Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Александра Солдатова (Россия)
Александра Солдатова (Россия)
KaterinkaДата: Пятница, 18.07.2014, 21:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Александра Солдатова
MCMK, 01.06.1998, Пушкино-Дмитров


Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Четверг, 06.06.2019, 14:44 | Сообщение # 191
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Грация без Олимпиады: история Александры Солдатовой 
История чемпионки мира по гимнастике Александры Солдатовой 
Александр Седов 05.06.2019

Множество побед на чемпионатах мира и Европы, исключительные ответственность и трудолюбие, феноменальные растяжка и грация. Все это про Александру Солдатову, мастера спорта по художественной гимнастике, которая была близка к попаданию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а теперь сражается за место в команде на Токио-2020. 

Волею случая 

Александра Солдатова родилась в первый день лета 1998 года в Стерлитамаке. В спорт она попала в известной мере случайно. Родители хотели записать в секцию для общего развития ее старшего брата, но не знали различий между спортивной и художественной гимнастикой, а в последнюю принимали только девочек. 

Так в пять лет Солдатова начала заниматься видом спорта, с которым в итоге будет связана ее жизнь и профессия. 

Поначалу Саша ходила на занятия в родном Башкортостане, а когда родители перевезли семью в Московскую область, попала в Пушкино в группу Ольги Назаровой. 

В 12 лет ее заметила известный тренер Анна Шумилова, и девочке поступило предложение тренироваться у нее. Для этого необходимо было принять решение о переезде в школу-интернат другого подмосковного города — Дмитрова. 

Его юная спортсменка, как рассказывали потом ее родители, приняла сама. По их словам, в столь нежном возрасте она уже была серьезной и целеустремленной девочкой, понимавшей чего хочет. 

Собственно, семья никогда не давила на Александру и не подталкивала ее к выбору профессионального пути в художественной гимнастике. С другой стороны, талант девочки был достаточно очевиден, чтобы просто так свернуть со спортивного пути. 

Довольно быстро Солдатову заметили в центре подготовки сборной России и пригласили тренироваться в Новогорск. При этом права на проживание на базе у нее до официального включения в сборную не было. 

В итоге Шумилова каждый день с утра пораньше возила свою главную ученицу на машине из Дмитрова в Новогорск, а потом забирала после тренировок. Проводя по 4-5 часов в день вместе в машине наставницы, тренер и ученица очень сблизились, став, можно сказать, настоящими друзьями. 

Третья лишняя 

Не заставили себя ждать и успехи. Уже ва 2012 году на юниорском чемпионате Европы в Нижнем Новгороде в командном многоборье Солдатова выступила лучше всех и вместе с Яной Кудрявцевой и Дианой Борисовой выиграла континентальное золото. 

Уже в 2014 году спортсменка вошла в резервный состав сборной России и удачно выступила на этапах серии Гран-при и Кубка мира. Ну а на чемпионате страны Солдатова окончательно совершила прорыв, уступив в личном многоборье только звездным Маргарите Мамун и Яне Кудрявцевой, но зато обогнав своих ровесниц сестер-близняшек Авериных. 

По итогам национального первенства Солдатову включили в сборную страны, и она поехала на чемпионат мира в турецкий Измир, где в командном многоборье выполнила упражнения с мячом и обручем и выиграла золото вместе с Мамун и Кудрявцевой. 

Важной деталью того турнира является отсутствие из-за декретного отпуска в Измире Шумиловой, но Александра своими выступлениями в отсутствие личной наставницы вызвала восхищение главного тренера сборной страны Ирины Винер. 

В следующем году спортсменка выступает еще успешнее, с главного старта сезона — чемпионата мира в Штуттгарте — возвращается с золотом командного первенства и серебряными медалями в упражнениях с булавами и обручем. 

Вот только статус третьей в национальной команде не позволил Солдатовой при всех ее результатах, а также просто-таки феноменальных растяжке и грации отобраться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, куда отправились более опытные и титулованные Кудрявцева и Мамун. 

Как и ожидалось, именно россиянки и разыграли между собой золото в единственном олимпийском виде программы художественной гимнастики — личном многоборье. Победила там Мамун, хотя фаворитом была, пожалуй, ее партнер по сборной. 

Бронза и четвертое места достались украинке Анне Ризатдиновой и белорусске Мелитине Станюта, которых Солдатова неоднократно обыгрывала на разных турнирах за время своей карьеры. 

Путь по граблям? 

После Олимпиады в Бразилии Мамун и Кудрявцева прекратили свои выступления, не пойдя на следующий олимпийский цикл, в то время как Солдатова свой голод выступлений, конечно же, не утолила. 

Она осталась одной из ведущих спортсменок страны и мира, но легче борьба за олимпийские квоты в составе российской национальной команды не стала из-за конкуренции с очень прибавившими сестрами Авериными. 

Между девушками отличные отношения, но в олимпийское многоборье попадут все равно только две из трех. 

На первом постолимпийском чемпионате Европы в Будапеште они втроем уверенно выиграли командное первенство, но в индивидуальных упражнениях Аверины взяли по две золотые медали, в то время как Солдатовой достались серебряные награды в упражнениях с обручем и мячом. 

Однако из-за полученной еще перед континентальным первенством травмы ноги Солдатова не успела в полной мере восстановиться к чемпионату мира в итальянском Пезаро и не приняла участие в турнире, где Аверины на двоих взяли пять золотых медалей, включая золото Дины в индивидуальном многоборье. 

Зато Александра выступила на следующем чемпионате мира в Софии и там взяла серебро в упражнениях с мячом и золото с лентой, благодаря чему попала в индивидуальное многоборье, вытеснив из состава Арину Аверину. 

Там, правда, Солдатова уступила не только главному триумфатору ЧМ-2018 Дине Авериной, но и израильтянке Линой Ашрам, удовлетворившись лишь бронзой из-за катастрофы в выступлении с лентой. 

В 2019 году Аверины и Солдатова уже съездили на чемпионат Европы в Баку, и там они опять выиграли командное многоборье, но в личных упражнениях сестры взяли по два золота, в то время как Саша осталась с серебром в упражнениях с мячом и лентой. 

Пока что все идет к тому, что в Токио-2020 возьмут именно Авериных, хотя ученица Шумиловой является великолепным мастером мирового уровня, просто конкуренция в российской художественной гимнастике слишком высока. 

Личная жизнь 

В любом случае, сейчас выступления Солдатовой — это уже работа зрелого мастера своего вида спорта. Наилучшим определением ее программам будет слово искусство. 

При этом сама девушка не зацикливается на одной лишь гимнастике. Она обожает животных и до сих пор не завела домашних питомцев только из-за кочевого образа жизни. 

Сама девушка с уверенностью говорит, что если бы не гимнастика, она стала бы ветеринаром. 

Александра также любит прогулки на природе и увлекается литературой, а все вокруг отмечают ее трудолюбие и чувство ответственности. 

