Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 18:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
Винер Ирина Александровна (Россия)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Винер Ирина Александровна


  • Главный тренер
  • Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики.
  • Главный тренер сборной команды России.
  • Заслуженный тренер России, Москва.


  • Последнее десятилетие российская художественная гимнастика развивается под влиянием уникального таланта и яркой личности И.А. Винер.

    Среди ее личных воспитанниц героини уже трех Олимпиад! Их называют подлинными жемчужинами современной художественной гимнастики. Это Янина Батыршина и Амина Зарипова, ставшие украшением Олимпиады в Атланте, олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Барсукова и конечно же, покорительница Афин олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Список ее звездных воспитанниц можно было бы продолжить....


    Начнем нашу хронику с Чемпионата Европы 2012 года ...
    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    RGForYouДата: Пятница, 11.12.2020, 18:50 | Сообщение # 121
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11468
    Статус: Offline
    «‎Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным»‎. Эксклюзивное интервью Ирины Винер-Усмановой
    11 декабря 2020, 12:58

    Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова подвела итоги третьего международного онлайн-турнира. В эксклюзивном интервью tele-sport.ru глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) оценила выступления Дины и Арины Авериных, два состава гимнасток в групповых упражнениях, рассказала про травмы в сборной и гимнастический прием Игоря Акинфеева в том самом матче с испанцами.

    — Завершился третий международный онлайн турнир. Вы довольны тем, как все прошло сегодня, и какая развернулась борьба в индивидуальных упражнениях?
    — Да. Этот турнир был всем сейчас необходим. Всем командам, которые не хотят рисковать здоровьем своих детей и своих тренеров, но все-таки хотят выступать, потому что без выступлений спорт равен нулю. Поэтому у нас уже третий турнир проходит онлайн. И с каждым разом становится все больше стран-участниц и по количеству, и по составу. В этом турнире участвовала сильнейшая гимнастка из Болгарии — Катрин Тасева, которая заняла третье место в общем зачете. Выступала очень сильная по мировым меркам команда Италии. Приятно, что первые два места у Авериных, но будем говорить честно, у них практически одинаковое количество баллов. Ну а так, если бы не регламент, при котором в общем зачете на пьедестале могли оказаться максимум две гимнастки из одной страны, на третьем месте была бы молодая Лала Крамаренко. Катя Селезнева набирает форму, она переболела и восстанавливается. Да, программа еще не совсем готова, выглядит не очень хорошо. Но дайте ей время. Симакова — тоже молоденькая девочка, вчерашняя юниорка, будем говорить так. Короче говоря, в индивидуальной программе у нас дела обстоят более-менее.

    — У Арины Авериной на Кубке России разница с Диной была -1,5 балла, на втором онлайн-турнире — -0,5 баллов. Сегодня еще меньше — -0,2! Сегодняшний результат — в первую очередь заслуга Арина? Или Дина просто еще не набрала форму?
    — Нет. Причина в том, что Арина хороша и догоняет Дину. Я могу вам сказать, что на этих соревнованиях Дина выступала хуже, чем Арина. И Арина должна была занять первое место. Да, в ленте у нее не выдержали нервы в конце, была ошибка. Но все остальные виды она делала лучше. Ну, то есть оценки должны были быть выше, на мой взгляд. И тогда бы она эти 0,2 не проиграла. Но как-то судьи, видимо, склонны к трехкратной чемпионке мира. Возможно, Дине ставили такие оценки, чтобы не было большой разницы между ними. А в итоге это и помешало Арине подняться на чемпионский пьедестал. Ну ничего! Я думаю, что у нее в следующих соревнованиях уже будет результат больше, чем у Дины. И она будет на первом месте. Хотя и сегодня она два вида выиграла. Два вида выиграла у Дины. Молодец!

    — Что случилось с Софьей Агафоновой? Она же была заявлена, но не выступала.
    — Внезапно у нее оказался стрессовый перелом. За день до турнира заболела нога. Я срочно ее отправила на УЗИ к очень сильной женщине-врачу, доктору Салтыковой, к которой запись стоит за 2 месяца. Но она спортсменам благоволит и приняла ее. Поставила диагноз: стрессовый перелом. Софья могла, конечно, выступать на обезболивающих, но мы не стали рисковать, потому что девочка еще юниорка. Она только со следующего года имеет право выступать по взрослой программе. Поэтому мы решили не рисковать ее здоровьем. По этой же причине мы решили, что не будет выступать и Трубникова. У нее были проблемы после ковида. Точно так же, как и Симошина, которая тоже была готова довольно прилично, но у нее тоже что-то случилось в последний момент. Эта пандемия — даже косвенно поражает спортсменов, которые живут в обсервации. Это тоже влияет на нервную систему. Все болезни от нервов, как мы знаем.

    — Марии Победушкиной и Анастасии Гузенковой не было тоже из-за травм?
    — Гузенкова только что вышла из ковида, она пролежала 14 дней в изоляции. Совершенно без всяких симптомов, кстати! Совершенно! Мы три раза у нее брали тест, надеясь, что первый был ложно-положительным. Так было у Симаковой. Вот мы и думали и надеялись, вдруг у Гузенковой тоже ложно-положительный тест. Но у нее каждый раз результат оказывался положительным. Хотя внешне была абсолютно здорова. Поэтому просто сидела дома на карантине, сейчас уже все хорошо. А что касается Победушкиной: она после второго турнира была великолепно готова, но, к сожалению, не приехала на сбор в Алушту. Она сдавала экзамены в институт, и что-то у нее не получалось. А потом она пришла на сбор со своим личным тренером и тут же получила травму. В первый же день. Травму, не совместимую ни с тренировками, ни с соревнованиями. К сожалению. Говорю, ковид косвенно очень сильно повлиял, конечно. У нас никогда не было столько травм.

