Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Работа в Германии. Требуется тренер по художественной гимнастике
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Ирина Лепарская (Беларусь)
Ирина Лепарская (Беларусь)
KaterinkaДата: Четверг, 27.09.2012, 20:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ирина Лепарская (Беларусь)


Ирина ЛЕПАРСКАЯ - главный тренер Национальной команды Беларуси по художественной гимнастике. Родилась в Новороссийске, в Минске окончила институт физкультуры, работала тренером в обществе «Динамо».

Заслуженный деятель физической культуры Беларуси, заслуженный тренер Беларуси. Среди звездных воспитанниц Ирины Юрьевны призеры чемпионатов мира и Европы Лариса Лукьяненко, Татьяна Огрызко, Ольга Гонтарь, Евгения Павлина, Светлана Рудалова, Валерия Ваткина, Мелитина Станюта. А также чемпионы и призеры Олимпийских игр - Марина Лобач, Юлия Раскина, Инна Жукова, Любовь Черкашина.
Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
KaterinkaДата: Четверг, 27.09.2012, 20:49 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ирина Лепарская: «Я и сейчас думаю, что мы с мужем не подходим друг другу, но не представляю нас порознь» Ее боготворят, побаиваются и частенько называют «генерал в юбке». Не удивительно, что на первое предложение поучаствовать в нашей рубрике «Формула любви» Ирина Юрьевна ответила, будто шашкой рубанула: «Времени нет, впереди - Олимпиада! Не до сюсюканий…» Привезя из Лондона две медали, заодно отпраздновав на туманном Альбионе юбилей, а после отдохнув в Турции, Лепарская слегка расслабилась: «Ладно уж, поговорим про вашу любовь…»

Саша влюбился в Иру по малюсенькой фотографии в комсомольском билете. В спортивной школе в Смолевичах, куда Ирину сослали по распределению, летом организовали лагерь. А Саша приехал проведать друга-вожатого.

К этому времени Ирина уже год, как спала на надувном матрасе в спальном мешке прямо на столе в кабинете, спасаясь таким образом от крыс. Других условий попросту не было.

- Когда я вначале попала в Минск, то подумала: «Столько окон в Минске - и за каждым жизнь. А у меня даже такого окошка нет...» О нем тогда и мечтала.

Саша добивался любимую год. Поначалу Ирина не воспринимала его всерьез. Еще бы: ей уже 22, а он всего-навсего 18-летний студент...

- Каждый день после занятий в институте Саша приезжал в Смолевичи со словами: «Выходи за меня замуж!» И всегда уезжал с одной и той же фразой: «Все равно ты выйдешь за меня замуж!» Своей настойчивостью и взял.

Помню, перед свадьбой я поехала к маме в Новороссийск, а Саша все переживал: «Наступит день свадьбы, я надену костюм, куплю цветы, приду в загс, а тебя нет, ты не приехала…» «И что ты будешь делать?» - спрашиваю. А он в ответ: «Я как подумаю, что еще год на этих электричках к тебе в Смолевичи ездить... Но у меня же нет выхода!» Я не поверила: «И что - будешь ездить? Тогда я лучше в этом году приеду в загс, еще год - это слишком!» (Смеется.)

Александр переживал, что Ирина не появится на свадьбе, и ему придется добиваться ее еще год.
Александр переживал, что Ирина не появится на свадьбе, и ему придется добиваться ее еще год. Фото: из семейного архива.
«За 10 лет мы сменили 10 съемных квартир»

Ирина Юрьевна принимает меня в кабинете, больше похожем на чулан - крохотная комнатушка без окон, кажется, задыхается без солнечных лучей и глотка свежего воздуха. В республиканском центре Олимпийской подготовки по художественной гимнастике бок о бок тренируются именитые чемпионки Любовь Черкашина, Мелитина Станюта и совсем еще крохи, пока лишь мечтающие о победах. В ожидании нового здания гимнастки живут пятый год. Но это что!

- Мы с мужем после свадьбы 10 лет ждали своего жилья и сменили за те годы 10 съемных квартир, - не скрывает Ирина Юрьевна. - И даже после росписи в загсе поехали праздновать к друзьям в Уручье.

- А еще говорят, что квартирный вопрос разрушает отношения!

- Если бы это было правдой, мы бы уже давно разбежались. Ерунда! Лепарский каждый раз говорил: «Дуся (он меня с первого дня так называет), нас опять выгоняют. Но я уже нашел другую квартиру…» Так что Минск я изучала по переездам.

Ирина Юрьевна не мыслит свою жизнь без гимнастики и многочисленных подопечных, которые много лет жили в ее семье. Вначале - Лариса Лукьяненко, Оля Гонтарь и Лена Иванова.

- У нас был диван, сервант, два кресла, журнальный столик и трое вот этих детей, которым негде было жить. С ними и переезжали.

Лариса Лукьяненко приехала в 88-м году из Усть-Каменогорска и прожила у нас семь лет, - продолжает рассказ Ирина Юрьевна. - Лепарский звал ее Жеребенок. Помните фильм «Три толстяка», когда маленький принц говорит: «Я же ребенок!» Оттуда и пошло - «Же ребенок». Она ему, как дочка родная, и до сих пор Саша зовет ее Жеребенок.

Потом появилась Оля Гонтарь, за ней из Слуцка приехала Лена Иванова. Ее мама привезла нам мешок картошки, сказала: «Ирина Юрьевна, у нас нет денег, но есть картошка. Лену кормите и сами кушайте!»

Ирина Юрьевна обожает детей, и когда гимнастки выросли и разъехались по домам, у нее появилась чудесная крестница.

- Сейчас у меня есть моя любимая Андрианочка. У нее есть и мама и папа, но еще у нее есть Ира. Я без нее не живу, и она без меня не может. Так вышло, что своих детей у нас с мужем нет. И когда у нас прекратили жить все гимнастки, эту нишу заполнила Андрианочка, которую я покрестила в три месяца. Сейчас ей 11, и у нас такая тесная связь, которая никому ни в тягость: ни папе, ни маме. Никто не ревнует. Вот такой у нас ребенок.

Ирина Юрьевна с любимой крестницей Андрианой.
Ирина Юрьевна с любимой крестницей Андрианой. Фото: из семейного архива.
«Браки рушатся от безделья»

Ирина Юрьевна признается, что условий перед свадьбой мужу не ставила. Да и что взять со студента с 40-рублевой стипендией? Но ухаживал Саша красиво.

- Мог взять и купить мне за 40 рублей флакон французских духов. И ничего, что потом с моей зарплаты нужно было еще за квартиру заплатить. В нем это есть: «Не жить, чтобы есть, а есть, чтобы жить». Саша в еде непривередлив: кефир с картошкой есть - и прекрасно!

- Да, повезло вам с мужем: не всякий будет в кулинарии напротив дома питаться, пока жена вся в работе…

- Эта проблема уже решена. Мы оба сейчас на диетах, у Саши - белковая. Он хочет похудеть, убрать живот, накачать мышцы. Поэтому, если в холодильнике есть куриные грудки, рис и кефир - жизнь удалась. Он так и говорит: «Ничего не покупайте, потому что я худею, а отказаться не смогу».

Я умею вкусно готовить, но времени на все не хватает.

- Психологи часто пугают семьи кризисами отношений: год, три, семь…

- Браки рушатся от безделья. Я не помню ни первый год, ни седьмой. Может, кризисы когда-то и маячили на горизонте, но мы не успевали их замечать и плохое быстро забывали.

Мы редко видимся, хоть Саша и работает через стенку, руководит нашим фитнес-центром. Но моя работа предполагает постоянные разъезды. Сейчас же я очень рада за мужа, который с нашими друзьями отдыхает в Доминиканской Республике. О, легок на помине звонит! - и Ирина Юрьевна слушает отчет мужа: «Океан теплый, бассейн горячий. Играем в волейбол, теннис. Еды много, но куриных грудок нет, беда. Поэтому иногда пьем мохито, капучино и едим фрукты. Я впервые на таком отдыхе и мне все очень-очень нравится!»

- И слава богу! - радуется за супруга Ирина Юрьевна.

- Не боитесь отпускать мужа одного?

- Я ничего я не боюсь, - рубит с плеча Ирина Юрьевна, но на секунду задумывается: - Если он не боится отпускать меня, почему я должна бояться отпускать его?

Мужу нужен активный отдых: волейбол, бильярд, шахматы, домино. А для меня лучший отдых с Андрианой, если она рядом - мой отдых состоялся.

Уже много лет Александр Валентинович верный помощник знаменитой супруги: и дома, и на работе.
Уже много лет Александр Валентинович верный помощник знаменитой супруги: и дома, и на работе. Фото: Сергей ГАПОН
«Муж уверен, что на Олимпиаде мы победили благодаря ему»

- Вы с мужем варитесь в одном котле. Не находит коса на камень?

- Мы - одна команда. Чего ж тут ссориться? И дети его обожают. Саша добрый, умеет их занять, заинтересовать. У него хорошая голова: он в 30 лет умножал в уме четырехзначные числа. Муж окончил политехнический институт по специальности «Машиностроение», два года отработал по распределению на шарикоподшипниковом заводе. Тогда нужны были деньги на свадьбу.

Потом он ушел из профессии и стал помогать мне. Но ни дня не пожалел, что связал свою жизнь с гимнастикой и детьми. Лепарский так за нас переживает, что никогда не смотрит соревнования по телевизору. А после Олимпийских игр в Лондоне сказал: «Это вы думаете, что вы там победили, а на самом деле это я. Я закрыл глаза и уши, сидел под столом сконцентрировавшись и молился. Поэтому вы и победили! Так что передай Морковке (он Любу Черкашину, любя, с детства называет Морковкой), что это я все правильно сделал».

Ирину Лепарскую некоторые называют
Ирину Лепарскую некоторые называют "генералом в юбке". Фото: Виктор ДРАЧЕВ
Мне всегда нужна его помощь. Лепарский - человек, который все сделает правильно. Правда, при этом частенько бурчит (смеется).