Попадет она в олимпийскую команду в Токио или нет, а за Солдатову действительно хочется болеть.

https://www.gazeta.ru/sport/2019/06/05/a_12397171.shtml
RGForYouДата: Понедельник, 01.07.2019, 19:56 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline







RGForYouДата: Среда, 24.07.2019, 20:32 | Сообщение # 193
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
Даже в программе Александры Солдатовой присутствует бег! Смотри, как участники проекта #бегомвЯпонию провели свою лучшую тренировку вместе с чемпионкой по художественной гимнастике!

RGForYouДата: Суббота, 04.01.2020, 23:48 | Сообщение # 194
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
RGForYouДата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:44 | Сообщение # 195
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
Гимнастка Александра Солдатова в студии ТАСС
RGForYouДата: Воскресенье, 09.02.2020, 20:47 | Сообщение # 196
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
RGForYouДата: Среда, 06.05.2020, 21:35 | Сообщение # 197
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
Женский разговор с гимнасткой Сашей Солдатовой – про платья, стеснение в инстаграме и купальники, которые выбирает Винер

Даже у олимпийской чемпионки Рио-2016 Маргариты Мамун меньше подписчиков. Солдатова – среди самых активных спортсменов на карантине: проводит онлайн-тренировки, участвует в турнире по берпи и развлекает болельщиков позитивными видео.



В дни, когда нет спорта, мы связались с Александрой и поговорили о популярности, соцсетях и женственности. А еще узнали, что контролируют тренеры: стиль, наряды или фотографии?

Как держать форму на карантине и жить без салонов красоты?– Мне очень нравится проводить онлайн-тренировки. Во время карантина надо тренироваться, устраивать больше активностей, а не валяться. Иногда я просто включаю музыку, прыгаю, танцую, перемещаюсь по комнате, чтобы тратить энергию, быть в форме и не набирать вес.

Плюс – важно правильное питание. На самом деле не надо себя ограничивать или голодать. Надо просто питаться правильно, есть полезную еду. Если я проголодалась, могу сделать себе салатик: помидоры, рукола.

Конечно, скучаю по салонам красоты. В первую очередь из-за маникюра: я не очень умею ухаживать за ногтями в домашних условиях. Кто-то сам обрезает кутикулы, делает полировку и всякое такое. Я максимум подпилю. Так что мне не хватает маникюра.

У меня хороший домашний уход для волос, поэтому по этим профессионалам я не скучаю. А всякие чистки лица, массажи... да, не отказалась бы. Я как истинная девушка люблю их.



А вот фены, плойки и все, что портит волосы – не люблю. Могу хорошо вытереть полотенцем, расчесать и с полумокрой головой выйти из дома. Но сейчас по интернету, наверное, все-таки закажу плойку – когда-то ее все равно надо покупать – и буду устраивать красивые фоточки с кудряшками.
Кто накладывает макияж перед выступлениями?– Никогда в жизни меня никто не красил – не считая мастеров в салонах и на фотосессиях. На соревнования я крашусь сама. Не скажу, что делаю это прекрасно и суперкрасиво – просто крашусь мало и естественно. Кто-то сильно красится карандашом, обводит глаза тенями, рисует брови очень ярко. А я нет.

Обязательно должна быть красная помада, яркие щеки и яркие ресницы, черным карандашиком делаю глаза поярче. Все, больше мне ничего не надо. В повседневной жизни почти не крашусь – только ресницы и обязательно бровки расчесываю. Могу ничего не накрасить, а вот брови – это обязательно.



Прически для выступлений тоже делаю сама. Хоть с закрытыми глазами. Один раз я проспала – поставила будильник за два часа до выезда на соревнование, но он сбился. И я проснулась буквально за 15 минут до автобуса. А когда приезжаешь на арену, времени нет – сразу разминка. Помню, я встала, причесалась и накрасилась минут за 7. Еще пара минут осталась, чтобы в номере посидеть. Так что в такой стрессовой ситуации руки работают автоматически, иногда получается даже красивее, чем когда есть время и все аккуратно делаешь.

Понятно, что маленькие гимнастики или юниорки иногда тратят много времени на подготовку. Но у меня сейчас все быстро получается. Даже в лайтовом режиме на все уходит минут 40.

Гардероб: 5 вечерних платьев и пальто на один выход– У меня в гардеробе в основном спортивные костюмы, джинсы, толстовки, кепки, кроссы. Мне это нравится, все смотрится стильно, особенно если красиво все подобрать.

Но мне хочется менять стиль, хочется быть более женственной, чаще носить платьишки, юбочки. Это естественное желание – думаю, у всех девушек такое есть. Хочется чего-то более элегантного. Например, кто-то не любит брючные костюмы, а мне они нравятся – с высокой посадкой, ремнем. Свитер, пиджачок сверху. И это не на выход, а в обычный день для встречи, например, с друзьями. Я бы хотела так одеваться чаще.



Мне нравятся абсолютно разные стили. Нет такой одежды, которая мне не нравится. Сейчас, к счастью, мне 21, и, как говорится, «подлецу все к лицу». Правда все подходит. Когда ты спортсмен, молодой, а если еще и загорелый, то все шикарно, что ни надень.

У меня в гардеробе 4-5 вечерних платьев – совсем немного. Правда, пока небольшой бардак, потому что я часто снимаю видео, фоткаюсь – очень быстро переодеваюсь и не всегда складываю обратно. Много джинсов, толстовок, есть разные кофточки, свитеры, платья для выступлений, но, конечно, и вечерние есть.

Есть отдельная вешалка для домашней одежды. Самое дешевое как раз там – обычные футболки, которые ношу не только дома, но и с каким-то луком. У меня много вещей, которые я покупала не в России. Домашние футболки стоят тысячи 2-3 или меньше.
Самое дорогое, наверное, черное платье в пол. В принципе все платья недешевые.



Самая дорогая вещь, которую я купила за последнее время, быстро разочаровала. Это пальто Valentino – у меня была подарочная карта на определенную сумму, так что тратила я не свои деньги – оно стоит 260 тысяч. И я его надела один раз! Оно красивое, смотрится стильно, но как-то не прижилось. А вот обычное пальто из Zara – за 7-10 тысяч – мне прям нравится-нравится, я его постоянно ношу. 

Обожаю цвет хаки, все камуфляжное, болотное – это моя любовь. Если вижу такую расцветку, то сразу покупаю вещь. Неважно: подходит она мне или нет, нужна ли, но обязательно куплю, потому что я все равно буду носить.



Я еще не определилась, где мне больше нравится покупать одежду. Если я хочу прийти в магазин и купить что-то конкретное, то я никогда эту вещь не найду – найду все, кроме нее. Бывает и наоборот: просто гуляю и случайно вижу то, что искала.

Сейчас даже не вспомню, где последний раз покупала одежду. Есть новые вещи, но мне что-то подарили, что-то привезли. Они у меня откуда-то все время появляются, но сама я давно ничего не покупала.

Запреты от тренеров и стеснение на помосте– Думаю, есть такая история насчет рамок, но это не запрет от тренеров, а от меня самой. Я, например, примерю сексуальное платье – красивое, с вырезом, – но знаю, что не надену, потому что мне в нем будет некомфортно. То же самое касается очень коротких юбок и платьев. Мне никто не запрещает, просто я сама так не оденусь.



