Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Анна Ризатдинова (Украина)
KaterinkaДата: Четверг, 26.05.2011, 14:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова



World Cup Lisbone 2013, 03-06.04.2013, Lisbone, Portugal: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: hoop - ball - clubs - ribbon

• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - Qualifications: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
• 2015 Rhythmic Worlds, Stuttgart (GER) - AA: Hoop - Ball - Clubs - Ribbon
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
RGForYouДата: Пятница, 17.08.2018, 11:29 | Сообщение # 841
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
На Олимпиадах в художественной гимнастике может быть коррупция, но россиянки все равно сильны
https://112.ua/intervi....21.html



Семнадцать лет каждодневной работы ради олимпийской медали. Как итог спортивной карьеры – ошибка судей в пользу россиянки и третье место на Играх в Рио-де-Жанейро. Теперь она переключилась на дела семейные: вместе с украинским миллиардером Александром Онищенко воспитывает сына. Анна Ризатдинова – героиня 13-го выпуска спецпроекта Максима Шилина "Спорт.Интервью.112"

- Аня, так как ты в Киеве бываешь периодами, то не всегда видишь, как меняется город. Вот мы решили тебе показать новую лестницу, которая ведёт на Воздвиженку. Как тебе?

- Во-первых, у нас Киев – европейская столица, и это сразу заметно. Город преображается с каждым месяцем. Честно говоря, на этой лестнице я нахожусь впервые, даже не слышала о ней, поэтому спасибо вам за приглашение на достопримечательность.

- Сейчас большую часть времени ты проводишь за границей, как часто приезжаешь в Украину?

- Ну, я живу в Украине. У меня много мастер-классов. Люблю себя максимально занимать работой, спортом. Раньше вообще тренировалась круглосуточно, поэтому мне сложно без работы, и я максимально себя загрузила. Сейчас приходится даже от чего-то отказываться, потому что надо видеть и семью, и ребенка.

- Что на этот раз делаешь в столице?

- Посетила школу Дерюгиных. Была на одной из тренировок, увидела всех девчонок – наше будущее поколение. Как только зашла в зал, в голове начали мелькать проблески Рио: вспоминала, как шла подготовка. И хорошие моменты, и сложные – последних тоже было много.

Еще сходила в детский магазин. У нас очень хорошие детские товары, поэтому я всегда здесь делаю покупки. Ребенок растет с каждым месяцем, и ему необходимо что-то абсолютно новое. Допустим, сейчас мы начинаем чистить зубки. У нас их всего три пока. Так что каждый месяц приобретаем какой-то новый инвентарь.

Уже слежу за вкусом и стилем своего сына, но не считаю важным одевать его в какие-то дорогие мировые бренды с первых месяцев. Для ребенка должно быть все практично и удобно. Да, поначалу мне хотелось что-то безумно красивое, ну не то чтобы дорогое, но, как и любая мама, испытывала такое чувство, что у моего ребенка должно быть самое лучшее, а потом поняла – ему это еще не нужно в таком маленьком возрасте.

- Недавно ты была в Мексике на мастер-классе. Поделись впечатлениями.

- Это был самый экзотический мастер-класс. Я согласилась, так как никогда не была в этой стране и, честно говоря, не знала, на каком уровне там находится гимнастика. Так что мне было очень интересно посмотреть на деток, их культуру, школу и темпы развития спорта.

Была в городе Мерида. Художественную гимнастику там любят и занимаются этим видом спорта. Собрались дети из разных клубов и городов. Кто-то даже приехал из Турции и Египта просто чтобы увидеть меня. Некоторые начинали плакать, оттого что дотронулись до меня.

А так еще по Европе много езжу: Италия, Испания, Франция. В Казахстане была два месяца назад.

112.ua
- Куда дальше?

- Через четыре дня лечу в Латвию на мастер-класс. Планирую посетить Японию в ноябре, а в марте – Чикаго.

- Из прошлых интервью я понял, что ты не боишься оставлять почти годовалого ребёнка на отца, когда уезжаешь. Самый длительный период расставания с сыном?

- Когда была в Мексике, то не видела его неделю. Постоянно выходила с ним на скайп. Допустим, если ехала в зал на автобусе или машине, то все время просматривала его видео и фото. Понятно, что все равно все мысли о нем.

- По скайпу он тебя идентифицирует?

- Первую минутку нет, но если его сконцентрировать, то на пятую минутку по голосу, а еще вот по глазам (мне кажется, это первое, что он видит) у нас устанавливается связь – да, это мама.

Общаюсь с ним, наверное, как с пятилетним. Я считаю, что он все понимает, все слышит, и поэтому перед каждой поездкой ему объясняю: мама сейчас уезжает, ей это необходимо по работе.

- Бабушки и дедушки часто видят малыша?

- Очень часто! Сын – это вообще смысл жизни для всей семьи. Как для мамы с папой, так и для бабушки с дедушкой. У всех такое желание – увидеть Рому, побыть с ним и внести вклад в его развитие.

- Твои родители так и живут в Симферополе. Как они добираются до вас: через Россию, может, летают?

- Нет, не через Россию. Это долгая дорога, да, но что делать, если хотят увидеть ребенка?

- Родители задумывались о переезде?

- Понимаете, тут очень сложный вопрос: когда ты всю жизнь строил фундамент, свой дом, посадил дерево, вырастил ребенка и от всего в один момент избавиться, отказаться от этого – сложно. Все-таки моим родителям не 20 лет, и, думаю, они вряд ли хотят что-то менять в своей жизни.

- Ездила домой после аннексии Крыма?

- Не была там уже долгое время. Мне не так просто на этот счет, потому что Крым – он навсегда останется моим родным местом. Крым вырастил очень много талантов: таких, как Саша Усик, Яна Клочкова, и я там стала спортсменкой. Все равно считаю, что это наша земля. Мне очень не хватает Крыма – это правда.

