    Четырехкратной чемпионке мира Дарье Кондаковой может помочь восстановиться к Олимпийским играм только чудо, заявила агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер.

    В мае у Кондаковой произошел рецидив старой травмы крестообразной связки колена, и гимнастка пропустила чемпионат Европы, который прошел в Нижнем Новгороде. На европейском первенстве Евгения Канаева защитила чемпионский титул в многоборье. Еще одна представительница России Александра Меркулова выиграла серебро.

    "Пока все проблематично, сейчас пробуем всеми возможными способами ее (Кондакову) восстановить. На Кубке мира выступать она не готова. Будет еще подготовка после Кубка мира (в Минске), готовиться будем до 9 августа. Но может помочь только чудо", - сказала в телефонном разговоре Винер.

    Главный тренер команды отметила, что основная борьба за вторую олимпийскую путевку развернется между Александрой Меркуловой и Дарьей Дмитриевой.

    "Дмитриева сейчас в нормальной форме. Она тренируется, будет выступать на Гран-при и на Кубке мира. В общем-то, основная борьба за место в сборной развернется между ними (Меркуловой и Дмитриевой)", - пояснила собеседница агентства.

    http://rsport.ru/
    KaterinkaДата: Пятница, 30.11.2012, 08:10 | Сообщение # 79
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Дарья Кондакова примет решение о продолжении спортивной карьеры не раньше февраля 2013 года

    Двукратная победительница московского ЧМ-2010 по художественной гимнастике Дарья Кондакова продолжает проходить реабилитацию после сложной операции на колене. Как сообщила в интервью корреспонденту ФЦП-Пресс ее тренер Анна Шумилова, процесс восстановления займет 6 месяцев и продлится до февраля следующего года.

    “У Даши была очень серьезная травма. В немецкой клинике врачи провели операцию по замене связки. Срок реабилитации после подобного хирургического вмешательства длится не меньше полугода. Только после этого периода можно говорить о полном восстановлении”, - заявила тренер спортсменки.

    Крестообразные связки колена беспокоят спортсменку довольно давно. Из-за нее гимнастка пропустила чемпионат Европы и Олимпийские игры в Лондоне. Операцию из-за долгого реабилитационного периода хотели избежать, чтобы успеть подготовиться к Олимпиаде. Но специальные процедуры восстановления не дали должного результата, и Олимпийские Игры пришлось пропустить.

    Продолжение спортивной карьеры Дарьи Кондаковой остается под вопросом. О намерении продолжать спортсменка сообщит не раньше февраля 2013 года.

    “Сложно сказать, продолжит ли Дарья свои выступления в большом спорте. Что касается ее желания продолжать тренировки - об этом говорить рано. Для нее созданы все возможности и условия, чтобы она вернулась в спорт. Но, повторюсь, что только в феврале месяце можно будет что-то сказать”, - сказала Шумилова.

    Также тренер добавила, что, несмотря на долгий период лечения и восстановления, спортивную форму вполне можно восстановить.

    “Отсутствие спортивной практики в течение 6 месяцев для гимнастки ее уровня - это абсолютно не критично”, - заключила тренер чемпионки.
    KaterinkaДата: Пятница, 18.01.2013, 14:12 | Сообщение # 80
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Шумилова: новые правила не страшны российским "художницам"

    Личный тренер четырехкратной чемпионки мира по художественной гимнастике Дарьи Кондаковой Анна Шумилова в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Александре Владимировой рассказала о том, почему ее ученица окончательно решила завершить карьеру, объяснила отличие новых правил от прежних, а также отметила, что имя нового лидера мировой художественной гимнастики сейчас предугадать очень сложно.

    "Поздно начинать все сначала"


    - Анна Вячеславовна, осенью вы дали интервью, в котором сказали, что возвращение Дарьи Кондаковой на помост возможно в феврале. За последние месяцы что-либо изменилось?

    - Тогда мы еще не до конца решили, уходить или нет. Но недавно все-таки приняли решение - Дарья завершает спортивную карьеру.

    - Основной причиной стала травма колена, которая не позволила Дарье поехать в Лондон?

    - Да, это очень серьезная травма, восстановление после которой занимает около полугода. Операцию Дарье провели в одной из лучших клиник в Германии, все было оплачено из фонда Всероссийской Федерации художественной гимнастики, за что мы с Дашей очень благодарны лично Ирине Александровне Винер и Ирине Игоревне Царевой. Но приступить к серьезным тренировкам можно было бы все равно только в марте, и Даша сказала, что, наверное, уже поздно начинать все сначала. Это было бы уже второе пришествие: в свое время она возвращалась после полутора лет в групповых упражнениях. Тем более Даша – девочка уже взрослая, у нее появились другие интересы.

    - Значит, решение Евгении Канаевой о завершении карьеры не заставила Кондакову пересмотреть свои собственные взгляды? Ведь после ухода Канаевой место первого номера сборной стало вакантным.

    - Очень сложно набирать форму, постоянно оглядываясь на травму. Возможно, есть страх, что снова будет рецидив. Венец карьеры любого спортсмена – Олимпийские игры. Если возвращаться, то надо идти до Олимпиады. Ради одного чемпионата мира возвращаться вряд ли стоит, тем более у сборной России растет достойная смена.

    - Чем сейчас Дарья занимается кроме восстановления после операции?

    - Она серьезно подошла к изучению английского языка, обустраивает свою квартиру. Также Даша проводит мастер-классы – больше теоретические, чем практические: пока она может самостоятельно показать еще не все. Она дружит с гимнастками прошлых лет - Натальей Липковской, Юлей Барсуковой, Анной Курбановой. Они уже работают тренерами и приглашают ее.

    - А сама Дарья не собирается заняться тренерской работой?

    - Когда я с ней разговаривала на эту тему, Даша говорила категорическое "нет". Но время покажет: по крайней мере, совсем от гимнастики она не отошла. Хотя Даша говорила о том, что хочет быть юристом.

    - Уже получает юридическое образование?

    - Пока заканчивает Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, потом будет поступать и получать второе высшее образование, наверное, в этом направлении. Если не передумает. У девочек в ее возрасте очень часто все меняется – буквально за день.

    http://rsport.ru/interview/20130118/640514213.html
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Дарья Кондакова (Россия)
    • Страница 8 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!