Интернет-магазин SOLO - одежда для гимнастики и танцев Фото-видеостудия Миг - лучшее решение для вашего турнира!
Художественная гимнастика для Вас
Главная | Форум | Поддержать сайт | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 05:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Victory Family Club - Производство спортивной одежды Premium Sport Products
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Дерюгина Ирина Ивановна (Украина)
Дерюгина Ирина Ивановна (Украина)
KaterinkaДата: Среда, 06.06.2012, 14:13 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 87499
Статус: Offline
Дерюгина Ирина Ивановна



  • Вице-преидент Федерации гимнастики Украины
  • Член техкома ФИЖ по художественной гимнастике
  • Главный хореограф всех упражнений сборной Украины
  • Двухкратная абсоютная чемпионка мира (1977, 1979)
  • 5-кратная чемпионка СССР и обладательница Кубка СССР

  • Ирина Дерюгина...C именем этой неординарной женщины многие из нас связывают целую эпоху в развитии и становлении современной художественной гимнастики.

    Она ворвалась в мир спорта, rак молния, и зажгла своим горячим темпераментом, неповторимой грацией и пластикой любовь в сердцах миллионов зрителей во всем мире, по праву став его двухкратной абсолютной чемпионкой.

    Ирина Дерюгина – «это властелин стихий» скажут многие, которые видели её выступления. Бушующий на ковре шторм четких, филигранно выполненных элементов незаметно сменялся штилем изливающихся из глубины души грациозных балетных движений.

    Такой её помнят, такой она осталась и сейчас. Красивая, целеустремлённая, непреклонная, требовательная к себе и окружающим.

    Её характер и волю к победе знают не только друзья, но и многие политики и бизнесмены, государственные деятели и деятели культуры, коллеги по спорту и ученицы. Кажется, что усталость бессильна перед этой волевой женщиной. Она смело ставит перед собой всё новые и новые цели, и с легкостью для глаза окружающих воплощает их в реальную жизнь.

    В постановках упражнений украинских гимнасток чётко прослеживается её неповторимый стиль, чёткость и строгость линий, сила духа и нежность души.

    Гореть – это её кредо, она не может жить иначе.

    Быть лучшей – этот завет она достойно приняла от своих родителей – заслуженного тренера СССР, Героя Украины Альбины Николаевны Дерюгиной и Олимпийского чемпиона по пятиборью Ивана Константиновича Дерюгина

    Premium Sport Products Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург
    KaterinkaДата: Пятница, 12.01.2018, 18:36 | Сообщение # 31
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Праздник украинской художественной гимнастики. Ирина Дерюгина отпраздновала 60-летие 
    Виктория Мазур, Анна Ризатдинова и Игорь Жданов пришли поздравить именинницу 
    12 января 2018г. 15:39 

    Старший тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина отметила свое 60-летие. 

    Поздравить именинницу пришли министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов, ее мама и президент федерации художественной гимнастики Альбина Дерюгина, гимнастки Виктория Мазур и Анна Ризатдинова, которая вышла в свет впервые после рождения первого ребенка, а также экс-футболист сборной Украины Владислав Ващук. 

    Юбилей Ирины Дерюгиной 
    Звездная гимнастка отметила 60-летие. 

    Одна из самых титулованных спортсменок мира и старший тренер сборной Украины по художественной гимнастике Ирина Дерюгина отметила 60-летний юбилей. Поздравить именинницу пришли министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов, ее мама, президент федерации художественной гимнастики Украины Альбина Дерюгина, ее дочь Ириша Блохина, а также Виктория Мазур и Анна Ризатдинова, которая впервые вышла в свет после рождения сына. Отмечали в киевском Regent Hill, а развлекал гостей шоу-балет Freedom. 

       

       

       

      

     
    KaterinkaДата: Вторник, 16.01.2018, 22:12 | Сообщение # 32
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    ИРИНА ДЕРЮГИНА: интервью в день рождения
    RGForYouДата: Вторник, 02.10.2018, 20:49 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11471
    Статус: Offline
    ДЕРЮГИНА: «Гимнастика – это наркотик, без которого сложно жить»
    Ирина Дерюгина — о судействе, о своих подопечных, о конкуренции, и станет ли Ризатдинова тренером



    О тренировочной базе для сборной Украины

    Мы уже с 2013 года занимаемся на «Атлете», просто мы потихонечку отвоевывали здесь комнату за комнатой, так что мы немножко расширились. Конечно, место мало. Два ковра – это вообще нереально для сборной. Мы ждем площадку. Групповичкам нужно минимум восемь часов тренировок, и личницам нужно 8 часов. Но так, как каждая пара требует очень много времени, личницам не хватает 24 часа работы. Только в нашей стране на одной площадке работают и все молодежные и взрослые сборные. Это очень сложно.