Стеснения на соревнованиях, конечно, нет, потому что выступаем в таких купальничках с детства. Первые соревнования в 7 лет – спустя три месяца тренировок, и уже в таком купальнике. Из раза в раз выступать в таком, конечно, привычно.

Но в сборной иногда Ирина Александровна (Винер) экспериментирует. Был один купальник, выступать в котором мне было немного непривычно. Купальник идеи Ирины Александровны – без юбки, с вырезом и открытыми плечами. Когда я делала перевороты, все приподнималось, но ничего не было видно – в рамках приличия. Но мне было очень неудобно. А потом привыкла, и этот купальник стал одним из самых красивых в моем арсенале: он оригинальный, с идеей, и весь в камнях – это самый тяжелый, самый дорогой и самый запоминающийся купальник.

На соревнования нам надо четыре купальника – по одному на каждый выход. Но обязательно берем с собой запасные. Иногда выезжаем, а Ирина Александровна не знает, какой она хочет, чтобы я надела. И приходится у других девочек спрашивать: брать из архива или новые – чтобы она потом выбирала. Меня когда встречают или провожают, берут чемодан и спрашивают: у тебя там что, кирпичи? Я отвечаю: почти, купальники. Они очень тяжелые.



На турнирах выбирает купальники Ирина Александровна. Когда его шьют, то учитываются и наши пожелания. Но бывает, что купальник шьют на другую девочку, а Ирина Александровна меняет их как хочет.

Помню, сшили на групповичек для «Шахерезады» – красные, с перьями. И я смотрю со стороны и думаю: как хорошо, что он не у меня. А потом слышу: Саааш, а ну-ка иди сюда. Ты идешь, меряешь – и она говорит: шикарно!

Почему у Солдатовой самый популярный инстаграм среди гимнасток?– Я выставляю фотографии в инстаграме чаще, чем Рита Мамун, Яна Кудрявцева и сестры Аверины – стараюсь быть более открытой. Я очень энергичный человек. С одной стороны, немного стесняюсь выходить в эфиры, но когда выхожу, то так затягивает, хочется общаться, рассказывать, делиться.

До карантина я не была такой активной: выставляю много сторис, постов. Понимаю, что когда карантин закончится, у меня уже не будет столько времени.



На количество подписчиков я никогда не смотрю, даже не знала (что больше, чем у олимпийской чемпионки). Думала, что у Риты их больше, чем у меня. Инстаграм занимает время – зайти, выставить, выбрать фотографию, снять сторис, написать текст, посмотреть на него, потом еще полдня подумать – нравится фотка или нет. В связи с этим мне настолько хватает инстаграма в день, что я очень часто не смотрю все остальное: не листаю ленту и сторис.

Бывает, я сфотографировалась, все нравится – сразу выставляю; или просто нет сомнений, что со временем выставлю ее. А иногда бывает, делаю пять хороших фотографий и никак не могу выбрать, а если выбираю, то все равно сомневаюсь.



Еще у меня есть небольшой секретик: часто выкладываю фото спустя год или несколько месяцев, а люди думают, что оно свежее. Сейчас, конечно, меня легко спалить – были длинные волосы, а теперь короткие. Вот недавно я выставила фотографию в белом платье с 2018-го. Я оставляю в избранном фотографии, которые я когда-нибудь выставлю.

Общение с болельщиками и отсутствие хейтеров– У меня нет никакого контент-плана, вообще ничего: что захочется, что приспичит, то и выставлю. И лайки не отслеживаю. Единственное, что всегда смотрю – это комментарии, стараюсь читать прям каждый.

Иногда захожу в директ, очень много раз пыталась его почистить, но это невозможно. Захожу пару раз в неделю, пролистываю 10 минут, но сообщений безумно много, нереально все посмотреть. При этом много людей, кому я отвечаю.



Со многими фанатками я общаюсь в вотсапе – у нас есть группа, мы созваниваемся. Это не такие фанатки, которые от тебя без ума и бегают за тобой, а такие, которые понимают, пишут тексты, помогают. Они меня очень поддерживают.

Там есть девочки из Испании, мы говорим на ломаном английском – я плохо знаю испанский, они не знают русский. Есть из России, конечно, фанатки – у нас тоже чаты. Бывает, мне нужна фотография с определенного турнира, они за секунды все находят, потому что ведут мою группу VK. Я очень рада, что у меня такие друзья и болельщики.

Не поверите, но негатива в соцсетях у меня нет. Если появляется, то я, к сожалению, расстраиваюсь. Но плохие комментарии появляются очень редко, даже не плохие, а те, которые мне не очень нравятся.

Что касается идей для видео – то это ужас, уже никаких нет. Хочется снимать что-то интересное: пойти на лестничную клетку, в подъезде, в лифте. Я сняла все уголки своей квартиры. Хочется веселое и легкое, чтобы хоть как-то поднимать настроение подписчикам. Но что-то придумать мне сложно, потому что я не очень креативная, у меня не суперфантазия. Когда придумываю, то очень быстро снимаю – с первых дублей. Бывает, что-то советуют, скидывают в инстаграме чьи-то видео, но мне редко это нравится.

Не любит откровенные фото и советуется с тренером– Не выкладываю откровенные фотографии, потому что мне самой не хочется. Я понимаю, что на меня смотрят дети, их родители, а мне важно подавать правильный пример и быть красивой спортсменкой.

Иногда я выставлю что-то, и кому-то это может показаться пошловатым, но редко; по крайней мере, мне ни разу не предъявляли претензии.



И если у меня есть фотография, в которой я сомневаюсь, то я скидываю ее Анне Вячеславовне (Дьяченко, тренер – Sports.ru), она посмотрит взглядом матери и скажет: нет, Сашуль, лучше это не выставлять. А я говорю: я так и думала, поэтому и скинула.

Но такое редко бывает. В основном это я себя накручиваю, переживаю, думаю, что фотография некрасивая или пошлая. А кто-то из друзей говорит: ты что, здесь вообще ничего такого нет.



В основном я даже не обрабатываю фото. Сама веду страничку, сама фотографирую. Сейчас очень скучаю по профессиональным съемкам, потому что люблю фотосессии.

У меня много друзей-фотографов, с которыми мы встречаемся, и получается тусовка: включаем музыку, берем красивую студию, валяемся на диванчиках, бесимся, заказываем еду, красимся. Это творческий девчачий процесс. Бывает, сижу и приходит идея: звоню фотографу и сразу договариваемся: завтра – съемка, подъедет знакомый визажист, снимаем студию. Так что быстро устроить съемочный день ничего не стоит.

Не ждет комплиментов и не считает себя красоткой– Никогда не думаю: какая я красивая. А когда говорят, что красивая, я отвечаю: это же инстаграм. Из 10 фото, конечно же, я выложу лучшую. Все фотографии – это удачные кадры. Так не только у меня, у всех – мы выставляем только лучшие кадры.

