Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 29.03.2024, 16:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Алина Максименко (Украина)
Алина Максименко (Украина)
RG4UДата: Суббота, 30.10.2010, 14:19 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2616
Статус: Offline
Алина Максименко


Максименко Алина Александровна (род. 10 июля 1991 года в г. Запорожье, Украина) - украинская гимнастка



Спортивные достяжения:
  • Мастер спорта международного класса
  • Финалистка Олимпийских Игр в Пекине 2008
  • Этап Кубка мира 2008 – 2-е место в групповых упрожнениях
  • Финалистка Чемпионата Европы
  • Призёр Grand Prix
  • Призёр 27-го Чемпионата Европы, Минск (Белоруссия), 24-29.05.2011





  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - AA: hoop - ball - clubs - ribbon
  • World Cup Corbeil-Essones 2013, 10-12.05.2013, France - Final: ball - clubs - ribbon
  • Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Суббота, 09.03.2013, 16:01 | Сообщение # 351
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Alina Maksymenko (UKR) Ribbon - Holon 2013
    KaterinkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:27 | Сообщение # 352
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Alina Maksymenko Clubs Final - Grand Prix Holon 2013
    KaterinkaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:26 | Сообщение # 353
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Alina Maksymenko Ribbon Final - Grand Prix Holon 2013
    KaterinkaДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:02 | Сообщение # 354
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Grand Prix Holon 2013
    KaterinkaДата: Суббота, 16.03.2013, 09:39 | Сообщение # 355
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Алина Максименко (подготовка к ЧМ)
    KaterinkaДата: Суббота, 23.03.2013, 23:15 | Сообщение # 356
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Алина Максименко: Школа Дерюгиных - моя спортивная семья

    Алина Максименко — одна из лучших украинских гимнасток — художниц. Она призер чемпионатов мира и Европы, финалистка Олимпийских Игр. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивное интервью со спортсменкой.

    — Расскажите, пожалуйста, о ваших новых программах? У вас заложена максимальная базовая сложность?

    В этом году у меня четыре абсолютно разных по характеру упражнения. В каждом из них заложена максимальная сложность, то есть, по 10 баллов. При идеальном исполнении этих упражнений можно получить хорошие оценки, но для этого нужно еще много работать и трудиться.
    На Гран-При в Холоне я пробовала новую программу, но допустила несколько ошибок. А на второй день соревнований я смогла выиграть в финале золотую медаль в упражнении с булавами и бронзовую — в упражнении с лентой.

    — Как проходит процесс постановки упражнений?

    Это непредсказуемый процесс, который зависит от многих факторов. Тут и настроение гимнастки, тренера, выбранной музыкой. Если все складывается идеально, то, в принципе, сама постановка упражнения может занять несколько часов. Бывает, что требуется несколько дней. Но еще до создания упражнения мы все трудимся над подбором правильной музыки, правильного настроения, которые смогут раскрыть каждую гимнастку на площадке. Подбором музыки, эмоциональной составляющей, развитием пластики нам очень сильно помогает Ириша Блохина.

    — Ирина Ивановна неоднократно рассказывала, что вы участвуете в постановках упражнений для младших гимнасток. Как вы думаете, могли бы работать постановщиком после окончания карьеры?

    Я действительно иногда помогаю Ирине Ивановне в постановке групповых и индивидуальных упражнений для юниорок. Порой я принимаю небольшое участие (в каких-то деталях) в постановке групповых упражнений сеньорок. Мне это очень нравится, и я думаю, что, если в дальнейшем буду развиваться и трудиться, то, возможно, из меня получится хороший постановщик.

    — Вы учитесь в университете физкультуры? Нет желания освоить какую-нибудь другую профессию?

    Да, учусь, заканчиваю 5 курс. По поводу другой профессии затрудняюсь ответить. Сейчас в моей голове поставлена задача максимум на этот год в спорте – я должна достичь своих целей, я очень этого хочу, поэтому стараюсь не отвлекаться на другие вопросы. Я отдаю все время гимнастике, стараюсь максимально выложиться, чтобы получить хороший результат.

    — На Олимпиаде после обруча казалось, что вы сможете бороться за медаль, но большая потеря лишила вас этих шансов. Как вы думаете, почему ошиблись, чего не хватило? А что было бы без ошибки?

    Сказать откровенно, не люблю заглядывать в прошлое, особенно в 2012 год — он для меня не особо удачный. Признаюсь, я много раз пересматривала свое упражнение, делала определенный анализ над ошибками, пыталась разобраться, почему так получилось. Я сделала выводы для себя. Надеюсь, в дальнейшем на таких серьезных стартах у меня подобных ошибок не будет.

    — Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, прошлогодние слухи о конфликте с тренерами?

