Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Александра Солдатова (Россия)
Александра Солдатова (Россия)
KaterinkaДата: Пятница, 18.07.2014, 21:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Александра Солдатова
MCMK, 01.06.1998, Пушкино-Дмитров


Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
RGForYouДата: Четверг, 24.12.2020, 21:35 | Сообщение # 201
Группа: Администраторы
Сообщений: 11228
Статус: Offline
Разговоры о гимнастике №31. Александра Солдатова

https://youtu.be/vgDfu8iAJLg

Новогодний подарок для всех любителей художественной гимнастики от команды проекта #разговорыогимнастике!Выпуск, которого все так долго ждали. Выпуск, о котором мы не могли и мечтать.

Герой 31 выпуска не нуждается в долгом представлении, поэтому просто садитесь и наслаждайтесь! Великолепная и несравненная Александра Солдатова!

С Новым годом!

0:00 - Тизер
1:56 - О том, как попала в спорт
2:56 - Сразу ли Саша поняла, что она талантливая гимнастка?
4:36 - О знакомстве с Анной Вячеславовной
8:23 - Саша Солдатова — юниорка
9:00 - “В Новогорске друзей нет”
11:52 - О работе с Ириной Александровной
14:53 - Выступление, где сложилось все
15:46 - Какую музыку предпочитает Саша?
18:33 - О показательных выступлениях
21:51 - Испанская любовь
23:02 - Рио-2016
24:40 - 2017 год — один из самых сложных сезонов
27:55 - Травма и восстановление перед Чемпионатом Европы
32:52 - О признании в болезни
34:32 - Самая ценная победа. Чемпионат мира 2018
37:07 - Что случилось в Португалии?
41:44 - “Мне хочется донести, что булимия — это серьезно”
45:51 - О настрое на Чемпионате мира 2018
47:30 - Потеря ленты в многоборье
50:24 - Блиц
RGForYouДата: Вторник, 05.01.2021, 19:52 | Сообщение # 202
Группа: Администраторы
Сообщений: 11228
Статус: Offline
Александра Солдатова - конец карьеры / булимия / допинг / открытый директ и дикпики / будущее


Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова в эксклюзивном интервью tele-sport.ru рассказала о завершении карьеры и дальнейших планах.

Таймкоды:
0:00 - Начало
1:08 - Как далось решение о завершении карьеры и словах Ирины Винер.
7:05 - Как отреагировала на решение тренер Солдатовой Анна Дьяченко.
8:39 - О переносе Олимпиады, и кого бы Солдатова хотела видеть на ней.
10:11 - О булимии, и психотерапевтах. Как булимия повлияла на Солдатову.
22:50 - Как дался переход на жизнь вне спортивной карьеры.
26:27 - Видит ли Солдатова себя в роли тренера
29:03 - Возможно ли появление второй Солдатовой?
30:18 - Об открытом директе и дикпиках
32:54 - Есть ли желание изменить внешность после окончания карьеры?
34:42 - Об отношениях с другими гимнастками в Новогорске и как Солдатовой хотели подсыпать допинг.
40:13 - Самое любимое выступление в карьере Солдатовой
41:50 - О планах на будущее
44:21 - Как для Солдатовой прошел 2020 год?
RGForYouДата: Вторник, 26.01.2021, 21:50 | Сообщение # 203
Группа: Администраторы
Сообщений: 11228
Статус: Offline
Александра Солдатова – завершение карьеры, любовь, булимия, допинг, форма, Кабаева, Винер, Загитова


Четырехкратная чемпионка мира, трехкратная чемпионка Европы Александра Солдатова рассказывает о причинах, заставивших ее покинуть спорт, борьбе с булимией, любви и начале занятий фигурным катанием.