112.ua
- Спорт для тебя закрытая история?

- Да, и я не хочу, чтобы об этой истории говорили с каким-то сожалением. Мол, ты закончила, а еще ведь могла продолжать. Знаешь, у меня настолько совесть чиста касаемо спорта. Мне кажется, что вместе со своей командой я сделала просто невозможное, так как в детстве у меня не было каких-то колоссальных данных, по которым можно было бы определить – ага, она сто процентов станет звездой. Мне никто не пророчил олимпийских медалей так точно. Все, что вот вы видели в Рио, – это сделано упорным трудом и только. Там таланта очень мало.

- Твоему сыну уже 8 месяцев. После родов сейчас ты в оптимальной форме?

- В принципе вес быстро слетает с меня. У меня весы всегда со мной – это мой лучший друг. У нас такие из Японии небольшие весы дорожные есть. Первое, что я кладу в чемодан всегда, уже по привычке со спорта осталось, – именно их. И я по весам понимаю, что я могу поесть, а что нет. Так, сегодня все нормально – могу себе не в чем не отказывать. Завтра встала – плюс килограмм. Значит нужно день порежимить.

- А что любишь вообще покушать?

- В восторге от итальянской и японской кухни. Обожаю пасту во всех видах и суши, сашими – вообще слабость. Во время беременности я не употребляла сырую рыбу, потому что было нельзя. Я прокормила пять месяцев, а затем вернула это в свой рацион.

- Помнишь момент, когда пришла и сказала: так, ну все?

- Кофе! Первое, что я помню. Мне нельзя было пить кофе первые три месяца. Разрешалось только без кофеина, а потом, когда начала пить нормальный, это было такое счастье. Осталась привычка еще с тренировок – зачастую рано утром могла не позавтракать, но кофе и два квадратика шоколадки – обязательно. Кофе – для энергии, а шоколад – для настроения.

- Несколько дней назад в твоем профиле в инстаграм появилось фото с подписью "Токио - 2020". Мы выяснили, что с профессиональным спортом ты завязала, тогда что это значило?

112.ua
- Знаю, что очень много болельщиков хотят, чтобы я выступала в Токио. И я понимала, как надпись "Может быть, в Токио?" поднимет людям настроение и добавит им вдохновения – поэтому мне было интересно. Именно после этого поста комментариев было, ну, наверное, больше всего, если не брать в счет новость о рождении ребенка. Почти все люди писали – давай вперед, мы тебя поддержим, поможем.

- И что в итоге: в качестве кого поедешь?

- Хочу поехать в штабе национальной сборной. Надеюсь, что мне дадут аккредитацию, и я буду поддерживать все виды спорта без исключения. Не только художественную гимнастику, потому что, мне кажется, что вот эта любовь к спорту – она течет по моим жилам. Я болею за всех ребят, а особенно за тех, с кем выступала еще в Рио: Олег Верняев, Жан Беленюк, Оля Харлан. Даже не знаю, смогу ли справиться с эмоциями и смотреть на них. То есть я точно буду присутствовать, но буду закрывать глаза.

- Ань, так а кем именно в штабе сборной себя видишь?

- Пока еще не знаю. Сейчас на первом месте у меня все равно ребенок. Эту паузу, пока я решаю, когда думаю и планирую, чем заниматься дальше, её закрыла мастер-классами. Я никуда не уходила с ковра, остаюсь на виду и занимаюсь своим любимым делом, но в то же время трезво понимаю, что мастер-классы – это год-два, а дальше хочу иметь свое дело. Пока не могу сказать, какое именно, но оно однозначно появится в моей жизни.

Скажу лишь, что имею огромное желание развивать спорт в нашей стране. Так больно смотреть, что в Украине нет ни спортивных каналов, ни новостей.

112.ua
- У тебя есть конкретное видение, как развивать спорт в нашей стране?

- Все идет сверху! Необходимо начать с банальных вещей: если будут строиться спортивные площадки, открываться залы для молодого поколения – чтобы им было куда пойти. Дальше эти дети должны увидеть по телеканалам истории великих спортсменов, у нас их множество в Украине! Затем они попросят маму или папу повести их на эту секцию по боксу, или по борьбе, или на любую другую. Это мы говорим о массовости.

Что касается профессионального уровня, наших сборных: те условия, в которых тренируются, – честно говоря, даже стыдно об этом говорить. Вот именно с этого все и начинается. А то у нас есть Дворец спорта один на весь Киев, где проходят массовые мероприятия, концерты, ярмарки, соревнования – абсолютно все там проводят. Такого не может быть! Для спорта необходимо отдельное помещение и не одно, где будут организовывать масштабные соревнования. В 2020 году в Украине будет чемпионат Европы по художественной гимнастике – и снова во Дворце спорта. Там проблематично поместить нужное количество ковров.

- Анна Ризатдинова – бронзовый призер Олимпийских игр в Рио. Тебя не преследует чувство недосказанности, что так и не стала олимпийской чемпионкой?

- Нет, потому что для меня эта медаль как золото. Когда я стояла на пьедестале, там уже вообще не имело никакого значения, золото, серебро или бронза, потому что эта бронза досталась с таким трудом, это столько было стресса и работы, столько всего, и ты счастлив, что в этой тройке. Если бы я осталась с деревянной медалью, вот честно – не пережила бы. Я бы даже не знала, как возвращаться домой. Медали у нас всего три в нашем виде спорта. К сожалению, нет финальных упражнений – есть шанс только сегодня. Вот не получилось у тебя, а завтра все: каких-то отдельных видов или командных соревнований нет и жди еще четыре года.

112.ua
- Как объяснить то, что на Играх россиянки постоянно выше украинок на пьедестале?