    Я думаю, что в любой семье бывают ссоры, конфликты. Но главное не это, главное — любовь в семье. А «Школа Дерюгиных» это моя спортивная семья на протяжении уже более восьми лет, и я ее очень люблю. Каждый день с утра до вечера мы работаем в зале. Все мы люди, у нас, к сожалению, нервы не железные, поэтому иногда конфликты происходят. Но это все должно оставаться внутри коллектива. То, что происходит во время тренировочного процесса, зрителя не интересует — он наблюдает результат совместной работы гимнасток и тренеров.

    — Расскажите, что вам нравится и что не нравится в новых правилах?

    В новых правилах больше всего мне нравится то, что есть возможность делать одно упражнение под музыку со словами. Это внесло свои очень интересные коррективы в художественную гимнастику и позволяет еще больше раскрыться эмоционально. А от этого выигрывает как и сама гимнастка, так и зрители.
    Не нравится, что ограничили риски с предметом – сейчас их можно делать только три в одном упражнении, и если сравнивать с прошлым годом – это будет сильно заметно, так как в упражнениях их было пять, шесть и даже семь. А сейчас приходится ограничиваться только тремя, пытаемся оставлять самые яркие, интересные и неординарные элементы с выпусками, чтобы привлечь внимание зрителей и судей.

    — У вас есть любимое упражнение? Или, возможно, самое сильное?

    В новой программе все четыре упражнения новые, интересные, оригинальные. У них есть своя изюминка и что-то глубокое, что я хочу донести зрителю. Поэтому выбрать любимое пока не могу.

    — Любимый купальник у вас есть?

    Думаю, нежно-розовый купальник, в котором я выступала на чемпионате мира 2011 в Монпелье в упражнении с мячом. Это, наверное, мой первый купальник нежного оттенка, я его очень люблю. Но в новой программе его не получится использовать, так как мы пытаемся все обновить, стремимся к новому и более интересному – это касается и спортивного гардероба. Надеюсь, что уже совсем скоро у меня появятся новые любимые купальники.

    — Расскажите, как проходит процесс разработки дизайна и пошива купальников?

    Всем занимается наша любимая и уважаемая Ирина Ивановна. Она никому этот процесс не доверяет и делает все сама. Придумывает эскизы, подбирает ткани, камешки, цвета, очень четко контролирует процесс примерок, пошива. Часто сама даже ночами клеит стразы на купальники. Это тяжелая и кропотливая работа. Над каждым костюмом Ирина Ивановна долго трудится, вкладывая в него свою любовь, душу и тот характер, который мы стараемся передать на площадке во время выступления. Поэтому у нас всегда красивые и оригинальные купальники, которые отличаются от купальников гимнасток из других стран.

    — Если не секрет, сколько примерно стоит купальник для выступлений на международном уровне?

    Однозначного ответа вам никто не даст. Каждый купальник шьётся из разных тканей, покупаются абсолютно разные по размеру, оттенкам и цене камни. Средней стоимости нет. Это творческий процесс, который не сводится к единой цене.

    — Есть ли какой-то элемент или риск, который отличает вас от других?

    Наверное, от других гимнасток меня больше всего отличает артистизм и харизма, которые заложены во мне с самого рождения. И я этому очень рада.
    Что касается риска… Это, наверное, элемент с обручем, который еще пока не делала ни одна гимнастка — выпуск предмета, три кувырка и прием его на ногу во вращении, это трудный элемент. Когда его только поставили, я долго отрабатывала, но сложнее всего было первый раз попробовать сделать эту ловлю на соревнованиях.

    — Могли бы выделить упражнения ваших соперниц, которые вам нравятся?

    Не могу выделить, потому что у всех гимнасток есть много интересных упражнений и элементов. На Олимпийских играх 2012 у каждой спортсменки было упражнение с индивидуальной фишкой, с изюминкой, в котором есть оригинальные элементы, и которые смотрелись на высшем уровне. Поэтому не совсем корректно выделять чье-то одно упражнение.

    — В этом году во всех ведущих сборных ушли или взяли тайм-аут именитые спортсменки. Возможно, сейчас – самое время для украинок занимать освободившийся пьедестал?

    Сейчас в некоторых странах действительно идет смена поколений, и да, некоторые ведущие спортсменки ушли из большого спорта. Но вместе с этим у нас появились новые правила, новые программы. И очень надеюсь, что этот год станет для нас более урожайным на медали и на победы. По крайней мере, мы каждый день с утра до вечера над этим работаем.

    Вторую часть интервью с Алиной Максименко читайте на днях.

    hotsport.ua, Кристина Польская
    KaterinkaДата: Понедельник, 25.03.2013, 15:42 | Сообщение # 357
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Gp Holon 2013



    KaterinkaДата: Пятница, 29.03.2013, 12:13 | Сообщение # 358
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Алина Максименко: Я люблю писать стихи

    Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с Алиной Максименко. Первую часть читайте здесь.