Никогда не жду комплиментов. Это просто инстаграм: хороший кадр, наложенный фильтр, красивый ракурс.



По ленте нельзя отследить мое настроение. В сторис можно, потому что они более онлайн, более живые. А посты никак не связаны: я могу быть в плохом настроении, грустной или уставшей, а выставлять радостную фотографию.

Никогда особо не слежу, что за чем идет у меня в ленте, поэтому инстаграм у меня такой ляпистый – выставлено все подряд. Слежу только за одной вещью – выставляю видео и фото через раз. Если сегодня видео, то следующий пост точно будет фото.

Инстаграм— это личный блог или платформа для рекламы?– Прежде всего, возможность рассказать о себе, быть ближе к болельщикам. Думаю, им приятно смотреть в сторис, чем я занимаюсь в обычной жизни. Мне приятно читать, что они пишут, отвечать на вопросы, проводить прямые эфиры.
Я все это делаю для тех людей, которым интересна: через инстаграм они больше узнают меня как человека. Мне хочется быть не замкнутым снобом, а открытой.



Конечно, использую инстаграм и как рекламную площадку. Я амбассадор спортивного бренда Under Armour, были и есть рекламные интеграции с разными крупными брендами: Chanel, Mugler, Vitamin Well, Honor Russia, Pazolini, Art-Blesk (ателье купальников для художественной гимнастики). У меня хорошие охваты, просмотры – это всем нравится.

Что бы хотела рекламировать? Конечно, всегда хочется контракты с брендами одежды, с производителем машин, бытовой техники. Я всегда открыта к новым интеграциям, но никогда не рекламирую то, чем не пользуюсь сама. Я уважаю свою аудиторию.

Есть вещи, которые не буду рекламировать никогда – например, алкоголь. Нижнее белье тоже, хотя меня как-то звали на съемку, предлагали очень хорошие деньги, но я сказала: никогда, ни за какие коврижки. Или писали в директ с предложением о новом алкогольном напитке. И я ответила: вы посмотрите на меня, вы что-то перепутали.



В самом начале карантина завела еще ютуб-канал, и мы туда выложили тренировки для юных гимнасток. Сняли их вместе с Анной Вячеславовной. Но пока больше там ничего нет.

Возможно, попозже начну развивать. Хотя в технике я и не сильна – вот с ноутбуком разбиралась очень долго. Он лежал без дела год, я включала его, а потом закрывала. Но все-таки добила, теперь мне все нравится.

Вместо интернета и сериалов лучше читать книги– Мне тяжело смотреть фильмы, сериалы. Например, за время карантина я так ни одного фильма и не посмотрела. Я включаю, а потом ухожу, что-то листаю – максимально отвлекаюсь.



А вот книги, наоборот, заглатываю. Если читаю перед сном, то это плохая идея – мне становится интересно, читаю-читаю и не замечаю, как проходит время. Из последнего прочитала «Черный обелиск», а сейчас заказала потрясающую книгу – мне недавно ее привезли. Я люблю аниме, но не всякие «Наруто» или «Сейлор Мун», я смотрю только фильмы Хаяо Миядзаки. И я заказала сборник его рассказов, которые не были сняты, а есть только в книге. Это очень легкое чтение.

Еще читаю книгу «Выбор: о свободе и внутренней силе человека» – почти половину прочитала. Это книга про концлагерь – тяжелая, но очень интересная. Я читала много книг про войну, концлагеря: «Искра жизни», «Триумфальная арка». Это нелегкие книги, но мне интересно. Когда читала «Триумфальную арку», была какая-то подавленность. А в той, которую читаю сейчас, столько плохого описывается, но она все равно воодушевляющая – читать ее достаточно легко.

Мой любимый писатель – Ремарк, из русских – Булгаков, потому что обожаю «Мастер и Маргарита».


Я читаю периодами – либо часами, либо не читаю вообще. Самое главное, чтобы книга меня заинтересовала. Давно не было такого, что я открыла книгу – и она не пошла. Последняя отвратительная книга, которую я читала, «Сто лет одиночества». С трудом дочитала, добила. Это, скорее, сто страниц скуки: серая, нудная.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/interval/2774447.html?ext=yandex
RGForYouДата: Понедельник, 11.05.2020, 21:41 | Сообщение # 198
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
Александра Солдатова: мне нравилось, как Кабаева относилась к своему делу
08:00 11.05.2020 (обновлено: 16:43 11.05.2020)
Василий Конов

Четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Александра Солдатова впервые подробно рассказывает о своей жизни, увлечениях и, конечно же, о своей главной любви — художественной гимнастике.
Как пережить травлю и два перелома подряд, был ли роман с Кириллом Капризовым и сколько времени нужно, чтобы добиться внимания одной из главных красавиц мирового спорта, у которой почти полмиллиона подписчиков в инстаграме, Александра Солдатова рассказывает в интервью РИА Новости.

— Первые воспоминания от гимнастики сохранились?
— Да, конечно, очень четко все помню. Мне кажется, даже помню, какие мысли у меня были в голове в тот момент (смеется). Когда брат начал заниматься спортивной гимнастикой, а начал он прям очень хорошо, мы были еще в Башкирии. Потом переехали в Пушкино, стали искать для него секцию спортивной гимнастики и набрели на секцию гимнастики, но не посмотрели, какой. Хотели записаться, а к нам выходит тренер и говорит: "У нас только девочки, у нас вот художественная гимнастика". Мама смотрит, думает: "Что это за вид спорта такой интересный?" Она не растерялась и ответила: "Ну ладно, девочка у нас тоже есть, пусть тогда она у вас тренируется". А я в тот момент бегала там в коридоре, и мама просто сказала: "Там вот иди побегай". Так я и бегаю до сих пор.
У меня от природы достаточно мягкие связки. Помню, когда меня просматривали, попросили сделать мостик и при его выполнении немного так придерживали за талию, чтобы не упала. А я на тот момент уже сама могла делать, потому что часто заходила к брату в зал и в принципе мне нравилось заниматься спортом, поэтому никаких проблем с элементом не было. И вот я помню, как тренер меня чуть-чуть придержала и у меня сразу такой взгляд был: "Да я сама могу! А ну отпусти! Отпусти!"

— Ох, как мне знаком этот взгляд... То же самое, когда дочке помогаю и придерживаю во время занятий балетом. У нее по зуму занятия проходят, нужно как раз присматривать.
— Вот да, у меня сразу такое выражение лица: "Да сама я могу!" (Смеется.) Помню, как я разучивала этот мостик на диване — на мягком высоком диване. То есть вставала и если бы упала с мостика, то просто улетела бы вниз на пол. Не знаю, как мне это в голову взбрело. Но тем не менее у меня не было выбора. Возможно, я таким образом себя подсознательно тренировала, чтобы не падать, чтобы страха не было. У меня хорошие воспоминания из детства.

— А что же с самим детством? Все время зал, занятия...
— Самое лучшее, что вообще могло со мной случиться и в жизни, и в детстве, — это художественная гимнастика. Это сделало мое детство. Поэтому все прекрасно.