- Говорить, что они слабые? Так сказать я не могу. Говорить, что в художественной гимнастике все куплено? Конкретно я не видела передачи взяток. Мне сложно какие-то аргументы и факты предъявить, но то, что у нас судейство не всегда справедливое, – это факт. Такое случалось не только в Рио. Испокон веков все знали: художественная гимнастика, фигурное катание – очень субъективные виды спорта, где нет секундомера и точной цифры, все в руках судей. Одна может работать на одну страну, другая судья может поддерживать другую – это есть. Ну вот ей нравится эта сборная и все – оценки для этой команды будут выше.

Меня задел один момент на Олимпиаде. Я, конечно, безумно благодарна всем судьям, которые оценили мое выступление на пьедестал, но не согласна вот с чем: если на Играх допускаются ошибки, то за них должны наказывать – это никак не должно оставаться незасчитанным. Первые три места на Олимпиаде – это же чистое и безукоризненное выступление! У одной из призёров Рио по художественной гимнастике такого не было (речь идет о россиянке Валерии Кудрявцевой, которая во время упражнения уронила булаву, заняв в итоге второе место, - ред.).

- Вот я как раз собирался затронуть эту тему. Я слышал, что в художественной гимнастике жуткая коррупция. Помимо твоей ситуации, была еще, когда в 2004-м году россиянка Алина Кабаева уронила ленту, а Бессонова выступила почти идеально. Ну как это объяснить: говоришь, денег не видела – ну неужели дело в безобразном судействе и человеческом факторе?

- У нас судейство меняется каждое четырехлетие – приходят абсолютно новые люди, а вместе с ними и новый президент международной федерации. При этом каждое четырехлетие гимнастки и тренеры верят – что-то изменится, но пока мы не наблюдаем, чтобы дело сдвинулось в какую-то сторону. Выходит, сейчас нужно быть на две, а то и три головы выше своих соперниц, и тогда ты вот приблизишься к пьедесталу, как Бессонова или я. Если будешь на таком же уровне, как конкуренты – окажешься вне тройки призеров.

Нас тренеры всегда учили бороться, и мы выходили защищать честь страны. Все равно и Бессоновой, и мне как раз-таки удавалось побеждать россиянок. Не каждые соревнования, но наш флаг поднимался выше остальных. Даже зрители – для них было настолько привычно, когда играет российский гимн, и когда играл украинский или какой-то другой, для них это была своего рода экзотика. Так что обыграть россиянку – ценилось вдвойне, считалось, что это из области фантастики.

- К Олимпиаде коррупционный фактор появляется – допускаешь такое?

- Я допускаю, да. Но опять же, если те же россиянки не были бы сильными, они бы не были на наивысших ступеньках пьедестала. Просто за ними стоит страна – вот и все.

112.ua
- Помню, ты планировала написать книгу о художественной гимнастике для детей. Уже взяла перо в руки?

- Наметки и темы есть, воспроизвожу в голове все воспоминания и очень хочу реализовать эту идею. Она у меня появилась еще до Игр в Рио, потому что столько всего было пройдено. Иногда мне хотелось уйти из спорта, и я сейчас вижу, что один из часто задаваемых вопросов у девчонок: как справиться с собой, когда хочется все бросить, или же как настраиваться перед соревнованиями. У меня об этом так много спрашивают в соцсетях, что я решила – проще написать книгу, чем отвечать каждому.

Я вспоминаю себя перед Рио: я старалась собрать побольше информации о том, как другие спортсмены мирового уровня – Серена Уильямс, Новак Джокович, Усейн Болт – настраиваются. Кроме того, я пересмотрела, наверное, все документальные, мотивирующие фильмы о спорте, перечитала множество книг. Нашла тогда замечательную книгу, которая называется "Ментальный атлет". Она на английском языке и нет перевода, поэтому занимались этим вопросом сами. В книге психолог, тренер рассказывает о ментальной подготовке спортсмена к важному старту – к Олимпийским играм. Это не работа одного дня: как мы готовим свое физическое тело не протяжении двух, трех, четырех лет, точно так же мы должны тренировать свою голову. Когда я это поняла, мне стало намного легче. И теперь хотелось бы поделиться опытом с юным поколением, хотя это поможет и тренерам. Такое наглядное пособие для всех видов спорта.

Но книга будет не только об этом. Я хочу показать, что нужно идти к своей цели. Очень часто родителям маленьких девчонок тренер говорит, когда нет очень длинных ног или растяжки, – обратитесь в другую секцию. И все: вот так разбиваются мечты, цели, пропадают звездочки в нашем виде спорта. Мой пример уникален: у меня не было параметров для художественной гимнастики, но я добилась успеха!

- Понял, значимую часть этой книги ты посвятишь спортивной психологии. Давай спойлер: как справиться с давлением перед выходом на ковер?

- Это целое дело. Свои мозги я начала тренировать за полгода до Рио. Ежедневно должна быть концентрация, разговор с собой. Естественно, мысли о том, что что-то не получится, там "я сегодня уроню булаву", они посещают тебя. Но должен быть железный настрой, позитивное мышление. Даже если какая-то мысль успела забежать, все равно ты должен сохранять концентрацию. Помимо всего прочего я разговаривала с предметами. И, естественно, должна быть стопроцентная готовность, чтобы присутствовало понимание: дома я сделала все, что можно.

- Зачем ты разговаривала с гимнастическими предметами?

- Они как наши дети. Мы с предметами проводим весь свой день: с девяти утра и до восьми вечера. Верю – даже нет, знаю, потому что на себе это испытала, – что предметы все чувствуют, поэтому надо их просить, чтобы они были послушными. Я просила, и в Рио все получилось!

112.ua
- Мы говорили с тобой о мастер-классах. Плюс ты сейчас выступаешь на выставочных турнирах. Насколько это для тебя серьезно?