Что внутри:
00:00 Начало
00:38 Почему Солдатова завершила карьеру?
02:03 Как оставаться в отличной форме после спорта. Лайфхак
06:16 Свободная жизнь
07:55 Солдатова будет тренером?
10:39 Любовь
12:14 Порез год назад – что это было на самом деле?
15:06 Что чувствуешь, когда читаешь о «собственном суициде»?
17:08 Булимия. Как она появилась у Солдатовой?
19:12 Что делать, если у тебя булимия?
22:44 Психотерапевт – он и правда помогает?
25:23 Алкоголь
26:41 Сколько платьев и туфель в гардеробе Солдатовой?
30:15 Почему она не носит украшения?
32:01 Мечта
33:59 Загитова в роли ведущей. Рецензия Солдатовой
35:53 Как она последний раз плакала?
37:59 Косторная, Щербакова, Трусова
40:13 В чем уникальность Алина Кабаевой?
42:57 Солдатовой хотели подсыпать допинг. КАК!?
47:04 Ирина Винер – гений или тиран?
50:06 Идеал мужчины – кто он?
51:34 Почему Солдатова редко общается с отцом?
53:08 Самые сильные эмоции в карьере
57:40 Солдатова скучает по гимнастике?
58:55 Как быть счастливой?
RGForYouДата: Суббота, 26.06.2021, 07:22 | Сообщение # 204
Группа: Администраторы
Сообщений: 11228
Статус: Offline
«Если у спортсмена ничего не болит, значит, он ничего не делает». Гимнастка Солдатова — о карьере и жизни после спорта
Дмитрий Кузнецов
16 июня 2021, 00:00

Интервью 23-летней звезды — об Олимпиаде, работе с детьми, мужской «художке» и жестких тренерах.

Александра Солдатова не смогла выступить на Олимпийских играх, но по популярности обгоняет многих более титулованных коллег, если смотреть на количество подписчиков в соцсетях. Понятно, что часть известности 23-летняя спортсменка получила после нашумевшего попадания в больницу, но неправильно объяснять ее исключительно этой историей. И дело даже не в особенной внешности. Александра еще и интересно говорит, и на многие темы. «СЭ» расспросил четырехкратную чемпионку мира и трехкратную чемпионку Европы о жизни после завершения карьеры полгода назад.

За свою жизнь ни разу не была в ночном клубе. Мне там делать нечего

— Александра, судя по Instagram, вы только что с отдыха. Какое место выбрали?
— Анапу, мне понравилось. Сначала удивилась тому, сколько там туристов - если честно, немного непривычно. Но быстро к этому адаптируешься.

— Вы спрашивали у подписчиков, куда хотели бы поехать они. А у вас есть какое-то любимое место на земле или то, куда очень хочется за жизнь съездить?
— Моим фаворитом будет точно Тенерифе, это мое место силы. Там и море, и горы, и зелень. И там я почувствовала то спокойствие, которого мне не хватает в других городах с бешеным темпом жизни. Он скорее для пожилых людей, там нет кричащей музыки, шумных развлечений, в 21 час все уже расходятся. То, что нужно.

— Подождите, но вам-то до пенсии еще далеко. А как же Ибица, тусовки?
— Меня никогда это не привлекало. В свои 23 года я ни разу не была в ночном клубе. Просто неинтересно, делать мне там нечего. Да, в Питере ходила по некоторым известным барам. Но на самом деле твое времяпрепровождение зависит от окружающих тебя людей. Если люди хорошие, то с ними будет здорово везде, необязательно в баре.

— И алкоголь ни во время карьеры, ни после тоже не пробовали?
— Его вообще не полюбила. После завершения карьеры — да, попробовала немного рома, вина. Мне ставят одно дорогое, другое — дешевое, и я их не различаю (смеется). Сводится к тому, что в компании подержать бокал во время тоста. И он весь вечер остается полным. До 20 лет я вообще ничего не пробовала. Мне правильное потребление алкоголя видится по-другому: Италия, кафе, паста, морепродукты, и к этому всему немного вина. А не напиваться вразнос.

В момент последнего выступления понимала, что все, конец

— Возвращаясь к Испании — а вы не хотели бы там поработать? Вас же там очень любят. Допустим, звонок раздается сейчас — мол, Александра, ждем вас в сборной.
— Я бы не на сборы даже поехала — меня зовут по-человечески погулять, отдохнуть у моря. Там действительно много людей с открытым сердцем, стольких друзей у меня нигде нет: в Барселоне, в Мадриде, в Марбелье. Но насчет сборной точно бы не согласилась, у нас же тоже есть сборная. Может встать вопрос, почему я уехала работать к соперникам. И я больше люблю маленьких детей, видеть, как у них глаза горят. Моя миссия сейчас — заниматься с детьми, зажечь огонь внутри ребенка. Когда это удается, когда родители потом пишут: «Спасибо, мы никогда не видели своего ребенка таким», — это вдохновляет.