- Ирина Юрьевна, женщины тоже часто идут на поводу у эмоций и не промолчат там, где впору бы сдержаться…

- Да, язык мой - враг мой, это точно. И в личной жизни тоже. Да у меня и муж такой же!

- Не сложно вдвоем, говорливым? Посуду небось молотили?

- Да никогда в жизни!

- А как тогда пар выпускаете?

- Саша уходит с головой в компьютерные игры, а я вообще ничего не выпускаю.

- Некоторые бросаются убирать квартиру.

- Да не дай бог! Раньше убирала, теперь есть кому это делать. У нас ведь два этажа, а времени мало.

- Признайтесь, дома «генерала в юбке» включаете?

- В семье у нас наоборот: Лепарский руководитель. Я не могу спокойно выключить свет, закрыть дверь - все не так. Все уже привыкли и не обращают внимания на его постоянное жужжание. Потому что знают, что добрее его не бывает.

Муж в принципе все правильно говорит, просто мне не хочется это выполнять. Я с детства очень рассеянная, все теряю. Мою красную кофточку знала вся школа: я каждое утро приходила в ней и каждый вечер уходила без нее.

Зато все, что мне надо знать, - все в моей голове и столько не знает никто.

Ирина Юрьевна уверена, что в семейной жизни не нужно никого перевоспитывать. Должны встретиться два человека, которые смогут жить рядом. Причем с этим человеком жизнь должна быть легче, чем без него.

«Браки в гимнастике очень редко сохраняются долго»

- Ирина Юрьевна вы однажды сказали, что смысл спорта в том, чтобы победить себя. А в чем смысл семейной жизни?

- В этом вообще смысл жизни - победить себя. Приучить к дисциплине, организовать. Трудолюбие, внимание, уважение, культура - все это пригодится не только в гимнастике, но и в жизни. Если она берется за одно - бросает, потом за другое - снова бросает, так она и мужей менять будет.

И еще я уверена, что печать в паспорте удерживает пару от необдуманных решений. Сегодня поругались, в эмоциях крикнешь: «Все, я с тобой развожусь!» А утром успокоишься, подумаешь: «Так вот эту печать надо же как-то убрать? Что-то для этого сделать, а зачем? Да ну, забыли…» А не было бы печати - разбежались, а потом гордости не хватило бы вернуться.

- А как вы празднуете годовщины свадьбы?

- В день нашей свадьбы родилась Лариса Лукьяненко, наш «Же ребенок». Когда мы отмечали ее день рождения, то всегда ближе к концу застолья вставала Марина Лобач (первая советская олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. - Ред.) и говорила: «А у меня есть еще один тост. Я хочу поднять бокалы за Ирину Юрьевну и Александра Валентиновича, потому что сегодня у них день свадьбы!» Так длилось долгие годы.

Мы к датам вообще несерьезно относимся. Однажды дружной компанией поздравляли Лепарского с 33-летием. Бурно так: возраст Христа же! Накануне я специально привезла мужу из Испании подарок - статуэтку в виде люльки с Иисусом.

Большое застолье, тосты, а под конец вечера муж мне тихонько говорит: «Я сегодня утром ездил к маме, и она сказала, что мне сегодня не 33, а 32…» Я говорю: «Так что ж ты молчал?!» А он в ответ: «Людям же нравится, пусть так и будет. В следующем году еще раз отпразднуем».

- Какой у вас мудрый муж!

- Поэтому мы и прожили 30 лет вместе. А ведь браки в гимнастике очень редко сохраняются долго. Муж тренера по художественной гимнастике - это очень редкий экземпляр. Многие так и говорят: «Как тебе повезло с Лепарским!» И я прекрасно это понимаю.

Для счастливой семейной жизни нужно поменьше включать страстей, этаких Ромео и Джульетт, которые то сходятся, то расходятся. Нужно просто жить.

Многие уверены, что Лепарская - волшебница, у которой чемпионы получаются по щелчку пальцев.
Многие уверены, что Лепарская - волшебница, у которой чемпионы получаются по щелчку пальцев. Фото: из семейного архива.
«Я знаю, что наша судьба свершилась на небесах и менять ничего не надо»

- А вы мужа не ревнуете: руководитель фитнес-центра постоянно в окружении молоденьких граций…

- Ну что вы, нет! Для моего Лепарского они все «же ребенки». Хотя один случай все же вспомнила. Много лет назад муж подарил мне кольцо с бриллиантом. Украшения я почти не ношу, и оно долго лежало. А однажды Саша предложил: «Давно хочу тебе сказать: давай подарим твое кольцо с бриллиантом Же ребенку». Я удивилась: «Как ты можешь мое кольцо кому-то подарить?!»

- Ничего себе предложение!

- Я тоже возмутилась. Но потом подумала, подумала и решила: «И правда ведь лежит. Отдавай!» И мы отдали колечко Ларисе, пусть носит девочка. Поэтому никакой ревности между нами не существует. Наши отношения держатся на доверии и общности интересов.

- А как же любовь?

- У каждого свой рецепт. Наверное, есть и Ромео с Джульеттой, прожившие всю жизнь в любви. Есть пары, у которых с первого дня ощущение, будто они уже сто лет вместе. Но есть и те, кто сошелся по большой страсти, а она взяла и за год сгорела, как спичка. И кроме раздражения ничего не осталось.

У каждого своя история, при этом у всех хоть чуточку, но любовь была. Единой формулы счастливых отношений нет. Но обязательно одно: должны встретиться подходящие друг другу люди.

- А когда вы поняли, что подходите друг другу: до или после свадьбы?

- Я и сейчас думаю, что мы не подходим, - смеется Ирина Юрьевна. - Но не представляю себя или его с кем-то другим.

- А почему думаете, что не подходите?

- Я чаще в своих мыслях, не обращаю внимания на бытовые мелочи. А муж - Дева по гороскопу, которая занудна и педантична. Все должно быть разложено по полочкам, все должно работать. В доме не может быть что-то сломано, или не привинчено, или течь. Все работает, как часы!

- Как же это прекрасно!

- Ага! Недавно и дверной замок починил. Я посмотрела и говорю: «Зачем ты это сделал? До тебя замок лучше открывался». «А мне кажется, что теперь лучше…» Просто у мужа часто остаются лишние детали, ненужные (улыбается). Потом, правда, согласился, сказал, что после отпуска вернет все на место.

Но у нас много и общих точек соприкосновения: мы оба любим доводить начатое до конца. А еще я твердо уверена, что наша судьба свершилась на небесах и менять ничего не надо. Без Саши я как без рук. Приходят спросить показатели счетчиков, а я отвечаю: «Придите, пожалуйста, через пару недель, муж с отдыха вернется, все расскажет…»

Важно знать, что без этого человека ты не проживешь. А уже что внутри между вами происходит - да что угодно! Землю ведь тоже горячая лава порой прорывает. Но Земля есть - и это единый организм. Когда-то этот шар сложился - и все.

Конечно, мы ругаемся, как и все. Но назавтра Саша обязательно улыбнется и скажет «Дуся!..». Мы никогда ничего не выясняем, не мусолим. Я могу психануть, но через час уже забыла почему. Я не люблю в этом возиться. И слава богу, что он такой же! Мы не накручиваем. Иначе бы столько можно было бы уже наковырять, что не понятно было бы, почему до сих пор вместе. И, наверное, давно бы уже разбежались. Так что мой вам совет: бросьте заниматься глупостями, живите продуктивно. И будете счастливы!

ДОСЬЕ «КП»

Ирина ЛЕПАРСКАЯ - главный тренер Национальной команды Беларуси по художественной гимнастике. Родилась в Новороссийске, в Минске окончила институт физкультуры, работала тренером в обществе «Динамо».

Заслуженный деятель физической культуры Беларуси, заслуженный тренер Беларуси. Среди звездных воспитанниц Ирины Юрьевны призеры чемпионатов мира и Европы Лариса Лукьяненко, Татьяна Огрызко, Ольга Гонтарь, Евгения Павлина, Светлана Рудалова, Валерия Ваткина, Мелитина Станюта. А также чемпионы и призеры Олимпийских игр - Марина Лобач, Юлия Раскина, Инна Жукова, Любовь Черкашина.

http://www.kp.by/daily/25957.4/2897276/
KaterinkaДата: Понедельник, 18.03.2013, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Женское счастье Ирины Лепарской

О любви и простом человеческом счастье, добре и зле, красоте и предательстве корреспондент «Народной Воли» беседует с главным тренером сборной Беларуси по художественной гимнастике Ириной ЛЕПАРСКОЙ.

- Я такой красоты никому не пожелала бы, - рассказывает Ирина Юрьевна. - Плюс травмы, о которых я вообще боюсь не то что говорить, а даже думать. И это не такие травмы, что ты шел и сломал ногу. У спортсменок травмы проявляются именно там, где организм слаб. Сердце, позвоночник, суставы… Правда, у нас сейчас новый хороший врач появился -- Павел Дриневский. Целых 2 миллиона рублей в месяц получает. Хотя человек любит свое дело, болеет за него душой. Мне, например, абсолютно непонятно, почему у нас хоккеисты в некоторых командах зарабатывают по 500 миллионов в месяц. А 70 миллионов – это, наверное, вообще зарплата второстепенного хоккеиста. У нас четыре года надо горбатиться, чтобы такой заработок иметь после завоевания медали на Олимпиаде. Девочки, можно сказать, целыми днями живут в зале. Они приходят в 8 утра и в 10 вечера уезжают. Спят здесь, едят, у нас нет другой жизни…

P.S. Полную версию интервью с Ириной Лепарской читайте в свежем номере «Народной Воли».

http://nv-online.info/by/364/sport/60191
KaterinkaДата: Среда, 20.03.2013, 12:00 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Женское счастье Ирины Лепарской

Image 75857

Вся комната в спорткомплексе «Динамо», где мы беседуем с Ириной Юрьевной, заставлена подарками к 8 Марта.