    Сейчас после долгих лет Министерство молодежи и спорта официально подало документы на то, чтобы на «Атлете» дореконструировать минимум три площадки с высотой потолки 14 метров, а также помещения, где гимнастки могут жить. Если государство на это найдет деньги (а это не такие большие деньги в размерах всего государства и с учетом наших заслуг), то за год нам все сделают. И к 2020-му все уже должно работать к чемпионату Европы, который примет Киев. Но радует уже сам факт того, что к этой мысли пришли. Спасибо! Потому что наших талантливых людей в спорте принижают, не финансируют, и государство не так любит спорт. Я говорю о всех видах спорта. И это очень чувствуется. Если бы чуть больше внимания, хотя бы, как у наших соседей, то, знаете, как бы раскрылись наши таланты!

    О Владе Никольченко

    Влада – очень интересная гимнастка. Мы о ней заговорили после Кубка Дерюгиных. Тогда она выступала в плохом физическом состоянии, у нее была температура, а ей нужно было обязательно выступить, потому что тогда бы она не попала в систему Гран-при и потеряла бы полгода. И девочка, которую в январе еще никто не знал, за год сделала просто нереальный шаг. У нас давно не было такой гимнастки, у которой мозги работают, как компьютер. Приведу пример. На чемпионате мира она не успевает сделать второе равновесие в упражнении с обручем, она высчитывает, что его нужно все таки сделать вместо «риска», потом она посчитала, что она сделала поворотов больше, и у нее это взаимозаменяемо. И к концу упражнения она уже всю математику выдала на гора, она точно знает, что она сделала, и у нее своя оценка готова. Таких детей нет.
    Я очень ей довольна. Четвертое место на чемпионате мира – это заявка. Лучше было бы, конечно, призовое… Но сегодня ей равных нет. Не потому что она – представительница Украины, а потому, что она представительница того стиля, который называется – художественная гимнастика. Это новая генерация гимнасток. Она уникальна тем, что она выходит и по ней не видно, что она – боится.

    О судействе на чемпионате мира

    Мы очень много добавили в течение года по трудности. Но если она крутит пять поворотов на полупальцах, это сразу серьезная заявка. Она прыжки прыгает с касанием (это 0,3 балла), единственная гимнастка, которая прыгала с касанием, и в каждом упражнении минимум два прыжка. Если другие так не делают, то это уже минус 0,6 в каждом упражнении, а есть же и другие ошибки, потери. Какая же оценка за исполнение должна быть? Суть в том, что «бригада исполнения» вообще неадекватно себя вела. Е ли нас так судили, то почему других так не судили? У меня вот такой вопрос! Влада все докрутила, все допрыгала, все сделала. Да видно, если она не приставила ножку, да, ошибка на лицо. Просто хочется, чтобы всех одинаково судили, а не получается этого. Если она единственная касается головы при прыжке, а ее и соперников одинаково рассудили… Есть ощущение, что уже все расписано: ты теряешь, не теряешь – не важно. Поэтому если Влада делает самые сложные элементы и сложные риски, то почему у нее оценка ниже? Сложный вопрос. У нее в первом выходе оценка по трудности была 11,4, и это ее средняя оценка, потому что «стоимость обруча» - 12. А потому ей больше 10 не ставили. Технически ей бал на каждом упражнении просто обрезали. Если бы ей поставили ее оценки, представляете, где бы она была. И ведь она получала медали на Кубках мира, она на равных стояла с гимнастками, с которыми боролась и чемпионате мира, и выигрывала у них. И не один раз. Просто раньше думали, что она молодая, не выдержит больших стартов. Да, ей было тяжеловато с ленты начинать, но если посмотреть на ту ошибку, которая была допущена… это не та оценка, которую ей поставили. Ее сразу резко срезали. Она разозлилась, и хорошо выступила дальше.

    О новых правилах

    Правила сделали под Авериных, а Аверины сами на них споткнулись. Наверное, перемудрила судейская коллегия в этом плане, чтобы сделать именно так. Но мы с этим справились получше, чем они. Влада очень хорошо себя чувствует в этих правилах, ей комфортно. Нам было тяжело в прошлом году. Дяченко и Мазур было очень тяжело с этими правиласми. Плюс у нас нет своего представителя в FIG и мы получаем информацию только на соревнованиях. Мы учились с соревнований, а значит – опоздали на два-три месяца. Потому что и Россия, и Беларусь, и Болгария имеют своих представителей и все узнают гораздо раньше. Но мы много поработали и со всем справились.

    О Янике Вартлаан

    Яника тренировалась в России 10 лет, выступала за Эстонию, но получилось так, что не состоялась гимнастка. Они сюда приехали, будучи у разбитого корыта. Но мне было интересно показать, что она круче. Мы взяли и за год сделали нереальное. Она еще не доработала, она еще лениться чуть-чуть, но она симпатичная, она эффектная, и если она включиться в полную силу, то все будет хорошо. Рядом с ней есть Пограничная и Оноприенко, у нас очень большая конкуренция для этого возраста.

    О конкуренции между гимнастками

    Мне интересно, чтобы гимнастки соревновались между собой. Мы – единственная страна, где все девочки разные. В других странах они, как МакДональдз – выглядят одинаково. Как под копирку их делают. Аверины вообще одинаковые. Хотелось бы, чтобы они хоть чуть-чуть отличались. Иногда я не знаю, что из них выступает: или одна, или вторая. Это немного неправильно. Надо было их как-то сделать разными по стилю.