— Вы наверняка и по России поездили с мастер-классами.
— Да, очень много путешествую по России, в нескольких городах за последнее время побывала впервые. Мне везде нравится, но в основном источником радости являются дети. Не всегда я успеваю достопримечательности посмотреть, а когда входишь в зал и видишь деток, душа радуется. За всю жизнь только на одном мастер-классе я ощутила от них холод и сразу заметила, как тяжело, когда не чувствуешь отдачи.

— То есть вы определились, что будете развиваться как тренер?
— Нет, я бы так не сказала. Изначально я жестко отвечала «нет» на возможность стать тренером, а теперь многое изменилось. Так что пока не определилась, но то, чем сейчас занимаюсь, мне очень нравится. Переходить на постоянную тренерскую работу я не готова, пока хватает мастер-классов и сборов. Знания и возможности по времени не т. е. Много времени учеба отнимает. Учу психологию. Когда я начала в нее окунаться, поняла, что работать сразу тоже не готова. Если ко мне придет человек с проблемой, я сама буду переживать, нужна психологическая устойчивость. Сначала я научусь ей, а потом уже, возможно, буду работать.

— Просто у многих спортсменов есть проблема с поисками себя после завершения выступлений. После ухода в 20 лет непонятно, чем зарабатывать: либо в тренеры, либо в Instagram. Да и вы как-то обмолвились, что жизнь после спорта — кошмар.
— Не буду скрывать, у меня тоже была такая проблема. Уже в момент своего последнего выступления я понимала, что это все, конец. Но только спустя год я официально могла сказать, что восстановилась после спорта и могу начинать личную жизнь. Год я просто пыталась понять, чего я хочу, перепробовала все что можно. Сначала после спорта был шок, трудно отвыкнуть от кучи тренировок и жизни, когда тренеры за тебя определяют, что ты будешь делать и через сколько минут.
Смена далась очень тяжело. А там еще и карантин начался. Я не давала себе слабинки, говорила, что надо двигаться, жить как-то, искать, что тебе нужно, пусть даже на диване, но не лежать просто так. В спорте ты в принципе не живешь своей жизнью. Но есть и те моменты, которым он научил. Уже в выходной тебе могли сказать, что его у тебя нет. Ты должен быть готов ко всему. И теперь я уже не теряюсь, если у меня что-то отменяется. Мобильность и умение адаптироваться сильно помогает.

Неверно говорить, что Ирина Винер-Усманова — жесткий тренер

— Нет противоречия в том, что вы говорите «в спорте нет своей жизни», но при этом обучаете детей художественной гимнастике? Может, лучше отговорить их туда идти?
— Я говорю им полюбить свое дело. Если вы полюбите гимнастику, будете в шоке от того, сколько сил у вас появится. Меня, несмотря на травмы, разные истории, отмены тренировок, никогда не нужно было заставлять. Я отключалась в зале от внешнего мира, и было без разницы, 6 или 10 часов тренировка. Я себе говорила: «Раз тренеры тут с тобой сидят, то давай, собралась и делай на втором дыхании».
Если девчонка заплакала — значит, психологически она неокрепший человек. Чтобы попасть в сборную, надо быть очень стойким морально. Но так во всех видах спорта. Я тоже принимала многое близко к сердцу, но всегда боролась с этим и на тренировках, непосредственно в зале была бойцом. Летишь в Японию, переводишь время на много часов вперед и должен выступать под акклиматизацией — и ты выходишь через не могу, это закаляет. Так что я благодарна Анне Вячеславовне [Дьяченко] и Ирине Александровне [Винер-Усмановой] за каждое сказанное ими слово, пусть какие-то из них были неприятны, но они были нужны.