-- Я некоторые даже не распечатывала еще, -- признается она. -- Это и меня поздравили, и я должна девочкам отдать сувениры…

Начинаем разговор мы с раннего.

-- Не сказала бы, что детство у меня было тяжелое, -- вспоминает Ирина Юрьевна. – Родилась я в Новороссийске. Жили мы нормально. Правда, папа умер, когда я была в 7-м классе. Может быть, маме и тяжело было меня растить, но я этого не замечала. Тренировалась, училась в музыкальной школе, хорошие оценки были в общеобразовательной.

-- Семья не бедствовала?

-- Прилично зарабатывал папа, потому что он был помощником капитана. Ходил в море, в «загранки». Мама была дома. Когда папа умер, она пошла работать диспетчером в автохозяйство. Я -- единственный ребенок в семье, отец был очень щедрый. Все, что зарабатывал, он тратил на нас и своих друзей. Был очень общительный, хлебосольный. Мог, например, весь мой класс вывезти на катере в море или заказать на весь двор шашлыки, после чего гуляла вся околица. Жили мы в семейном общежитии, и папа все время тщетно пытался отложить деньги на кооператив, но так и не собрал. Может быть, у него было уже тогда предчувствие, что жизнь будет недолгой. Он умер в 40 лет, но прожил широко, на полную катушку… Помню, говорил маме: «Построим мы кооператив -- и что? Что в этом хорошего? Закрыться в квартире и людей не видеть?»

-- Единственную дочку отец, наверное, баловал подарками, деньгами?

-- Да нам тогда деньги особо и не были нужны. Это сейчас море соблазнов, а раньше… Я стеснялась что-то просить, но папа сам делал подарки. Когда он привез мне куклу с соской во рту, такой не было ни у кого. И эта кукла постоянно стояла у меня на пианино как самый дорогой подарок. Сильно не баловали, хотя были возможности иметь все самое лучшее из-за границы. Типа колготок или болоневого плаща…

-- Вы не были модницей?

-- Я имела все, что только появлялось в Союзе, потому что все это можно было покупать за чеки в “Березке”. Когда мне захотелось пианино, его купили в тот же день. Я не просила, просто упомянула об этом… Пришла из школы домой, а пианино уже распаковывают.

-- Подруги вам, наверное, завидовали?

-- Нет, воспоминания о детстве в Новороссийске у меня остались самые светлые. Я с этими подружками дружу до сих пор… А затем была гимнастика, обязательное распределение, Смолевичи. Условия там были -- просто ужас! В Минск ездила на электричке и на попутных машинах, потому что в Смолевичах вообще негде было жить. А в столице жила у Лиды Горбик -- в прошлом нашей известной гимнастки. Она получила в то время квартиру в Зеленом Луге. Я садилась на попутку, знакомый милиционер, который водил дочку на гимнастику, помогал мне добраться до Минска. Но положенные три года я не отработала. У меня даже в трудовой книжке есть запись: «Исключена из списков работников ДЮСШ как самовольно оставившая работу». Все правильно. Я забрала Марину Лобач и уехала в Минск, когда появилась возможность устроить ее в интернат. Привезла в столицу трех девочек. Бежала в столицу, потому что в Смолевичах не было условий ни для проживания, ни для нормальных тренировок... Марина подала большие надежды, я видела в ней будущее. Не хотелось терять время.

-- А зарплату свою первую помните?

-- Получила 90 рублей. Очень долго мне платили такую сумму, затем на червонец зарплату повысили.

-- Хватало?

-- А в Смолевичах не на что было деньги тратить. На попутках в Минск ездила бесплатно, тратить было негде. После развала Союза, я хорошо помню, получала 100 долларов. Тогда очень многие белорусские тренеры разъехались по миру, прожить на эти деньги было сложно. Но мы ведь не погибли. Выжили.

-- Когда вышли замуж, наверное, легче стало в бытовом плане?

-- Конечно, вдвоем всегда легче в большом городе. Я раньше ходила по Минску, смотрела на окна и думала: «Господи, сколько окошек в квартирах! И хотя бы одно было мое». С Лепарским мы десять лет блуждали по съемным квартирам. За год иногда меняли место жительства 2--3 раза. Когда поженились, муж был еще студентом.

-- Вас не смущало тогда, что муж моложе на четыре года?

-- Абсолютно не смущался. Он добился меня, приезжал каждый день в Смолевичи. Саша говорил: «У меня в жизни были три мечты. Стать директором завода, иметь служебную «Волгу» и жениться на тебе. Но директором быть уже не хочу, «Жигули» есть, а на тебе я все равно женюсь». Сопротивляться его напору я не могла. Но и Саша старался для семьи. Чем он только не занимался! И бензин возил, и какие-то шины красил… По распределению пошел работать на шарикоподшипниковый завод, вкалывал там за троих. Очень машину хотел купить. И купил. Красненькие страшненькие «Жигули». Я эту машину как увидела, чуть в обморок не упала. Говорю ему: «Саша, а ты вообще уверен, что она будет ездить?» -- «Все у нас будет», -- отвечает. Но в свою собственную квартиру мы переехали только в 1991 году.

-- Я знаю, что жили вы в тесноте, но не в обиде. Даже трех гимнасток на квартиру взяли…

--- А куда им было деваться? Вот и поселились у нас Лариса Лукьяненко, Оля Гонтарь и Лена Иванова. Лена меня вообще умиляла. Однажды я приехала домой с каких-то соревнований и просто поразилась -- кругом была такая чистота! В воздухе стоял приятный запах жареных котлет, по кухне ходила Лена с закрученным на голове полотенцем, а на столе лежала записка: «Александр Валентинович, обед на плите. Соблюдайте чистоту». Это Лена Иванова оказалась такой заботливой.

-- Не утомляло девочек после тренировочного зала видеть вас еще и дома?

-- Тренировка -- это тренировка, а дом -- это дом. Да вот Лариса Лукьяненко и сейчас рядом со мной. Она тоже тренер, у нее самой уже трое детей.

-- А с мужем вы сколько уже вместе?

-- С 1981 года.

-- Ревнивый?

-- Нет, конечно. Если бы был ревнивый, куда бы я ездила с командой? Да и я -- однолюб. Мне в этой жизни ничего менять не надо, все устраивает. Судьбой начертано. Это все -- моя большая семья. Плюс к этому мы очень сильно подружились с семьей Андрея Иманали, и никакие невзгоды на меня не повлияли. (Андрей Иманали в свое время был вице-президентом Белорусской федерации гимнастики -- Авт.). Младшая дочь Андрея -- Андрианочка -- моя крестница и мое любимое создание в этой жизни. Жена Андрея Вика долго не могла родить, я ездила к Стене Плача в Иерусалим, была у Гроба Господнего, просила, молилась… Все сложилось счастливо.

-- Иина Юрьевна, а девочки-гимнастки в свои счастливые моменты жизни приглашают вас на свадьбы?

-- Конечно! Ездили с Лепарским в Москву на бракосочетание к Лене Шаматульской, у Светы Рудаловой были, Ларисы Лукьяненко, Любы Черкашиной…. Жаль, что не удалось побывать на свадьбе у Инны Жуковой, нас не было в Минске.

-- Как-то вы сказали, что браки в гимнастике очень редко сохраняются долго…

-- Не помню, чтобы я такое говорила, у моих гимнасток все долговечно.

-- Некоторые из девочек на вас, наверное, обижаются за требовательность? Вот у Юлии Раскиной были в свое время такие обиды…

-- Да, Юля была обижена, и сколько я ни пыталась объяснить ее маме ситуацию, меня не хотели слушать. Но сейчас у Юли все в порядке, она родила мальчика, работает в цирке. На каком-то цирковом конкурсе завоевала награду… Юля Раскина рождена борцом, у нее такой характер, что постоянно любит выигрывать. И, возможно, правильно сделала, что ушла в цирк, чтобы найти свою дорогу в жизни. Она цеплялась за гимнастику, считала, что только она одна хорошая, но у нас так не бывает. Должна быть смена поколений, и на место Юли пришла Инна Жукова. Жизнь показала, что я была права, хотя многие очень сильно критиковали меня за то, что я привезла из России Инну.

-- Называли спортсменку «никакой»...

-- И эта «никакая» затем всем показала, чего она стоит. На Играх 2004 года Жукова была 7-я, это было признано провалом. Но я-то знала, что это не провал, а чудо! Потому что за три года подняться с 28-го места российского первенства до 7-го в мире -- это величайшее достижение. А позже пошли и медали… Но для всего нужно время. Вот на нас в Министерстве спорта иногда обижаются. Говорят: вы должны все больше и больше давать медалей, нельзя идти на понижение результата. Вы не планируете две медали в Рио-де-Жанейро?

А я вообще преждевременно ни на кого из гимнасток медали не вешаю. Той же Мелитине Станюте нужно создать конкурентоспособную среду, чтобы она росла в мастерстве. Как говорит Ирина Винер: «Дуб растет среди дубов». Художественная гимнастика -- это очень тяжелый вид спорта. Из маленького ребенка нужно вылепить «звезду». Думаете, это просто?

-- Муж вам помогает в работе?

-- Конечно, он через стенку работает фитнес-инструктором. Без его клуба мы бы просто задохнулись. Дети уже привыкли к этому залу, это для них третья тренировка. Муж даже заставляет девочек в солярий ходить. Говорит им: «Видел по телевизору, что у вас ноги какие-то синие. Идите и позагорайте».

-- А квартиры для гимнасток вам приходится выбивать? Участвовать в решении каких-то бытовых проблем?