— А как же поиграть в куклы?
— А у меня ни одной куклы не было!

— Серьезно?
— Вообще ни одной.

— А как такое возможно?
— Наша семья часто переезжала, и мы с братом не успевали заводить друзей. Лучшие друзья друг другу были мы сами (смеется). И я все время играла с братом в такие скорее мальчишеские игры. Или если это компании, друзья, то это его компании. Ну то есть такое... Я была пацанкой в детстве.

— Значит, вместо кукол солдатики и машинки?
— Да-да. У меня прошла закалка детством (смеется). Драк, конечно, у нас не было, но руку брат мне однажды сломал (смеется).

— Случайно?
— Ну точно не специально (смеется). Он столкнул меня с высоты, я упала на спину, сломала руку. Блин, но мне так было весело, так хорошо играли, что я продолжила играть дальше (смеется).

— Я нигде, ни в одном вашем интервью, не нашел ни слова про отца.
— А никто не спрашивал (улыбается).

— Тогда расскажи, это же интересно! А то такое ощущение, что ты просто скрываешь, кто папа, где он, чем занимается.
— Мой папа скрытный, я скрываю его, он шпион, секретный агент (смеется). Я обожаю своего отца, ты просто не представляешь, насколько! У нас с ним какая-то просто космическая связь. У тебя дочки — ты должен понимать, о чем я говорю. Мы с ним очень мало общаемся, но при этом, например, можем провести весь день вместе, особо ни о чем не говорить и абсолютно кайфовать от окружения друг друга. Или наоборот — можем проболтать весь день на абсолютно разные темы. Отца я обожаю, души в нем не чаю, готова все на свете для него сделать. Если он будет десять тысяч раз не прав, я все равно скажу — нет, он прав абсолютно! Он машинист, все еще работает. И еще я обожаю своего брата. Точно так же, как я обожаю своего папу (смеется).

— Два главных мужчины в жизни?
— Не то слово! Я готова все для них сделать! Всегда задариваю их подарками и, естественно, обожаю, души не чаю. Брату, кстати, тогда секцию спортивной гимнастики мы так и не нашли. Но он испробовал, кажется, все виды спорта, которые существуют. Был батутистом, каратистом, пловцом... Кажется, даже на танцы ходил. Перепробовал абсолютно все! Но в итоге он очень умный, ужасно умный. Окончил школу с золотой медалью и получил высшее с красным дипломом. Он сейчас программист, очень востребован. Например, сейчас идет карантин, а ему, наоборот, повышают зарплату. Просто красавчик! Лучше всех. Я его обожаю.

— Вернемся к куклам. У меня старшая дочь ходит на балет и всегда берет с собой любимую игрушку — мышку. Это ее талисман, везде таскает с собой. У тебя такой талисманчик есть?
— У нас с братом было достаточно правильное детство — мы много времени проводили на воздухе, все время что-то придумывали, фантазия работала прекрасно, домой нас было не загнать. Так что было не до игрушек. Но однажды настал день, когда я получила свою первую зарплату — порядка трех тысяч рублей. Это было году, наверное, в 2011-м. Я была безумно счастлива, естественно, и пошла в продуктовый магазин в Пушкино, чтобы купить себе что-нибудь вкусненькое. И вот там я вдруг увидела игрушки, на которые раньше не обращала внимания. И вот стою я, смотрю и вдруг понимаю, что это мое! Маленький такой лисенок. Я его купила, и он до сих пор со мной. Даже сейчас напротив меня. Но я бы не назвала его моим талисманом. Это просто игрушка, если честно, на которой я сплю. Я очень придирчива к подушкам и, если катаюсь на какие-то соревнования или сборы, а там неудобная подушка, я просто под голову подкладываю этого маленького лисеночка, и мне очень удобно.

— Это же тот самый лисенок из машины Анны Вячеславовны, на котором ты спала на заднем сиденье?
— Да, это он и есть (смеется).

— Слышал, тебе там сырники на завтрак принесли. Сырниковая диета на самоизоляции?
— На самом деле это просто я сегодня долго спала. Выспалась, так сказать, за все дни, наверное, потому что до этого все разы вставала очень рано, потому что меня будил кот. А сегодня я решила поспать без кота, чтобы он меня не будил. И спала очень долго, до обеда. И вот сейчас сырники. Смотрю я на них и понимаю, что точно в таком же виде сейчас отдам их обратно. Попью кофе и все, вот мой завтрак. То есть я на самоизоляции сейчас, когда мало активности, очень мало кушаю.

— А тренируешься сколько?
— А вот тренируюсь много.

— Я смотрю, у вас с тренером и онлайн-занятия...
— И самостоятельные, и на улице.

— Сколько часов в день получается?
— Вообще не считаю. Я и когда сама тренируюсь, не делаю себе какой-то план. Нет такого, что вот я сажусь и такая: все, сейчас у меня будет партер, подкачка... Нет. Я сажусь, включаю музыку и начинаю снимать видео с котом (смеется)… Моя тренировка растягивается часа на три.

— Сейчас твоя мотивация понятна. А что было главной мотивацией в детстве?
— Да не было ее! Мне просто нравилось. Тот азарт, что был у меня в детстве, он у меня так и есть. Смотри, я сидела в школе, у меня был шестой-седьмой урок, и, например, мне становилось уже грустно, тяжело, скучно, но достаточно было подумать о том, что скоро тренировка, и у меня сразу же появлялись силы, сразу улучшалось настроение. Я всегда на тренировку приходила первая, а уходила последняя. И никогда не думала о том, чтобы стать чемпионкой, выиграть Олимпийские игры или попасть в сборную. Мне вообще это тогда было не надо. Я просто тренировалась, потому что мне это было в кайф. Нравилось. Я просто влюбилась в этот вид спорта.

— У меня вообще было ощущение, что у хоккеистов на тренировках проще, чем у Ирины Александровны Винер в Новогорске. Начиная с Олимпийских игр в Сиднее, бывал на разных занятиях, в том числе и в Новогорске, очень хорошо это помню.
— А это и не ощущение, так и есть. Когда у нас был чемпионат мира по футболу, футболисты тренировались в Новогорске рядом с нами. Даже не просто по соседству — мы из своего зала видели их поле. Мы тренируемся — они пришли на тренировку, мы тренируемся — они потренировались, мы тренируемся — они ушли, мы тренируемся — у них прошел перерыв, мы тренируемся — они пришли на вторую, мы тренируемся — у них закончилась вторая. А мы все тренируемся, у нас все еще первая идет. У них уже все, день закончился, а у нас еще первая тренировка.