- Это работа в наслаждение, в кайф. Все равно, когда тебя оценивают судьи, ты не можешь до конца расслабиться и получить удовольствие. У тебя мысли о предметах, элементах, сумме балов – в голове математика. Так что в ближайшие два года я хочу насладиться нашим красивейшим видом спорта.

- Сколько в среднем платят титулованным гимнасткам за показательные выступления?

- Суммы, конечно, очень разные. Существуют разные клубы и возможности. Допустим, испанцы, итальянцы, когда меня приглашают на мастер-класс и мы начинаем тему бюджета, говорят: извините, но у нас нет денег, есть вот 500 долларов и все. На что я отвечаю: у меня цель не заработок, а приехать к этим детям, и чтобы они плакали от счастья, поэтому давайте, я согласна на любые условия – я приеду. Коммерческая сторона в моем случае – не основная. Мне хочется учить детей, посетить самые разные уголки мира, чтобы меня увидели, я с кем-то потренировалась. А у кого-то это как работа – основной заработок каждый месяц. Я знаю девчонок, у которых по три-четыре мастер-класса – как стабильный доход от 5 до 10 тысяч долларов.

- Тебя воспитывали, не побоюсь этого слова, великие Альбина и Ирина Дерюгины. Кто из них сильнее как тренер или с кем тебе больше нравилось работать?

- Они обе такая мощь! Они могут подзарядить любого. Наверное, в этом и заключается успех не одного четырехлетия, а уже, кажется, восьми Олимпиад. Это какой-то нескончаемый поток энергии и креатива.

Лично мне комфортнее было с Альбиной Николаевной, потому что она более дипломатичная, спокойная. Она всегда умела найти ко мне подход. Меня не нужно было заставлять ходить на тренировки, но иногда стоило сказать одну нужную фразу, которая подтолкнет, и я пойду на работу.

Ирина Ивановна более эмоциональная, вспыльчивая – это противоположность моему характеру, поэтому с ней всегда было сложно. Допустим, на соревнованиях непонятно, кто кого успокаивал. Во время турнира ее прямо распирает поток энергии. Всегда говорила ей: "Ирина Ивановна, все будет хорошо, я сейчас выйду и все сделаю. Главное – вы успокойтесь, чтобы мы обе были спокойны" (смеется).

112.ua
- Существуют школа Дерюгиной и Кубок Дерюгиной. А у Ризатдиновой есть такие амбиции?

- Конечно, я мечтаю открыть что-то свое: школа, турнир – мыслей пока много. Я пока до конца не отошла от Рио. Это было настолько яркое событие в моей жизни, и вот так сразу переключиться сложно. Сейчас меня многие спрашивают: а что дальше после спорта? Ага, ребенок – хорошо. А что дальше? Надо же ставить новые цели. А как людям объяснить, что я жила целью и еще не готова ставить другую.

У меня не было чего-то банального, простого: погулять по парку, пообщаться с друзьями, с родителями. У меня этого не было. Дайте немного времени получить кайф от жизни. А дальше будут новые цели, потому что я не могу сидеть без работы, и амбиции у меня большие.

Беседовал Максим Шилин
RGForYouДата: Вторник, 21.05.2019, 19:42 | Сообщение # 842
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
KaterinkaДата: Пятница, 24.05.2019, 12:57 | Сообщение # 843
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ризатдинова – о спортинтернате: «Кто-то выдерживает жесткие тренировки, унижения, а кто-то ломается»
Украинка объяснила, почему художественная гимнастика – это непростой вид спорта

Многократная призер мира и Европы, обладатель бронзы Олимпийских игр-2016 Анна Ризатдинова рассказала о сложностях в художественной гимнастике, как развивала свой бренд и, что нужно украинскому спорту для развития:

Я ехала на Олимпиаду и понимала, что первое и второе места уже забронированы, поэтому я не разделяла золото, серебро и бронзу: для меня эти медали одной ценности. Самое главное, что я дошла до Олимпийских игр и поднялась на пьедестал.

Что значит «первое и второе места забронированы»?

Ни для кого не секрет, что гимнастика – субъективный вид спорта. Но я считаю, что на таких соревнованиях, как Олимпийские игры, нельзя не заметить ошибку. Гимнастка, которая завоевала серебряную медаль, во время выступления уронила 2 булавы. То есть, ни о каком пьедестале уже не могла идти речь.
Много было комментариев в мой адрес, что у меня легче программа, чем у других, но это не так. На тот момент максимальная оценка была 10 баллов. И у всех гимнасток в судейской карточке стояли десятки (у меня, россиянок, белоруски, кореянки).

Художественная гимнастика – жесткий вид спорта. И тренер, скорее, применяет метод кнута, а не пряника. Разве это не так?

В раннем возрасте спортсменов – да. Но всему есть своя мера. Должен быть строгий контроль над детьми, особенно нынешнего поколения, для которых все просто и доступно и которые даже не предполагают, какой жесточайший путь к олимпийской медали нужно пройти.
Когда я приехала в Киев в 16 лет, у нас были жесткие спартанские условия. Я жила в спортинтернате. Альбина Николаевна Дерюгина сказала моей маме, что, если она хочет, чтобы я росла в нормальном обществе, была самостоятельной и не избалованной, то нужно жить в спортинтеранате вместе с другими гимнастками.

В 10 часов вечера отключали свет, отсутствовали электроприборы, был только один душ на весь спортинтернат. Тренировки были жесточайшие. Вспоминаю это и даже не знаю, как я это все выдерживала. Да, было тяжело, но меня это закалило. Поэтому на начальном этапе только пахота. А потом уже, когда человек осознанно подходит к тренировкам, тренер становится соратником и другом.

Кого-то это закаляет, а кого-то ломает. Насколько сильно такая ситуация подкашивает гимнасток?