    — Второй состав групповичек выступил просто прекрасно, особенно в сравнении с первым составом. Вы со своей стороны как оцените выступление девочек?
    — Я вам могу сказать инсайдерскую информацию о том, что вот эти маленькие девочки — это девочки, которые в прошлом году выиграли детский чемпионат мира. Это сложившийся коллектив, они друг за друга горой, они друг друга понимают с полуслова, они очень мотивированы, они очень хороший дети. Но, к сожалению, у них программа оставляет желать лучшего в плане трудности. Однако они готовы. Правда, в команде есть сейчас несколько травмированных девочек: некоторые переболели ковидом, некоторые получили травмы, потому что у них все же взрослая программа. Мы ее облегчили именно для того, чтобы они смогли ее сделать в том составе, в котором они сейчас есть. Они выступили довольно прилично. Но вчера еще, кстати, их личные тренеры написали мне, что снимают с себя ответственность за их выступление. Потому что их тренировки были не совместимы в первую очередь именно с травмами. Я приняла решение, что они все-таки будут выступать, потому что они столько готовились... Иначе это было бы не правильно. И могло бы так ударить по их нервам, что они бы очень долго восстанавливались. Мы поговорили и решили, что они выступать будут. И не одно упражнение, как они предложили, увидев ужас в глазах своих тренеров, а два! Они сделали в меру своих возможностей и сил и, во всяком случае, были очень красивы и выразительны, хохотали, были в прекрасном расположении духа. Зная, через что они прошли, я была довольна и поздравила их.

    — Это было видно. Очень здорово сработали операторы: когда второй состав выступил с обручами и с булавами, вас показали крупным планом — вы выглядели очень довольной!
    — Это потому, что я им за день до турнира сказала: «Девочки, не бойтесь. Нужно выступать. Это Бог посылает вам испытания такие! Вы должны их преодолеть, и если преодолеете, то будете первыми»‎. Так и было! Они выиграли у взрослых девушек. Но проиграли команде Италии и Узбекистана, которую тренирует, кстати, моя протеже — Катя Пирожкова. Я посылала ее работать со сборной Бразилии перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро. Она их очень здорово подготовила. Потом я хотела, чтобы она работала у нас в сборной команде, но тут ко мне обратились узбеки. А узбеки это тоже моя, как говорится, родина: я родилась в Самарканде. И мы уже давно помогаем друг другу. В общем, я дала им этого очень мотивированного тренера. Она для гимнасток и мамка, и нянька, и тренер, и монстр, и все, что хочешь. Сейчас они в Москве. Их узбеки отправили сюда, тренируются в моем центре, работают, не покладая рук. Усложнили программу и показали чудесный результат. А итальянцы — там все гимнастки среднего возраста, и они выступили очень здорово. И я, и вообще все увидели, кто есть кто. Это хорошо, потому что теперь наши групповички посмотрят на них и поймут: как их догнать и перегнать. Ну или так и останемся, с горы покатимся вниз.

    — Что произошло с первым составом в групповых упражнениях? И каким будет итоговый состав сборной? Будете ли вы миксовать состав?
    — Я решила, что тренер Сергаева должна их восстанавливать и восстанавливать. А они, не восстановившись до конца, начали усложнять свое программу донельзя. В конечном итоге, они ее просто не вытянули. Не вытянули! Если бы вытянули, конечно, было бы здорово. Но… лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Надо искать компромиссы. Они со мной не посоветовались в этом отношении, засели в другом зале. Ну и проиграли все, что можно было и не можно. Поэтому вот миксовать… Я сейчас очень много думаю на этот счет. Я просто обращала внимание больше на индивидуальную программу, а сейчас придется принять какое-то решение и в групповом упражнении. Как перед Олимпийскими играми в Лондоне. Не знаю, хватит ли у меня сил и возможности. Но попробуем!

    — Итальянцы были очень благодарны лично вам за организацию турнира. Все остались в восторге. Планируется ли продолжение онлайн-турниров? Совсем не понятно, что будет происходить в мире, а этот формат с каждым разом все лучше и лучше.
    — Да, да. Я вам скажу, кстати, что итальянцы, как и мы, отказались от участия в чемпионате Европы. Потому что это самоубийство. Болгары с групповым упражнением тоже не поехали. Девочка в Болгарии сразу после Киева заболела, заболели судьи, заболели другие дети в разных странах. Я в июле отказалась, все понимала. Но вот и итальянцы отказались, а выступать же нужно где-то. Поэтому заявили 2 групповые команды, 5 взрослых гимнасток, 8 юниорок! Они собрали всех и даже спросили, могут ли взять гимнасток из одной команды и переставить их в другую команду. Все можно! И они выступили, а мы увидели, как они здорово готовы, и где нам нужно их догнать и, как говорится, постараться выпрямиться. Надо уметь проигрывать - это очень важно в спорте. Ну а про ближайшие планы: у нас 17-го декабря будет Кубок Москвы. Выступят опять некоторые девочки, кроме Арины и Дины. И выступят взрослые групповые. А вот между 15 и 20 января я хочу провести еще одни онлайн-соревнования. В феврале, если все будет хорошо, у нас будет Гран-при, если кто-то приедет. А если не приедет, то Гран-при будет онлайн.

    — Надо было с этого начать, конечно, но очень хотелось по горячим следам поговорить про турнир. Ирина Александровна, поздравляем вас с наградой “Тренер года”!
    — Ой, спасибо! Но видите как, там же и Дина Аверина выиграла изначально награду “Спортсменка года” по итогам народного голосования. А потом какая-то комиссия решила, что не Дина. Но, наверное, в одном виде спорта наградить и тренера, и спортсменку тоже ту мач. Странно, Дина для меня — точно победитель. Да и не только для меня. Опять же, ее выбрали народным голосованием.

    — Если бы вам пришлось выбирать спортсмена года, кому бы вы отдали, если не брать художественных гимнасток?
    — Вы знаете, та девочка, которая в итоге получила эту награду — Анжелика Сидорова (легкая атлетика, прыжки с шестом) — тоже, безусловно, достойна. Наша легкая атлетика в таком состоянии сейчас... Столько скандалов было, что, может, это и правильно, что приз лучшей спортсменки года дали представительнице легкой атлетики. Я только за!

