Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Анна Ризатдинова (Украина)
KaterinkaДата: Четверг, 26.05.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова



World Cup Lisbone 2013, 03-06.04.2013, Lisbone, Portugal: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon

• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - Qualifications: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - AA: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Пятница, 20.12.2019, 12:24 | Сообщение # 851
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
KaterinkaДата: Понедельник, 03.02.2020, 17:04 | Сообщение # 852
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline

Ритм жизни: Анна Ризатдинова  

Тома Мироненко - 03.02.2020 

Издалека кажется, что профессиональные спортсмены — люди совсем из другого теста: с непобедимой волей, силой духа, терпением и бесстрашием. Поговорив с Анной Ризатдиновой, украинской гимнасткой и медалисткой летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, остаётся только констатировать: да, всё так и есть. Но за этим фасадом скрываются и хрупкость, и трепетность — а ещё много любви. Знакомьтесь с Анной: уверены, у вас она оставит такое же впечатление. 

Первое, что я делаю, как только встаю, — выпиваю стакан воды с лимоном. Меня приучили к этому ещё со времён профессионального спорта. Наш врач объяснял, что таким образом мы помогаем организму проснуться. Дальше — если у меня есть 30 минут, я занимаюсь йогой. Я много раз замечала, насколько легко становится дышать, если сделать базовых 6–7 асан. Затем — простые бьюти-процедуры и завтрак. А потом уже просыпается сын. 

Я очень люблю вечер. Когда все дела уже сделаны, можно провести время с ребёнком или даже выйти погулять. Ты уже не думаешь ни о чём и можешь просто позволить себе наслаждаться происходящим. 

В этом году я закончила написание своей книги. Несколько часов в день я проводила за этим занятием — вместе с писательницей мы поднимали архивы и вспоминали, как проходила моя жизнь. Это будет автобиография под названием «Роман со спортом». У книги нет конкретной аудитории — хотя, конечно, я думаю, её в основном будут читать гимнастки и спортсменки. Но она будет полезна и для родителей: я объясню, как им стоит вести себя с ребёнком, который активно занимается спортом. Словом, я вложила в эту книгу весь мой 17-летний опыт в гимнастике. 

Каждое утро я взвешиваюсь. Таким образом я оцениваю, как много и чего я могу сегодня есть. Эта привычка осталась ещё со времён гимнастики — нас взвешивали там по 4 раза в день. У нас был график веса, и очень жёсткий. Каждый грамм был на счету. 

Моя мама — тренер по художественной гимнастике, а папа — человек с очень сильным, порой даже жёстким характером. Поэтому когда меня отправляли на обучение гимнастике в Киев, очень долго вбивали в голову: ты едешь работать, а не отдыхать. Мне говорили: «У тебя нет подруг, ты едешь в Киев не дружить, не гулять по паркам, не ходить в кино. Ты едешь трудиться. Ты должна первой приходить в зал и последней уходить оттуда. Ты должна работать больше всех; все идут на перерыв, а ты остаёшься». Я на мальчиков тогда даже смотреть боялась: папа сказал, если вдруг я в кого-то влюблюсь и начну ходить на свидания, это всё, спорту конец. Очень важная мысль, которая запала мне тогда в голову: в 20 или 30 лет гимнастика уже уйдёт от меня, я не смогу больше заниматься профессионально. А прогулки и кино — это будет, это останется навсегда. 

Я отдаю себе отчёт в том, что пожертвовала очень многим. И все, кто мечтает о профессиональной карьере спортсмена, должны знать и понимать, на что придётся пойти, если вы выберете большой спорт. Нужно отказаться от друзей, от личной жизни, от общения с родителями и отдать 8 лет спорту. Это тяжело. Но взамен, если ты будешь хорошо трудиться, запишешь своё имя в историю. 

Профессиональный спорт подарил немало комплексов. Я до сих пор борюсь с ними. Это нелегкий процесс. Но в то же время спорт и мои тренеры дали мне очень многое. 

Когда я узнала, что беременна, тут же накупила книг о материнстве и целыми днями смотрела лекции о том, как воспитывать ребёнка. Но в итоге, когда родился малыш, ни одна фраза и ни одна мысль мне вообще не пригодились. Всё очень индивидуально. И я плюнула на все правила и поняла, что в воспитании их нет. 