— Но неужели гимнастки не плачут?
— Если говорить обо мне, у меня были такие ситуации из-за усталости, когда слезы текут уже неконтролируемо. Если тренеры жестко со мной говорили, вывод был такой: надо менять настроение тренерам, надо больше стараться и улыбаться. Тренер недоволен — значит, вся проблема в тебе. Либо гимнастка поддастся на провокацию и заплачет, либо соберется. Представьте, как тренеру будет приятно, когда ты говоришь: «Поставьте музыку, я все сделаю»? Бывает очень редко, что девчонки плачут, но я такого не понимаю. Может, потому, что фанатик. Я готова была перетерпеть все, потому что любая ситуация делала меня только сильнее.

— А вы с детьми работаете жестко? Ирину Винер наверняка же можно назвать таким тренером.
— Не согласна, мне кажется, так говорить не очень верно и некрасиво, Ирина Александровна это делает из большой любви. Да, у меня было немало жестких ситуаций в работе с ней, через которые морально непросто пройти, но ты становишься сильнее. После маленькой ошибочки в многоборье мне всегда говорили, что надо делать идеально. После такой установки можно развалиться, но я из-за закаленности делала все именно идеально.

— С детьми, по идее, вы тогда тоже должны жестко разговаривать.
— В Новогорске нет таких маленьких. В сборной тренируются на постоянной основе, там другие условия. Дети, которые приходят на мастер-классы, слушают мои секретики из мира художественной гимнастики, и мне хочется, чтобы они ушли с сияющими лицами.

В Токио может случиться что угодно. Не стоит загадывать победу России заранее

— Вопрос, который должны раз в полгода задать непонимающие журналисты: желание вернуться есть?
— Я безумно рада, что вовремя закончила. Для меня гимнастика — это не титулы, это возможность выступать с любовью к делу, для зрителей. И сейчас, когда пошли соревнования, без людей на трибунах мне было бы тяжело. У меня всегда был выбор — карьера или здоровье. Я выбирала карьеру, то есть могла выступать с болью, это естественно. Потому что невозможно, чтобы у профессионального спортсмена ничего не болело, это значит, что он ничего не делает. В какой-то момент я просто выбрала здоровье. Но гимнастика всегда рядом, сейчас завершился чемпионат Европы, созванивались с Ириной Александровной, девчонками, было очень приятно.

— Но нет обиды за, выражаясь языком психологии, незакрытые гештальты? Тот же Рио, где вы были в звенящей форме, но так на Олимпиаде и не выступили.
— Да, готова я была прекрасно. У меня было задорное подростковое настроение, все давалось легче, чем взрослым гимнасткам. Но внутри я понимала, что Яна с Ритой больше работали и выигрывали и они были более достойны Олимпийских игр. Было бы неправильно, если вместо кого-то из них поехала я. У меня ни на долю секунды в голове не мелькнула мысль, что могу выступить. Я просто ехала набираться опыта.

— История похожа на фигурное катание, где после победы Загитовой над Медведевой развернулась дискуссия, кто больше заслужил золото.
— Ну Алина абсолютно заслужила то золото. Как же она расцвела после той победы! Стала прекрасной девушкой, а не просто подростком. Мне приятно за ней наблюдать сейчас, за свершениями в ее жизни.
Что касается ближайшей летней Олимпиады, все так непредсказуемо! Посмотрев финалы чемпионата Европы, я осталась удивлена. Одно золото мы отдали, Лана Крамаренко сделала все превосходно, но она не на пьедестале. В Токио может случиться все что угодно.

— Обывателю кажется, что есть Дина и Арина Аверины и им ничего не угрожает.
— Да, понимаю. Не одна, так другая.

— Но гарантии, получается, в этот раз нет?
— Я очень надеюсь на такой исход. Не Дина, так Арина, и наоборот (смеется). Но загадывать не хочется. До сих пор помню, как из первого ряда видела Яну Кудрявцеву, роняющую в Рио булаву. Это был шок. После такого не хочется ничего прогнозировать.