Они просто понимают, что большой спорт не для них, и уходят. Это школа выживания: кто-то выдерживает и проходит через такие условия, жесткие тренировки, унижения, какие-то оскорбления в свой адрес, а кого-то это ломает. Но зато к Олимпиаде вырабатывается такой характер, что уже ничего не страшно. Так что есть в этом плюсы и минусы.

Как уже говорили, карьера гимнасток заканчивается очень рано. Что делать потом?

Я в 2016 году уже задумалась о своем будущем. Начала сотрудничать с агентом. И это мне помогло, потому что я начала появляться на светских мероприятиях, телеэкранах и стала узнаваемой. Сначала ты работаешь на бренд, а потом бренд должен работать на тебя. А многим олимпийцам это не надо, потому что в своем кругу мы и так звезды. Поменять менталитет спортсменов очень сложно.

По-вашему мнению, как в нашей стране можно популяризировать спорт?

Через медиа, другого выхода нет. Я хочу, чтобы в нашей стране спорт стал культом и стратегическим приоритетом, чтобы не только звезд шоу-бизнеса, но и спортсменов приглашали на обложки журналов, ведущие телешоу. У нас в стране с эфиров пропадают спортивные новости, трансляции мировых спортивных событий. Спортсмены работают не благодаря, а вопреки.

https://xsport.ua/rhythmi....2059297
RGForYouДата: Среда, 19.06.2019, 20:39 | Сообщение # 844
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Одна из самых красивых спортсменок Украины рассказала о своей поездке в Казахстан
Гимнастка также оценила новые правила.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро 2016 года по художественной гимнастике и одна из самых красивых и титулованных спортсменок Украины Анна Ризатдинова в эксклюзивном интервью корреспонденту Vesti.kz рассказала о столице Казахстана, новом президенте Украины, обновленных правилах в гимнастике, а также озвучила советы молодым тренерам и спортсменкам.

- Анна, добро пожаловать в Казахстан! Как вам Нур-Султан?
- Спасибо большое! Я уже второй раз посещаю столицу Казахстана. До этого была гостем на турнире Zhuldyz Cup. Тогда мне удалось посмотреть весь ваш город. Посетила все местные достопримечательности. Я, конечно, в восторге. В первую очередь, как спортсменка, я обращаю внимание на спортивные объекты - они у вас потрясающие! И я мечтаю, чтобы в Украине был не один дворец спорта на всех, а множество. Мне нравится, что в вашей стране развивается спорт, и, в целом, очень чистый город. Люди доброжелательные и отзывчивые. Поэтому я снова с большим удовольствием приехала к вам, и, надеюсь, не в последний раз.

- Успели попробовать национальную казахскую еду?
- Да, я попробовала. Мне близка восточная кухня.

- В Нур-Султан вы приехали с мастер-классом?
- Меня пригласили сюда на учебно-тренировочные сборы, и я с радостью согласилась. Я уже три года езжу по миру с мастер-классами и скажу, что не ко всем приезжаю. Но в Казахстан приехала с удовольствием, потому что знаю, как у вас ценят этот вид спорта и относятся к именитым гимнасткам. Здесь я провела десятидневные сборы. И впервые такой большой срок, учитывая, что обычно на них я выделяю максимум шесть-семь дней. Впечатления от сборов только позитивные. Я рада была поделиться опытом с казахстанскими гимнастками.

- А тренером не хотите стать?
- Я пока ищу себя и свое место в жизни. Поскольку время после Олимпиады, и особенно когда ты получил медаль, - сложный период. Ты добился всего того, к чему шел. И после каждый спортсмен стоит на краю пропасти. А что ему делать дальше? Куда идти? Я, слава богу, обошла это стороной, потому что у меня родился сын. И кода ему было три месяца, я уже начала выезжать на мастер-классы. Я быстро пришла в форму и поняла для себя, что не могу сидеть дома. Я побывала в Мексике, Чили, Бразилии, Чикаго. Сейчас в Техас полечу. Но, думаю, этот год последний такой. Хочу себя попробовать в другой ипостаси. Не знаю еще, но, возможно, это будет связано со спортом.
Быть тренером для меня сложно. Нужна сильная выдержка. Дети ведь все разные, и нужно иметь подход ко всем. Я люблю, когда дети трудолюбивые, не терплю лень - это мой минус. Себя пока я не вижу тренером. Я больше за развитие спорта в Украине. Мечтаю, чтобы спорт стал государственным общественным приоритетом в моей стране. У нас нет спортивных каналов, объектов, про спорт никто не пишет. Мне бы хотелось двигаться именно в этом направлении.

- В Украине совсем недавно выбрали нового президента. Может, с приходом к власти Владимира Зеленского ситуация со спортом улучшится?
- Да, Владимир Александрович очень спортивный человек, часто приглашал нас и других спортсменов к себе на шоу "Квартал 95". Все надеются и ждут от него хороших сдвигов в области спорта. Просто у нас в Украине вспоминают о спортсменах за год до Олимпиады и после ее окончания. А ведь о нас должны говорить на протяжении всего цикла.

- А как лично вы отнеслись к избранию Зеленского?
- Позитивно. Люди хотели перемен и изменений - и они их получили. Думаю, многие глобальные вопросы, конечно, решатся с его приходом.

- Сегодня гимнастки выступают по новым правилам, как они вам?
- Я за развитие спорта, однозначно! И за то, чтобы каждое четырехлетие появлялись новшества, изменения. Но лично я считаю, что те правила и та гимнастика цикла Рио-2016 были намного лучше.Тогда у гимнасток была возможность раскрыть себя полностью.
В первую очередь гимнастика - женский и грациозный вид спорта. Сегодня главное, чтобы ты хорошо владела предметом. И из-за этого сейчас получается какой-то детский вид спорта. Если посмотреть на первую десятку гимнасток, то в этом списке одни 16-17-летние девочки. Такие спортсменки не могут до конца раскрыть композицию, образ, у них нет этих чувств, эмоций. Но ведь у нас именно женственный вид спорта, поэтому и закончили свою карьеру много классных и сильных гимнасток. Красоту нет смысла показывать, потому что она никому не нужна, а делать цирк и переучитывать все элементы в 23 года никто не будет. У каждой из нас в свое время была своя изюминка: кто-то брал поворотами, кто-то - прыжками, кто-то - предметами. И все девочки - индивидуальные, а сегодня все одинаковые, погрузились в предмет.
Сейчас молодежь показывает потрясающие вещи. То, что мы не могли и не сможем. Но я лично не получаю эстетического удовольствия. Все-таки наш вид спорта был ближе к балету, театру, а зрители получали, помимо спортивного азарта, и удовольствие, а сегодня же это пропало.