Я стараюсь быть лучшим другом своему ребёнку. И мы действительно хорошие друзья: я уже очень жду, чтобы он подрос и мы вместе с ним ходили на концерты и в кино. Для него мама — это всё. Он будто мой маленький хвостик! Например, если я по утрам занимаюсь йогой, он тоже будет рядом приседать. Мечтаю, чтобы в один прекрасный день я поехала на Олимпийские игры и плакала от счастья, глядя, как он завоёвывает медаль. 

Я очень люблю гулять по новым городам и рассматривать достопримечательности. Я лишилась этого в спорте — мы объехали большую часть земного шара, но не видели совершенно ничего. Абсолютно! Это такой парадокс. Мы видели отель, тренировочный зал и аэропорт, это всё. И по завершению карьеры у меня была цель попасть в те же места, но уже насладиться и наконец их увидеть. 

На мою первую зарплату я купила себе новые булавы и мячик, очень хорошо это помню. Они бывают в разных цветах, и я выбрала чёрные булавы и алый мяч. 

Спортсмены заточены на то, чтобы в день соревнований всё сложилось и всё было идеально. И если не дай Бог что-то идет не так, мы сразу думаем — это плохой знак, всё провалится. Перед участием в Олимпиаде в Рио я очень старалась отгонять от себя эти негативные мысли. У меня часто спрашивают: «А как настроиться на соревнование?» Это работа, это серьёзная и интенсивная работа. К сожалению, в сборных нет психологов, а они были бы очень нужны. Потому что страх парализует всех. Когда ты видишь Олимпийские кольца — я не могу передать, какой комок стоит в горле и как сильно хочется просто сбежать. 

Я, как ненормальная, ходила и разговаривала сама с собой. Плохим предзнаменованием кажется всё: начинаешь краситься, стрелка идёт неровно — всё, и сразу начинаешь паниковать. 

Я учусь не обращать внимание на хейтеров, на людей, которые несут негатив. Вообще, что я действительно хотела бы поменять в себе — это родиться в другом месяце и не быть Раком. Раки так ужасно копаются в себе, это просто невыносимо. Мне кажется, в какой-то момент мой мозг взорвётся от того, что каждый кусочек информации я обсасываю и обдумываю часами. Я очень хотела бы быть пофигистом, вот. Но нет, если что-то случится, я буду думать об этом неделями, звонить маме и просить её успокоить меня. 

Я в спорте — один человек. Я после завершения карьеры, после рождения ребёнка — совсем другой. А сейчас, когда я сама воспитываю сына, я уже третий. Когда понимаешь, что ты одна, с малышом на руках и вся ответственность на тебе, когда ты задаёшь себе кучу вопросов о том, что же в отношениях пошло не так, когда у тебя заживает огромная рана — это всё процесс формирования. Это процесс роста. Благодаря этой ситуации я стала мудрее, взрослее и сильнее. 

Когда во времена профессиональных занятий спортом наступали моменты, в которые мне очень нужен был отдых, я всегда находила его в Лавре. Бывали моменты, когда я просто сбегала из зала. Поначалу тренеры очень переживали и боялись, что у меня может не выдержать психика из-за жесткости тренировок, но потом привыкли: если Аня уходит из зала — она в Лавре. Там царят умиротворение и благодать, и мне там очень хорошо. 

Многие люди боятся одиночества, но для меня это не страшно. Для меня это значит ни от кого не зависеть, значит, что ты дружишь сам с собой. Я люблю находиться одна. Для меня нормально пойти самой в кино, мне никто для этого не нужен. 

Что меня делает счастливой? Здоровье — моё и моих близких. В прошлом году я потеряла дедушку, и со мной случилось глобальное переосмысление. Я поняла, как ценно каждое мгновение в жизни. Ещё для меня очень важна самореализация: быть востребованной, быть нужной, приносить пользу. Сидеть дома — вообще не для меня. И, наконец, семья. У меня есть идеальная картинка того, какую семью я хочу. И пусть пока её нет, я знаю, что мой человек где-то ходит, и мы обязательно встретимся. 

Я счастливый человек, я это понимаю. То, что у меня есть в мои 26 лет, — это действительно огромное счастье. И всё это мне дал спорт.