Мужская гимнастика может и оттолкнуть людей

— Художественная гимнастика много лет уже приносит России золотые медали, но по популярности сильно уступает тому же фигурному катанию. Вы задумывались, почему так: не хватает скандалов, правила не те?
— Не моя прерогатива — раскручивать художественную гимнастику, конечно. Но фигурное катание гораздо популярнее, это правда. Они выиграли — плакаты по всей стране, шоу на Первом канале. У нас прошла Европа, девчонки выиграли очень много золота (шесть. — Прим. «СЭ»), и нигде это не афишируют. Наверное, потому, что все привыкли. Но конкуренция у нас сейчас намного жестче, и мы начинаем иногда проигрывать. При том, что мы делаем космос. Приятно, что соперницы стали сильнее, ты соревнуешься не с одной Россией, а всеми странами.

— Мужская гимнастика может здесь помочь? Что-то новое и провоцирующее.
— Где-то она может привлечь людей, а где-то и оттолкнуть. Надо смотреть на реакцию родителей. Это развито в Испании, на моих мастер-классах там всегда было несколько пацанов. Абсолютная копия того, что делают девчонки, но у них больше мощи, и разница бросается в глаза. По поводу России, честно, не интересовалась, у меня нет ответа, на какой стадии этот вид находится. Самой интересно побольше о нем узнать.

— Просто есть мнение, что у нас страна консервативная и парней, которые пойдут в этот спорт, ждет троллинг и издевательства. Тот же пример синхрониста Мальцева, который прошел через много трудностей.
— Скорее всего, да, я верю. Не совсем правильно это обсуждать, потому что кроме гимнаста и его близких никто не знает, что творится на душе и с какой целью он приходит в этот спорт. Мне кажется, в художественную гимнастику приходят мужчины эмоциональные, как я, и с большой энергетикой. И, судя по тому, что я вижу на соревнованиях, им нравится то, чем они занимаются.

Мне самой в детстве пришлось пройти через трудности. Я же пришла и сразу стала лидером. Девчонкам, которые хотели схалтурить, это не нравилось. Без проблем не обходилось. Но меня всегда поддерживали тренеры.

— Мужскую художественную гимнастику надо включить в программу Олимпийских игр? Дискриминация же!
— На мой взгляд, пока рано, надо еще немного подождать. Она развита сильно только в одной стране. Должно быть какое-то равенство, тогда можно говорить о новом статусе. Пока она начала возрождение.

Сейчас я абсолютно счастлива

— Александра, для вас наверняка не секрет, что, если открыть Google и посмотреть новости о вас, большая часть будет о том, где и в чем вы сфотографировались. Как вы к этому относитесь — спортивные СМИ такие «желтые» или это тоже популяризация своего рода?
— Ко мне всегда была особенная любовь со стороны прессы. Могли написать неправду, а я, еще маленькая, читала и удивлялась. После очередной новости я позвонила Ирине Александровне и спросила: зачем они это делают? Она посоветовала не обращать внимания. И так и надо делать, потому что иначе ты живешь ради других, а не ради себя. Социальные сети и так сильно искажают жизнь, люди живут в телефоне, выставляют не себя, а Photoshop, не из тех мест, где они на самом деле. Это очень грустно.

— Но Instagram может играть и позитивную роль. Он же у вас монетизируется?
— Да. Не могу сказать, что это важная статья моего дохода, но для меня это рекламная платформа в хорошем смысле. Если я что-то выставляю, эти проекты действительно мне и людям интересны. И связь с аудиторией, конечно. Но я могу и забыть про телефон надолго, у меня нет зависимости. И так и должно быть. Я слышала о проблемах, когда доходит до раздвоения личности. Я вообще с компьютером на «вы», у меня ноутбук — только подставка для телефона (смеется).

— То есть у вас проблем с раздвоением нет? Вы сейчас счастливы?
— Да, абсолютно. Приехала с отдыха, кот рядом, в жизни меня все устраивает. Что еще надо?
RGForYouДата: Четверг, 30.12.2021, 22:07 | Сообщение # 205
Группа: Администраторы
Сообщений: 11228
Статус: Offline
«На прошлый Новый год хорошо выспалась»: Солдатова — о жизни вне спорта, дуэли Авериной с Ашрам и новых звёздах сборной
30 декабря 2021, 18:18
Екатерина Бредина

Дина Аверина сделала в многоборье всё возможное, чтобы выиграть золото Олимпийских игр, но Линой Ашрам выглядела убедительнее в глазах судей. Об этом в интервью RT заявила бывшая чемпионка мира Александра Солдатова. По её словам, ситуация в художественной гимнастике в последнее время изменилась и теперь россиянкам необходимо побеждать не только себя, но и соперниц, которые наступают на пятки. Спортсменка также предположила, чья звезда должна взойти на спортивном небосклоне в ближайшее время, и рассказала, что изменилось в её жизни после завершения карьеры.