    — Алина, расскажите о вашей семье?

    Я обожаю свою семью. Маму, Наталью Петровну, и папу, Александра Ивановича. Еще у меня есть родная сестричка Владислава, которую я очень-очень люблю. Она тоже занимается художественной гимнастикой. И, несмотря на то, что я с 14 лет живу в Киеве и очень редко их вижу, — это не мешает мне делиться с ними своими радостями, эмоциями, разочарованиями и победами. Они знают абсолютно все про мою жизнь в Киеве, и я этому очень рада. Расстояние не мешает мне их очень сильно любить и быть любимой ними.

    — Как вы попали в гимнастику?

    Скажу честно, совершенно случайно. Как-то одним осеннем вечером в городе Запорожье мы с родителями гуляли по парку. Проходили мимо спорткомплекса, где в окнах увидели, как маленькие девочки бросали мячики, ленточки... И родители решили зайти посмотреть. Меня это все сильно впечатлило.

    Как сейчас помню эти огромные зеркала в зале. В детстве я была активным ребенком, который и минуты не мог спокойно сидеть на одном месте. Постоянно бегала, прыгала, и особенно любила танцевать перед зеркалом. А тут я словно в сказку попала – в зале было много больших зеркал. И когда меня спросили, хочу ли я заниматься художественной гимнастикой, я ответила, что хочу. Ведь танцевать и прыгать перед большим зеркалом, да и еще с булавами, мячами, обручами — это было что-то невероятное! Это было сказкой.

    Так я начала заниматься у моего первого тренера — Саниной Натальи Григорьевны. А в 14 лет меня взяли в Школу Дерюгиных. И вот уже 8 с половиной лет я нахожусь в сборной команде Украины по художественной гимнастике и являюсь частью ее семьи.

    — Ваша младшая сестра Влада – тоже гимнастка, у нее есть шансы попасть в сборную? Вы бы этого хотели?

    Да, моя сестренка тоже гимнастка. Ей нравится заниматься художественной гимнастикой. И у нее, мне кажется, данные лучше, чем были у меня – это гибкость, растяжка, толчок, вертикаль. Но мы абсолютно разные и по характеру, и по структуре. И я не имею права решать за нее или говорить вместо нее что-то. Это ее жизнь, она сама должна решать такие моменты. Для меня самое главное, чтобы она была счастлива и занималась любимым делом. А каким именно – она сама должна решить.

    — Как определяются рост и вес гимнастки? Сколько, например, должны весить вы при вашем росте?

    Есть специальные спортивные нормы и требования. Но если в теле появляется лишний вес, то это очень ощутимо на площадке, и влияет на выполнение многих элементов. Поверьте, упражнения с лишним весом приносят не удовольствие, а дискомфорт. Поэтому мы сами ощущаем, когда нам надо сбрасывать, а если не ощущаем, то нам напомнят тренеры.

    — Как вам удается соответствовать таким цифрам? Например, чего нельзя есть?

    Если находиться в нормальном весе, то можно кушать все, но по чуть-чуть и маленькими порциями. И, конечно, самоотверженная работа в зале. Это может уберечь от проблем с лишним весом. А что касается каких-то диет – я никогда таким не занималась. Сдерживала себя от сладкого – да, иногда не ужинала – да. Это для лучшей формы перед соревнованиями. Но диет никогда не было.

    — Вы верите в женскую дружбу? У вас есть подруги среди других гимнасток?

    Безусловно, верю. У меня есть лучшие подруги, некоторые из них уже завершили спортивную карьеру, но мы до сих пор хорошо общаемся. И я рада, что у меня есть такие друзья, которым я могу довериться, на которых могу положиться. В любую тяжелую для меня минуту я знаю, что у меня есть поддержка с их стороны. Думаю, не всем повезло с такими друзьями, как у меня. Кроме того, в зале у нас очень дружная атмосфера, мы стали сплоченными, помогаем друг другу, как в зале, так и вне зала. И это хорошо – так легче стремиться к каким-то достижениям.

    — В прошлом году много говорили о первом номере сборной, сейчас можно сказать, что такого звания в команде нет, и оно не несет принципиального значения?

    Я никогда не уделяла этому какого-то значения. Каждая гимнастка, которая состоит в сборной, достойна звания первого номера. Мы выступаем на соревнованиях, показываем результаты, тренируемся в зале, одинаково работаем, всем нам уделяют одинаковое количество внимания. Я считаю, что самое главное – это отдача в зале и на площадке, тогда и будут хорошие результаты на соревнованиях, независимо от того первый ты номер, второй или третий… Главное результат.