RGForYouДата: Среда, 12.02.2020, 22:48 | Сообщение # 853
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Анна Ризатдинова в студии XSPORT. О "Романе со спортом" и конкуренции в сборной Украины
RGForYouДата: Среда, 19.02.2020, 22:17 | Сообщение # 854
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
RGForYouДата: Воскресенье, 19.04.2020, 23:03 | Сообщение # 855
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Слава Варда та Анна Ризатдинова
Призерка Олімпійських ігор, чемпіонка світу Анна Різатдінова в ексклюзивному інтерв'ю з Славою Вардою розповідає, як пережити KAPAHTИH з користю! Дізнайся про тренування вдома від професійної спортсменки.
KaterinkaДата: Вторник, 29.09.2020, 09:01 | Сообщение # 856
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Олимпийский урок Анны Ризатдиновой с художественной гимнастики
RGForYouДата: Среда, 07.10.2020, 20:55 | Сообщение # 857
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
«Я поняла: либо сейчас, либо никогда»: бронзовая призерша олимпийских игр Анна Ризатдинова о собственной академии гимнастики и планах на будущее

6 октября 2020

Многие мамы хотят, чтобы их дети занимались спортом, и, конечно, чтобы их детей тренировали профессионалы. Бронзовая призерша олимпийских игр Анна Ризатдинова рассказала Cosmo о собственной академии гимнастики, о том, как решилась открыть ее во время кризиса, о своих первых шагах в большом спорте и не только.

-Расскажи немного о том, когда у тебя впервые возникло желание открыть свою академию гимнастики? Что тебя сподвигло на такой шаг?
-После завершения профессиональной карьеры, когда я выиграла Олимпиаду в 2016 году, я вообще не понимала,что мне делать дальше. Для меня эти 4 года оказались своеобразным «квестом» в поисках себя после большого спорта. За это время я объездила половину земного шара, где я только не была: в Чикаго, в Штатах, в Мексике… Туда я ездила на мастер-классы, преподавала деткам художественную гимнастику, я видела, насколько они их вдохновляют мои тренировки. Вот тогда у меня и закрался вопрос: «Может, мне открыть свою академию?». Но эта мысль быстро меня покинула, так как я понимала, какой это труд и сколько на это нужно времени.
Окончательно идея открытия академии созрела после моего участия в проекте «Танцы со звездами» — тогда мне начали писать очень много людей с вопросами о том, не преподаю ли я где-то гимнастику. После этого я уже точно поняла, что нужно открывать собственную академию и тренировать деток.

-Сейчас, во время пандемии, очень рискованно начинать новое дело. Повлиял ли карантин на открытие академии?
-Очень повлиял, это был огромный риск. Если год назад ко мне бы пришло 200 человек, то сейчас у меня занимается человек 60. Да, это немало, но разница ощутима. Помимо этого, было действительно трудно найти хорошего хореографа, который бы полностью меня устраивал — все наши специалисты либо уехали за границу, либо у них не находилось времени. Но в итоге мне все же удалось найти хороших тренеров. Плюс я нашла хорошего детского психолога, для меня это было очень важно.

-Получилось вложиться в запланированный бюджет?
-Знаешь, абсолютно получилось. Деньги, которые были заработаны на Олимпиаде, я хотела вложить во что-то свое, в свое дело. Я не хотела открывать салоны красоты или тратить деньги на шоппинг (улыбается). Поэтому половину суммы, которую мне заплатило государство, я потратила на академию. В целом получилось около 25 тысяч долларов. Я горжусь, что я самостоятельно смогла открыть достойную академию гимнастики с хорошими условиями.

-В жизни всякое возможно. Нет ли у тебя страха потерпеть неудачу в бизнесе?
-Конечно, есть. Я понимаю, что через время могут объявить жесткий карантин и будет очень трудно. Это жизнь и никто ни от чего не застрахован, но я настолько загорелась этой идеей, что поняла: либо сейчас, либо никогда.