«Привыкли бороться с собой, а не с соперницами»

— Главным событием уходящего года стала Олимпиада в Токио. Ещё до начала турнира вы говорили, что российским девочкам будет непросто. Что вас беспокоило?
— Да. Это показали последние чемпионаты Европы. Уже тогда было видно: наши конкуренты наступают на пятки. Раньше, если мы исполняли программу чисто, получали огромный отрыв по баллам. Теперь же все результаты получаются очень близкими. Это добавляет волнения и, конечно же, в итоге сказывается на выступлении.

— Какой была ваша первая реакция на оценки Авериных в Токио?
— Сложно сказать. Болела за них. Но очень трудно судить о выступлении, когда смотришь соревнования на экране. Я видела, что Дина и Арина старались и делали всё на 100%. А почему такие оценки, только судьи знают.

— Дина в интервью призналась, что перед последним предметом в многоборье не знала, стоит ли что-то менять в программе, так как оценки судей не совпадали с её ожиданиями. В вашей карьере подобное случалось?
— Я обычно выступала с Яной Кудрявцевой и Ритой Мамун. В силу того, что у меня не было достаточно опыта и привилегий, при хорошем исполнении (даже лучше Риты и Яны) мои оценки оказывались меньше. Судьи просто не могли поставить те баллы, которые я действительно заслуживала.

— К слову, когда составляется программа, гимнастки с тренерами сразу обговаривают, где и как её можно упростить или усложнить. Существует же тактическая борьба?
— Когда мы отрабатываем программу, то обговариваем все моменты. Например, ты скрутил больше оборотов, чем планировалось, и это заняло дополнительные секунды. Значит, следующий элемент, упражнение с предметом стараемся укоротить, но при этом сделать сложнее. Во время выступления идёт настоящая математика в голове: где лучше усложнить, в каком месте сократить, а где, наоборот, удлинить. Но на тренировках мы, конечно же, все возможные варианты с наставниками обсуждаем.

— Если бы Дина всё-таки что-то усложнила в последнем упражнении, это повлияло бы на оценки? Или решение судьями было принято раньше?
— Сложно сказать. Действительно, складывается впечатление, что всё это было заранее запланировано. Россию хотели оставить без золота — в итоге так и поступили. На этой Олимпиаде Дина действительно показала максимум: она не уронила предмет, не потеряла его, не упала. Очень странно и неожиданно, что по итогам она выполнила всё и проиграла. Думаю, Дина сама была к этому не готова. Она привыкла: если всё делает чисто, то побеждает.

— То есть она боролась всегда только с собой, а не с соперницами?
— Да, это было правилом для всех нас, российских гимнасток. Мы боремся не с кем-то, а в первую очередь сами с собой. Если справилась — ты умничка, победила!
«Ашрам победила благодаря напору и энергетике»

— Если смотреть на выступление Ашрам глазами судей, что их могло привлечь?
— Линой стала олимпийской чемпионкой, потому что правила поменялись и теперь очень сильно ценится предмет. Она действительно продемонстрировала очень сложные вещи, которые даже я не смогла бы сделать. Кроме того, большую роль сыграли её напор и энергетика. Именно благодаря этому израильтянка сумела добраться до высшей ступени пьедестала почёта.

— У Дины программа была попроще?
— У них был примерно один уровень по сложности, но очень большая разница в исполнении, в качестве.
    Линой сгибала руки и ноги во время выполнения элементов. Дина же всё делала по правилам художественной гимнастики. Мне, со стороны, это бросалось в глаза. И конечно, приятнее было следить за выступлением россиянки.

— То есть выступление Ашрам было сложным, но довольно грязным?
— Да. Но в то же время оно было эффектным. И, видимо, судьи не стали обращать внимание на правильность и качество исполнения элементов. Поэтому она и стала первой.