-- Не без этого. И Инна Жукова, и Света Рудалова, может быть, ничего и не получили бы, если бы в нужное время в нужном месте я не вставила бы, как говорят, свои пять копеек. Кстати, квартирный вопрос для Любы Черкашиной остается еще открытым… Но почему-то после Олимпиады в Лондоне, где Люба завоевала медаль, все застопорилось. Но я так просто своих детей не оставлю, буду бороться за них, потому что они это заслужили. Это по телевизору все красиво. Но я такой красоты никому не пожелала бы. Плюс травмы, о которых я вообще боюсь не то что говорить, а даже думать. И это не такие травмы, что ты шел и сломал ногу. У спортсменок травмы проявляются именно там, где организм слаб. Сердце, позвоночник, суставы… Правда, у нас сейчас новый хороший врач появился -- Павел Дриневский. Целых 2 миллиона рублей в месяц получает. Хотя человек любит свое дело, болеет за него душой. Мне, например, абсолютно непонятно, почему у нас хоккеисты в некоторых командах зарабатывают по 500 миллионов в месяц. А 70 миллионов -- это вообще, наверное, ежемесячная зарплата второстепенного хоккеиста. У нас же четыре года надо горбатиться, чтобы такую премию получить после завоевания медали на Олимпиаде. К этой медали спортсмен идет всю жизнь, а премия дается один раз. Девочки, можно сказать, целыми днями живут в зале. Они приходят в 8 утра и в 10 вечера уезжают. Спят здесь, едят, у нас нет другой жизни.

-- А как вы отдыхаете, расслабляетесь?

-- Во время тренировок у меня есть час на отдых, но иногда и этого нет. Когда мама жила в Севастополе, ездили туда на море. Но маму пришлось перевезти в Минск, так что поехать куда-то на отдых стало проблематично. Да и не любит муж пляж и море. Хотя не так давно съездил к друзьям в Америку, а оттуда -- в Доминикану. Но сказал: «Больше не хочу в такую жару». Сидеть в номере в компьютере ему было интересно. Сейчас у нас появилась дача, правда, там я была пока всего один раз.

-- Вас часто предавали в жизни близкие люди?

-- Было, но не часто. После предательства эти люди, кстати, просили прощения, каялись… Я, конечно же, прощала. Случались и разные наговоры, но на такие вещи я вообще внимания не обращаю. Если все это принимать близко к сердцу, то надо было бы уже давно повеситься.

-- Любящий муж, слава, известные ученицы, признание… Все это вы имеете. А чего сегодня Ирине Лепарской не хватает в жизни для полного счастья?

-- Чего не хватает?.. Нового гимнастического зала, лучших условий для тренировок. Хочу, чтобы было здоровье у всех моих близких и знакомых. Будет здоровье -- все остальное сделаем сами. Что еще надо?..


http://nv-online.info/by/364/sport/60249
KaterinkaДата: Понедельник, 10.06.2013, 10:25 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ирина Лепарская: семимильными шагами



На чемпионате Европы по художественной гимнастике, завершившемся в Вене, белорусские грации в очередной раз доказали право нашей страны считаться одной из гимнастических держав. В командной борьбе наши землячки завоевали «бронзу», а в личном первенстве ещё две медали аналогичного достоинства добыла Мелитина Станюта. Подвести итоги форума корреспонденту «СП» помогла главный тренер национальной сборной Ирина Лепарская:

— После окончания Олимпийских игр мы проводили из большого спорта Любовь Черкашину. В команде осталась Мелита Станюта, ставшая лидером коллектива, и недавние юниорки — Екатерина Галкина, Арина Шарапа, Мария Кадобина и Ксения Челдышкина. С января мы дали им возможность попробовать свои силы во взрослой группе, чтобы увидеть, смогут ли они вклиниться в когорту сильнейших. Их результаты на этапах Кубка показали, что девочки конкурентоспособны. Эту мысль подтвердило и выступление команды на чемпионате Европы в Вене. Если бы не обидная потеря Екатерины Галкиной в упражнении с мячом!.. Она «укатила» обруч за площадку и получила всего 14 баллов. После этого мы оказались на 16-м месте. Но во второй день наверстали упущенное и вышли на третью позицию, уступив лишь России и Украине. Мы проиграли талантливой российской молодёжи в лице Кудрявцевой, Мамун, Сватковской и опытной команде Украины. Не расстроилась бы, даже стань мы пятыми.

Мне не понравилась манера украинок двигаться — мнимая сексуальность и мнимая гимнастика. Они решили делать только элементы, забыв о работе с предметом, а основные силы вкладывают в повороты, так как судьи их высоко ценят. Получается, потерять негде. Считаю, это неверный путь. Мы и россиянки идём в другом направлении, восприняв новые правила как усложнение. Добавились танцевальные шаги, и мы решили, что во время их выполнения нужно активно работать с предметом. Иначе это будут танцы, а не художественная гимнастика. Так же поняли и россиянки. Мне очень нравятся их программы. О наших грациях тоже слышу только хорошие отзывы. А вот украинки пошли по пути наименьшего сопротивления.

Я довольна своей командой, но вижу и все ошибки и недоработки. Главное, чтобы у девочек было желание их исправлять. У нас сильный тренерский коллектив. Порадовала юниорская сборная. Собирая эту команду, мы даже не мечтали, что за год сможем подготовить призёров чемпионата Европы. Считаю, это заслуга Ирины Логуновой, которой кланяюсь в пояс за её упорство и веру в подопечных.

Заняв второе место в многоборье, мы понимали, что в финале нам будет сложно бороться за медаль. Уровень гимнастики сильно вырос, так как многие сборные готовят тренеры из стран СНГ. Если раньше за награды боролись только гимнастические державы — Россия, Беларусь, Украина и Болгария, то теперь туда добавились Азербайджан, Испания, Израиль, Италия. В итоге команда Украины оказалась только на седьмом месте. Очень болели за Швейцарию, которая таки попала в финал. География участников ширится.

В финалы личного первенства попала только Мелита Станюта, что меня удивило и расстроило. Видимо, судьи посчитали, что представительство Беларуси в финалах должно быть ограничено одной спортсменкой. Якобы Станюта первый номер, а Галкина и Шарапа пусть пока подождут. Понимаю, что им хочется увеличить представительство. Но, считаю, Галкина заслужила быть в финалах композиций с мячом и булавами. Многие даже прочили её на пьедестал. Приятно удивила Арина Шарапа. Она была очень собранной, несмотря на то что это её первый взрослый форум. На фоне поднадоевших, дискотечных мелодий её выступление под Рахманинова выглядело очень красиво и элегантно. После Юношеских олимпийских игр 2010 года в Сингапуре у неё были проблемы с коленями. Они часто встречаются у тонкокостных гимнасток, которые быстро растут в подростковом возрасте. Боялись за её забинтованную ногу, благо всё прошло. Хотя организаторы не наградили Машу Кадобину, она лучшая запасная в истории белорусской художественной гимнастики.

Мелите здорово удались финалы с обручем и булавами, где она завоевала две «бронзы». В композиции с мячом в концовке допустила ошибку, которая стоила ей медали. В последнем финале ей откровенно не хватило сил, хотя иногда она делает программу, не касаясь ковра лентой. Как она потом призналась, труднее, чем на этом чемпионате, ей никогда не было. Понимая, что за ней идут юные партнёрши, она была для них примером во всём — в быту и на соревнованиях.

Единственный женский вид, который остался в олимпийском движении, заслуживает того, чтобы развиваться на всех континентах. Тем более что в гимнастических державах есть много хороших тренеров, готовых ехать за границу. Мне нравится, как работает в Турции молдаванка Майя Кондакова. Юниорскую команду Швейцарии готовит тренер из Грузии. В Вене мне понравилось упражнение словацкой сборной. Спросила, кто их тренирует, и оказалось — тоже русскоговорящая девушка. Национальную сборную Испании в групповых упражнениях тренирует белоруска Анна Баранова. В Беларуси много востребованных тренеров. Вероника Сигенчук работала в Японии, до сих пор её зовут обратно. Алёна Гнездицкая помогала готовить сборную Китая перед Олимпиадой в Пекине. Нас ждут во всём мире, но пока мы хотим работать в Беларуси.

Гимнастика развивается семимильными шагами. Раньше никто не интересовался группой «С», а сейчас за каждым потоком наблюдает одинаковое количество болельщиков. Австралийские или турецкие гимнастки, хотя и не получают высоких оценок, показывают такие элементы, которые нам и не снились. Фантазия хорошо развита у многих.

— В этом сезоне Мелита Станюта впервые в своей карьере вышла на первое место в рейтинге по итогам многоборья на этапах Кубка мира…

— Рейтинги меня не интересуют. Главное, чтобы у неё росла стабильность, артистизм, физическая подготовленность. Для гимнастки важно не остановиться в развитии. Не думаю, что Инна Жукова или Любовь Черкашина имели плохие рейтинги. Надеюсь, Мелита будет прогрессировать и дальше.

— Россиянки добавляют с каждым стартом…

— Да, это правда. Обожаю Яну Кудрявцеву и её тренера — Елену Корпушенко. Она дочь Натальи Корпушенко, подготовившей Асю Кочневу, которая некогда соревновалась с нашей Мариной Лобач. У Елены Львовны и раньше были интересные гимнастки, но только с Яной ей удалось достичь таких высот. Яна словно фея на ковре. Её уже прозвали «хрустальной» девочкой. Яна очень сбалансированная гимнастка. Её работа с предметом и связь с музыкой доставляют эстетическое наслаждение. Такая гимнастика мне нравится. Те же чувства испытываю, глядя на ленту Риты Мамун. Хорошо видна работа хореографа сборной России Ирины Зиновки. У нас в сборной эту роль выполняет Татьяна Ненашева. Недавнее «Шоу звёзд» в Минске подготовила молодой тренер Елена Машканова, так как мы были заняты на тренировках к Кубку мира. Ей помогали совсем молодые Юля Бичун, Катя Белявская.

— Ходят слухи о возможном возвращении Дарьи Дмитриевой…

— Если она залечит травму ноги и решит, что готова побороться с молодыми российскими дарованиями, то почему нет. Но это уже дело Ирины Винер, которая будет распоряжаться своими ресурсами. У каждой российской гимнастки есть талантливый тренер, который подготовил её до уровня чемпионата Европы. К сожалению, у меня подобных ресурсов, увы, нет. Буду счастлива, если когда-нибудь такие времена настанут и в Беларуси.