- Вам не кажется, что, к примеру, из-за новых правил стало больше шансов стоять на пьедестале почета не только у России, Украины и Беларуси, но и у других стран. Если посмотреть любой этап Гран-при, то можно увидеть и призеров из Болгарии, Израиля, Испании.
- Да, безусловно. Я считаю, что именно эти правила идеально подошли к болгарской школе художественной гимнастики, ведь они испокон веков отличались интересной работой с предметом.

- Украинские гимнастки всегда отличались и отличаются своими прыжками и этой шикарной амплитудой прыжков. В чем секрет? Почему до сих пор ни одна гимнастка мира не может так прыгать?
- Я всегда смотрела, да и сейчас смотрю, как тренируются девочки из других стран. У нас жесткая система подготовки. Особого эликсира нет (улыбается). Многие страны особо распрыжку не делают, а мы в свое время просто могли делать час-два в день одни прыжки. Основное для нас - распрыжка. Мы можем что-то другое не сделать на тренировке, но распрыжку мы делаем всегда. У нас может останавливаться сердце, но прыгаем мы до потери сознания. И поэтому прыжки - эталон украинской гимнастики.

- Ваш первый тренер - ваша мама. Каково это, когда мама - тренер?
- Очень сложно. Во-первых, к тебе особое внимание, потому что ты не имеешь права на ошибку, слезы, так как ты - дочка тренера. Надо всегда держать статус. Во взрослой спортивной жизни иногда хочется прийти домой после тренировки и пожаловаться, но ты не можешь - и дома всегда все разговоры о гимнастике. Вместо того, чтобы смотреть фильмы, вы обсуждаете что ты сделал или не сделал на тренировке, обсуждаете вес и так далее. Лично для меня один момент стал прям перебором. А сейчас, конечно, уже ситуация другая. Мама - моя лучшая подруга, помогает мне во всем и поддерживает. Мы с ней разговариваем на любые темы.

- А со своими бывшими тренерами вы общаетесь?
- Конечно, общаемся, но уже намного реже. У каждого своя жизнь. Даже иногда обидно (улыбается). Мы прожили половину жизни, вместе жили одной целью, а сейчас у них уже другие девочки, новое поколение, новые звезды. Так-то, конечно, общаемся, и я им благодарно за все. Альбина Николаевна, Ирина Ивановна и Ириша - это три кита, на которых держится вся украинская школа гимнастики.

- Ваш личный ТОП-3 гимнасток мира - это…
- Первая, конечно, - это Анна Бессонова. Мой кумир детства. Я видела, как она убивалась в зале, как работала, как прошла два олимпийских цикла, несмотря на травмы.
Не могу не выделить Алину Кабаеву. Гимнастка-эпоха, никто с этим не поспорит. Ярчайшая гимнастка, именно с ее появлением обратили внимание на наш вид спорта. Кабаева многое привнесла в развитие гимнастики. Ее и Аню Бессонову будут помнить всегда. И Альмудена Сид из Испании, принявшая участие в четырех Олимпиадах. А на последних Играх ей было уже около 30 лет, что считается ветеранским возрастом в мире гимнастики. Сид - одна из немногих, кто действительно выступал для публики.

- Кого вы могли бы выделить из казахстанских гимнасток?
- У вас много талантливых и хороших гимнасток, и в Рио-де-Жанейро со мной от вашей страны выступала гимнастка. Безусловно, эпохой и открытием казахстанской гимнастики является Алия Юсупова, которую тоже можно отнести к звездам мировой гимнастики. Феноменальный результат. Она очень талантливая гимнастка, и ее вклад в развитие спорта в Казахстане, конечно, неоценим. У вас растет очень хорошее поколение. Я вот поработала десять дней, и была под впечатлением от малышек. Желаю им только удачи.

- Ваш личный совет начинающим тренерам…
- Сегодня молодые тренеры очень амбициозны, абсолютно все. Как говорит наша великая Альбина Николаевна Дерюгина, герой Украины, надо учиться всегда. Она - мама художественной гимнастики. И этот человек в возрасте 87 лет до сих пор всему учится как тренер. К сожалению, сейчас 20-летние тренеры думают, что они все знают, все умеют, всему научились. Надо посещать различные тренинги, семинары, мастер-классы, надо учиться всегда.
Хочу пожелать тренерам не делать с самого детства из девочек олимпийских чемпионок. Я еще в 19 лет металась, не знала, получится у меня что-то или нет. А как можно определить в шесть лет, станешь ты чемпионкой или нет? Ведь это такой длинный и непредсказуемый путь. Задача тренера на первой стадии - заинтересовать девчонок, чтобы они горели, рвались в зал. Второй момент - надо быть требовательным, без этого никак. В нашем виде спорта жесткость приемлема, и это так.