— Для большинства людей, далёких от гимнастики, до сих пор остаётся загадкой, как можно выиграть турнир, если у тебя упал предмет. Когда вы выступали, подобное происходило?
— Потеря предмета в данном случае сильно преувеличена. Бывает, что ты теряешь за такую ошибку балл. Но она уронила ленту рядом с собой, а это стоит всего три десятых. И ей хватило очков, чтобы перекрыть эту потерю. На самом деле, было много ситуаций, когда происходили куда более грубые ошибки, но при этом гимнастки становились олимпийскими чемпионками. В данном случае, я думаю, к ней просто придираются.

— Лучше всего Ашрам выступает с булавами?
— Они у всех самые сильные, потому что по бонусам и баллам получается набрать намного больше, чем с другими предметами. А самый сложный — лента, так как должна быть очень чёткая траектория каждого движения. Если что-то делаешь неправильно, это чревато появлением на ленте узла, который помешает выступать дальше. У Арины как раз так и произошло. На мой взгляд, самым сложным предметом является именно лента.

— Неприятный звоночек для нашей команды прозвучал и на чемпионате мира в выступлениях с той же лентой. Судьи отклонили протест сборной России и отдали золото белорусской гимнастке Горносько. С данным решением вы согласны?
— Если честно, мне самой очень понравилось выступление Алины. Она была достойна первого места.

— Получается, в следующем году российским девушкам в первую очередь стоит задуматься о смене приоритетов. Теперь не всё зависит только от них?
— Да, конечно. И это очень непросто — даже для зрителей. Но именно по исполнению и качеству Россия сейчас намного впереди. Смотрю на Лалу Крамаренко, нашу новую звёздочку. Она делает невероятные вещи, и вместе с ней Россия снова может быть впереди.

«Пора дать дорогу молодым»

— До следующих Игр ещё три года. И большой вопрос, останутся ли Аверины. Всё-таки в Париже им будет 26 лет. В таком возрасте возможно выступать на высоком уровне?
— Если позволяет здоровье и есть желание, то можно. Но я не уверена, что у них получится, так как ещё в 2020 году, пока не было новости о переносе Игр, они озвучивали желание завершить спортивную карьеру после Олимпиады. Поэтому не думаю, что они останутся. Мне кажется, надо дать дорогу молодым, но решать должны сами девочки.

— Они с вами это не обсуждали?
— Мы общаемся, но такие вопросы стараемся не поднимать: им и без того тошно. Поэтому обсуждаем в первую очередь позитивные моменты.

— После чемпионата мира, когда восстановлен статус-кво, можно было бы красиво уйти…
— С одной стороны, да. Но они пока сами не знают, хотят или нет продолжать карьеру. Это покажет только время. И ни я, ни они сами сейчас на этот вопрос не смогут ответить.

— Вы уже сказали, что вам нравится Лала Крамаренко. А кто ещё из российской молодёжи может в ближайшее время ярко засверкать на международной арене?
— Я не так часто слежу, но мне очень нравится Лала. Я вижу работу Ирины Александровны (главный тренер сборной России по художественной гимнастике И.А. Винер-Усманова. — RT): есть элементы, которые делала я и теперь повторяет Крамаренко. Ещё мне нравится Анастасия Симакова. Она выполняет очень сложные, даже — сделала бы акцент — смелые броски и элементы. То, что я, возможно, не решилась бы исполнять. Пока так. А дальше будем следить. В январе начинается новый сезон и уже станет понятна ситуация. Сейчас пока не до конца ясно, кто лидер команды.

— Самое яркое лично для вас событие в этом году?
— Я сейчас не так близка к художественной гимнастике. Но мне очень понравился Гран-При в Москве. Приезжала на турнир, выступала на открытии и закрытии с показательными выступлениями. Было потрясающе.

— Вы находитесь в отличной форме и спокойно участвуете в показательных выступлениях, несмотря на то что закончили карьеру. Много времени сейчас проводите в зале?
— Я стараюсь как можно больше уделять внимания тренировкам, потому что в любом случае (профессиональный ты спортсмен или нет) здоровье мышечного корсета очень важно. Особенно в моём случае. От природы мне достались очень мягкие связки. Если их не укреплять, это чревато проблемами со здоровьем и повреждениями.