Автор: Андрей Прикота
Источник: sportpanorama.by
KaterinkaДата: Воскресенье, 08.09.2013, 11:12 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Ирина Лепарская: спортивный принцип взял верх



Белорусские грации в очередной раз подтвердили высокое реноме отечественной школы художественной гимнастики. Подопечные Ирины Лепарской в Киеве выступили выше всяких похвал, завоевав пять наград различного достоинства. В том числе и золотую медаль в групповых упражнениях. Чтобы подчеркнуть значимость триумфа наших «художниц», стоит отметить, что в этом виде программы подобный успех сопутствовал представительницам Синеокой 15 лет назад. После того как страсти в столице Украины улеглись и сборная вернулась домой, корреспондент «СП» пообщался со специалистом в одном из самых женственных видов спорта, внесшим весомый вклад в успех белорусских спортсменок.

— Ирина Юрьевна, какую оценку поставите выступлению команды на чемпионате мира?

— Называть это выступлением сверхудачным не стану, поскольку с приставкой «сверх» в нашем виде спорта не бывает ничего. Вот если бы мы выиграли девять золотых медалей, в то время как всего разыгрывалось восемь комплектов наград — вот тогда и можно было употреблять эту гиперболу. Выиграть золотую медаль на чемпионате мира — это праздник для отечественной школы художественной гимнастики. Потому что бороться в этом виде с российскими грациями всегда неимоверно сложно. «Золота» в групповых упражнениях мы ждали 15 лет и наконец-то повторили успех 1998 года.

— Что скажете о тенденциях, наметившихся в вашем виде спорта?

— Думаю, сейчас в художественной гимнастике есть положительные сдвиги. Нельзя сказать, что всё сразу стало совершенным, но те шаги, которые предприняла Международная федерация, свидетельствуют о том, что лёд тронулся. Раньше на планетарных форумах были ситуации, когда человек допускал в своём выступлении ошибки, но при этом всё равно становился лучшим. Сейчас в Киеве таких моментов уже не возникало. Победили те, кто был достоин этого больше всего. Поверьте, так говорю не потому, что наша дружина привезла домой награду высшей пробы. Мы достаточно самокритичны в таких вопросах.

Было заметно, что слугам спортивной Фемиды приходилось тяжело. Судя по рассказам самих арбитров, обращались с ними очень строго. Как итог, заслуженная победа наших «групповичек», которые не допустили ни одной ошибки. Итальянки с россиянками теряли предметы, допускали неточности, потому завершили состязания позади сборной Беларуси. Всё честно и объективно. Медали были разыграны по спортивному принципу.

В индивидуальных состязаниях судьи также старались воздать каждой спортсменке по заслугам. Были гимнастки, которые, благодаря удачно исполненному элементу, становились медалистками чемпионата. Но были и случаи, когда спортсменки из-за собственных ошибок теряли даже малейшие шансы оказаться в тройке призёров. Если раньше для каждой «художницы» держался определённый «коридор», в рамках которого и начислялись баллы, то теперь судьи действовали по иному принципу. Такой подход, кстати, в полной мере на себе смогла прочувствовать Екатерина Галкина. Серьёзная ошибка в упражнениях с лентой стоила ей трёх баллов. Именно из-за этой потери она не смогла попасть в финал многоборья.

— В некоторых зарубежных СМИ среди ряда характеристик чемпионата мира в Киеве можно было услышать и слово «скандальный»...

— Главный тренер сборной России Ирина Виннер критиковала организацию состязаний справедливо. Четыре площадки для подготовки к групповым упражнениям — это нонсенс. Если сравнивать с тем же московским чемпионатом мира, то в Белокаменной к услугам спортсменок было 12 площадок. Можно было нормально проводить разминку, а не толпиться у края ковра, ожидая своей очереди. В Киеве все выступали практически «с листа», никаких прогонов и дополнительных корректировок было сделать нельзя. Кроме всего прочего, это ведь и крайне опасно. Когда на одном ковре работают две команды с булавами, в воздухе летают двадцать предметов, даже просто сидеть рядом уже страшно... Поэтому пусть организаторы не рассказывают, как всё блестяще прошло... Надеюсь, в дальнейшем украинцы учтут все допущенные ошибки, и таких ситуаций впредь не случится.

— Вернёмся к выступлениям наших спортсменок в личных соревнованиях. Как оцениваете дебют на планетарных форумах Екатерины Галкиной?

— Несмотря на все обстоятельства и итоговое 15-е место, я довольна тем, как выступила эта юная и очень талантливая девочка на первом в своей карьере чемпионате мира. Уверена, что оплошность в упражнении с лентой станет ей хорошим уроком. Отличная иллюстрация посыла, что для достижения высокого результата в дальнейшем Екатерине ещё необходимо основательно поработать.

— Мелитина Станюта в Киеве оказывалась на пьедестале трижды...

— Нужно учитывать, что в начале сезона Мелита получила серьёзную травму, довольно долго лечилась. Она некоторое время не знала, будет ли вообще продолжать заниматься профессиональным спортом. Отрадно, что к концу соревновательного года лидер команды нашла в себе силы и смогла проявить себя на чемпионате мира. Она смогла переступить через своё состояние, не совершила ни единой потери. Так что, можно сказать, её «бронза» в многоборье дорогого стоит, как, впрочем, и ещё две медали аналогичного достоинства в других видах программы.

— О триумфе «групповичек» коллегами сказано и написано уже немало, тем не менее не могу не спросить об этом успехе...

— Никто из нас не был уверен в том, что белорусской дружине достанутся золотые медали. При такой-то конкуренции. Как я уже говорила, наша команда в многоборье стала единственной, не допустившей ни одной потери. Отрыв от серебряных и бронзовых призёров говорит о том, что это были не судейские игры, как раньше, а самая что ни на есть настоящая виктория. Ни у одного арбитра, поздравлявшего нас по окончании соревнований, не читалось в глазах, мол, видите, как мы вас вытянули.

— После Игр в Лондоне завоевавшие на главных стартах четырёхлетия «серебро» гимнастки завершили карьеру, однако позже некоторые из них вернулись...

— Когда прощалась с девочками, решившими уйти из спорта, надеялась, что кто-то из них возобновит карьеру, о чём им и сказала на праздничной церемонии. Вы знаете, словно в воду глядела. Нужно отдать должное Марине Гончаровой и Александре Наркевич. У каждой из них наверняка были свои планы. Однако они приняли решение помочь команде, прекрасно понимая, что без поддержки опытных подруг новое поколение гимнасток не сможет сразу же включиться в борьбу за высокие места на пьедестале. Их опыт и умение очень востребованы. Пальцев одной руки хватит для того, чтобы пересчитать международные соревнования, в которых они до этого участвовали. Той же Марии Котяк, к примеру, всего 15 лет. Но благодаря поддержке более опытных спортсменок она чувствовала себя достаточно уверенно.

— В этой ситуации профессионализм наставников сборной в комментариях не нуждается...

— У меня не хватит слов, чтобы выразить благодарность Татьяне Ненашевой. Считаю, что она гениальный тренер, без которого этот успех вряд ли был бы возможен. Весь наш коллектив, включая Ирину Лагунову, Марину Лобач, Ларису Лукьяненко и других специалистов, работает в одном ключе, и мне кажется, что это важнейший фактор общего успеха. Трудно сосчитать, уже какой по количеству состав прошёл за все эти годы через руки наставниц команды. И ведь без медали главная дружина страны не оставалась ни разу, начиная с юниорских и молодёжных первенств и заканчивая взрослыми соревнованиями.

Правильно выстроенная вертикаль приносит результат.

К слову, меня абсолютно устраивал институт гостренеров. Работа нашей Виктории Кушнир была крайне полезной. Жаль, что эту систему разрушили.

— Отрадно видеть, что на тренерскую работу постепенно переходят и те, кто ещё совсем недавно покорял публику яркими выступлениями...

— То, что наставницкую стезю выбирают для себя такие люди, как Любовь Черкашина, это очень здорово. О том, что взяла её с собой на планетарный форум, нисколечки не пожалела. Наоборот, было приятно видеть, как Люба была сосредоточена на том, чтобы помочь девочкам как можно удачнее проявить себя во время исполнения их программ, выводила на одно из упражнений Мелиту Станюту...

— Бронзовую медалистку Олимпиады —2012 избрали в одно из формирований Международной федерации гимнастики...

— Действительно, её выбрали представителем от спортсменов в FIG, что для нас большая радость. Это ведь, считай, уже член технического комитета. Предыдущий состав этой структуры, как вам известно, разогнали. Сейчас вовсю идёт процесс подбора новых специалистов.

Очень хочу, чтобы в новой должности она не только приносила пользу художественной гимнастике и нашей школе этого вида спорта, но и прогрессировала как специалист, росла как профессионал.

Дмитрий Анацко, Станислав Ружевич
http://sportpanorama.by/online/other-online/33169/
KaterinkaДата: Пятница, 30.05.2014, 18:12 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Новые имена — новые награды?

Сегодня в Минске стартует этап Кубка мира по художественной гимнастике на призы BSB. Соревнования станут последним этапом подготовки перед континентальным первенством, которое пройдёт в Баку с 9 по 15 июня. А чемпионат Европы — один из двух важнейших стартов нынешнего сезона, наряду с осенним первенством мира в турецком Измире.

Корреспондент «СП» попросил поделиться своими впечатлениями о готовности отечественных граций главного тренера национальной дружины Ирину ЛЕПАРСКУЮ.