    — За гимнастикой в этом году в нашей стране было приятнее всего наблюдать. В отличие от того же футбола, например. Может просто надо рекламировать и продвигать художественную гимнастику и другие виды спорта, в котором наша страна преуспевает, а не футбол?
    — Я думаю, что с футболом нужно просто разобраться. Футбол никак нельзя сбрасывать со счетов, потому что футбол — это наркотик для всего мира. И многие мировые политики, и артисты, и вообще все-все-все увлечены футболом донельзя. Поэтому футбол надо развивать, а не уничтожать. Каким образом это сделать — это не так легко, конечно. Но Черчесов же смог что-то сделать перед чемпионатом мира. Футболисты же были командой. Без скандалов, какие были перед Олимпиадой в Сочи, без допинга. Блестяще выступали! Поэтому я думаю, что нужно искать квалифицированных тренеров и создавать условия. Я не верю, что в нашей стране нет хороших ребят.

    — Может тогда гимнасткам надо давать мастер-классы нашим футболистам? Помню, как перед чемпионатом мира 2018 года Аверины встречались с Миранчуками в Новогорске и показывали им элементы с мячом. Вон как Миранчуки сейчас здорово играют!
    — Да-да (смеется)! Ну а как Акинфеев отбил решающий пенальти? Гранд батман он сделал! Вытянул стопу и выбил мяч. Это был чисто гимнастический элемент! Я все время говорю своим спортсменам, что танец должен быть боксера, ловкость — футболиста и так далее, и так далее. Мы учимся у всех этих видов спорта. Может, и им надо что-нибудь поучить у нас!

    Денис Наливайко, tele-sport.ru
    KaterinkaДата: Вторник, 09.02.2021, 08:45 | Сообщение # 122
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: «Женщины уже освободились так, что тошнит смотреть»
    Игорь Гаранин
    4 февраля 2020 г.

    Ирина Винер-Усманова воспитала плеяду олимпийских чемпионок. Она открыла Дворец гимнастики и стала победительницей премии GQ Super Women. Главный редактор GQ поговорил с легендарным тренером об Алине Кабаевой, зависти и отношениях с мужем.



    -Ирина Александровна, у вас потрясающая семья: дедушка играл на скрипке, папа – художник. Вы говорили, что рисование вам не давалось, но мне всегда было интересно, почему же бабушка с самого начала не готовила вас к музыкальной карьере?
    ИРИНА ВИНЕР-УСМАНОВА: Потому что дедушка не реализовался – сначала была война, потом он кормил семью. У нас в семье довольно много врачей, поэтому решили, что я тоже должна стать врачом. Для этого я окончила школу с медалью, работала санитаркой в медсанчасти на заводе в Ташкенте, стирала и гладила халаты.

    -Это еще когда учились в школе?
    -Конечно. Нужно было получить медаль, стаж и пятерку на вступительных. Я получила четверку и уехала на соревнования. Во всех ответственных моментах, в любых стрессовых ситуациях, в форс-мажорных обстоятельствах я шла в зал. И там все вставало на свои места. Это моя отдушина.

    -Все ваши девочки называют вас мамой?
    -В общем, да. Особенно когда сойдут с пьедестала.

    -А в процессе?
    -Зависит от того, поставлю я их на пьедестал или нет. Как поставлю, так мама.

    -Какие качества нужны девочке, чтобы оказаться на пьедестале?
    -Во-первых, она должна быть от природы талантливой, хоть в чем-то. А во-вторых, она должна очень любить гимнастику, должна быть преданной и мотивированной. Любые данные – красота, гибкость – ничего не значат, если нет мотивации и девочка – лентяйка.

    -Но в то же время вы сами говорили, что невозможно сразу сказать, талантлив ребенок или нет, только время покажет.
    -Ну конечно. Все, что я могу при первой встрече, – просто оценить внешние данные. Иногда это работает.

    -Когда вы впервые увидели Алину Кабаеву, разглядели в ней талант?
    -Я ее увидела издалека и сначала не разглядела. Но когда она начала двигаться, я ее маме сказала: «Все, она остается». Мама была баскетболисткой, тренировалась в одном зале со мной и, когда меня увидела, сказала: «Если когда-нибудь у меня родится дочь, я отдам ее этой тетке». Теперь мы с ней сестры по дочери.

    -А кому вы чаще всего говорите вашу знаменитую фразу «Ваше место на дискотеке»?
    -Лентяйкам, которые не хотят выполнять то, что я -прошу. Могу и тысячу раз объяснять, если вижу, что девочка просто не понимает, не умеет пока. Но когда вижу, что она сопротивляется, что у нее выросли рога, а иногда и хвост, то тогда уже – на дискотеку. С рогами и хвостом место на дискотеке и в ночных клубах.

    -У вас очень яркий, запоминающийся стиль: в одежде, в манерах и речи. Этот стиль стоит вам усилий?
    -Совершенно нет, я усилий ни к чему не прилагаю. Работа – это не усилия, а любовь. Усилия я прилагаю, чтобы выйти из зала на своих ногах. А все остальное – только любовь и свет.

    -Бывают же дни, когда вы встаете утром – и нет сил? Как вы себя выталкиваете из дома?
    -Я не выталкиваю. Лежу и говорю себе, что никуда не пойду. Пошли все далеко, далеко, далеко. Но через 15–20–30 минут могу позвонить и -сказать: «Я задерживаюсь на час». И выхожу на работу.

    -Про ваши наряды говорят постоянно, но не меньше обсуждают украшения на ваших девочках.
    -Президент Международной федерации гимнастики говорила: «Это не шоу». А я отвечала: «Посмотрите, мадам, сколько на вас бриллиантов. Мы с вами не молоды, но почему вы не разрешаете детям надевать просто бижутерию Swarovski? Это же красиво». Она хлопала дверью, кричала, но в конце концов согласилась.

    -Говорят, вы одна из первых в Ташкенте надели мини-юбку с черными чулками.
    -Почему «говорят»? Я надевала. Иногда мне вслед бросали камни. Но я все равно надевала.

    -Украшения должен дарить мужчина?
    -Конечно. Даже когда у женщины много денег, все равно лучше, чтобы он дарил.

    -А как у вас в семье выстраивается процесс?
    -Я ничего не покупаю себе, ни одной вещи. Мне все дарят. Я не захожу давным-давно в магазины, чтобы не видеть эти цены.