- А что бы вы посоветовали гимнасткам?
- Ой, так хочется привить им это трудолюбие. Была бы у меня волшебная палочка - дотронуться, и чтобы все стали трудолюбивыми (улыбается). Так хочется, чтобы они горели и жили этим делом, чтобы умирали в зале, выкладывались на все 100 процентов. Если вы будете выкладываться каждый день, рано или поздно появится результат. У меня тоже не все сразу получалось.
Когда я попала в сборную, у меня не было особых сверхъестественных параметров. Мало быть красивой - надо чем-то обладать. Мне когда-то сказали, что мой максимум - стоять в групповом упражнении. Никто не думал, что я стану бронзовым призером Олимпийских игр. Все недостатки можно убрать за счет работы, все нюансы можно скрыть, что-то подделать: стопу, растяжку. Все можно растянуть. Я же сделала все своим трудом.
Тут важны и родители. Их поддержка. Нельзя свои амбиции проявлять в ребенке, главное, чтобы ему нравилось заниматься. Прислушивайтесь к ребенку. Надо быть другом для него. Мои родители всегда меня поддерживали, и мне это помогало. Конечно, когда в 14 лет у меня пошли результаты, то тогда уже беседы вышли на более серьезный уровень. Мне папа объяснял, как я должна трудиться. Что я должна приходить в зал первая и уходить последняя. Мне внушили это все. И что я должна не просто трудиться, а перерабатывать. Я, конечно, благодарна им за это. Сегодня моя задача - воспитать так своего ребенка.

- Если у вас будет дочка, отдадите ее в художественную гимнастику?
- Да, конечно. Насчет большого спорта - не знаю, но для обычного занятия - обязательно. Для девочки это самый лучший вид спорта.

Автор: Альмира Шахаева
https://vesti.kz/rhythmic_gymnastics/266355/
RGForYouДата: Понедельник, 26.08.2019, 21:52 | Сообщение # 845
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
KaterinkaДата: Пятница, 06.09.2019, 15:39 | Сообщение # 846
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова: "Пока ты на пьедестале - ты звезда. А через мгновение - никто"
Читать: https://kp.ua/culture....e-nykto
KaterinkaДата: Четверг, 26.09.2019, 14:47 | Сообщение # 847
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Анна Ризатдинова о пути к чемпионству, цене побед, секретах красоты, спорте и «Танцах со звездами»

Анна Ризатдинова – украинская гимнастка, чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр, многократный призер чемпионатов Европы и этапов кубка мира, заслуженный мастер спорта Украины.

Сейчас Анна вернулась в Украину, активно развивает отечественный спорт, организовывает мастер-классы в разных странах мира, проводит тематические встречи и стала одной из участниц проекта «Танцы со звездами 2019» в паре с Александром Прохоровым. Мы так много о ней знаем, но, как оказалось, слишком мало. Каким был её путь к чемпионству, о школе выживания, которую довелось пройти, жертвах ради большой спортивной цели и, конечно же, о главных правилах и секретах красоты, стройности и ухода, а также о ежедневной мотивации – об этом всём поговорили в нашем интервью.

─ Анна, не будем откладывать, начнем с приятного: Вашей фигуре можно только позавидовать! Восхищаемся и очень даже завидуем smile Расскажите свой топ правил, которые помогают оставаться в отличной физической форме, помимо долгих лет ежедневного спорта?

Я всегда стараюсь работать на износ, показать все, на что я способна, загрузить себя полностью и если есть возможность – взять еще и дополнительную нагрузку. За годы работы это стало моим самым главным правилом, и я не нарушаю его ни при каких обстоятельствах. Родители говорили мне, что если я сделаю все возможное, чтобы выиграть Олимпиаду, передо мной будут открыты все дороги. Это оказалось правдой и я очень благодарна родителям, которые мотивировали меня трудиться еще упорнее.

В отличной форме я остаюсь благодаря тому, что берегу свое здоровье и много занимаюсь спортом. Здоровый образ жизни и спорт – моя профилактика заболеваний. Также я внимательно отношусь к потребностям организма и стараюсь правильно питаться. Интенсивные спортивные тренировки увеличивают потребность человека воде и питательных веществах – белках, жирах, углеводах, витаминах микроэлементах, макроэлементах, и я стараюсь насытить организм и восполнить эту потребность еще до занятий, если знаю, что предстоят изнуряющие тренировки и большие нагрузки.

Движение – это жизнь, а спорт – это здоровье. Но тяжелые физические нагрузки без сбалансированного питания могут вместо пользы нанести организму вред. Нужно не только быть в хорошей физической форме, но и следить, чтобы из-за спортивных нагрузок не возникало дефицита питательных веществ.

─ Придерживаетесь специальной диеты? В чем чаще всего приходится себя ограничивать, и каким продуктам точно нет места в Вашем рационе?

Начинаю свой день всегда с кофе, который пью с безлактозным или миндальным молоком. Завтракаю, как правило, овсянкой, сваренной на воде, или с безлактозным молоком, иногда с утра ем творог или йогурт.

Блюда, которые я готовлю, обычно содержат много овощей. Также я стараюсь употреблять в пищу нежирные виды белого мяса, которые готовлю на пару: курицу и индейку, иногда ем рыбу. Поэтому обед обычно состоит из небольшой порции гарнира (риса или гречки) и кусочка мяса. Иногда вместо гарнира я ем салат. Ужин у меня легкий – салат с тунцом или отварная рыба и овощи.

Что касается продуктов, которым нет места в моем рационе – это хлеб. Мучное я иногда позволяю себе, но в небольших количествах. Например, люблю пасту, но ем её очень редко.

─ Вы, как никто, знаете цену побед на конкурсах, бессонных ночей и какая на самом деле художественная гимнастика «изнутри». Расскажите, через что пришлось пройти на пути к чемпионке мира?

Сложностей было много. В 16 лет я переехала в Киев и сразу попала в спортивный интернат. Условия там были далеки от домашней тепличной обстановки – строгая дисциплина и спартанские, даже суровые условия. В комнатах отсутствовало самое необходимое, утюга и других электрических приборов не было и в помине. Каждый день ровно в 10 вечера отрубали электричество, и, хочешь не хочешь, приходилось ложиться спать, а душ был всего один на весь интернат. Нас гоняли и тренировали много и жестко. Такие условия выдерживали не все, но благодаря им я стала настоящим бойцом.