— К двум главным стартам — континентальному первенству в Баку и чемпионату мира в Измире — мы начали готовиться в октябре минувшего года, сразу после окончания планетарного форума в Киеве. Поменяли программу, создали новую сборную, пережили кучу травм и замен. Отличие нашего вида спорта от остальных заключается в том, что за четыре года после Олимпиады тяжело создать новую команду, способную претендовать на самые высокие места. Ведь художественная гимнастика — быстротекущий для атлетов вид спорта. Не получается так, что подготовил одну девочку — и она три-четыре Олимпиады способна провести на высоком уровне, даже в случае создания всех надлежащих условий для тренировок. Это невозможно. Девочки бы и рады выступать, но природу не обманешь — возраст даёт о себе знать, да и вид спорт крайне травматичен.

Высокоординационный вид спорта требует большого количества повторений, непростой хореографической подготовки. Два часа в день, хочешь не хочешь, придётся отдавать ей. Если балерина два часа, отзанимавшись хореографией, может идти домой, то у нас после этого начинается разминка для художественной гимнастики.

Недостаточно просто набрать новых девочек в группу и начать с ними очередной олимпийский цикл. Необходимо заставить их поверить в то, что через четыре года они смогут бороться на главных для любого профессионального спортсмена стартах. Психологически для них это крайне сложно.

Вот этим мы и занимались, начиная с января, на турнире «Звёзды Лос-Анджелеса». Взяли крайне ранний старт, чтобы проверить программу, убедиться, что находимся на правильном пути. Мы соревновались с украинскими гимнастками, и казалось, что всё у нас идёт успешно — Мелитина Станюта выиграла эти соревнования. Но когда мы поехали в конце февраля на Гран-при Москвы и увидели подготовленных подопечных Ирины Винер, у меня очень сильно испортилось настроение. Я поняла, что находимся только на середине пути. Мы поехали со Станютой домой, поменяли программу, добавили новые элементы. Это было необходимо для того, чтобы бороться с сильнейшими российскими спортсменками.

— Вот уже много лет россиянкам нет равных в художественной гимнастике…

— Причин этому несколько. Во-первых, у них много спортивных баз, включая Новогорскую — лучшую в мире для занятий художественной гимнастикой. Помимо этого, есть база в Хорватии. Туда едет тренироваться весь мир, чтобы заниматься бок о бок с лучшими гимнастками планеты. Это крайне важно с точки зрения обмена опытом, идёт постоянное движение вперёд. Во-вторых, в России трудится множество талантливых тренеров, да и выбор талантов у них гораздо больше. Тем интереснее для нас бросать вызов восточным соседям и пытаться обойти их. Прошлогоднее «золото» в Киеве доказало, что ничего невозможного нет, если есть правильный настрой и трудолюбие.

— В сборной ныне появились новые имена.

— Да, закончили с профессиональным спортом серебряные призёры Игр в Лондоне Ксения Санкович, Марина Гончарова и Алина Тумилович. У Валерии Пищелиной была переломана нога. Это произошло буквально за день до отъезда в Пезаро на этап Кубка мира. Сейчас ей сняли гипс и она проходит восстановление. У Александры Наркевич также тяжёлая травма: перелом внутри стопы. Её не взялись оперировать даже у нас в Беларуси, Саше пришлось лететь в Италию и там ложиться на лечение. По этому поводу хочу сказать слова благодарности Национальному олимпийскому комитету, который оказал нам большую помощь. Мало кто знает, что с этим переломом Наркевич стала чемпионкой мира в прошлом году в Киеве. Она тогда понимала, что не может позволить себе лечить ногу перед планетарным форумом. И с переломом плюсневой кости помогла нашей сборной завоевать «золото». Саша сейчас ходит на костылях, но при этом она находится с нами с утра до вечера в зале, очень хочет попасть в состав, как только встанет на ноги. Мы всячески поможем ей в этом, поскольку спортсменки, настолько преданной гимнастике, я за всю свою тренерскую деятельность ещё не видела.

Все эти обстоятельства и привели к тому, что в сборной появились новые имена. Нам пришлось быстренько поставить в основу молодёжь — Ксению Челдышкину, Арину Цицилину и Марину Кадобину. Надо сказать, они показали, что могут мобилизоваться в сжатые сроки и адаптироваться к выступлениям на серьёзном уровне. Их первый выезд в итальянский Пезаро, на один из ведущих этапов Кубка мира, прошёл успешно. Наши спортсменки стали вторыми в многоборье и только в финале одного из видов остались без медали.

— Мелитина Станюта в этом сезоне уже брала много медалей на этапах Кубка мира…

— Она завоевала право быть в тройке лучших на планете. Конечно, это даётся ей крайне нелегко, в постоянной борьбе с Россией и Украиной. Второй и третий номера сборной Катя Галкина и Арина Шарапа борются за право считаться вторым номером в команде. Они подросли в мастерстве прямо на глазах. В этом году в Португалии Арине удалось подняться на пьедестал, Катя Галкина стала второй в Корбей-Эсоне, в присутствии признанных лидеров художественной гимнастики россиянок Кудрявцевой и Мамун. Это потрясающий для неё результат. На чемпионате Европы решением тренерского совета в многоборье выступят Станюта и Галкина. Арина Шарапа будет запасной.

— Этап Кубка мира в Пезаро в этом году относится к категории «Б». Только два этапа из международного календаря получили в нынешнем сезоне категорию «А»: в Штутгарте и в Софии. Есть ли принципиальное различие между категориями?

— Это условности, турниры категории «А» и «Б» практически ничем не отличаются. Просто если ты берёшься проводить соревнования категории «А», то должен оплатить приезд всем, кто захочет приехать. Естественно, соблюдая положение — от одной страны не больше двух гимнасток. Для этого необходимо иметь серьёзного спонсора. Болгарам в этом году удалось найти себе богатого покровителя из Канады. У турнира в Штутгарте также отличная помощь в лице Алины Кабаевой и «Газпрома».

На состязаниях категории «Б» участники платят за себя сами. При этом обязаны принять тройку призёров по результатам прошедшего Кубка мира в групповых и личных зачётах.

Поэтому разница в категориях имеет значение только для организаторов.

Конечно, немалую роль играет и престиж самого турнира. Этапы в Пезаро и Корбей-Эсон имеют традиции и долгую историю, чего нет, к примеру, у болгарского этапа. Тому, как во Франции относятся к художественной гимнастике, можно только позавидовать. У них нет олимпийских медалей, как у наших спортсменок, но не может не подкупать любовь, с которой они оформляют залы для выступлений, как приглашают всех бывших чемпионок своего турнира. В Италии выкладывают клумбы из цветов вокруг площадки. Мне нравятся подобные идеи, это делает наши соревнования ещё более привлекательными. Неудивительно, что десятитысячные арены там буквально ломятся от наплыва зрителей.

— Уже не первый год ведутся разговоры о строительстве Дворца гимнастики…

— Впервые я услышала это от Главы государства в 2008 году, после Олимпийских игр в Пекине, где наша сборная завоевала две медали. Тогда планировалось, что объект будет готов к 2010 году. Насколько я знаю, на сегодняшний день подписан некий документ и строительство должно начаться. Искренне верю, что в обозримом будущем он будет построен. Придаю этому дворцу большое значение вот почему. За прошедшие шесть лет, когда остальные страны узнали о том, что в Беларуси будет строиться Дворец художественной гимнастики, за рубежом наблюдался такой бум возведения подобных объектов, что сейчас недостатка в них не испытывает почти никто.

Прекрасно помню, как предъявила проект по созданию Дворца гимнастики во время интерконтинентальных судейских курсов, которые проходили в Минске. Весь зал тогда выдохнул от изумления «Вау!». Разъехались по домам и рассказали об этом своему руководству. Как итог — за эти годы там появилось много аналогичных сооружений.

Утешает, что забор на месте строительства уже стоит. Причём красивый. Одно время на плакате была изображена Канаева, что, как вы понимаете, не совсем правильно. Два года после Игр в Лондоне длились споры, чтобы вместо фотографии российской гимнастки поместить изображение наших девушек. И в этом году дело сдвинулось с мёртвой точки — теперь на плакате изображены Люба Черкашина и наша команда в групповых упражнениях.

— Каков ваш прогноз на чемпионат Европы в Азербайджане?

— Не люблю прогнозировать и делать какие-то предсказания. Понятно, что будем бороться и делать всё возможное для успеха. Своего места мы постараемся не упустить.

Дмитрий АНАЦКО

http://sportpanorama.by/content/gymnastics/19223/
KaterinkaДата: Четверг, 28.07.2016, 09:32 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
"В Рио будем на высоте". Как гимнастки поздравили с днем рождения "свою маму" Ирину Лепарскую

Юрий Михалевич / Фото: Ольга Шукайло / SPORT.TUT.BY Читать полностью:  http://sport.tut.by/news/gymnastics/505851.html

27 июля сборная по художественной гимнастике провела открытую тренировку по случаю дня рождения главного тренера команды. Ирине Лепарской подарили картину, стихотворение, «бразильский» торт, море цветов и хорошее настроение, а сама она при виде болельщиков и прессы предпочла «перевести стрелки» на воспитанниц.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Встреча в честь Ирины Лепарской и олимпийской команды по художественной гимнастике прошла в легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры.

Появление именинницы ожидалось за час до полудня. К этому времени к спорткомплексу подтянулись юные и бывшие гимнастки, тренерский корпус сборной, чиновники и пресса. «Личницы» Мелитина Станюта и Екатерина Галкина, а также девушки из команды групповых упражнений Анна Дуденкова, Мария Кадобина, Валерия Пищелина, Арина Цицилина и Мария Котяк разминались на ковре.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, а ныне помощник главного тренера страны по художественной гимнастике Любовь Черкашина предложила гостям отрепетировать приветствие для Ирины Юрьевны.

— С Днем рождения! Поздравляем! Ура! — голос у толпы получился по-девчачьи мощным. Она справилась с предложенным заданием так хорошо, что повторять не было необходимости.

— Все дело в дисциплине, — выдала секрет Черкашина. — Нашим девочкам достаточно, чтобы тренер сказал один раз.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Именно Черкашиной принадлежит идея собрать в канун Олимпийских игр друзей команды по художественной гимнастике в таком формате.