    -Считается, что Габриэль Шанель освободила женщин от корсета. От чего бы вы освободили женщин сейчас?
    -Ни от чего. Они уже освободились так, что тошнит смотреть. Дошло до того, что мужчин теперь судят за то, что они делают комплименты женщинам. Хаос.

    -Вы всегда очень много работали. Что для вас деньги?
    -Дело в том, что работа давала возможность нормально жить и содержать своих детей. Не только своего сына, но и детей, которые жили у меня дома. Венера Зарипова, Амина Зарипова, Лена Холодова, Марина Николаева – все росли у меня.

    -Я помню, что ваш сын Антон в каком-то интервью сказал, что лучшее из холодильников доставалось девочкам, потому что у них соревнования, а он питался скромнее.
    -Да, у меня был такой должок перед сыном.

    -Уже вернули его?
    -Конечно. А как же?

    -В СМИ часто пишут о вашем браке с Алишером Бурхановичем Усмановым, будто вы всю жизнь вместе. На самом деле вы встретились уже в сознательном возрасте?
    -Конечно, во взрослом, но мы с ним живем уже 45 или 46 лет.

    -В традиционных укладах принято, что у женщины в доме своя половина, а у мужчины – своя. И они встречаются где-то на нейтральной территории. Объясните преимущества тем, кто этого не понимает.
    -Это нужно для того, чтобы люди не надоедали друг другу. Есть, конечно, такие половинки, которые не могут жить друг без друга. Когда бабушка с дедушкой ссорились, единственное, что она могла сказать: «Ты – глупый», – а он: «Белочка, ну что ты в самом деле...» Это были самые грубые слова, которые я когда-либо слышала от них. А родители уже были другие. Папа (художник Александр Винер. – Прим. GQ) много ездил, писал колхозников, шахтеров, сталеваров. Мама все делала сама. У меня другой опыт сосуществования с мужем.

    -Вам наверняка часто приходилось сталкиваться с завистью. Вы обращаете на нее внимание?
    -Конечно, но что -делать? Лучше всего абстрагироваться. Меня всегда спасают тренировки. Пришла к вам на премию GQ Super Women только потому, что там были люди, которые помогают больницам – Ксения Раппопорт, например. А на следующий день моя психолог, которая снимает негатив с детей, говорит мне: «Ирина Александровна, ну что вы? У вас пробито все со всех сторон».

    -Медицина и спорт всегда идут параллельно. А как вы оцениваете российскую медицину?
    -Я была председателем рабочей группы, и по моему докладу есть поручение президента – набирать и выпускать врачей спортивной медицины. Сейчас таких вообще нет. Поэтому все и происходит с этими допоингами. А в плане остальной медицины – у нас есть гениальные врачи, их единицы, таких, как Лео Бокерия.

    -Скажите, вы считаете, что в современном мире девочке очень важно выйти замуж?
    -Предназначение женщины – в конечном счете завести семью и рожать детей. Это нормально. А замуж сейчас как выходят? Просто живут вместе, это тоже нормально. Кольца, роспись необязательны. Разве в них дело? Это нужно, чтобы молодые люди поняли, что они одно целое.

    -Ваши девочки с вами советуются о своих избранниках?
    -Ну да, показывают. Потому что когда они заводят шашни, я всегда им говорю: «Выгоню, как собаку, следом за мной тебя выгонит твой друг – увидишь». Но еще я говорю, что если спорт мешает школе, надо бросать школу. А если спорт мешает семье, надо бросать спорт. Не уподобляйтесь мне.

    RGForYouДата: Четверг, 08.04.2021, 13:41 | Сообщение # 123
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11468
    Статус: Offline
    "С больными не работаю". Винер-Усманова о Кабаевой, допинге и фигуристах
    12:40 08.04.2021

    Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова в интервью корреспонденту РИА Новости Сергею Фуксу выразила свое отношение к допингу в России, сформулировала собственные тренерские принципы, сравнила художественную гимнастику с фигурным катанием, а также назвала имена ее возможных преемниц на постах в федерации и национальной команде.

    Иногда думаю - доползу или нет?

    - Ирина Александровна, вас называют одной из самых сильных женщин российского спорта. Кого бы вы еще выделили в этом списке?
    - Татьяну Покровскую, которая является сильным и творческим тренером, которая бесконечно увлечена своим делом. Та же Этери Тутберидзе. Много женщин, которые сейчас себя проявляют. В свое время такой была Татьяна Тарасова, у нее были сильные результаты. Много тренеров в фигурном катании и в других видах спорта именно женщин.

    - Все вас знают как настоящего трудоголика. Расскажите, пожалуйста, как выглядит ваш обычный день.
    - Мой рабочий день начинается в районе 7:30, занимаюсь всеми бумагами, письмами, просьбами, всеми организационными вопросами, которые требуют моего вмешательства. Потом, где-то часиков в 10, я иду на тренировку, которая заканчивается в три. Вторая тренировка начинается в шесть вечера, она подходит к концу в районе 22 часов, потому что сейчас идет очень серьезная подготовка к Олимпийским играм.

    - Многим интересно, откуда вы берёте столько сил, эмоций?
    - Работа очень энергозатратная, сама не понимаю, откуда все берется. Иногда из дома выйти очень тяжело - думаю, дойду или не дойду, доползу или нет? Но когда доползаю, что-то на меня спускается, на тренировках я начинаю вся гореть, кипеть, подключаю к себе всех спортсменов как аккумулятор, и мы друг от друга заряжаемся. Пока так. Но перепахивать тоже нельзя.

    - А как расслабляетесь, как отдыхаете? Фильмы, музыка?
    - Никакими фильмами не расслабляюсь. Читаю иногда Елену Рерих, иногда слушаю музыку, конечно, классическую. Но не только ее, слушаю также военные песни, старые и новые песни. Я многие вещи слушаю. Хожу на концерты, когда играет Валерий Гергиев, но сейчас локдаун, мало куда можно выбраться. Бываю в Большом театре, смотрю балет. Недавно была на концерте потрясающего дирижёра Михаила Шехтмана, привела туда всю команду, слушали пятую симфонию Чайковского.