-Когда тренируешь деток, с улыбкой вспоминаешь собственные первые шаги в большом спорте?
-Именно свои первые шаги в большом спорте я вспоминаю вообще не с улыбкой. Мне никто не пророчил никакого будущего: не обещали, мол, она такая талантливая, будет чемпионкой. Как только я пришла, мне, 5-летнему ребенку, сказали, что у меня широкие плечи и короткие ноги. Честно, тогда мне хотелось одного - развернуться и уйти плакать. Да и условия тренировок были не те: где-то тренера и кричали, где-то и обзывали. Я столкнулась с жестким видом спорта. За лишние полкилограмма заставляли и на скакалке прыгать, и кросс бегать. Тем не менее, у меня есть медаль, я ни о чем не жалею, я благодарна и своим тренерам, и большому спорту в целом.

-Ты говорила, что школа Дерюгиных, где ты занималась – армия. Какие методы и подход будет у тебя в академии?
-Это действительно своего рода армия для гимнасток. Однако я очень благодарна своим тренерам и школе Дерюгиных в целом. Ведь именно они помогли мне стать спортсменкой и достичь сегодняшних результатов. Главное правило, которое я озвучила тренерам — в нашей академии никто не будет повышать голос. Ни в коем случае не обзывать и не унижать. Тем не менее — быть требовательными. Задача тренера — найти подход к ребенку. Потому что мы заточены не лишь на чемпионство, у нас есть желание дать возможность любым деткам познакомиться с этим видом спорта.

-Принято считать, что карьера профессиональных гимнасток заканчивается довольно рано. Стало ли для тебя это причиной двигаться в направлении бизнеса?
-К сожалению, наш вид спорта действительно очень короткий — после 20 лет ты уже считаешься ветераном. И после этого перед тобой стоит вопрос: «А что дальше?» Я считаю, что для девушки самореализация — самое важное. Ну не должна женщина зависеть от мужа, родителей или еще кого-то. Я на своем опыте это поняла.

-Ты — финалистка шоу «Танцы со звездами». Много ли тебе дал проект? Амбиции выросли?
-Очень многое! Проект дал мне толчок. Я понимала, что этой вишенки на торте мне и не хватает. Я всегда была за популяризацию спорта в нашей стране. Меня расстраивает тот факт, что блогеров и тиктокеров узнает каждый встречный, а спортсменов никто не знает. Благодаря проекту передо мной открылось много дверей, я хотела поднять волну спорта и, к счастью, люди как минимум начали понимать, что такое художественная гимнастика.

-Расскажи немного о своих планах на будущее. Планируешь открывать школы по Украине или за рубежом?
-Да, конечно, уже даже есть предложения открыть филиалы за границей. Но это пока перспектива на будущее. Я хочу открыть школы по всей Украине и за рубежом, но пока я не хочу распыляться на все. Сейчас мне надо поставить на ноги академию в Киеве, а в дальнейшем, конечно, буду развивать это дело.

Интервью: Лиза Борисенко
RGForYouДата: Четверг, 05.11.2020, 12:27 | Сообщение # 858
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
ЭКСКЛЮЗИВ: Анна Ризатдинова рассказала о личностных качествах, которыми должна обладать гимнастка

Семнадцать лет в профессиональном спорте, множество побед и медалей, и одна самая заветная – бронзовая с Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Недавно лауреатка премии «Жінка України 2016» от журнала «Единственная» Анна Ризатдинова осуществила еще одну мечту – стала тренером в собственной «Академии Ризатдиновой» по художественной гимнастике.
Как достичь результатов в художественной гимнастике, с какого возраста начинать и насколько важна детям поддержка родителей – обо всем этом профессиональная спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью «Единственной».

– Недавно вы стали тренером да еще и в собственной «Академии Ризатдиновой» по художественной гимнастике. Открытие своего учебно-спортивного заведения стало для вас решением взвешенным и обдуманным или более спонтанным?
- Это не было спонтанным решением. Четыре года после большого спорта я была в поиске себя и того, чем хочу заниматься дальше. Я многое перепробовала и остановилась на тренерской карьере. Моя цель – развивать спорт. Для меня важно, чтобы девочки занимались художественной гимнастикой в удовольствие. Именно поэтому я решилась на открытие академии. Хотя в условиях пандемии и карантина это было очень рискованной затеей. Но я подумала: либо сейчас, либо никогда.
Для меня самое важное – индивидуальный подход к каждому ребенку. Поэтому у нас в академии идет не отбор, а набор детей. Мы берем всех: и толстеньких, и худеньких, и маленьких, и высоких. Это отличает нас от других учебно-спортивных учреждений, потому что зачастую на художественную гимнастику берут только детей с модельной внешностью.