    Об Алене Дьяченко

    У нас Алена очень готовилась к чемпионату мира. Но это командная борьба, а Алена могла бы сделать либо очень хорошо, либо так плохо, что нас бы «обобрали» полностью. Ей тяжело все ловить и все доделывать. Она – очень красивая, классная, но мы пытаемся справиться с ее сознанием и ее характером. Ее самая большая проблема – справиться с собой. Она либо бросает не туда, и понятно, что не может поймать, либо ничего не может сделать со своим телом, которое ее не слушается.

    О Еве Мелещук

    Девочку просто снес страх. У нее это стресс начался за месяц до соревнований, и мы ничего не смогли с этим сделать. Мы много работали над тем, чтобы ее вывести из этого состояния, но ничего не получилось. И страх настолько большой, что его можно сравнить с тем, как животное ведут на бойню. Нужно любить выступать, уметь пережать страх, получив этот адреналин от желания выйти и показать себя публике. У Евы этого нет.

    О Кристине Пограничной на Юношеских Олимпийских играх

    Она – боец. Но они едут за три недели, за это время можно перегореть, а можно и наоборот, собраться. Все будет зависеть от того, как она психологически выдержит. Всех детей запаковали и везут. НОК так делает перед Юношеской Олимпиадой, чтобы сэкономить. С Кристиной поедет Ирина Руда. Юношеские Олимпиады – это большая лотерея, и большая судейская лотерея, в нашем виде спорте особенно. Она свою задачу и так понимает. Как должно быть, так и будет.

    О «бронзе» в групповых упражнениях на чемпионате мира

    Мы долго искали музыку на это упражнение, но когда нашли, все получилось настолько удачно, что буквально за день сделали это упражнение. И все как по маслу пошло. И я даже сказала Возняк, что чисто по нее подбираю музыку.
    Мы рады, то нам дали хотя бы одну медаль. Именно дали, потому что реально мы написали протест и у нас оценка должна была быть минимально хотя бы на балл больше. Даже, если бы полбалла – это была бы уже другая медаль. И именно из-за этого некоторые девочки очень переживали, нервничали. Но нам оказали в протесте, мы много денег потеряли. Обидно то, что если вводиться открытая оценка, то наверное, в исполкоме FIG должны понимать, что должны сидеть люди, которые должны суметь все это подсчитать. А с двумя предметами трудность посчитать невозможно. Это говорят все судьи и все тренеры. Потому что один предмет еще можно прогнозировать, потому что делают более-менее идентично, то с двумя предметами делают неидентичные вещи. Плюс, чисто физиологически – глаза в разные стороны не смотрят, одновременно нельзя наблюдать за двумя предметами на разных сторонах площадки. Что-то реально впадает. Но, когда у других выпадает в плюс, то нам просто недосчитали баллов, не потому что мы не сделали, а потому что просто взяли и не дали.

    О стоимости протестов на чемпионате мира

    Раньше подаешь протест на оценку, и смотрят оценку D1 и D3 (трудность) – за одну цену: 300, 500, и дальше идет по тысяче евро за каждый последующий протест. Раньше были одни соревнования – одна группа, другие соревнования – вторая. И на каждом протесты считаются с нуля. А сейчас такой градации нет, все идет по нарастающей – каждый новый протест – 1000 евро. Это очень было круто, я бы сказала безбожно. И еще это ужасно по той причине, что ты надеешься на справедливость, а ее нет. Если итальянкам подняли оценку, потому что там есть ответственное лицо из Италии, а у нас там никого нет, потому наши протесты не рассматривали. А это нечестно, ведь у нас было одно из самых сложных упражнений. И это при том, что некоторые были на пьедестале с потерями. Я считаю, что если в спортивной гимнастике упал, все – собирай чемоданы, а у нас даже с двумя потерями дают медали. За это судей нужно просто наказывать.

    О работе с экс-гимнастками Мазур, Дмитраш, Гомон в тренерском штабе

    Наши ученицы идут в правильном направлении, и мне даже не хочеться никого со стороны привлекать. Женя с Викой еще год назад выступали. Вика, я бы сказала, более спокойно вошла в работу тренера. Сначала она очень нервничала, а потом все пошло очень хорошо. Жене чуть-чуть сложнее, амбиции ей помешали. Она еще не отошла от того, что она была в команде. Женя начинала мне помогать, но уже перед самими соревнованиями ее заменила Алена Дмитраш, хотя до этого полгода работала с молодежью. Но ее очень не хватало, и когда она пришла и девченко спокойнее стали, и все встало на место. Я их часто спрашиваю, как они думают о том, или ином моменте, мы советуемся.