— Мы хотели получить двойное удовольствие от совмещения празднования дня рождения Ирины Юрьевны и скорой поездки нашей команды на летние Игры, — сказала Любовь. — Все началось с того, что около недели назад я аккуратненько поинтересовалась у Ирины Юрьевны, что она думает об этом. А если будут дети, а если придет пресса… Наш командир дал добро, и мы пригласили на встречу проверенных людей — тех, которые любят художественную гимнастику. Хотели показать им мир, в котором мы живем, и немножко «пошуметь».

Появление в зале Ирины Лепарской, которая впервые за много лет отмечала день рождения в Минске, сопровождалось песней из советского детства «День рождения» из мультфильма «Крокодил Гена».


Открыть/скачать видео (5.52 МБ)

Завидев торт с собственной фигурой, Ирина Юрьевна по примеру вскинула руки вверх, продемонстрировав их силу. Ее, конечно, одарили цветами и воздушными шарами. Подарили картину и множество других мелочей.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

А потом зазвонил телефон! Звук вывели на колонки. На связи оказался глава легкоатлетической федерации Вадим Девятовский, который не смог прийти на день рождения к тренеру. Зато он прочел Ирине Юрьевне стихи собственного сочинения. Они были посвящены участию гимнасток в предстоящей Олимпиаде. Ниже приведен фрагмент произведения.

Бой за Родину, за школу,
За семью, за дом с друзьями,
Хищников косые взоры,
Ну и пусть! Ведь Бог, он с нами.

С теми, кто своим трудом
И упорством, и терпеньем,
Доказал, что только он
Жертву дать готов смиренью.

Тем, что тренер привезет
Нас к мечте, к победе яркой.
В Рио пусть звезда взойдет,
Хоть борьба там будет жаркой.

И от этого сейчас
Cердца ритм стучит в груди.
Он секунды отбивает.
Мы к мечте своей в пути.

— Ирина Юрьевна, хочу пожелать вам крепкого здоровья, оставаться жизнерадостной и дружелюбной, — отступил от рифмованного текста Вадим Анатольевич. — Вы вдохновляете людей! Вас любят, вас уважают, вами гордятся!

— Как всегда, довел до слез! — сказала Лепарская после того, как Девятовский виртуально откланялся.

Кстати, среди наведавшихся на праздник к гимнасткам оказался 11-кратный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков. Он часто бывает в гостях у девушек, иногда приходит к ним на тренировки с конфетами. Говорят, на этот раз он пожертвовал репетицией музыкального коллектива BRUTTO, чтобы выразить им поддержку перед Олимпиадой.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

—  Ирина Юрьевна — человек-легенда, — считает помощник президента по вопросам спорта и первый вице-президент Национального олимпийского комитета Максим Рыженков. — На нее смотрят, ей пытаются подражать. Она создала в нашей стране всю систему подготовки в художественной гимнастике. Нисколько не умаляю заслуг других специалистов, трудящихся вместе с ней, — Татьяны Ненашевой, Виктории Кушнир, хореографов и других. И все же Лепарская тут «хребет».

Причем художественная гимнастика — не узкий спорт, как лыжная акробатика. Там есть группа ребят, входящих в состав сборной, с которой работают. Здесь же мы видим, что школ по гимнастике в стране очень много. Причем не только таких, которые нацелены на воспитание спортсменов, но и для массовых занятий. Многие воспитанницы Ирины Юрьевны занимаются именно в этом направлении. Например, Александра Наркевич.

Кроме того, что Лепарская — тренер, многие ее считают второй мамой. Она мама и для малышей, которым всего четыре года, и для тех, кто уже давно ведет самостоятельную жизнь.

Да, не все ее воспитанницы смогли завоевать олимпийские медали, но все они — достойные люди. Это тоже заслуга Ирины Юрьевны, которая помогла «детям» найти правильный путь. Так что ее работа в художественной гимнастике — это больше, чем просто спорт.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

— Мы сегодня собрались не только потому, что у меня день рождения, — обратилась к пришедшим Ирина Юрьевна. — Вернее, вообще не поэтому. Мы хотим, чтобы вы проводили наших главных героинь на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, где они будут выступать для вас. Чтобы вы посмотрели на них и сказали себе: «Я тоже хочу быть такой!»

После этих слов гимнастки из олимпийской сборной принялись готовиться к показательному шоу. Зрители заняли места по периметру соревновательной площадки. Ирина Лепарская разместилась за столом, откуда вызывала девушек из нынешнего состава на ковер. Те, в свою очередь, выступили с частью программы, с которой совсем скоро отправятся в Рио-2016.

— Мы не показали лучшие варианты со всеми элементами. Посчитали, что придержим их до олимпийского турнира, — объяснила Любовь Черкашина.

— Время на то, чтобы доработать, дотянуть, дошлифовать, еще есть. Обещаем, что в Рио-2016 будем на высоте, — добавила Ирина Лепарская.

Максим Рыженков уверен, что белорусской команде по художественной гимнастике удается на протяжении многих лет поддерживать фаворитский статус благодаря высокому профессионализму тренерского штаба, строжайшей дисциплине и трудолюбию коллектива.

— Мы видим, что гимнастики четко двигаются на ковре, как солдатики, — до боли в глазах! Еще я бы добавил к заслугам сборной по художественной гимнастике качество селекционной работы. Вид спорта в стране хорошо развит. Необходимо только вовремя разглядеть в талантливых детях звездочек, привезти их в Минск и отточить мастерство.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Актуальным остается вопрос о том, когда же гимнастки, которые так много медалей приносят стране, получат свой дом. Разговоры о строительстве Дворца художественной гимнастики, который должен появиться неподалеку от «Минск-Арены», ведутся на протяжении всего олимпийского цикла.

— Я провел 27 июля совещание на эту тему, побывал на объекте, — признался Максим Владимирович. — Как всегда у нас «проектанты» работают год, в течение второго года выбивается финансирование… Что я могу сказать? Вырыт котлован, забиты сваи. Строительная компания частично выдала нам проектную документацию. Полностью она должна быть готова к 20 августа. После этого строительство перейдет в активную фазу.

Разные сроки введения объекта в эксплуатацию называются. Я бы сейчас к ним не привязывался. Есть строгое поручение главы государства Александра Лукашенко закончить строительство в 2017 году. К сожалению, я увидел, что к этому времени его не построят. Думаю, если полностью будет обеспечено все финансирование, в 2018 году их дом будет построен.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

— Конечно, Олимпийские игры так близки к Богу, что там все должно сойтись, — сказала Ирина Юрьевна журналистам о Рио-2016. — Но главное, чтобы у девочек было здоровье. Боюсь, что каждый день оно убывает понемножку. Надеюсь, что его, нашего внимания и знаний, вашей поддержки в итоге хватит!

В Рио-де-Жанейро улетаем 5 августа. Уезжаем за две недели до соревнований. Этого времени должно хватить, чтобы пройти акклиматизацию и хорошо поработать.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

—  У нас такие тяжелые будни, энергозатратные тренировки, что захотелось сделать так, чтобы Мелитка Станюта и Катя Галкина просто улыбнулись, — объяснила решительность, с которой она подошла к организации дружеской встречи, Любовь Черкашина. — Чтобы Ирина Юрьевна почувствовала себя королевой, а она этого заслуживает. Не будь такого мероприятия, думаю, она получила бы множество поздравлений — по телефону. Вышло же так, что люди пришли и поздравили ее лично, праздник получился. Мы поделились своим настроением с людьми. Показали, что действительно являемся большой и дружной семьей, в которой Ирина Юрьевна — мама!

KaterinkaДата: Четверг, 06.08.2020, 11:29 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
ИРИНА ЛЕПАРСКАЯ: «РАЗГРУЖАЛИСЬ» ТВОРЧЕСТВОМ

Самый грациозный вид спорта в ожидании возобновления международных турниров. Как в разгар пандемии проводила время белорусская национальная сборная «граций»? Какие планы у девушек и почему главный тренер нашей команды стала меньше любить художественную гимнастику? Всё это и не только корреспондент «СП» обсудила с Ириной ЛЕПАРСКОЙ.

— Ирина Юрьевна, как команда перенесла новость о переносе Олимпийских игр?

— Художественная гимнастика очень рутинный вид спорта. Мы с утра и до вечера каждый день повторяем одно и то же. Очень тяжёлая, монотонная работа. И когда узнаёшь о том, что всё откладывается ещё на год — пережить это неимоверно сложно. Думаю, тяжелее всех в этой ситуации приходится Кате Галкиной. Для остальных девочек это шанс подготовиться лучше. За прошедшие месяцы мы постарались разнообразить жизнь девушек.  Сборная закрывалась на карантин во Дворце художественной гимнастики. Маленьких девочек отпускали по домам, тренеров старались отправить в оплачиваемые отпуска. Мы провели очень большой объём работы. Много времени посвящали общей и специальной физической подготовке, поиску новых элементов и созданию образов. Девушки ходили в бассейн. В то же время, мы проводили работу и совершенно иного плана. Девочки сами организовывали соревнования: работали как судьи, постановщики и исполнители. Для них это был новый, интересный опыт, который ещё пригодится им в жизни. Сейчас мы возвращаемся к плановой работе. Ожидаем возобновления спортивной жизни в сентябре. От Киева поступило предложение провести Кубок Дерюгиной. Девочки начинают подготовку и выполнение индивидуальных планов.

— Психологического надлома у подопечных не было?

— Надлом был в неизвестности, которая всегда страшит. Никто ведь ничего не знал о коронавирусе. Я очень рада, что в Беларуси не объявили тотальный карантин и людей не закрывали по домам. Мы с девочками жили во Дворце художественной гимнастики. Кто не нарушал режим — тот жив и здоров.

— Но Галкина переболела коронавирусом…

— Катя нарушала. Но это было вызвано необходимостью. Галкиной приходилось покидать стены Дворца, чтобы помогать болеющей маме.