    — Традиционно в гимнастике женские коллективы, а значит, скандалы – распространенные явления. Как с этим справляться? И насколько влияют такие вещи на детей, которые часто не способны отличить правду от лжи?

    Никогда не обращала и не собираюсь обращать внимание на какие-то сплетни, выдуманные истории, которые так или иначе присутствуют в женских коллективах. Это мешает. И морально, и физически, это отражается на тренировках и выступлениях. А для меня, как и для всех гимнасток сборной, главное – это работа и хороший результат.

    — Зная гимнастику изнутри, вы бы посоветовали читателям отдавать своих дочерей в секции? И почему?

    Конечно же, посоветовала бы. Я считаю, что для девочек художественная гимнастика это идеальный вид спорта, он самый женственный, самый красивый, грациозный. Благодаря художественной гимнастике каждая девушка может приобрести отличную фигуру, форму, здоровье, грацию и красоту. Более того, этот вид спорта учит добиваться поставленных целей.

    — Вам нравится внимание болельщиков? Общаетесь с ними в интернете?

    Я благодарна каждому человеку, который наблюдает за моими выступлениями. Я это очень ценю, поэтому общаюсь со своими болельщиками и поклонниками в интернете. Я стараюсь ответить каждому ребенку, который меня о чем-то (в пределах разумного, конечно же) спрашивает, стараюсь уделить внимание всем деткам, которые проявляют инициативу в общении со мной, не только из Украины, но и со всего мира. Я рада, что есть люди, которым нравится то, что я делаю, и которые ценят мой труд. Большое всем вам спасибо!!!

    — Расскажите, как вы проводите свободное время?

    Честно говоря, свободного времени не так и много – только воскресенье иногда бывает. Да и к тому же, я человек настроения. Иногда я иду с подружками в кино, иногда гуляю с ними по парку. Чаще всего люблю сама гулять по Киеву. Читать книги, писать стихи, но это делаю, в основном, вечером или еще позже, когда приходит вдохновение. Больше всего люблю слушать музыку, иногда мне кажется, что без нее я не могу жить. С музыкой готовлюсь к соревнованиям.

    — Какие любите фильмы, книги, музыку?

    Из фильмов люблю комедии, мелодрамы. Не люблю смотреть боевики или мистику. Из книг люблю читать романы, особенно мне нравится Эрих Мария Ремарк, обожаю его произведения, высказывания его мыслей. Музыку люблю разную, под настроение. Меньше всего слушаю классику.

    — Вы побывали во многих странах, могли бы вспомнить, что впечатлило вас больше всего?

    Да, я действительно побывала во многих странах, но все в рамках соревнований. К сожалению, во время турниров у нас практически нет времени, чтобы увидеть достопримечательности страны. Больше всего мне запомнится Италия, куда я приехала в свой День рождения на турнир. У нас тогда целый день была экскурсия, и мы смогли многое увидеть. Но я очень хочу вернуться в Италию, чтобы посмотреть Рим, Ватикан, Колизей и многие другие места.

    — А какие достопримечательности Киева и Украины вы бы показали иностранным гостям?

    Несмотря на то, что я живу в Киеве и очень люблю его, у меня нет времени, чтобы самой ознакомиться со всеми достопримечательностями столицы Украины. Нравится гулять в Ботаническом саду весной – там очень красиво. А что показала бы иностранным гостям? Даже не знаю. Сводила бы на Крещатик, в Киево-Печерскую Лавру, а дальше импровизировала бы, потому что недостаточно хорошо знаю Киев и его достопримечательности.

    — В августе Киев примет чемпионат мира. Расскажите, как проходит подготовка?

    Да, в этом году впервые за всю историю художественной гимнастики в Киеве пройдет чемпионат мира. Это грандиозное событие, и я рада, что нашему поколению выпала такая честь участвовать в нем. Я знаю, что об этом мечтали гимнастки разных поколений, но нам повезло больше, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы выиграть медали. Для нас подготовка началась с Нового года, когда мы начали работать над новой программой и по новым правилам. Стараемся, трудимся, чтобы на чемпионате выступить в лучшей своей форме. Я хочу, чтобы страна гордилась нами.

    Ирина Ивановна и Альбина Николаевна подготовку начали намного раньше, ведь это их мечта, которую они вместе осуществляют. Благодаря именно их усилиям в 2013 году Киев посетит этот всемирный спортивный праздник красоты и грации.


    hotsport.ua, Кристина Польская
    KaterinkaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 10:14 | Сообщение # 359
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Alina MAKSYMENKO ribbon - Thiais 2013 AA
    KaterinkaДата: Воскресенье, 31.03.2013, 13:15 | Сообщение # 360
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline




    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Гимнастки Украины / Ukrainian gymnasts » Алина Максименко (Украина)
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!