    Об Анне Ризатдиновой в качестве тренера

    Вопрос – готовы ли мы с ней работать и место нахождения человека – это две большие разницы. Когда она вырастет, ребенок, она сама решит, хочет ли она этого. Потому что оно дело – приехать на один день, а другое – все время проводить в зале. Когда она приезжает, то всегда заходит к нам, мы этому очень рады. А работать две тренировки, а то и четыре – это очень тяжело. А хочется же еще молодости, жизни. Да и Аня сейчас не в Киеве постоянно, потому сложно говорить о том, будет она, или не будет тренером. Я рада всем своим ученицам, которые хотят продолжать. Я считаю, что раз мы уже сюда пришли, то должны что-то сделать для следующего поколения. Не обязательно тренером, можно быть менеджером, судьей. Иначе, для чего учили? Художественная гимнастика – это такой наркотик, без которого сложно жить.

    Нужно отбирать гимнасток не по внешним данным, а по характеру, и Аня обладала этим характером, этой волей и именно это сделало ее гимнасткой. Я скажу, что, когда ее мама попросила меня заниматься с ней, я вообще не представляла, что с ней делать. Это было начало. И вот на моем дне рождения она сказала, что понимала, что не соответствуем тем гимнасткам, с которыми я работала. И она подкупила меня своим трудолюбием и своим трудом. Это правда. Она много работала, и через свой труд очень многого достигла. И сегодня многим гимнасткам не хватает этого характера и этой воли.

    — Знакомят ли девочки со своими мужьями, парнями, просят ли одобрения?
    — Не всегда, это сугубо индивидуально. Кто знакомит, кто нет. Мазур привела уже мужа. Они расписались и она привела его и познакомила со мной. Пришла в платье прямо в зал.

    — С мужем Анны Ризатдиновой Александром Онищенко вы были знакомы ранее. Он одно время помогал сборной Украины…
    — Мало помогал. Он больше гимнасткам помогал. Ане Бессоновой, Ане Ризатдиновой. Но я бы не хотела говорить о личных вещах.

    — Вы бы хотели, чтобы ваши внучки занимались художественной гимнастикой?
    — Они еще очень маленькие. Одной только два месяца, второй три с хвостиком. Посмотрим, не знаю, как получится. Характер есть, а там – как захочет. Дети сейчас сложные, они должны этого захотеть. Заниматься гимнастикой без любви к этому виду спорта невозможно. Потому что это адский вид спорта и требует очень большой самоотдачи, самопожертвования и только фанатичная любовь и преданность этому делу может дать силы.

    — Вам хватает в таком графике времени пообщаться с внучками?
    — Да, и песни им пою, и книжки читаю. Вечером прихожу и провожу с ними время, не часто получается, но хватает.

    Беседовала Татьяна ЯЩУК
    https://sport.ua/news....no-zhit

    RGForYouДата: Понедельник, 17.02.2020, 00:55 | Сообщение # 34
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11471
    Статус: Offline
    Ірина Дерюгіна: "В Києві буде найкращий чемпіонат Європи з художньої гімнастики"
    RGForYouДата: Четверг, 12.03.2020, 14:59 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11471
    Статус: Offline
    ДЕРЮГИНА: «Мы всегда были законодателями моды в художественной гимнастике»
    Что происходит в художественной гимнастике в Украине и в мире


    Сезон в художественной гимнастике набирает обороты. Наши спортсменки удачно выступают на международных стартах и регулярно привозят медали. Впереди – киевский этап мировой серии Гран-при и домашний чемпионат Европы. В начале марта нам удалось пообщаться с главным тренером сборной команды – Ириной Ивановной Дерюгиной.

    — Мы видим, что в начале сезона команда показывает отличные результаты.
    — Ещё не вступили в сезон спортсменки в групповых упражнениях, а мы готовим для них очень хорошую программу.
    Если говорить о  «личницах», то Кристина Пограничная в этот сезон очень быстро вошла. Она стартовала со старой программой. Мы кое-что переделали, но так, чтобы для нее это было безболезненно. Дело в том, что ей нужно больше времени, чтобы полностью обкатать новую программу. Пока с поставленными задачами Кристина справляется успешно.
    Ева Мелещук была раньше всех готова. Ей поставили хорошие упражнения. Но мяч удачный, обруч она пока никак не может сделать.
    Влада Никольченко была очень хорошо готова, но после Нового года, как я говорю, «вошла в фиесту». На сегодняшний день она находится не в лучшей своей форме. Но, может быть, это пока и не обязательно, так как все готовятся к августу, к Олимпийским играм.

    — Кристина Пограничная переехала в Киев, теперь она здесь тренируется?
    — Она ещё с прошлого года здесь. Пришла к нам летом и к чемпионату мира, который прошел осенью, уже хорошо подтянулась. К личницам у меня вообще вопросов нет. Не хочу кого-то выделять, они все стараются.

    — Как Кристина адаптировалась?
    — Очень быстро и легко. Она хорошая девочка. Были некоторые технические моменты, которым во Львове уделяли меньше внимания. Но мы работаем над этим.

    — Уже можете назвать претенденток на олимпийские лицензии?
    — Нет, сейчас не буду говорить. Ещё много времени. Кто на тот период будет в форме, тот и поедет. Вот сейчас подтянулась Вика Оноприенко. В начале года на соревнования в Америку мы ее выпустили со старой программой, а сейчас она уже работает с новой.
    Сейчас могу назвать четвёрку, которая готовится к Олимпиаде – это Никольченко, Мелещук, Пограничная и Оноприенко. Хотя Николь Красюк очень старается. Буквально из кожи вон лезет, делает очень сложные элементы. Яника Вартлаан активно включается в работу.