— В отличие от европейских команд, которые сидели на карантине по домам, наши гимнастки могли продолжать тренировки во Дворце…

— Созданные для нас условия — это сказка. Но, повторюсь — мы не занимались той работой, которая подводит девушек к соревнованиям. Именно поэтому я отказалась от участия в международном турнире по художественной гимнастике в режиме онлайн. При этом весь мир удивился: «Как это белоруски отказываются участвовать, когда они вообще из зала не выходили!». Готовиться в никуда — это неимоверно тяжело. За время трёхмесячного заточения старались не только исправлять недочёты. Мы решили максимально разнообразить будни девочек. Разгрузить их психологически. Девушки слушали много музыки, писали стихи и рисовали. Это была очень полезная для них работа, на которую никогда не хватает времени в период подготовки к соревнованиям. Девочки трудились с удовольствием. Им было интересно. Кроме того, сейчас мы проводим серьёзное медицинское и научное обследование наших спортсменок. Ведётся очень глубокая работа.

— Главный старт сезона — чемпионат Европы в Киеве?

— С первого июня девочки приступили к плановым тренировкам. С начала года и до объявления пандемии мы успели выступить в приличном количестве турниров. Галкина участвовала в Гран-При в эстонском Тарту, Салос и Горносько ездили на международные турниры в Лос-Анджелес и Москву. Алина ещё и блестяще справилась на этапе Гран-При в чешском Брно. Мы увидели всё, что делаем правильно, как и все свои недостатки. Во время трёхмесячного заточения работали над ошибками. На конец августа запланировали проведение чемпионата страны. В начале сентября планируем отправиться на спартакиаду среди стран СНГ в Казань, после — Кубок Дерюгиной в Киеве. Чемпионат Европы запланирован на ноябрь. Надеемся, турнир состоится.

— Вы говорили, что образовавшаяся пауза поможет Галкиной залечить старые травмы…

— Для Кати это время не только хорошо восстановиться, но и ментально отдохнуть. Я верю, что ничего не случается просто так. Всё, что человеку приходится пережить — дано ему для чего-то свыше. Думаю, когда Галкина соскучится по работе и нагрузке, то вновь рванёт! И всё будет хорошо.

 — Не так давно в интервью Екатерина говорила о том, что устала и чувствует себя «пенсионеркой»…

— Думаю, Катя погорячилась. Нельзя давать слабины. Когда Галкина полностью восстановится, к ней придёт более ясное понимание, чего она хочет. Когда болит — трудно строить планы. Пока она тренируется по индивидуальной программе и залечивает травмы. Эта ситуация дала возможность ей, как и всем девочкам сборной, уделить больше времени лечебной физической культуре.

— На чемпионате мира в Баку Галкина заставила понервничать в завоевании олимпийской лицензии…

— У меня сердце останавливалось. Это было ужасно. Если бы Беларусь не взяла две лицензии «личниц» можно было бы домой не возвращаться.

— Но Екатерина достойна похвалы — собралась на заключительное упражнение и получила лицензию…

— Возможно, на её месте молодая девочка не смогла бы справиться. Самое главное сделать правильные выводы из этой ситуации. Повторюсь, человеку ничего не даётся просто так. Какие выводы Катя сделает, так и пойдёт её жизнь. Всегда нужно что-то выбирать. Нельзя идти между двух дорог. Нужно выбрать одну. И правильную.

— В Баку во время выхода на третье упражнение на ленту Галкиной наступил оператор. В вашей практике случалось подобное?

— Ни разу за всю мою историю. Это был шок. Я не могла эту ситуацию так оставить — очень сильно толкнула оператора. И он упал. Но этот человек не имел никакого права по этическим нормам приближаться к гимнастке. А он решил, что ему всё дозволено. Хотел дать крупный план Кати со спины. Широкий шаг, секундное и неконтролируемое движение — и правая нога уже на ленте.

— И на первых секундах упражнения Галкина завязала узел…

— Если даже самая сложная ситуация даёт положительный импульс — значит, это было не зря. Повторюсь, из всего этого Катя должна сделать правильные выводы. Галкина уже в том возрасте, когда может делать выводы сама. И правильные, и неправильные. Все будут её. Все должны учиться на своих ошибках.

— Как оцените становление Салос?

— Всё идёт своим путём. Настя вместе с Алиной Горносько умницы. Девочки очень дружат, живут в одной комнате. Вместе за руку идут вперёд. И идут очень уверенно. Специалисты, зрители и соперницы высоко оценивают Настю. Но ей нужна психологическая подготовка. Над этим мы сейчас также стараемся работать.

— Что скажите о Горносько?

— Алина набирает обороты. Пропущенный год в гимнастике мог вообще выбросить девочку из этого вида спорта. Очень редко кто-то может вернуться через год. А она вернулась, да так что… Поживём-увидим (Улыбается.). Перенеся две сложнейшие операции, Алина провела год в корсете для позвоночника. Не каждый может выдержать такое. А она может.

— У девочки стальной характер?

— Да. Она такая (Улыбается.).

— Я буду права, если на Салос и Горносько будет делаться ставка?

— Почему? У нас три гимнастки. Галкина первый номер.

— Но Катя в раздумьях о продолжении карьеры…

— Искусственно мы ничего не меняем. Всё покажут соревнования. Девочки к ним готовятся. Каждая должна отстоять свои номера.

— Поговорим о нашей команде в групповых упражнениях.

— Мы отпускали девочек в заслуженный отпуск. Все вернулись в зал заряженными на работу. Я очень довольна тем, как девушки вступили в новый сезон. Команда как единый кулак. После победы на II Европейских играх девушки остались такие же заряженные на борьбу и достижения. Всё у них будет хорошо.

— В художественной гимнастике всегда была серьёзная конкуренция, но сейчас она запредельная…

— Всё потому что те тренеры, которые в своё время разъехались по разным странам, сейчас пожинают плоды своей работы. Это поначалу им было нелегко. Не в каждой стране к нашему виду спорта относились серьёзно. А сейчас у всех есть условия и залы. А главное — тренеры, которые прошли нашу школу. Они бы могли работать у нас, но каждый ищет для себя лучшей жизни. И так происходит не только в Беларуси. Девушки уезжают и из России, и из Украины. Много наших тренеров разъехалось по миру. И теперь весь мир художественной гимнастики русскоговорящий. Мы все соревнуемся друг с другом, только название стран разное.

— Кроме того, многие девушки уходят работать в эстетическую  гимнастику…

— Не каждый может найти в себе силы вновь пройти весь путь спортсмена, но уже в тренерском качестве. Чаще всего в тренеры уходят те, кто не достиг высот, но ему хочется доказать что-то. А тот, кто чего-то достиг, хочет  отдохнуть. Наверстать то, что упустил за время карьеры. Девушкам хочется пожить в Америке, Италии, Арабских Эмиратах. Ментально отдохнуть. Никто и не возражает. Только бы они все вернулись и продолжали работать тренерами в Беларуси.

— В апреле в Гродно прошли Олимпийские дни молодёжи по художественной гимнастике…

— Мы действительно знаем всех деток по именам и видим их перспективы. Хотя в таком возрасте всё это очень условно. Из первого ряда девочка может уйти в последний, а из четвёртого — стать олимпийской чемпионкой. Всё дело в воспитании, трудолюбии, мотивации. Мы стараемся разделить деток на три группы: золотую, серебряную и бронзовую. После каждых соревнований происходит полная пертурбация. Кто лучше трудился — переходит из серебряной или даже бронзовой в золотую. И наоборот. К сожалению, у нас нет специального тренера селекционера. Я мечтаю об этом. Но пока делаю эту работу сама. Мне помогает наш костяк тренеров, вместе с которым трудимся с 1993 года. Речь о Виктории Сергеевне Кушнир, Татьяне Ненашевой, Елене Женевской, Натальи Котляровой, Ирине Лагуновой, Ольге Страховой. К нам пришли  завершившие карьеру спортсменки — Марина Лобач, Лариса Лукьяненко, Ира Ильенкова, Маша Лазук, Люба Черкашина, Юля Бичун и Марина Гончарова. Не всё вечно — мы должны когда-то уйти. Я очень хочу, чтобы к тому времени был сложен новый костяк тренеров. И чтобы этот переход был безболезненный. Именно поэтому мы выстраиваем систему подготовки спортсменок. Придумали республиканские соревнования «Юная гимнастка», где просматриваем каждую девочку из всех уголков нашей страны. Когда все наши девушки вернуться из-за границы, им будет с кем работать на долгие годы. Мы их ждём. 

— Художественная гимнастика — это красота и грация. Но с изменением правил сейчас в почёте техника…

— Поэтому я уже меньше люблю художественную гимнастику (Улыбается.). Все предложения, которые просят внести по артистизму — это уже закрытая тема. Все понимают, что сейчас оценка складывается строго из того, что происходит на площадке. Как говорят наши судьи — было бы что на бумагу положить. Гимнастка делает, а судьи за ней записывают. Это уже спорт из объективных оценок, без субъективных реакций судей на артистизм гимнастки. Поэтому все стараются сделать элементов как можно больше и сложнее. Мы тоже перестроились. Тоже стараемся. Пока всё продвигается сложно. Но мы работаем.

— Закончу беседу темой, с которой мы начинали. Олимпиада. Перед каждыми Играми перед спортсменами ставят цели и планы…

— Важно ментально сохранить детей и подойти к стартам в хорошей физической форме. Конечно, выйти на пик формы через полтора года гораздо сложнее. Но всё к лучшему. А цели и планы… От нас всегда требовали медали, а я никогда не загадывала. Когда с нас требуют, угрожают или наоборот хвалят — мы не становимся от этого лучше или хуже. Так не бывает. Считаю, что мы всегда работаем одинаково хорошо. Это не наша работа — это образ жизни. Поэтому нас лучше поддерживать.

https://sportpanorama.by/prof....hestvom
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Ирина Лепарская (Беларусь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

Copyright ALECorp © 2024
Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!