    - Учитывая вашу любовь к классике, как вы относитесь к намерению вместо гимна России на Олимпиаде использовать отрывок из первого концерта Чайковского?
    - Я дала свое видение музыки, но, может, там его не приняли. Я предлагала из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин" "Славься, славься". Может, не рассматривали, потому что это бывший гимн России, но это потрясающая музыка. В общем, ее не приняли, не рассмотрели. Но Чайковский - это тоже очень здорово.

    Дети любят результат

    - Учитывая возраст ваших спортсменок, ваша работа – это скорее про педагогику, чем про тренерство. Правильно понимаю?
    - Правильно понимаете. Как раз сейчас мы почти добили, что тренеры должны именоваться "тренер-преподаватель". Я сама тренер-преподаватель, Алина (Кабаева) тоже, она выпускница Лесгафта, а потом начали выпускать только тренеров. Тренеры оказывали услуги населению и уже не были преподавателями. И Владимир Владимирович (Путин) на совещании обозначал, что это могут быть даже судимые люди. То есть в спорте уже ничего не было от педагогики. А сейчас все как раз наоборот - тренеры являются и преподавателями, и даже родителями. Меня многие воспитанницы называют мамой… Это был вопиющий факт, но вот два года добивались, и когда президент давал поручение насчет тренеров-преподавателей, я ему напомнила, что это уже второе его поручение. Сказал, что будем добиваться. Сейчас вроде добились, с нового учебного года будут набирать уже на тренеров-преподавателей в педагогические вузы, институты физической культуры. Конечно, нужна педагогика, конечно, нужна психология, метод кнута и пряника, конечно, нужен результат. Дети любят результат. Ре-зуль-тат! Они хотят результат и понимают, кто его может им дать.

    - А вот, например, в футболе говорят, что детей нельзя давить результатом. Получается, у вас другой подход?
    - У нас все наоборот. Результат для ребенка очень важен. Девочки и мальчики очень мотивированы, важно, что они не только хотят, но и могут, они, конечно, должны иметь характер. Конечно, этот характер надо воспитывать, надо приложить все усилия, чтобы этот характер состоялся. Бывает, что не получается, бывает, что вкладываешь и вкладываешь, а получается мыльный пузырь. Потом об этом дети жалеют и желают другим очень много работать, слушать Ирину Александровну. Так у меня было с Александрой Солдатовой, так было с Ляйсан Утяшевой, которая, к сожалению, не стала олимпийской чемпионкой, хотя могла это сделать. Ну а вот с Алиной получилось, с Евгенией Канаевой получилось, с (Маргаритой) Мамун получилось. Потому что должны быть какие-то задатки. При этом, даже если они не становятся олимпийскими чемпионкам и чемпионками мира, люди все равно мотивированы в жизни, знают в ней порядок, дисциплинированы.

    В Рио спросила Мамун: "Портман знаешь?"

    - Помнится, документальный фильм про путь Мамун к золоту Рио-2016 вызвал у многих шок.
    - Многие были шокированы, потому что его снимали поляки, а им нужна была интрига, нужны были шокирующие вещи. Рита Мамун и Яна Кудрявцева - это мои очень близкие дети, которые всегда приходят, поздравляют с праздниками, прекрасно ко мне относятся, привозят уже мне своих детей. Яночка назвала вторую свою дочь именем моей мамы - Зоя, а, например, (Ксения) Дудкина, чемпионка Лондона-2012, назвала дочь моим именем. А что касается Мамун, дело в том, что у нее отец умирал, и я ей каждый день говорила по видеосвязи (меня не было в Рио-де-Жанейро, у меня болела мама, я работала по видео): "Любую свою комбинацию, упражнения ты должна посвящать своему отцу". Ему дали два дня жизни после ее отъезда, а он прожил 21 день, взял в руки ее медаль и умер. Я, не зная тогда, жив он или нет, требовала, чтобы и Рите об этом не говорили, если даже он умрет. Когда она выходила на последнее свое упражнение, ленту, я ей просто сказала: "Натали Портман знаешь?". Она на меня посмотрела, мол, причем здесь Портман? Я ей сказала: "Портман своим "Черным лебедем" выиграла "Оскар". Вот иди и выиграй свой "Оскар"!" И она стала олимпийской чемпионкой. Бог присылает мне такие слова, истины, которые дают возможность этим детям получать силы. Когда личный тренер Мамун Амина Зарипова слышала, что я ей говорю про отца, она была в шоке: "Вы так ей говорите". "Да не твое дело", - отвечала я, я говорю то, что знаю… Благодаря тому, что она посвящала все отцу, и он прожил дольше, и она стала олимпийской чемпионкой. Я всегда говорила, что я никто и звать меня никак, но я в какой-то степени проводник, поэтому что-то получается.

    - Получается, свои методы вы не меняете? От добра добра не ищут?
    - А зачем их менять, если уже пять Олимпийских игр мы выигрываем золотые медали? Со мной в зале работают все мои дети: Юлия Барсукова, Амина Зарипова, Ксения Дудкина со мной. А еще с детьми работают тренеры по всей России, и все выбрали эту специальность.

    - Перед вашими глазами прошло много поколений спортсменов, гимнасток. По-вашему, чем нынешняя молодежь отличается от, например, тинейджеров начала нулевых?
    - Ничем, те же самые люди. Немножко отличались, когда был небольшой разброд, 2012 год, были первые караоке, ночные клубы, девочкам было это очень интересно, они ходили, но я это все прекращала. Даже если они туда ходили, они ходили туда с моей охраной. Охрана сидела, а они там пели, танцевали. Потому что нельзя было их так "зарубать". А сегодняшним детям это уже не так интересно.

    - Да, но у них есть телефоны. Вот, например, Елена Вяльбе жаловалась, что некоторые лыжники пропадают на соревнованиях в телефонах, поэтому она хочет их забирать на время соревнований. Вы как к этому относитесь?
    - А на соревнованиях я тоже забираю, конечно. Потому что им бесконечно шлют SMS-ки, сообщения и так далее, это их просто отвлекает. Во время соревнований это очень опасно, я и свой телефон выключаю. А вне турниров пусть, почему нет, там приколы интересные.