– По вашему мнению, когда детей нужно отдавать в профессиональный спорт? А когда уже поздно?
- Художественная гимнастика – очень ранний вид спорта. И лучше всего начать с трех лет. Мы набираем к себе в академию именно с такого возраста. Это, на первый взгляд, кажется, что очень рано. Но за неделю-две тренировок трехлетние девочки показывают очень хороший результат. А с пяти лет уже такое вытворяют на ковре, что просто диву даешься (улыбается). Главное – не требовать сразу от ребенка медалей и чемпионства. Нужно привлечь – это основная задача и тренера, и родителей.

– В неоднократных интервью вы рассказывали, что, будучи уже опытной спортсменкой, не знали, удастся ли завоевать Олимпийскую медаль. Уже как тренер скажите, возможно ли разглядеть в ребенке олимпийский потенциал?
- Тренер должен во всех гимнастках видеть потенциал. Дети очень чувствуют, когда с ними меньше работают или уделяют мало внимания. Конечно, есть разные девочки – по координации, характеру, растяжке, гибкости. И каждая хочет стать лучшей. И каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был лучшим. Но природа есть природа. И задача тренера, однозначно, – не выделять. Если ты уделяешь внимание только талантливым деткам с большим потенциалом, а других не берешь на площадку, тогда ты педагог слабого уровня.
Тем более, что это настолько долгий путь, что в раннем возрасте невозможно определить ничего. Да и лучше не надо определять, будешь ты олимпийской чемпионкой или нет. Время покажет. Главное – честно относиться к своему делу. Художественная гимнастика – это такой вид спорта, где мало быть растянутой, мало быть гибкой, мало быть худой, должно быть все. Поэтому спешить с выводами не нужно.
Я сейчас успокаиваю многих родителей, прошу довериться мне. Ведь я не один день провела в спорте, у меня 17 лет опыта, и понимаю, что говорю.

– Насколько важно с детства акцентировать на важности чемпионатов и медалей? Ваш совет, как родителям не переборщить с мотивацией?
- Нужно поддерживать ребёнка, говорить, что он молодец. Даже если он занял, к примеру, третье или десятое место. Не нужно его ругать или заканчивать с этим видом спорта, если ребенок не занимает первых мест. Художественная гимнастика дает очень много девочке. Первые 15 лет я не тренировалась ради чемпионства. Мне просто нравился этот вид спорта. Советую всем так делать.

– По поводу параметров, веса и личностных качеств – какими они должны быть в художественной гимнастки?
- Сейчас художественная гимнастика очень сильно поменялась. В 1992-1996 годах гимнастками были худощавые девочки с ростом 1.80 и только так. Сейчас каноны поменялись, и внешность ничего не решает практически. Это нам показывает тройка мировых лидеров.

– Если ребенок не хочет посещать тренировки, но все вокруг отмечают его успехи, в том числе тренер. Стоит ли в таком случае родителям заставлять?
- Нужно не заставлять. Нужно в корне понять причину, почему так происходит, если у ребёнка получается, а она не хочет, и попытаться что-то с этим сделать. Тут должна быть совместная работа тренеров с родителями. Только так.

– Что бы вы по собственному опыту посоветовали девочкам, которые занимаются художественной гимнастикой?
- Я бы посоветовала трудиться. У нас очень «короткий» вид спорта – до 20 лет максимум. И вот этот период времени – это очень небольшой отрезок жизни. Его нужно посвятить максимально спорту: интересоваться, смотреть на лучших гимнасток всех времен, пересматривать их видео, изучать этот вид спорта, его появление. Полностью жить им, проникнуть в него. И трудиться-трудиться-трудиться. Не так, что закончилось время, и мы бежим все домой. А остаться, найти где-то уголочек и еще доработать. Вот это я бы советовала делать всем. Потому что труд никогда не проходит бесследно.

RGForYouДата: Понедельник, 09.11.2020, 10:54 | Сообщение # 859
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
В эфире телеканала Эспресо Анна Ризатдинова - художественная гимнастка, бронзовый призер Олимпийских игр, 2016 г.
RGForYouДата: Четверг, 12.11.2020, 20:35 | Сообщение # 860
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Анна Ризатдинова. Видео детского выступления
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!