— Вы ушли из спорта в том числе из-за травм. Сейчас боли, с ними связанные, ушли на второй план?
— Уже да. Всё прошло. Теперь я просто поддерживаю свой уровень, чтобы больше не возникало проблем со здоровьем. У меня всё в меру — тренируюсь, но сильно не усердствую. Это сейчас самое главное.

«Художественная гимнастика стала хобби»

— Вы только что вернулись с мастер-класса, который прошёл на Сахалине. Где ещё успели побывать в этом году?
— С одной стороны, много где была, а с другой — ещё больше поездок отменилось из-за COVID-19, так как родители не решались отправлять деток на массовые мероприятия. Очень рада, что получилось добраться до восточного побережья страны. Впервые побывала в Южно-Сахалинске, там невероятная атмосфера, мне безумно понравилось. Надеюсь, в следующем году удастся путешествовать значительно чаще.

— С детьми какого возраста вы работаете?
— От шести до 12 лет. За это время формируется база. Важны предметная и физическая подготовка. А дальше начинаются нюансы — когда всё основное они уже умеют, а ты указываешь на тонкости. Конечно, это намного интереснее. Поэтому больше нравится работать со взрослыми.

— Уже прошёл год с момента завершения спортивной карьеры. Успели за это время найти себя?
— Сейчас главная задача — это образование. Учусь на экономиста, и для меня это очень важно. Когда заканчивала карьеру, понимала: взяла от спорта всё, что только можно. Чувствовала: мне нужно развиваться дальше. Этим я сейчас и занимаюсь.

— И параллельно путешествуете с мастер-классами?
— Да. Мастер-классы и тренировки — это моё хобби, то, что доставляет удовольствие. Просто люблю это — и не более того.

— Этот Новый год будет вторым в карьере, когда можно позволить себе практически всё. Как собираетесь его отмечать?
— Прошлый стал для меня исключением: было такое состояние и настроение, что я праздновала абсолютно одна, в другой квартире, не видя никого. Послушала речь президента и пошла спать. В этот раз сделаю всё как обычно: проведу праздник с семьёй.

— В прошлом году чувствовали опустошение?
— Да, было очень непросто. Я завершила карьеру, рассталась с молодым человеком, восстанавливала здоровье. Оказалась настолько уставшей, истощённой, что просто не хотела изображать радость и улыбку при виде близких людей, поэтому решила: пусть лучше меня вообще не будет. Я хорошо поспала. Мне казалось, что на тот момент это было правильным решением.

— Не захотели надевать маску, как на выступлениях?
— Да, именно маску. С родными всегда хочется оставаться искренней. Но в тот раз не было внутренних сил даже улыбаться. И тем более притворяться, что всё хорошо.

— В этом году всё иначе?
— Да, всё отлично. Я даже праздную и со своей семьёй, и с молодым человеком. Это прямо два в одном! Очень рада.

— Как изменился праздничный стол по сравнению с периодом, когда вы выступали?
— Если честно, совсем никак. Я очень люблю красную икру. Это всё, что я ем каждый год. На неё не было запретов и раньше — и уж тем более нет теперь.

— Говоря о запретах, сборной России по футболу теперь нельзя сахар. А вы, будучи спортсменкой, могли себе позволить сладкое?
— Это очень странный, закоренелый стереотип, что гимнасткам нельзя ничего есть. На самом деле, мы едим иногда даже больше обычных людей, так как тратим очень много энергии и сил на тренировках. Всё сгорает.

— То есть, возможно, едите не меньше футболистов?
— Да, я до сих пор сталкиваюсь с тем, что у меня спрашивают: «Вам, наверное, нельзя есть?» Хотя я уже давно закончила карьеру. Но даже когда выступала, нормально ела. Если хочется, можем позволить себе сладкое. Мы столько часов проводим в зале, что даже в минус можно уйти.
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки России / Russian gymnasts » Александра Солдатова (Россия)
  • Страница 21 из 21
  • «
  • 1
  • 2
  • 19
  • 20
  • 21
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!