    Допинг? Нет дыма без огня

    - Состав на Олимпиаду вы, так понимаю, уже знаете?
    - Еще нет. В групповых упражнениях у меня все время меняются, все девочки должны знать, что все меняется в такое тяжелое время. Должна быть замена, поэтому у меня три команды работают. А в индивидуальных упражнениях первые номера, конечно, понятны: сестры Аверины, на подходе Лала Крамаренко, очень сильная гимнастка. Но всегда должна быть какая-то скамеечка запасная. Полностью состав огласим, думаю, перед самой Олимпиадой.

    - Где планируете провести финальный сбор?
    - В Японии. Мы договаривались об этом в прошлом году, там маленький городок, Ниигата, который нас принимает, многие вещи дают бесплатно. Поэтому поедем туда, будем там в обсервации, будем адаптироваться. Туда мы поедем за 21 день до старта Олимпиады.

    - Игры все-таки пройдут без зрителей. Как это может на девочках сказаться?
    - Какая разница? У нас в зале нет зрителей. В кино тоже без зрителей играют, а фильмы все равно бывают и смешные, и грустные. Так что все нормально.

    - И нейтральный статус не помешает? Все-таки все ждем, когда закончатся претензии к нашему спорту.
    - Нет дыма без огня. В некоторых видах спорта принимают препараты от каких-либо заболеваний. Если эти препараты не одобрены, значит, это допинг. А если все адаптированы, то надо как-то не бояться, надо как-то обращаться, надо как-то делать, чтобы это было прописано и разрешено. А у нас идут вслепую – попал-не попал. Эта зараза иногда существует как лекарство для борьбы с какой-то болезнью, и если есть какие-то предпосылки, значит, это нужно адаптировать, заявлять, получать документ, который будет подтверждать, что спортсмены имеют право его применять. Поэтому все это очень прискорбно, но умные учатся на чужих ошибках, а дураки - на своих. Дай бог, чтобы мы научились на своих ошибках и больше так не делали, чтобы это все закончилось в 2022 году.

    - Но художественная гимнастика вообще в допинге не замешана.
    - У нас есть один запрещенный препарат, это фуросемид. У нас его иногда применяли, но, конечно, не в сборной команде, чтобы похудеть. Фуросемид обычно скрывает допинг, а у нас его использовали, чтобы похудеть. Поэтому это все надо разъяснять, объяснять, говорить о последствиях, обязательно проверять. Если вдруг упал вес, мы все от и до проверяем, каким это образом он так упал. Бывает, спортсменка не есть три дня, пьет воду. С одной стороны, это очень хорошо, организм очищается. Вот есть книга Поля Брэгга "Чудо голодания", это известная вещь. Все нужно проверять, врачи должны быть на виду, у них должны быть все гимнастки на проверке. Ведь допинг - это не только опасность пропустить карьеру, но и опасность для жизни, это самое главное. У меня вообще система одна - я с больными не работаю. Если что-то не так, моментально врачи, моментально консультации, и пока ребенок не выздоровеет, я не начинаю с ним работать.

    Скандалов, как в фигурном катании, я не допущу

    - Существует распространенное мнение, что век гимнасток довольно короток.
    - Почему короток? У меня в групповом упражнении стоит Анастасия Максимова, ей 29 лет. Совсем не короток. Все зависит от характера. Если бы завтра Алина (Кабаева) захотела вновь тренироваться, ей бы нужно было всего полгода, и она бы снова стала олимпийской чемпионкой. А есть дети, которые выполняют мастера спорта и бросают занятия, потому что нет перспектив, нет результатов. Да и профессиональных тренеров очень-очень мало в России. Обычно тренеры находят талантливых детей, потом начинается обточка этих алмазов, но для этого нужен очень большой профессионал, который любит свою работу и любит детей, а также профессионально очень грамотный, обладающий вкусом, творческим началом, силой духа, характером.

    - Кто является самой талантливой гимнасткой, с которой вы работали?
    - Ну очень много талантливых детей, но еще ведь нужен характер. Если взять все вкупе, то это, конечно, Алина. Еще (Юлия) Барсукова, которая с 26-го места на чемпионате России стала олимпийской чемпионкой. Канаеву могу отметить. Но по внешним качествам, артистизму, волевым качествам это, конечно, Алина.

    - Многие сравнивают художественную гимнастику и фигурное катание. Вы как к этому сравнению относитесь?
    - Конечно, общими являются артистизм и движение вперед, вверх.

    - Следите за успехами наших фигуристов?
    - Конечно. Я очень счастлива, что девочки на чемпионате мира заняли три первых места. Видите, переход (Алены) Косторной от одного тренера к другому ничего хорошего не дал. Это очень поучительно, был скандал. А потом маленькая (Анна) Щербакова выиграла.

    - Вы понимаете, почему фигурное катание стало таким хайповым и скандальным видом спорта?
    - Не знаю, я не вдаюсь в эти подробности. Может быть, там какую-то роль играют деньги, все-таки они собирают огромные дворцы спорта, большое количество зрителей. С другой стороны, может, появились конкурентоспособные тренеры, которые действительно готовят спортсменов и обладают всеми нужными качествами. Я их выше назвала. Это интересный вид спорта.

    - Мне интересно ваше мнение, потому что я ясно понимаю, что вы у себя таких скандалов не допустите.
    - Я думаю, что да. Потому что я делаю все сама с божьей помощью. Лучше делать все самой, чем кому-то поручать. Я в этом отношении очень требовательный человек, в первую очередь сама к себе.

    Судорожно ищу себе преемника

    - Несмотря на всю занятость, вы еще в этом году, насколько знаю, запустите проект под названием "Гимнастрада". Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
    - Гимнастрада - это праздник спорта и здорового образа жизни. В Гимнастраде участвуют целые семьи, все выполняют различные упражнения. Ведь гимнастика - это основа всего, все начинается с гимнастических упражнений, поэтому мы придумали такой фестиваль. Подобные праздники спорта и физической культуры очень успешно проходят во всем мире, поэтому мы решили, что в России должно быть подобное мероприятие на основе общей гимнастики. Проект очень массовый, пройдет впервые в этом году, в нем примут участие все регионы России, десятки тысяч человек. Сначала будет проходить отбор по регионам, а финал пройдет во дворце гимнастики в "Лужниках".