Заслуженный тренер Альбина Дерюгина была права, когда сказала маме, что жизнь в спортинтернате сделает меня самостоятельной, упорной и неизнеженной. Так и произошло.

Готовиться к самому важному событию в спортивной жизни – Олимпиаде я начала задолго до неё. Я трудилась с раннего утра до позднего вечера, по 10 часов в сутки, и позволяла себе только один выходной в неделю. Олимпиада в Рио-де-Жанейро была запланирована на август, и уже с ноября я начала упорно и очень ответственно тренироваться. Я не жалела себя, постоянно брала дополнительные нагрузки, утром старалась успеть на пробежку еще до начала тренировки, я изнуряла себя, чтобы стать еще выносливей. До сих пор помню, как бегала по морозу на стадионе. Тренеров настораживало мое рвение, они даже пытались меня остановить, но я боялась не перетрудиться, а того, что я могу что-то не успеть, не доработать, быть недостаточно подготовленной. Чтобы стать гимнасткой нужно очень много тренироваться, иногда кажется, что гораздо больше, чем в других видах спорта.

В то время я не соблюдала диеты. Я люблю мясо и хорошую рыбу, ему много овощей и вообще люблю вкусно поесть. Поскольку я работала на износ в зале, лишние килограммы просто не могли появиться, в зале они улетучивались, за один день я могла потерять 1-2 килограмма. Когда тренируешься, нужно хорошо питаться, чтобы были силы работать.

Я всегда строго относилась к себе. Могла расстроиться, если привезла меньше медалей, чем рассчитывала. Мне говорят, что это прекрасный результат, а я была недовольна собой и расстроена. Люди даже не догадываются, скольких усилий стоит оставаться в топ-3 гимнасток и на всех соревнованиях подтверждать этот результат. Я постоянно помнила, что должна быть в топ- 3 и никак иначе. При этом важно было не сорваться, сохранить хорошее психологическое состояние и оптимистический взгляд на вещи, веру в победу. Это очень сложно, когда знаешь, что одна ошибка может стоить медали.

Стресс вызывают не только соревнования, но и подготовка к ним. Это очень большая не только физическая, но психическая нагрузка. И чем ближе ответственный момент, тем больше слез и истерик. Огромное напряжение не отпускает ни тренеров, ни гимнасток. То и дело кто-то срывается и уходит с тренировки. В такой момент не помешала бы помощь спортивного психолога, но у нас в Украине, к сожалению, подобных специалистов мало. Приходится обходиться без них и оказывать психологическую помощь самому себе.

Я самостоятельно выработала подход, который помог мне психологически подготовиться к Олимпиаде. Он заключался в том, что я постоянно представляла себе, что уже нахожусь на соревнованиях, чувствовала сильнейший стресс и мысленно училась преодолевать его. Ведь Олимпиада требует не только физических усилий, но и колоссального психологического напряжения, а к этому многие спортсмены оказываются не готовы, уделяя внимание только спортивным тренировкам.

Кроме того, я старалась пересмотреть все фильмы и перечитать всю литературу, которую смогла найти на тему преодоления стресса перед соревнованиями. На меня очень повлияла книга американского спортивного психолога «Ментальный атлет», именно она помогла мне справиться. Я очень рада, что мои усилия «окупились» и я получила заслуженную медаль, она далась мне нелегко, но я преодолела страх, боль, себя, колоссальный стресс и сделала это!

Сейчас, когда большой спорт позади, помнится только радость от побед и гордость достижениями. Но на самом деле, профессиональный спорт – это огромный труд. Спортсмены жертвуют всем: развлечениями, отношениями, личной жизнью, друзьями. В их жизни много жесточайшего труда, слез, боли, нервного напряжения, разочарований. Если бы я начинала жизнь заново, не уверена, что я была бы готова снова пройти через все это.

https://beauty.ua/lifesty....QnVS8bA
RGForYouДата: Пятница, 22.11.2019, 20:11 | Сообщение # 848
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Экзамен на откровенность сдала бронзовый призёр Олимпиады в Рио-де-Жанейро, чемпионка мира в упражнении с обручем, фаворитка зрителей и финалистка шоу Танцы со звездами Анна Ризатдинова. 



Тайминги: 

1:27 - 07:03 - блиц 
7:18 - Самую ужасную конкуренция я испытывала...(Анна Ризатдинова) 
20:26 - В месяц на содержание семьи мне нужно...(Маша Ефросинина и Анна Ризатдинова) 
27:52 - Общественное мнение или любимый мужчина? (Анна Ризатдинова) 
48:35 - Мне тепло и спокойно рядом с...(Маша Ефросинина) 
49:04 - В мужчине я ищу (Анна Ризатдинова) 
51:48 - Человек, у которого я хочу попросить прощения (Маша Ефросинина) 
53:35 - Страна, в которой я хочу жить? (Анна Ризатдинова) 
59:29 - Мой главный танец я посвящаю (Анна Ризатдинова) 
1:13:18 - Чего меня лишили в детстве? (Анна Ризатдинова) 
1:17:11 - Однажды меня предали...(Анна Ризатдинова) 
1:18:30 - Я прячу переживания за улыбкой (Маша Ефросинина) 
1:25:36 - Отношения, о которых я сожалею (Анна Ризатдинова)

RGForYouДата: Среда, 27.11.2019, 21:12 | Сообщение # 849
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Чемпионка мира и олимпийский призер Анна Ризатдинова рассказала о самом сложном в профессии

RGForYouДата: Среда, 04.12.2019, 20:10 | Сообщение # 850
Группа: Администраторы
Сообщений: 11234
Статус: Offline
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Анна Ризатдинова (Украина)
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!