    — Кто сейчас из тренеров работает со сборной? Мы видели много молодёжи в тренерском составе.
    — Я этому очень рада. С одной стороны, я даю им свободу, с другой – подтягиваю так, чтобы не расслаблялись. Пока они стажёры. Алёна Дмитраш и Наташа Курина работают со мной вторыми тренерами в групповых упражнениях. С личницами в основном работаю я, Ириша и Марина Кардаш. Вика Мазур сейчас приходит к нам со своим двухмесячным малышом. Оля Лобас, как и в прошлом году, тренирует  юниорскую группу.


    — Ставите упражнения только вы?
    — Нет, сейчас я даю молодёжи немножко пробовать. Если хорошо получается, оставляем. Рита Васильева, Оля Лобас, Алена Дмитраш мне помогают. Подбор музыки – за Иришей. Но последнее слово во всем за мной.

    — Как здоровье Альбины Николаевны? Будет ли она на Кубке в этом году?
    — Ей лучше. Сейчас она очень часто появляется у нас в зале на тренировках. Дает девочкам дельные советы, они ее слушают. Но Альбине Николаевне нельзя перегружаться. Поэтому пытаемся соблюдать баланс.

    — Кубок Дерюгиной или чемпионат Европы не будет переноситься из-за коронавируса?
    — На данном этапе ни одни из крупнейших соревнований – Олимпийские игры или чемпионат Европы — пока не планируется ни отменять, ни переносить. Есть многочисленные обязательства перед спонсорами, международными организациями, есть лицензии, из-за которых отменить крупнейшие старты невозможно или очень сложно.
     
    — Кто вам нравится из не украинских гимнасток? Например, из Беларуси или из России, может быть, Екатерина Селезнёва?
    — Селезнёва хотя бы другая, поэтому многим нравится. Что касается Авериных, то все сегодня понимают, что правила художественной гимнастики сделаны под них. Недавно в Москве проходил симпозиум, на котором президент FIG Моринари Ватанабэ открытым текстом говорил, что он выступает за другую художественную гимнастику. А не за такую, когда каждые полторы секунды происходит действие с предметом… Плюс россиянки исполняют половину действий, которые не подпадают под критерии, а им все засчитывают.
    Мы в Украине всегда придерживались другой гимнастики. Предстоящая Олимпиада – уже десятая в моей работе. И, как бы правила не менялись, мы пытаемся сохранять свой стиль и свою гимнастику. Считаю, что Украина и создаёт этот имидж художественной гимнастики в мире. Не побоюсь заявить, что во все времена мы были законодателями моды в этом спорте. Даже по купальникам это видно. Мы придерживаемся более однотонной темы, более «художественной». Потому что за цыганщиной, которая стала популярной в том числе в России, вообще не видно гимнасток.
    В России, кстати, принято, что у каждой девочки есть личный тренер. Считаю, что это не идёт на пользу ни тренеру, ни гимнастке. Я такому подходу никогда не буду следовать.

    — Кого бы вы отправили из России на Олимпийские игры?
    — Лала Крамаренко – работоспособная гимнастка. Не знаю, что с ней будет через год, когда начнёт взрослеть (Крамаренко Лала первый год выступает по взрослой программе – прим. автора).

    — Кто еще?
    — Так у них и так все понятно. Я ещё прошлым летом сказала, что поедет одна из Авериных и Лала.

    — Вы говорили о правилах. В прошлом году Болгария выкладывала в Facebook свои предложения.
    — А вы знаете, сколько мы вносили?! Мне просто некогда было публиковать в Facebook. Мы все писали в FIG. Например, что касается критериев в рисках. Каждый критерии повышает стоимость риска на 0.1. Но ведь сделать шене, простите, и я могу (показывает! — прим. автора). А кувырок или переворот – это другой уровень сложности. На данный момент 4 кувырка под предметом никто не делает, когда-то Наташа Годунко делала. У Влады в мяче сейчас есть 3. Одно из наших предложений – разграничить критерии. Сделать горизонтальное вращение – 0.1, а переворот через голову – 0.2. Так было бы справедливо. Мы уже третий год это говорим.
    На недавнем симпозиуме в Москве мы подавали очень много предложений. Все они были приняты к сведению.

    — Как бы вы сделали результаты более понятными для публики?
    — Во-первых, правила должны быть понятны для всех. Во-вторых, все, кто судил хоть раз, признают: без карточек судить физически невозможно. Смотреть, оценивать упражнение и параллельно рисовать спортивные "иероглифы" не-воз-мож-но. Это более-менее легко делать в индивидуальных упражнениях, а в групповых — нет. Можно только выучить упражнение и потом оценивать по памяти, если оно не поменяется на ходу. С карточками судьям легче. Переживаю, как при таком судействе пройдут Олимпийские игры.

    — Как сейчас проходит судейство? Во время исполнения судья быстро записывает, что сделано, потом отдаёт эту бумагу в FIG?
    — Теоретически да. Но даже у судьи нет копии своих записей, чтобы потом оценить, что он записывает.