    - Вы хоть раз себе говорили на работе, что хватит, пора остановиться?
    - Я вам скажу, что я часто думаю остановиться, передохнуть, поехать куда-то, благо у меня есть все возможности. У меня низкая должность, я простой линейный тренер, а материально я не нуждаюсь ни в чем, это однозначно. Поэтому мысли такие есть, но я вижу этих детей, их лица, жадные глаза, и у меня сразу исчезают эти мысли. Видели голодных детей? Вот у меня такие занимаются.

    - Никогда не хотели поработать главой Минспорта или ОКР?
    - Вы что, с ума сошли? У меня и так много работы. Я работаю не ради званий, я работаю, потому что люблю это дело. Я люблю детей, я люблю творчество, я люблю музыку. Я люблю, когда дети из Золушек превращаются в принцесс, вот и все.

    - Вы достаточно давно работаете главой ВФХГ. Раньше вы говорили, что думаете над тем, кому сможете свое дело передать. Уже нашли? И когда это может произойти?
    - Да, я судорожно ищу человека, который может меня заменить. Судорожно! Конечно, меня могла бы заменить Алина, но она выбрала свою стезю, она занимается сейчас медиа, это тоже творческая работа. Но ищу пока. В групповых упражнениях меня может заменить моя ученица Алина Макаренко, она сейчас тренирует юниорскую команду. Думаю, она потянет и взрослую.

    - Может, все-таки у Кабаевой есть амбиции поработать в федерации, сборной?
    - Нет, она занимается своими делами. У нее тоже очень тяжелая работа, и я ее сейчас не могу… Но мы с ней созваниваемся, советуемся по программам, по правилам, она всегда в теме. Вот сейчас она заказала про меня книгу. Сказала ей, что пусть исправляет все, что хочет, но название книги будет моим.

    - Не приоткроете завесу тайны? Когда выйдет книга, как будет называться?
    - Не знаю, когда выйдет. Уже давно написана, но должны быть еще исправления, коррекция. Название пока вам не скажу, это секрет (смеется). Оно очень скандальное!

    RGForYouДата: Воскресенье, 12.09.2021, 21:54 | Сообщение # 124
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11468
    Статус: Offline
    Ирина Винер-Усманова: Я стремилась в Москву, как и все
    Елена Грибкова
    11 сентября 12:52

    Натура этого выдающегося тренера по художественной гимнастике необыкновенно созвучна характеру Москвы. Она такая же неукротимая, с ярко выраженной индивидуальностью, созидатель, упрямо идущая по однажды выбранному пути. Их связь со столицей неразрывна, так как все полученные медали, выигранные в последние тридцать лет ее воспитанницами на Олимпиадах и международных чемпионатах, были привезены именно сюда, как главные трофеи. И совершенно логично два года назад в «Лужниках» был торжественно открыт ее именной Дворец гимнастики — цитадель изящества и силы воли.

    — Ирина Александровна, помните свое знакомство с Москвой и свои первые эмоции от города?
    — Москва была тогда столицей всего Советского Союза, и мы, дети, рожденные в СССР, знали, что этот город — необыкновенный, самый лучший на Земле. Там Кремль, Мавзолей, прекрасные музеи, Елисеевский магазин, в конце концов (улыбается). Естественно, все туда рвались, и я не исключение.
    Впервые в Первопрестольной я оказалась подростком лет 14, и не в качестве туристки, а как спортсменка — мы приехали на соревнования.
    Я была поражена масштабом столицы, великолепием зданий, чистотой на улицах. Еще мне повезло, что остановилась не в отеле, а у своих ближайших родственников, которые жили в знаменитом Доме на набережной. Из окон их квартиры были видны и Кремль, и Университет на Ленинских горах, ныне Воробьевых, и бассейн «Москва», выстроенный тогда на месте взорванного храма Христа Спасителя. Помню, тетушка негодовала и называла его лужей.
    Хорошо, что сегодня храм снова возвышается на своем месте. Мы гуляли по центру, по ВДНХ…
    Эти воспоминания, надо сказать, очень яркие. Сейчас, бесспорно, Москва — красавица, но те мои детские впечатления остались самыми острыми, живыми.

    Жизнь кипела, но в семь утра я ехала в спортзал

    — Как я понимаю, окончательно осели в столице вы с 1992 года…
    — Да, развалился Советский Союз, и Узбекистан, моя родина, отделился. Я ее люблю, знаю культуру, мой папа, Александр Ефимович, был художником, который писал исключительно людей труда, жизнь фабрик, заводов и был настоящим патриотом. Мне привил это качество, я была в сборной команде Узбекистана, потом тренером, мы соревновались с Россией, с Украиной, даже выигрывали, но когда все стали сами по себе, стало очевидно, что в Азии художественная гимнастика далеко не на самом высоком уровне по сравнению с Европой. Поэтому я решила уехать в Москву.

    — Адаптация прошла легко? Город вас принял сразу?
    — Москва меня приняла, я тут же начала работать в Московском городском физкультурно-спортивном объединении. А вот Россия сначала, по моим ощущениям, восприняла меня в штыки, потому что со мной приехали Алина Кабаева, Яна Батыршина, Амина Зарипова, и они стали выигрывать у всех россиян.
    Времени на притирку к городу у меня не оставалось, я была полностью сосредоточена на наших тренировках и все часы проводила в зале. А досуг был посвящен романтике — я тогда встречалась с Алишером, своим будущим супругом, и мы ходили в Большой театр, на какие-то выставки, сидели в кафе… Жизнь кипела, и спала я мало — даже если мероприятия заканчивались в полпервого ночи, то в семь утра я уже выезжала в спортивный зал. Такой был ритм.

    Притча об Эйфелевой башне

    — Можете сравнить Москву 90-х и теперешнюю. Это небо и земля?
    — В 90-е годы Москва была изувечена уродливыми ларьками на каждом шагу, вульгарными растяжками, рекламными плакатами на домах… Это была мусорка, еще и с бандитским налетом. Страшно было выходить по вечерам. Город выглядел облезлым, непривлекательным, он буквально стоял на коленях. Но в последние годы мегаполис изменился кардинально.
    Я не большой специалист в архитектуре, но я дочь художника и вижу гармонию, прогресс невероятный. Не случайно Москва входит в топ самых популярных туристических точек на планете.