— И как вот с этим? Я реально не понимаю, как это. Такая любовь к виду спорта?
— У меня — да. Я говорю, у меня такой азарт и у меня были такие моменты, когда самый тяжелый период — подготовка к чемпионату мира или чемпионату Европы — и ты действительно просто, извиняюсь за выражение, батрачишь весь день без остановки. Помню вот этот момент, когда все уже, нет сил, ты просто уже изможден, ты не ел, водичку попил и все, ты все время в зале, не отдыхал, но именно в такие моменты у меня всегда в голове появляются такие мысли: "Саша, посмотри, ты тренируешься, кайфуй с этого момента! Ты подумай, это же потом закончится, век гимнастки очень-очень-очень короткий, ты потом будешь скучать по этому". И у меня сразу появлялись силы. То есть я могла сама себя мотивировать таким образом. Потом появляются любимые упражнения, это есть в каждом сезоне и зависит от музыки. Ты понимаешь, что тебе это делать приятно и хочется больше всего. Не отдельный вид какой-то — обруч или ленту, а именно это отдельно взятое упражнение. И тут очень важна музыка.

— Мне запомнилась твоя программа под Пугачеву.
— Вот! Это как раз и была любимая! Мы ехали в машине с Анной Вячеславовной, и я включала свой плей-лист, мы подбирали музыку. Включала все подряд, разное и такая думаю: "Эту? А может, эту?" Включаю, включаю, и тут раз — Пугачева. И мы поняли, что это то, что нужно!

— Новогорск — это место силы мировой художественной гимнастики?
— Да, определенно. Там все мировые лидеры, мировые звезды. У нас на сборы очень часто приезжают лидеры других стран — потренироваться с нашими тренерами, потренироваться с нами, потренироваться в этой обстановке, посмотреть, как это все работает.

— А нет такого, что — ах, приехала подсматривать?!
— Нет, конечно. Мы, наоборот, всегда очень рады девочкам из других стран. Это очень интересно, наоборот, это мы подсматриваем... Ну, иногда там, когда приезжает кто-то новый из других стран, потому что у всех есть что-то интересненькое, ты можешь увидеть какие-то новые штучки, какие-то новые элементы. Ну то есть такое тоже бывает.

— Первую встречу с Ириной Александровной помнишь?
— Честно, нет. Вот часто в интервью задают этот вопрос, какая была первая тренировка, первая встреча, как все начиналось... Вообще не помню. Потому что это все начиналось постепенно, я ездила с Анной Вячеславовной в Новогорск и тренировалась параллельно с Дашей Кондаковой. В зале была Ирина Александровна, но ей тогда было не до меня, потому что я была очень маленькая. И я уже к ней привыкала, слышала, что она говорит, как она говорит. И потом со временем уже она могла мне крикнуть какое-то замечание издалека, потом два замечания, потом три, а потом уже и позвать к себе.

— А замечания — когда я был на тренировках, бывало и на повышенных тонах, но нормально. А потом вышла документалка про Риту Мамун со всем бэкстейджем... И, конечно, это все совсем по-другому смотрится.
— Ну да. Но, если честно, я была в своем мире: тренировалась и не обращала внимания на какие-то крики, какие-то оры, какие-то едкие замечания, и мне было нормально. Я была очень сильно психологически устойчивой, меня невозможно было довести до слез, меня невозможно было пробить никаким словом. Это я точно помню. Если, например, на меня кричали, то я могла просто стоять и улыбаться в ответ. Все это проходило сквозь меня, я не замечала этого. В голове у меня были такие мысли: "Ага, ага, хотите, чтобы я заплакала? Ну, ну, ну, еще, еще, можно что-то еще мне сказать. Ну, ну, давайте, давайте!" (Смеется).

— А не было потом такого, что домой приходишь и начинаешь рыдать?
— Ой, да нет, конечно! Пфф, никогда!

— Про кумира в художественной гимнастике часто же спрашивают?
— Ох, не сотвори себе кумира. Нет кумиров, но мне нравится Алина Кабаева. Тем, какой она позитивный человек, как она тренировалась все время — с улыбкой. Как она относилась к своему делу. Это единственное. Все, больше у меня никаких примеров нет.

— Помню, в Сиднее у меня в прямом смысле этого слова отвисла в зале челюсть, когда укатился обруч. Я смотрел то на Алину, то в сторону тренеров и просто не понимал, что сейчас будет. Это, конечно, было шоковое состояние. Пересматривала ту программу Алины?
— Я видела ее, конечно. И, думаю, в тот момент не было никаких ни криков, ни оров, потому что было понятно, что это момент, в котором Алина не виновата. Это вот действительно просто такой знаковый момент, когда значит, что так было надо. Потому что специально так не уронишь с кисти, это просто какое-то невероятное падение, какое-то невероятное выступление. И тут уже ничего не скажешь.

— Что-то подсмотрела для себя в выступлениях Алины?
— Нет, в плане гимнастики — нет, ни у кого и никогда.

— Вы с Анной Вячеславовной, если не ошибаюсь, почти десять лет, да?
— Да-да.

— Практически уже как член семьи.
— Ну не практически, так и есть. Потому что я знаю, что этот человек уже просто на всю жизнь со мной. Всегда мы будем на связи, уже никогда и ничто нас не разделит.

— Десять лет и твоей первой крупной победе — помнишь, как выиграла клубный чемпионат мира?
— Да, та поездка была для меня потрясающей, неожиданной, очень серьезной.

— Это же Япония была?
— Да. Началось с того, что я жила в одной комнате с Дашей (Кондаковой. — Прим. ред.) и Женей (Канаевой. — Прим. ред.). Я настолько стеснялась (смеется), ну представь: маленькая гимнастка, которая приехала из Пушкино, первый крупный старт — и ты сразу же живешь в одной комнате с мировыми звездами! Я лежала на кровати и просто боялась пошевелиться. Вот я ложилась — и все, вообще не двигалась (смеется).

— Ну девчонки, наверное, могли бы как-то подбодрить, чтобы не так стеснялась...
— Женя Канаева это видела и помогала. Ну и, в принципе, они очень хорошо ко мне относились. Естественно, они все это понимали, были очень доброжелательны. Потом были соревнования, я выступала очень хорошо все выходы, кроме одного. Там была такая система: ты делаешь четыре вида, которые шли в зачет в команду, потом делаешь два вида, которые, по сути, показательные, в зачет не идут. Два вида, которые были вне зачета, я делала обруч и мяч, уронила мяч за площадку. Он у меня отбился от колена и просто пулей улетел вообще в непонятном направлении. Ах, как я боялась идти обратно! Но меня Анна Вячеславовна вообще не ругала, потому что эти виды в зачет не шли. Она сказала, что хорошо, что я уронила именно сейчас. Тогда для меня это была другая планета, потому что Япония — потрясающая страна. Я там была с Дашей и Женей, с настоящими звездами, я выиграла там такой крупный старт, познакомилась с судьями, с другими девочками.