    — Возможно ли показывать эти записи зрителям? Это бы снимало многие вопросы.
    — Я лично не против, пусть все видят.

    — Расскажите о финансировании. Не так давно вы били тревогу по поводу организации чемпионата Европы, который в мае пройдёт в Киеве.
    — На сегодняшний день не хватает примерно половины суммы, необходимой на проведение чемпионата Европы. Определенные надежды возлагаем на нового министра спорта Вадима Гутцайта. В то же время понимаем, что он не всё может сделать. Нужна государственная поддержка. Как-то так получается, что спорт в нашем правительстве мало любят.

    Кроме чемпионата, есть и другие потребности. Очень остро стоит вопрос зала для тренировок. В той же Москве, к примеру, построили шикарный Дворец гимнастики в центре города. Там великолепные условия – 14 площадок! И в целом – полная поддержка государства. Лучшей в мире признана федерация гимнастики Азербайджана. Их курирует жена президента. Там прекрасные условия для тренировок и для развития спорта. Они проводят очень много соревнований по всем спортивным гимнастическим дисциплинам.

    Наши дети всё эти видят и задают вопросы: почему у нас не так? Должна сказать, что все сборные, не только гимнастки, работают в плохих условиях. Например, у нас в «Атлете» две площадки. Надо минимум 6-7. Высота потолка здесь 7.5, а нужно 14 метров.
    У нас все спортсмены работают на государство, мы не ведем коммерческой деятельности. Тем временем во Франции, например, гимнастке-участнице Олимпийских игр компания Тесла подарила автомобиль. Это вопрос престижа самой компании. Почему бы нашим компаниям, которые себя уважают и заботятся о своем имидже, такого не делать?

    — У сборной нет титульного спонсора?
    — Нет. Поэтому обращаюсь ко всем, кто потенциально может им стать. Уже на следующей неделе, с 19 по 22 марта, приходите к нам на Кубок Дерюгиной в киевский Дворец спорта. Посмотрите, насколько это красиво и сильно! Художественная гимнастика – единственный вид спорта, который очень близко соприкасается с искусством. К тому же, это наше национальное достояние. Несмотря на все трудности, мы одна из сильнейших школ в мире. Мы формируем имидж нашей страны и сможем делать это еще лучше, если будем чувствовать поддержку.
     
    Кристина ПОЛЬСКАЯ для sport.ua
    https://sport.ua/news....nastike
    RGForYouДата: Четверг, 19.03.2020, 23:05 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11471
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Воскресенье, 14.06.2020, 08:26 | Сообщение # 37
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    Дерюгина: «Отсутствие соревнований это драма для гимнасток»
    Главный тренер сборной Украины рассказала XSPORT о настрое спортсменок

    Главный тренер сборной Украины Ирина Дерюгина прокомментировал влияние карантина на молодых гимнасток сборной Украины. В интервью XSPORT сами гимнастки рассказали, что получили граммы, но уже сейчас начинают возвращаться в свою лучшую форму.

    «Сейчас нет соревнований и они не могут справиться со своим телом, состоянием, потому что, те упражнения, которые раньше работали, сейчас не работают и не все получается.
    У всех сейчас появился лишний вес, это естественно. Каарнтин очень сильно задавил старших гимнасток. Девочки, которые готовились к Олимпиаде им было тяжело, они привыкли выступать. Отсутствие соревнований это драма для гимнасток».

    Кубок Дерюгиных, который должен был пройти в марте, был перенесен из-за пандемии коронавируса теперь получила новую дату в сентябре.

    https://xsport.ua/rhythmi....2295259
    KaterinkaДата: Вторник, 15.09.2020, 08:45 | Сообщение # 38
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    14 сентября 2020
    17:29 Ирина Дерюгина: «В этом году нам урезали весь бюджет»
    17:05 Ирина Дерюгина: «Никольченко весьма талантливая девушка»
    16:31 Ирина Дерюгина: «Руководитель FIG выбрала вектор, который удобен россиянкам»
    15:31 Ирина Дерюгина: «Соцсети – беда современности»
    15:07 Ирина Дерюгина: «За 5 лет президентства Порошенко попасть на прием так и не удалось. Пытаюсь добиться встречи с Зеленским»
    13:37 Ирина Дерюгина: «Щербицкий был хозяином Украины. Если бы следующие руководители делали столько же, мы были бы процветающей страной»
    12:19 Ирина Дерюгина: «Слова Годунко – ложь и бред. Дети в зале у меня находятся в любви»
    11:46 Ирина Дерюгина: «Не сказала бы, что когда-то была слишком жесткой»

    Ирина Дерюгина: «В этом году нам урезали весь бюджет»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина рассказала о бюджете сборной.

    «Нынешний год – особенный. Нам все урезали. Конечно, есть соревнования, которые оплачивают.

    С государственной казны в этом году нам выделили 4,5 млн грн. Этой суммы нам было бы недостаточно даже на проведение чемпионата Европы. Позже определенную сумму добавили. В 2020 из-за коронавируса все пошло наперекосяк.