    — Город приобретает черты западной цивилизации?
    — В том числе. Возникают модные, современные районы, удобные развязки дорог, комфортное железнодорожное сообщение, но при этом сохраняется дух старой Москвы. Мне нравится как раз такая замечательная эклектика.
    Собянин, Сергей Семенович, дай бог ему здоровья, не стал разрушать древние постройки на узких улочках, восстановил, сберег атмосферу прошлой эпохи. Гуляешь по этим районам, и душа радуется. Знаю, нашего мэра многие ругают, но это не беда. В свое время у Эйфелевой башни тоже находилось множество критиков, зато теперь она является символом Парижа. Нет пророка в своем Отечестве, но будущее всех рассудит.
    Кстати, относительно контрастов, тенденции к эклектике, то наш Дворец гимнастики в «Лужниках», легкий, с высоким витражным остеклением, с символичной, развевающейся золотой лентой на крыше — образец актуальных строительных технологий.
    В прошлом году он в Каннах получил архитектурного Оскара — выиграл престижную международную премию в сфере девелопмента MIPIM Awards в номинации «Лучший спортивный и культурный объект». То есть мы были отмечены особо. И заслуженно.
    Здание не только красивое, но и удобное, и в нем тоже царит эклектика. Внутри — Россия: хохлома, стулья, обтянутые узбекскими декоративными панно под названием сюзане, и т. д. У нас есть фитнес-зал, медицинский центр, рестораны — все необходимое. И самое главное — универсальный зал с трибунами-трансформерами, в котором можно проводить как состязания, так и выступления.
    Недавно, соединив искусство и спорт, я устроила грандиозный концерт, в котором принимали участие наша сборная олимпийская команда, звезды мировой оперы, в том числе неподражаемая Мария Гулегина, великолепный Нажмиддин Мавлянов. И все упражнения наши девочки исполняли под Большой симфонический оркестр под управлением дирижера и пианиста Михаила Шехтмана.
    Это действо транслировал канал «Культура». К слову, высококлассную акустику у нас делали те же люди, что и в концертном зале «Зарядье».

    — Вы лично руководили дизайн-проектом?
    — Да, это мое детище возникло благодаря супругу, Алишеру Бурхановичу Усманову, которому я бесконечно благодарна. Также низкий поклон Марату Шакирзяновичу Хуснуллину, который, вняв моим мольбам, дал мне суперквалифицированных строителей, занимающихся возведением метрополитена.
    Таким образом, мы стремительно, всего за семь месяцев, превратили бетонную коробку в это произведение искусства.

    Сестер Авериных вырастила Москва

    — Полагаете, Москва заряжает энергией победителя?
    — Это даже не обсуждается — по-другому и быть не может. Хочется свершать, преодолевать, достигать успеха, наивысших результатов. Даже шейхи из Арабских Эмиратов, которые приглашали меня в Дубай с детьми, европейские представители признают первенство Москвы, утверждают, что она вне конкуренции.

    — Как считаете, в настоящий момент москвичи принимают приезжих столь же радушно, что и тридцать лет назад?
    — Раньше иностранцев, например, встречали коленопреклоненно, а ныне воспринимают уже на равных. Стоит отметить, что власти делают все, чтобы приезжим обеспечить нормальное существование, поэтому так много желающих получить доступ к гигантскому количеству возможностей столицы.

    — Когда-то в Москву вы прилетели со своими воспитанницами, а теперь к вам приходит много талантливых москвичек?
    — У меня все девочки москвички! Кто-то из них приезжает, остаются тут, занимаются. Например, те же сестры Аверины. Дину и Арину заметили еще совсем крохами, и, возможно, в техническом плане они бы не выросли никогда, если бы Москва их не приютила.
    С остальными похожая история. Безусловно, есть девчонки — коренные жительницы столицы. У нас же весь город тренируется.

    Мои инвестиции не в вещи, а в одаренных детей

    — Очевидно, что ваши будни целиком загружены, но когда отдыхаете, какие уголки города являются излюбленными?
    — Патриаршие пруды, наверное, с их уютной атмосферой, величественная Красная площадь, парк «Зарядье» с потрясающим, воздушным мостом над рекой, который обрывается прямо над водой. Но в основном я вижу столицу из окна автомобиля (улыбается).

    — А вы с удовольствием смотрите старые фильмы, снятые на улицах нашего города, в которых навсегда запечатлелись признаки времени?
    — Разумеется, от таких шедевров, как «Покровские ворота», «Я шагаю по Москве», «Подкидыш», «Мне двадцать лет», «Июльский дождь», «Три тополя на Плющихе», «Девушка без адреса», невозможно оторваться. Но и сегодня выходит немало достойных лент, где все ретроэлементы подмечены весьма тонко, подлинно.

    — Как у ценителя живописи у вас, возможно, есть и столичные пейзажи?
    — За огромные деньги я когда-то купила на благотворительном аукционе изображение милого московского дворика начала XX века, где гуляют ребятишки, куры, из дома выходит женщина с тазом чистого белья для просушки… Теперь это небольшое полотно меня радует.
    Но я тренер, а не коллекционер, и на стенах моего дома висят в основном работы отца и картины, которые дарят друзья. А так, все великое можно посмотреть в музеях. Моя инвестиция не в вещи, а в одаренных детей (улыбается).

    СПРАВКА

    Ирина Александровна Винер родилась в Самарканде. С 11 лет занималась художественной гимнастикой в Ташкенте. Трижды становилась чемпионкой Узбекистана.
    Окончила Узбекский государственный институт физкультуры. Работала тренером сборной команды Ташкента и сборной команды Узбекистана по художественной гимнастике. С 1992 года проживает в Москве, где сначала трудилась главным тренером Центра олимпийской подготовки, а с 2001 года стала главным тренером сборной России по художественной гимнастике.
    С 2008 года является президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики. Доктор педагогических наук, имеет множество правительственных наград. Среди ее блистательных учениц — Яна Батыршина, Юлия Барсукова, Алина Кабаева, Евгения Канаева.

    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Винер Ирина Александровна (Россия)
    • Страница 13 из 13
    • «
    • 1
    • 2
    • 11
    • 12
    • 13
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!