— И потом уже твой взлет в 2014 году. Дебрецен, где ты сразу побеждаешь Ризатдинову. Потом еще этапы. Чемпионат страны. Мир.
— Ой, да, тоже-тоже-тоже я помню, это был вообще нонсенс! Потому что я выступала знаете, как? Я была маленькой девочкой, но была в себе очень уверена! Но при этом не думала о том, что я выступаю серьезно. Тем более меня отправили вторым номером, а первым была Лиза Назаренкова. И вот я делала булавы... У меня такая веселая музыка, я делаю танцевальную дорожку и ловлю взгляд судей, улыбаюсь и думаю: "Так, кто на меня смотрит? Я тут для вас выступаю, так, так, так. Давайте-давайте, смотрите на меня, улыбайтесь мне в ответ". Мне просто было весело, в кайф, а как все закончилось и я увидела результат — первое место, и сразу — что?! Это было очень неожиданно. И, естественно, приятно. Это было стартом на серьезном уровне. После этого меня заметила Ирина Александровна, стала уделять больше внимания. Чемпионат мира того года был непростой. Во-первых, он был первый и ко мне было очень много внимания от Ирины Александровны, потому что я была маленькая, и она, естественно, переживала. Она очень много меня тренировала, вкладывала в меня, и у меня получилось выступить, не подвести. И плюс Анна Вячеславовна тогда рожала и не смогла поехать. То есть это был мой первый чемпионат мира и без моего тренера, представляешь? И я такая — у, блин, как же так?

— Зато какой подарок практически на выписку из роддома!
— Конечно! Мне все это было в радость. Для меня это была не то чтобы игра, но я все время улыбалась, мне все это нравилось. Ну то есть я относилась ко всему более спокойно. Все было очень здорово. Может быть, если бы я была постарше, я бы относилась ко всему этому более ответственно.

— А не было такого, что вот ты тренируешься-тренируешься, у тебя тренировки, старты, тренировки, старты — да блин, я же в конце концов девочка, мне хочется там каблуки, помаду и уехать куда-нибудь?
— Я ж говорю: у меня вот этот азарт до сих пор! Я понимаю, что не натренировалась, мне мало. Как мне нравилось тренироваться, как мне нравилось придумывать новые вещи, как мне нравилось приходить в зал первой и уходить последней, так же все и осталось. Просто я нашла дело, которое нашло меня. Все совпало. Это был фанатизм, который привел к тому, что случилось в 2017 году. Это шло во вред здоровью.
Перед чемпионатом Европы 2017 года, об этом мало кто знает, я выступала со сломанной ногой. Перед стартом, перед тем как поехать, я тренировалась с тренером, потом тренировка заканчивалась, я приходила в зал, еще раз тренировалась. С музыкой, в купальнике, то есть я давала себе бешеную нагрузку, и моя стопа просто не выдержала. Я прям отчетливо помню этот момент: делаю прыжок, приземляюсь, и у меня в стопе что-то хрустнуло. А это было прямо перед выездом. Я не могла делать распрыжку, ничего не могла. И это только от вот этого тупого фанатизма. Это в каком-то смысле действительно безумие. Иногда я не знала меры, и это был мой самый большой минус.
Сейчас я стала более взрослой, более мудрой. У меня есть эта любовь к гимнастике, вот этот азарт, но такого бешеного фанатизма я уже не допущу. Тогда это стоило мне чемпионата мира. 2017-й год был самым тяжелым. Потом, в 2018-м, я опять-таки пропустила чемпионат Европы: снова сломанная нога, опять левая, но только в другом месте. Тогда мне было уже легче это пережить, потому что был опыт прошлого года. Плюс когда тот год только начался, началась травля со стороны болельщиков, стали писать о том, какие сестры Аверины крутые и какая Солдатова медленная, она не должна быть лидером, Аверины лучше. И для меня это было шок: как, за что?
Потом Аверина выиграла Гран-при, затем выиграла чемпионат России и все вот так вот пошло-пошло-пошло. И добил меня чемпионат Европы — я выступила отлично, без ошибок в финале, но из-за новых правил у них был чуть-чуть лучше набор, буквально на две десятых, и так и получилось, что в итоге разница была крохотная. Помню, стою я на пьедестале, улыбаюсь, а у меня текут слезы. 2017-й — очень тяжелый год.
Потом пропустила чемпионат мира, это для меня тоже был удар, было очень тяжело. А потом возвращаться, восстанавливать свое имя, заново занимать место в сборной было очень тяжело. Неимоверно тяжело. И все это на фоне постоянных вбросов про то, что "Солдатова медленная, Солдатова уже изжила себя, а Аверины молодцы, посмотрите, они лучше всех, лучше Солдатовой". Ты не представляешь, как мне все это тяжело давалось. Очень тяжело.

— А зачем ты это все читала?
— Потому что я, к сожалению, завишу от чужого мнения. В 2017 году эти комментарии меня очень сильно подкосили психологически. А в 2018-м, когда я сломала ногу, меня стали так поддерживать! Как никогда. Я была в шоке. Вот я сейчас рассказываю и у меня прям мурашки по коже, потому что я была просто ошеломлена тем, насколько сильная у меня была поддержка, тем, сколько людей за меня болеют. И благодаря этому восстановление к чемпионату мира прошло просто на одной волне.

— Художественная гимнастика — такой же спорт юных, как и женское фигурное катание. За фигуркой следишь?
— Да, конечно, слежу. Общаюсь с Алиной (Загитовой. — Прим. ред.). С Женей (Медведевой. — Прим. ред.) реже, но тоже. Смотрю, болею за девочек.

— И как тебе переход Саши Трусовой к Плющенко?
— Я была просто в шоке, когда услышала про уход Трусовой от Тутберидзе. Просто в шоке. В той группе все сильные были, а мои симпатии на стороне Косторной из тех, кто сейчас катается. Я за нее болею больше всего.

— Не хотелось пойти в фигурное катание? Никогда не думала об этом?
— Нет, я как-то сразу как попала в художественную гимнастику, так мысли о других видах спорта и отпали (смеется).

— А в фигурном катании что нравится?
— Мне нравится то, что это очень красиво. На самом деле я просто обожаю Юдзуру Ханю.

— Он космический вообще.
— Ага! Просто до мурашек, вообще не могу. У меня есть одна программа, которую я даже сохранила себе в телефон. Я пересматривала ее раз десять, наверное. И она впечатляет меня не потому, что он там прыгнул все свои прыжки, а потому, что он сделал все музыкально. Это просто невозможно смотреть, в хорошем смысле. Насколько он потрясающий и действительно просто фигурист с другой планеты. Это его короткая под Ди Бласио (под "Отонал" Рауля Ди Бласио Ханю катал короткую программу два последних сезона, популярной данная музыкальная тема в фигурном катании стала в 1999 году, именно под эту музыку Мария Бутырская стала тогда первой в истории нашей страны чемпионкой мира. — Прим. ред.).

— Как справляешься с поклонниками?
— (Смеется) А что, с ними надо справляться?

— Ну не может же такого быть, чтобы у такой симпатичной девушки не было поклонников? Наверняка ж очередь!
— Да нет, это так кажется. Очереди нет либо я просто не туда смотрю (смеется). Ну правда нет, так кажется.

— Точно?
— Ну ладно, приоткрою завесу своих отношений (смеется). Но не на данный момент, а из прошлых. Первый парень, с кем я встречалась, он ухаживал за мной год, просто чтобы я начала с ним хоть немного общаться. А следующий даже чуть больше года. Они прям очень меня добивались для того, чтобы я просто начала с ними общаться.