    Занятия в Школе Дерюгиных платные, другого выхода нет. В настоящее время бесплатные спортивные секции нереальны, потому что нет залов, принадлежащих школам», – сказала Дерюгина.


    Ирина Дерюгина: «Никольченко весьма талантливая девушка»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина поделилась мнением об украинской гимнастке Владе Никольченко.«Влада весьма талантливая девушка. Два года назад, 15-летняя Никольченко на чемпионате мира в Болгарии устроила фурор.

    Правда, на прошлогоднем мировом первенстве в Баку она немного не справилась психологически и выиграла всего одну медаль. Можно было брать награду в многоборье, а бронза в упражнениях с булавами должна была быть золотом.

    Потому что то, что она выдала в финале – это космос. Судьи Владе не досчитали пару баллов. Точнее, не дописали.

    Это великий дар, когда гимнастка в столь юном возрасте может так себя проявить», – сказала Дерюгина.



    Ирина Дерюгина: «Руководитель FIG выбрала вектор, который удобен россиянкам»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина поделилась мнением о правилах в гимнастике.

    «То, что было последние четыре года, не понравилось никому. Гимнастика стала не такой интересной. Причина в том, что руководителем технического комитете Международной федерации (FIG) является россиянка.

    Она выбрала тот вектор, который удобен россиянкам, сестрам Авериным (четырехкратной чемпионке мира Арине и ее сестре-близнец Дине – 13-кратной чемпионке мира).

    Но президент FIG на симпозиуме в Москве в этом году уже дал понять, что такая гимнастика ему не нравится. Он хочет вернуть тот стиль, который был присущ болгарским чемпионкам в 80-х годах.

    Сейчас идут онлайн-консультации. Украину включили в число десяти стран, которые занимаются выбором направления правил. Это хороший знак, потому что девушки-художницы высокие, стройные, красивые, а правила адаптированы под маленьких девочек. Красавицам было тяжеловато», – сказала Дерюгина.



    Ирина Дерюгина: «Соцсети – беда современности»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина поделилась мнением о соцсетях.

    - Это беда современности. Знаю, что в отдельных школах за рубежом дети на входе сдают телефоны. Потому что это влияет на качество обучения. Читала, что после карантина в США в школах начали практиковать обучение без гаджетов. Их могут использовать только преподаватели.

    – Вы в последнее время тоже стали активнее в соцсетях, ведете страницу в инстаграме.

    – На самом деле мне помогают. Мало имею для этого времени. Хотя сама тоже захожу. Понимаю, что это требование времени, сейчас без этого невозможно. Надо пиарить свой вид спорта. Если тебя нет в соцсетях, то нет вообще. Таковы реалии, – сказала Дерюгина.



    Ирина Дерюгина: «За 5 лет президентства Порошенко попасть на прием так и не удалось. Пытаюсь добиться встречи с Зеленским»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина поделилась мнением об Украине, а также рассказала о попытках попасть на прием к президентам Владимиру Зеленскому и ранее к Петру Порошенко.

    «У нас уникальная страна, невероятное смешение крови представителей различных национальностей, что делает наших людей особо одаренными. Только надо этим людям создать условия для самореализации. В этом году имела возможность проехать машиной из Киева в Ужгород. Ехала и ловила себя на мысли, что мы живем в невероятно красивой стране. У нас есть все условия, чтобы быть успешными. Лишь бы руководители государства создали соответствующее основание».

    Я хорошо знакома со всеми руководителями Украины еще с союзных времен. С большинством общалась лично. С большинством. Потому что с Порошенко мы вроде и знакомые, пересекались на различных мероприятиях, но на прием мне за пять лет президентства Петра Алексеевича попасть так и не удалось. Хотя пыталась.

    Так же как уже больше года безуспешно пытаюсь добиться встречи с Зеленским. Думаю, то неправильно. Не могут люди быть настолько закрытыми. Не может их ничего не интересовать. Они называют себя слугами народа и работают для людей. Согласно этому, к людям надо прислушиваться. Тем более к нам, потому что мы работаем с молодежью, людьми, которые могут что-то для этой страны сделать», – сказала Дерюгина.


    Ирина Дерюгина: «Щербицкий был хозяином Украины. Если бы следующие руководители делали столько же, мы были бы процветающей страной»

    Президент Федерации художественной гимнастики и тренер сборной Ирина Дерюгина поделилась мнением, кто из глав Украины больше всех опекался спортом.

    «Во времена независимости – Леонид Данилович Кучма. При нем все пошло по-другому. Кравчук тоже много помогал, но это был еще период, когда мы перестраивались из жизни в СССР. Леонид Макарович много помог прежде всего футболу, киевскому «Динамо».

    Хотя я была знакома с Владимиром Щербицким (последний секретарь ЦК коммунистической партии УССР – прим.). Это был уникальный человек. Он жил спортом. У него на столе было досье каждого ведущего украинского спортсмена. Владимир Васильевич был хозяином Украины и делал для нее все. Если бы следующие руководители делали для нашего государства столько же, мы были бы процветающей страной.

    Могу ошибаться, но, с моей точки зрения, наиболее четко наше государство функционировало при Кучме. Не зря его переизбирали на два срока. После него становилось с каждым годом сложнее.

    В этом аспекте меня очень обнадеживали первые шаги на посту президента Владимира Зеленского. Однако Владимир Александрович как-то очень быстро успокоился. Жаль, потому что людей нужно слушать. К примеру, мы со своими достижениями внимания заслужили», – сказала Дерюгина.



    Ирина Дерюгина: «Слова Годунко – ложь и бред. Дети в зале у меня находятся в любви»

    Президент Федерации художественной гимнастики Украины и тренер сборной Ирина Дерюгина прокомментировала фильм Натальи Годунко о методах работы Дерюгиных и насилии в спорте.

    – Ей нечего делать. Прежде должна сказать, что я этого ребенка создала как гимнастку. Ее, Аню Бессонову.

    Наталья – хорошая девочка. Жаль, что она рано осталась без отца, он сгорел во время пожара. Все купальники для Годунко я делала своими руками. О программах и стиле вообще молчу. Мы выбрали для Натальи то направление, которое заметили во всем мире. Это при условии, что ребенок, по сравнению с Бессоновой, не обладал какими-то уникальными данными.

    В Наталью, так же как и в Аню, как в Тамару Ерофееву, я вложила душу. А что она сейчас делает? Думаю, она сама этого не понимает.

    – Вы не пытались с ней поговорить?

    – Нет. Более того, даже не хочу всего этого читать. Натальей кто-то манипулирует, это очевидно. Я не хочу ее осуждать, потому Годунко, как и всех других своих учениц, бесконечно люблю. Я сделала для них все, что могла.

    Горжусь тем, что делаю. Каждой своей воспитаннице могу пожелать довести до какого-то серьезного уровня хотя бы одну свою юную воспитанницу. А тогда вспоминать прошлое.

    – Но вы же не будете отрицать, что являетесь жестким тренером?

    – Нет, и не была такой никогда. Слова Натальи – ложь и бред. Дети в зале у меня находятся в любви. Понимаете, для того, чтобы выдумать музыку, нужно понять стиль и внутренний мир спортсменки. Понимаете, я не ворую музыку в интернете, как это делает кое-кто в России. За все плачу, потом сама дорабатываю вместе со звукорежиссером, с которым сотрудничаем уже 20 лет. У Ани Бессоновой каждая композиция была лучше предыдущей, у Годунко – тоже.

    Понимаете, каждая гимнастка – это 10-14 лет работы. Если человеку что-то в течение длительного срока не нравится, он этого не будет делать. К тому же, художественная гимнастика – не пансионат благородных девиц, это – спорт, – сказала Дерюгина.


    Ирина Дерюгина: «Не сказала бы, что когда-то была слишком жесткой»

    Президент Федерации художественной гимнастики Украины и тренер сборной Ирина Дерюгина рассказала о своих методах работы.

    «Я бы не сказала, что когда-то была слишком жесткой. Да, я требовательна и привыкла следить за всем и сразу. Знаю, что некоторые специалисты распределяют обязанности, – один делает то, второй другое. Я привыкла контролировать процесс от начала до конца.

    Но подходы к каждому ребенку индивидуальные. Есть такие, которые все понимают. К таким даже нет смысла повышать тон. Так было всегда. Хотя дети все же были более трудолюбивы.

    Сейчас, в эру интернета, девочки не так сосредоточены. По моим наблюдениям, у ребенка, который 2 часа посидит в соцсетях и сразу придет в зал, не будет выходить вообще ничего. Вообще нет концентрации.

    Не знаю, почему так, но даже по себе вижу, что когда посижу в сети вечером, потом не могу заснуть. Что же тогда говорить о девочках с хрупкой психикой? Лучше бы они больше читали книг. Стараюсь их к этому приучать», – сказала Дерюгина.
    RGForYouДата: Вторник, 12.01.2021, 00:48 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 11471
    Статус: Offline
    KaterinkaДата: Воскресенье, 18.07.2021, 20:52 | Сообщение # 40
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 87499
    Статус: Offline
    ЕКСКЛЮЗИВ: Фреймут та Дерюгіна про любов, кар'єру, побічні ефекти від спорту та Олімпійські Ігри
    Форум » Гимнастки и тренеры / Gymnasts and coaches » Тренеры » Дерюгина Ирина Ивановна (Украина)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Книга Ольги Буяновой «Жизнь моя-моя гимнастика» уже в продаже!!! Учебно-тренировочные сборы по художественной гимнастике под руководством олимпийской чемпионки Маргариты Алийчук с участием олимпийской чемпионки Зуевой Натальи, 02-08.05, 12-22.07 и 24.07-03.08.2024, Екатеринбург

    Copyright ALECorp © 2024
    Все материалы, расположенные на данном ресурсе, были взяты из открытых источников интернета.
    Все права на материалы, представленные на ресурсе, принадлежат их авторам, правообладателям и издательствам.
    Ни администрация сайта, ни хостинг-провайдер, ни любые другие лица не несут ответственности
    за правильность, точность, законность, достоверность материалов и за их использование!!!