— А что должно быть в мужчине такого, чтобы ты согласилась начать общаться?
— Забота. Не цветы, не подарки, а когда смотрят на другое. Когда помогают со здоровьем, когда привозят кефирчик с ягодками. Меня очень-очень всегда подкупает именно забота и когда обращают внимание на детали. Когда я где-то могу мимоходом что-то сказать, а он запомнит и потом где-то это привезет, об этом потом вспомнит или спросит. Я ненавижу пафос, это просто совсем не про меня история. Проще надо, внимательнее.

— Главный слух тогда, раз уж так откровенно, про Сашу Солдатову прокомментируй. Что у тебя был роман с Кириллом Капризовым.
— (Смеется) Блин! Ну, Кирилл мой друг, я с ним знакома с 2015 года. Но мы уже очень давно не общаемся и никогда не были в отношениях.

— Не было желания попробовать себя в "Танцах на ТНТ"? Ляйсан (Утяшева) там, опять же, с Мигелем ты тоже знакома...
— Нет, я танцую как червяк, мне кажется (смеется). У меня же был опыт — я танцевала в проекте с Мигелем, я танцевала в PROТАНЦАХ у них на студии, но это очень сложно. То есть сейчас я к этому не готова, потому что мы — гимнастки, у нас совсем другая специфика. Там все должно быть очень естественно, а у нас настолько переучено все, что вот сказали тебе сделать вот такое и такое движение, а у нас автоматически выпрямляются руки, выпрямляются ноги, выпрямляются кисти, опускаются плечи. Все, это у тебя уже в крови, у тебя на автомате все прямое, натянутое, как должно быть в гимнастике. А в танцах такие ломаные линии, где-то ты должен быть сутулым, где-то у тебя должен быть косолапый шаг. И переучиться — это, конечно, сложно очень.

— У тебя очень много фотографий из Сочи, с гор. Не было желания подумать о жилье каком-нибудь в Сочи? Или, может быть, ты просто горы любишь?
— На самом деле, хорошая идея, прекрасная мысль! Я бы с удовольствием хотела иметь там жилье, чтобы приезжать, кататься на лыжах, горы и море... Если в жизни все сложится, то будет там жилье! Я уверена, что так и сложится.

— В кино не хотела бы сняться?
— Конечно, хотела бы! Очень-очень! На самом деле, я очень люблю театр. Я обожаю театр! Приходить смотреть, как они играют, как они перевоплощаются, как они вот эти эмоции дарят. Я люблю садиться поближе к сцене и вот прям смотреть, как они работают.

— Помнишь первую публикацию в инстаграме?
— Нет. Помню четко, как создавалась страничка — я была в Дмитрове, в своей комнате 306, со своей подругой, и вот она как раз-таки меня и регистрировала. А я что-то просто, как всегда... Ну, не бесилась, а танцевала там в комнате.

— А под что танцевала?
— Не помню.

— Я отмотал до первых публикаций. Ты танцевала под Земфиру.
— Аааа! Я подумала про другое. Это видео, да, это мы с Анькой Жегалкиной делали. Это потом мы уже сняли, да. (Поет) "Пожалуйста, не умирай, или мне придется тоже"...

— Нравится Земфира?
— Ой, да мне все нравится!

— А кто идеал женщины?
— Ох, какой интересный вопрос! Первый раз такое слышу — идеал женщины. Могу сказать, какой бы себя хотела видеть: мне хочется быть более элегантной, более женственной, более рассудительной. Такие три критерия идеала, которые я бы себе добавила.

— Олимпийские надежды остаются?
— Ну конечно, перенос Олимпиады — это огромный плюс для меня. У меня есть время на восстановление. Время, чтобы набрать форму. Но мы с Анной Вячеславовной ни разу вообще даже не поднимали эту тему. Потому что сейчас это на самом деле неактуально. Идет карантин, все еще не известно, непонятно, что будет дальше. Когда все кончится, тогда и поговорим об этом конкретнее.

https://rsport.ria.ru/20200511/1571253980.html
KaterinkaДата: Четверг, 17.12.2020, 16:52 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
RGForYouДата: Четверг, 24.12.2020, 21:30 | Сообщение # 200
Группа: Администраторы
Сообщений: 11468
Статус: Offline
Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Солдатова завершила карьеру
24 дек, 17:11
В 2019 году спортсменка сделала паузу в карьере

МОСКВА, 24 декабря. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике россиянка Александра Солдатова завершила спортивную карьеру. Об этом Солдатова заявила ТАСС.

Солдатова - четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы. 8 сентября 2019 года спортсменка потеряла сознание во время финального этапа Кубка вызова в Португалии. После этого ее исключили из состава на чемпионат мира, который прошел в Баку с 16 по 22 сентября. Позднее она сделала паузу в карьере.

"Сегодня 24 декабря, и сегодня я официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры. Это был прекрасный путь длиной в 16 лет, - сказала 22-летняя Солдатова. - На этом пути было многое, но вспоминается мне сейчас только хорошее, потому что по-другому просто не может быть. Мне не о чем сожалеть и не о чем грустить - я достигла того, о чем в детстве не могла и мечтать".

"Маленькой девочкой я пришла вместе с мамой и братом записывать его на спортивную гимнастику, а оказалось, что это секция для девочек. Кто же знал тогда, что это событие предопределит всю мою жизнь, - продолжила спортсменка. - Мне часто задают вопрос, когда я поняла, что талантлива, до сих пор не поняла. Я уверена, что моя любовь вместе с трудолюбием и правильными людьми рядом помогли мне добиться всего".

Все планы связаны с гимнастикой

Солдатова призналась, что художественная гимнастика останется в ее жизни, несмотря ни на что: "Я не ухожу из гимнастики. Я всегда говорила, что была, есть и буду в ней. Художественная гимнастика - это моя жизнь, моя любовь, моя страсть. Она никогда никуда не денется из моей жизни".

"Мне всего 22 года, впереди у меня вся жизнь, и у меня много планов, целей и желаний. Во многом они связаны именно с гимнастикой. Я очень надеюсь, что у меня получится реализовать все и дальше. Чтобы это сделать, я должна быть полностью здоровой, и именно здоровью я сейчас посвящаю большую часть своей жизни и именно в его пользу делаю свой выбор".

Четырехкратная чемпионка мира выразила слова благодарности тренерам, которые помогли в развитии ее карьеры: "Спасибо всем тем, кто был со мной на этом пути и прошел его вместе со мной. Отдельное огромное спасибо Ирине Александровне Винер-Усмановой, моему личному тренеру, Анне Вячеславовне Дьяченко и моим первым тренерам Ольге Николаевне Назаровой и Ирине Викторовне Киевец. Без вас я бы не стала той, кем являюсь сейчас".

"Спасибо моим болельщикам по всему миру. Вы всегда были моей поддержкой и мотивацией. Я выступала для вас! Прошу вас не грустить, а порадоваться за меня и пожелать мне удачи на моем новом жизненном этапе!" - заключила Солдатова.
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Александра Солдатова (Россия)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!